Интегральная реография тела в комплексном мониторинге больных с хирургическими осложнениями портальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сафаров, Ориф Ашурович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафаров, Ориф Ашурович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПОРТАЛЬНОЙ И СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ, ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО ТЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Состояние портальной и системной гемодинамики у больных с циррозом печени.
1.2. Прогностические критерии при циррозе печени.
1.2.1. Диагностика и прогнозирование гемодинамических факторов при осложнениях портальной гипертензии.
1.3. Развитие и прогноз осложнений портальной гипертензии в зависимости от возрастных групп.
1.4. Принципы хирургического лечения осложнений портальной гипертензии.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава III. РЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ВАРИКОЗНО-РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.
3.1. Клинические особенности системной гемодинамики больных с кровотечением из варикозно - расширенных вен пищевода и желудка.
3.2. Особенности реографических показателей у больных с портальным кровотечением различных возрастных групп.
3.3. Источники пищеводно-желудочного кровотечения портального генеза и прогноз кровотечения в различных возрастных группах.
3.4. Результаты лечения больных с кровотечением из варикозно -расширенных вен пищевода и желудка в различных возрастных группах с использованием реографических показателей системной гемодинамики.
ГЛАВА IV. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ
РЕЗИСТЕНТНОГО АСЦИТА
4.1 Клинические особенности системной гемодинамики и реографичеких показателей у больных с резистентным асцитом.
4.2. Особенности реографических показателей у больных с резистентным асцитом в различных возрастных группах.
4.3. Результаты лечебной тактики у больных с резистентным асцитом с использованием метода интегральной реографии тела.
4.4. Критерии прогноза резистентного асцита по данным интегральной реографии тела в различных возрастных групп.
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная реография тела в комплексном мониторинге больных с хирургическими осложнениями портальной гипертензии»
Актуальность темы. Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о возрастающей частоте портальной гипертензии во многих регионах мира. Актуальность изучения синдрома потальной гипертензии обусловлена как ростом хронических вирусных гепатитов - основной этиологической причины портальной гипертензии, так и неудовлетворительностью прогноза течения и результатами хирургического лечения этой тяжелой категории больных.
По данным ВОЗ цирроз печени находиться в числе 10 основных заболеваний, наиболее часто приводящих к летальному исходу. Развитие портальной гипертензии, сопровождающееся острым пшцеводно-желудочными кровотечениями, рефракторным асцитом, значительно ухудшает прогноз заболевания. Появление этих осложнений тесно коррелирует с теми изменениями, которые происходят в сердечнососудистой системе по мере прогрессирования цирроза печени. Риск возникновения первого кровотечения впервые два года после выявления ВРВ пищевода, составляет 30%, а летальность при первом кровотечении от 35% до 70% (Frank В., Zoller W.G., 1996; Burroughs А.К., 1993, Paquet K-J., 1983). Частота развития рецидивов геморрагии составляет от 50% до 90% (Nolte W., Hartman Н., 1994., Кащенко В.А., 2003).
Изучение гемодинамических нарушений при портальной гипертензии является одной из важных задач в гепатологии. В условиях портальной гипертензии происходит сложная гемодинамическая перестройка под влиянием нейрогуморальных, водно-электролитных, метаболических нарушений. Многие из гемодинамических параметров могут рассматриваться как прогностические факторы при циррозе печени, а хирургическое лечение осложнений портальной гипертензии в большинстве случаев предусматривает коррекцию гемодинамических нарушений (Paquet K-J., 1995, Борисов А.Е. 1999).
Многие вопросы диагностики цирроза печени и прогноза синдрома портальной гипертензии считаются нерешенными. Появились новые неинвазивные методы обследование пациентов. Использование метода интегральной реографии тела (ИРГТ) в обследование больных с осложнением потальной гипертензии имеет свое значимое место. Поскольку механизмы регуляции гемодинамики претерпевают определенное развитие с возрастом (Берг М.Д. 1998), большое значение приобретает учет возрастных особенностей гормональных и гемодинамических нарушений при портальной гипертензии. Остаются нерешенными многие вопросы диагностики, прогнозирования и хирургического лечения осложнений потальной гипертензии.
Учитывая все вышеперечисленное, определились целью и задачей настоящего исследования.
Цель работы: Оценить клиническую значимость метода интегральной реографии тела в мониторинге больных с хирургическими осложнениями портальной гипертензии.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей интегральной реографии тела при оценке прогнозирование кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка и выявить возможную корреляцию их изменений с риском развития кровотечения.
2. Изучить изменения показателей интегральной реографии тела у больных циррозом печени с асцитическим синдромом и выделить реографические критерии неэффективности консервативной терапии.
3. Проанализировать динамику показателей интегральной реографии тела при проведении лапароцентеза и обосновать оптимальный режим эксфузии асцитической жидкости.
4. Оценить возможности интегральной реографии тела в прогнозе течения портальной гипертензии и выбора способа ее хирургической коррекции.
Научная новизна:
Выявлена зависимость между особенностями клинического течения заболевания, сопровождающихся портальной гипертензией, и некоторыми реографическими показателями, которые в таком случае могут быть использованы для оценки эффективности лечения и прогноза. Определены реографические показатели, которые являются прогностически значимыми для оценки состояние системной гемодинамики у больных с хирургическими осложнениями портальной гипертензии.
Практическая значимость работы:
Полученные результаты позволяют, повысит эффективность диагностики и мониторинга портальной гипертензии. Внедрение разработанных прогностических критериев является важным условием оптимизации комплексных программ профилактики, лечения асцита и кровотечений портального генеза.
В работе разработаны прогностические и лечебно-профилактические программы у пациентов с асцитом и кровотечениями портального генеза, что позволяет существенно улучшить результаты лечения этой тяжелой категории больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими критериями прогноза развития кровотечения портального генеза являются клинические и инструментальные показатели, отражающие локальные гемодинамические нарушения в гастроэзофагеальной зоне, тогда как параметры регионарного портопеченочного и портосистемного кровообращения играют вспомогательную роль.
2. Применение метода интегральной реографии тела позволило с точностью до 92% прогнозировать развитие кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка, рефрактерного асцита, что способствовало своевременному проведению превентивных миниинвазивных вмешательств (эндоскопическое легирование, асциткоррегирующие), при этом послеоперационный летальность снизилось на 7%.
3. Эндоскопическое легирование варикозных вен пищевода и желудка является оптимальным стартовым методом, как в экстренных, так и в плановых комплексных лечебных программах.
Вклад автора в проведенное исследование. Автор обобщил результаты обследования и лечения 92 больных с хирургическими осложнениями портальной гипертензии. Принял участие в лечении и обследовании 342 пациентов с синдромом потальной гипертензии, внедрил в клиническую практику алгоритм диагностики с использованием метода интегральной реографии тела и лечения данной группы больных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования:
Результаты работы используются в практической деятельности хирургов Александровской больницы и в учебном процессе кафедры хирургии имени Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО СПбМАПО на цикле «Хирургия». По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты работы доложены на расширенном заседании кафедры хирургии имени Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО СПб МАЛО.
Реализация результатов исследования
Результаты и выводы исследования внедрены в практику отделения эндовидеохирургии и двух общехирургических отделений Александровской больницы, используются в учебном процессе кафедры хирургии имени Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО СПб МАЛО на цикле «Хирургия».
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждение, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 194 названий работ, из них 135 отечественный и 59 иностранных авторов. В диссертации имеется 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сафаров, Ориф Ашурович
ВЫВОДЫ.
1. Основными значимыми показателями интегральной реографии тела при оценке и прогнозировании кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка являются: коэффициент интегральной тоничности (КИТ) в пределах от 80 до 113% и общее периферическое сопротивление (ОПСС) в приделах от 1700 до 3500±160.
2. Больных циррозом печени, осложненным кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка, у которых отмечается повышение коэффициент интегральной тоничности (КИТ) выше (82±6%) и общее периферическое сопротивление (ОПСС) (3186±300 дин/с см "5) можно отнести в группу больных с повышенным риском кровотечения.
3. У больных циррозом печени с варикозным расширением вен пищевода и желудка выявлено прямая корреляционная связь между изменениями показателей интегральной реографии тела: коэффициент интегральной тоничности - выше (82±6%), общее сосудистое сопротивление - выше 3186±300 дин/с см "5 и эндоскопическими признаками рецидива кровотечения: величина вариксов, наличие красных маркеров, 3 степени варикозного расширения вен пищевода и желудка.
4. Основным значимым показателем интегральной реографии тела при оценке и прогнозировании развития резистентного асцита является показатель баланса (ПБ) в приделах от 86 до 129%, интерпретирующий отношение фактически измеренной величины внеклеточной жидкости к должному объему внеклеточной жидкости.
5. У больных с дистрофической стадией цирроза печени, при повышение показателя баланса (ПБ) выше 129% (диуретикорезистентный асцит), увеличение дозы мочегонных препаратов выше стандартных неэффективно, что требует проведения раннего асциткоррегирующего вмешательства.
6. При лапароцентезе нами выявлена корреляция между объемом эксфузии асцитической жидкости с показателями интегральной реографии тела (ИРГТ). Показано, что критическим уровнем изменения ИРГТ явилось резкое снижение показателя баланса до 75%. Это диктует, ограничение объема одномоментной эвакуации асцитической жидкости до 8 - 9 литров.
7. Интегральную реографию тела в качестве дополнительного неинвазивного метода обследования можно использовать при прогнозе течения портальной гипертензии. Данная методика позволяет с точностью до 92% прогнозировать течение портальной гипертензии, вероятность развития хирургических осложнений. Включение ИРГТ в алгоритм обследования больного при портальной гипертензии позволило обеспечить индивидуальный подход к выбору лечебной тактики, при этом снизить летальность на 7%, развитие осложнений на 16%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 Диагностическую программу при портальной гипертензии целесообразно начинать с неинвазивных методов - дуплекссонографии, эндоскопии. Интегральную реографию тела в качестве неинвазивного метода обследования, можно использовать при прогнозе течения портальной гипертензии.
2. При лечении пожилых больных с циррозом печени, следует активно проводить лечебные мероприятия, направленые на профилактику развития и прогрессирования кровотечения и развития резистентного асцита, основываясь на результатах показателей интегральной реографии тела.
3. Больным на дистрофической стадии цирроза печени, при повышение показателя баланса (ПБ) выше 129% следует констатировать развитие диуретикорезистентный асцита, при котором увеличение дозы мочегонных препаратов, в том числе верашпирона на 400-600 мг в сутки не эффективно. Следует провести асциткоррегирующие хирургическое вмешательство, в том числе, лапароцентез, одномоментная эксфузия асцитической жидкости не должна превышать 8-9 литров.