Интегративно-типологический подход к психологической классификации профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Рубцова, Надежда Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 538
Оглавление диссертации кандидат наук Рубцова, Надежда Евгеньевна
Введение .......................................................................................................................................5
Глава 1 Проблема психологической классификации
профессиональной деятельности.............................................................................21
1.1 Основные направления создания классификаций
профессиональной деятельности ...............................................................................21
1.2 Этапы исторического развития классификаций
профессиональной деятельности ...............................................................................26
1.3 Социально-экономические классификации..............................................................44
1.4 Зарубежные психологические классификации видов труда...................................53
1.5 Отечественные психологические классификации видов труда..............................68
1.6 Психологические типологии человека в труде.........................................................83
1.7 Конструктивная постановка проблемы исследования.............................................88
Выводы по главе 1 .....................................................................................................................94
Глава 2 Методология интегративно-типологического подхода.........................................97
2.1 Теоретико-методологические основания..................................................................97
2.2 Спецификация общего алгоритма
системного психологического анализа ...................................................................122
2.3 Метасистемный этап анализа и полиметасистемная
включенность деятельности субъекта труда ..........................................................127
2.4 Системный этап анализа: природа и полицелевая обусловленность психологических классификаций профессиональной деятельности ...................131
2.5 Межсистемный этап анализа: отношения между
сферой труда и ее классификациями.......................................................................134
2.6 Элементный этап анализа и психологическая
гетерогенность социально-экономических разрядов труда ..................................139
2.7 Компонентный этап анализа: обобщенное морфологическое
представление профессиональной деятельности ...................................................147
2.8 Структурный этап анализа: уровни и разряды обобщенной психологической классификации профессиональной деятельности ...................154
2.9 Функциональный этап анализа: интеграция деятельности
субъекта труда и активности метасубъекта труда .................................................169
2.10 Генетический этап анализа: современные
тенденции развития сферы труда ..........................................................................185
2.11 Интегративный этап анализа: нормативные требования к обобщенной психологической классификации
профессиональной деятельности...........................................................................196
Выводы по главе 2 ...................................................................................................................198
Глава 3. Теоретическое построение обобщенной психологической
классификации профессиональной деятельности ...............................................203
3.1 Метод построения классификации профессиональной деятельности и интегративная спецификация
отношения функциональной интеграции................................................................203
3.2 Модель совместной организации и регуляции
профессиональной деятельности.............................................................................212
3.3 Интегративная спецификация отношения
регулятивной интеграции .........................................................................................226
3.4 Интегративная спецификация отношения
процессуальной интеграции.....................................................................................229
3.5 Структура обобщенной психологической
классификации профессиональной деятельности..................................................237
3.6 Операционализация полисистемных оснований обобщенной
психологической классификации профессиональной деятельности ...................246
Выводы по главе 3 ...................................................................................................................248
Глава 4. Эмпирическое изучение обобщенной психологической
классификации профессиональной деятельности ...............................................250
4.1 Организация эмпирического исследования............................................................250
4.2 Нормативные требования к профессиональной
деятельности различных психологических типов..................................................258
4.3 Нормативные требования к профессиональной
деятельности различных психологических метатипов..........................................265
Выводы по главе 4 ...................................................................................................................273
Глава 5 Психологическая гомогенность и гетерогенность
типов и метатипов профессиональной деятельности..........................................276
5.1 Психологическая гомогенность типов
профессиональной деятельности .............................................................................276
5.2 Психологическая гомогенность метатипов
профессиональной деятельности .............................................................................283
5.3 Внешняя психологическая гетерогенность
типов профессиональной деятельности ..................................................................285
5.4 Внешняя психологическая гетерогенность
метатипов профессиональной деятельности...........................................................288
5.5 Таксономические свойства обобщенной психологической
классификации профессиональной деятельности..................................................292
Выводы по главе 5 ...................................................................................................................300
Глава 6 Прикладное применение
интегративно-типологического подхода ..............................................................301
6.1 Критериальные нормы соответствия психологическим
требованиям профессиональной деятельности ......................................................301
6.2 Критериальная валидность и надежность метода определения психологического соответствия
типам профессиональной деятельности..................................................................306
6.3 Основные направления прикладного применения интегративно-типологического подхода.................................................................315
6.4 Психологическое сопровождение профориентации
и профессионального самоопределения..................................................................317
6.5 Психологическое сопровождение
профессиональной подготовки ................................................................................327
6.6 Психологическое сопровождение подбора
занятий для временной трудовой занятости...........................................................328
6.7 Выбор индивидуальных траекторий
профессионального развития ...................................................................................329
6.8 Психологическое сопровождение подбора кадров
и проектирования рабочих мест...............................................................................333
Выводы по главе 6 ...................................................................................................................335
Глава 7 Систематизированная концепция
интегративно-типологического подхода ..............................................................337
7.1 Функциональная структура подхода и его теоретико-методологические основания.................................................................337
7.2 Базовые методологические положения подхода....................................................344
7.3 Теоретические положения подхода.........................................................................349
7.4 Методы и методики подхода....................................................................................357
7.5 Психологические закономерности строения, детерминации и регуляции профессиональной
деятельности и способы их прикладного применения ..........................................360
Выводы по главе 7 ...................................................................................................................374
Заключение...............................................................................................................................375
Общие выводы .........................................................................................................................380
Практические рекомендации ..................................................................................................384
Список литературы..................................................................................................................386
Приложения
1. Глоссарий используемых рабочих терминов и обозначений.......................................417
2. Вспомогательные материалы постановки проблемы исследования ...........................434
3. Структура обобщенной интегративно-типологической
классификации профессиональной деятельности.........................................................443
4. Методический инструментарий психологического
изучения трудовых постов и субъектов труда...............................................................444
Анкета для определения нормативных психологических
требований конкретного трудового поста ..............................................................444
Методика «МИТК» (интегративно-типологической психологической классификации трудовых постов
профессиональной деятельности)............................................................................445
Методика «ИНЛ» (диагностики интегративно-типологической профессиональной направленности личности) ......................................................453
5. Таблицы результатов статистического анализа данных...............................................463
6. Дополнительные рисунки для иллюстрации
результатов статистического анализа данных...............................................................496
7. Ориентировочные профессиограммы психологических
типов профессиональной деятельности .........................................................................505
8. Список публикаций автора по теме диссертации .........................................................535
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративно-типологический подход к психологической классификации профессиональной деятельности»
Введение
Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Профессиональная деятельность является одной из важнейших составляющих жизненного пути человека, во многом определяя успешность его самореализации как личности и детерминируя общую субъективную удовлетворенность качеством жизни. Вместе с тем, в современных условиях выбор профессионального пути, наиболее адекватного личностным устремлениям, способностям, другим индивидуальным особенностям человека представляет собой сложную задачу, в первую очередь, в психологическом плане. Причиной этого является значительное разнообразие и высокая динамичность современных видов профессиональной деятельности. Как человеку, особенно, молодому, только вступающему в самостоятельную жизнь, выбрать именно свой профессиональный путь, наиболее подходящую область приложения своих сил, способностей, субъектных возможностей и личностных интенций? В какой мере в профессиональном выборе должны соотноситься «разум» и «чувства» (по Аристотелю), как разобраться в сложной гамме своих профессиональных склонностей, равно как и в широком спектре открывающихся перспектив профессионального выбора? Очевидно, что все эти вопросы в высокой, смысложизненной степени важны для каждого человека. Более того, от их успешного решения в значительной степени зависят актуальное состояние и перспективы дальнейшего развития общества в целом: будет ли оно состоять из людей, удовлетворенных профессиональной стороной своей жизни, видящих в профессиональной деятельности глубокий смысл и реализацию своего предназначения? Либо, наоборот, значительная часть членов общества будет испытывать разочарование, психологический дискомфорт, хронический стресс, фрустрацию из-за осознания неадекватности своего профессионального выбора, глубокой неудовлетворенности своим трудом. Ясно, что второй из обозначенных вариантов неизбежно приводит к возрастанию социальной напряженности, к упущенным возможностям реализации субъектного, личностного, духовного потенциала, приводящим к множеству негативных последствий и проявлений в жизни общества.
Вместе с тем, чтобы осознанно выбирать из множества потенциальных профессиональных путей, надо иметь адекватные представления о современной сфере труда и, в частности, о психологическом содержании различных видов профессиональной деятельности и соответствующих психологических требованиях, предъявляемых ими к человеку. Но, помимо индивидуального профессионального выбора, подобные знания остро необходимы и в значительно более широком социальном масштабе: при решении задач повышения эффективности труда, профориентации, профессионального отбора и подбора кадров, профессиональной подготовки, профконсультирования и т.д. С учетом этого неуди-
вительно, что проблема психологической классификации профессиональной деятельности традиционно относится к числу наиболее фундаментальных и проблем, в предметном поле которых строилось все «здание» современной психологии труда, начиная с работ первых психотехников и индустриальных психологов (С.Г. Геллерштейн, Ф.Р. Дунаевский, И.Н. Шпильрейн, Ф. Баумгартен, О. Липман и др.). Исследования различных аспектов классификации профессий в плане требований, предъявляемых к человеку, уже к этому времени выполнялись и в более широком, междисциплинарном поле — инженерами, врачами, экономистами, военными, философами и т.д. (Н.И. Кареев, 1897; J. Bertillon, 1897: П.И. Куркин, 1901; F.W.Taylor, 1911 и др.). Более того, эта проблема была актуальной уже к моменту появления собственно научной психологии, а разработка подходов к ее решению, по мнению многих авторов (A.A. Бодалев, Е.А. Климов, О.Г. Носкова и др.), фактически началась намного раньше (см. п. 1.2).
В рамках психологии труда указанная проблема тесно связана с развитием психологической теории профессиональной деятельности, с определением психологических требований к субъекту труда и выявлением степени его профессиональной пригодности и т.д. Она взаимосвязана также с рядом фундаментальных психологических проблем (строения деятельности, дифференциальных различий между людьми, совместной деятельности и др.), которые выходят за рамки психологии труда, во многом определяя предметное поле общей психологии, социальной психологии, дифференциальной психологии, психологии личности, психофизиологии и т.д. Не менее очевидна значимость данной проблемы для различных сфер общественной практики: профориентации, профессионального самоопределения, профессионального отбора и подбора кадров, профессиональной подготовки, повышения эффективности труда и т.д. Практическая важность решения рассматриваемой проблемы согласуется с тем, что в «Послании президента Федеральному собранию РФ» (декабрь 2013 г.) в ряд наиболее приоритетных выдвинута задача разработки новых профессиональных стандартов1. Таким образом, специального анализа заслуживает не само существование данной проблемы, а актуальные подходы к ее решению на современном этапе развития психологической науки.
Номинально известно множество разнородных и разноплановых психологических классификаций профессиональной деятельности, отличающихся по степени общности,
-у
концептуальной обоснованности, области применения и т.д. Однако их большое количество еще не означает полного и окончательного решения указанной проблемы: содержа-
' Послание президента Федеральному собранию РФ. 2013 г. // Российская газета — Федеральный выпуск. №6258 (282). 13 декабря 2013 г.
2 В.Е. Гаврилов, 1975; Э.Ф. Зеер, 2003; Е.А.Климов, 1971; В.Г. JIooc, 1974; А.К. Осницкий, 1996; Е.С.Романова, 2004; D.P.Campbell, 1971; J.L.Holland, 1959; D.N.Jackson, 1977; J.F. Kuder, 1956; A. Roe, 1956; E.K. Strong, 1931; D.E. Super, 1953 и мн. др. (их анализ представлен в главе 1).
тельный анализ позволяет выявить здесь ряд накопившихся противоречий. Во-первых, наблюдается диспропорция между большим числом имеющихся классификаций и небольшой долей тех из них, которые реально применяются — в психологических исследованиях или в практике функционирования сферы труда. Далее, зачастую неясно, по каким критериям можно предпочесть выбор одних из данных классификаций перед другими, поскольку многие из них лишь умозрительны и не имеют эмпирической проверки; либо, наоборот, имеют чисто эмпирическое происхождение, не обладают априорным теоретическим обоснованием и построены на основе факторного или кластерного анализа эмпирических данных; либо созданы за рубежом и не адаптированы к социокультурным и социально-экономическим особенностям российской действительности. При этом отечественная система профессиографии имеет глубокие теоретико-методологические основания и значительный опыт1, хотя в практической реализации, связанной с мониторингом актуального состояния и изменений сферы труда, уступает лучшим зарубежным аналогам. Но и прямое копирование подобного зарубежного опыта в российские условия проблематично: подобные «проблемы переноса» убедительно показаны, например, в «трансформационной концепции менеджмента» A.B. Карпова (см.: [209]).
Основу психологической классификации сферы труда образует деятельностный подход (C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) (см. п. 2.1). В последние годы он получил развитие в связи с разработкой таких направлений, как принцип метасистемности и разработанные на его основе концепции структурно-уровневого строения деятельности, психических процессов, способностей, принятия решений, рефлексии (A.B. Карпов); принципы межсистемного взаимодействия и проблемностей и разработанные на их основе концепции регуляции профессиональной деятельности и функциональных состояний в ней (Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, А.Н. Костин); современные концепции управленческой и исполнительской деятельности (А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин, A.B. Карпов и др.), профессионального становления (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков и др.), регуляции поведения и деятельности (Б.М. Величковский, В.Е. Субботин и др.). Вместе с тем, эти достижения не нашли еще применения в модернизации теоретико-методологических основ классификации профессиональной деятельности. Более того, их применение к искомой проблеме не является самоочевидным и представляет собой отдельную, достаточно сложную научную задачу. В итоге наиболее популярными психологическими классификациями профессиональной деятельности в нашей стране по-прежнему остаются классификации, созданные 40-50 лет назад (например: Е.А. Климов, 1971; J.L. Holland, 1959) (см. главу 1). Они не потеряли своего фундаментального значения, верно задавая наиболее
1 В.А. Бодров, М.А. Дмитриева, Д.Н. Завалшнина, Г.М. Зараковский, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, О.Г. Носкова, К.К. Платонов, Ю.К. Стрелков, Г.В. Суходольский и мн. др.
общие, «предельные» ориентиры классификации профессиональной деятельности. Вместе с тем, в связи с глубокими социальными и экономическими изменениями, а также под влиянием достижений научно-технического прогресса сфера профессионального труда за это время существенно усложнилась и трансформировалась. Появилось множество новых, в том числе — сложных, полипредметных и полицелевых видов труда; существенно изменилось психологическое содержание многих традиционных видов труда. В силу этого многие виды, как традиционные, так и вновь возникающие, плохо укладываются в рамки существующих классификаций, занимая в них неопределенное положение, характеризуемое одновременной принадлежностью к двум и более выделенным классам (порой — альтернативным с точки зрения их психологических характеристик). Для обозначения и дифференциации подобных видов труда будем использовать термины «интегративный» и «базовый»: интегративные виды труда (профессиональной деятельности) — это такие виды труда, которые образуются в результате интеграции (см. Глоссарий в Приложении 1) разнородного психологического содержания двух и более других видов труда, выступающих в таком случае в качестве базовых видов труда. Примеры интегративных видов труда: промоутер, логистик склада, маркетолог, байер, дизайнер помещений, кинолог-консультант, клипмейкер, риэлтер, мерчендайзер, социальный работник, контент-менеджер, финансовый консультант, зоопсихолог, водитель маршрутного такси, повар-официант, фармацевт-продавец, охранник в торговом зале, ветеринар ветлечебницы, предприниматель — директор своей торговой фирмы и др.
Таким образом, развитие сферы труда приводит к выделению все большего числа видов труда, которые, в силу своей психологической специфики, не укладываются в традиционные схемы исследования и классификации. В результате объективно назрела острая необходимость в построении новой обобщенной психологической классификации профессиональной деятельности, полной и непротиворечивой по отношению к актуальному состоянию сферы труда, а также обладающей определенной открытостью, гибкостью, позволяющей классифицировать не только существующие, но и новые, появляющиеся виды труда. Вместе с тем, построение подобной классификации требует разработки концептуальных оснований с учетом современных теоретико-методологических достижений психологии труда, а также проведения специальных эмпирических и прикладных исследований современной сферы труда. При этом интенсивная трансформация сферы труда создала объективные предпосылки и эмпирический базис для дальнейшего развития теоретико-методологических основ психологии труда в отношении психологической классификации профессиональной деятельности. Кроме этого, новые импульсы для такого развития придают и некоторые современные достижения психологической науки, которые, вместе с тем, необходимо еще ассимилировать в данную предметную область.
Таким образом,, на современном этапе обострилось противоречие между объективным усложнением сферы труда и остающимися, по сути, индифферентными, «нечувствительными» к нему существующими психологическими классификациями профессиональной деятельности. При этом данные противоречия, отражая недостаточную степень разработанности рассматриваемой проблемы, проявляются на разных уровнях психологического знания: методологическом, теоретическом, методическом, эмпирическом и прикладном. В итоге, в наиболее полном, комплексном виде постановку проблемы исследования, отражающую его актуальность, можно сформулировать следующим образом: объективно требуется новый научный подход к психологической классификации профессиональной деятельности, охватывающий все указанные уровни научного познания. При этом данный подход является не самоцелью, а необходимым средством для создания новой обобщенной психологической классификации профессиональной деятельности.
Объектом исследования является психологическое содержание современной сферы профессионального труда, рассматриваемой в контексте актуальных российских условий и тенденций своего развития.
Предмет исследования - психологическая классификация профессиональной деятельности, охватывающая психологические основания дифференциации видов труда, построение системы классификационных разрядов и ее применение к определению психологических требований к субъекту труда.
Цель исследования — разработка нового подхода к психологической классификации профессиональной деятельности, включающего методологические основания и средства построения обобщенной классификации видов труда и ее теоретически и эмпирически обоснованную концепцию, предусматривающую полную и непротиворечивую систему классификационных разрядов, позволяющую дифференцировать психологические требования к субъекту труда.
Общая гипотеза исследования: теоретически обоснованная, полная и непротиворечивая психологическая классификация профессиональной деятельности может быть построена на основе нового, интегративно-типологического подхода, который: 1) учитывает социальную включенность деятельности субъекта труда, состоящую в ее разноплановой интеграции с деятельностной и иной активностью других субъектов; 2) опирается на ин-тегративно-типологический принцип классификации, расширяющий традиционный типологический принцип за счет того, что при выделении типов деятельности учитываются не только базовые качественные значения принятых классификационных оснований (учет которых приводит к выделению соответствующих базовых типов: например, «Управленец» и «Исполнитель»), но и возможные интегративные значения, обусловленные инте-
грацией в деятельности двух и более базовых значений, что приводит к выделению новых, интегративных типов (например, «Управленец-Исполнитель»).
Для достижения цели и проверки гипотезы определены задачи исследования:
1. На основе анализа истории, актуального состояния и тенденций развития сферы труда и ее классификаций выполнить конструктивную постановку проблемы психологической классификации профессиональной деятельности.
2. Выявить теоретико-методологические основания , нового, интегративно-типологического подхода к решению поставленной проблемы, разработать его понятийный аппарат и методологические положения.
3. В рамках развиваемого интегративно-типологического подхода разработать концепцию психологической классификации профессиональной деятельности, включающую теоретическое обоснование ее классификационных оснований, метода построения и структуры классификационных разрядов.
4. Выполнить эмпирическую проверку теоретических положений интегративно-типологического подхода, в ходе которой выявить психологическую специфику разрядов построенной классификации, проверить ее полноту и непротиворечивость.
5. Разработать методический инструментарий развиваемого интегративно-типологического подхода и способы его прикладного применения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие принципы, подходы, концепции и положения:
- философские и общенаучные принципы: научности (К. Поппер); развития науки (Т. Кун); моделирования (А.Н. Леонтьев, H.H. Моисеев, А.И. Уемов, Л.М. Фридман и др.); классификации (Б.М. Кедров, C.B. Мейен, Ю.А. Шрейдер и др.), в том числе, представленные в кластерном, факторном, дискриминантом подходах, а также в принципах классификации природы К. Линнея; системности (В.М. Глушков, Л. фон Берталанфи, Н. Винер, У. Эшби и др.), включая принципы дополнительности (Н. Бор) и системной интеграции (В.П. Кузьмин и др.);
- общепсихологические: принципы множественной детерминации, процессуально-сти, континуальности, недизъюнктивности, системности психических явлений (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.Н. Рыжов и др.), теория деятельности (А.Н. Леонтьев и др.); субъект-но-деятельностный подход, в том числе, принципы субъекта и множественности его форм (С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Завалишина, Ю.П. Поваренков и др.); метасистемный подход (A.B. Карпов); конструктивный метод классификации психических явлений (К. Левин); социально-психологический подход к пониманию личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); концепции строения и регуляции поведения и деятельности (H.A. Бернштейн, Б.М. Величковский, В.А. Иванников, A.B. Карпов,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Е. Субботин, В.Д. Шадриков и др.), психических процессов (A.B. Карпов), способностей (В.Н. Дружинин, A.B. Карпов, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, J.R. Anderson, J.H. Flavell и др.); концептуальные положения о дифференциации модусов существования человека (Б.Г. Ананьев), внутреннем единстве теории и метода в психологии (В.А. Мазилов), ограниченности однокатегориальных психологических парадигм (A.B. Юревич), понимании операции как составляющей действия (С.Н. Архангельский), внутренних проблемах теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко,
A.B. Карпов, В.И. Слободчиков и др.);
- психологии труда: концепции профессиональной деятельности и ее классификации (Е.А. Климов, Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, A.B. Карпов, С.Л. Леньков, В.Г. Лоос,
B.Д. Шадриков, J. Holland, D. Jackson, G. Kuder, A. Roe, E. Strong, D. Super и др.), межсистемного взаимодействия и проблемностей в регуляции профессиональной деятельности (Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, А.Н. Костин), субъекта труда, трудового поста, видов трудовых действий (Е.А. Климов), профессиографии (Е.М. Иванова, Е.А. Климов, О.Г. Носкова, E.J. McCormick и др.), профессиональной пригодности (М.К. Акимова, В.А. Бодров, K.M. Гуревич и др.), профессионального становления (Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, I. Gati, D. Super и др.), профессиональной идентичности (Е.П. Ермолаева, С.Л. Леньков), совместной, исполнительской, управленческой профессиональной деятельности (А.Л. Журавлев, A.B. Карпов, Г. Кунц, С. О'Доннел и др.).
Методы исследования включают комплекс как широко известных, так и авторских методов, релевантных цели и задачам исследования. Из традиционных методов применялись: методы и исследовательские схемы профессиографирования (Е.А. Климов, Е.М. Иванова, О.Г. Носкова и др.), формы опроса (анкетирование, беседа, экспертная оценка), квазиэксперимент, анализ документации и экспертных описаний деятельности. Для определения свойств субъекта труда и оптантов профессионального выбора применялись психодиагностические методики измерения: профессиональных предпочтений (Е.А. Климов, Дж. Холланд), рефлексивности (A.B. Карпов), свойств внимания (таблицы Шульте), креативного потенциала (С.Н. Макшанов), коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2), личностных свойств (опросник Р. Кеттелла 16-PF, форма С). Разработаны и апробированы 3 новых метода (построения психологической классификации профессиональной деятельности, определения ее таксономических свойств и выявления психологического соответствия требованиям профессиональной деятельности) и 2 новые методики: «МИТК» (интегративно-типологической классификации трудовых постов) и «ИНЛ» (определения интегративно-типологической профессиональной направленности
личности). Для анализа данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах программ SPSS for Windows и Statistica for Windows.
Этапы исследования: 1) поисковый (1999-2001) — анализ подходов к решению проблемы; определение цели, гипотез, задач исследования; 2) теоретический (2002-2012) — разработка теоретико-методологического подхода; 3) эмпирический (2004-2012) - выполнение эмпирического исследования, включая разработку необходимых методик; 4) прикладной (2008-2012) — разработка прикладного применения результатов; 5) завершающий (2013) -итоговое обобщение результатов исследования.
Эмпирическая база исследования: 858 трудовых постов, охвативших свыше 150 разнородных предприятий и организаций в городах Бологое, Москва, Нелидово, Санкт-Петербург, Тверь, Торопец и др.; 2214 работников данных постов (1092 жен., 1122 муж.; возраст от 17 до 75 лет), представляющих 266 видов труда, соответствующих 63-м базовым профессиям (аудитор, электронщик, веб-дизайнер, бухгалтер, военный, химик, психолог, строитель, фармацевт, ветеринар, искусствовед, водитель, менеджер, охранник, фермер и др.); эксперты — опытные специалисты предприятий (1114 чел.); 292 оптанта профессионального выбора (163 жен., 129 муж.; средний возраст 21,1 года). Подробнее база исследования представлена в пп. 4.1 и 6.2.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработан новый, интегративно-типологический подход к психологической классификации профессиональной деятельности, основанный, с одной стороны, на учете разноплановой интеграции деятельности субъекта труда и активности метасубъекта труда, а с другой - на интегративно-типологическом принципе классификации, расширяющем традиционный типологический принцип за счет учета при выделении типов деятельности не только базовых качественных значений принятых классификационных оснований, учет которых приводит к выделению соответствующих базовых типов, но и возможных инте-гративных значений, обусловленных интеграцией в деятельности двух и более базовых значений, что приводит к выделению новых, интегративных типов деятельности. Подход опирается на отобранные в ходе исследования системные, субъектные и личностные, дея-тельностные, классификационные и интегративные теоретико-методологические основания, релевантные его цели, предметной обрасти и внутренней логике и включающие основания как традиционные (например, системный подход, субъектно-деятельностный подход и т.д.), так и разработанные в последние годы (например, метасистемный подход A.B. Карпова, концепция проблемностей и уровневой регуляции деятельности Ю.Я. Голикова и А.Н. Костина и др.). В структуру подхода также входят: разработанные методологические принципы и положения (например, принципы интеграции профессиональной деятельности субъекта труда и активности метасубъекта труда, интегративно-
типологической классификации и др.); созданные и подобранные методы и методики (в том числе, разработанные методы построения обобщенной психологической классификации профессиональной деятельности, определения ее таксономических свойств и определения психологического соответствия требованиям профессиональной деятельности, а также стандартизованные авторские психодиагностические методики МИТК и ИНЛ); совокупность взаимосвязанных теоретических положений, образующих новую концепцию психологической классификации профессиональной деятельности; выявленные психологические закономерности структурно-функционального строения, детерминации и регуляции профессиональной деятельности и разработанные способы их прикладного применения. Новизна подхода состоит в том, что за основу построения классификации берутся психологические различия между видами труда, определяемые отношениями между деятельностью субъекта труда и активностью метасубъекта труда — значительно более общего субъекта, соотносимого с исходным субъектом труда и объединяющего множество индивидуальных и групповых субъектов, оказывающих то или иное значимое влияние на деятельность субъекта труда. При этом в состав метасубъекта труда входят не только участники деятельности, совместной с исходным субъектом труда (руководители, подчиненные, коллеги и т.п.), но и иные субъекты (например, клиенты, покупатели, заказчики, ученики, пациенты и т.д.). Для психологической классификации профессиональной деятельности такой подход необходим в силу не только ее принципиально совместного характера, основанного на общественном разделении труда, но и ее объективной включенности в более широкий социальный контекст, обусловленный релевантной жизнедеятельностью общества, выходящей за рамки совместной деятельности. Вместе с тем, в существующих психологических классификациях профессиональной деятельности такой подход до сих пор не использовался; соответственно, теоретически обоснована (и эмпирически доказана для ряда классификаций) их ограниченность, состоящая в неполноте и противоречивости по отношению к интегративным видам труда.
2. Разработана новая концепция психологической классификации профессиональной деятельности, согласно которой при построении данной классификации учитываются три качественно разнородных вида интеграции деятельности субъекта труда и активности метасубъекта труда: функциональная, регулятивная и процессуальная. Каждый из них задает психологическое основание классификации, а интеграция всех этих оснований позволяет выделить качественно специфические психологические типы деятельности.