Интегративная технология управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов: На примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Базир, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Базир, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА).
1.1. Исследование проблемы управления самостоятельной работой студентов в технических вузах.
1.2. Обобщенная модель интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов.
1.3. Методологические основы проектирования интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов.
1.4. Проектирование интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ИНТЕГРАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА)
2.1. Функциональные компоненты интегративной технологии управления как условие формирования умений самостоятельной работы студентов
2.2. Педагогический эксперимент по апробации влияния интегративной технологии управления на эффективность самостоятельной работы студентов технического вуза.
2.3. Оценка эффективности использования интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная технология управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов: На примере изучения иностранного языка»
Актуальность темы исследования определяется качественным изменением требований, предъявляемых к системе инженерного образования, необходимостью формирования у выпускника технического вуза нравственных и интеллектуальных качеств, которые позволили бы ему стать полноправным членом мирового экономического сообщества. Будущий специалист должен владеть научными, технологическими знаниями и умениями, профессиональными навыками, позволяющими самостоятельно и быстро адаптироваться в меняющейся информационной и технологической среде. При этом необходимо, чтобы еще в вузе осуществлялась подготовка студентов к самостоятельному пополнению знаний и приобретению навыков и умений по избранной специальности, самоуправлению своим поведением. Таким образом, самостоятельная работа - основа для организации дальнейшего самообразования выпускников вуза, превращение его в субъект учебной и профессиональной деятельности.
В подтверждение изложенному подчеркнем, что Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предусматривает новую структуру учебного плана, в котором при изучении дисциплин до 50% учебного времени отводится на самостоятельную работу.
Для этого требуется пересмотр концептуальных основ организации и управления самостоятельной работой студентов технического вуза с ориентацией на их будущую профессию. От авторитарного управления, снижающего самостоятельность и активность преподавателей и студентов, происходит переход к системе организации поддержки и стимулирования самостоятельной работы субъекта обучения, созданию условий для реализации его профессиональных потребностей. Кроме того, в настоящее время потребность в синтезе научных знаний обусловлена все усложняющимся количеством комплексных проблем, стоящих перед человечеством, решение которых возможно лишь с привлечением знаний из различных отраслей науки. В связи с этим ставится вопрос о формировании нового интегративного способа мышления, характерного и необходимого для современного человека и наблюдается устойчивая тенденция к формированию новых технологий обучения.
Вместе с тем, в педагогической науке, несмотря на многочисленные исследования по проблемам педагогической деятельности в контексте управления учебной деятельностью студентов, существует общее противоречие между социальным заказом общества на профессионально компетентного специалиста и реальной практикой подготовки такого специалиста, а также недостаточным научно- теоретическим обоснованием данного процесса.
Проведенный нами анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта показал, что, несмотря на многочисленные публикации, посвященные проблематике близкой по теме нашего исследования, проблема интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов остается малоизученной.
Более того, тестирование студентов с целью определения уровня сформированное™ у них навыков и умений организации самостоятельной работы, проведенное в институте "Экономика и управление на транспорте", позволяет сделать вывод о том, большинство респондентов испытывает трудности в нормировании, планировании и организации своей самостоятельной работы. В связи с этим следует не только совершенствовать технологии специальной подготовки, но и использовать в образовательном процессе элементарные сведения и практический опыт формирования у студентов навыков и умений самоуправления их будущей профессиональной деятельностью.
Преподавание иностранного языка в техническом вузе показывает, что серьезные претензии предъявляются к содержанию, формам и методам управления самостоятельной работой студентов. Отсутствие системы, позволяющей четко структурировать данный вид учебной деятельности во взаимосвязи с другими дисциплинами специальности, говорит об актуальности проведенного исследования.
Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение запросов технических вузов и требований общества к профессиональной подготовке выпускников технических вузов позволили выявить ряд противоречий, отражающих в целом несоответствие актуальности интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов и разработанности теоретических основ данной технологии на примере изучения иностранного языка в транспортных вузах.
К ним можно отнести следующие противоречия:
- между необходимостью эффективного управления самостоятельной работой студентов и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике технического вуза;
- между осознанной потребностью современных студентов в формировании и развитии умений интеллектуального труда, освоения педагогических технологий самоорганизации, самоуправления и самовоспитания и отсутствием результативного подхода к организации этого процесса в виду узкой направленности, недостаточности, фрагментарности разработки теоретических основ содержания, методов, средств и условий, а также дидактического комплекса, позволяющего определить уровни сформированности профессионально-предметной компетентности;
- между быстрым темпом приращения знаний и ограниченными временными и интеллектуальными возможностями их усвоения индивидом;
- между потребностями общества в квалифицированных специалистах инженерных профессий, которым владение иностранным языком помогает ре шать актуальные профессиональные задачи, и недооценкой дидактических возможностей этого предмета как цели обучения, а также как средства обучения, способного формировать и развивать профессионально-предметную компетентность;
- между фактическим знанием и неумением его использования при переходе к изучению новой дисциплины.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути управления самостоятельной работой студентов.
Поиск подходов к изучению выделенной проблемы возможен благодаря имеющимся в науке теоретическим предпосылкам, созданным исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области:
- организации и руководства самостоятельной работой/познавательной деятельностью студентов (Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Н.Г. Дайри, JI. Дэм, Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, А. Литтлджон, В.Н. Михелькевич, А.Г. Молибог, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, М.Н. Скаткин, X. Холек и др.);
- основ современной теории управления (А.И. Берг, Н. Винер, П.А. Друкер, У.Р. Эшби, А. Файоль, C.B. Яблонский и др.);
- профессионально ориентированного управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов (С.И. Архангельский, Е.Л. Белкин, В.П. Бес-палько, В.П. Жуковский, Ю.А. Кустов, Н.Д. Никандров, Л.Б.Набатова и др.); психологии (Б. Блум, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Л.А. Фридман и др.)
- исследования технологических подходов к развитию образования, совершенствование технологических знаний и умений, а также инструментально-дидактического обеспечения деятельности педагога (В.И. Андреев, В.П. Беспаль-ко, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, О.В. Долженко, М.В. Кларин, Г.В. Селевко, В.А. Сластетин, Н.Ф. Талызина, В.Л. Шатуновский и др.);
- технологии педагогической деятельности (В.В. Сериков, В.А. Сластетин, И.А. Колесникова, Н.Б. Шмелева и др.).
Совершенствование профессиональной подготовки студентов в вузе и их компетентности нашли свое отражение в работах Т.И. Рудневой, Н.Ф. Талызиной, H.H. Никитиной, И.В. Непрокиной, М.А. Петухова и др.
Сказанное выше позволяет сделать вывод об актуальности исследования проблемы интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов, что и обусловило выбор темы исследования: "Ин-тегративная технология управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов (на примере изучения иностранного языка)", главной целью кото poro явилось теоретическое обоснование и разработка интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортного вуза, позволяющей значительно повысить качество профессиональной подготовки будущих инженеров и руководителей производства.
Объектом исследования является процесс профессионального обучения студентов транспортного вуза.
Предметом исследования выступает интегративная технология управления самостоятельной работой студентов транспортного вуза в процессе изучения ими иностранного языка и дисциплин специального цикла.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что эффективное использование интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортного вуза станет возможно при условии, если:
- данная технология выделена в системе педагогических категорий и востребована как интегративная составляющая междисциплинарного процесса обучения иностранному языку и дисциплин профессионального цикла;
- теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс модель интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов с мо-дульно-блочной деятельностной структурой, системообразующими элементами
• которой являются целеполагание, нормирование, планирование, организация и контроль самостоятельной работы студентов, что отражает иерархическую многоуровневую структуру управления учебно-воспитательным процессом в вузах Российской Федерации.
- обеспечен индивидуальный подход к учебной деятельности студентов за счет использования комплекта дифференцированных заданий для самостоятельной работы по иностранному языку с учетом специфики содержания дисциплин специального цикла;
- определены уровни сформированности профессионально-предметной компетентности, выделены критерии и показатели для их идентификации; разработаны контролирующие программы, способствующие самоуправлению учебной деятельности студентов.
В соответствии с основной целью диссертации и проверки гипотезы определены задачи исследования:
1. Провести анализ философской, психологической и педагогической литературы, раскрыть сущность, структуру, содержание управленческой деятельности, предложить рабочее определение интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов.
2. На основе критического анализа существующей сегодня практики адми-* нистрирования учебного процесса обосновать, разработать и проверить в процессе профессионального обучения студентов в транспортном вузе модель интегративной технологии управления их самостоятельной работой, имеющую модульно-блочную деятельностную структуру, выявить основные дидактические условия и аргументировать их эффективность.
3. Выявить, обосновать и экспериментально определить уровни сформированности профессионально-предметной компетентности студентов транспортных вузов, выбрать соответствующие критерии и показатели для их идентификации, свидетельствующие об эффективности использования предлагаемой техно* логии в процессе изучения иностранного языка.
4. Разработать комплект дифференцированных заданий для самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка
Теоретико-методологические основы данного исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, методики преподавания иностранного языка и специальных дисциплин в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философскую основу работы составляют положения, признающие образование как особую форму познания, о единстве теории и практики как критерии истины (Г. Гегель, Платон, К. Маркс); о человеке как высшей ценности, о профессиональной компетенции, об образовании, об интеграции в образовании как системе, процессе, результате (Б.С. Гершунский, Ю.И. Турчининова и др.).
Психологические основания исследования составили: деятельностный подход А.Н. Леонтьева; принципы личностно-деятельного подхода (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Р.Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); теория развития мотивации (А.Н. Леонтьев, И.Т. Бжалава, Б.А. Ананьев, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, П.Я. Якобсон); когнитивная теория Д. Брунера; ассоциативно-рефлекторная теория (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, H.A. Менчинская, Д.Н. Богоявленский, Ю.А. Самарин, E.H. Кабанова-Меллер и др); теория содержательного обобщения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина - Н.Ф. Талызиной.
Педагогическими основами исследования являются: теория организации самостоятельной деятельности (Н.Г. Дайри, Б.П. Данилов, Б.П. Есипов, И.И. Мал-кин, П.И. Пидкасистый); теория педагогического управления (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник); теория управления в дидактике на основе идей кибернетики (С.И. Архангельский, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, А.Н. Ланд а); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, О.М. Кузнецова, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, В.Г. Онушкин, В.Н. Федорова, И.П. Яковлев и др.); представления о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, О.В. Долженко, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина); опыт разработки инновационных технологий обучения в системе высшего образования (Ф. Янушкевич, В.Л. Шатуновский, Г.К. Селевко, С.Д. Поляков и др.), в том числе технологии проблемного развивающего обучения (А. М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, М.В. Кларин); дидактические и методические основы компетент-ностного подхода (В. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Сериков, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен); системный подход (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, У. Эшби, И.С. Якиманская), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); положения о процессе профессионального становления личности и теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Г.В. Акопов, H.H. Нечаев, И.А. Зимняя, и др.).
Большое значение для создания экспериментальной модели интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов имели идеи, концепции, теории о развивающем потенциале иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.Н.Соловова, С.Ф. Шатилов, С.К. Фоломкина, И.И. Халеева ).
Методологические основы педагогических исследований (Б.С. Гершун-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д Никандров, А.П. Пискунов и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету. Теоретические методы: изучение научной литературы, документации по высшей школе (Государственный образовательный стандарт специальностей "Иностранный язык", "Общий курс железных дорог", "Введение в специальность", Общая характеристика направления подготовки дипломированного специалиста "Организация перевозок и управление на транспорте", учебные планы, программы, учебные и методические пособия и др.), а также теоретический анализ, описательное и графическое моделирование; анализ категорий, понятий.
Эмпирические методы: диагностические (педагогическое наблюдение, беседа, опрос, интервью, анкетирование, учебное тестирование, методы самооценок и экспертных оценок); педагогический эксперимент.
Статистические: методы математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования. Для определения среднеарифметического балла применялся коэффициент усвоения учебного материала.
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Опытно-экспериментальная работа выполнена в институте "Экономика и управление на транспорте" Самарской государственной академии путей сообщения (СамГАПС), Самарском институте бизнеса и управления, Самарском государственном техническом университете.
Первый — констатирующий - этап научного исследования (1999-2001 гг.) направлен на изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы, а также инновационного опыта в данных областях науки. Определено исходное состояние разработанности выявленной нами проблемы; уточнены характеристики ключевых понятий исследования; проанализированы особенности учебной дисциплины "Иностранный язык" и специальных дисциплин ("Общий курс железных дорог", "Введение в специальность"), оценены их взаимодополняющие возможности для интеграции технического и гуманитарного содержания обучения, теоретически аргументирована разработка интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов. Изучался практический опыт разработки технологий обучения в институте "Экономика и управление на транспорте" СамГАПС.
Второй этап - прогностический (2001-2003 гг.). В ходе него разработана основная концептуальная модель исследования, определены цель, задачи, логика исследования. Для проведения эксперимента были отобраны контрольная и экспериментальная группы с приблизительно равными возрастными и социальными характеристиками. Определялись основные установки, важные для подготовки и осуществления разработки интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов, проверялась эффективность предлагаемого методического инструментария.
Третий - формирующий этап (2003-2005 гг.) посвящен апробации и оценке разработанной нами модели интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов. Качество и эффективность исследуемых процессов констатировалось посредством динамики изменений в уровнях сформированное™ профессионально-предметной компетентности. Кроме того, систематизировались, обобщались и анализировались результаты проведенных экспериментов, формулировались основные выводы и намечались перспективы дальнейших исследований, выполнялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования.
Введено понятие "интегративная технология управления самостоятельной работой студентов", учитывающее взаимосвязь содержания учебной и профессиональной деятельности и отражающее специфику изучения иностранного языка в транспортном вузе; предложено определение данного понятия; определено и обосновано место категории интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов в образовательном процессе, наиболее полно определена его методологическая база.
Разработана модель интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов, состоящая из структурных компонентов (цели, содержание, методы и средства руководства и контроля, организационные формы) и функциональных компонентов (подсистема организации управления), осуществляющих связь между собой и внешней средой посредством реализации принципов и механизма управления. Подсистема управления самостоятельной работой студентов состоит, в свою очередь, из нескольких взаимосвязанных подсистем: целеполагание, нормирование, планирование, организационно-методическое обеспечение, контроль знаний и умений обучающихся, а также контроль за функционированием всех подсистем модели; предложена методика расчета нормирования учебной нагрузки студентов, позволяющая определять объем трудоемкости различных видов самостоятельной работы студентов.
Предложена модульно-блочная деятельностная структура интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов, содержащая четыре модуля, в состав которых входят девять блоков, каждый из которых представляет деятельность студентов по овладению языковыми знаниями и речевыми действиями и позволяет создавать индивидуальное образовательное поле студентов транспортного вуза при изучении иностранного языка и дисциплин по специаль-ностил
Определена структура профессионально-предметной компетентности, учитывающая характер будущей профессиональной деятельности студентов; выявлены составляющие ее компоненты: ССР-компетенция (способность к самостоятельной работе), гностическая, информационная, профессиональная и коммуникативная компетенции. ССР-компетенция предполагает наличие психологического, лингвокоммуникативного, методического, профессионально-прикладного и организационного компонентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выделении основных направлений по повышению эффективности самостоятельной работы студентов транспортного вуза при изучении иностранного языка.
Раскрыты новые перспективы в исследовании педагогических технологий в технических вузах, смоделированы и концептуально обоснованы теоретические положения ИТУ СРС транспортного вуза, что имеет значимость для теории и методики профессионального образования.
В контексте разработки инновационных технологий обучения в системе • высшего образования проанализированы понятия "интеграция", " интегративная технология управления самостоятельной работой студентов", что может считаться определенным вкладом в систематизацию понятийно-категориального аппарата педагогики высшей школы.
Теоретически обоснован комплекс педагогически организованных средств формирования профессионально-предметной компетентности посредством инте-гративной технологии управления самостоятельной работой студентов, обеспечивающей органическое сочетание как профессиональных знаний и профессионально значимых умений, так и лингвистических навыков за счет использования межпредметных и междисциплинарных связей. Представленные в диссертации теоретические и графические модели создают теоретическую основу для управления самостоятельной работой студентов технических вузов.
Раскрыты критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-предметной компетентности, теоретическая значимость которых проявляется в их прогнозировании и динамике изменений путем создания условий и стимулов для активизации самостоятельной познавательной деятельности студента при решении учебных задач.
Практическая значимость результатов исследования.
Практически апробирована и внедрена в учебный процесс модель инте-гративной технологии управления самостоятельной работой студентов, направленная на формирование профессионально-предметной компетентности, усиление познавательной активности и развитие творческого мышления. Данная технология может быть использована в технических вузах, в том числе и транспортном вузе, позволяя преподавателям осуществлять более эффективное управление самостоятельной работой студентов. Предложенные автором критерии оценки профессионально-предметной компетентности студентов технического вуза используются в учебном процессе.
Разработанный учебно-методический комплект по обеспечению и поддержке управления самостоятельной работой студентов технических вузов по иностранному языку (дифференцированные задания, тесты, в том числе уровнево-го характера) внедрен в учебный процесс Самарской государственной академии путей сообщения, Самарского института бизнеса и управления, Самарского государственного технического университета и может быть использован в вузах других отраслей и ведомств, осуществляющих подготовку специалистов различного профиля и специализации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями с психологией и методикой преподавания иностранного языка и дисциплин профессионального цикла, в том числе специальных дисциплин, выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам диссертационного исследования. Оценочные суждения компетентных экспертов, корректность исследования, аргументированная статистическими показателями, возможность повторения опытно-экспериментальной работы, а также репрезентативность объема выборки участников эксперимента подтверждают объективность, достоверность и обоснованность научных результатов и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Психология и педагогика" СамГТУ и кафедры "Иностранные языки" СамГАПС, апробированы на Международных научно-практических конференциях (Самара, Оренбург, 2004, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях (Самара, Ульяновск, 2004), Всероссийской научно-методической конференции (Тольятти, 2002), научно-практической конференции (Саратов, 2001), различных межвузовских научно-методических конференциях г. Самары. Практически значимые результаты исследования опубликованы в трех методических рекомендациях, которые внедрены в образовательный процесс кафедры "Иностранные языки" в СамГТУ, СамГАПС и СИБУ. Всего по теме исследования опубликовано 14 работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение понятия "интегративная технология управления самостоятельной работой студентов" как совокупность приемов, способов, методов и средств, обеспечивающих реализацию содержания обучения на основе использования междисциплинарных знаний, направленных на формирование профессионально-предметной компетентности, на усиление познавательной активности и развитие творческого мышления.
2. Модель интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов, состоящая из структурных компонентов (цели, содержание, методы и средства руководства и контроля, организационные формы) и функциональных компонентов (подсистема организации управления), осуществляющих связь между собой и внешней средой посредством реализации принципов и механизма управления. Подсистема модели организации управления СРС конституируется, в свою очередь, несколькими взаимосвязанными подсистемами: целеполагание, нормирование, планирование, организационно-методическое обеспечение, контроль знаний и умений обучающихся, а также контроль за функционированием всех подсистем модели. Выявлено, что интегративная технология управления самостоятельной работой студентов способствует усвоению профессиональной терминологии и речевых моделей профессионального взаимодействия, повышению мотивации к изучению иностранного языка и пониманию его места в системе профессиональной подготовки специалиста. Методика расчета нормирования учебной нагрузки студентов в рамках этой модели.
3. Модульно-блочная деятельностная структура интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов (ИТУ СРС), содержащая четыре модуля и девять блоков, представляющие деятельность студентов по овладению языковыми знаниями и речевыми действиями. Это способствует созданию индивидуального образовательного поля студентов транспортного вуза при изучении иностранного языка и дисциплин по специальности, ориентируя их на приобретение междисциплинарных знаний, формирование профессионально-предметной компетентности; повышению личной ответственности за результаты обучения и обеспечению достаточно высокой объективности оценки знаний, а также осуществлению эффективного взаимодействия субъектов СРС.
4. Критерии и показатели оценки уровней сформированности профессионально-предметной компетентности (низкий, средний, высокий, продвинутый), позволяющие зафиксировать достоверные различия в формировании профессионально-предметной компетентности студентов транспортных вузов за счет использования интегративной технологии.
Структура диссертационной работы.
Диссертация объемом 245 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 287 наименований), 14 приложений. Общее число иллюстраций 30 (20 таблиц, 10 рисунков).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Базир, Людмила Николаевна
Выводы по второй главе
Проведенная опытно-экспериментальная апробация ИТУ СРС подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, верность ее концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы:
1. Иностранный язык следует рассматривать как важнейшую и неотъемлемую часть профессионализации образовательного процесса в транспортном вузе. Интегративная технология управления СРС повышает эффективность взаимосвязи между всеми аспектами СРС, ведет к их слиянию в целостный процесс поступательного развития личности будущего инженера.
2. Эффективность ИТУ СРС оценивалась по следующим критериям: уровень усвоения учебного элемента модуля или блока каждым обучающимся или группой; время, затрачиваемое на усвоение программного материала; скорость переработки информации; объем и качество переработанной информации; количество коммуникативных заданий, выполненных за один час самостоятельной работы; владение речевыми моделями и точность их употребления в продуцируемых коммуникативных актах.
3. Установлено, что четкое взаимодействие элементов ИТУ СРС с целью формирования профессионально-предметной компетентности способствует интенсификации процесса обучения и активизирует речемыслительную деятельность. Фиксирование скорости обучения в экспериментальной и контрольной группах свидетельствует о том, что в экспериментальной группе обучающиеся имеют более устойчивые навыки СРС. Установлено, что интегративный курс студенты экспериментальной группы изучили в два раза быстрее, чем студенты контрольной группы. Таким образом, данная технология позволяет ускорить процесс формирования профессионально-предметной компетентности. Анализ результатов констатирующего, прогностического и формирующего экспериментов подтвердил положительную динамику изменений в процессе формирования профессионально-предметной компетентности у каждого студента в экспериментальных группах благодаря наличию у студентов более устойчивой мотивации и осознанию практической значимости приобретаемых знаний, умений и навыков для будущей профессиональной деятельности.
4. Доказано, что критериями развития профессионально-предметной компетентности выпускников технических вузов служат индивидуальные речевые возможности обмена информацией в ходе профессионального общения. Экспериментально установлено, что использование ИТУ СРС при самостоятельном изучении иностранного языка специальности улучшает качество знаний.
5. Показано, что важнейшим условием совершенствования управления СРС является следование принципу диалогичности в процессе реализация субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами.
6. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки ИТУ СРС позволил наметить некоторые пути ее дальнейшего развития и совершенствования:
- отказ от стереотипов и поиск новых педагогических приемов активизации деятельности обучающихся;
- организация СРС с учетом тесной интеграции процесса обучения и задач реального производства;
- повышение качества подготовки преподавателей и введение в образовательный процесс новейших информационных и коммуникативных технологий;
- создание научно-методического и информационно-дидактического комплекса с целью максимально эффективной реализации интегративной технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы. В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы и предложить конкретные практические рекомендации:
1. Проведенный анализ педагогических понятий, близких по значению к исследуемым дефинициям "СРС", "управление" позволили установить, что СРС определяется авторами по-разному. СРС интерпретируется диссертантом как вид внутренне мотивированной учебной деятельности студентов, предполагающей приобретение, развитие и совершенствование профессионально ориентированных и специальных знаний, умений и навыков посредством ее организации в рамках заданного материала и нормированного лимита времени и осуществляемой под руководством преподавателя.
Определено, что управление СРС - процесс целенаправленного, последовательного воздействия на обучающихся с целью формирования навыков и умений профессионально-предметной компетентности и развития самостоятельной учебно-познавательной деятельности с помощью системы дидактических способов и условий организации этих действий. Управляющая деятельность преподавателя осуществляется на трех уровнях: приобщение студентов к профессионально ориентированной СРС и к управлению ею; согласованная управляющая деятельность преподавателя и СРС; партнерство преподавателя и студентов в ходе самостоятельной работы и управлении ею.
2. Понятие "интегративная технология управления самостоятельной работой студентов" до настоящего момента не было введено в научно педагогический контекст и является самостоятельным понятием, место которого определено в иерархии взаимосвязанных педагогических категорий: учебная деятельность - СРС - технология - профессионально-предметная компетентность. Моделирование процесса управления СРС позволило теоретически обосновать и проверить на практике модель ИТУ СРС, состоящую из структурных компонентов (цели, содержание, методы и средства руководства и контроля, организационные формы) и функциональных компонентов (подсистема организации управления), что позволило определить совокупность методов, средств, обеспечивающих успешное управление СРС. Подсистема модели организации управления СРС конституируется, в свою очередь, несколькими взаимосвязанными подсистемами: нормирование, планирование, организационно-методическое обеспечение, контроль знаний и умений обучающихся, а также контроль за функционированием всех подсистем модели. В рамках этой модели дана методика расчета нормирования учебной нагрузки студентов. Таким образом, ИТУ СРС трактуется как совокупность приемов, способов, методов и средств, обеспечивающих реализацию содержания обучения на основе использования междисциплинарных знаний, познавательной активности и развития творческого мышления, направленных на формирование профессионально-предметной компетентности.
3. Предложенная модульно-блочная деятельностная структура ИТУ СРС представляет деятельность студентов по переработке информации в устной и письменной форме, ориентируя их на приобретение междисциплинарных знаний и формирование профессионально-предметной компетентности. Данная компетентность представляет собой интегративное понятие, определяющее взаимозависимость и взаимопроникновение общих, предметных и специальных знаний, навыков и умений обучающихся выполнять профессиональную деятельность, определяющих их личностные качества и профессиональную творческую самореализацию. Представленные в диссертации модели создали теоретическую базу для практической организации ИТУ СРС.
4. Представленная совокупность критериев и их показателей позволила выявить уровни сформированности профессионально-предметной компетентности (низкий, средний, высокий, продвинутый), что создает предпосылки для прогнозирования и оценки динамики изменений в профессиональном становлении каждого студента.
5. Доказана эффективность разработанного комплекта заданий для СРС по иностранному языку, содержащего дидактические и контролирующие материалы, коммуникативные задания по подготовке и выполнению различных видов речевых действий в четырех уровнях сложности. Основными условиями эффективности использования предложенной технологии является необходимость: а) предъявлять учебную информацию в удобной для восприятия форме; б) формировать умения и навыки СРС; в) контролировать знания; г) трансформировать опосредованное управление СРС в самоуправление. Это позволяет преодолеть наиболее существенный недостаток при обучении иностранному языку в техническом вузе - отсутствие навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самокоррекции. Кроме того, обеспечивается индивидуализация обучения иностранному языку с учетом психолого-физиологических особенностей; подбор темпа овладения теоретическими языковыми знаниями и практическими речевыми действиями.
В ходе эксперимента определены показатели оценки эффективной коммуникации - готовность, беглость, вовлеченность в речевое взаимодействие, произношение, владение языковыми знаниями и речевыми действиями, время на реализацию коммуникативных целей и владение коммуникативными стратегиями и критерии оценки эффективности ИТУ СРС (положительную динамику изменений в процессе формирования профессионально-предметной компетентности у каждого студента, уровень усвоения определенного учебного элемента отдельным обучающимся и группой в целом); время, затраченное на усвоение учебного элемента, количество выполненных заданий за 1 час практического занятия и точность употребления речевых моделей.
Доказано, что при использовании интегративной технологии время на выполнение заданий и понимание профессиональных текстов в среднем сокращаются в 1,5-2 раза. Объективность итогового контроля повышается в 3 раза, т.к. он обеспечивается самим обучающимся, который контролирует свой результат по количеству набранных баллов, и преподавателями иностранного языка и по специальности.
6. Безусловно, ряд актуальных аспектов выбранной нами проблемы остался за рамками данной работы. Перспективными направлениями дальнейших исследований по совершенствованию интегративной технологии управления СРС могут стать расширение интеграции учебных дисциплин "Русский язык", "Информатика", "Иностранный язык" и специальных дисциплин с производственной сферой для более быстрого и качественного формирования навыков профессиональной деятельности и самоуправления; поиск более совершенных форм взаимодействия педагогов и обучающихся для активизации СРС и использование ИТУ СРС на других факультетах и других специальностях.
В заключении подчеркнем, что ИТУ СРС в системе профессионального образования может занять достойное место в подготовке специалистов в различных областях техники и предоставить им возможности профессионального роста.