Интегральные характеристики воздушных потоков в вертикальных вентилируемых каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Ольшевский Вячеслав Янушевич

  • Ольшевский Вячеслав Янушевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 104
Ольшевский Вячеслав Янушевич. Интегральные характеристики воздушных потоков в вертикальных вентилируемых каналах: дис. кандидат наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2018. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ольшевский Вячеслав Янушевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности

Цель и задачи работы

Научная новизна

Теоретическая значимость работы

Практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЕНТИЛИРУЕМЫХ КАНАЛАХ

1.1. Аналитические оценки, низкорейнольдсовые течения

1.2. Гидростатика вертикального воздушного канала и развитие модели Буссинеска

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ V, ф, И КОЭФФИЦИЕНТА ПОТЕРЬ ДАВЛЕНИЯ

2.1. Уточнение зависимостей для вычисления средней скорости в вертикальной воздушном канале

2.2. Результаты физического моделирования. Определение V, <ри £ в незагроможденных вертикальных вентилируемых каналах

2.3. Результаты физического моделирования V, < и £ в загроможденных вертикальных вентилируемых каналах (противопожарные рассечки)

2.4. Экспериментальное определение интенсивности переноса влаги в канале

ГЛАВА 3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЕНТИЛИРУЕМЫХ КАНАЛОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральные характеристики воздушных потоков в вертикальных вентилируемых каналах»

Актуальность темы исследования

Определение гидравлических характеристик свободно-конвективного течения (СКТ) воздуха в вентилируемых вертикальных каналах направлено на развитие «научных основ равновесия, движения и взаимодействия жидкостей и газов, закономерности движения обычных, взвесенесущих, аэрированных и стратифицированных потоков, прогнозирование их характеристик и кинематической структуры», согласно. п.1 паспорта специальности 05.23.16.

Вертикальные вентилируемые каналы являются неотъемлемым конструктивным элементом наиболее распространённых ограждающих конструкций: систем навесных вентилируемых фасадов (НВФ), фасадов с буферными зонами, фасадов с невентилируемой воздушной прослойкой и др. Основной функционал вентилируемого канала - использование сил плавучести (свободной конвекции воздуха) для «проветривания» конструкции с целью поддержания сбалансированного тепло-влажностного режима стен.

Расчет гидравлических параметров вертикального вентилируемого канала либо не производится вовсе, либо используются эмпирические результаты частного характера. Размеры и геометрия вертикального канала должны определяться интегральными гидравлическими характеристиками воздушного потока.

Степень разработанности

Исследование гидродинамики при свободной конвекции начато Буссинеском Ж.В., Лоренцем Г.А., Эккертом Э. Ж.В.Буссинеском сформулированы основные допущения теории (в т.ч. гипотеза Буссинеска), Лоренц широко применил оптические методы визуализации для изучения свободно-конвективных течений. Эккерт записал и решил уравнения свободно-конвективных течений и теплопередачи в приближении пограничного слоя. Оказалось, что уравнение Эккерта совпадает с уравнением Шази (из небесной механики). Применение

проволочных датчиков в анемометрах стимулировало изучение обтекания нагретых цилиндров в условиях свободной конвекции воздуха Жуковским В.С.

Интерес к свободной конвекции с учетом капиллярных сил в пористых средах стимулирован расчетом течений в тепловых трубах (ИТМО им. А.В. Лыкова, Минск). Эти задачи лежат в области, не связанной со строительством.

Отдельным блоком представлены работы Ю.А. Соковишина и Ю.Е. Карякина по асимптотическим приближениям в теории СКТ и струйных течениях вязкой среды, выполненные до 1989 и обобщенные в цикле книг, см. [46]. Эти работы базируются на теореме продолжения С. Каплуна. Теорема Каплуна содержит достаточные условия существования решения сингулярно возмущенного уравнения, равномерно сходящегося к решению невозмущенного уравнения на всем интервале изменения независимой переменной.

Существенный прогресс в изучение структуры СКТ внесен экспериментальными работами Ю.С. Чумакова. Численное моделирование вязких СК-течений выполнено в работах Е.М. Смирнова, кафедра гидроаэродинамики ИПМиМ СПбПУ.

Изучение свободной конвекции и переноса пассивной примеси в строительных конструкциях содержит диссертация Д.В. Петросовой (2012). Среди иностранных ученых свободную конвекцию, в том числе в системах навесных фасадов, исследовали авторы работ [66-98]. Несмотря на прикладной характер этих работ, в них отсутствует законченный modus operandi, пригодный для расчета НВФ как элемента строительной конструкции.

Существует некоторое количество исследований по конструктивному оформлению загроможденных вентилируемых каналов, перегороженных противопожарными рассечками. В своей статье И.А. Лобаев, А.Я. Базилевич, А.О. Андреев рассматривают значимость использования противопожарных рассечек для обеспечения пожарной безопасности объектов, а также необходимость проведения мероприятий по предотвращению пожара и продуктов горения [13].

Большое внимание должны быть уделено материалу рассечек, т.к. он должен удовлетворять всем требованиям пожарной безопасности, в особенности самому главному - не дать пожару распространиться по всему фасаду.

А.Д. Жуков, А.В. Чугунков ставят задачу получения материала для противопожарной рассечки однородной структуры. Учитывается опыт применения при стендовом изготовлении изделий гибких мембран. Подобные мембраны позволяют регулировать избыточные напряжения, и материал сохраняет свою структуру с минимальной вариацией по плотности. Следствием из этого приема стали рекомендации применения газобетона в качестве расширяющихся противопожарных рассечек. В этом случае залитый в опалубку газобетон оказывается зажатым между опалубкой и листами утеплителя. Смесь вспучивается, формируется напряженное состояние, и ячеистая смесь заполняет все пустоты и неплотности, релаксируя тем самым собственные избыточные напряжения [14]. Получены рекомендации по монтажу фасадной системы.

Если в здании не установлены противопожарные рассечки, то оно относится к классу пожарной опасности КЗ по ГОСТ 31252-2003.

Б. М. Румянцев, А. Д. Жуков, Т. В. Смирнова предъявляют требования к материалу, ориентированные на получение изделия с заданными свойствами (в первую очередь низкой теплопроводностью) и на сохранение этих свойств во времени в конкретных условиях эксплуатации. При этом принимаются в расчет два рода ограничений: безопасность материала в условиях огневого воздействия и минимизация отрицательных воздействий на окружающую среду [15].

Geir Jensen в своей статье приводит европейские и американские стандарты испытаний навесных вентилируемых фасадов на воздействие огнем. В частности, производится сравнительная оценка использования перфорированных и сплошных отсечек согласно европейскому стандарту испытаний E2912-13 [88]. David Crowder рассмотрел методы опытов, основанных на преобразование Фурье (FTIR) для анализа влияния токсичных газов на скорость распространения пожара. Испытания производятся в специальных дымовых коробках BS EN ISO 5659 [89].

Исходя из рассмотренных работ можно сделать вывод, что противопожарные рассечки являются оптимальным средством защиты фасада здания от распространения пламени, однако необходимо выявить каким образом устройство данной системы повлияет на функциональность навесных вентилируемых фасадов (НВФ).

Цель и задачи работы

Обзор источников демонстрирует, что, несмотря на большой объем исследований по данной теме, в недостаточной степени разработаны гидравлические методики определения основных характеристик воздушных потоков в вертикальных вентилируемых каналах.

Методики, позволяющее оценивать работу конструкций в экстремальных климатических условия отсутствуют, в недостаточной степени разработаны оценки влияния температурных режимов на интенсивность свободно-конвективных потоков. Недостаточно проработано физическое моделирование переноса консервативной и пассивной примеси в канале и моделирование условий работы каналов. Не вполне достаточно изучены температурные режимы, влияние на них высотности и конструктивные особенностей каналов.

Целью работы является совершенствование и уточнение гидравлических методов расчета и проектирования проточной части НВФ, адаптированных к реальным конструкциям вертикальных вентилируемых прослоек навесных вентилируемых фасадов и иных строительных конструкций в условиях термогравитационного (свободно-конвективного) течения воздуха.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить известные методы определения интегральных гидравлических характеристик воздушных потоков (скорость, коэффициент скорости, коэффициент трения) в вертикальных вентилируемых каналах.

2. Произвести физическое моделирование вентилируемых воздушных каналов, для определения экспериментальных характеристик потока (скорость, коэффициент скорости, коэффициент трения), в различных экстремальных

условиях. Определить интенсивность переноса пассивной и консервативной примеси.

3. Произвести численное и физическое моделирование вертикальных вентилируемых воздушных каналов для определения экспериментальных характеристик потока в различных климатических условиях;

4. Разработать рекомендации для проектирования систем НВФ в различных экстремальных условиях работы (большой перепад температур, ветровая нагрузка).

Научная новизна

Научная новизна состоит в развитии приближения Буссинеска для гидравлических методов расчета свободно-конвективных течений в вертикальных воздушных каналах.

Проведено моделирование воздушного потока на физической модели вертикального канала с переменным по высоте распределением тепловой нагрузки, изменяемым зазором и боковой приточностью. Выполнены эксперименты по определению сравнительной пропускной способности каналов в условиях загромождения (противопожарными рассечками). Изучена связь скорости конвективного испарения влаги с поверхности утеплителя при различных гидравлических условиях свободно-конвективного течения.

Достоверность результатов исследований верифицируется, где возможно, сравнением с решениями тестовых задач и сопоставлением с результатами численного моделирования полей скорости и температуры в СКТ.

Теоретическая значимость работы

Содержится в последовательном применении тривиальных (скалярных) расслоений для описания СКТ в вертикальных каналах, в использовании экспериментальных (физическое моделирование) результатов и методов CFD для описания СКТ в вертикальных обогреваемых каналах.

Тривиальные (или скалярные) расслоения определяются как отображения из базы в слой [Б.С. Булдырев, В.С. Павлов, Линейная алгебра, Л., ЛГУ, 1985] и естественно возникают в результате перехода от «точных» дифференциальных

уравнений СКТ к осредненным по расходу (или сечению потока) распределениям («гидравлическое (одномерное) приближение). Дело в том, что уравнения, получаемые для тривиальных расслоений обладают теоремами существования и единственности, а так называемые полные гидродинамические системы обладают гарантиями существования и единственности решений только в исключительных, в основном, близких к линейным, постановках.

Например, для описания диффузии импульса в СКТ в одномерном (погранслойном) приближении существует уравнение Шази.

/+ Зуу'- 2 у2 + 7 = 0,

с неизвестной у(х) и заданной 2(х), 0< 2(х)<1. Решения уравнения Шази и свойства этих решений детально изучены [93].

Например, для решения предельных задач для уравнений типа Шези, Крокко, Хартри используются разложения решений в плоские (расщепляющие) ряды. Этот аппарат строго обоснован в работах Варина В.П., Брюно А.Д., ИПМ РАН. [93]

В этих существование и единственность решения предельных задач обосновывается теоремными результатами и тщательной валидацией результатов анализа. Например, В.П. Вариным недавно опубликовано эталонное значение постоянной Блазиуса на 101 знак после десятичной точки. [93]

Практическая значимость работы

Заключается:

- в том, что удается прогнозировать величину средней скорости в воздушной прослойке, конфигурацию пьезометрической линии, оценить интенсивность переноса температуры, теплового потока и влаги в воздушной прослойке НВФ. Численное моделирование термогравитационного движения в программном комплексе ANSYS позволили рассчитать распределения скорости и температурного напора в условиях термогравитационной конвекции воздуха при одностороннем обогреве прослойки. Полученные результаты способствуют принятию правильных проектных решений;

- в определении оптимальных размеров воздушной прослойки систем НВФ в условиях термогравитационной конвекции. Сформулированы конкретные предложения по увеличению пропускной способности воздушной прослойки систем НВФ путем внесения конструктивных изменений в традиционные системы НВФ.

Методология и методы исследования

Основаны на гидравлическом (одномерном) приближении, использующем вместо полей гидромеханических переменных распределения (функционалы) гидравлических элементов по ходу потока. Эти функционалы, в основном, изображают конвективные производные некоторых гидромеханических величин. Например, пусть в ■= | /3х - распределение (величина) В, заданная на контрольном

объеме V, /:=dB/dV - объемная плотность распределения В. Тогда конвективная производная ^М{)сотВ определяется как поток плотности / через контрольную поверхность А, QA(/):

М в =\Рипа2х, ип :=(п, и).

V Ш )еопу А

При реализации работы широко использовались численное моделирование, аналитические оценки, методы современного гидравлического эксперимента на физической модели вертикальной вентилируемой прослойки и в натурных условиях на строительных объектах Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту

1. Количественные оценки для интегральных характеристик потока: средней скорости, потерь напора, средней по расходу температуры в условиях термогравитационной конвекции воздушных прослойках.

2. Результаты натурных и физических экспериментов по определению интегральных характеристик свободно-конвективного потока в вертикальном обогреваемом канале.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов гарантируется экспериментальной проверкой на натурных объектах, на результатах физических экспериментов, на верификации численными методами расчета вязких течений. Применены современные лицензионные симуляторы, тестируемые для конкретных расчетов на решениях известных (эталонных) задач и современные методы обработки результатов экспериментов.

Основные материалы работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:

1. Всероссийская конференция «ПЕНОБЕТОН 2015». Санкт-Петербург, март 2015.

2. Международная конференция «Зеленое строительство - 2016» (англ. Advanced Green Buildings - 2016). Санкт-Петербург, сентябрь 2016.

3. 11th Advanced Building Skins Conference. Швейцария, Берн, октябрь 2016.

4. Конференция «Фасады зданий: проблемы проектирования, строительства, долговечности, энергоэффективности, ремонта и обслуживания», Санкт-Петербург, апрель 2017г.

5. International scientific conference Week of Science in SPbSPU - Civil Engineering, Санкт-Петербург, 3-4 декабря 2014.

6. International scientific conference «Advanced Materials and Technologies for Energy Efficiency and Sustainable Development». Санкт-Петербург, апрель 2016

7. International Scientific Conference Week of Science in SPbPU - Civil Engineering (SPbW0SCE-2015, 2016, 2017). Санкт-Петербург, 2016-2018.

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЕНТИЛИРУЕМЫХ КАНАЛАХ

1.1. Аналитические оценки, низкорейнольдсовые течения

1.1.1. Свободно-конвективные течения в вертикальных каналах строительных конструкций, скорее всего, можно квалифицировать как низкорейнольдсовы вязкие течения. Действительно, движение вязкого газа в вертикальном обогреваемом канале обусловлено действием силы плавучести (архимедовой силы). Предполагается, что:

- движение баротропно (политропно), т.е. существует функция (биекция)

р=р(р);

- выполняется гипотеза Буссинеска о гидростатичности распределения давления по высоте канала:

? + ёР = о,

ог

причем координата 2 направлена вдоль канала снизу вверх.

Баротропность позволяет исключить плотность, и тогда для определения давления, температуры и 2 компонент скорости в плоском вертикальном канале получается система из 2 уравнений движения + условия неразрывности + уравнения энергии. Система равенств, трактуемая как система дифференциальных уравнений, замкнута.

Приближение пограничного слоя для свободно-конвективной-неизотермической пристеночной струи в вертикальном канале 2>0, рис.1. В этом приближении уравнение движения в направлении (у), перпендикулярном оси канала, сводится к тождеству ср/с0у=0. Остается 1 (2) компонента скорости, температурный напор и 3 дифференциальных равенства (уравнение импульсов в проекции на ось 2) + условие неразрывности + уравнение энергии:

ды2 ды2 1 дт

ыг —- + ы —- = g6 +--,

dz ду р ду

дР = о, ду

dz ду дв

дб v д2в

ыг-+ ы

dz у ду а ду

где в :=

T - Tc T - Tc

,т - соответственно температурный

перепад и сдвиговое напряжение (трения), т=руск2/су, V, а - коэффициент вязкости и число Прандтля. Компоненты скорости исключаются

Рис. 1. Схема вертикального введением функцией тока. В этом случае, после

вентилируемого канала _

несложных преобразований получаем систему

квазилинейных уравнений, пятого порядка, на функцию тока /=ДС и на

температурный напор в=в(С)\

d3 f „Л2 f 0 + 3 f + 2

dlC d 2e

dC1

fdf_ Y

V dC)

+в = 0,

2+ 3</*> = 0.

ёС2 ёС

Выписанная система (впервые полученная Эккертом, 1929) определена на промежутке 0<С<да. Это - система квазилинейна; содержит уравнение импульсов. Уравнение же энергии линейно. Предельные условия для этой системы пятого порядка ставятся так:

/ (0)=/(0)=/и=0(0)-1=Ф)=0.

Здесь: С=у/8, 8=8(2) - толщина пограничного слоя на горячей грани у=0. По определению, эта предельная задача для системы ОДУ рассматривается на

у2 ^

4-( = vGrsf(С), (

g

промежутке значений 0<С<да- Можно доказать: S(z) =4 функция тока, u := rot ((). Легко подсчитать, что даже для весьма длинных каналов

величина 8<<И, И - ширина канала. Поэтому в поперечном масштабе толщины пограничного слоя свободно-конвективное движение простирается за пределы пограничного слоя.

1.1.2. Какими свойствами обладают решения предельной задачи Эккерта? Для этого умножим уравнение импульсов наи проинтегрируем по ^от 0 до да1. Тогда, проделав несложные выкладки, получим:

СО СО

I /2ж = 1/в/ ¡Щ.

о о

Можно доказать, что оба интеграла (слева и справа) существуют. Действительно, пусть df/d£=uf), 0</<а=/(х) и тогда:

ю п а

1 /2/й£=1¡и{/)й/ <да.

о о

Интеграл в левой части - известный «инвариант» Н.И. Акатнова, сохраняемый в настильном факеле (в пристеночной струе).

Следовательно, СКТ в вертикальном канале существует тогда и только тогда,

00

если |/вй£ > 0 о в > 0,тея(£: в > о)> 0, т.е., когда есть конечный подогрев воздуха.

о

Можно доказать, что в любом СКТ перенос импульса ограничен:

00

1 /2Ж< 1/12,

о

и инвариант Акатнова ни в каком допустимом (виртуальном) СКТ не превосходит 1/12.

Проинтегрируем уравнение импульсов в размерной форме по у от 0 до да1, или, что тоже, от 0 до И, И - ширина канала. Тогда получается условие динамического равновесия:

Л СО Т со

й 1 и2йу = + . йг о р о

Дериватив слева представляет изменение количества движения. Перепишем интеграл от квадрата продольной скорости так:

со

1 и ]йу = а2 у2к = а2 vQ. о

а2 - корректив квадрата скорости (корректив количества движения, корректив Буссинеска), 0 - расход воздуха. В канале без рустов (в «идеальном канале»), v, 0 - постоянные величины. Следовательно, условие динамического равновесия принимает вид:

^ а+8 в.

йг р О

оо

Если \вйу = о , то, ввиду г^>0 получаем: dа2/dz<0, т.е. при отсутствии

о

подогрева происходит стабилизация потока, а2^ 1+0. Это означает, что необогреваемый канал играет роль спрямляющей решетки. Для того, чтобы обогреваемый канал выполнял функцию спрямляющей решетки, необходимо и достаточно выполнения неравенства:

00

тж > р\вйу .

о

Если это неравенство не выполняется, никакая стабилизация СКТ невозможна: dа2/dz>0. И даже, если произойдет «смыкание» пограничного слоя с адиабатной стенкой, стабилизация течения невозможна.

Стабилизированное движение («продольно - однородное», равномерное)

ь

можно представить себе, как движение, в котором тш = р\вйу. Из классической

о

гидравлики известно, что при равномерном движении выполняется условие:

% = ,

R - достаточно бессмысленный линейный масштаб, именуемый гидравлическим радиусом, J - уклон пьезометрической линии, у := -—(г + р /(р)) .В данном случае,

йг

1 ь

У = у 1вйу. ь о

Итак, роль гидравлического уклона в данном сечении z=fix («движущей силы»), играет среднее арифметическое значение температурного напора в этом сечении. Очевидно, J< 1, для любого СКТ. С увеличением подогрева «движущая сила» возрастает и пропорционально ей растет средняя скорость СКТ. Действительно, пусть Cf - коэффициент сопротивления. Тогда тw=Cfpv2/2чCfv2/2=gfШy, откуда получается такая оценка для средней скорости:

V =

^ № =

С/ 0 V

= ,

/ / к

где (р<1 - коэффициент скорости, 9т - среднее арифметическое (по сечению)

Т - Т / ч

значение температурного напора 9 :=-— е(0,1) . Пусть, например,

Тк - Тс

температурный напор локализован в температурном пограничном слое: 9 = 1,0<У<8;9 = 0,8 <у<к . Тогда 9т =8Т/к<<1 если 8т<<Ь Ниже

доказывается: 9=1-^^.

1.1.3. Если da2/dz>0, то и da3/dz>0, т.е. рост корректива скорости степени 2

означает рост корректива куба скорости, и, более того, dа3/dz>2а2 da2/dz>0.

Доказательство основано на неравенстве Коши.

Действительно, по определению корректива квадрата скорости:

к (к Л2

| ы^у | и2ёу

•т, •_ 0_> у0 у _ 1

«2 = 2, > 212 = 1 . V к V к

По определению корректива куба скорости:

к к (к Л2

\ и^у | и^ 1|2 2

а3 := ^ = ^ = = «2 >«22,

V к V к V кЪ (vQ)

что и требовалось доказать. Остается продифференцировать по z это неравенство.

По сути дела, доказано, что нестабильность момента второго порядка гарантирует нестабильность момента третьего порядка. И, вообще, нестабильность момента порядка ^ гарантирует неуменьшение нестабильности момента порядка

у 0 у

s+1 для любого s>1. Всегда в потоке с постоянным по длине расходом момент первого порядка постоянен: dai/dz=0 - тривиально.

1.1.4. Решение системы уравнений Эккерта можно искать в виде расщепляющих (плоских - plan series) рядов, [Варин В.П., Брюно А.Д.]. Пусть 0<a:=f(tt)<w. Выражения для распределения скорости и температурного напора, в первом приближении, имеют вид:

f\C) = C exp (- ЪаС\

0{с)= exp (- 3а<),

Эти распределения показаны на рис.2. На этом же графике точками обозначены результаты решений Эккерта для распределения скорости и температуры в

Рис. 2. График распределения безразмерной скорости и безразмерного температурного напора по толщине пограничного слоя в зависимости от

спутности потока

пограничном слое на вертикальной пластине Очевидно, а = —1—, а = 41/27 , причем

27а3

берется положительное вещественное значение корня, a=0,439.

Величина числа Нуссельта, нормированного по толщине пограничного слоя,

о8

^ = —, составляет:

к

^ = Зол = ЦЗо.

Содержание этого пункта, в основном, следует работе [29]. Стилизация течения в пограничном слое подъемной силы. Известна роль ярусных распределений для аппроксимации непрерывных распределений. Ограничимся одноступенчатой аппроксимацией. Пусть профиль скорости в пограничном слое заменяется «ступенькой»:

и = и8,0 < у <8, и = 0,8 < у < Ь. Тогда легко показать, что коррективы степеней скорости

1 Ь

о =- usdy.

Vь I у

Для ступенчатого профиля скорости получим:

ь л

о =18,

т.е., 0<о5<да, причем Os(z) - монотонно убывающее вдоль потока распределение. При отсутствии «смыкания» пограничного слоя со стенкой о^)>1. Используя выражение для толщины пограничного слоя, получим:

3-1

о (г ) =

V4у2г у

Поток стабилизирован, если эпюра скорости однородна или близка к однородной. Для этого необходимо: о^1, 1<s. Стало быть, длина вертикального канала, необходимая для стабилизации потока z=zmax вычисляется так:

г = ^ = о(ш6).

тах 1 '

Иначе, в конструкциях реальных размеров стабилизация свободно-конвективного потока невозможна.

О турбулизации свободно-конвективного течения в вертикальном обогреваемом канале можно судить по величине «вертикального» числа Грасгофа

GL:=gL30/v2, 0:=1-Те/Тн, Тс,н - температуры холодного воздуха и горячей грани канала, если GL<109, то СКТ ламинарное, иначе - турбулентное. В турбулентном случае уравнение импульсов принимает вид:

d3 f nrd 2 f ( df^ —-T + 3 f—-T - 2 J dg3 dC2

v dC J C := у / S,S = S(z) :=

+ e = o,

4

Tu2v2z

g

T: = vT/v, тогда для распределения скорости получим: f(c) = Cexp(-3aC) , т.е. выражение, тождественное решению Эккерта.

Для оценки длины участка стабилизации zmax СКТ в вертикальном канале имеем:

z г / z т = Tu2.

max,^ max, Tu

Если Tu=100 (низкорейнольдсовые течения), то длина участка стабилизации при турбулентном движении в 104 раз меньше, чем при ламинарном режиме движения; в приводимом примере эта величина составляет (примерно) 0(102) м. Иначе, распространение слоя на всю толщину канала (стабилизация потока в канале и превращение СКТ в продольно-однородное течение) имеет место либо в очень длинном (>100м), и (или) либо в очень узком (h<0,05 м) канале, недопустимом по правилам противопожарной безопасности здания.

1.1.5. Систему уравнений Эккерта, между прочим, можно свести к одному нелинейному уравнению третьего порядка типа Шази (z=1):

/'+ 3/"+ 2f 2 +1 = 0, решаемому с предельными условиями:

f (o)=f(0)=f1 и=0.

Предполагается постоянство температурного напора поперек пограничного слоя подъемной силы. Для решения уравнения Шази удобно использовать следующий прием. Прежде всего, преобразование u:=f, v=f , понижает порядок уравнения Шази на единицу:

dx ~}vdv 2 ! л i— + 3x1 + 2u +1 = 0,

du J0 x(v)

0

это преобразование работает в пристеночной части настильной струи, т.е. в промежутке значений u: uo>u>0. Предельные условия ставим так:

ФК=iluo )=о,

где xw - касательное напряжение трения на стенке. Т.к. 1/x(u) - возрастающее распределение, то, в силу теоремы Бонне о среднем, существует такая правильная дробь S, что:

x— + 3/2Í1 -S2 )u2 + 2u2 +1 = 0. du

Производя осреднение по S2, получим простое уравнение первого порядка:

di2

■ + 6u2 + 2 = 0,

du

откуда сразу же имеем:

х(и) = ,]2(и0 - и3)+ 2(ио - и), := д/2и() (1 + и^ ).

Можно доказать: х^<2. Пусть мо=1. Т.к. т:=du/dС, то для вычисления распределения u=u(Q получается эллиптический интеграл первого рода:

и<ио ,

о VI- 1/2у- 1/2у3

Несложные подсчеты позволяют получить приближенное равенство:

и = 2?-С2/2-С4,

откуда следует:

х = 2-С-4С3,

Таким образом, условие на максимум скорости совпадает с условием х=0. Уравнение 1/2 -1/4?-С3 = 0 можно решить в радикалах по формулам Феррари. Существуют два комплексных сопряженных корня этого уравнения и один вещественный корень, элементарно. Обозначив через Со единственный

вещественный корень этого уравнения, находим: ^=0,8982, а комплексные корни есть £и=-0,4491 ±0,5958/.

Распределения, полученные в этом пункте, т=т(ы), ы=ы(ф, т=т(ф, представляют функционалы, полученные осреднением по параметру 0 и поэтому эти решения вполне можно квалифицировать как гидравлические модели течения.