Интегральные нормальные степени черноты жидких металлов и сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Голубева, Ирина Львовна

  • Голубева, Ирина Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 156
Голубева, Ирина Львовна. Интегральные нормальные степени черноты жидких металлов и сплавов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубева, Ирина Львовна

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1. Структура и свойства жидких металлов и бинарных сплавов. 10 1.1 .Жидкие металлы.

1.1.1. О строении и свойствах жидких металлов.

1.1.2. Полиморфные превращения в жидких металлах.

1.2. Жидкие бинарные сплавы металлов.

1.2.1. Классификация типов бинарных сплавов металлов и 22 диаграмм состояния.

1.2.2. Взаимосвязь структуры и свойств бинарных сплавов.

1.3. Методы расчета теплового излучения металлов. 31 Выводы.

Глава 2. Экспериментальное определение теплового излучения жидких металлов и сплавов.

2.1. Экспериментальные методы исследования теплового излучения 39 металлов.

2.1.1 Радиационный метод.

2.1.2. Калориметрический метод.

2.1.3. Нестационарные методы.

2.1.4. Экспериментальные методы исследования спектральных степеней черноты металлов и сплавов.

2.2. Экспериментальная установка для исследования теплового излучения жидких металлов и сплавов.

2.2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2.2. Методика проведения эксперимента. 52 Выводы.

Глава 3. Тепловое излучение жидких металлов и бинарных сплавов металлов.

3.1. Тепловое излучение чистых жидких металлов.

3.2. Влияние полиморфных превращений на тепловое излучение жидких металлов.

3.3. Тепловое излучение жидких бинарных сплавов металлов.

3.2.1. Сплавы системы висмут - олово.

3.2.2. Сплавы системы олово - свинец.

3.2.3. Сплавы системы висмут - свинец.

3.2.4. Сплавы системы висмут - кадмий.

3.2.5. Сплавы системы индий - олово.

3.2.6. Сплавы системы алюминий - цинк.

3.2.7. Сплавы системы алюминий - олово.

3.2.8. Сплавы системы олово - цинк.

3.2.9. Сплавы системы висмут - цинк.

3.2.10. Сплавы системы висмут - индий.

3.2.11. Сплавы системы медь - олово. 108 Выводы.

Глава 4. Расчет теплового излучения жидких металлов и сплавов.

4.1. Модифицированные соотношения для расчета теплового излучения жидких металлов и сплавов.

4.2. Расчетные соотношения для теплового излучения жидких металлов.

4.3. Возможности применения электромагнитной теории для расчета теплового излучения жидких сплавов.

4.4. Расчетные соотношения для теплового излучения жидких сплавов металлов. 125 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральные нормальные степени черноты жидких металлов и сплавов»

Теплотехнические расчеты в металлургической практике требуют сведений о радиационных характеристиках металлов и сплавов в жидком состоянии, также эти сведения важны для определения температуры расплавов в радиационной бесконтактной пирометрии. Кроме того, тепловое излучение несет ценную информацию об электронном строении жидких металлов и сплавов.

Большинство металлических и полупроводниковых материалов в существующих технологиях получают кристаллизацией из расплавов. Основная причина нестабильности свойств твердого металла в том, что строение расплава перед кристаллизацией отличается от равновесного. Полиморфные превращения влияют на монотонность температурной зависимости свойств расплавов. Влияние полиморфных переходов на тепловое излучение жидких металлов в настоящее время не исследовано. Знание температур, превышающих температуры аномальных изменений свойств, необходимо для подготовки равновесного расплава перед кристаллизацией.

В литературе имеются многочисленные данные по радиационным характеристикам металлов и сплавов в твердой фазе. Тепловое излучение жидких металлов и сплавов практически не исследовано. Экспериментальные измерения проведены для ограниченного числа сплавов металлов и носят отрывочный характер. Методы теоретических расчетов радиационных свойств жидких сплавов не разработаны. Не изучено влияние на тепловое излучение температуры, состава, структуры и строения сплавов. Поэтому исследование теплового излучения жидких металлов и бинарных сплавов металлов в широком диапазоне концентраций и температур и разработка метода расчета теплового излучения жидких металлов и сплавов являются актуальной задачей.

Целью данной работы является экспериментальное исследование теплового излучения жидких бинарных сплавов металлов с различными типами диаграмм состояния, установление зависимости теплового излучения сплавов от состава и строения; исследование влияния фазовых полиморфных переходов в жидких металлах на их тепловое излучение; разработка методики расчета теплового излучения жидких металлов и сплавов.

Задачи исследования заключались в разработке экспериментального стенда для измерения нормальных интегральных степеней черноты жидких металлов и сплавов; измерении нормальных интегральных степеней черноты одиннадцати жидких бинарных сплавов с различными типами диаграмм состояния; измерении пяти жидких металлов с шагом 3-^10 К по температуре; применении теории размерностей для описания опытных данных по тепловому излучению жидких металлов и сплавов.

Работа проведена на кафедре вакуумной техники Казанского государственного технологического университета.

В первой главе проводится анализ исследований по строению и свойствам жидких металлов и сплавов и анализ существующих теоретических методов расчета радиационных характеристик металлов. В жидких металлах существуют полиморфные фазовые превращения, влияющие на различные свойства жидких металлов скачкообразным изменением свойств или изменением угла наклона зависимости свойств от температуры. Показана корреляция термодинамических и теплофизических свойств жидких сплавов со структурой сплава и типом диаграммы состояния. Существующие теоретические методы расчета степеней черноты не применимы для жидких металлов. Методы расчета радиационных характеристик жидких сплавов не разработаны.

Во второй главе приведен краткий обзор методов экспериментального определения степеней черноты веществ, на основании которого выбран метод экспериментальных измерений. Разработан экспериментальный стенд для измерения абсолютным радиационным методом нормальных интегральных степеней черноты жидких металлов и сплавов. Описана методика измерений.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований нормальных интегральных степеней черноты жидких металлов и сплавов. Впервые измерены нормальные интегральные степени черноты жидких бинарных сплавов металлов с различным типом диаграмм состояния: простые эвтектические сплавы (висмут - олово, олово - свинец, висмут - свинец, висмут - кадмий, индий - олово), эвтектические с перегибом на линии ликвидус (алюминий - цинк, алюминий - олово, олово - цинк), системы с расслоением в жидком состоянии (висмут - цинк), сложные эвтектики с образованием соединений (индий - висмут) и системы с образованием интерметаллических соединений (медь - олово). Степени черноты пяти жидких металлов (цинк, алюминий, индий, сурьма, висмут) измерены с шагом 3-^10 К по температуре. Установлено влияние на тепловое излучение полиморфных фазовых переходов для шестнадцати жидких металлов. Для жидких лития, натрия, калия, магния, кальция, титана, кобальта, меди и цинка существование полиморфных фазовых переходов установлено впервые. Установлено влияние температуры и состава жидких сплавов на их нормальные интегральные степени черноты: температурные коэффициенты нормальных интегральных степеней черноты для всех сплавов положительные; степени черноты сплавов, кроме сплавов висмут - свинец и индий - олово, не являются аддитивными; изменения степеней черноты сплавов качественно согласуются с зависимостями от температуры и состава других теплофизических свойств сплавов (удельного электросопротивления, поверхностного натяжения, вязкости); величина и характер отклонения степеней черноты от аддитивности качественно соответствует изменению избыточной энтропии смешения сплавов.

В четвертой главе проведена оценка возможностей электромагнитной теории для расчета теплового излучения жидких сплавов. Рассчитанные степени черноты ниже экспериментальных на 16 - 50 %, но характер изменения еп от состава качественно соответствует экспериментальным величинам.

Тепловое излучение жидких металлов и сплавов может быть описано на основе модифицированного соотношения теории размерностей, для относительных потоков теплового излучения жидких металлов и сплавов получена единая зависимость. Масштабные потоки для жидких сплавов, кроме сплавов висмут - свинец и индий - олово, изменяются не аддитивно. При использовании расчетных соотношений на основе теории размерностей для жидких металлов полученные масштабные потоки изменяются периодически в зависимости от положения элемента в таблице Д.И.Менделеева, взаимосвязь масштабных потоков с температурой Дебая и периодическая закономерность могут быть использованы для оценки масштабных потоков и, соответственно, степеней черноты элементов, по которым измерения теплового излучения отсутствуют.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработан и создан экспериментальный стенд для измерения абсолютным радиационным методом нормальных интегральных степеней черноты жидких металлов и сплавов в атмосфере инертных газов или вакууме.

2. Результаты измерения нормальных интегральных степени черноты одиннадцати жидких бинарных сплавов металлов и пяти жидких металлов с шагом 3-КО К по температуре.

3. Влияние полиморфных фазовых переходов на тепловое излучение шестнадцати жидких металлов. Для жидких лития, натрия, калия, магния, кальция, титана, кобальта, меди и цинка существование полиморфных фазовых переходов установлено впервые.

4. Установлено влияние температуры и состава жидких сплавов на их нормальные интегральные степени черноты.

5. Тепловое излучение жидких металлов и сплавов описано на основе модифицированного соотношения теории размерностей.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Голубева, Ирина Львовна

Результаты работы представлены в виде комплекса экспериментальных данных по тепловому излучению жидких металлов и сплавов и расчетные зависимости, полученные в работе, могут служить:

- для расчетов и проектирования теплообменного оборудования различного рода металлургических производств;

- для точного определения температур жидких металлов и сплавов в высокотемпературной метрологии пирометрическими методами;

- для термообработки жидких металлов и сплавов, с целью получения улучшенных свойств твердой фазы.

Главный конструктор Главный металлург Гл ав н ый техно л о г «Г» 1

И. А. Акчурин П. П. Таболенко

В. Г. Парфирьев

ИСПОЛНЕНО

В ДЕЛО №.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

420015, г. Казань, ул. К. Маркса , 68 Телеграфный адрес: