Интеграционные процессы в Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Лохмутов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лохмутов, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы международной (региональной) экономической интеграции и современная практика развивающихся стран
1.1. Особенности теоретического анализа интеграционных процессов.
1.2. Эволюция и концептуальные подходы отечественной школы международной экономической интеграции.
1.3. Эволюция интеграционных процессов в развивающихся странах.
Глава 2. Анализ социально-экономического развития стран СААРК как основы интеграционного взаимодействия в регионе.
2.1. Общая характеристика южно-азиатского региона и объективные предпосылки региональной экономической интеграции.
2.2. Интеграционный потенциал СААРК: динамика социально-экономического развития стран-участниц.
2.3. Отраслевая структура национальных хозяйств и роль внешнего фактора экономического роста.
Глава 3. Основные направления активизации экономической интеграции в рамках СААРК.
3.1.Эволюция и основные особенности интеграционного процесса в Южной Азии.
3.2. Формирование зоны свободной торговли в Южной Азии (САФТА).
3.3. Основные проблемы регионального сотрудничества в СААРК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы в Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК)»
Актуальность избранной« темы, на наш взгляд, усиливается недостаточной теоретической- изученностью многих аспектов данной проблемы.
В связи с этим, крайне актуальной становится необходимость теоретического,» методологического и практического осмысления опыта интеграции стран Южной Азии и анализ этого процесса на современном этапе. Особенно важными для диссертанта представляется анализ современного' состояния интеграционного сотрудничества государств региона, выявление его перспектив и причин, затрудняющих интеграционные экономические процессы в Южной Азии, а также основные пути и направления их преодоления.
Таким, образом, практическая и теоретическая значимость послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования, является совокупность экономических отношений, возникших и развивающихся в между субъектами интеграции связи с процессом формирования- и реализации интеграционной стратегии внутри интеграционного объединения. Объектом исследования выступают, интеграционные процессы в СААРК на субрегиональном уровне и их роль в процессе преобразования экономической структуры стран-участниц.
Цель диссертационного исследования состоит в' раскрытии предпосылок, направлений и закономерностей экономической интеграции в Южной Азии.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:
1. Исследовать, и оценить возможность адаптации современных теоретических и методологических концепций международной экономической интеграции к потребностям стран Южной Азии;
2. Дать сравнительный анализ предпосылок и интеграционного потенциала в целом по региону;
3. Проанализировать опыт интеграционного сотрудничества государств СААРК с конца 1970-х гг. по настоящее время и выявить его реальное состояние;
4. Выявить основные закономерности формирования субрегионального интеграционного блока в рамках СААРК;
5. Дать оценку деятельности СААРК на, основе критериев международной экономической интеграции и определить их роль в процессе преобразования экономической структуры стран — участниц;
6. Провести анализ внешней' и внутирегиональной торговли- стран СААРК и выявить роль внешнеторговых факторов в развитии интеграционных процессов;
7. Определить возможное влияние региональной экономической интеграции, ее роль в осуществлении структурной перестройки и рационализации национальных экономик, обеспечении- социального прогресса, реализации задач устойчивого хозяйственного развития» и изменения их позиции в международном;разделении труда;
8. Проанализировать приоритеты и. перспективные1 цели региональной экономической' интеграции- стран Южной ■ Азии; выявить проблемыл и трудности, препятствующие их достижению й возможные* меры для их устранения:
Используемый в диссертационном1 исследовании методологический подход предполагает комплексный анализ базисных основ. экономической интеграционной стратегии стран региона при одновременном выявлении специфики организационной1 деятельности отдельных интеграционных субрегиональных объединений.
В' целом диссертация, базируется на основополагающих концепциях и представлениях экономической теории, о природе международных экономических отношений; интернационализации и глобализации, международной^ конкуренции, механизмах рыночного- хозяйства и его регулирующих функциях и принципах.
Теоретической и методологической^ основой диссертационного исследования стали труды классиков.экономической мыслили современных исследователей, материалы правительственных ведомств и межправительственных интеграционных организаций южно-азиатских стран, международных организаций, конференций, семинаров по интернационализации мирового хозяйства, интеграционных процессов* в мире в целом и в отдельных регионах мира. Особое внимание было уделено как классическим, так и современным, в том числе отечественным;, теориям международной-' экономической интеграции, принципам и этапам ее практической реализации, их соответствия- или возможности адаптации к практическим-потребностям стран Южной Азии.
При разработке данной темы диссертант опирался на заложенный отечественной научной школой* мировоззренческий фундамент, созданию которого способствовали, в частности, Богомолов О.Т., Вознесенский1 А.Д., Галищева Н.В., Гусаков. Н.П., Лунев С.И., Максимова М.М., Мельянцев В. А., Ревякин Е. В., Рыбалкин В. Е., Филоник А., Черкасов Н.А., Черковец О.1 В., ШемятенковВ. Г., Шишков Ю. В, Шмелев В1В., Шкваря Л.В., Щербанин Ю. А. и другие видные российские ученые.
Автором были? проанализированы и учтены результаты исследований ряда западных ученых по проблемам, развития^ международное экономической интеграции, таких как Баласса Б., Бийе М., Винер Дж., Купер Р. и др.
Особое значение при анализе региональной экономической интеграции в Южной Азии имели исследования-таких ученых, как Бхагвати Дж., Рахмана А., Панагарии А. и др.
Статистическая информация для настоящей* диссертации была почерпнута также из документов и публикаций ряда международных объединений: докладов и отчетов государственных ведомств стран - членов СААРК, материалов ОЭСР, МВФ, ООН, ЮНКТАД и других международных экономических организаций. Были использованы также специальные банковские издания ведущих стран Южной Азии, данные отечественной и иностранной периодической печати и др.
Исследование осуществлялось на основе анализа официальных документов и материалов»как отдельных государств. Южной Азии, так и их коллективных решений, статистической и справочной литературы. Статистической и информационной базой послужили также материалы ООН, в частности, доклады, отчеты и статистика банка данных Центра ООН по транснациональным корпорациям, статистические и аналитические обзоры МВФ, группы Всемирного Банка, исследования ОЭСР и ЕС.
Научная-новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе сравнительного анализа регионального сотрудничества государств Южной Азии, теоретически обоснована, комплексно оценена и- доказана объективная необходимость и возможность становления и развития региональной экономической интеграции. В.частности обоснованы:
• возможность формирования полноценной* интеграционной группировки в» странах Южно^ Азии на, основе формирования зоны, свободной торговли (ЗСТ) между рядом стран с последующим" расширением формата сотрудничества; формирование процессов создания торговли»и их положительное влияние на социально-экономическую динамику стран СААРК;
• необходимость, усиления роли Индии и активизации ее деятельности в качестве гегемона региональной'интеграции* в'направлении создания, механизмов интеграционного сотрудничества, адекватных условиям. СААРК, в том числе — шире использовать возможности свободных экономических зон, в том числе - международных.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
• выявлены характеристики процесса международной экономической интеграции, общие для всех объединений второй половины XX - начала XXI веков;
• обосновано, что тенденции к развитию и- углублению экономической интеграции' в регионе соответствуют долгосрочным интересам этих стран, и что в целом' экономическую интеграцию в Южной Азии, как длительный и объективный процесс* формирования единого экономического пространства, необходимо рассматривать в трех измерениях: экономическая интеграция в форме экономического блока — СААРК, двусторонние торгово-экономические соглашения (ЗСТ), и «частичные» интеграционные мероприятия, например, совместные азиатские проекты;
•<■ установлено, что для экономической интеграции- в. регионе характерно прогрессивное развитие, но она еще далека от реализации интеграционного потенциала и не дает искомых эффектов в полной мере.
Происходит это потому, что центростремительные силы здесь действуют слабее центробежных. В этой связи4 диссертант выделил ряд. проблем развития экономической интеграции в регионе;
• определено, что на межстрановом;. двустороннем: уровне сотрудничество идет наиболее успешно.* Странами* Южной- Азии на основе двух- и трехстороннего сотрудничества« проводится реализация ряда проектов, имеющих насущную необходимость, а также1 двусторонняя либерализация торговли;
• доказано, что в результате региональной экономической интеграции в странах Южной Азии отмечается рост абсолютных показателей как взаимного товарообмена отдельных стран, так и торговли- с третьими странами; рост зависимости, экспорта от увеличения, размера; экспортных квот; снижение, а в ряде случаев и полное устранение тарифных и нетарифных ограничений- во взаимной торговле в рамках СААРК; расширение региональной торговли (пока скорее как тенденция); разработка и воплощение в жизнь ряда конкретных совместных проектов (промышленность, энергетика, транспорт и связь, телекоммуникации, туризм, НТП и др.); включение всех государств Южной Азии1 в систему ВТО; создание условий для беспрепятственного перемещения товаров; капиталов и рабочей, силы в рамках СААРК; преобладание центростремительных тенденций.
Практическая значимость. Положения и выводы, составляющие научную новизну диссертационного исследования, представлены автором в конкретных рекомендациях по поиску новых путей и методов повышения эффективности использования потенциала стран Южной Азии, направленные на усиление их экономической взаимозависимости, взаимодействия,- и развитие на этой основе региональных экономических интеграционных процессов. Содержащийся в работе материал, основные положения могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций, подготовке курсов по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Международной экономической интеграции в мировом хозяйстве и др.
Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН, а также в публикациях. Всего автором опубликовано 5 работ по теме диссертации на русском языке общим объемом 2,5 пл., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК — 2 работы общим объемом 0,7 п.л.
Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 133 наименований на русском и английском языках. Общий объем диссертации составляет 186 страниц, в том числе 13 таблиц и 10 рисунков. Работа содержит 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лохмутов, Сергей Владимирович
Заключение
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.
1. Теоретические и методологические концепции международной экономической интеграции, с точки зрения их корректности к реальной практике показали, что каждое из них раскрывает те или иные существенные ее черты, но ни одно из них не предлагает исчерпывающей характеристики сущности международной экономической интеграции и таких подходов, инструментов, механизмов, которые могли бы в чистом виде использоваться в практике экономической интеграции.
Однако все они признают, что основная особенность процесса международной экономической интеграции и ее важнейшее отличие от других этапов интернационализации хозяйственной жизни заключается в возможности появления принципиально новых экономических результатов, которые могут выражаться, в частности, в конкретных макроэкономических показателях, динамика и размер которых при этом могут характеризовать как степень зрелости самой интеграции, так и степень осуществимости интернационализации хозяйственной жизни.
2. Экономическая интеграция объективна и закономерна, и ее развитие в мировой экономике идет по восходящей линии независимо от того, какие страны образуют ту или иную группировку на данный конкретный исторический момент их развития. Экономические региональные объединения отражают те качественные изменения, которые произошли и происходят в мире и создают благоприятные условия для развития интеграционного процесса в различных сферах общественной жизни и, в первую очередь, экономической. Растет экономическое влияние интеграционных группировок на формирование всех мирохозяйственных связей. За исследуемый период в самих группировках каждый процент прироста внешнего товарообмена был более эффективным и обеспечивал примерно 1,5% прироста ВВП.
Интеграционные процессы, экономические группировки в мире обладают огромным неиспользованным потенциалом' взаимовыгодного в политическом и в экономическом аспектах сотрудничества. Это подтверждает также опыт экономической интеграции государств Южной Азии.
3. Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК), объединяет 8 государств-членов, а интеграционные процессы в СААРК развиваются в два этапа (две волны интеграции).
Первый этап - 1970—1980-е гг. — характеризовался практически полным отсутствием субрегионального взаимодействия в силу как экономических (низкий уровень развития стран - участниц блока и отсутствие взаимодополняемости их экономик), так и политических (конфликты между Индией и Пакистаном) проблем.
В то же время нормализация индийско-пакистанских отношений может принести тройной эффект. Во-первых, содействовать реализации планов Южно-Азиатской организации регионального сотрудничества (СААРК), превращая ее в более значительную экономическую силу. Во-вторых, способствовать многократному росту объема торгового оборота между двумя странами. В-третьих, способствовать созданию условий для использования существующих или строительства новых автомобильных дорог, выходящих к границам государств Центральной Азии. Это позволило бы стимулировать развитие торговли государств СААРК и других регионов.
На втором этапе — 1990-е гг., и особенно 2000-е гг. — отмечены тенденции к усилению интеграционных процессов, катализатором которых являются главным образом глобализация и необходимость обеспечения национальной, прежде всего экономической, безопасности стран - членов СААРК.113 ■ • ' .'
В то же время полученные результаты, исследования свидетельствуют, что» наї данном; этапе СААРЖ можно; рассматривать, как зону преференциальной торговлиі Существующий-низкий уровегіь двусторонней и многосторонней- (внугриблоковой) торговли,' незначительная^ доля товарооборота: СААРК в мировой торговле в настоящем обеспечивают странам Южной Азии: только? минимальные выгодьг ots соглашения; о свободной торговле. Поэтому важнейшая задача стран объединения — добиться более значительных торговых потоковїИс-большего,экономического, эффекта от торговой интеграции? прежде всего для малых стран. Следует добавить также, что торговая практика-отдельных стран формируется скорее-политическими соображениями, чем экономическими факторами.
Кроме названных направлений, в рамках СААРК также' усиливается взаимодействие стран во внерегиональной сфере (АСЕАН, UIOC и др.)] а: также активизируется: неэкономическая' составляющая сотрудничества, например; в области охраныокружающей среды.
4. На развитие интеграционных тенденций в южно-азиатских странах оказывают влияние' и глобальные1, общемировые тенденции; как экономического, так и политического характера.
К первым можно отнести усиливающуюся интернационализацию и глобализацию; мировой, экономики; изменение соотношения «Центр-Периферия», в целом усиливающиеся интеграционные процессы и необходимость -.для* азиатских стран поиска новых путей; своеговключенияв систему МРТ.
Ко вторым — обострившиеся в последнее время проблемы региональной; безопасности; угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» : ряда. ••';:'■' ' /•.-
143 Шкваря JI В. Экономическая интеграция? в: условиях глобализации мировой экономики: трансформация форм и теорий. — М.: Компания Спутник+, 2006. — G. 61-72.
При этом, как показывает анализ организационных форм региональной экономической интеграции в СААРК, факторы, объединяющие южноазиатские государства, преобладают над существующими разногласиями,, ведущими к взаимному отторжению (как тенденция).
5. Реальное состояние интеграционного сотрудничества, стран Южной Азии может быть охарактеризовано как низкоэффективное Развитие процесса региональной экономической интеграции в регионе идет медленно, а его результаты пока не сопоставимы с достижениями ЕС или АСЕАН.
Это связано главным образом с неполным использованием имеющихся предпосылок, а также с наличием политических и экономических разногласий и противоречий; между государствами региона. Пока еще здесь превалируют национальные интересы над общерегиональными, двустороннее сотрудничество над многосторонним:
Это связано с тем, что регион отличается чрезвычайной пестротой;, проявляющейся в различиях природно-географического, этно-демографического, лингвистического и конфессионального порядка, в уровне экономического и социально-политического развития населяющих эти территории народов. Неоднородность региона оказывает значительное влияние на развивающиеся здесь интеграционные проблемы.
6. Центробежные, тенденции, находят свое отражение в том, что объемы внешней торговли в южно-азиатских странах уступают торговым операциям со странами Западной Европы и;другими государствами мира:
Существующая на данный момент модель интеграции не позволяет реализовать интеграционный потенциал региона. Интеграция; направленная на либерализацию только торговли товарами исчерпала свои возможности; Необходим перелом в стратегических планах развития внутрирегиональной кооперации.
7. Объективная необходимость активизации региональной экономической интеграции в СААРК в значительной степени связана, с тем, что после завоевания политической независимости перед государствами
Южной Азии возник ряд серьезных трудностей, многие из которых оказалось невозможно решить, опираясь только на внутренние ресурсы. Это были трудности как экономического (внутреннего и внешнего), так и политического характера. Речь шла о становлении экономики освободившихся стран и новых принципах включения суверенных государств в мирохозяйственную систему. Эти задачи значительно усугубляются низким уровнем жизни народов Южной Азии. Поэтому требовалось усиленное внимание, которое всегда уделялось и уделяется в настоящее время, вопросам экономического сотрудничества в Южной Азии и поискам наиболее эффективных путей хозяйственного сближения, между странами.
Будущее интеграции зависит от того, насколько последовательны будут страны СААРК в проведении реформ всех секторов экономики и от того, смогут ли они преодолеть приоритет национальных интересов над интересами общерегиональными.
8. В целом южно-азиатскую интеграцию, как длительный процесс формирования единого экономического пространства, необходимо рассматривать в трех измерениях: экономическая интеграция в форме экономического блока — СААРК, двусторонние торгово-экономические соглашения (ЗСТ), и «частичные» интеграционные мероприятия, например, совместные азиатскиекие проекты;
На межстрановом, узком уровне сотрудничество идет наиболее успешно. Как было показано в работе, южно-азиатскими странами на основе двух-, трехстороннего сотрудничества проводится реализация проектов, имеющих насущную необходимость, а также двусторонняя либерализация торговли. Вместе с тем нельзя не отметить, что смещение масштаба интеграции в область двусторонних контактов тормозит темпы и перспективы намеченных интеграционных процессов.
9. Проблемы и трудности в развитии интеграции и достижении общих задач южно-азиатских стран, выявленные в процессе исследования, можно разделить на три группы: законодательно-правовые, организационно-структурные и общеэкономические.
Проблемы, законодательно-правового» характера обусловлены неразработанностью интеграционных концепций' стран Южной» Азии, непоследовательностью- в ■ реализации принятых решений, ' в сфере интеграции, нескоординированностью их действий.
Общеэкономические проблемы связаны с различиями в уровнях экономического развития и наличием-^ значительной^ проблемы бедности в регионе.
Основные- организационно-структурные, проблемы вытекают из неэффективности институциональной системы интеграции, нежелания стран вводить элементы наднациональности путем создания, соответствующих нади> межнациональных органов: Это* противоречит теории и практике региональной интеграции; которые доказывают, что наднациональные органы позволяют минимизировать, трансакционные издержки, оптимизировать структуру управления национальными- и- интегрированной экономикой.
10. Среди перспектив, открывающихся перед интеграцией в СААРК, существует несколько1 альтернативных вариантов - дальнейшее развитие существующей на • данный момент стратегии интеграции через либерализацию* торговли в рамках зоны свободной торговли; развитие интеграции через либерализацию торговли услугами, усиление интеграции с зарубежными странами и интеграционными блоками, прежде всего АСЕАН -но вее эти варианты,требуют немедленных структурных реформ. Расширение взаимных экономических связей между странами СААРК может быть достигнуто только на базе модернизации экономических структур, перенесении центра1 тяжести в интеграционных процессах в направлении развития^ внутрирегионального разделения» труда, и возобновлении политического диалога, в котором должны - участвовать все страны, политические движения и партии без исключения, с целью реализации такой интеграции и солидарности среди государств региона, которая дала бы им возможность преодоления сложных задач развития, помогла укрепить независимость, обеспечить благосостояние каждого индивидуума, защиту его прав и свобод. Изменения в политическом курсе являются необходимыми для успешной экономической интеграции, и эти же изменения необходимы для того, чтобы страны СААРК получили выгоды от общего процесса глобализации и интеграции в мировую экономику. Этот тезис уже был проиллюстрирован прогрессом в экономике азиатских стран, где стратегии внешне-ориентированного развития были тесно связаны с интенсификацией регионального экономического взаимодействия.
11. Экономический блок стран Южной Азии должен стать одним из крупнейших в мире, ибо для этого существуют все необходимые предпосылки: территориальные, демографические, природно-ресурсные. Южная Азия с ее богатейшим природным и человеческим потенциалом обладает большими возможностями для экономического и социального развития. Соединенный с политической волей, этот потенциал может стать мощным импульсом коренного переустройства региона, что позволит ему занять достойное место в интегрирующемся мировом сообществе.
12. Необходимо создание общей правовой базы интегрирующихся стран, а именно: сближение таможенных законодательств, устранение административных, фискальных препятствий, затрудняющих нормальное функционирование интеграционного объединения.
Государства-участники должны конкретно оговорить возможность в случае необходимости выходить за рамки совместной торговой политики. В правовых актах межгосударственных соглашений указывается, какие сферы внешнеэкономической политики находятся исключительно в наднациональной компетенции, а в каких случаях государства-участники могут принимать самостоятельные решения.
13. Независимо от стратегии, избранной в» будущем конкретной страной или группировкой стран, следующие шаги представляются необходимыми для функционирования интеграции в регионе:
• - Интенсификация процессов мирного^ урегулирования. Мир позволит снизить военные расходы, увеличить прибыльность инвестиций* путем снижения странового риска и открытия региональных проектов в таких областях, как электроэнергетика, туризм и водоснабжение. Мир также повышает вероятность того, что страны смогут прийти к согласию относительно мер, способствующих внутрирегиональной экономической деятельности на уровне частного сектора. в Принятию правильной линии поведения способствовало бы, если бы попытки^ к интеграции включали усилия по развитию норм инвестирования, отвечающих международным стандартам и практикам.
• Процесс интеграции в регионе будет значительно усилен, если будут развиты5 прочные связи с основными партнерами вне региона, в том числе - с Россией.
• Внутренние реформы и многосторонняя либерализация станут основными двигателями на пути к экономической интеграции, но существует необходимость и в принятии мер, направленных напрямую на усиление регионального взаимодействия. В их числе снижение различий в законодательной системе.
• Недостаточная развитость инфраструктуры, которая объединила бы страны региона, причиняет значительный ущерб внутрирегиональной торговле и туризму. Любое обсуждение экономической интеграции, не принимающее этот аспект всерьез, остается теорией и не может претворяться в жизнь, пока не появится такая инфраструктура. Такое развитие будет включать полный ремонт и обновление морских, наземных и воздушных маршрутов, а также интеграцию электроэнергетики, телекоммуникаций и информационных сетей, поскольку на сегодняшний день экономический прогресс становится все больше зависим от доступа к необходимой информации.
42. Региональная-интеграция!и развитие / Морис Шифф, JI: Алан, Уинтерс; пер. с англ.; Всемирный банк. - М.: Издательство «Весь мир», 2005. 431 Россия1 в Азии: проблемы-взаимодействия / под ред. К.А.Кокарева. — М:: Изд-во РИСИ, 2006. - 43 8 с.
44. Семенов; К.А. Международная экономическая- интеграция: - М:, Юристъ-Гардарика, 2001.
45. Системная-история-международных отношений 1918-2003, том 3\ под ред. А. Д. Богатурова. -М., 2004.
46. Сорокин Д:Е. Россия: финал XX века и будущее. В сб.: Россия и Куба в контексте экономической глобализации. — М.: ИЛА РАН; 2005.
47. Сотников В.И. Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношениях (вторая половина XX — начало-XXI века) / В.'И. Сотников. — М;, 2004.
48. Умерова И.А. Экономические- связи между странами-членами ЕС как фактор регионального, единства и развития. Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. экон. наук. - М.: РУДН, 2009.
49. Черкасов H.A. Евразийская интеграция: проблемы и> перспективы. — СПб.: СПбГУЭФ, 2000.
50. Широков Г.К., Володин А.Г., Лунев С.И., Салицкий А.И. Глобализация и регионализация: факторы формирования-геополитического пространства. — М.: ИМЭМО РАН, 2006.
51. Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса, в Западной Европе: тенденции и противоречия. — М:: Наука, 1979.
52. Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ? - М.: НП III «Тысячелетие», 2001.
53. Шкваря Л.В. Современные процессы международной экономической интеграции: специфика арабских государств: Монография.—М.: РЭА, 2005.
54. Шкваря Л.В. Проблемы субрегиональной межарабской-экономической интеграции в условиях глобализации: Монография. — М.: РЭА 2008.
70. Галищева Ы.В. Экономика и внешнеэкономические связи Шри-Ланки // БИКИ. - 2004. - № 78. - С.1, 2-4
71. Галищева Н.В. Внешние факторы, развития1 экономики-Пакистана // Мировое и национальное хозяйство. — 2008. — № 3 (6).
72. Галищева- Н.В. СААРК: станет ли Ассоциация двигателем экономик Южной Азии? / Н.В. Галищева // Азия и Африка сегодня. - 2010. — № 11. — С. 32-40.
73. Дайхманн Уве, Индермит Гилл. Аспекты региональной интеграции, связанные с экономической географией // Финансы и развитие. Ежеквартальный журнал МВФ. - 2008. - Выпуск 45. - № 4. - С. 45.
74. Иванов A.C., Матвеев И.Е. Основные параметры, тенденции и проблемы мирового энергетического рынка в-2007 — первой половине 2008,г. // БИКИ! - 2008. - № 89 (9335).-С. 12-13.
75. Индия - Замедление роста экономики в предвыборный период. // БИКИ. - 2008. - № 85. - С. 4-5.
76. Лунев С.И. Индийский марш / С.И: Лунев // Россия в глобальной политике. - 2007. - № 4.
77. Максимова М. К вопросу отечественной теории интеграции // Мировая экономика и международные отношения. — 2007. - № 6. - С. 104-113.
78. Медовой А.И. Экономика Индии в условиях мирового экономического кризиса // Мировое и национальное хозяйство. - 2008: — № 4 (7).
79. О развитии горнодобывающей промышленности стран АСЕАН в условиях бурного роста экономики Китая и Индии // БИКИ. — 2008. - № 121(9367).-С. 14-15.
80. О состоянии индийской экономики. // БИКИ. — 2008. — № 75. — С. 4-5.
81. ОЭСР о состоянии и перспективах развития экономики // БИКИ: — 2008.-№83(9329).-С. 4.
82. Ревина Е.Я. Прямые иностранные* инвестиции в. экономике Индии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2009. -№ 3. - С.39-47.
83. Ревякин Е.В. Об эффективности региональной экономической интеграции развивающихся стран. // БИКИ. - 2003. — № 3-4, 16 января. - С. 2, 14.
84. Региональные интеграционные процессы в мире: опыт и проблемы // Казахстан,и*современный мир. — 200Г. — № 1.
85. Роль * Доха-раунда в решении продовольственной проблемы. // БИКИ. -2008. -№85.
86. Сорокина О.И.' Пути исследования мотивов экономической интеграции // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2008. - № 12. — С.76-84.
87. Черкасов Н.А. О методологических основах концепции развития Евразийского экономического сообщества в XXI веке // Проблемы современной экономики. - 2006. - № 1-2 (17-18).
88. Шишков Ю.В. Отечественная теория региональной интеграции: опыт прошлого и взгляд в будущее. // МЭ и МО. - 2006. - № 4. - С. 56.
89. Шкваря JI:B. Интеграция и рынок. // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова. Литература на английском языке
90. Alan М. Herbst, George W. Hopley. Nuclear Energy Now: Why the Time Has Come for the World's Most Misunderstood Energy Source. - 2007.
91. Ataur Rahman. Common Challenges facing South Asia: Perspective from Bangladesh. International Conference on Changing Political Context in India's Neighborhoods: Prospects of Regional Security and Cooperation. - November 5-6, 2008.
92. Balassa B. The Theory of Economic Integration. — London: George Alien & Unwin, 1962.
93. Baysan Т., Panagariya A., Pitigala N. Preferential Trading in South Asia. World Bank Policy Research Working Paper 3813. - Washington DC: The World Bank, Januaiy 2007.
120. Пулейките К. Евроскептицизм в Западной Европе: Великобритания. // http://www.geopolitika.lt, 2007. - Сайт центра геополитических исследований Литвы.
121. www.inasia.ru
122. www.indianembessy.ru. - официальный сайт посольства Индии в России.
123. Country Strategy Progress Report for India for the period FY 2000-2008. // http://www.india.gov.in
124. http://catalog.fmb.ru/pakistan7.shtml
125. Country Strategy Progress Report for India for the period FY 2000-2008. http://www.rian.ru/world/20020408/112387.html
126. www.gazprom.ru/news/2008/10/07152618053 .shtml
127. http://un.by/ilo/news/world/29-01 -09.html
128. www.ibef.org/russia/industry/foodprocessing.aspx
129. www.nalogi.net/obzor2.htm?id=70
130. http://www.nepal.mid.ru/nepal.html - официальный сайт российского правительства в Непале
131. www.indostan.ru/indiya/10328950.html
132. http://www.nalogi.net/obzor2 .htm ?id=70
133. http://www.saarc-sec.org - Официальный сайт CAAPK.