Интегративный подход к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве: на материале уроков музыки в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Смотрова, Елена Владимировна

  • Смотрова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 158
Смотрова, Елена Владимировна. Интегративный подход к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве: на материале уроков музыки в школе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смотрова, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЦЕЛОСТНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИСКУССТВЕ (НА МАТЕРИАЛЕ УРОКОВ МУЗЫКИ В ШКОЛЕ)

Введение

Глава 1. Сущность ннтегративного подхода к формированию целостного представления об искусстве у младших школьников

1.1 .Педагогическая интеграция как методологическая категория в формировании целостного представления об искусстве у младших школьников

1.2.Философское содержание музыки как основа формирования целостного представления об искусстве у младших школьников

1.3.Целостное представление об искусстве как проблема воспитания личности младшего школьника на уроках музыки

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации интегративного подхода к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве на уроках музыки

2.1.Разработка методов формирования у младших школьников целостного

представления об искусстве: интегративный подход

2.2.Ход опытно-экспериментальной работы (констатирующий и формирующий эксперименты)

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации интегративного подхода к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве на уроках музыки (контрольный эксперимент)

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве: на материале уроков музыки в школе»

Введение

Актуальность исследования. Ситуация, сложившаяся в настоящее время в образовательной области "Искусство", характеризуется разнообразием подходов, форм и методов введения детей в мир художественной культуры. В этом многообразии - залог неугасания созидательной энергии педагогического поиска в сфере преподавания искусства. Сегодня эта сфера в начальной школе выглядит как «сумма» сведений, полученных школьниками на уроках искусства. Такое суммирование не обеспечивает понимания искусства как части мировой художественной культуры и целостного наследия человечества. Более того, изначально задается эмпирический путь познания, что не соответствует воспитанию тех способов мышления школьников, которые сегодня востребованы.

Освоение искусства в современной школе предусматривает своего рода «выборочную специализацию» детей в определённых его видах и оборачивается негативной стороной, поскольку обязательное развитие заложенных в человеке многообразных способностей именно в детском возрасте (что возможно только на занятиях всеми видами искусства) оказывается не реализованным.

Несмотря на то, что в начальной школе наметилась интеграция искусств на уроках музыки, анализ уроков показывает, что интеграция сводится, в основном, к иллюстрированию одного вида искусства другим или несколькими. В этом случае о целостном представлении об искусстве говорить не приходится. Другой проблемой преподавания искусства в современной школе является несоответствие методов и способов познания искусства, вхождения в него - его глубинному содержанию. Попытки модернизации не дают результата, если осуществляются в рамках традиционного для преподавания искусства метода -

эмпирического.

Наболевшей проблемой остается нравственное воспитание сегодняшних младших школьников, которое, по мнению Ю.К. Бабанского, является доминирующим: дети овладевают необходимыми нормами нравственности, учатся их различать и следовать им в различных ситуациях. Роль нравственного воспитания возросла и в связи с увеличением в объеме и усложнением содержания образования. Педагогам хорошо известно, что нравственно обусловленные знания имеют не меньшее значение для общего развития школьников, чем знания по конкретным учебным предметам.

Роль урока музыки в начальной школе обусловлена тем, что он является целенаправленным процессом реализации содержания, форм, методов и приемов, обеспечивающих нравственное воспитание младших школьников. Отсюда - современная концепция урока музыки призвана решить важную проблему: построить процесс усвоения знаний так, чтобы он одновременно с воспитанием ума и способности мыслить был направлен на нравственное воспитание. В этом заключается важнейшая задача не только музыкального образования, но и педагогики искусства в целом. В условиях реализации ее актуальных задач всё более острыми становятся противоречия между:

- необходимостью целостного осмысления искусства, освоения его уникального нравственно-воспитательного потенциала и недостаточной разработанностью интегративного подхода к реализации этой задачи на уроках музыки в школе;

- содержанием искусства и способом его познания, не адекватным художественно-образной природе искусства и представлению о нем как целостности.

С позиции данных противоречий вырисовывается проблема и тема исследования: «Интегративный подход к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве (на материале уроков музыки в школе)», потребовавшую многоаспектного анализа.

Высший аспект, философско-эстетический (И.А. Бирич, В.И. Вернадский,

Г. Гегель, А.И. Герцен, Э.В. Ильенков М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, К. Маркс, A.A. Мелик-Пашаев, С.Х. Раппопорт, H.H. Рубцов, В. С. Соловьев, А.Н. Сохор, Л.Н. Столович, Н.Ф. Федоров, Л. Фейербах, Ф. Энгельс и др.) дает возможность содержательно рассмотреть понятие «интеграция», выявить подлинный смысл интегративного подхода в отличие от комплексного, проанализировать сущность целостного представления об искусстве и условия его воспитания. Этот аспект должен обеспечить теоретическую базу для разработки технологии преподавания искусства на уроках музыки в начальной школе. Особое значение в этом контексте приобретают основные положения философии. Именно они помогают выстроить логику воспитания младших школьников, раскрывают фундаментальные условия применения интегративного подхода к формированию у них целостного представления об искусстве.

Психолого-педагогический аспект, прежде всего представителей отечественной науки (Р. Арнхейм, Ю.К. Бабабанский, A.C. Белкин, Н.И. Болдырев, В.М. Букатов, О.С. Булатова, Л.С .Выготский, В.В. Давыдов, А.Я. Данилюк, А.П. Ершова, И.Д. Зверев, П.Ф. Каптерев, В.А. Караковский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Максимова, С.Л. Рубинштейн, Л.Г. Савенкова, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин, Б.П. Юсов и др.) занимает особое место в настоящем исследовании. Он позволяет понять отношение между эмпирическим и теоретическим способами познания, глубже проникнуть в психологические механизмы мышления школьника, формирования у него целостного представления об искусстве. Этот аспект позволяет также раскрыть сущность теории развивающего обучения, без которой невозможно полноценное преподавание искусства в школе и эффективное функционирование образования в целом.

Музыковедческий аспект (Б.В. Асафьев, В.В. Ванслов, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Г.Г. Нейгауз и др.) дает возможность раскрыть сущность и художественно-образную специфику музыкального искусства и тем самым определиться с содержательной стороной для разработки технологии интегрированного подхода на основе музыки.

Собственно музыкально-педагогический аспект представлен работами Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Е.А. Бодиной, Е.Ю. Глазыриной, Л.В. Горюновой, Д.Б. Кабалевского, М.С. Красильниковой, Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр, В.А. Школяра и др., где раскрываются теоретико-методологические и методические основы музыкальной педагогики как части складывающейся в настоящее время педагогики искусства.

Объект исследования: формирование у младших школьников целостного представления об искусстве.

Предмет исследования: интегративный подход к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Цель исследования: разработать теоретико-методологические и методические основы интегративного подхода к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве на уроках музыки в школе.

Гипотеза исследования:

Интегративный подход обеспечит формирование у младших школьников целостного представления об искусстве на уроках музыки, если:

- предметом исследования станет мировоззренческая сущность искусства, а приоритетным направлением анализа - философское содержание музыки, отражающее ее духовно-нравственную сущность;

- формирование целостного представления об искусстве на уроках музыки будет реализовываться как технология его познания, а ведущим методом станет интонационное переосмысление различных видов искусства;

- условиями эффективности применения интегративного подхода для формирования у младших школьников целостного представления об искусстве на уроках музыки станут отказ от «педагогического минимализма», опора на интуицию и мыслительную состоятельность детей, их самостоятельную интеллектуально-творческую деятельность.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы, можно сформулировать следующие задачи исследования:

1) определить сущность интегративного подхода к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве;

2) выявить педагогические условия его реализации на уроках музыки в общеобразовательной школе;

3) разработать и апробировать технологию, методы и критерии эффективного применения интегративного подхода для формирования у младших школьников целостного представления об искусстве на уроках музыки в школе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения философии, эстетики, педагогики, психологии о познавательной, воспитательной и культуросозидательной роли искусства, в частности, музыки; идеи целостности культуры, аккумулирующей общечеловеческие нравственные ценности; основные положения теории развивающего обучения; интонационная теория Б.В.Асафьева; теория двойственности музыкальной формы В.В.Медушевского; концепция музыкального воспитания Д.Б.Кабалевского; теоретико-методологическая концепция развивающего музыкального образования Л.В.Школяр, В.А.Школяра.

Методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ программно-методических материалов по музыке; синтез, сравнение и обобщение опыта преподавания музыки в начальных классах и собственного 20-летнего опыта работы учителем музыки; педагогическое наблюдение; беседа; опрос, тестирование и интервьюирование учащихся и педагогов; анализ результатов учебно-творческой деятельности младших школьников на интегрированных уроках музыки; опытно-экспериментальная работа; педагогическая интерпретация её результатов.

База исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2013 гг. на базе ГБОУ ЦО «Измайлово»№ 1811 и ГБОУ СОШ №273 г. Москвы. Экспериментальным исследованием было охвачено более 500 учащихся.

Этапы исследования.

На первом этапе - (2001-2003 гг.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, обобщался передовой педагогический опыт и собственный опыт работы учителем музыки общеобразовательной школы, разрабатывались методологические основы исследования. Теоретически обобщался эмпирический материал, связанный с преподаванием интегрированных уроков музыки в начальной школе.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась теоретическая концепция интегративного подхода к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве на уроках музыки, определялись основные аспекты анализа, формулировались теоретико-методические положения исследования, осмыслялись пути их апробации и внедрения в практику.

На третьем этапе (2005-2013 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались ее результаты, осуществлялось внедрение разработанной теоретико-методической концепции в практику проведения уроков музыки и оценивалась ее эффективность; осуществлялась итоговая обработка результатов исследования - их систематизация, обобщение и литературное оформление в виде текста диссертации, формулировались соответствующие выводы.

Научная новизна исследования:

• разработан интегративный подход к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве в процессе совместной исследовательской деятельности педагога и учащихся на уроках музыки в общеобразовательной школе;

• доказана эффективность опоры на философское содержание музыки (с учетом ее процессуальности, непосредственности и глубины эмоционального воздействия, символичности, способности моделировать человеческие эмоции и их развитие) для формирования у учащихся целостного представления об

искусстве; выявлена приоритетная роль интегративного подхода как основы постижения общечеловеческих ценностей, воплощенных в искусстве;

• дана авторская интерпретация понятий: «целостное представление об искусстве», «целостное представление об искусстве у младших школьников», «интегративные возможности музыки», «интонационное переосмысление», «голографичность восприятия»; уточнены и дополнены мировоззренческие принципы педагогики искусства: целостность, образность, эмоциональность, ассоциативность, вариативность, интонационность, уподобление, моделирование художественно-творческого процесса и др.;

• сформулировано научно-теоретическое положение о том, что интегративный подход к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве на уроках музыки реализуется как инновационная технология, предполагающая применение специфических методов: акцента на диалектическом единстве содержания и формы, интонационного переосмысления, коллективного необсуждения и «анонимности» музыкального произведения;

• раскрыты педагогические условия реализации интегративного подхода к формированию у учащихся целостного представления об искусстве (отказ от «педагогического минимализма», опора на интуицию и мыслительную состоятельность детей, их самостоятельную интеллектуально-творческую деятельность), предполагающие современную педагогическую установку на обучение на высоком уровне сложности;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем конкретизированы теоретико-методологические основания и возможности интегративного подхода к формированию у учащихся целостного представления об искусстве на уроках музыки; обоснованы правомерность и посильность для младших школьников философско-педагогического анализа искусства; выявлены особенности педагогической интеграции, направленной на формирование целостной личности младшего школьника на уроках музыки; разработан педагогический инструментарий, обеспечивающий формирование у учащихся целостного представления об искусстве на основе интегративного подхода. Это

способствует повышению эффективности музыкального образования в начальной школе, углубленному пониманию учащимися содержания искусства, постижению его специфической художественно-образной природы, общечеловеческих нравственных ценностей.

Практическая значимость исследования:

Теоретические положения исследования, разработанные в нем технология, методы и педагогические условия, практические рекомендации автора могут быть применены для совершенствования деятельности учителей искусства общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования; в процессе чтения учебных курсов «Методология педагогики музыкального образования», «Теория музыкального образования», «Технологии и методики музыкального образования» «Профессиональное мастерство учителя музыки», «Теория и методика музыкального воспитания» и др., а также в курсах переподготовки и повышения квалификации учителей искусства системы общего и дополнительного образования, преподавателей педколледжей и других образовательных учреждений различного уровня.

Достоверность, исследования обеспечена исходным теоретико-методологическим подходом к решению избранной проблемы; структурной и содержательной целостностью исследования, применением методов и средств, адекватных поставленным задачам и логике исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, их качественным и количественным анализом; репрезентативностью, воспроизводимостью и апробированностью в процессе многолетней практической работы исследователя в качестве учителя музыки общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение осуществлялись в практической деятельности учителя музыки в ГБОУ ЦО «Измайлово» №1811, в ГБОУ СОШ №273 г. Москвы, на педагогических семинарах Института новых технологий г. Москвы, мастер-классах в ГБОУ ЦО «Измайлово» №1811: «Современная начальная школа» для учителей г. Ижевска; для выездной Коллегии Департамента образования г. Москвы; для членов Британского совета «Широкое использование и изучение

информационных технологий»; для представителей комитета образования г. Санкт-Петербурга и министра связи и информатики Реймана Л.Д.; для психологов ЦСПА «Генезис»; на выездных семинарах: «Школа сотрудничества» в Национальном лицее г. Минска и русскоязычной школе Г.Хельсинки (Финляндия); участия во Всероссийском конкурсе «Учитель года 2002»; участия в выставке-ярмарке «Образовательная среда на рубеже XXI века» в КВЦ «Сокольники»; на занятия со студентами старших курсов МГПУ и педколледжа №5 в рамках проведения педагогической практики. Апробация также нашла своё отражение в публикациях, отражающих основные положения исследования в межвузовских сборниках, научно-методических журналах и изданиях ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из краеугольных проблем модернизации художественного образования становится придание ему интегративного характера, способствующего формированию и развитию целостной личности, ее эффективной творческой самореализации. С этих позиций интегративный подход к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве на уроках музыки востребован и актуален, поскольку аккумулирует громадный воспитательный потенциал искусства и обеспечивает постижение содержащихся в нем общечеловеческих нравственных ценностей. Это становится важной задачей, решение которой на основе интегративного подхода способствует реализации стратегических целей педагогики искусства.

2. Музыке свойственны уникальные интегративные возможности, обусловленные ее философским содержанием, диалектическим характером развития, обобщенностью образов, динамичностью интонационной природы, символичностью, непосредственностью эмоционального воздействия и способностью моделировать человеческие эмоции. Это превращает музыкальное искусство в специфическое по природе и универсальное по значению средство передачи общечеловеческих ценностей, глубокого осмысления окружающего мира и внутреннего мира личности. В этом плане формирование и развитие личности младшего школьника в процессе постижения музыкального искусства

можно рассматривать с позиции накопления им жизненных сил и уникального духовного опыта.

3. Целостное представление об искусстве как результат интегративного подхода - это такое понимание любого произведения искусства, при котором раскрывается его художественно-образная сущность, а содержание составляют общечеловеческие нравственные ценности. Формирование у учащихся целостного представления об искусстве способствует его мировоззренчески обусловленному освоению, постижению философского содержания. Интегративный подход к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве реализуется на уроках музыки как технология его познания, предполагающая применение следующих методов: акцент на диалектическом единстве содержания и формы, интонационное переосмысление, необсуждение и анонимность музыкального произведения.

4.Формирование у учащихся целостного представления об искусстве оптимизирует педагогические возможности обучения искусству в начальной школе и позволяет организовать его на высоком уровне сложности - с учетом доступности для младших .школьников углубленного постижения искусства, осмысления его общечеловеческих идей, нравственной направленности, а также разработанных в исследовании следующих педагогических условий: отказ от «педагогического минимализма», опора на интуитивное постижение художественных образов искусства в процессе выявления его философского содержания, опора на мыслительную состоятельность детей и их самостоятельную интеллектуально-творческую деятельность.

5. Критериями эффективности интегративного подхода к формированию у младших школьников целостного представления об искусстве на уроках музыки являются: голографичность восприятия искусства, способность учащихся к интонационному переосмыслению, а также постижение общечеловеческих ценностей как содержательной основы искусства. Опора на совместную исследовательскую деятельность педагога и учащихся - с учетом разработанных методов и педагогических условий - позволяет решить основную задачу:

сформировать у младших школьников целостное представление об искусстве и тем самым способствовать формированию и развитию их многомерной целостной личности.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Сущность ннтегратнвного подхода к воспитанию целостного представления об искусстве у младших школьников

1.1 Педагогическая интеграция как методологическая категория в формировании целостного представления об искусстве у младших школьников

Интеграция в процессе познания - понятие общенаучное. Интеграция возникла закономерно как противоположность дифференциации и в философии их отношения представляют собой неразрывное процессуальное диалектическое единство. Будучи противоположностями, они одновременно являются средством содержательного наполнения друг друга: интеграция - своё-иное дифференциации и наоборот.

Философия - «мать всех наук» [160, с.98] в определённом смысле сама является примером интеграции, т.к. поле её деятельности — многообразие всего сущего и общественно-исторический опыт человечества, и её предметом являются общие законы развития природы, общества, мышления. Изучая мир в целом, исторически она складывалась как особая форма общественного сознания и познания мира, это роднит её с искусством: «предмет науки и искусства ни око не видит, ни зуб неймёт» [35, с. 14].

Путь развития философии и накопленные ею знания привели к тому, что ещё античный философ Аристотель предложил некоторую научную дифференциацию, в результате которой единая наука философия стала подразделяться на теоретическую, практическую и творческую. Последующие модернизации единого знания (Бэкон, Дидро, Конт, Сен-Симон) привели к фундаментальной классификации Гегеля. «Философию природы» он подразделяет на физику, органическую физику и механику. «Философия духа», имеющая свои подразделения, включает в себя искусство, религию, право, мораль, психологию, антропологию и др.

Философское знание, представляющее собой целостное и теоретически обоснованное мировоззрение, является синтезом всех человеческих знаний. Будучи единым по предмету (предельно общее знание о мироустройстве), современное философское знание структурировано на отдельные науки - логика, этика, эстетика.

История русской философии - это поиск целостности и единства всех сторон жизни (В.С.Соловьёв, Е.Н.Трубецкой, П.А.Флоренский, С.Л.Франк, И.А.Ильин, Б.П.Вышеславцев, Н.А.Бердяев и др.). На рубеже 19-20х веков отечественная религиозная философия представляла собой интегративное единство научного, философского и религиозного, богословского осмысления духовно-нравственного опыта русской культуры. Автором первой оригинальной системы всеединства, где отражены «нравственная философия» и теория морали совершенного добра, является В.С.Соловьёв.

В попытках реализовать социальный заказ и создать универсальную образовательную модель, современная педагогика обращается к методологии, которая помогает приблизиться к решению назревших проблем. Реформирование образовательного процесса идёт по сложной траектории интеграции передовых отечественных и зарубежных педагогически значимых философских воззрений. В частности, на этот процесс оказывает значительное влияние, экзистенциализм (К. Ясперс, Ж-П. Сартр, Н.А.Бердяев, М. Хайдеггер и др.), в основе которого -индивидуальное бытие человека, с его уникальным «Я». В результате активизируется стремление педагогов к индивидуализации обучения. В рамках этой тенденции создаются тьюторские практики в школах, призванные решать проблему создания и коррекции индивидуальной образовательной траектории каждого учащегося. Также последствием развития этой тенденции является выбор изучаемых предметов и сдача, наряду с обязательными, экзаменов «по выбору».

Одновременно с этим, всё чаще обозначается стремление педагогов организовать дискуссию на уроке с целью формирования у учащихся и высказывания ими своего мнения. Однако такой обмен мнениями на практике чаще всего представляет собой не глубокий и разносторонний анализ

исследуемой проблемы, а лишь способствует транслированию «своего мнения» на уровне первого, что пришло в голову, таким образом, считать это «высказыванием своего мнения» преждевременно. Вначале «своё мнение» следует сформировать как осознанный результат общения с интересными людьми, произведениями искусства, осмысления личного жизненного опыта в форме впечатлений, наблюдений, умозаключений и т.д. Задачей педагога в этом случае является организация таких условий на уроке, в которых от учащихся потребуется активизация нравственно-личностных функций: искать и выводить смысл произведения, сопоставлять его с другими, давать критическую оценку, предлагать вариант разрешения найденного противоречия, размышлять о значимости проблемы и т.п.

Только когда ответы детей, высказывающих свое мнение, будут начинаться со слов «мне кажется», «возможно», являясь размышлениями вслух, тогда завязавшаяся на уроке дискуссия будет являться условием формирования своего -обоснованного - мнения, которое может возникнуть на основе анализа всех высказанных предположений. Так рождается новое знание, которое, будучи взятым за основу, и будет являться «личным мнением». В этом случае «мнение» закономерно превращается в «позицию», которую можно аргументировать, доказывать и отстаивать. Это повышает ответственность за все высказанное, предваряет слово мыслью, организовывает «форму» через содержание. Только в этом случае можно и уважать чужое мнение, и говорить о толерантности.