Интегративный подход к формированию технологической компетентности будущих инженеров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Плескачева, Ольга Юрьевна

  • Плескачева, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Плескачева, Ольга Юрьевна. Интегративный подход к формированию технологической компетентности будущих инженеров в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плескачева, Ольга Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования технологической компетентности будущих инженеров на основе инте-гративного подхода

1.1. Формирование технологической компетентности будущих инженеров как социально-педагогическая проблема

1.2. Структура и содержание технологической компетентно- 31 сти будущих инженеров

1.3. Сущность интегративного подхода к формированию технологической компетентности будущих инженеров

Выводы по главе 1

Глава 2. Содержание опытно-экспериментальной работы

по формированию технологической компетентности будущих инженеров в условиях интегративного подхода

2.1. Модель формирования технологической компетентности 76 будущих инженеров

2.2. Методические основы формирования технологической 93 компетентности будущих инженеров

2.3. Содержание и оценка эффективности экспериментальной 138 работы по формированию технологической компетентности будущих инженеров

Выводы по главе 2

Заключение

Литература Приложения

170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к формированию технологической компетентности будущих инженеров в вузе»

Введение

Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных инженерных кадров в значительной мере определяет успешность решения ведущих задач общественного развития по формированию инновационной экономики страны, ее направленности на максимальную производительность и конкурентоспособность на мировом рынке. Однако в условиях технологического обновления секторов экономики остро ощущается недостаток в высококвалифицированных инженерных кадрах, готовых к комплексному решению профессиональных задач. В связи с этим встает вопрос о необходимости формирования у будущих инженеров технологической компетентности в процессе обучения в высшей школе.

Следует подчеркнуть, что отличительной чертой российского инженерного образования всегда был высокий уровень фундаментальной и практической подготовки инженерных кадров. Однако современное состояние профессионального обучения инженера характеризуется недостаточной готовностью к решению задач технологического развития отраслей экономики. Недостатком сложившейся системы обучения в инженерных вузах является то, что традиционно студенты вначале изучают физико-математические и естественнонаучные дисциплины в отрыве от их практического применения в будущей профессиональной деятельности, что существенно затрудняет формирование у специалиста готовности к будущей профессиональной деятельности на высоком уровне. Кроме того, современные подходы к обучению, формы и методы подготовки будущего инженера к технологически содержательной деятельности в вузе не находят должного отражения в образовательной практике, поэтому нуждаются в углубленном исследовании.

Решение проблемы формирования технологической компетентности будущих инженеров в вузе, по нашему мнению, может быть основано на интегратив-ном подходе. Следует отметить, что интеграционные процессы, происходящие во всех отраслях мирового сообщества, оказывают существенное влияние на развитие высшего профессионального образования, что в свою очередь отражено в официальных документах и национальных проектах. Так, в «Стратегии иннова-

ционного развития Российской Федерации на период до 2020 года» и приоритетном национальном проекте Министерства образования и науки Российской Федерации «Образование» указано, что интеграция учебного процесса, фундаментальной науки и производства является необходимым условием реализации инновационного образования.

К настоящему моменту в науке накоплен определенный потенциал для решения теоретических и прикладных задач, связанных с реализацией и совершенствованием процесса профессионального образования будущих инженеров. Выявлены основные проблемы, противоречия и тенденции развития инженерного образования в нашей стране (Б.Л. Агранович, Ю.П. Похолков, А.И. Чуча-лин, М.А. Соловьев, Я.М. Нейматов, A.A. Вербицкий, Н.Г. Багдасарьян, Е.А. Гаврилина и др.), обоснована компетентностная модель инженера (Д.В. Пузанков, И.В. Федоров, В.Д. Шадриков и др.), а также изучены вопросы профессиональной подготовки специалистов, в частности инженеров, на основе компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Д.В. Пузанков, И.В. Федоров, В.Д. Шадриков, И.А. Зимняя и др.), определены пути и средства формирования профессиональных технологических знаний и умений будущих инженеров в рамках компетентностного подхода (Е.В. Малькова, H.H. Костина, С.Н. Кашкин и др.), исследованы аспекты проблемы технологизации и инновационности образования как стратегического фактора промышленного подъема экономики в рыночных отношениях (В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, H.A. Морева, Е.С. Полат, Н.В. Бор-довская, Б.В. Бокуть, JI.H. Серебреников, Н.В. Матяш, O.A. Булавенко и др.), рассмотрены теоретические и практико-ориентированные вопросы интеграции в образовании (В.Г. Афанасьев, С.Н. Архангельский, М.И. Махмутов, А.Н. Нюдюрмагомедов, Н.С. Антонов, Л.И. Гриценко, М.Н. Берулава и др.), в том числе сущность интеграционного подхода и механизмы его реализации в высшем профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.Д. Зверев, В.А. Лекторский, О.С. Орлов, Э.Э. Семанюк, B.C. Стенин, М.Г. Чепиков, Б.Г. Юдин, В.А. Энгель-гардт, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.) и другие.

В связи с тем, что современный этап развития высшей инженерной школы характеризуется направленностью на интернационализацию и глобализацию инженерной профессии, актуальными задачами ее модернизации являются преобразования в образовательном процессе вуза, касающиеся его технологий, методик, учебных средств, усиления их действенности по развитию творческого мышления будущих специалистов, их инновационности и прогностичности, готовности к решению комплексных задач.

Вышеизложенное позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих противоречий между:

- необходимостью формирования у будущих инженеров готовности к комплексному решению задач по инновационно-технологическому обновлению отраслей экономики и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования этой готовности на этапе получения высшего инженерно-технологического образования;

- актуальностью для современного российского общества решения проблемы повышения качества технологической подготовки будущих инженеров, за счет интеграции содержания гуманитарных, естественнонаучных, математических и профессионально направленных дисциплин и слабо выраженным междисциплинарным характером профессионального образования при обучении

будущих инженеров в вузе;

- необходимостью интеграции всех педагогических средств, имеющих эффективную направленность на решение задач по формированию профессиональной готовности будущих инженеров к комплексному решению значимых профессиональных задач и их несогласованностью или применяемостью только в рамках одной дисциплины в практике учебного процесса инженерного вуза.

Эти противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия реализации интегративно-го подхода к формированию технологической компетентности будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Недостаточная теоретическая разработанность выделенной проблемы и практическая потребность ее решения позволили сформулировать тему диссер-

тационного исследования: «Интегративный подход к формированию технологической компетентности будущих инженеров в вузе».

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий формирования технологической компетентности будущих инженеров в вузе на основе интегра-тивного подхода.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки будущих инженеров в вузе.

Предметом исследования являются содержание, формы, методы и средства обучения в инженерном вузе, обеспечивающие формирование технологической компетентности у будущих инженеров на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность процесса формирования технологической компетентности у будущих инженеров на основе интегративного подхода будет иметь позитивную динамику, если будет:

- уточнена и обоснована сущность понятия технологической компетентности будущих инженеров, определяющего готовность специалистов к решению актуальных и перспективных задач в области инженерной деятельности;

- выявлены и обоснованы структурные компоненты технологической компетентности инженера в контексте ведущих видов деятельности и личных качеств, востребованных в области современного инженерного труда;

- разработана теоретическая модель процесса формирования технологической компетентности, реализующая интегративный подход к осуществлению профессионального обучения будущего инженера;

- выявлены педагогические условия формирования технологической компетентности будущего инженера, отражающие единство содержательного, технологического, организационно-педагогического уровней интеграции;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности технологической компетентности будущих инженеров.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание технологической компетентности инженера.

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования технологической компетентности, основанную на интегративном подходе к профессиональному обучению будущего инженера.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования технологической компетентности будущего инженера в процессе обучения в вузе, отражающие единство содержательного, технологического, организационно-педагогического уровней интеграции.

4. Определить критерии и показатели объективной оценки сформированное™ уровней технологической компетентности будущих инженеров.

Методологическая основа исследования.

Общефилософская основа методологии данного исследования отражена в работах отечественных и зарубежных ученых: H.A. Бердяева, В.М. Розина, В.Г. Горохова, О. Шпенглера, М. Хайдеггера, П. Яниха, Э. Каппа, Ф. Бона и др. (философский анализ техники, технологии и технической деятельности).

Общенаучный уровень методологии представлен трудами В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, А.Н. Аверьянова, М.С. Кагана, М.Х. Мескона, В.М. Распо-пова, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. (о методологии системного подхода).

Конкретно-научный методологический уровень представлен исследовательскими работами С.И. Архангельского, М.Н. Берулавы, М.И. Махмутова,

A.Н. Нюдюрмагомедова, B.C. Безруковой, В.А. Игнатовой, Л.И. Гриценко,

B.Т. Фоменко Б.М. Кедрова, A.C. Кравца, Н.Р. Ставской, Н.В. Василенко и др. (об интеграции с точки зрения педагогического явления), В.А. Болотова, A.B. Хуторского, В .В. Серикова, Э.Ф. Зеера, С.Е. Шишова, Д. Мертенса, Б. Ос-карсона, А. Шелтен, Саймона Шо, Дж. Равена и др. (о компетентностном подходе к модернизации профессионального образования), П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, A.B. Брушлинского и др. (о деятельности как определяющем факторе развития личности), А.Г. Ривина, A.C. Макаренко, A.B. Сухомлинско-го, Ш.А. Амонашвили, В.К. Дьяченко, Х.И. Лийметса, С.Г. Якобсона, Г.Г. Крав-

цова, A.B. Петровского, Л.И. Айдаровой, В .Я. Ляудис, А.К. Марковой и др. (об учебном сотрудничестве и коллективных способах обучения), Дж. Брувера, М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, В. Оконь, Ю.К. Бабанского и др. (об основах и особенностях организации проблемного обучения), Дж. Дьюи, У. Килпатрика, С.Т. Шацкого, Е.С. Полат и др. (об особенностях проектного обучения), П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной (о теории поэтапного формирования предметных понятий и действий), Е.С. Полат, В.А. Извозчикова, М.И. Жалдак, В.Ф. Шолоховича, И.В. Роберта, C.B. Панюко-вой, Р.В. Майера (о современных информационных технологиях).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое проектирование и моделирование;

- эмпирические: тестирование, опросные методы (анкетирование, беседа), педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия» и ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет». Генеральная совокупность исследования представлена субъектами образовательного процесса - преподавателями гуманитарных, математических, естественнонаучных и профессионально-технических дисциплин в количестве 38 человек и студентами будущими инженерами в количестве 130 человек.

Исследование проводилось с 2008 по 2012 г. и включало ряд этапов: Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. Анализ и оценка состояния высшего инженерного образования и проблемы формирования технологической компетентности будущих инженеров. Изучение различных аспектов проблемы исследования осуществлялось на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, методико-дидактической литературы;

определялись цели и задачи исследования, его предмет, структура, границы; проводилась разработка гипотезы, методологии и методов, понятийного аппарата.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка и планирование педагогического эксперимента, его практическая реализация, корректировка и повторное проведение, а также анализ результатов.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Проведен анализ результатов опытно-экспериментального исследования; уточнены теоретические и экспериментальные данные; по итогам сформулированы выводы и практические рекомендации. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено и обосновано понятие технологической компетентности будущих инженеров, и выделены его структурные компоненты (когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный, рефлексивный);

разработаны педагогические условия применения интегративного подхода к формированию технологической компетентности будущего инженера в процессе обучения в вузе, отражающие единство содержательного, технологического, организационно-педагогического уровней интеграции;

определены критерии оценки сформированности технологической компетентности студентов (когнитивный, операционно-практический, личностный), соответствующие им показатели и уровни (репродуктивный, алгоритмический, творческий);

разработана теоретическая модель процесса формирования технологической компетентности будущих инженеров в высшей школе, включающая целевой, содержательный, технологический, организационный, результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретико-эмпирических положений, раскрывающих связь интегративного подхода, определяющего отбор содержания, методов, форм и средств профессиональной подготовки будущих инженеров; в выявлении педагогических условий обучения студентов в инженерном вузе на основе интегративного подхода; в обос-

новании критериев, показателей и уровней готовности специалиста как базового интегративного качества субъекта инженерной деятельности к решению актуальных и перспективных задач общественного развития, творческого саморазвития и функционирования в условиях конкурентной профессиональной среды. Рассмотренный подход и методические аспекты его реализации вносят существенный вклад в разработку и обогащение теории и практики организации процесса обучения в вузе на уровне отдельных положений.

Практическая значимость исследования заключается в реализации интегративного подхода к формированию технологической компетентности будущих инженеров в высшей школе, что позволяет осуществить интеграцию содержания дисциплин гуманитарной, естественнонаучной, математической и профессиональной подготовки, взаимодействие ведущих методических подходов и технологий обучения, эффективно влияющих на подготовку специалистов к решению современных задач в области инженерной деятельности; выявленная совокупность педагогических условий может учитываться при разработке учебных планов, программ и учебно-методических комплексов для инженерных вузов; методические пособия («Интегративный подход к профессиональной подготовке будущих специалистов инженерно-технологического направления (на примере физики и дисциплин профессиональной подготовки)»; «Учебные средства к реализации интегративного подхода к профессиональной подготовке будущего инженера»; «Диагностика достижений студентов в процессе интеграции физики и дисциплин профессиональной подготовки будущих инженеров» и др.) могут использоваться при подготовке будущих инженеров по различным направлениям и профилям профессиональной подготовки, а также в процессе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологическая компетентность будущего инженера представляет собой базовое, интегративное качество субъекта деятельности, которое позволяет современному специалисту знать и рационально использовать в своей профессиональной деятельности основные законы и способы преобразовательной деятельности, соответствующие современным и перспективным условиям обще-

ственного развития, проявляющиеся в совокупности компетентностей и компетенций инвариантного и предметно-преобразовательного характера, ценностных отношениях субъектов к инженерной деятельности, обеспечивающих их творческое развитие и функционирование в условиях конкурентной профессиональной среды.

2. Процесс формирования технологической компетентности будущих инженеров предполагает, прежде всего, опору на основные положения ведущих методологических подходов к профессиональной подготовке современных конкурентоспособных специалистов (системного, компетентностного, деятельност-ного, личностно-ориентированного, интегративного), при этом интегративный подход позволяет внести эффективные взаимообусловленные изменения в процесс обучения будущих специалистов в вузе на содержательном, технологическом, организационно-педагогическом уровнях.

3. Теоретическая модель процесса формирования технологической компетентности будущих инженеров, включающая в себя целевой, содержательный, технологический, организационный, результативный компоненты, основанная на интегративном подходе, позволяет преобразовать содержание, процесс и методику обучения в вузе, а также создает возможности для реализации педагогических условий:

- реализация обучения специалистов в области инженерной деятельности, основанного на интеграции ведущих положений системного, компетентностного, интегративного и личностно-деятельного подходов;

- междисциплинарная интеграция и профессиональная направленность гуманитарных, естественнонаучных, математических и профессиональных дисциплин, обеспечивающая формирование вариативных и инвариантных компетентностей, входящих в структуру технологической компетентности будущих инженеров, а также их личностное развитие;

- интеграция общепрофессиональных, надпредметных знаний, формирующих готовность будущего специалиста к преобразовательной деятельности в сфере инженерных проблем (знания о способах преобразовательной деятельности, проектировании, прогнозировании, исследовательской деятельности и т.д.).

4. Критерии (когнитивный, операционно-деятельностный и личностный), показатели и уровни (репродуктивный, алгоритмический, творческий) позволяют достоверно оценить сформированность технологической компетентности будущих инженеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов исследования, соответствующих предмету, целям и задачам научно-педагогического исследования; логикой проведения эксперимента, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования и включала:

- обсуждение основных положений диссертации на кафедрах «Физика» и «Инженерная психология, педагогика и право» БГИТА, «Общей и профессиональной педагогики» БГУ и внедрение в образовательный процесс студентов БГИТА и БГТУ;

- публикацию основных результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Брянск

2010, 2011, Красноярск 2011, Орел 2011, Таганрог 2011, Москва 2011, Чебоксары

2011, Новосибирск 2010);

- непосредственное участие автора в опытно-экспериментальной работе в

качестве преподавателя.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Глава 1. Теоретические основы формирования технологической компетентности будущих инженеров на основе интегративного подхода

1.1. Формирование технологической компетентности будущих инженеров как социально-педагогическая проблема

Основным условием экономического роста экономики России в среднесрочной и долгосрочной перспективах в период глобализации и все более глубокой интеграции страны в мировые хозяйственные связи является переход всех ее отраслей на инновационный путь развития. «В эпоху глобализации мировой экономики основа успешного позиционирования страны, региона, отрасли лежит в постоянном инновационном обновлении, направленном на достижение максимальной производительности, конкурентоспособности, развитии человеческого капитала. По существующим оценкам, в развитых странах от 50% до 90% роста ВВП определяется инновациями и технологическим прогрессом, инновации становятся обязательным условием и основным "мотором" развития всех секторов промышленности и сферы услуг» [84].

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (КДР) ведущими целями инновационных процессов являются - сближение доходов российских граждан с уровнем развитых стран, кратное увеличение производительности труда, завоевание новых позиций на мировых рынках, достижение технологического лидерства по выбранным направлениям и т.д. При этом подчеркивается, что реализовать их можно только за счет радикального повышения конкурентоспособности отечественной экономики на основе постоянного технологического обновления и качественного повышения уровня технологического развития ее ключевых секторов.

Для преодоления отставания России (существующего в настоящий период) от мировых лидеров по основным показателям научно-технологического развития и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в долгосрочном периоде в современной государственной политике организуются и реализуются процессы, формирующие согласованное видение технологического будущего страны у всех участников этого процесса: государства, бизнеса, науки, гражданского общества и образовательных учреждений.

Развитие профессионального образования является частью процесса модернизации экономики России. Актуальными задачами при этом являются изменение системы образования, применение передовых технологий и методик обучения, усиления их действенности по развитию творческого мышления, его инновационности и прогностичности - формирования так называемого "опережающего" образования [2].

Высшее образование в XXI веке представляет собой сложную систему социально-педагогических отношений. Эти отношения находятся в непрерывном развитии под действием множества факторов: утверждение в экономике рыночных отношений, политической и экономической ситуации в стране, вхождение России в европейское и мировое образовательное пространство, соотношение между количеством специалистов, качеством их подготовки и запросами рынка труда и т.д.

В условиях широкого внедрения новых технологий остро ощущается недостаток в высококвалифицированных инженерных кадрах, обеспечивающих общество высокотехнологичными устройствами, их рациональным, безопасным функционированием. Вопрос соотношения экономического развития и развития технического образования широко обсуждается в научных кругах [2, 132, 137, 177, 187]. При этом подчеркивается, что экономическое развитие общества, всех отраслей промышленности напрямую зависят от развития инженерной науки и

инженерной деятельности.

В связи с этим остро встает вопрос о модернизации высшего технического, инженерного образования с целью подготовки специалистов нового поколения. «Подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов для инновационной экономики призвана решить система инновационного инженерного образования» [132].

Приоритетным направлением развития высшего инженерного образования является переход от преобладающей системы «научного образования» к системе «научно-технологического образования». Для системы «научного образования» характерна передача академических знаний, система «научно-

технологического образования» направлена на освоение новых технологий, умение решать комплексные задачи инженерного характера [34].

Современный этап развития высшего инженерного образования характеризуется направленностью на интернационализацию и глобализацию инженерной профессии. Это объясняется тем, что современное образование должно опираться не только на национальные традиции, но и на мировой опыт, «на международные критерии качества и требования к компетенциям выпускников инженерных программ» [21, 150, 164, 187].

Однако система инженерного образования в нашей стране на сегодняшний день не отвечает современным требованиям высоких технологий и стратегии инновационного развития.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выявить основные противоречия, тенденции и задачи развития современного инженерного образования в России.