Интегративная технология обучения курсу "научно-техническое творчество" студентов технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шимшек Дженгиз
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шимшек Дженгиз
Введение.
Глава 1. Обзор опыта и научно-педагогических разработок по преподаванию курса научно-технического творчества.
1.1. Преподавание курса научно-технического творчества в российских и зарубежных технических вузах, колледжах и школах.
1.2. Теоретико-методологический анализ научных публикаций по приобщению учащихся и студентов к научно-техническому творчеству.
1.3. Актуальность проблемы непрерывного приобщения учащихся и студентов к творче(жой>и изобретательской деятельности.
1.4. Формулировани- «оследования.
Глава 2. Концептуальнь интегративной технолог творчества.
2.1. Общие принци системы непрерыв! творческой и изоб;;
2.2. Структуриров; научно-техническ< вузов.
2.3. Интегральная , техническое твор пути реализации IHO-технического ванию и реализации |я и студентов к
У///- *А \ебного курса
41" > технических
Научно
2.4. Междисциплинарные связи курса научно-технического ф творчества с дисциплинами учебных планов технических вузов.
2.5. Компьютерная технология поиска новых идей устранения технических противоречий и решения творческих и изобретательских задач.
2.5.1. Пакет прикладных машинных программ КТТТ-ЗС -инструментарий интеллектуальной компьютерной поддержки творческой и изобретательской деятельности студентов.
2.5.2. Методика использования пакета компьютерных программ в учебном процессе создания новых и модернизации существующих технических устройств.
2.6. Творческий проект - инновационная форма приобщения
J учащихся к творческой деятельности.
2.7. Дидактические аспекты презентации творческих и
I изобретательских разработок студентов, маркетинга и защиты интеллектуальной собственности.
6 Выводы по 2-ой главе.
Глава 3. Педагогический эксперимент по выявлению эффективности интегративной технологии обучения студентов курсу научно-технического творчества.
3.1. Описание психолого-экспериментальной базы и теоретические предпосылки проведения исследования.
3.2. Задачи планирования и техника проведения психологоа педагогического эксперимента.
3.3. Результаты проведенного лонгитюдного педагогического ф эксперимента по влиянию разработанной технологии приобщения к творчеству на развитие общих способностей, рост креативности и качество учебы учащихся.
Выводы по 3 -ой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная технология обучения курсу "научно-техническое творчество" студентов технических вузов»
Сложно найти область изобретательной деятельности человека, где бы его ум проявлялся так ярко, как в способности подмечать, неожиданно выявлять, оригинально и конкурентоспособно ставить и настойчиво решать жизненные задачи науки и техники, в том числе, производства. В настоящий период времени до конца не раскрытые законы технического творчества составляют одну из наиболее сложных проблем науки. Особенно труднодоступны для исследования продуктивные компоненты проявления ума в изобретательских и научно-технических открытиях. Особенно-значимые для творческой деятельности и изобретательства внимательность, догадливость, терпеливость, прозорливость и находчивость в решении сложных задач заслуживают внимание со стороны различных, именно, психолого-педагогических наук.
Постоянное творческое развитие расширяет возможности человеческой деятельности, преобразует окружающий мир, создает что-то новое в технике и в её непрерывном усовершенствовании. Это требует целенаправленного формирования образования и перестройки научно-технической деятельности специалистов. При этом предполагается преодоление таких социально-дидактических парадоксов, как приоритет малоэффективных, но легко внедряемых разработок; сокращение затрат времени и материальных ресурсов, допускаемых при планировании, проектировании и изготовлении изделий; снижение цены ошибок, допускаемых на всех этапах создания новых продуктов труда.
Подготовка будущего специалиста в новых условиях требует интенсификации научно-технической деятельности преподавателей, специалистов, руководителей, ученых и педагогической системы в целом.
Специалисты должны стремиться к тому, чтобы эта система была органичной и целостной. Здесь под органичностью имеются в виду не только структурные содержательные компоненты, но и цели и задачи подготовки студентов к научно-творческой деятельности. То есть нужно четко представлять, для чего учить, чему учить, по какой программе учить, каково должно быть содержание программы?
Конечно, для нас самое главное направление педагогического процесса - это подготовка студентов к научно-технической деятельности, повышение их творческой активности. Для этого нужны преподаватели, которые владеют философией технического творчества и методикой развития творческой активности.
Учитывая большую актуальность проблемы повышения квалификации и переподготовки преподавателей основам научно-технического творчества, мыв своем исследовании будем рассматривать творчество, как раздел науки, как учебную дисциплину, его структуру, его философские основы, методы повышения творческой активности человека.
Выход российского общества из кризиса, равно как и дальнейшее развитие других стран, невозможен без использования высоких интеллектуальных технологий в сфере образования, науки и искусства.
С этой целью учебная дисциплина "Научно-техническое творчество" (НТТ) вошла в программы многих российских технических вузов, общеобразовательных школ и профтехучилищ недавно, в 60-70 годы нашего столетия. Это явление отражает высочайший уровень интеллектуального развития современного общества. Достижения науки, техники, искусства и культуры во многом зависят от людей, которые знают и используют теорию и методы творчества и, в частности, научно-технического творчества.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шимшек Дженгиз
Выводы по 3-ей главе
I. В результате проведенного лонгитюдного психолого-педагогического исследования эксперимента на значительной выборке студентов Самарского государственного технического университета и Самарской государственной архитектурностроительной академии (283 человек) установлено его влияние на формирование стилей мышления при отсутствии корреляции с уровнями их общего интеллекта. 2. Эффективность использования интегративной технологии обучения студентов курсу "Научно-техническое творчество", что подтверждена существенным ростом их креативности по показателям гибкости и оригинальности мышления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование было направлено на разработку теоретических и методических основ интегративной технологии обучения курсу "Научно-техническое творчество" студентов технических вузов, а также экспериментальную апробацию разработанных положений.
Обобщая изложенное, можно сделать следующие выводы:
1. На основе проведенного анализа педагогического опыта, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования установлены актуальность и необходимость проектирования содержания и разработки научно-обоснованной технологии обучения курсу научно-технического творчества студентов технических вузов.
2. Спроектирована и внедрена в учебном процессе двухуровневая программа содержания курса научно-технического творчества для студентов технических вузов, одна из которых предназначена для студентов, впервые изучающих этот курс, а другая для тех, кто пропедевтически изучал его в средней общеобразовательной или профессиональной школе.
3. Обоснована и практически реализована интегративная технология обучения курса научно-технического творчества, суть которой состоит в перемежающимся сочетании лекционных и семинарных теоретических занятий и практических занятий с использованием машинных программ поддержки решения творческих и изобретательских задач, с одновременно выполняемым курсовым творческом проектом по совершенствованию известных или созданию новых технических объектов.
4. Разработана методика использования пакета прикладных компьютерных программ для поиска новых идей, устранения технических противоречий и решения многокритериальных оптимизационных задач, проектирования конкурентоспособных технических объектов.
5. Создан банк эвристических тестов закрытого типа для итогового контроля знаний по курсу научно-технического творчества.
6. Диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы - проведенный психолого-педагогический эксперимент показал, что разработанная интегративная технология обучения курсу научно-технического творчества студентов технических вузов развивает общие и творческие способности студентов, формирует творческое мышление и изобретательские навыки; активизирует приобретенные знания для разрешения технических противоречий; умения применения эвристических приемов и методов при решении творческих технических задач.