Интеграторы на основе суперионных проводников в устройствах для теплотехнических измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Хайретдинов, Рустем Муслимович

  • Хайретдинов, Рустем Муслимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 144
Хайретдинов, Рустем Муслимович. Интеграторы на основе суперионных проводников в устройствах для теплотехнических измерений: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Казань. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хайретдинов, Рустем Муслимович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.!.

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ СУПЕРИОННЫХ ПРОВОДНИКОВ.

1.2 СВОЙСТВА СУПЕРИОННЫХ ПРОВОДНИКОВ ПОСТОЯННОГО СОСТАВА.

1.3 СВОЙСТВА СУПЕРИОННЫХ ПРОВОДНИКОВ ПЕРЕМЕННОГО СОСТАВА - ИОННО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРОВОДНИКОВ.,.

1.4 СВОЙСТВА ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА СУПЕРИОННЫЙ ПРОВОДНИК-ЭЛЕКТРОД.

1.5 ИНТЕГРИРУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА ОСНОВЕ СУПЕРИОННЫХ И ИОННО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРОВОДНИКОВ.

1.6 СИСТЕМЫ УЧЕТА РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ

ЭНЕРГИИ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2.

2.1 УСТРОЙСТВО ИНТЕГРАТОРА ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ СУПЕРИОННОГО ПРОВОДНИКА.

2.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИКЛА ЗАПИСЬ-СЧИТЫВАНИЕ ИНТЕГРАТОРА ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ.

2.3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕГРАТОРА ДИСКРЕТНОГО

ДЕЙСТВИЯ И АКТИВНОГО ДАТЧИКА.

2.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕГРАТОРА НА ОСНОВЕ RbAg45 И ТЕРМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ.

2.5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕГРАТОРА НА ОСНОВЕ RbAg45 И ФОТОЭЛЕМЕНТА ПРИ ИЗМЕРЕНИИ

ОСВЕЩЕННОСТИ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3.

3.1 ТЕПЛОПЕРЕДАЧА ЛОКАЛЬНОГО

ОТОПИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА.

3.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЩНОСТИ ТЕПЛООТДАЧИ.

3.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ НА ОТОПИТЕЛЬНОМ КОНВЕКТОРЕ.

3.4 ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЯ.

3.5 СПОСОБ УЧЕТА РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

ЛОКАЛЬНОГО ОТОПИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4.

4.1 ИЗМЕРИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ РАЗНОСТИ ТЕМПЕРАТУР

4.2 УСТРОЙСТВО УЧЕТА РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ

ЭНЕРГИИ ОТОПИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА.

ВЫВОДЫ. ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграторы на основе суперионных проводников в устройствах для теплотехнических измерений»

Актуальность темы. Суперионные проводники — класс твердых тел, обладающих в определенном температурном интервале высоким значением ионной или ионно-электронной проводимости. Ионная проводимость соединения RbAg45 равна 0,25.0,28 (Ом-ому1, а соединения СиДИэОзЬ - 0,5 (Ом см)'1 при комнатной температуре.

Открытие, суперионных проводников создало предпосылки для их применения в микроэлектронике, радиотехнике и приборостроении наряду с традиционными для этих отраслей промышленности материалами — металлами и полупроводниками. Создаются новые элементы функциональной электроники на основе явлений происходящих на гетеропереходе суперионного проводника с ион-но-электронным проводником, металлическим электродом или полупроводником. Последние достижения в области электроники и ионики твердого тела показывают перспективность использования преобразователей на основе суперионных и ионно-электронных проводников, таких как, интеграторы дискретного действия, конденсаторы повышенной емкости, инжекционные интеграторы, в качестве интегрирующих элементов и элементов аналоговой памяти. При этом интегрирование входного сигнала осуществляется автоматически без применения дополнительных элементов и функциональных блоков. Дальнейшее хранение информации на данных элементах в течение длительного временного интервала происходит без потребления электрической энергии по цепи питания.

Одной из наиболее важных научно-технических задач, встречающейся в науке, технике и производстве является измерение расхода тепловой энергии. Современные методы измерения тепловой энергии основаны на непрерывном измерении температуры и массового расхода теплоносителя.

Актуальной задачей является исследование возможности использования интегрирующих элементов функциональной электроники на основе суперионных проводников, обладающих свойствами энергонезависимой памяти, при разработке новых методов измерения и контроля расхода тепловой энергии.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка способа измерения расхода тепловой энергии локального отопительного прибора на основе суперионного интегратора дискретного действия.

Основные задачи, которые необходимо было решить при выполнении данной работы, заключались в следующем:

1. Изучение мировых и отечественных достижений в области создания интегрирующих элементов на основе суперионных проводников, а также измерителей тепловой энергии.

2. Исследование интегрирующих свойств интегратора дискретного действия.

3. Разработка способа измерения температуры с использованием интегратора дискретного действия на основе суперионного проводника и термопреобразователя.

4. Исследование процесса теплопередачи локального отопительного прибора.

5. Разработка способа измерения расхода тепловой энергии локального отопительного прибора с использованием интегратора дискретного действия на основе суперионного проводника.

6. Создание измерительных устройств, осуществляющих разработанные способы измерения.

Методы исследования Теоретические разделы диссертационной работы базируются на основах теории конвективной теплопередачи и теплового излучения, теории измерительных устройств. Практические результаты получены на основе разработанных экспериментальных устройств в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна

1. Исследован интегратор дискретного действия на основе суперионного проводника RbAgJs с емкостью 1,2 Кл в режиме записи постоянным и пульсирующим токами. Показано, что для токов записи от 0,5 до 10 мкА и токов считывания от 1 до 10 мкА для временных интервалов от нескольких часов до одного месяца погрешность цикла запись-считывание не превышает 1 %.

2. Исследована измерительная цепь, состоящая из интегратора дискретного действия на основе суперионного проводника RbAg4l5 и термопреобразователя, при измерении температуры. Показано, что для токов записи от 0,3 до 3,5 мкА, для временного интервала 10 суток погрешность цикла запись-считывание не превышает 2 %. Разработан способ измерения средней разности температур двух сред.

3. Исследован процесс теплопередачи локального отопительного прибора при изменении температуры прибора 60. 100 °С и температуры окружающей среды 10, 20, 30 °С. Показано, что при комнатных температурах величина теплового потока прямо пропорциональна разности средней температуры конвектора и комнатной, а коэффициент теплопередачи имеет постоянную величину.

4. Предложены метод и алгоритм измерения расхода тепловой энергии локального источника тепловой энергии. Разработаны способ и устройство на основе суперионного проводника и термоэлектрического преобразователя для учета расхода тепловой энергии локального отопительного прибора. Новизна способа измерения расхода тепловой энергии и технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение.

Практическая ценность, реализация и внедрение результатов исследований

1. Разработан способ учета расхода тепловой энергии локального отопительного прибора, заключающийся в непрерывном интегрировании сигнала пропорционального разности температур локального отопительного прибора и окружающей среды с помощью интегратора дискретного действия и термоэлектрического преобразователя; считывании заряда с интегратора и определении расхода тепловой энергии с учетом коэффициента теплоотдачи соответствующего температурным условиям. Получены расчетные соотношения для определения расхода тепловой энергии. Создано и исследовано в лабораторных условиях измерительное устройство, реализующее предложенный способ. Устройство при измерении и хранении информации не потребляет энергию по цепи питания.

2. Разработан способ измерения средней разности температур двух сред, заключающийся в непрерывном интегрировании сигнала пропорционального измеряемой разности температур с помощью интегратора дискретного действия на основе суперионного проводника и термоэлектрического преобразователя. Создано и исследовано на промышленном предприятии измерительное устройство, реализующее предложенный способ. Устройство при измерении и хранении информации не потребляет энергию по цепи питания, отличается простотой конструкции и надежностью. Результаты экспериментальных исследований подтверждены соответствующим актом о проведении и приемке работ.

3. Проведены экспериментальные исследования возможности измерения средней и суммарной освещенности, заключающейся в непрерывном интегрировании сигнала пропорционального измеряемой освещенности с помощью интегратора дискретного действия на основе суперионного проводника и полупроводникового фотоэлектрического преобразователя. Создано и исследовано в лабораторных условиях измерительное устройство, реализующее предложенный способ. Хранение информации устройством осуществляется без потребления дополнительной энергии по цепи питания.

Теоретические и практические результаты работы были использованы в КГТУ им. А.Н. Туполева при выполнении НИР по разработке измерительных систем на основе суперионных проводников, а также при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и представлялись на следующих конференциях:

1. Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика — 98», Зеленоград, 20-22 апреля, 1998 г.

2. Шестая международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», Таганрог, 6-11 сентября, 1999 г.

3. Всероссийская конференция «Кинетика электродных процессов и ионно-электронный транспорт в твердых электролитах», Екатеринбург, 25-26 апреля, 2000 г.

4. 5-ый семинар «Ионика твердого тела», Черноголовка, 11-13 мая, 2000 г.

5. Международная научно-техническая конференция «Проектирование и эксплуатация электронных средств», Казань, 58 июня, 2000.

6. Республиканская выставка «Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы», Казань, ВИКО, 15-17 июня, 2000.

7. 6-ой семинар «Ионика твердого тела», Черноголовка, 19-20 июня, 2002 г.

8. 5-ая международная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение», Казань, 18-20 декабря, 2003.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 патент на изобретение.

Основные положения, представляемые к защите.

Способ учета расхода тепловой энергии локального отопительного прибора с использованием интегратора дискретного действия на основе суперионного проводника и термоэлектрического преобразователя. Способ измерения средней разности температур с использованием интегратора дискретного действия на основе суперионного проводника и термоэлектрического преобразователя. Результаты экспериментальных исследований разработанных измерителей.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 рисунками и 11 таблицами, и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 76 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Хайретдинов, Рустем Муслимович

ВЫВОДЫ .

Четвертая глава посвящена практической реализации и внедрению экспериментальных и теоретических результатов диссертационной работы.

Разработано и создано устройство для определения средней разности температур в прямом и обратном трубопровода. Проверка устройства осуществлялась на реальном объекте промышленного предприятия, что подтверждено соответствующим актом о приемке научнотехнической продукции. Погрешность определения разности температур составила 2 °С.

Разработан опытный образец измерителя средней разности температур в прямом и обратном трубопроводах на основе интегратора дискретного действия и термопреобразователя. Измеритель состоит из двух идентичных измерительных цепей, устанавливаемых на прямой и обратный трубопроводы. Разность температур определяется по разности зарядов интеграторов дискретного действия. Проведенные натурные испытания на промышленном предприятии показали, что измеритель обеспечивает решение технической задачи, что подтверждено соответствующим актом испытания.

Разработана конструкция устройства учета расхода тепловой энергии локального отопительного прибора. В основе устройства лежит измеритель разности температур. Устройство может использоваться в жилых, промышленных предприятиях. Преимуществом данного устройства перед существующими аналогами является то, что оно не потребляет энергии от источника питания на этапе интегрирования. Устройство отличается минимальными трудозатратами при установке. Поэтому оно может использоваться в труднодоступных местах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан способ учета расхода тепловой энергии локального отопительного прибора с использованием интегратора дискретного действия на основе суперионного проводника и термопреобразователя. Реализован лабораторный макет устройства, осуществляющего предложенный способ. Получено расчетное выражение для определения расхода тепловой энергии. Показано, что заряд интегратора пропорционален расходу тепловой энергии. Погрешность определения расхода тепловой энергии для лабораторного макета не превышает 4%. Главным преимуществом предложенного способа является то, что на этапе интегрирования устройством не потребляется энергия по цепи питания. Устройство измеряет температуру поверхности локального отопительного прибора, а не температуру теплоносителя, следовательно, уменьшены трудозатраты при монтаже и эксплуатации. Разработана конструкция опытного образца устройства учета расхода тепловой энергии локального отопительного прибора.

Разработан способ измерения средней разности температур двух сред с использованием интегратора дискретного действия на основе суперионного проводника и термопреобразователя. Реализован лабораторный макет устройства, осуществляющего предложенный способ. Показано, что заряд интегратора пропорционален разности температур. Устройством на этапе интегрирования не потребляется энергия по цепи питания. Погрешность измерения разности температур для лабораторного макета не превышает 2 %. Разработано устройство измерения разности температур между прямым и обратным трубопроводами системы теплоснабжения с использованием двух интеграторов дискретного действия на основе суперионного проводника и двух термопреобразователей. Показано, что разность зарядов интеграторов дискретного действия пропорциональна измеряемой разности температур.

Разработан способ измерения средней или суммарной освещенности на основе интегратора дискретного действия. Реализован лабораторный макет измерительного устройства. Показано, что заряд интегратора пропорционален освещенности. Устройством на этапе интегрирования не потребляется энергия по цепи питания.