Интеграционно-превентивный механизм информационного обеспечения модели управления организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галинурова Камилла Робертовна

  • Галинурова Камилла Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Галинурова Камилла Робертовна. Интеграционно-превентивный механизм информационного обеспечения модели управления организацией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галинурова Камилла Робертовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И МЕХАНИЗМА ЕЁ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Сущность, содержание и классификация моделей управления организациями

1.2. Особенности информационного обеспечения управления организацией

1.3. Методиеские подходы к оценке эффективности модели управления

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

2.1. Современные проблемы функционировая и развития информационных систем в организациях РФ

2.2. Институциональные и неоинституциональные аспекты развития информационного обеспечения моделей управления организациями в РФ и РТ: тенденции и проблемы

2.3. Оценка рациональности структуры расходов на развитие информационного обеспечения модели управления организацией

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

3.1. Формирование интеграционно-превентивного механизма информационного обеспечения модели управления организацией

3.2. Комплексная оценка сбалансированности информатизации модели управления в системе координат предлагаемого интеграционно-превентивного механизма

3.3. Развитие документационного оборота интеграционно-превентивного механизма

информационного обеспечения модели управления организацией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционно-превентивный механизм информационного обеспечения модели управления организацией»

Введение

Актуальность исследования. Эффективность развития современных организаций различных форм собственности и видов экономической деятельности непосредственно зависит от качества сформированной и используемой модели управления. При этом модель управления в наиболее общем виде представляет собой комплекс наиболее значимых характеристик системы управления организационным развитием. В ряде случаев модель управления может не разрабатываться непосредственно специалистами организации, а приобретаться на рынке, например на основании франчайзинговых договоров, или же компилироваться с определенными модификациями, например посредством осуществления организационно-управленческого бенчмаркинга.

Результативность же модели управления организацией в современных условиях хозяйствования, в парадигме активно развивающейся цифровой экономики, непосредственно зависит от качества механизма информационного обеспечения ее деятельности. Такого рода механизм включает в себя систему методов обработки информационных потоков, используемых в рамках различных управленческих процессов деятельности организации, комплекс инструментов проверки уровня их релевантности, систему обеспечения информационной безопасности модели управления компанией и т.п.

Следует отметить, что механизмы информационного обеспечения моделей

управления многими современными организациями Российской Федерации и

Республики Татарстан не являются в должной мере обоснованными,

проработанными. Так, зачастую используется не вполне адаптированное к

отечественным управленческим реалиям импортное информационно-

коммуникационное обеспечение. В ряде компаний малого бизнеса РФ продолжают

применяться нелегальные, нелицензионные информационные продукты. Так, по

данным Business Software Alliance, в России около 62% компаний используют

пиратские ПО. Во многих случаях информационные механизмы моделей

управления являются реактивными, реагируют на изменения внешней

3

информационно-коммуникационной среды с существенным опозданием, что снижает уровень эффективности функционирования модели управления в целом.

В идеале, в современных экономических условиях механизм информационного обеспечения моделями управления организациями должен быть одновременно интегративным и превентивным. Интегративность предусматривает как внутреннюю сбалансированность, согласованность, синергизм элементов информационного обеспечения модели управления, так и высокий уровень его эффективной взаимосвязи с внешними элементами информационного пространства - виртуальными рынками, облачными технологиями, различными интернет-сервисами и т.п. Превентивность предполагает нацеленность механизма информационного обеспечения модели управления на предвидение наиболее вероятных будущих флуктуаций внутренней и внешней среды организации и соответствующее опережающее управленческое реагирование.

Особую актуальность формирование интеграционно-превентивного механизма информационного обеспечения моделей управления организаций экономики РФ приобрело в контексте санкционных ограничений 2022 г, вызвавших значительный рост неопределенности в части потенциального использования импортного программного и аппаратного обеспечения, информационно-коммуникационных связей с зарубежными контрагентами, мобилизации экономического потенциала ряда ранее доминантных мировых социальных сетей, осуществления эффективных коммуникаций компаний России с виртуальными рынками капитала.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития

моделей управления организациями рассмотрены в исследованиях как зарубежных

исследователей, в частности, И. Адизеса, И. Ансоффа, Дж. К. Ван Хорна, Х.

Виссемы, Э. Йескомба, Р. Каплана, Д. Нортона, М. Портера, Э. Романса, Э. Файта,

так и отечественных ученых, а именно Н.М. Авсянникова, И.Т. Балабанова, А.Н.

Булатова, А.М. Галимова, О.В. Демьяновой, Г.Б. Клейнера, М.Н. Кулапова, Л.Ф.

Никулина, Т.Ф. Палей, Е.Б. Родионова, Р.Э. Фиякселя и др. В исследованиях

указанных авторов систематизированы основные принципы, функции и модели

4

управления организациями. На основе их разработок нами аргументированы принципы эффективного управления организациями в рамках цифровой экономики, комплекс функций менеджмента субъектов хозяйствования в условиях интенсивной трансформации информационных технологий.

Теоретические и методологические аспекты функционирования информационного обеспечения моделей управления организациями анализируются в работах как зарубежных ученых, например, Р. Абрамса, Д. Белла, Д. Дебелака, Р. Нельсона, А. Нормана, А. Остервальдера, Д. Санчеса, П. Сирони, Д. Тапскотта, Б. Уодалла, Р. Ферри, В. Харниша, К. Хеджакетти, так и отечественных исследователей, в частности А.С. Байрамуковой, Л.А. Ельшина, Р.А. Исаева, А.В. Павловой, А.Р. Садриева, М.Р. Сафиуллина, Ю.Ф. Тельнова, и др. В исследованиях указанных ученых отражены основные особенности цифровой экономики, как центрального элемента формирующегося седьмого технологического уклада, рассмотрены общие направления трансформации информационного обеспечения моделей управления организациями в современных условиях хозяйствования.

Методические особенности трансформации моделей управления организациями в рамках цифровой экономики рассматриваются в работах таких зарубежных исследователей, как Н. Винер, П. Димагго, Б. Йоханссон, В. Квитковски, Н.М. Кэй, Р. Хайен, отечественных исследователей, таких как А.В. Большов, А.И. Игнатюк, З.Р. Исраилова, В.В. Масленников, А.Н. Мельник, Т.Ф. Палей, А.Р. Сафиуллин, В.В. Семенихин, Л.Б. Ситдикова, М.Е. Тришин, Л.А. Чалдаева, К.С. Чепкасова, О.Л. Чуланова и др. В работах данной группы ученых рассмотрены отдельные аспекты формирования цифрового консалтинга, виртуального аутсорсинга, использования в менеджменте возможностей социальных сетей и др. Отдельные элементы такого рода наработок использованы автором при формировании интеграционно-превентивного подхода к информационному обеспечению моделей управления организациями.

Некоторые аспекты функционирования информационного обеспечения

моделей управления организациями в экономике Российской Федерации

5

рассматриваются в исследованиях Н.Б. Акатов, А.В. Бабкина, Д.Д. Буркальцевой, Е.В. Васильева, Ю.Н. Воробьева, А.А. Гончарова, А.В. Завалишина, М.О. Иншакова, Г.Н. Исаева, Л.Д. Капрановой, Д.Г. Костеня, М.А. Комарова, Т.Ю. Ксенофонтовой, В.Л. Макарова, Н.С. Морковиной, А.В. Плотников, А.Ф. Соколова и других ученых.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно учтены и рассмотрены вопросы формирования комплексного, интегрированного и превентивного механизма информационного обеспечения модели управления современными организациями, а также методические аспекты оценки эффективности влияния такого рода механизма на финансово-экономическую результативность управленческой деятельности.

Цель и задачи исследования состоит в развитии теоретических положений и формировании научно-практических рекомендаций в области совершенствования интеграционно-превентивного механизма информационного обеспечения модели управления организацией. В рамках цели исследования выделены следующие основные задачи:

- уточнить содержание модели управления, как особого экономического понятия;

- дополнить классификацию моделей управления современными организациями;

- разработать подход к сочетанию затрат на информатизацию и стадий жизненного цикла модели управления организацией;

- произвести анализ основных проблем информационного обеспечения моделей управления организациями современной Российской Федерации;

- сформировать новый интеграционно-превентивный механизм информационного обеспечения модели управления;

- предложить направления информационного обеспечения смарт-контрактинга в рамках интеграционно-превентивного механизма информационного обеспечения моделей управления современными организациями;

- разработать метод оценки эффективности затрат на информатизацию модели управления организацией.

Предмет и объектом исследования. Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения в области формирования и совершенствования интеграционно-превентивного механизма информационного обеспечения функционирования и развития моделей управления организациями.

Объектом исследования выступают системы управления организаций, моделируемые на основании комплексного учета статики и динамики внутренней и внешней финансово-экономической среды.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составили общая теория информатизации экономических систем и управленческих процессов, теория развития организаций Г.Б. Клейнера, основанная на синтетическом использовании пространственно-временного подхода и эволюции парадигм экономической науки, система координат неоинституционального подхода к менеджменту (Р. Коуз, Дж. Нэш, О. Харт, Ж. Тироль, Дж. Ходжсон и др.), современная теория использования экономического потенциала технологии блокчейн и ее приложений в рамках моделей управления (Р. Абрамс, М. Дибб, Х. Хеджакетти, Б. Бакстер и др.). В процессе исследования были использованы такие основные методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, индексный метод исследования социально-экономических явлений, инструментарий структурного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Республике Татарстан, статистика Всемирного Банка, монографии, авторефераты, диссертационные исследования, статьи, материалы сети Интернет по вопросам информатизации моделей управления организациями, данные ПАО «Казаньоргсинтез», АО «Нэфис косметикс» и АО «Эльдорадо».

Научные результаты, выносимые на защиту. Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и методического инструментария формирования интеграционно-превентивного механизма информационного обеспечения функционирования моделей управления современными организациями. Основными научными результатами, выносимыми на защиту, являются:

1. Уточнено определение модели управления организацией, которая представляет собой формализованную систему ее ключевых, качественно разнородных атрибутов, характеризующих взаимосвязанные аспекты формирования и реализации общих и специальных функций менеджмента, находящихся в состоянии диалектического взаимодействия, сформированных с учетом макро-, мезоэкономических и институциональных ограничений. При этом модель управления организацией ориентирована на обеспечение сбалансированности и эффективности управленческой деятельности на основании использования неоклассического, кейнсианского, институционального, неоинституционального подходов к развитию организации или их сочетаний.

2. Дополнена классификация моделей управления современной организацией по значимым экономическим признакам (универсальность использования модели в отраслях народного хозяйства, масштабируемость модели, адаптивность модели, степень инновационности, особенности действия механизма «обратной связи» модели управления, возможность оперативной корректировки модели управления, характер коммуникаций в рамках модели управления), которая позволяет определить наиболее предпочтительный вид модели в зависимости от специфики конкретной организации, стратегии развития, используемых финансовых и организационных ресурсов.

3. Разработан метод сочетания удельных затрат на информатизацию и стадий

жизненного цикла, который позволяет дифференцировать цели и приоритеты

развития информационного обеспечения модели управления в зависимости от

стадий жизненного цикла организации и обеспечить на данной основе повышение

уровня социально-экономической эффективности и устойчивости последних к

8

возможным внешним финансово-экономическим, в том числе информационно-коммуникационным, тенденциям и угрозам.

4. Предложен на основе дополненной классификации видов моделей управления организациями интеграционно-превентивный механизм информационного обеспечения модели управления организацией, который позволяет обеспечить согласованность и положительную синергию внутренних и внешних элементов информационного обеспечения деятельности, обеспечить максимально широкое и эффективное использование информационно-коммуникационного потенциала виртуального сегмента цифровой экономики, осуществить рационализацию подсистем модели управления на основе опережающего, по сравнению с большинством иных компаний отрасли, внедрения передовых 1Т-технологий и генерирования на данной основе конкурентных преимуществ.

5. Представлены в рамках предложенного интеграционно-превентивного механизма информационного обеспечения направления внедрения смарт-контрактинга в модель управления современной организации, включающие в себя использование данной технологии, основанной на потенциале блокчейн, в рамках внутриорганизационного документооборота, корпоративного управления, системы хозяйственных договоров и интеграции модели управления в виртуальные рынки информации, услуг и финансов, что существенно повышает уровень транспарентности, безопасности и интенсивности различных типов трансакций организации.

6. Введен для оценки процессов в рамках предложенного интеграционно-превентивного подхода индекс сравнительной оценки эффективности структуры информационного обеспечения модели управления, который позволяет оценить рациональность динамики структуры расходов на цели информатизации модели управления организацией с точки зрения обеспечения высокого уровня релевантности информационного потока, соответствия качества 1Т-технологий и уровня квалификации персонала субъекта хозяйствования, интенсивности

использования экономического потенциала информационно-коммуникационной

9

технологии блокчейн в рамках модели управления, соотношения расходов на информатизацию и валовых кумулятивных операционных и трансакционных издержек организации, а также структурной сбалансированности исследуемой группы расходов.

7. Разработана на основе пространственно-временного подхода Г.Б. Клейнера и метода сочетания затрат на цели информатизации и стадий жизненного цикла (п.3 научной новизны) комплексная модель оценки сбалансированности и устойчивости затрат на развитие информационного обеспечения модели управления организацией, которая позволяет в единой системе координат, в парадигме предложенного интеграционно-превентивного подхода, в контексте стадий жизненного цикла компании оценить структурную согласованность и общую степень волатильности затрат на цели информатизации управленческой деятельности к воздействию финансово-экономических факторов и рекомендовать на данной основе приоритетные мероприятия по совершенствованию механизма информационного обеспечения менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии понятийного аппарата и классификации видов моделей управления организациями, разработке подходов к рациональному формированию информационных механизмов управленческой деятельности в зависимости от стадий жизненного цикла, совершенствовании методического инструментария оценки эффективности механизмов информационного обеспечения модели управления.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов и рекомендаций автора в процессе совершенствования механизмов информационного обеспечения моделей управления организациями различного профиля Российской Федерации и Республики Татарстан, повышении уровня их интегративности и превентивности. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин управленческого цикла, таких как «Информационные технологии

управления», «Инновационный менеджмент».

10

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК Министерства науки и высшего образования РФ «5.2.6 -Менеджмент»: 4. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Теория и методология управление изменениями в экономических системах. 10. Проектирование систем управления организациями. Бизнес-процессы: методология построения и модели оптимизации. Сетевые модели организации. Информационно-аналитическое обеспечение управления организациями. 27. Управление данными в организации. Применение методов искусственного интеллекта и «больших данных» в менеджменте.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международном молодежном симпозиуме по менеджменту, экономике и финансам (ISMEF-2022) и (ISMEF 2023), Казань, в 2022 и 2023 годах.

Основные выводы, подходы и концепции нашли практическое применение в деятельности ведущих крупных промышленных предприятий Республики Татарстан.

Публикации. Результаты исследований данной работы изложены в 14 научных работах общим объемом 11,45 п.л. (авт. - 7,19 п.л.), среди которых: 1 монография; 4 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК России, 1 в журнале, индексируемая в БД Scopus и Web of Science. Также основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 2 сборниках тезисов докладов на научных конференциях.

Структура работы. В соответствии с логикой диссертационного

исследования, формулировкой целей и задач работы, сформирована структура

диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 «Теоретико-

методологические основы модели управления организацией и механизма её

информационного обеспечения», глава 2 «Исследование методических подходов к

информационному обеспечению моделей управления отечественными

11

организациями» и глава 3 «Совершенствование механизма информационного обеспечения модели управления организацией». Библиографический список состоит из 182 источников литературы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы модели управления организацией и механизма её информационного обеспечения

1.1. Сущность, содержание и классификация моделей управления

организациями

Эффективное управление развитием современных организаций различных форм собственности и видов экономической деятельности в значительной степени зависит от качества моделирования организационных связей и отношений. Формирование рациональной модели управления является существенным условием обеспечения долгосрочного устойчивого эффективного развития современных организаций различных форм собственности и видов экономической деятельности. Модель позволяет определить ключевые характеристики управления организацией, выявить проблемные зоны управленческой деятельности и разработать направления по их ликвидации или, по крайней мере, минимизации негативного эффекта влияния на развитие организации в целом.

Следует отметить, что в специальной литературе отсутствует единство мнений по поводу сущности и содержания экономического понятия «модель управления организацией». Так, например, Д. Дебелак трактует модель управления организации, как «некий унифицированный шаблон организационного развития, который может быть использован в целях коммерческого тиражирования, например на основании франчайзинга»1. По нашему мнению, данное определение носит достаточно общий характер, не отражает специфику модели управления организацией, как особого экономического понятия. Кроме того, Д. Дебелак рассматривает только модели управления коммерческими компаниями, в то время как в современных условиях понятие «модель управления» активно используется и для характеристики некоммерческих организаций, например учреждений образования, здравоохранения, культуры и т.п.

А. Диксит и Б. Нейлбафф рассматривают модель управления организацией как особую систему «игровых взаимодействий» различных субъектов

1 Дебелак Д. Бизнес-модели. Принципы создания процветающей организации. М.: Армада, 2009. С.12.

13

организационного взаимодействия (акционеров, менеджеров различного звена, наемных работников, контрагентов и т.п.)2. В целом, теория игр представляет собой достаточно перспективный инструмент организационного моделирования, однако сведение содержания столь многопланового понятия, как модель управления, только к терминологическому аппарату данной теории представляется не вполне корректным.

Согласно подходу Л.И. Лопатникова, в наиболее общем виде модель управления современной организацией представляет собой систему стандартизированных, взаимосвязанных функций, процессов, методов, механизмов управленческой деятельности и соответствующих им организационных структур, правил, процедур, инструкций, иных видов локальных

3

норм .

И.А. Эсаулова и Н.И. Нагибина рассматривают модель управления организацией как последовательную реализацию таких основных стадий, как формирование бизнес-стратегии развития, конкретизацию такого рода стратегии в рамках направлений политики организации и комплекс процессов управления, характеризуемый наличием механизма обратной связи4. Нельзя не согласиться с авторами в том, что именно стратегический уровень является значимой характеристикой модели управления современной организацией, обеспечивающий эффективность деятельности последней в долгосрочном периоде. Вместе с тем, на наш взгляд, уровень стратегического моделирования является хотя и значимым, но не обязательным: так, существуют и тактические, и оперативные модели управления процессами организационного развития.

А.В. Якимов, по сути, отождествляет модель управления с графическим отображением организационной структуры менеджмента предприятия5. С

2 Диксит А., Нейлбафф Б. Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и в жизни. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. С. 38.

3 Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь. М.: Дело, 2018. С.239.

4 Эсаулова И.А., Нагибина Н.И. Интегрированная оптимизационная модель управления эффективностью труда на предприятиях сетевой розничной торговли // Интернет-журнал «Науковедение». 2016. №8. http://naukovedenie.ru/PDF/69EVN316.pdf

5 Якимов А.В. Модели организационного развития // Проблемы экономики и менеджмента. 2018. №1. С.56-57.

подобным подходом также нельзя в полной мере согласиться: организационные схемы представляют собой лишь частный вариант моделей управления организацией.

В.С. Касьянов рассматривает содержание модели управления организацией через систему ее основных элементов, к которым он относит парадигму управления, инструментарий менеджмента и информационную систему управления6.

Основные подходы к пониманию содержания модели управления организацией, как экономического понятия, систематизированы в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1

Сравнительная таблица по определениям экономического понятия «модель

управления организацией»

Автор Определение «модели управления организацией»

1. Г. Минцберг (Канада) Модель управления - комплекс стандартизированных функций менеджмента, бизнес-процессов и организационно-экономических отношений

2. М. Портер (США) Модель управления - система взаимосвязей в рамках организационной структуры менеджмента, обеспечивающих долгосрочный, устойчивый рост уровня конкурентоспособности предпринимательской компании.

3. И. Адизес (Израиль) Модель управления - комплекс унифицированных подходов к повышению эффективности менеджмента, сформированный с учетом динамики конкурентной среды и факторов институционального порядка.

4. Д. Дебелак (США) Модель управления организацией - некий унифицированный шаблон организационного развития, который может быть использован в целях коммерческого тиражирования, например на основании франчайзинга.

5. А. Диксит, Б. Нейлбафф (Германия) Модель управления организацией - это особая система «игровых взаимодействий» различных субъектов организационного взаимодействия (акционеров, менеджеров различного звена, наемных работников, контрагентов и т.п.)

6.И.А. Эсаулова, Н.И. Нагибина (РФ) Модель управления организацией - это последовательная реализация таких основных стадий, как формирование бизнес-стратегии развития, конкретизацию такого рода стратегии в рамках направлений политики организации и комплекс процессов

6 Касьянов В.С. Управление развитием предприятия на основе системы бизнес-моделей // Современные наукоемкие технологии. 2005. №1. С.121-122.

Автор Определение «модели управления организацией»

управления, характеризуемый наличием механизма обратной связи.

7. А.В. Якимов (РФ) Модель управления организацией - есть графическое отображение организационной структуры менеджмента предприятия.

8. В.С. Касьянов (РФ) Модель управления организацией представляет собой систему таких основных элементов, как парадигму управления, инструментарий менеджмента и информационную систему управления.