Интеграционные процессы научного знания во французском языке: лингвокогнитивный аспект (на материале экономических текстов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, доктор наук Нечаева Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации доктор наук Нечаева Наталья Алексеевна
Введение
Глава 1. Интеграция научного знания и ее отражение в языке. Общие теоретические и методологические предпосылки исследования
1.1. Аспекты исследования интеграции научного знания (на примере французского языка)
1.1.1. Научное знание и язык: аналитический обзор и предварительные замечания
1.1.2. Основные тенденции в исследовании интеграции в науке и в языке
1.1.3. Семиотический аспект анализа интеграционных процессов в языке
1.1.4. Когнитивный аспект анализа интеграционных процессов в языке
1.1.5. Лингвосемантический аспект анализа интеграционных процессов
в языке
1.2. Предпосылки исследования интеграции во французском языке экономики
1.2.1. Языковая картина мира: наивная vs. научная картина мира
1.2.2. Экономика как интегративный фактор научной языковой картины мира
1.2.3. Теоретическая основа исследования интеграционных процессов в языке
1.2.4. Интеграция и дифференциация как факторы динамичности системы
французского языка
Выводы по главе
Глава 2. Системная целостность языка науки и ее роль в интеграции научного знания (на примере французского языка)
2.1. Системная семантика языка науки
2.1.1. Язык науки: аналитический обзор и предварительные замечания
2.1.2. Особенности становления и эволюции французского языка экономики: диахронический аспект
2.1.3. Системность языка науки как фактор интегративности
2.1.4. Представление французского языка экономики как интеграла
2.2. Интеграционные процессы во французском экономическом тексте и дискурсе
2.2.1. Текст и дискурс: интертекстуальность и интердискурсивность
2.2.2. Взаимодействие научного и публицистического стилей
2.2.3. Интегративное пространство экономически корректного дискурса
2.2.4. Единицы экономически корректного дискурса
Выводы по главе
Глава 3. Интеграционные процессы во французском языке экономики
3.1. Лингвистические факторы интеграционных процессов
3.1.1. Морфосинтаксический уровень интеграционных процессов
3.1.2. Семантический уровень интеграционных процессов
3.1.3. Прагматический уровень интеграционных процессов
3.2. Экстралингвистические факторы интеграционных процессов
3.2.1. Объективные факторы интеграционных процессов
3.2.2. Субъективные факторы интеграционных процессов
3.3. Параметры терминологической интегрированности французских
экономических текстов
3.3.1. Группы интегральных терминов в экономических текстах
3.4. Схема интегрированности терминов в экономических текстах
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение I. Тексты
1. Научные экономические тексты
2. Научно-публицистические экономические тексты
Приложение II. Словарь новых экономических терминов
Введение
Исследование языка науки как фактора интегративности научного знания обусловлено многими обстоятельствами. Во-первых, в современном мире язык является одним из важнейших способов исследования действительности, познания природы, общества и человека, поэтому проблемы, связанные с пониманием сущности науки, ее специфики, потенциале и направлении развития, становятся все более актуальными. Во-вторых, динамичный рост научного знания в эпоху глобализации определяет развитие языка как одного из важнейших условий коммуникации. В-третьих, наука отражает качественное разнообразие мира, изучить который более глубоко позволяет дифференциация научного знания. Так, лингвистика как наука познания языка и передачи результатов этого познания подразделяется на: теоретическую, прикладную, практическую лингвистику. В свою очередь каждая область лингвистики дифференцируется на несколько дисциплин, изучающих язык с различных точек зрения, например, теоретическая лингвистика включает: фонологию, морфологию, синтаксис, фразеологию, семантику, прагматику, когнитивную лингвистику, генеративную лингвистику.
Однако при аналитическом подходе к действительности существует вероятность превращения науки из целостной системы знания в кумулятивную. Поэтому сегодня в науке наблюдаются тенденции к единству научного знания, которое, являясь отражением единства материального мира, выражает соединенность знаний, их направлений, элементов, способов. Единство научного знания принимает форму синтеза, междисциплинарного взаимодействия, интеграции научного знания, что выражается и в появлении «пограничных», «стыковых» наук, и в применении междисциплинарных методов исследований, и в формировании единого стиля мышления.
Язык отражает этот процесс, выступая в качестве основного средства выражения мысли. Глобализация науки с изменением стиля научного мышления,
логики научных исследований, расширением областей и направлений научного поиска приводят к формированию нового концептуального аппарата, являющегося сопряжением понятий, идей, взглядов, представлений, теорий различных наук, на базе которых создаются учения, концепции, целостные картины мира, что обнаруживается в сближении языков, в изменении лексической системы языка. Языки взаимно дополняют друг друга, не только используя терминологию этих областей знания, но и генерируя новые термины. Так наряду с интеграцией научных дисциплин проявляется и интеграция их языков. Одним из самых ярких примеров, отражающих в себе интегративность научного знания, а, следовательно, и интеграцию языков, является возникновение в 1960-х гг. компьютерной лингвистики, сочетающей в себе инструментарий информатики, теории программирования и лингвистики. Цель нового направления - разработка алгоритмов и прикладных программ для обработки языковой информации, что находит свое применение в машинном переводе, в автоматическом распознавании речи, автоматическом синтезе речи, создании электронных словарей, тезаурусов, автоматическом переводе текстов, в построении систем управления знаниями.
Поставленная в работе задача изучения интеграционных процессов во французском языке весьма сложна и многовекторна, ее решение привело к постановке многочисленных вопросов, среди которых: проблемы природы интеграции, языкового творчества, особенности дискурсивной деятельности человека, специфика функционирования терминов в научном (экономическом) тексте и дискурсе и др. и, как итог, определение роли и результатов данных процессов в формировании и развитии французского языка экономики.
Исходным для проведенного исследования послужило понимание того факта, что в основе языковой и речевой деятельности лежат лингвистические когнитивные структуры, создаваемые человеком и творчески им преобразованные. Благодаря выбранному ракурсу в изучении интеграционных процессов во французском языке экономики впервые было исследовано языковое
творчество с использованием как лингвистических, так и междисциплинарных понятий.
Понимание данных процессов с таких позиций позволило сформулировать цель данного исследования, которая состоит в выявлении особенностей интеграционных процессов во французском языке, их лингвокогнитивное описание и типологизация, определение роли данных процессов в эволюционной динамике языка, что предусматривает изучение и описание основ языкотворчества и языкового потенциала, который заключается в создании и функционировании интегральных языковых единиц во французском языке экономики.
В этой связи экономическая наука является наиболее перспективным полем для исследований, поскольку именно экономика и лингвистика - две сферы науки, которые объединяет человек. Этот факт позволяет ученым говорить о новой научной дисциплине - лингвоэкономике [Бородулина 2009; Ковлакас 2009; Полянчук 2009], развитие которой происходит в двух направлениях: от языка к действительности и от действительности к языку [Соссюр 2001: 5-54], при этом лингвистика играет связующую роль. Характеризуя объединяющую функцию лингвистики в развитии науки и общества, В.К. Журавлёв [Журавлёв 2000: 85] отмечает: «Лингвистика как целостная наука о языке постепенно интегрировала историко-филологические, а затем и различные гуманитарные знания в определенную целостность, стимулируя интенсивное развитие науки о человеке и гуманизацию человеческого общества».
Возникает вопрос: почему в качестве названия для изучения процессов, имеющих место в языке научного знания, предлагается термин интеграция. Это связано с тем, что традиционные подходы в лингвистике изучают данные процессы с номинативной стороны, а категория интеграции позволяет выявить сущность данного явления как лингвокреативного процесса с его «интеллектуальной» стороны, что является основной целью данного исследования.
Подобная специфика работы обусловила выбор методики исследования, которая в работе трактуется как интегральная, предполагающая использование различных методов анализа, сочетающих традиционные структурные методы исследования с принципами когнитивной лингвистики. Очевидно, что именно такой подход к языку дает возможность не только описать язык экономики, но и представить и исследовать процесс интеграции знаний о языке и языковых явлениях, об экономических субъектах, объектах, явлениях. Данный подход подразумевает изучение синтаксического, семантического и прагматического измерений языковой единицы как языкового знака, вербализующего знания об окружающей действительности.
Исследования особенностей научной картины мира демонстрируют эффективность лингвосемантического анализа языка научного познания, который позволяет проанализировать с точки зрения синхронии и диахронии словообразовательные значения и семантику словообразовательных формантов с учетом основных положений структурализма, сформулированных Ф. де Соссюром. В этой связи утверждение В.А. Виноградова [Виноградов 2003: 117], что «только последовательно лингвистический подход к решению любой задачи, связанной с языком, гарантирует успех; остальные подходы ... приемлемы в той мере, в какой они исходят из лингвистически установленных законов языковой структуры», кажется наиболее конструктивным.
Но при необходимости объяснения многих языковых явлений, таких, как, например, развитие семантики языковых единиц, причины ее расширения или сужения, концептуализация и категоризация языковых явлений, положений Ф. де Соссюра оказывается недостаточно. Именно комбинация когнитивного, структурного и функционального подходов позволяет проанализировать семантическую структуру языковой единицы, представить различные типы знания, стоящие за нею, именно это определяет новизну интегрального метода исследования, что отвечает цели, поставленной в данной работе.
Одним из актуальных направлений современного языкознания является понимание языка как целостной системы и исследование его научных основ. Введение понятия системы, ее упорядоченности, изучение ее специфики и внутренней организации, обеспечивающей функционирование языка в качестве средства выражения мысли и орудия общения, способствует глубокому пониманию процессов, происходящих в языке. Данный подход отвечает актуальным интенциям рассмотрения языка как лингвистического, социокультурного, когнитивного и прагматического интеграла. Важность этой задачи обусловливается тем, что такое взаимодействие является вполне реальным и объективным фактом действительности.
Изучение интеграционных процессов с этой точки зрения дает основание для исследования закономерностей взаимодействия, соотношения, объединения языковых категорий и единиц как внутри одного языкового уровня (например, словосочетания), так и разных лингвистических уровней (лексики, семантики, синтаксиса) в соответствии с внеязыковыми особенностями. Метод компонентного анализа семантической структуры слова способствует более глубокому пониманию этих «внутренних» процессов.
Данные вопросы особенно актуальны в настоящее время, поскольку в современной науке о языке происходит своего рода «экспансия предмета исследования»: наряду с лексическими и грамматическими явлениями в исследование вовлекаются другие объекты. В частности, в центре внимания все больше оказываются вопросы зависимости структур языковых единиц от контекста, вопросы взаимодействия лингвистических знаний и их связь с объективной реальностью. Поэтому рассмотрение научных текстов через призму процесса концептуализации окружающей действительности в рамках экономического дискурса открывает большие возможности для изучения французского языка экономики.
Когнитивно-дискурсивный подход позволяет представить феномен интеграции как процесс взаимодействия когниции и коммуникации. Согласно
этому подходу, каждое языковое явление может быть представлено с точки зрения задач, которые оно решает: познавательная (когнитивная) задача и коммуникативная, вербализующаяся в дискурсе. Исследование реализации данных задач и данные, полученные в работе, способствуют процессу понимания особенностей французских экономических текстов, осознанию процесса функционирования в данных текстах терминологических единиц, обладающих своими структурными и содержательными характеристиками.
Текстовые особенности термина изучались при помощи статистического метода (работы Р.Г. Пиотровского и его коллег [Пиотровский, Бектаев, Пиотровская 1977]), который состоит в определении информационной нагрузки терминологических единиц текста на основе их количественной представленности в тексте.
Кроме того, историко-описателъный метод позволил показать процесс становления французской экономической терминологии.
Именно такой комплексный, или интегральный (объединенный) подход к изучению данной проблемы, представляет собой более высокий уровень лингвистического исследования.
Огромный вклад в исследование проблемы интеграции и дифференциации в языке внесли фундаментальные труды отечественных ученых: В.В. Виноградова [Виноградов 1977], Л.В. Щербы [Щерба 2016], Р.А. Будагова [Будагов 1967], А.В. Бондарко [Бондарко 1998], С.Д. Кацнельсона [Кацнельсон 1964], Г.В. Колшанского [Колшанский 1990], Д.Н. Шмелева [Шмелев 1964], М.В. Никитина [Никитин 1988], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова 1999], Ю.Д. Апресяна [Апресян 1995], Н.А. Катагощиной [Катагощина 2012] и других.
Изучением процессов интеграции и дифференциации в языке занимаются многие современные авторы: К.Я. Авербух [Авербух 2005], О.К. Ирисханова [Ирисханова 2004], М.М. Маковский [Маковский 2006], А.Л. Шарандин [Шарандин 2008] и другие.
Конкретные лингвистические подходы и модели, имеющие интегральный характер, разработаны такими авторами, как: Н.Н. Болдырев [Болдырев 2001], В.З. Демьянков [Демьянков 2004], Т.В. Дроздова [Дроздова 2003], Е.С. Кубрякова [Кубрякова 2004], В.Е. Чернявская (когнитивно-дискурсивный подход) [Чернявская 2003], М.Н. Кожина (функционально-стилистический подход) [Кожина 1989], З.И. Гурьева (интегративно-коммуникативная модель) [Гурьева 2003] и другие.
Но в работах указанных авторов не решается все многообразие теоретических и практических проблем интеграционных процессов, имеющих место в языке, что затрудняет научное осмысление основных фактов. В настоящей работе интеграция рассматривается в аспекте парадигматики и синтагматики, в синхронии и диахронии, что позволяет исследовать язык как сложную динамическую систему, реализующую свой потенциал в различных коммуникативно-речевых условиях с выявлением смысловых, функциональных и эмоционально-экспрессивных возможностей языковых единиц на всех уровнях языка.
Теоретический аспект темы исследования
Исследовать конструирование языкового знака во французском языке, его семантическую динамику и, тем самым, приблизиться к пониманию самого процесса мышления, позволяет теория концептуальной интеграции М. Тернера и Ж. Фоконье [Fauconnier, Turner 1994; 1996; 1998]. Данная теория представляет языковые явления как процесс образования сложных ментальных (когнитивных) конструктов, или ментальных пространств, из более простых ментальных структур. В отечественной лингвистике [Арутюнова 1976; Гак 1977; Кубрякова 1978 и другие] процесс создания единиц номинации также рассматривался как взаимодействие концептов в человеческом сознании. Применение положений теории концептуальной интеграции в настоящей работе дает возможность по-новому объяснить интеграционные процессы в языке с точки зрения соединения разных концептуальных понятий для создания нового смысла.
При работе над диссертацией, исходя из теоретической направленности исследования, были изучены: теория языка Ф. де Соссюра [Соссюр 1977; 2001], теоретическая лингвистика Г. Гийома [Гийом 1992], теория дискурса М.М. Бахтина [Бахтин 1975], Р. Барта [Барт 1989; 1994], Ю. Кристевой [Кристева 2000] и других.
Теория языка научного познания тесно связана с теорией функционального стиля, разрабатываемой такими исследователями, как М.Н. Кожина [Кожина 1989], В.Г. Кузнецов [Кузнецов 2016], В.Я. Иванова [Иванова 2011] и другие.
Теория термина представлена в работах Д.С. Лотте [Лотте 1961], В.М. Лейчика [Лейчик 1993; 1996], В.П. Даниленко [Даниленко 1967], А.В. Суперанской, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой [Суперанская, Подольская, Васильева 2005], М.Н. Володиной [Володина 2000], В.Ф. Новодрановой [Новодранова 2003], П. Лера [Lerat 1995], А. Рэя [Rey 1979] и других.
Анализу теории языков науки, языков для специальных целей (LSP) посвящены работы исследователей: О.А. Зябловой [Зяблова 2005], В.М. Лейчика [Лейчик 1979], М. Кабрэ [Cabré 1998], Л. Хоффманна [Hoffmann 1976] и других.
Использование методов общей теории систем и системного анализа в изучении языка общепризнано и не подвергается сомнению. Отдельные аспекты описания терминологической системы как «упорядоченной совокупности» терминологических единиц, позволяющие адекватно характеризовать специальную сферу научных знаний, содержатся в работах многих авторов [Головин 1977; Макаев 1969; Шелов 2003 и другие].
Теория интегрального подхода К. Уилбера [Уилбер 2009] дает возможность анализировать язык научного познания как объект, рассредоточенный по четырем сегментам, что доказывает, что только при одновременном обращении и учете языковой системы, культуры, сознания и социума возможно изучение языка.
Теоретические и методологические основания исследования демонстрируют интегральный характер данной работы, которая выполнена на стыке положений
когнитивной лингвистики, философии, дискурсивного анализа, психолингвистики, лингвокультурологии, социолингвистики и т.д.
Предметом исследования служат лингвистические и когнитивные процессы интеграции, способствующие созданию новых терминологических единиц во французском языке экономики и проявлению их особенностей в экономическом тексте и дискурсе, что свидетельствует о потенциале языкового творчества при создании языковых структур, отражающих осмысление и конструирование мира человеком и реализуемых в процессе коммуникации.
Сопоставление исходных и производных языковых единиц позволяет показать, как осуществляется «порождение бесконечного множества конечных возможных объектов (смыслов и соотносимых с ними выражений языка) из конечного множества «семантических атомов» путем конечного числа применений определенных правил» [Павилёнис 1983: 46], то есть судить о тех процессах, которые легли в основу создания нового смысла.
Анализ свойств и характера когнитивных механизмов интеграции, обусловливающих языковое творчество, определил основную гипотезу данного исследования: интеграция и онтологически связанная с ней дифференциация в языке науки (экономики) являются динамическими процессами, обеспечивающими в рамках коммуникации создание единиц специального знания - интегральных терминов, которые могут быть рассмотрены как интегральный объект, вербализующий фрагменты научного знания.
Для проверки этой гипотезы в качестве объекта исследования были выбраны единицы языка, объективирующие концепты, которые передают специальное знание, представленное во французских научно-публицистических текстах экономической тематики. Язык научно-публицистических текстов представлен системой языковых средств, описывающих область экономического знания и деятельности. Обращение к языку текстов экономической тематики представляется актуальным в силу того, что наблюдаемые изменения в функционировании специальных единиц, а также смещение акцентов в
лингвистических исследованиях последних лет позволяют внести существенные уточнения в изучение процессов специальной номинации. Анализу подвергаются единицы специальной номинации данного типа дискурса - термины, определяющие канву французского языка экономики. Терминологические единицы выбраны из французских изданий: Le Figaro, Le Monde, Libération, Les Echos, а также из толковых словарей Le Petit Robert, Micro Robert, из специализированных экономических словарей (общим количеством более 6000 французских единиц, научных и научно-публицистических текстов на французском языке общим объёмом до 5 000 страниц).
Не вызывает сомнений положение, что без терминов невозможно существование научных теорий, самих наук, так как они являются основными семиотическими единицами, с помощью которых фиксируется и передается основная смысловая информация. Несмотря на то, что термин неоднократно становился предметом изучения в различных языках, вопросы, связанные с гносеологической функцией терминов в общем процессе научного познания, проблемы изучения влияния экономической терминологии (ее упорядоченности, системности) на развитие науки в современной лингвистике требуют дальнейшего развития.
В соответствии с пониманием этого факта, исследование таких единиц должно быть интегральным в подлинном значении этого термина, то есть не просто сложением результатов, полученных из анализа словарей, текстов и т.д., а новым видением того, что представляет собой подобная единица, какая информация лежит за ней, включая перцептивные образы, когнитивные образования разных уровней обобщения, направляемые как индивидуально-личностным опытом и преференциями, так и системой норм и оценок, принятой в соответствующем социуме и актуальной в определенный период времени.
Поставленная цель и логика исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
1) изучить и проанализировать существующие теории, концепции для определения теоретической и методологической основы исследования;
2) установить основные подходы в изучении интеграционных процессов в изучаемом сегменте терминосистемы французского языка;
3) выявить, проанализировать и описать общие и специфические характеристики интеграционных процессов в языке названной терминосистемы;
4) определить динамические параметры интеграционных процессов;
5) провести исследование интеграционных процессов на синтаксическом, семантическом и прагматическом уровнях языка;
6) рассмотреть основные когнитивные механизмы образования интегральных терминологических единиц как результата интеграционных процессов;
7) определить роль интеграционных процессов в осуществлении дискурсивной деятельности.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, недостаточностью изученности проблем языкового творчества на материале французского языка экономики, поэтому рассмотрение механизма, принципов и факторов интеграции с лингво-когнитивно-дискурсивных позиций представляет особый интерес. Во-вторых, актуальность продиктована также значимостью экономических отношений в любой стране, необходимостью дальнейшего развития экономической науки, что определяет значение и объем представленности экономической лексики в словаре каждого языка. Кроме того, актуальность работы можно усматривать в применении интегрального подхода к изучению категории интеграции в языке экономики.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе впервые комплексно исследованы теоретические и практические основы интеграционных процессов во французском языке экономики, предложена новая концепция данных процессов, их классификация и типологизация, разработанные в результате использования лингво-когнитивно-дискурсивного подхода. Проведен
анализ разнообразных внутренних связей и отношений в системе языка экономики; дана научно обоснованная и экспериментально проверенная система исследования возможностей единиц морфосинтаксического, семантического, прагматического уровней языка как коммуникативно-действенных средств языка; изучена их интеграция на языковом и речевом уровнях; установлены внутриязыковые и экстралингвистические факторы, обусловливающие интеграцию элементов языка. Введены многие языковые понятия: интегральный термин; монотермин; когерентный термин; кореферентный термин; интегральный языковой знак; интегративное дискурсивное пространство; интегрант; внутриполевая интеграция; межполевая интеграция; формальная интеграция; функциональная интеграция; смысловая интеграция; интеграция язык - эмоция; интеграция речь - эмоция; ситуативная интеграция; рекуррентная интеграция; концептуальная переменная; экономически корректный дискурс; интегративный концепт; простое интегрированное пространство; сложный интегрированный комплекс, терминологическая интегрированность, коэффициент терминологической интегрированности.
Положения, выносимые на защиту:
1) интеграция в языке понимается как процесс и результат взаимодействия отдельных дифференцированных элементов, приводящий к взаимосвязанному и устойчивому их функционированию как целостной системы;
2) с точки зрения семиотического подхода интеграция в языке науки рассматривается как процесс взаимодействия и объединения знаков, представляющих собой единство формы и содержания, передающих единство всех типов информации единиц языка (терминов);
3) когнитивный подход к языку и языковым объектам рассматривает интеграцию в языке как взаимодействие двух типов концептов: во-первых, связанных со знаниями, полученными в результате отражения действительности, и, во-вторых, связанных со знаниями языковой системы, используемой в качестве средства познания этой действительности;
4) язык экономики представляет собой систему, состоящую из взаимодействующих между собой языковых единиц разных уровней, обладающих свойством интегративности, которая характеризуется как способность языковой единицы совмещать и интегрировать в своих формах несколько разнородных значений;
5) язык экономики рассматривается как интегральная система, все элементы которой находятся в сложном взаимодействии;
6) объединение разных по природе и автономности компонентов в составе языковой единицы осуществляется на основе совместимости / несовместимости соответствующих концептов, отражающих различные стороны действительности;
7) формирование целостного образа экономической картины мира есть результат интеграции ментального пространства в сознании носителя языка, ментального пространства языка и ментального пространства коммуникации;
8) французский язык экономики является интегральным продуктом исторического развития, в котором отражается экономическая картина мира;
9) информационная структура интегральной единицы трактуется как сложное единство, совокупность смысловой и грамматической структур;
10) терминология экономики развивается в сторону интернационализации, межъязыковая, внутриязыковая и тематическая интеграция подтверждают ее экстралингвистическую обусловленность.
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических положений фундаментального изучения единиц специальной номинации, уточнении представлений об их специфике, конкретизации их основных свойств в процессе их функционирования в экономическом тексте и дискурсе. Подобная характеристика научной (экономической) терминологии французского языка, ее детальный анализ представляют теоретический интерес для французской функциональной стилистики, лексикологии, терминоведения, теории перевода. Диссертация вносит
свой вклад в установление присущих научной (экономической) терминосистеме французского языка особенностей, в изучение процессов концептуализации и категоризации окружающей действительности, в анализ интеграционных процессов, происходящих в современном мире.
Практическая ценность работы заключается в том, что анализ терминологических единиц, особенности их функционирования во французском экономическом тексте и дискурсе может применяться в практике обучения переводу экономических текстов. Использование аутентичных французских экономических текстов в качестве материала исследования дает возможность объяснить экономические концепты и когнитивные структуры представления экономических знаний, вербализованные терминологическими единицами, что может оказаться полезным как в преподавании французского языка для студентов, изучающих экономику, для специалистов различных сфер экономики, работающих с научными (экономическими) текстами в силу своей профессиональной деятельности, так и в лексикографии, при составлении французских экономических словарей, а также в теоретическом терминоведении при разработке рекомендаций для научных исследований специальной номинации.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями, задачами и методологической основой исследования. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка литературы, Списка иллюстративного материала, двух Приложений.
Введение содержит определение темы исследования, обоснование ее выбора, обозначение объекта, материала исследования и методов анализа, изложение целевой установки и задач работы, формулирование ее актуальности и новизны, объяснение теоретической и практической значимости исследования.
В первой главе «Интеграция научного знания и ее отражение в языке. Общие теоретические и методологические предпосылки исследования» вводится категория интеграция как предмет исследования, кратко рассматриваются
существующие методы и подходы в современной лингвистике, позволяющие охарактеризовать данное понятие, определяется сущность интеграции в науке, ее природа, вводится терминология связанного с интеграцией понятийного поля, анализируются теории изучения понятия интеграции. Обосновывается семиотический, когнитивный и лингвосемантический подходы к определению этого понятия в языке. Семиотический аспект рассмотрения интеграционных процессов позволяет представить интеграцию как процесс взаимодействия и объединения знаков, который базируется на синтаксических, семантических и прагматических отношениях. Такой подход дает возможность ввести понятие интегрального термина, который в данной работе рассматривается как языковой знак, представляющий собой единство формы и специального (экономического) содержания. Когнитивный подход к рассмотрению интеграционных процессов позволяет понять лингвокогнитивный потенциал языкового сознания человека, его участие в создании и выражении новых смыслов. Рассмотрение интеграционных процессов во французском языке в лингвосемантическом аспекте позволяет осознать роль лингвистической комбинаторики в создании многоуровневой архитектоники языка, понять тот факт, что любое семантическое движение должно рассматриваться многогранно, и что семантическое движение в языке - это сложный, нелинейный процесс.
В этой главе рассматривается теория концептуальной интеграции М. Тернера и Ж. Фоконье, а также интегральный подход К. Уилбера. Первая теория интерпретирует категорию интеграции с точки зрения когнитивной науки, вторая предпринимает попытку согласованного объединения практически всех областей знания.
Анализируются такие категории, как картина мира, научная картина мира, наивная картина мира и языковая картина мира, что позволяет сделать вывод, что языковая картина мира является всегда национальной, она эксплицирует различные картины мира человека и отображает общую концептуальную картину мира, которая является интегральной. Изучение этих категорий приводит к мысли
о существовании наднациональной научной картины мира, что связано с освоением мировых достижений научно-технического прогресса и, как следствие, созданием специальных языков для решения проблем международной коммуникации.
Рассматривается механизм интеграционных и дифференционных процессов, их типы. Данные процессы анализируются с точки зрения динамики реакций связей в семантической структуре языковой единицы.
Во второй главе «Системная целостность языка науки и ее роль в интеграции научного знания (на примере французского языка)» рассматривается язык экономики как предмет лингвистических исследований, который характеризуется системным принципом организации. Исследуется вопрос зависимости содержания и форм экономического знания от социокультурных условий, что интегративно выражается спецификой языка экономики конкретно-исторической эпохи. Исследование интеграционных процессов с точки зрения диахронии и синхронии позволяет выявить динамику французского языка экономики, которая проявляется в особенности терминологической лексики, интегрирующей в себе пять лексических слоев.
Категория системы в лингвистике дает возможность установить иерархический статус и свойства языковых элементов, выявить определенные причинные взаимоотношения данных языковых элементов, установить их свойства. Система языка экономики представлена в исследовании как интеграл, что позволяет обобщить и выделить основные свойства языковой системы.
Рассматривается научно-публицистический текст как особый тип интертекста, объективацией которого является экономически корректный дискурс, который характеризуется определенной спецификой, связанной со своеобразием структуры представляемого им знания. Основные составляющие экономически корректного дискурса - интегральные термины - анализируются с точки зрения формальной, частеречной и концептуальной структуры. Использование в данном типе дискурса приема дефокусирования,
предполагающего перенос семантической доминанты, служит эффективным средством компрессии и создает эмоционально-окрашенный слой повествования, что облегчает восприятие и понимание информации. Выбор лексических единиц и перераспределение их информационной нагрузки определяется конкретными целеустановками и обеспечивает точность и адекватность в трансляции научной информации.
В третьей главе «Интеграционные процессы во французском языке экономики» исследуются лингвистические факторы интеграционных процессов, происходящие в экономической терминологии французского языка на морфосинтаксическом, семантическом и прагматическом уровнях, их влияние и результаты. Рассмотрение интеграции в языке на морфосинтаксическом уровне выводит на первый план семантические и ономасиологические характеристики языковых единиц и результат этого процесса - создание нового наименования. Исследование семантической интеграции дает возможность отразить динамичный характер лексико-семантической структуры французского языка экономики, определить главную роль концептов в формировании лексического значения и в его модификации, что является причиной появления новых номинативных интегрированных образований. Анализ принципов и механизмов прагматической интеграции позволяет показать способность языка выражать как свои, так и чужие мысли, мнения, эмоции, репрезентируя определенные онтологические ситуации, интенсиональные состояния, которые характеризуют язык как универсальную когнитивную систему.
Подвергаются анализу объективные и субъективные экстралингвистические факторы, изучаются результаты данных процессов. Объективные факторы, обусловливающие появление нового научного понятия, связаны с междисциплинарными контактами. Субъективные факторы обусловлены антропоцентричным характером языка, что приводит к созданию индивидуальных терминов как продукта языкового творчества человека.
Исследование терминологической интегрированности французских научных и научно-публицистических экономических текстов позволило систематизировать имеющийся материал, показать тесную взаимосвязь между этими типами текстов и прийти к выводу, что степень терминологической интегрированности экономических текстов и характер используемых терминологических единиц свидетельствует об объеме тех структур знания, которые стоят за терминами во французских научных и научно-публицистических экономических текстах и определяют степень их научности.
В Заключении излагаются основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, в соответствии с поставленной целью данного исследования.
Приложение 1 содержит часть экспериментального массива экономических текстов (10 научных и 10 научно-публицистических экономических текстов), которые использовались для определения степени и коэффициента терминологической интегрированности и доказательства одного из положений данной работы, согласно которому взаимодействие научного и публицистического стиля создает особый тип стиля в сфере научной коммуникации, объективацией которого является научно-публицистический текст.
Приложение 2 представляет словарь новых экономических терминов, которые были опубликованы в le Journal Officiel de la République Française в разделе Словарь по экономике и финансам, в списке терминов, выражений и определений с 2000 по 2018 год, принятых Генеральным комитетом по терминологии и неологии и Banque des mots в разделе Néologie (№№ 59-94 с 2000 по 2017 год). Основная цель - дать русский перевод французских терминов или эквивалент на русском языке при сохранении толкования на французском языке. В словаре представлены более 400 новых экономических терминов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы научного знания во французском языке: лингвокогнитивный аспект (на материале экономических текстов)»
Апробация работы
Достоверность полученных результатов и выводов исследования основывается на всестороннем анализе и применении апробированной научно-методической базы, подтверждается наличием, спецификой и объемом исходного материала, полученными статистическими данными, а также опорой на проводимую в работе интегральную методологию исследования. Основные положения исследования иллюстрируются многочисленными текстовыми примерами, схемами, таблицами, диаграммами.
Основные результаты проведенного исследования представлены на научно-практической конференции «Эволюция романских языков: от языка народности к языку нации» и международном научно-практическом семинаре «Значимые личности в языке и культуре: научное наследие Жана Пиаже».
По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, среди которых: 2 монографии, 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы. Положения диссертации включены в Отчет о научно-исследовательской работе кафедры немецкого и французского языков Дипломатической академии МИД Российской Федерации (общий объем публикаций - более 90 п.л.).
Глава 1. Интеграция научного знания и ее отражение в языке. Общие теоретические и методологические предпосылки исследования
Si le langage était parfait, l'homme cesserait de penser
P. Valéry
1.1. Аспекты исследования интеграции научного знания (на примере французского языка)
1.1.1. Научное знание и язык: аналитический обзор и предварительные замечания
«Наука основана на интуитивном понимании того, что видимый мир говорит о скрытых вещах, которые он отражает, но на которые он не похож» [Гийом 1992: 7]. Эти слова Гюстава Гийома точно передают взаимоотношения науки, знания и языка. Отдавая дань науке, Эдмунд Гуссерль [Гуссерль 1994: 135] писал: «Быть может, во всей нашей жизни новейшего времени нет идеи, которая была бы могущественнее, неудержимее, победоноснее идеи науки. Её победоносное шествие ничто не остановит. Она на самом деле оказывается совершенно всеохватывающей по своим правомерным целям. Если мыслить ее в идеальной законченности, то она будет самим разумом, который наряду с собой и выше себя не может иметь ни одного авторитета».
Анализ процесса развития научного знания приводит нас к осознанию сложности и неоднозначности этого процесса, в котором нет простых решений, прямых траекторий движения от простого к сложному, от неизвестного к известному, от непонятного к понятному. Наука - «это не четко отлаженная рациональная машина накопительного типа по производству истинных знаний о мире» [Поппер 1983], а, как и любая другая форма культурного сознания, сложная когнитивная система, однозначный анализ и строгое описание которой
посредством какой-либо унифицированной схемы или модели, по-видимому, осуществить невозможно.
Можно ли серьезно отрицать тот факт, пишет Е.С. Кубрякова [Кубрякова 2004: 10], что наука внесла свой огромный вклад в понимание онтологии мира для постижения его реальных закономерностей и категорий, характеризующих образующую мир материю? По мнению автора, чтобы обеспечить себе нормальное существование, человек должен обладать совокупностью сведений об окружающем его мире и обязательно об объектах, включенных в разные типы его повседневной деятельности, а также о способах обращения с ними. Такую совокупность данных и называют обычно знанием (выделено в оригинале), разделяя его на знания декларативные («знания, что...») и процедуральные («знания, как...»).
Эти знания об окружающей действительности отражены в языке. Язык является единственным средством, с помощью которого человек классифицирует мир. По этой причине выделение и противопоставление знаний на знания о языке и знания о мире, сформулированные Е.С. Кубряковой, являются актуальными. Являясь «окном в сознании человека», язык помогает в решении и толковании задач и целей анализа того, что находится за пределами языка. Отражая познание, язык выступает как основное средство выражения мысли, поэтому изучение языка - это опосредованное изучение познания. Всё это подтверждает слова Фердинанда де Соссюра, который сказал: «Язык можно сравнить с листом бумаги. Мысль - его лицевая сторона, а звук - оборотная; нельзя разрезать лицевую сторону, не разрезав и оборотную. Так и в языке нельзя отделить ни мысль от звука, ни звук от мысли <.> [Соссюр 1999: 110].
О связи языка и познания говорит Г. Гийом, для которого язык виден только тогда хорошо, когда за ним стоит мысленное построение, «физической калькой» которого он стремится стать. Это позволяет одному знанию добывать другое, что означает, что лишь изучение лингвистического знания во взаимодействии со
знанием о мире позволяет приблизиться к прояснению природы языка [Гийом 1992: 42-43].
По словам Вильгельма фон Гумбольдта, хорошо понимавшего семиотическую природу самого мира и процесса его познания, язык является не столько средством представления уже познанной истины, но в гораздо большей степени средством обнаружения еще не познанной истины, а также основой для мировидения. Только с помощью языка, анализируя сам язык, возможно понять некоторую скрытую от поверхностного созерцания природу картины мира [фон Гумбольдт 1984: 319].
Исследование языка с такой позиции основывается на анализе ментальных процессов, связанных с приобретением, хранением и передачей знаний. В когнитивной науке лингвистика занимает центральное место, поскольку она выделяет не только языковые способности человека, но и взаимодействие языка с другими категориями - памятью, восприятием, воображением и мышлением. Так лингвистика выполняет сложную задачу - интерпретацию отношений и связей, которые возникают и проявляются между структурами языка и структурами знания.
Поэтому исследование типов знания, процессов их формирования, а также роли языка в порождении смыслов должно учитывать, на наш взгляд, следующие положения:
- язык является динамичной системой, взаимодействующей с другими когнитивными структурами;
- формирование новых смыслов осуществляется на концептуальном уровне за счет когнитивных механизмов и фиксируется языковыми формами как их значения;
- лингвокогнитивные процессы имеют интерпретирующий характер, что свидетельствует об активности человеческого мышления в процессе вербализации и понимания;
- лексика и грамматика неразрывно связаны между собой и образуют континуум.
Рост научного знания выражен в динамике языка науки. Проблемы роста научного знания - это проблемы языка науки [Иванова 2011: 15]. Язык, являясь динамичной системой, связан с деятельностью человека, что способствует его непрерывному развитию и обогащению. Но поскольку каждый уровень развития языка не изменяет его первоосновы, объективная картина мира остается неизменной в своем содержании. Поэтому согласимся с мнением, что бесконечные открытия новых объектов, смыслов в научном познании совершенствуют уровень развития языка науки, его формы, но не изменяют его функциональной сущности [Там же: 25].
1.1.2. Основные тенденции в исследовании интеграции в науке и в языке
Научный подход к рассмотрению интеграции и интеграционных процессов предполагает первоначально обоснование философского понятия интеграция и его связи с познанием - процессами и методами приобретения знаний о явлениях, закономерностях объективного мира, природе человека. Согласно Логическому словарю-справочнику Н.И. Кондакова, термин интеграция восходит к латинскому слову 'integef - полный, цельный и означает «объединение в целое, в единство каких-либо элементов, .. .в теории систем - это состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние» [Кондаков 1975: 207]. Философский энциклопедический словарь дополняет это определение и подчеркивает характер взаимосвязи и статус компонентов системы, а именно: «интеграция... - это сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов. Отдельные части интегрированного целого могут обладать различной степенью автономности» [ФЭС 1983: 210]. В словаре Micro Robert: Intégration - 1. Incorporation de nouveaux élements à un système. 2. Assimilation à une communauté. 3. (math.) Opération par
laquelle on détermine la grandeur limite de la somme de quantités infinitésimales en nombre indéfiniment croissant [Micro Robert 1987: 572].
Интеграция — понятие математическое, впервые было введено в конце XVII века для обозначения операции математического анализа. Данное понятие характеризуется осознанием общности изучаемых объектов и стремлением к единству науки, оно появилось в процессе исторического развития познания на основе рационального опыта и на каждом этапе развития науки имело свое значение. Еще в эпоху Древнего Египта и Древней Греции мировая наука вступила в период революции в познании, который продолжился в эпоху Возрождения и эпоху ученых-энциклопедистов. До XIX века взаимное разделение наук, их дифференциация была ведущей тенденцией в сфере науки, следствием чего, несмотря на большие успехи, достигнутые наукой, стал рост разобщенности научных дисциплин. Возник кризис единства науки, который привел к созданию единой науки об объективном мире и природе, к интеграции научного знания. Термин интеграция использовался учеными для обозначения объединения отдельных частей в единое целое.
Анализ данной категории показывает, что это сложный, нелинейный, объективный процесс, который отмечен противоречиями, поисками, разнообразными экспериментами. Определяя понятие интеграции, каждый автор задает свой вектор понимания данного процесса, что можно объяснить многими факторами: наличием множества моделей, типов интеграционных процессов; различиями интересов, которые определяют для себя ученые при описании тех или иных интеграционных процессов.
Тем не менее, основным понятием во всех характеристиках данной категории выступает представление о целостности, общий смысл которого может быть определен как 'устойчивая взаимосвязь процессов, образующих систему взаимодействия, внутренне устойчивую к изменениям, включающуюся в более широкую систему [ФЭС 1983; НФЭ 2001; НФЭ 2010]. Процессы интеграции как результат целостности могут иметь место как в уже
сформированных системах, так и в формирующихся. В первом случае интеграция ведет к повышению организованности системы, то есть ее структуры, во втором -к появлению системы за счет установления взаимосвязей и взаимодействий элементов.
В нашей работе необходимо определить единицы понятийного поля интеграции. В соответствии с характеристикой природы интеграции, данное понятие соотносится со следующими категориями: связь, взаимосвязь, взаимодействие, взаимопроникновение, сочетание, которые выражают формальную структуру понятийного поля интеграции. Категории системы, синтеза, ассоциации, единства, целостности составляют концептуальную структуру понятийного поля интеграции. Сопоставление значений данных единиц с понятием интеграции позволяет сделать вывод о корреляции данных категорий. Например, понятия система и интеграция. Система - это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Интеграция - это объединение в целое, в единство отдельных элементов [ФЭС 1983].
На основе полевого подхода можно выделить слова, включающие в себя понятие интеграция: интеграл, интегральный эффект, интегральный подход, интегральная сумма, интегральная формула, интегральная информация, интегральная часть, интегральное свойство, интегральное содержание, интегральное мышление, интегративность, интегративное взаимодействие, интегративный потенциал, интегративная цель, интегративная связь, интегративная деятельность, интеграционный процесс, интеграционный метод, интегрирующая система, интегрированность и т.д. Соотношение единиц понятийного поля с понятием интеграция свидетельствует о тождественности их значений, например, связь - это взаимообусловленность существования явлений, отношения общности, соединения или согласованности; интегративная связь -это связь элементов в системе, определяющая тенденцию к объединению элементов в единое целое. Согласно СЭС [СЭС 1997], интеграционные процессы
выражают не только связи элементов друг с другом, но и связи и отношения различных элементов к целому - системе. Другая категория - взаимодействие -отражает процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность. Интегративное взаимодействие - это процесс укрепления связей, повышения согласованности взаимодействий объектов и их элементов [Там же].
В своем общем значении, обозначая процесс соединения отдельных частей в некоторую целостность, понятие интеграция совпадает с понятиями интегративностъ, интеграционностъ, интегралъностъ. Отмечается, что данные термины часто употребляют как синоним целостности, выделяя при этом не только внешние факторы проявления целостности, но и более глубокие причины формирования этого свойства. Например, интегративностъ есть сохранение целостности, и ее можно рассматривать как механизм интеграции [Левченко 2009: 34]. Интеграционный (метод, процесс) - свойственный интеграции, характерный для нее [Ефремова 2000]. Интегралъный - неразрывно связанный, цельный, единый, (мат.) - связанный, соотносящийся по значению с существительным интеграл: интегралъный анализ, интегралъная единица. Intégrant (adj) - partie intégrante qui contribue à l'intégrité 'составная часть, которая способствует целостности ' [Micro Robert 1987: 572].
Анализируя различные определения этих понятий, можно говорить о близости их значений, однако осмысление особенностей и тенденций употребления единиц понятийного поля интеграция выявляет некоторые различия в их толковании. Так, авторы [Авербух 2005; Алиева 1998; Иванова 2011; Никитина 2011 и другие] указывают, что интеграция - это всегда объединение, однако подчеркивают позиционные различия составляющих объединительного процесса. Тем не менее, общим во всех определениях интеграции считается объединителъный процесс, происходящий в системном образовании.
Обобщая, можно заключить, что интеграция как явление имеет «двухмерное измерение», поскольку предстает и как процесс, и как результат. Это объединение в единое целое ранее дифференцированных элементов, приводящее к новым качественным и уникальным возможностям этой целостности, а также к изменениям свойств самих элементов на основе взаимодействия и взаимозависимости. При этом отмечается, что интеграция - это процесс, но ещё не само объединение, и нигде в мире ни в одной области полного объединения не произошло. Но эволюция и совершенствование интеграционных процессов - это необходимое условие прогресса.
В настоящее время сущность интеграции в науке характеризуется как процесс обобщения, конденсации научной информации, рост емкости, комплексности и системности знаний. Авторы [Корниенко, Ардашкин 2001: 1920] выделяют несколько подходов к трактованию данной категории, в соответствии с которыми интеграция в науке интерпретируется как:
1) особое гносеологическое явление, часть процесса познания;
2) взаимодействие, происходящее в различных сферах научной деятельности, и как характеристика этой деятельности;
3) перенесение понятий, идей и теорий одних и тех же или разных областей и отраслей знания в структуру друг друга;
4) взаимовлияние областей познания, образование особых интегративных наук, переплетение всех элементов научного знания и согласование их функций;
5) проникновение и взаимопроникновение методов и языков разных наук в сферы друг друга: естественных и технических наук в методологию социально-гуманитарных наук, а также обратный процесс;
6) взаимообмен информацией, взаимоперенос, взаимопроникновение информации из одной отрасли науки в другую, как синтез научной информации;
7) создание, построение теорий, отражающих основные закономерности проявления тех или иных сторон окружающей нас реальности. Например, в биологии - это эволюционное учение, в физике - теория относительности и
положения квантовой механики и т.д., в лингвистике - искусственный интеллект, машинный перевод, оптическое распознавание символов, автоматический синтез речи и т.д.;
8) процесс формирования общенаучных понятий, особого концептуального аппарата, который функционирует во многих областях знания: естествознании, обществоведении, экономике, науке о человеке и его мышлении. В данном случае понятийный аппарат включает такие понятия, как: система, структура, функция, управление, знак, информация, модель и т.д. Этот процесс обусловлен потребностями самой науки, поскольку делает понятным, доступным то или иное знание для специалистов самых разных областей научного знания.
Концепция интеграции различных знаний и разных способов познания и освоения окружающей действительности связана с пониманием необходимости объединения наук для осознания единства мира. Еще академик В.И. Вернадский [Вернадский 1988: 213] отмечал тенденцию объединения наук, которая, по его мнению, является единым историческим процессом для всего homo sapiens. Это есть закономерность современного этапа развития наук, которая, по мнению ученого, отражается на всей духовной структуре человечества, на его жизни, на его идеалах. Слияние ранее независимых течений обусловливает новый рост научной мысли, новый подъем духовного творчества человека, перелом научного понимания Космоса. Эпоха интеграции наук - это время интенсивной перестройки нашего научного миросозерцания, глубокого изменения картины мира.
Именно на стыке двух или более наук возникают наиболее интересные и актуальные научные проблемы, и нельзя не согласиться, что комплексное рассмотрение объектов стало характерной чертой современной науки, что наблюдается в том числе и в лингвистике. Психолингвистика развивается на стыке психологии и лингвистики. Стилистика декодирования — это результат взаимодействия поэтики, лингвистики и теории информации. Объединение стилистики, синтаксиса и прагматики дало теорию текста [Лотман 1992; 1998;
Дроздова 2003]. Интеграция лингвистики с логикой занимает особое место в работах Н.Д. Арутюновой [Арутюнова 1976], Е.В. Падучевой [Падучева 1992], Ю.С. Степанова [Степанов 1975; 1985] и других авторов. В настоящее время комплексно решаются проблемы референции и предикации, дейксиса, природы собственных имен, причинных отношений. Большая часть этих вопросов рассматривалась ранее в логике и философии, а теперь анализируется и в лингвистике.
Наиболее наглядно феномен интеграции в языке представлен в исследованиях на коммуникативно-синтаксическом уровне: интеграция в синтаксисе русской прозы [Марьина 2012]; интеграция эпистолярной коммуникации [Ковалёва 2002]; интеграция в мультикультурном пространстве [Гришаева 2007; Николаева 2011]; интеграция в сфере топонимии [Муллонен 2000]; интеграция в политическом дискурсе [Шейгал 2000]; интеграция заимствований [Москалюк 2002].
При определении интеграции часто используется ее противоположность -дифференциация - разделение процессов и явлений на составные части. Дифференциация науки - это выделение новых научных дисциплин, что приводит к росту разветвлений внутри уже существующих дисциплин. В рамках синтаксиса, например, возникли: статический синтаксис, семантический синтаксис, коммуникативный, или прагматический синтаксис, функциональный синтаксис. За счет проникновения в тонкую структуру объекта появилась теория номинации. Развивается стилистика, которая включает теперь стилистику языковых единиц, стилистику текста, функциональную лингвостилистику, литературоведческую стилистику, поэтику, стилистику декодирования и практическую стилистику.
Процесс эволюции науки характеризуется тенденциями объединения и разъединения, которые периодически сменяют друг друга. Эта цикличность была подмечена В.И. Вернадским: «Повторение явлений во времени есть одно из наиболее ярких проявлений закономерности» [Вернадский 1988: 215-220]. Тем не
менее, интеграция и дифференциация образуют диалектическое единство, в котором данные процессы проявляются один в другом и через другой, взаимовлияя, взаимоопределяя и одновременно взаимоотрицая друг друга, отражая в своем единстве сложность и противоречивость развития научного познания. Эти процессы неразделимы, они представляют собой два направления процесса развития - периодическую смену состояний с преобладанием на определенном этапе какой-то одной тенденции.
Вопрос о механизмах интеграции и дифференциации остается в научной литературе слабоизученным и дискуссионным. В основе этих процессов выделяются объективные и субъективные факторы. Объективно процессы интеграции и дифференциации связаны с материальным единством мира, объективной действительностью, характером развития природных и социальных систем. Субъективно интеграция и дифференциация связаны с процессами высшей нервной деятельности, особенностями восприятия и познания окружающего мира, характером мышления человека. Мышление человека, являясь субъективным и личностно значимым для него, отражает индивидуальное образное восприятие мира, формируя аксиологическое отношение к окружающему миру.
Одной из задач при исследовании интеграции является определение уровней интеграции. В этом вопросе у ученых нет единого мнения. Так, А.Д. Урсул [Урсул 1981: 367] отмечает в развитии целостности пять уровней: совокупность - элементы объединяются по некоторому признаку; комплексность - начальная форма синтеза; упорядоченность - появление отношения порядка между элементами; организация - возникновение в процессе связей между элементами новых свойств; система - образование целостного единства в результате развития связей между элементами, является совершенной формой синтеза.
В работах Б.В. Ахлибинского [Ахлибинский 1984: 50-59] описаны три уровня интеграции. На первом происходит становление взаимосвязи между ранее
независимыми объектами, явлениями, процессами. На втором реализуется взаимодействие, определяющее и изменяющее функционирование интегрируемых явлений, процессов, объектов. На третьем выявляются качественно новые аспекты, характерные для некоторой целостности.
К.Ю. Колесина [Колесина 1995: 56] также выделяет три уровня интеграции (рисунок 1), классифицируя их по степени перекрывания областей:
1. - с незначительным интеграционным полем
2. - со значительно большим интеграционным полем
3. - с большим интеграционным полем Рисунок 1. Три уровня интеграции
Классификация интеграции по предмету и по объекту исследования предлагается в работе В.В. Левченко [Левченко 2009]. Объект в этом представлении - это реальное явление действительности (система, процесс и т.д.), представленное во всей своей сложности и уникальности. Предмет исследования - это определенный аспект этого сложного объекта, который изучается с помощью используемых в данной науке методов и описывается языковыми средствами данной науки. Благодаря подобному подходу в исследовании при анализе разнообразных явлений, объектов самой различной природы - от элементарных частиц до человеческого общества - достигается единство их описания и объяснения, концентрация знаний (информации) о множестве различных явлений в единой знаковой системе.
Таким образом, в результате рассмотрения разных подходов к определению явления интеграции, в нашей работе принимается определение явления интеграции как процесса и результата взаимодействия отдельных дифференцированных элементов, приводящего к взаимосвязанному и устойчивому их функционированию как целостной системы. Кроме того, анализ научной литературы по данному вопросу показал, что процесс интеграции характерен для всех наук, и поиск методологии интеграции наук основан на понимании того, что ни одна из наук не является самодостаточной, что для каждой науки в той или иной степени характерно взаимодействие с другими науками, что ни одна из наук не может развиваться без привлечения методов другой, вырождаясь иначе в застывшую догму, либо в хаос абсурда [Буданов http://spkurdyumov.ru/education/sinergeticheskie-strategii-v-obrazovanii/ Дата
обращения 17/04/2018].
Поэтому в нашей работе, постулируя интеграцию как процесс и как результат, мы берем за основу тип классификации интеграции по предмету и объекту исследования, в котором объектом является французский язык экономики, а предметом - интеграционные процессы, происходящие в нем. Язык экономики рассматривается как интегральная система, все элементы которой находятся в сложном взаимодействии, представляя единую, целостную картину отражения экономического материального мира, потому что, во-первых, экономика - это наука, а наука является интегральной суперкатегорией, которая объединяет разнообразные, разнородные, разобщенные частные научные исследования в единое целое. Во-вторых, основой любой науки, по выражению Гюстава Гийома, является язык: «Великие законы представления, давшие нам такие науки, как геометрия, механика и математика, действовали прежде всего и раньше всего в языке, <...> .язык является базовой наукой всех наук, преднаукой наук» [Гийом 1992: 148]. В-третьих, потому что язык есть система знаков, способная к постоянному развитию и совершенствованию.