Интегративный подход к преподаванию мировой художественной культуры в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рябова, Светлана Владимировна

  • Рябова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Рябова, Светлана Владимировна. Интегративный подход к преподаванию мировой художественной культуры в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА К

ПРЕПОДАВАНИЮ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

КУЛЬТУРЫ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Методологические основы применения интегративного подхода к преподаванию мировой художественной культуры в средней школе.

1.2. Интегративная характеристика преподавания мировой художественной культуры как элемента системы обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛИ ПРЕПОДАВАНИЯ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА

2.1. Типология дидактической интеграции как основа моделирования преподавания мировой художественной культуры в средней школе.

2.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности комплексной и системной моделей преподавания курса

Мировая художественная культура».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к преподаванию мировой художественной культуры в средней школе»

Актуальность темы исследования обусловлена направленностью современной школы на личностно-ориентированное образование и концепцию развивающего обучения. В этом плане важная роль отводится гармоничному развитию эмоциональной и интеллектуальной сфер личности школьников на базе усвоения ими основ художественной культуры. Совершенствование личности тем эффективнее, чем более рационально построено обучение, в котором преподавание играет ведущую роль. Поэтому актуальным становится исследование условий и средств, способствующих рациональной организации познания культурного опыта в рамках средней школы. Одним из них является интегративный подход к преподаванию мировой художественной культуры.

С другой стороны, обращение к проблеме преподавания мировой художественной культуры актуально в русле педагогической интеграции в целом, являющейся перспективной областью современных научных исследований. Интеграция деятельности учителя является исходным звеном соответствующей тенденции в деятельности учащихся и отражается на личностном уровне в развитии способности к самостоятельному обобщению, систематизации знаний, умений и навыков деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Обобщающие работы, в которых всесторонне раскрывалась бы сущность интегративного подхода к преподаванию мировой художественной культуры как средства повышения эффективности обучения в средней школе, в известной нам научно-педагогической литературе отсутствуют. Однако, существует большое количество публикаций по смежным темам и областям знания, на которые мы опирались.

В отечественной литературе разработаны сущность и закономерности педагогической интеграции (В.С.Безрукова, В.И.Загвязинский, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев, И.П.Яковлев и др.), изучены интеграционные процессы в содержании общего и профессионального образования (Н.С.Антонов, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, И.Д.Зверев, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, Г.М.Романцев, М.Н.Скаткин, Е.В.Ткаченко, Г.Ф.Федорец и др.), выявлена роль межпредметных связей в содержании образования (И.К.Журавлев, И.Д.Зверев, Л.Я.Зорина, А.Ф.Елисеев, Д.М.Кирюшкин, П.Г.Кулагин, Н.А.Лошкарева, В.Н.Максимова, И.И.Петрова, Р.З.Тагариев, В.Н.Федорова и др.).

В качестве основы формирования теории преподавания мировой художественной культуры изучены процессы гуманизации, гуманитаризации в системе обучения и личностной ориентации образования (Н.А.Алексеев, К.Ш.Ахияров, Д.А.Белухин, Э.Ф.Зеер, А.А.Касьян, В.И.Купцов, В.А.Лекторский, Э.Ш.Хамитов и др.), различные аспекты концепции современного гуманитарного образования (В.И.Купцов, Б.Г.Мещеряков, Э.Мирский, Н.С.Розов, А.В.Рубцов, В.Ф.Шаповалов, Б.Г.Юдин и др.), характеристика преподавания в системе обучения (Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Г.И.Хозяинов, Г.И.Щукина и др.), педагогическое творчество учителя (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, М.Л.Портнов и др.).

В плане интересующей нас проблемы существует значительное количество научных работ, в которых освещена педагогическая сущность художественного воспитания и образования (А.В.Бакушинский, А.А.Мелик-Пашаев, В.В.Неверов, Б.М.Неменский и др.), рассмотрены общие проблемы эстетического воспитания школьников (С.А.Аничкин, А.И.Буров, В.Г.Бутенко, М.С.Каган, Н.И.Киященко, И.А.Конников, Н.А.Кушаев, Г.С.Лабковская, В.И.Лейбсон, Н.Л.Лейзеров, И.Л.Любинский, Б.Т.Лихачев, В.К.Скатерщиков, Ю.У.Фохт-Бабушкин, В.Н Шацкая и т.д.), разработаны основные методы, принципы и формы воспитания эстетической культуры школьников (М.А.Верб, Б.Т.Лихачев, П.В.Соболев, Г.П.Шевченко и др.), раскрыто воздействие искусства на личность учащегося (Э.Г.Ардаширова, В.В.Ванслов, Л.С.Выготский, Д.Б.Кабалевский, Б.П.Юсов и др.).

В исследовании мы также опирались на практический опыт преподавания художественной культуры, накопленный и обобщенный в трудах специалистов по методике преподавания дисциплин эстетического цикла (В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Н.М.Сокольникова и др.), в работах методистов-историков, занимавшихся вопросами преподавания истории культуры (Л.Н.Алексашкина, А.А.Вагин, В.М.Васильева, Г.М.Донской, Г.Р.Косова, Н.С.Мичурина, А.И.Стражев, Л.С.Трубникова и др.), а также в исследованиях специалистов по методике преподавания интегрированных курсов по мировой художественной культуре (Л.Г.Емохонова, Г.И.Данилова, О.В.Дивненко, Д.М.Зарецкая, А.В.Копылова, О.Б.Лисичкина, В.Г.Мирецкая, О.Б.Островский, Л.М.Предтеченская, Т.В.Себар, Ю.А.Солодовников, Л.А.Рапацкая, Ю.С.Рябцев, И.А.Химик, П.А.Юхвидин и др.).

Приведенные исследования касаются отдельных методологических, теоретических или методических аспектов интеграции как в педагогике в целом, так и в обучении мировой художественной культуре как дидактической системы в частности. Отсутствие теории интегративного подхода к преподаванию мировой художественной культуры создает противоречие в практике современной средней школы между формированием и внедрением новых технологий обучения мировой художественной культуре, способствующих воспитанию эстетической культуры личности учащихся, и их низкой эффективностью в связи со слабой научной обоснованностью.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему синтеза всех научных представлений о процессе преподавания мировой художественной культуры в средней школе с точки зрения интегративного подхода, что позволит повысить эффективность обучения, способствующего образованию, воспитанию и развитию сущностных сил личности учащихся. В соответствии с этим мы определили тему данного исследования - «Интегративный подход к преподаванию мировой художественной культуры в средней школе».

Цель исследования: определить специфику интегративного подхода к преподаванию мировой художественной культуры в процессе обучения школьников.

Объект исследования: преподавание мировой художественной культуры в средней школе.

Предмет исследования: сущность интегративного подхода к преподаванию мировой художественной культуры в системе обучения школьников.

Гипотеза исследования. Добиться повышения эффективности преподавания мировой художественной культуры на основе интегративного подхода в общеобразовательной средней школе возможно, если:

- учтена сущность интегративного подхода к преподаванию мировой художественной культуры, состоящая во взаимосвязи и взаимодействии его методологических, теоретических и практических элементов;

- выявлены условия, стимулирующие применение интегративного подхода к преподаванию мировой художественной культуры, и факторы, обеспечивающие его реализацию в системе обучения;

- теоретически разработаны и реализованы в практике разнообразные интегративные модели преподавания в соответствии с целью образования, воспитания и развития личности учащихся.

Названная цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

- исследовать сущность интегративного подхода к преподаванию мировой художественной культуры в системе обучения школьников;

- определить условия, стимулирующие применение интегративного подхода к преподаванию мировой художественной культуры в средней школе, и факторы, обеспечивающие его реализацию в практике обучения;

- описать модели преподавания художественной культуры на основе существующих типов и форм дидактической интеграции;

- выявить эффективность моделей преподавания экспериментального курса «Мировая художественная культура» на основе интегративного подхода.

Теоретической и методологической основой работы являются произведения классической педагогической литературы (И.Ф.Гербарт, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и др.), теория интеграции и системный метод исследования в науке (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Б.М.Кедров, Г.П.Коротков, М.Г.Чепиков и др.), комплексный и системный подходы в педагогике (Ю.К.Бабанский, Л.К.Балясная, В.С.Леднев, Э.И.Моносзон, Е.В.Ткаченко и др.), деятельностная концепция сущности культуры и художественной культуры как её составляющей (Э.А.Баллер, Н.С.Злобин, М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.В.Межуев и др.), теория педагогической деятельности в системе педагогической культуры общества (Р.М.Асадуллин, В.Л.Бенин, Г.Е.Зборовский, И.Ф.Исаев, В.В.Кузнецов, К.М.Левитан, В.А.Сластенин и др.), теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, В.И.Загвязинский, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев, И.П.Яковлев и др.), теория обучения (Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, В.П. Беспалько, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), теория эстетического воспитания школьников (И.Буров, М.А.Верб, Н.И.Киященко, Н.А.Кушаев, В.И.Лейбсон, Н.Л.Лейзеров, Б.Т.Лихачев, В.К.Скатерщиков, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.), психологическая теория воздействия искусства на личность (Р.Арнхейм, Л.С.Выготский, П.М.Якобсон и др.), теория деятельности и способностей личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

В исследовании мы также опирались на концепцию педагогической культуры, разработанную специалистами кафедры культурологии и социальной педагогики Башкирского государственного педагогического университета (В.Л.Бенин, Р.М.Фатыхова, В.П.Федяшин и др.)

В качестве методов исследования были использованы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), метод моs делирования, индукция и дедукция, изучение результатов деятельности учащихся, устный и письменный опрос, педагогическое наблюдение, самоанализ.

База исследования: лицеи № 5/6, 60, средняя школа № 118 г. Уфы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1994 по 2000 гг.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучались методологические основы проблемы, определялись тема и понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1995-1997 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, обобщался накопленный опыт, разрабатывалась методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (1997-2000 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты, анализ, обработка и обобщение полученных данных, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- рассмотрена специфика интегративного подхода к дидактической системе преподавания мировой художественной культуры в средней школе на основе теории педагогической интеграции;

- выявлена, теоретически обоснована, опытно-экспериментально проверена степень эффективности комплексной и системной моделей преподавания мировой художественной культуры в процессе образования и развития личности.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что:

- с точки зрения интегративного подхода уточнены сущность и особенности преподавания мировой художественной культуры как элемента системы обучения, позволяющего повысить его эффективность;

- предложен вариант типологии дидактической интеграции, включающий интегративные формы взаимосвязи, межпредметных связей, комплекса и системы в обучении, что дает возможность формирования соответствующих моделей преподавания мировой художественной культуры в средней школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определена система интегративных принципов деятельности учителя в процессе обучения, сочетающая требования эстетического и гуманитарного циклов, что позволяет повысить эффективность обучения, воспитания и развития учащихся средствами мировой художественной культуры;

- разработана и внедрена в учебный процесс модель преподавания интегрированного курса «Введение в мировую художественную культуру» для учащихся 10 класса.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических концепций, совокупностью методов исследования, адекватных сущности исследуемого объекта, репрезентативностью результатов экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.

В результате проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность интегративного подхода к преподаванию мировой художественной культуры в средней школе состоит в образовании единства его методологических, теоретических и практических элементов с целью приобщения учащихся к системе формирования, развития и реализации сущностных сил человека в художественно-практической деятельности.

2. Интегративный подход к преподаванию мировой художественной культуры в условиях средней школы определяется природой объекта изучения, гуманизацией и гуманитаризацией системы образования, системным характером обучения. Его осуществление стимулируется взаимодействием ограниченного учебного времени с расширяющимся объемом содержания образования.

3. Модели преподавания мировой художественной культуры определяются типологией дидактической интеграции. В междисциплинарном типе интеграции устанавливаются сущностные взаимосвязи эстетического и гуманитарного предметных циклов в содержании образования, методах и формах обучения. Внутрипредметный тип интеграции характеризуется как сущностными, так и структурными взаимосвязями и взаимодействиями основных элементов обучения двух предметных циклов в рамках одного курса.

4.Эффективность комплексной и системной моделей преподавания интегрированного курса по мировой художественной культуре определяется степенью устойчивости сущностных и структурных взаимосвязей в интегра-тивной форме обучения. Системный вариант формирует способность учащихся к самостоятельному обобщению, систематизации полученных знаний и способствует развитию их образного мышления в большей степени, чем комплексный.

Апробация результатов основных положений диссертации осуществлялась в публикациях автора, а также в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, 1997), «Образование на Урале и проблемы подготовки учителя истории» (Екатеринбург, 1998), «Историческая наука и историческое образование на рубеже XX-XXI вв.» (Екатеринбург,2000), межвузовских научно-практических кбнференциях «Преподавание культурологии в высших учебных заведениях» (Уфа, 1997), «Актуальные проблемы современного социально-гуманитарного знания и образования» (Уфа, 1998), XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX ежегодных итоговых научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Башгоспедуниверситета (Уфа, 1995-2000 гг.). Основные положения исследования обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедры культурологии и социальной педагогики Башкирского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рябова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всесторонне изучив предлагаемые в современной научной литературе типологии дидактической интеграции, а также проблему сущности межпредметных связей, мы пришли к следующим выводам.

I. Типология дидактической интеграции определяется её результатом - интегративной формой в силу выполняемой ею функции организации взаимодействующих элементов и наибольшей устойчивости по сравнению с другими составляющими этого процесса - источниками и факторами. Критериями определения интегративной формы являются качественный состав компонентов, характер взаимосвязей и взаимодействий между ними. В процессе дидактической интеграции устанавливаются сущностные связи внутри каждого из компонентов процесса обучения (содержание образования, методы и формы обучения) и структурные связи между ними. В соответствии с этим можно выделить два типа интеграции по критерию локализации интеграционных процессов и четыре интегративные формы. Для междисциплинарного типа интеграции характерны формы взаимосвязи и межпредметных связей, образующихся на основе сущностных взаимодействий внутри компонентов процесса обучения. На более высоком внутрипредметном организационном уровне образуются интегративные формы комплекса и системы на основе структурных связей между элементами. Данные интегративные формы обучения являются основой формирования соответствующей модели преподавания МХК.

II. Простейшей интегративной формой обучения является взаимосвязь, которая представляет собой соединение двух однородных элементов (содержание образования, метод или форма обучения) из двух предметных циклов. Её применение в преподавании МХК ограничено рамками отдельных уроков эстетического и гуманитарного циклов в качестве средства повышения эффективности усвоения знаний учащимися путем привлечения возможностей других дисциплин.

III. На основе взаимосвязей складывается следующая по степени взаимодействия элементов интегративная форма обучения - межпредметные связи, также относящиеся к типу междисциплинарной интеграции в учебном процессе. Данная форма представляет собой совокупность нескольких видов взаимосвязей общих по сущности компонентов обучения (содержания образования, методов или форм), которая является устойчивой и применяется в системе преподавания двух или более предметных циклов в рамках каждого из них. В преподавании МХК осуществляются межпредметные связи эстетического и гуманитарного предметных циклов с целью формирования целостного представления учащихся об объекте во взаимодействии с другими. Интегративная форма такого рода устанавливается между системами преподавания близких по содержанию дисциплин, изучение которых требует систематического соотнесения с другими предметами на основе обобщения знаний и как средство формирования целостного мировоззрения учащихся.

IV. Третьей интегративной формой представляется комплекс как соединение нескольких содержательных компонентов образования, и соответствующих им методов и форм обучения из разных предметных циклов в одну дидактическую целостность с установлением структурных взаимосвязей - интегрированный курс. Такая интегративная форма обучения складывается на основе межпредметных связей, поэтому в соответствующей комплексной модели преподавания МХК взаимодействие элементов содержания образования эстетического и гуманитарного предметных циклов, принципов и форм его трансляции учащимся развивается по индуктивному варианту и в силу этого является неустойчивым. В содержании курса в ходе детального изучения отдельных блоков строится представление о художественной культуре как специфической сфере деятельности общества. При этом эффективность содержательной интеграции в целом зависит от целостности методических и формальных элементов, реализующихся в деятельности учителя.

V. Система по сравнению с комплексом представляет собой более развитую интегративную форму со сложившимися сущностными связями внутри каждого компонента и структурой с четким функциональным взаимодействием элементов обучения. В преподавании МХК содержательные блоки эстетического и гуманитарного циклов сливаются в одну целостность с четкой логической структурой, как правило, на основе одного научного подхода по дедуктивному принципу - от целостного представления картины развития художественной деятельности общества к отдельным деталям по странам, народам и эпохам. В силу этого система обладает большей устойчивостью, но меньшей гибкостью в применении разнообразия методических и формальных элементов преподавания по сравнению с комплексом.

VI. Проверка комплексной и системной моделей преподавания в ходе опытно-экспериментальной работы выявила большую эффективность последней в процессе обучения, что подтверждается активным совершенствованием образного мышления и способности личности к самостоятельному обобщению и систематизации полученных знаний. На этом основании результаты констатирующего и формирующего экспериментов позволяют считать системную модель преподавания МХК более совершенной интегративной формой по сравнению с комплексом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью исследования был проведен анализ философских и педагогических научных концепций, составляющих методологический уровень нашего исследования и определяющих сущность интегратив-ного подхода к преподаванию мировой художественной культуры в средней школе. Первой методологической основой является представление об интеграции как процессе соединения нескольких компонентов или объектов, характеризующимся установлением взаимосвязей и взаимодействий между ними. В соответствии с этим сущность интегративного подхода к изучаемому объекту состоит в его рассмотрении как определенной целостности, состоящей из нескольких элементов, стремящихся к единству. Применение данного подхода позволяет рассматривать структуру объекта как соответствующую структуре интегративного процесса, которая определяется источниками, способствующими его началу, и составом основных взаимодействующих компонентов, а также факторами, создающими условия для образования целостности. В результате интеграции складываются интегративные формы, различающиеся по составу и функциям основных компонентов, по характеру и структуре устанавливающихся взаимосвязей и взаимодействий. Комплекс как интегративная форма представляет собой совокупность компонентов одинаковых по качеству или выполняющих сходные функции. Здесь отсутствует четкая структурная иерархия относительно центра-инте-гранта и каждый элемент может существовать отдельно от целостности. Система является единством компонентов разной природы, выполняющих качественно разные функции и подчиненных строгой иерархии в зависимости от центра.

Другой весьма значимой методологической задачей выступает сущность педагогической интеграции, которая является формированием единства когнитивно-познавательных, эмоционально-оценочной и духовно-нравственной сфер личности учащихся в условиях педагогического процесса. В соответствии с этим специфику дидактической интеграции составляет установление взаимосвязей и взаимодействий элементов обучения с целью формирования целостной сущности личности учащихся. С учетом данной методологической позиции интегративный подход к преподаванию МХК как компонента системы обучения определяют следующие условия: 1) объект, определяющий содержание социального опыта для его трансляции в рамках средней школы - целостная природа МХК как системы формирования, развития и реализации сущностных сил общества и человека в художественно-практической деятельности с целью познания окружающей действительности; 2) метод изучения социального опыта - гуманитарный научный подход, состоящий в познании действительности в соответствии с ценностными установками субъекта, и складывающиеся на его основе процессы гуманизации и гуманитаризации образования; 3) организация передачи социального опыта - системный характер обучения, состоящий во взаимодействии деятельности преподавателя и учащихся в рамках учебного процесса.

Условия реализации интегративного подхода к преподаванию МХК в практике создают факторы ограниченности учебного времени в рамках средней школы при постоянном увеличении потока информации, а также влияние личности учителя.

Опираясь на категориальное поле интеграции, общую структуру интегративного процесса, сущность педагогической и дидактической интеграции мы сформулировали специфику интегративного подхода к преподаванию МХК. Ею является образование единства методологических, теоретических и практических элементов с целью приобщения учащихся к системе формирования, развития и реализации сущностных сил человека в художественно-практической деятельности.

Данная методологическая система позволила перейти к анализу теоретической основы преподавания МХК в средней школе. Главной целью стала его интегративная характеристика как самостоятельной дидактической системы. К основным компонентам такой системы относятся цель, сущность и принципы деятельности преподавателя, реализующиеся в процессе обучения. В сущностной характеристике данных элементов был применен инте-гративный подход, предполагающий единство всех теоретических источников, так или иначе отражающих проблему преподавания мировой художественной культуры - дидактики, теории эстетического воспитания школьников, теории педагогической культуры, теории педагогической деятельности, психологии искусства, комплекса гуманитарного знания. Проведенный научный анализ позволил сформулировать представления о системе преподавания МХК в современной средней школе.

Сущность преподавания МХК определена как специфический вид педагогической деятельности учителя в системе педагогической культуры, выполняющий интеграцию функций трансляции исторического опыта развития художественной деятельности общества школьникам, воспитания эстетической культуры и развития их личности путем организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения.

Целью преподавания мировой художественной культуры в средней школе является воспитание эстетической культуры и развитие личности учащихся на основе овладения ими системой гуманитарных знаний о человеке, обществе и культуре, выраженной в художественной форме, а также способами создания и эмоционально-чувственного освоения общественного художественного опыта. Поставленная цель отражается в принципах деятельности учителя по мировой художественной культуре, которые в соответствии с выполняемыми функциями делятся на две группы. В первую группу входят принципы формирования содержания образования, способствующие соотнесению художественного опыта с условиями конкретного процесса обучения: 1) принцип межпредметных связей эстетического и гуманитарного блоков знаний при формировании содержания курса; 2) принцип преемственности в раскрытии вопросов культуры с опорой на жизненный опыт учащихся; 3) принцип взаимосвязи национальной и мировой культур, познание через них общечеловеческих ценностей; 4) принцип взаимодействия всех видов искусств в преподавании художественной культуры.

Вторую группу составили принципы трансляции художественного опыта, способствующие усвоению содержания курса и формированию эстетической культуры личности учащихся: 1) принцип организации познания культурного опыта учащимися от конкретных явлений к пониманию целостного развития мировой художественной культуры в ходе их сравнения; 2) принцип формирования навыков общения с художественным произведением в ходе его восприятия и самостоятельного творчества; 3) принцип формирования взаимосвязи образной и рациональной форм мышления в процессе обучения и познание художественного образа от непосредственного восприятия к художественному анализу; 4) принцип формирования творческой активности учащихся в разнообразных видах деятельности в процессе преподавания мировой художественной культуры и возможности выбора учащимися форм и способов творческой деятельности; 5) учет специфики искусства и психологии его воздействия на развивающуюся личность; 6) принцип взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания в процессе преподавания; 7) принцип художественно-педагогической драматургии, предполагающей построение урока по логике художественного произведения (вступление - завязка - развитие действия - кульминация - вывод); 8) принцип преодоления мировоззренческого барьера школьниками при изучении культуры прошлого через обращение к знаково-символической сущности культурных явлений, освоение языка художественных средств.

Данная система принципов преподавания реализуется на двух уровнях, в соответствии со спецификой предметного цикла. В эстетическом предметном цикле (изобразительное искусство, музыка, литература) преподавание общественного художественного опыта осуществляется преимущественно через самостоятельную творческую деятельность учащихся в русле определенного вида искусства. Гуманитарный цикл (история, обществозна-ние, мировая художественная культура и т.п.) дает возможность обобщения и систематизации знаний учащихся об отдельных видах художественной культуры в системе соответствующей гуманитарной науки. Поэтому деятельность учителя приобретает здесь интегративный характер и требует соединения содержания образования эстетического и гуманитарного циклов, а также методики его преподавания.

Означенные теоретические представления о сущности, цели, принципах деятельности преподавателя, а также уровни их реализации в обучении стали основой моделирования практического уровня преподавания МХК с точки зрения интегративного подхода. Существующие варианты типологии дидактической интеграции в педагогической литературе были рассмотрены относительно специфики преподавания МХК в средней школе.

Два типа дидактической интеграции выделены по критерию локализации интегративного процесса - междисциплинарный и внутрипредметный, в рамках которых существуют четыре интегративные формы, различающиеся по составу взаимосвязанных и взаимодействующих элементов обучения (содержание образования, методы и формы обучения). В междисциплинарном типе интеграции на основе нескольких предметных циклов, начальной интегративной формой является взаимосвязь. Она характеризуется соединением двух дидактических элементов по общей сущности из нескольких предметных циклов. Её применение в преподавании МХК осуществляется в рамках отдельных уроков эстетического и гуманитарного предметных циклов и является средством повышения эффективности усвоения знаний учащимися путем привлечения возможностей других дисциплин. Высшей интегративной формой в междисциплинарном типе мы считаем межпредметные связи-совокупность нескольких видов взаимосвязей общих по сущности компонентов обучения (содержания образования, методов или форм), которая является устойчивой и применяется в системе преподавания двух или более предметных циклов в рамках каждого из них. В преподавании МХК осуществляются межпредметные связи эстетического и гуманитарного предметных циклов с целью формирования целостного представления учащихся о системе художественной деятельности общества.

В следующем типе дидактической интеграции - внутрипредметном, вместе с сущностными взаимосвязями внутри компонентов процесса обучения, действуют структурные связи между компонентами. Здесь можно выделить высшие интегративные формы, которые характеризуются устойчивыми и интенсивными взаимосвязями. Комплекс - соединение нескольких содержательных, методических и формальных элементов обучения из разных предметных циклов в одну дидактическую целостность (интегрированный курс). Такая интегративная форма обучения складывается на основе межпредметных связей, поэтому в соответствующей комплексной модели преподавания МХК взаимодействие элементов содержания образования эстетического и гуманитарного предметных циклов, принципов и форм его трансляции учащимся развивается по индуктивному варианту и в силу этого является неустойчивым. В сравнении с комплексом система (традиционный предметный курс) представляет собой целостность со сложившимися устойчивыми сущностными взаимосвязями внутри каждого из компонентов обучения, четкой структурой и их функциональным взаимодействием. В соответствующей модели преподавания содержательные блоки эстетического и гуманитарного циклов сливаются в одну целостность с четкой логической структурой, как правило, на основе одного научного подхода по дедуктивному принципу. В силу этих особенностей комплекс является более гибкой интегративной формой и, по сравнению, с системой позволяет шире применять разнообразие методов, средств и форм преподавания мировой художественной культуры.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила выявленные теоретически различия комплексной и системной моделей с точки зрения интегративного подхода на примере эффективности преподавания интегрированного курса «Мировая художественная культура». Его преподавание по системному варианту в большей степени, чем по комплексному, способствует формированию способностей учащихся к самостоятельному обобщению и систематизации полученных знаний по МХК и развитию навыков образного мышления. Системный вариант преподавания МХК представляет собой уровень повышенной трудности для учащихся и может быть реализован в условиях гимназий, в то время как комплексный вполне приемлем в рамках обычной средней школы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут стать изучение специфики интегративного подхода к преподаванию других гуманитарных дисциплин, методическая разработка проблем преподавания мировой художественной культуры по комплексной и системной моделям, определение специфики интегративного подхода к деятельности учащихся.