Интеграционные факторы развития финансовой системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Басария, Аслан Георгиевич

  • Басария, Аслан Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 155
Басария, Аслан Георгиевич. Интеграционные факторы развития финансовой системы региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басария, Аслан Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ . стр.И

1.1. Принципы интеграционной политики государства в переходный период.стр.

1.2. Развитие общественных форм интеграции и межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия.стр.

1.3. Формы межрегиональной интеграции финансовых систем.

Глава 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.стр.

2.1. Современные условия совершенствования системы финансов. .стр.

2.2. Критерии эффективности функционирования финансовой системы .стр.

2.3. Анализ эффективно функционирующего единого народнохозяйственного комплекса и финансовой системы региона.стр.

Глава 3. РАЗВИТИЕ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА, КАК ОСНОВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.стр.

3.1. Преимущества, цель и основные задачи Программы развития республиканского казначейства.стр.

3.2. Основные элементы модели казначейской системы, осуществляющей контроль, в условиях интеграционного процесса финансовых систем и хозяйственных комплексов регионов с разноуровневой степенью экономического развития.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные факторы развития финансовой системы региона»

1.Актуальность исследования.

Развитие национальной экономики региона непосредственным образом связано со сложившимся состоянием, результативностью функционирования финансовой системы в условиях финансовой интеграции, что, в свою очередь, требует: повышения научного обоснования роли и раскрытия сущности государственных финансов; установления критерия и показателей эффективности деятельности и развития, регулирования финансовой системы региона; определения рационального взаимодействия ее элементов, прав и обязанностей органов управления, разграничения их полномочий; анализа и обоснования повышения результативности функционирования финансовой системы как совокупности финансовых институтов органов власти и управления, хозяйствующих субъектов.

Рост эффективности функционирования финансовой системы региона непосредственно зависит: от деятельности ее центрального и доминирующего звена - бюджетной системы региона, в основу которой положены экономические отношения и регулируемая нормами права совокупность регионального бюджета и местных бюджетов; от организации процесса регулирования финансовой системы региона, установления показателей ее эффективности, в совокупности характеризующих соответствие условий формирования и использования фондов денежных средств, требованиям экономического и социального развития региона. Такой подход может обеспечить эффективность процесса регулирования финансовой системы в целях достижения оптимальных экономических, социальных, финансово- инвестиционных результатов.

Переход от административно- командных методов управления к рыночным методам хозяйствования обусловил коренное реформирование всей финансовой системы и ее основного звена - бюджетной системы.

В целях проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами и расходами в процессе финансовой интеграции регионов, повышения оперативности в финансировании государственных программ и усиления контроля за целевым расходованием государственных средств, используется казначейская система исполнения бюджета.

Казначейская система исполнения бюджета - одно из важных направлений совершенствования бюджетного процесса. Переход от банковской к казначейской системе исполнения бюджета обуславливается развитием рыночных процессов в экономике, сопровождающихся образованием массы коммерческих банков, при серьезном ослаблении банковского учета бюджетных средств. Постановка учета бюджетных средств в банках не позволяет оперативно получать информацию о кассовых расходах и перечислении этих средств по назначению, а значит эффективно контролировать данные операции.

Действующий механизм использования финансовых ресурсов слабо адаптирован к современным экономическим условиям, не способен обеспечить «прозрачность» бюджета и эффективный контроль за целевым и рациональными использованием бюджетных средств, а также совершать разумный маневр государственными финансовыми ресурсами в условиях их дефицитности. Поэтому стала актуальной проблема внесения изменений в процесс исполнения бюджета, т.е. переход на казначейскую систему, в условиях финансовой интеграции регионов с разными уровнями экономического развития.

2.Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методологических и методических основ регулирования и рационального взаимодействия элементов финансовой системы региона, формирования структуры и реализаций функций казначейской системы исполнения бюджета, а также предложений по совершенствованию кассового исполнения бюджета в условиях интеграционных факторов развития финансовой системы.

Подобная цель определяет задачи диссертационной работы:

• классификация инструментария интеграционных процессов, используемого национальной финансовой системой на современном этапе с выявлением основных тенденций и прогнозом перспектив интеграционных процессов, происходящих на современном этапе развития мировой финансовой системы;

• сформулировать и выявить комплекс интеграционных факторов финансовой системы региона;

• теоретически обосновать сущность финансов и роль финансов в развитии национальной экономики;

• определить степень взаимообусловленности государства и элементов финансовой системы;

• сформировать комплекс критериев оценки эффективности функционирования государственной и негосударственной финансовой системы региона;

• провести функциональный анализ взаимодействия элементов финансовой системы региона в условиях финансовой интеграции;

• изложить преимущества перехода на казначейскую систему и сформулировать предложения по совершенствованию казначейского исполнения бюджета в условиях межрегиональной финансовой интеграции.

З.Объект исследования.

В качестве объекта исследования, выступает совокупность финансовых институтов органов управления региона и объектов хозяйствования, взаимодействующих в процессе формирования и расходования фондов денежных средств, посредством казначейского исполнения бюджетов в условиях межрегиональной финансовой интеграции Южного федерального округа и прилегающего региона.

4.Предмет исследования.

Предметом настоящего исследования являются финансовые отношения, складывающиеся между регионами в процессе их взаимного сотрудничества и территориального развития, в рамках финансовой системы макрорегиона, теоретические и методические проблемы регулирования функционирования и развития его финансовой системы.

5.Методологическая основа.

Методологической основой проведенного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области интеграционных и финансовых отношений, регулирования и планирования деятельности и развития социально- экономических и финансовых систем, законодательные и нормативные документы.

Проблемы экономических интеграций и развития регионов рассматривались многими отечественными учеными, таким как Э.Б.Алаев, С.С.Артоболевский, Э.Ф.Баранов, Т.Я.Белоус, О.Т.Богомолов, Л.И.Глухарев, М.М.Максимова, Ю.Я.Ольсевич, А.А.Пороховский, С.М.Рогов, З.И. Романова, М.В.Сенин, М.П.Чумаков, Ю.С.Ширяев, Ю.В.Шишков и другие. Так же исследования были проведены и зарубежными авторами. Имеются серьезные работы А.Вебера, Г.Джонсона, А.Маршаля, Г.Мюрдаля, В.Рёпке, Я.Тинбергена и других.

Наибольший интерес в области теории и практики современных финансовых систем представляют работы А.М.Александров, И.Т.Балабанова, Л.Н.Красавиной, Н.Н.Ливенцева, В.Р.Миловидова, Д.Г.Черника. Большой вклад в разработку данной проблематики внесли видные западные экономисты: Джеффри Д.Сакс, Д.Эдмистер, Д.Блэйк, Дж. К.Ван Хорн, Р.Дорнбуш, Р.Брейли, С.Фишер, Р.Шмалензи, и другие.

Анализ научных трудов показывает, что в последнее десятилетие в нашей стране усилилось внимание к проблемам в области казначейского исполнения бюджетов, которые получили развитие в работах И.Г.Акперова, О.Бетина, О.В.Врублевской, С.П.Головача, Н.Г.Ивановой, И.А.Коноплева, Г.Масленникова, Т.Г.Нестеренко, А.Смирнова, В.П. Христенко и других.

При разработке и решении поставленных задач автором исследования применялись методы наблюдения, группировки, сравнения, системного подхода, обобщения, математического моделирования и статистического анализа. б.Научная новизна.

Научная новизна и результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1 .Сформулированы и выявлены интеграционные факторы развития финансовой системы региона, включающие в себя: общность экономических и социальных проблем (финансовую систему, народное хозяйство, единый эмиссионный центр), наличие проблем межрегионального характера (транспортных, энергетических, экологических и т.п.). Доказано, что активность интеграционных процессов на национальном и международном уровне обусловлена развитием уровня национальной экономики и особенностями и уровнем развития структуры финансовой системы и финансового рынка сопредельных территорий.

2.Конкретизированы теоретико-методологические положения экономической интеграции в условиях современной рыночной трансформации экономик России и прилегающего региона, способствующие созданию необходимых предпосылок его экономического роста. На основе этого сформулированы условия экономического сотрудничества регионов и особенности интеграционных факторов на взаимодействие экономик и развитие финансовой системы данного региона.

3.Раскрыты тенденции экономической интеграции территориальных образований соседствующих регионов, ведущие к развитию инфраструктуры макрорегиона, интегрированной в российскую инфраструктуру

4.0пределены принципы функционирования финансовой системы сопредельных территорий с позиции глобального подхода на национальном и международном уровнях, включающие: принцип необходимого разнообразия, принцип эмерджентности, принцип внешнего дополнения, принцип обратной связи и принцип выбора решений.

5.Впервые проведен функциональный анализ народнохозяйственного комплекса и финансовой системы Республики Абхазия, позволяющий определить пути повышения эффективности межрегиональной интеграции с более экономически развитым регионом и с учетом особенностей развития данного региона, заключающихся в значительном отставании внедрения рыночных механизмов в национальную экономику, наличии нерешенных экономических проблем в приграничных отношениях -торговле, туризме, энергетике, транспортном обеспечении и т.д.

6.Выявлены преимущества перехода на казначейскую систему исполнения бюджета на территориях, сопредельных Российской Федерации, а также предложена целевая Программы развития казначейства, подразумевающая внедрение концепции единого казначейского счета (ЕКС) в Республике Абхазия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Обоснование необходимости и содержание организационно-функциональной модели формирования межрегионального экономического органа на территории макрорегиона в условиях интеграции. Выделены его основные функции, механизмы экономического и административного взаимодействия, даны предложения по их эффективному развитию.

2.Новые методические подходы к оценке эффективности функционирования и регулирования финансовой системы региона на основе определения ее интегральной ликвидности, включающей в себя интегральный, локальные и частные критерии. Доказано, что переход на качественно новые этапы в интернационализации финансовой и банковской деятельности невозможен без решения приоритетных задач экономического и финансового развития.

3.Обоснование методических решений поэтапного внедрения целевой Программы развития республиканского казначейства, а также предложения по совершенствованию казначейского исполнения бюджета региона в условиях межрегиональной интеграции.

7. Практическая значимость.

Практическая значимость работы определяется тем, что данная диссертация представляет оригинальное исследование ряда актуальных экономических проблем региона, сопредельного Российской Федерации, решение которых имеет важное прикладное значение. Предложения и рекомендации, сделанные в работе могут быть использованы государственными органами власти и управления в процессе модернизации финансовой системы региона, и непосредственно по совершенствованию казначейского исполнения бюджета региона в условиях финансовой интеграции.

8. Апробация работы.

Результаты исследования на различных этапах научной деятельности докладывались на кафедре конкретной экономики и финансов Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ.

9. Структура работы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников литературы и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Басария, Аслан Георгиевич

заключение.

Данное диссертационное исследование дает возможность сделать следующие выводы:

• Эффективность хозяйствования регионов в рыночных условиях может быть достигнута лишь при открытом характере их экономики, который определяется структурой производства, ограниченными масштабами внутрирегионального рынка и необходимостью расширения внешних рынков. Региональная экономическая система должна быть открыта для эффективного взаимодействия с внутренним и внешним рынком. Это означает необходимость создания условий для производителей и потребителей в макрорегионе по осуществлению операций на внутрироссий-ском и международных рынках, исходя из сравнительной эффективности данных операций в терминах конечного потребления.

• Механизмы функционирования МАЭВ опираются на целевое программирование, в основе которого лежат производственная интеграция, социально-экономическая поддержка населения регионов, научно-техническое и структурное преобразование экономики регионов, использование факторов, влияющих на реализацию государственной региональной политики.

• Проведенный анализ интеграционных процессов показал чрезвычайно скудную информационную обеспеченность исследования региональных проблем. В официальной регулярной статистике практически отсутствуют показатели, характеризующие межрегиональные связи, вывоз и ввоз продукции, география межрегиональных поставок, их объемы и эффективность.

• В связи с низким уровнем экономического развития Республики Абхазия, на данном этапе крайне важен контроль и прозрачность бюджетных финансовых потоков. Методологическое обеспечение функционирования казначейской системы региона будет основываться на опыте казначейства Южного федерального округа.

• Финансовая система, в конечном итоге, по нашему мнению, должна отвечать ряду принципиальных требований. Во-первых, финансовая система обязана иметь четкую цель функционирования, которая по возможности, должна быть выражена количественно, а также критерий или систему показателей достижения цели. Во-вторых, обладать целостным свойством элементов, обеспечивающим достижение цели в рамках заданного критерия, а также планом функционирования — регламентированным порядком взаимодействия элементов в ходе выполнения их функций.

• Одним из важных требований современного системного подхода является объективное численное выражение свойств системы, которое позволяет максимально точно отразить ее специфику, состояние, уровень и тенденции развития. Для макросистем (в терминологии системного подхода - больших и сложных), в силу их значительного внутреннего и внешнего разнообразия, невозможно для решения проблемы выбора критерия ограничиться какой-либо одной характеристикой. Необходимо формировать комплексный критерий, исходя из набора взаимосвязанных показателей, каждый из которых отражает существенное свойство системы, уточняет и конкретизирует проявление этого свойства.

• В контексте исследования сделан вывод о том, что естественной средой регионального денежного оборота является финансовая система региона, деятельность которой в очень существенной степени определяет качество этого процесса, непосредственно влияя на ликвидность каждого его участника.

• Исходя из наших представлений о цели, задачах, инструментах и ориентированности на регулирование финансовой региональной системы, интегральная ликвидность региона в наибольшей степени позволяет оценить как состояние объекта, так и создать возможности целенаправленного воздействия на него.

• Для эффективного функционирования системы финансов, насущно необходимым является ее организационное обеспечение - распределение функций по реализации движения денежных средств между конкретными обособленными структурными элементами. Для этого целесообразно создание и целенаправленное регулирование финансовой системы.

• По итогам деятельности народнохозяйственного комплекса Республики Абхазия за 2003 г., сохраняется тенденция экономического роста, улучшился инвестиционный климат, медленно, но идут рыночные преобразования, растет доля негосударственного сектора в экономике.

• Основную долю в общем составе хозяйствующих субъектов республики занимают государственные предприятия, что представляется весьма положительным фактором в силу высокой эффективности их деятельности. В то же время, следует отметить низкий удельный вес организационно-правовых структур с участием иностранного капитала, что свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности республики (главным фактором здесь, по нашему мнению, является политическая и социально-экономическая нестабильность в регионе).

• Доля экспорта во внешнеторговом обороте Республики Абхазия 30,4%. Большая часть внешнеторгового оборота в экспорте по стоимостным объемам приходится на Россию - 76%.Анализируя данные о внешней торговле между Абхазией и Россией в рассматриваемый период времени, можно сделать вывод, что торговый оборот между обеими странами мог быть значительно больше. Однако, действующие в настоящее время отдельные ограничения по ввозу и вывозу товаров на российско-абхазской границе, вызванные политической неурегулированностью грузино-абхазского конфликта, не дают возможности Республике Абхазия в полной мере развивать внешнюю торговлю с Российской Федерацией. Эти ограничения не позволяют предприятиям республики работать достаточно эффективно и экспортировать произведенную ими продукцию, а импортерам республики ввозить из России необходимые товары.

• Казначейская система активно способствует процессу укрепления экономического могущества страны, его развитию во всех областях. Организация исполнения бюджета региона требует постоянного контроля за правильным и своевременным доведением до учреждений и организаций, предусмотренных бюджетом платежей и финансирования из республиканского бюджета, за выполнением предприятиями, учреждениями и организациями обязательств перед республиканским бюджетом, правильным, целевым и экономным расходованием средств республиканского бюджета, за соблюдением государственной финансовой дисциплины, за работой всех учреждений республиканского казначейства по исполнению бюджета, за постановкой и ведение бухгалтерского учета и отчетности, правил кассового использования республиканского бюджета;

Для эффективного управления средствами республиканского бюджета и сокращения сроков их прохождения до получателей бюджетных средств, сохранности, обеспечения централизованного учета поступлений в бюджеты всех уровней бюджетной системы региона и получения оперативной информации о ходе исполнения республиканского бюджета необходима оптимизация потоков движения средств республиканского' бюджета и сосредоточения их на едином казначейском счете (ЕКС).

• Многообразие и сложность решаемых органами республиканского казначейства задач обусловили необходимость комплексного использования в работе современных информационных технологий, позволяющих обеспечить эффективную реализацию механизмов казначейского использования бюджетов. Внедрение в казначейские процессы современных информационных технологий направлены на достижение следующих результатов: полный и обособленный учет государственных бюджетных и внебюджетных средств; эффективный контроль за полнотой и своевременностью зачисления платежей в доход бюджетов, а также целевым характером расходов; эффективное управление государственными бюджетными средствами на едином счете республиканского казначейства

• Учитывая, что система органов казначейства доказала то, что она является важным инструментом повышения эффективности управления и контроля за республиканскими финансовыми ресурсами, а также тот факт, что на сегодняшний день еще не все республиканские средства находятся под надлежащем контролем и в нем существует потребность, можно утверждать, что казначейство представляет собой один из важных органов, способствующих повышению республиканского финансового контроля, который является одним из ключевых факторов экономического роста данного региона.

• Учитывая, что система органов казначейства доказала то, что она является важным инструментом повышения эффективности управления и контроля за республиканскими финансовыми ресурсами, а также тот факт, что на сегодняшний день еще не все республиканские средства находятся под надлежащем контролем и в нем существует потребность, можно утверждать, что казначейство представляет собой один из важных органов, способствующих повышению республиканского финансового контроля, который является одним из ключевых факторов экономического роста Республики Абхазия.