Интеграция данных по свойствам неорганических веществ из гетерогенных источников для информационной поддержки принятия решений при компьютерном конструировании неорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Масютин, Виталий Викторович

  • Масютин, Виталий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 92
Масютин, Виталий Викторович. Интеграция данных по свойствам неорганических веществ из гетерогенных источников для информационной поддержки принятия решений при компьютерном конструировании неорганических соединений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2012. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Масютин, Виталий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕГРАЦИИ

ГЕТЕРОГЕННЫХ ИН ФОРМ А ЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Основные принципы и методы системного анализа

1.2. Базовые информационные процессы обработки информации в локальных информационных системах

1.3. Технология интеграции корпоративной информации Ell

1.4. Технология интеграции на основе хранилищ данных ETL

1.5. Технология интеграции корпоративных приложений EAI

1.6. Обобщенная схема технологий интеграции гетерогенных информационных систем

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ

2.1. Моделирование потоков данных в информационных системах интеграции данных

2.2. Функциональное моделирование технологий интеграции данных

2.3. Информационные системы по свойствам неорганических веществ

ИМЕТРАН

2 3 1 Информационная система по свойствам неорганических

соединений "Фазы"

2 3 2 Информационная система по фазовым диаграммам систем с

полупроводниковыми фазами "Диаграмма"

2 3 3 Информационная система по веществам с особыми

акустооптическими, электрооптическими и

нелинейнооптическими свойствами "Кристалл"

2 3 4 Информационная система по ширине запрещенной зоны

неорганических соединений "BandGap"

2 3 5 Информационная система по свойствам кремния "Кремний"

2.4. Разработка моделей данных предметного посредника

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ ДЛЯ

КОМПЬЮТЕРНОГО КОНСТРУ ИРОВАШ1Я

НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Выбор исходных данных для компьютерного конструирования

неорганических соединений

3.2. Методика проведения вычислительного эксперимента

3.3. Прогнозирование типа кристаллической структуры соединений различного состава

ГЛАВА 4. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В ТЕХНОЛОГИЯХ ИНТЕГРАЦИИ

ДАННЫХ

4.1. Базовые принципы защиты информации в компьютерных сетях

4.2. Потенциальные угрозы информационной безопасности при интеграции гетерогенных информационных систем

4.3. Критерии выбора технологических решений по защите информации

4.4. Схема защиты обмена данными между информационной системой интеграции данных и источниками данных

4.5. Схема защиты обмена данными между информационной системой интеграции данных и получателями данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

СПИСОК ТАБЛИЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция данных по свойствам неорганических веществ из гетерогенных источников для информационной поддержки принятия решений при компьютерном конструировании неорганических соединений»

Введение

Актуальность работы

Обеспечение химиков-технологов достоверной информацией о свойствах и технологиях получения современных веществ является необходимым условием развития современной промышленности. В настоящее время качественная информационная поддержка специалистов невозможна без использования специализированных баз данных (БД). Как правило, БД по свойствам веществ разрабатываются в разных организациях и даже в разных странах.

Наибольшего прогресса в этом добились США и Япония, которые на базе NIST (National Institute of Standards and Technology - Национальный институт стандартов и технологий, США) и NIMS (National Institute for Materials Science Technology - Национальный институт материаловедения, Япония) предлагают обширные комплексы материаловедческих баз данных.

В нашей стране существует ряд специализированных БД, разработанных различными организациями, и никак не связанных друг с другом. Одним из крупнейших разработчиков ИС по свойствам неорганических материалов в России является Институт металлургии и материаловедения РАН, в котором насчитывается шесть специализированных БД с доступом через Интернет: http://www.imet-db.ru.

Как правило, современные информационные системы (ИС) для обеспечения оперативности доступа к наиболее актуальной информации предоставляют различные интерфейсы доступа к данным из глобальной сети Интернет. Полная интеграция таких систем невозможна из-за различных форматов данных, разного уровня качества данных, хранящихся в разных БД, и режимов доступа к данным в ИС источников данных.

В последние годы наблюдается тенденция к кооперации в разработке ИС и к интеграции уже созданных ИС, как на национальном, так и на международном уровне. Актуальность решения этой задачи вызвана

стремлением устранить необоснованное дублирование работ и уменьшить затраты на разработку и поддержку ИС.

Кроме того, интеграция информации, содержащейся в ИС по свойствам веществ и технологиям их получения, позволяет применять методы компьютерного анализа для поиска взаимосвязей в данных. Использование найденных взаимосвязей позволяет проводить компьютерное конструирование новых перспективных соединений, обладающих заданными свойствами. Получаемая с помощью интегрированной ИС обобщенная информация может быть использована специалистами для поддержки принятия решений при выборе того или иного вещества и технологии его получения для использования в изделиях современной промышленности.

Объектом исследования являются базы данных по свойствам неорганических соединений и технологии их интеграции.

Предметом исследования является применение технологий интеграции данных для информационной поддержки принятия решений при компьютерном конструировании неорганических соединений.

Цель и задачи работы

Целью диссертации является обеспечение информационной поддержки принятия решений при компьютерном конструировании неорганических соединений на основе интеграции гетерогенных баз данных. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Проведен системный анализ технологий интеграции гетерогенных информационных систем;

• Разработан комплекс информационных моделей технологий интеграции гетерогенных баз данных;

• Выполнено прогнозирование кристаллической структуры неорганических соединений по данным, полученным из гетерогенных баз данных;

• Разработана схема защиты информационного обмена по открытым каналам связи сети Интернет при интеграции гетерогенных баз данных.

Научная новизна

1. На основе проведенного системного анализа технологий интеграции данных разработана обобщенная схема интеграции данных;

2. Разработан комплекс информационных моделей для технологий интеграции данных;

3. Выполнено прогнозирование кристаллической структуры ряда соединений по данным, полученным из двух гетерогенных баз данных.

Практическое значение

1. На основе разработанного комплекса информационных моделей предложена структура информационной системы для интеграции корпоративной информации;

2. Разработаны модели данных для предметного посредника интеграции данных двух баз данных по свойствам неорганических соединений;

3. Разработана схема защиты данных при интеграции корпоративной информации;

4. Показана возможность интеграции разнородных данных для прогнозирования кристаллической структуры ряда неорганических соединений.

Методы исследования

В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), методология моделирования потоков данных DFD, методология функционального моделирования систем IDEF0, методология проектирования баз данных IDEF1X, теория реляционных баз данных, иерархическая модель данных XML, методология быстрой разработки приложений RAD.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на научно-технических конференциях «Наукоемкие химические технологии 2011», МИТХТ им.М.В.Ломоносова, Москва, 2011; «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве», МГУТУ, Волоколамск, 2010; «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», Российская академия естествознания, Москва, 2012.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано б печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ, 4 публикации в сборниках трудов и тезисов докладов научно-технических конференций.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Масютин, Виталий Викторович

Заключение

В диссертационной работе получены следующие результаты:

• На основе проведенного системного анализа технологий интеграции данных разработана обобщенная схема интеграции данных; Разработан комплекс информационных моделей для технологий интеграции данных, включающий диаграммы потоков данных DFD, функциональную модель процессов обработки информации IDEF0, иерархическую модель данных XML;

• На основе разработанного комплекса информационных моделей предложена структура информационной системы для интеграции корпоративной информации;

• Разработаны модели данных предметного посредника для интеграции данных двух баз данных по свойствам неорганических соединений;

• Показана возможность интеграции разнородных данных для прогнозирования кристаллической структуры ряда неорганических соединений;

• Выполнено прогнозирование кристаллической структуры ряда соединений по данным, полученным из двух гетерогенных баз данных;

• Разработана схема защиты данных при интеграции корпоративной информации по открытым каналам связи сети Интернет.