Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Герасимова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1.
СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Физическая культура как основной компонент культуры человека.
1.2. Социальная потребность фундаментальных знаний по физической культуре.
1.3. Теория физической культуры как основа физкультурного образования школьников.
1.4. Педагогические технологии в образовательном процессе.
1.5. Формы организации и методика преподавания теории физической культуры в школе.
1.6. Проблемы преподавания теории физической культуры в общеобразовательной школе.
1.7. Академический урок как основная форма изучения теории физической культуры в школе.
1.8. Интегральная технология обучения в педагогике и перспективы ее использования в формировании фундаментальных знаний по теории физической культуры. ^
Глава 2.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ОПТИМИЗАЦИЮ ПРОЦЕССА ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
3.1. Уровень знаний по теории физической культуры учащихся ф среднего школьного возраста.
3.2. Диагностический анализ проблемы отношения школьников и - 69 учителеи к теоретическому уроку по физическои культуре.
3.3. Пути повышения уровня знаний по теории физической культуры в общеобразовательной школе.
Глава 4.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗНАНИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У ШКОЛЬНИКОВ 5-9-х КЛАССОВ 4.1. Структура и содержание программы по курсу «Теоретические уроки по физической культуре» для учащихся общеобразовательной школы.
4.2. Формы организации и методы обучения на теоретических уроках физической культуры.
4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.^
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников»
В современных социально-экономических условиях увеличивается необходимость полного использования возможностей, которыми располагает система физкультурного образования детей и молодежи для их подготовки к самостоятельной жизни (Лубышева Л.И., 1996).
Физическая культура в школе — сложный, многогранный процесс, включающий в себя физическую подготовленность учащихся, обучение умениям и навыкам организации физической активности, освоение основ знаний теории физической культуры. А также ориентация школьников на сознательное укрепление здоровья путем повседневных занятий физическими упражнениями (Лубышева Л.И., Косихин В.П., 1997).
Актуальность исследования. В соответствии с Законом "Об образовании" здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. Важность в такой ориентации учебного предмета "Физическая культура" чрезмерно высока, поскольку, согласно данным Минздрава Российской Федерации, лишь 14% детей практически здоровы, в то время как более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. По данным специалистов, последствия интенсификации учебного процесса в образовательных учреждениях ведут к дисгармоничному физическому развитию учащихся (дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем). Есть проблемы с общей умственной и физической работоспособностью, психофизической перегрузкой и формированием достаточной двигательной подготовленности у обучающихся в разных видах общеобразовательных учреждений (государственных и негосударственных, городских и сельских школах, гимназиях и колледжах). За период щ обучения в общеобразовательных учреждениях среди учащихся в пять раз увеличивается нарушение органов зрения, в три раза - патология органов пищеварения, в пять раз - нарушение осанки, в четыре раза - нервнопсихические расстройства. По оценке специалистов, в 2000 году здоровыми были менее 4% учащихся образовательных учреждений.
Значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и роль образовательных учреждений в ее разрешении подчеркивается Законом "Об образовании" в статье 51, а также Типовым положением об общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ от 09.09.1996 г., № 1058 и от 15.01.1997 г., № 38, которое гласит, что образовательные учреждения создают условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся (Леонтьева М.Р., 1999).
Как следствие данных законодательных актов в Базисном учебном плане предмет "Физическая культура" предстает в образовательных учреждениях не только инвариантным компонентом, но и организующим основанием для всех форм собственно физкультурной деятельности: физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, спортивных соревнований и физкультурных праздников, туристических походов и подвижных игр на открытом воздухе, занятий в спортивных школьных кружках и секциях. На базе образовательной области "Физическая культура" создается целостная единая система физкультурного образования в школе.
Современное политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества требует преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни. Существовавшая десятилетиями система государственного устройства сформировала человека, не готового к изменениям, происходящим в обществе, активному образу жизни, самостоятельному принятию жизненно важных решений. Так было и в сфере физической культуры. В обществе пропадает интерес к занятиям физической культурой в существующих формах. Снижается уровень компетенции преподавателей и учителей физической культуры, пустуют и разрушаются спортивные площадки и стадионы (Матвеев А.П.,1996).
Проведенный анализ содержания существующих учебных программ в контексте концепции развития образования школьников в области физической культуры позволил предположить, что образовательная программа по физической культуре для учащихся 1-11 классов, разработанная под руководством А.П. Матвеева (1996), непосредственно ориентирует на формирование физической культуры личности школьников, развитие их интереса к физкультурным знаниям и активное включение в самостоятельные формы занятий физическими упражнениями.
Бальсевич В.К. (1991) считает, что возможности академического урока, так необходимые для физического воспитания учащихся, овладения ими интеллектуальным компонентом физической культуры, в школе практически не используются. В педагогике не существует формы, более приспособленной к решению образовательный задач, чем урок (Матвеев А.П.,1997, Лукья-ненко В.П., 1998). Для полноценной реализации образовательного компонента физической культуры возможно только с ведением урочной формы проведения теоретических занятий по физической культуре, и это является главным обстоятельством, обусловливающим повышение эффективности физического воспитания школьников.
Однако при наличии современной концепции воспитания физической культуры учащихся, обширного объема научной и методической информации на практике не наблюдается широкое их внедрение (Барышева Н.В., 1997).
Научная новизна исследования состоит в использовании впервые интегральной технологии обучения и в обосновании ее эффективности в теоретическом курсе школьного физкультурного образования.
Теоретическая значимость. Результаты исследования представляют интерес для теории и методики физического воспитания. Они расширяют представление о социальной значимости теоретических уроков и могут быть внедрены в широкую практику. Предлагаемая технология способна повысить уровень активности учащихся и оптимизацию учебного процесса. Также результаты исследования нашли свое отражение в методических пособиях для учителей физической культуры. Разработана программа по спецкурсу «Теоретические уроки по физической культуре: специфика, содержание и методика преподавания», для студентов института физической культуры. Теоретически разработано в аспекте применения интегральной технологии обучения в школьном образовании.
Практическая значимость. Разработана программа "Теоретические уроки по физической культуре" для школьников 1-11 классов общеобразовательной школы, которая решает целый ряд педагогических задач.
Ученики получают представление о собственном развитии, средствах сохранения здоровья, знакомятся с формами организации самостоятельных занятий, учатся управлять и контролировать свое состояние. Формируются способности самоанализа и умения пользоваться измерительными инструментами и простыми тестами для определения собственной физической подготовленности. Все это создает почву для вовлечения молодых людей в занятия физическими упражнениями и спортом, воспитания у них осознанной устойчивой потребности в физической активности и здоровом стиле жизни.
Программа "Теоретические уроки по физической культуре" для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы апробирована в 1999-2001 годах, внедрена в практику школ Красноярского района Самарской области и № 99 г. Самары и может быть использована в практике работы школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень знаний по теории физической культуры оказывает влияние на формирование ценностных ориентаций детей среднего школьного возраста к физической культуре, здоровому стилю жизни и воздействует на процесс социализации личности.
2. В основе модернизации физкультурного образования школьников лежит использование интегральной технологии обучения, обеспечивающей эффективность учебного процесса и оптимальный уровень знаний по теории физической культуры.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на Всероссийских научно - практических конференциях в городах Самара, Санкт-Петербург, на научно - теоретической межвузовской конференции с международным участием в городе Пушкин Ленинградской области, на научно-практических конференциях в городах Карачеевск, Кинель и Сызрань Самарской области.
Основные положения диссертации изложены в 5-ти научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем основного текста - 150 страниц машинописи. Количество таблиц - 48, рисунков - 9, приложений — 53. Библиография содержит 154 наименований, в том числе 8 — на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Герасимова, Наталья Александровна
Результаты исследования показали, что выполнили тестовую работу на «отлично» 23% учащихся, на «хорошо» 60% учеников, «удовлетворительно» получили 14% и «неудовлетворительно» имеют 3% школьников экспериментальной группы. Учащиеся контрольной группы не имеют работ, выполненных на «отлично», на «хорошо» выполнили 47%, «удовлетворительно» получили 33% учеников и неудовлетворительную оценку получили 20% школьников.
8. Результаты исследований показали, что использование современных технологий обучения на уроках теории физической культуры влияют на показатели уровня физической подготовленности школьников.
Результаты контрольного упражнения «наклон вперед из положения стоя», увеличились у девочек в диапазоне от 4 до 7 см (5,7,9-х классов), у мальчиков от 4 до 5 см (5,7,9-х классов).
По тесту «челночный бег 3x10 м» выявлено, что прирост результатов в экспериментальной группе в пределах 0,2- 0,4 сек. у девочек (5,7,9-х классов) и 0,26 - 0,49 сек. у мальчиков (5,7,9-х классов)
Контрольное упражнение «Прыжки через скакалку за 1 минуту» характеризуется увеличением результатов в экспериментальной группе у девочек в пределах от 6 до 11 раз (5,7,9-х классов), у мальчиков от 6 до 20 раз (5,7,9-х классов).
Тест «Прыжки в длину с места» показал увеличение результатов экспериментальной группы у девочек в диапазоне от 10 до 14 см (5,7,9-х классов), у мальчиков от 10 — 24 см (5,7,9-х классов).
Результат контрольного упражнения в беге на 30 м продемонстрировал прирост результатов в экспериментальной группе: у девочек в пределах от 0,42 до 0,67 сек. (5,7,9-х классов), у мальчиков в диапазоне от 0,33 до 0,59 сек (5,7,9-х классов).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сегодняшнее содержание образования в области физической культуры нацеливает не только на то, чтобы выпускник школы вышел в жизнь с достаточной физической подготовленностью, но и чтобы он был действительно образованным в физической культуре. Мог владеть средствами и методами укрепления и сохранения здоровья, повышать функциональные возможности основных систем организма, умел организовать и грамотно проводить самостоятельные занятия физическими упражнениями.
2. Настоящая программа «Теоретические уроки по физической культуре» рассчитана на освоение учебного материала за 34 часа в учебном году для каждого класса. Из этого общего количества часов в зависимости от возраста отводится на аудиторные занятия по освоению теоретических основ физической культуры и практические, направленные на закрепление знаний на практике. Практические занятия, в зависимости от цели и задачи, могут проходить в учебном кабинете, в спортивном зале и на свежем воздухе.
3. Знания физической культуры должны удовлетворять возрастные потребности школьников:
- в начальной школе фундаментальные знания помогают познать возможности организма, строение отдельных органов, позволяют сформировать отношение личности к своему здоровью как ценности, формируют потребность в здоровом стиле жизни;
- в средних классах теоретические уроки направлены на поиски путей, ведущих к физическому самосовершенствованию человека, они раскрывают систему организации здорового стиля жизни;
- в старших классах знания направлены на повышение образовательного уровня, на создание целостного представления о физической культуре. Изучаются методы организации физической активности, пути и средства физического совершенствования, законы функционирования организма в процессе физической активности, формы отдыха, приемы снятия усталости, поведение человека в коллективе.
4. Необходимо строить теоретические занятия по физической культуре таким образом, что бы они служили основой для изучения разнообразных аспектов физической культуры человека. В этих целях учебный процесс должен быть насыщен сведениями из области личной и социальной гигиены, физиологии, психологии, теории и методики физического воспитания, которые формируют научно обоснованные взгляды на социально-биологическую сущность, на роль и возможности физической культуры в развитии человека.
5. Учитель должен создать все условия необходимые для полноценного развития личности школьника. Использовать разнообразные средства, методы, формы проведения занятий, при формировании фундаментальных знаний на теоретических уроках физической культуры.
6. Проведение учебных занятий с использованием интегральной технологии обучения позволяет вовлечь каждого учащегося в активный познавательный процесс, обеспечивает каждому ученику максимально раскрыть собственные возможности.
7. Педагогический процесс необходимо строить на основе использования широких и гибких методов и форм обучения для развития детей с разным уровнем способностей.