Интегральная реализация элементов аналоговых оптических трактов на платформе кремний-на-изоляторе для фотонных аналого-цифровых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Земцов Даниил Сергеевич

  • Земцов Даниил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Земцов Даниил Сергеевич. Интегральная реализация элементов аналоговых оптических трактов на платформе кремний-на-изоляторе для фотонных аналого-цифровых систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2024. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Земцов Даниил Сергеевич

Введение

Глава 1. Современные достижения в обработке сигналов фотонными аналого-цифровыми системами и их

миниатюризации

1.1 Современные возможности и потребности фотонных аналого-цифровых систем

1.2 Аналого-цифровое преобазование с оптической дискретизацией

1.3 Миниатюрные системы - современное состояние

1.4 Элементы и проблемы миниатюризации

1.4.1 Интерфейсы связи волоконной и интегральной оптики

1.4.2 Спектрально-селективные устройства

1.4.3 Кольцевой резонатор

1.4.4 Модулирующие устройства

1.5 Выводы

Глава 2. Расчет основных элементов интегральной фотоники

2.1 Модовые индексы

2.2 Стыковка оптического волокна и интегрального волновода

2.2.1 Классические решетки

2.2.2 Решетки для вертикальной стыковки

2.2.3 Решетки на толстом кремнии

2.2.4 Плазмонные решетки

2.3 Микрокольцевой резонатор

2.4 Термооптическая модуляция

2.5 Упорядоченная волноводная решетка

2.6 Принцип работы и расчет электроабсорбционного плазмонного модулятора

2.7 Выводы

Глава 3. Фабрикация кремниевой интегральной фотоники

3.1 Подготовка к электронно-лучевой литографии

3.2 Электронно-лучевая литография

3.3 Коррекция дозы

3.4 Постлитографический процесс

3.5 Процессы планаризации и электронно-лучевого осаждения

3.6 Связь с интегральным фотонным чипом в оптических системах

3.7 Технологический процесс изготовления плазмонного электроабсорбционного модулятора

3.8 Выводы

Глава 4. Характеризация интегральных фотонных устройств

4.1 Интерфейс стыковки волокна и волновода

4.2 Упорядоченная волноводная решетка и кольцевой резонатор в интеррогаторе

4.2.1 Интегральный оптический микроспектрометр

4.2.2 Интеррогация ВБР интегральным микроспектрометром

4.2.3 Динамика микроспектрометра

4.3 Электроабсорбционный плазмонный модулятор

4.4 Выводы

Глава 5. Методы оптимизации в задачах оптической выборки

5.1 Равномерная оптическая дискретизация

5.2 Апериодическая оптическая дискретизация - сжатая выборка

5.3 Выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Список терминов, сокращений и условных обозначений

Каплинг (от Coupling) - связь, согласование, стыковка.

Вейфер (от Wafer) - пластина большого диаметра, конфигурация которой во всех местах соответствует используемой платформе интегральной оптики.

Зонд - устройство, предназначенное для точечной подачи сигнала генератора (оптического или электрического) на чип.

Сплиттер (от Splitter) - разветвитель.

Каплер (от Coupler) - сумматор, объединитель, связыватель. Иногда под каплером понимают стыковочный элемент, например, торцевой каплер.

Слэб (от Slab) - двумерный волновод, ограниченный по одной из координатных осей.

ФИС - Фотонная интегральная система.

SOI - Silicon on Insulator, конфигурация основы чипа, включающая в себя кремниевую подложку, слой SiO2 и слой кристаллического кремния.

SOS - Silica on Silicon, конфигурация основы чипа, включающая в себя кремниевую подложку и слой кристалличееского SiO2.

LNOI - Lithium Niobate on Insulator, конфигурация основы чипа, включающая в себя слой SiO2 и рабочий слой ниобата лития.

WDM - Wavelength Division Multiplexing, технология уплотнения передаваемой информации в параллельные каналы.

BOX - Buried Oxide, слой оксида под рабочим слоем кремния на платформе кремний на изоляторе.

FDTD - алгоритм решения систем дифференциальных уравнений методом конечных разностей во временной области.

ОСД - область свободной дисперсии.

АОТ - аналоговый оптический тракт.

АЦП - аналого-цифровой преобразователь.

ITO - Indium Tin Oxide, прозрачный проводящий материал, представляющий собой оксид индия и олова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная реализация элементов аналоговых оптических трактов на платформе кремний-на-изоляторе для фотонных аналого-цифровых систем»

Введение

В настоящее время взаимосвязанные проблемы миниатюризации фотонных систем и создания эффективных методов обработки сигналов в них имеют важное научное и практическое значение. Особый интерес к решению этих вопросов обусловлен задачами построения аналого-цифровых систем микроволновой фотоники. Благодаря характеристикам доступных компонентов микроволновой фотоники были продемонстрированы аналого-цифровые системы, позволяющие формировать, передавать и обрабатывать сигналы в полосе более 100 ГГц. Ключевое значение приобрели устройства, осуществляющие оптическую выборку на основе широкополосных высокостабильных оптических источников [1]. Системы на основе фемтосекундных лазеров, работающих в режиме синхронизации мод, или генераторов оптической гребенки на настоящий момент демонстрируют выдающиеся характеристики по временной стабильности и, в частности, обеспечивают джиттер на уровне десятков аттосекунд [2], что является практически недостижимым показателем для электронных систем выборки. Системы, использующие методы оптической выборки, продемонстрировали до 8 эффективных бит разрешения в гигагерцовой полосе на высокочастотных несущих диапазонов до Q [3]. Фотонные аналого-цифровые системы, построенные на дискретных оптоволоконных компонентах, обычно являются габаритными приборами, что серьезно ограничивает их практическое использование. В связи с этим на рубеже 2000-х годов в мире сформировалось активно развивающееся научное направление интегральная микроволновая фотоника, основной целью которого является миниатюризация компонентов фотонных систем, достигающаяся благодаря интегральному исполнению [4—6]. Значительное уменьшение размеров возможно при использовании кремниевых фотонных интегральных схем. Главным образом миниатюрными стараются сделать лазеры, демультиплексоры, разветвители, модуляторы и фотодетекторы. Значительный прогресс в кремниевой фотонике открывает возможности для ультракомпактной реализации узлов аналоговых оптических трактов, являющихся, по сути, основным элементом любой системы микроволновой фотоники. Сильный научный и практический интерес вызван некоторыми интегральными устройствами, механизм работы которых кардинально отличается от аналогичных во-

локонных устройств. Речь идет об устройствах, в которых сочетается сильная локализация поля плазмонной моды и особые активные материалы. В области создания миниатюрных кремниевых плазмонных модуляторов уже известно некоторое количество успешных работ [7; 8], однако нерешенными остаются задачи достижения широкой полосы модуляции при технологичности подобных устройств. Помимо задач миниатюризации фотонных аналого-цифровых систем существуют проблемы обработки потока данных на их выходе. Фотонные аналого-цифровые системы имеют выходной поток данных, скорость которого может составлять несколько сотен гигабит в секунду. Широкая полоса аналогового оптического тракта вкупе со сложностью интегрального исполнения его ключевых элементов требует адекватных методов обработки сигналов. Вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность настоящей работы.

Целью работы является создание на платформе кремний-на-изоляторе основных элементов интегральных аналоговых оптических трактов: решетки, стыкующей волновод с оптическим волокном, широкополосного модулятора, температурно перестраиваемого кольцевого резонатора и упорядоченной вол-новодной решетки, апробация этих устройств в составе фотонных аналого-цифровых систем, а также создание методов, оптимизирующих равномерную и псевдослучайную оптическую дискретизацию в фотонных аналого-цифровых системах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Реализация равномерной оптической дискретизации в фотонной аналого-цифровой системе и исследование возможности использования апериодической дискретизации в таких системах.

2. Создание метода расчета и экспериментальная реализация высокоэффективных широкополосных интегральных кремниевых решеток для ввода и вывода излучения через оптическое волокно.

3. Разработка интегрального оптического микроспектрометра на основе температурно перестраиваемого микрокольцевого резонатора в составе фотонной аналого-цифровой системы опроса волоконно-оптических датчиков.

4. Создание и характеризация в составе аналогового оптического тракта микроразмерного широкополосного электрооптического плазмонно-го модулятора, размещаемого на кремниевом волноводе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компенсация задержек в спектральных каналах десериализации оптических сигналов позволяет обеспечить скорость выборки фотонного АЦП с оптической дискретизацией и электронным квантованием 10 Гвыб/с при диапазоне обрабатываемых радиосигналов до 20 ГГц.

2. Основанный на численной оптимизации метод расчета дифракционных решеток для стыковки оптического волокна и фотонной интегральной схемы обеспечивает достижение эффективности ввода/вывода для платформы кремний-на-изоляторе с толщиной рабочего слоя кремния 220 нм лучше -3 дБ при полосе пропускания более 60 нм по уровню -1 дБ.

3. Разработанный интегральный микроспектрометр обеспечивает измерение узкополосного оптического спектра в диапазоне до 40 нм с частотой до 150 кГц при достигнутой средней скорости термооптической перестройки резонанса микрокольцевого резонатора 2.2 нм/мкс.

4. Созданный интерфейс связи фотонной и плазмонной мод в модуляторе на основе оксида индия олова позволяет с экстинкцией до 1.8 дБ при напряжениях от -3 до 2 В и шириной полосы модуляции более 40 ГГц по уровню -2 дБ модулировать интенсивность излучения ТЕ волноводной моды.

5. Использование метода сжатой выборки, минимизирующего Ц-норму радиочастотного спектра, обеспечивает восстановление сигнала в полосе 5 ГГц, дискретизированного псевдослучайным образом с эффективной скоростью выборки 0.5 Гвыб/с.

Научная новизна:

1. Решетки, созданные с применением разработанного метода на основе инверсного дизайна, предназначенные для стыковки оптического волокна и интегрального волновода, впервые показали эффективность связи -2.64 дБ при полосе 67 нм по уровню -1 дБ для кремния толщиной 220 нм.

2. Рассчитаны параметры плазмонной решетки, работающей в С+Ь диапазоне и впервые для равномерной геометрии позволившей перенаправить с эффективностью -3.4 дБ излучение оптического волокна в поверхностную плазмонную моду золотого волновода.

3. Разработан, изготовлен и исследован интегральный плазмонный модулятор нового типа на основе 1ТО, аналоговый отклик изготовленного модулятора имеет ширину полосы пропускания более 40 ГГц по уровню -2 дБ.

4. Применение впервые предложенного метода цифровой оптимизации по радиочастотному спектру сигнала схемы генерации дискретной муль-тиспектральной последовательности выборки семплирующего аналогового оптического тракта с цифровой обратной связью обеспечивает точность выравнивания следования импульсов выборки не хуже 1 пс.

Практическая значимость диссертации заключается в создании уникальных интегральных оптических устройств, методов их теоретического описания и экспериментальной характеризации, а также демонстрации работы этих устройств в составе аналоговых оптических трактов. Представленные в работе результаты могут быть использованы в задачах оптической обработки и передачи сигналов, в оптических вычислительных системах, а также в широком спектре задач, связанных со спектральным анализом в ближнем ИК диапазоне. Практическая значимость представленных исследований подтверждена патентом на изобретение [9]. С использованием результатов исследований, описанных в диссертации, были выполнены или выполняются на момент написания диссертации следующие проекты:

1. Проект ЦК НТИ «Фотоника» НИОКТР «Создание технологии производства компактных анализаторов сигналов волоконно-оптических датчиков на основе интегральной фотоники и волоконной оптики»

2. НИР «Разработка технологий и компонентов интегральной сверхвысокочастотной радиофотоники на основе кремниевых МОП структур с внедренным слоем 1ТО» в рамках комплексного проекта «Разработка технологий и компонентов интегральной сверхвысокочастотной радиофотоники» Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Уникальный идентификатор проекта КРМЕР158117Х0026.

3. СЧ НИР шифр «Синтез-МИФИ».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. VII Международная конференция по фотонике и информационной оптике 2018;

2. VII Международная молодежная научная школа-конференция 2018;

3. XVI Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике 2018;

4. X Международная конференция "Фундаментальные проблемы оптики - 2018";

5. VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике 2019;

6. IX Международная конференция по фотонике и информационной оптике - 2020;

7. Всероссийская конференция по волоконной оптике 2021;

8. 10-ый Международный семинар по волоконным лазерам 2022;

9. Научно-техническая конференция «Дальняя радиолокация на службе отечеству» 2022;

10. XII Международная конференция по фотонике и информационной оптике 2023.

11. Всероссийская конференция по волоконной оптике 2023;

Всего по теме диссертации было представлено и опубликовано в качестве материалов конференции 14 докладов.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 рецензируемых печатных изданиях [10—18], 5 из которых изданы в журналах, входящих в базы данных Scopus / Web of Science [10; 13—16], в том числе 2 в журналах уровня Q1 [10; 15], 1 в журнале уровня Q2 [14], 1 в журнале уровня Q3 [13] и 1 в журнале уровня Q4 [16]; 4 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК [11; 12; 17; 18]. Также 1 публикация является патентом Российской Федерации [9].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 150 страниц с 66 рисунками и 1 таблицей. Список литературы содержит 105 наименований.

Глава 1. Современные достижения в обработке сигналов фотонными аналого-цифровыми системами и их миниатюризации

Аналого-цифровая система представляет собой устройство, на вход которого поступает аналоговый сигнал, который преобразуется в цифровой на выходе системы. Современные информационные технологии работают в цифровом формате, поэтому для обработки большая часть сигналов требует оцифровки. Применение оптических технологий позволяет перевести различные аналоговые сигналы в оптическую область и обработать их перед оцифровкой, пользуясь оптическими методами и устройствами. Фотонная аналого-цифровая система представляет собой устройство, в котором сигнал, представляющий интерес, переносится на оптическую несущую, при необходимости модифицируется в оптической области, а затем фотодетектируется, после чего оцифровывается электронным методом. Основной элемент любой фотонной аналого-цифровой системы - аналоговый оптический тракт (АОТ). Обобщенная схема фотонной аналого-цифровой системы изображена на рисунке 1.1, где аналоговый оптический такт представляет собой часть от лазера до фотодетектора [19].

Рисунок 1.1 — Обобщенная схема фотонной аналого-цифровой системы.

Обычно оптическая система, которая расположена перед модулятором, представляет собой устройство, которое формирует подходящее для модуляции и дальнейшей работы излучение. Это может быть набор спектральных фильтров, мультиканальное устройство или просто волновод, в случае, когда немо-дифицированного лазерного излучения достаточно. Под модулятором подразумевается устройство, которое может перевести интересующий сигнал в оптическую область, промодулировав одну или несколько характеристик света соответствующим образом. Исходный сигнал может быть электрическим, тогда

актуальна электрооптическая модуляция. Если исходный сигнал имеет другую природу, применяются специальные оптические датчики, позволяющие изменить свойства излучения в зависимости от температуры или иных возмущений среды. Наконец, аналоговый сигнал может быть оптическим, тогда под модулятором подразумевается нелинейная оптическая среда, которая изменяет свои свойства для лазерного излучения системы. Постмодуляционная оптическая система обычно выполняют функцию распределения в параллельные каналы или выделения определенных компонент промодулированного сигнала.

1.1 Современные возможности и потребности фотонных

аналого-цифровых систем

Существует два основных назначения фотонных аналого-цифровых систем как анализаторов сигналов - измерение характеристик входного сигнала в спектральной или во временной области. Принципиальное отличие этих типов устройств заключается в сохранении информации о фазе анализируемого сигнала. В случае измерения спектральной характеристики сигнала информация о фазе обычно теряется. При этом обработка сигнала во временной области подразумевает измерение сигнала с сохранением информации о фазе.

Современные анализаторы оптического спектра представляют собой коммерчески доступные настольные приборы, которые могут обеспечить разрешение оптического спектра до 0.08 пм при скорости сканирования более 20 нм/с [20]. Устройство, о котором идет речь, является одним из наиболее высокоразрешающих оптических анализаторов спектра на сегодняшний день. При этом заявленный динамический диапазон устройства составляет 80 дБ. Прибор работает на основе бриллюэновского рассеяния в С+Ь оптическом диапазоне. Фактически с появлением таких приборов высокоточный анализ оптического спектра является решенной задачей. Впрочем, высокая цена и сравнительно большие габариты делают такие настольные анализаторы спектра применимыми в основном как научное оборудование, используемое для высокоточных исследований и разработки оптических устройств.

Одним из популярных применений оптического анализатора спектра является обработка сигналов оптических датчиков. Классическая схема предполагает некоторое колическтво волоконно-оптических датчиков, расположенных в различных местах. Спектральные свойства оптического датчика на основе волоконного интерферометра или волоконной брэгговской решетки зависят от параметров среды, в которой расположен датчик. Изменение параметров среды приводит к изменению спектра отражения или пропускания сигнала волоконно-оптического датчика. Измеряя спектр сигнала, прошедшего через датчик или отраженного от него можно определить свойства среды. Это измерение осуществляет оптический анализатор спектра. Настольные анализаторы спектра, например ВОБЛ [20], справляются с задачей, но являются громоздкими, дорогостоящими и низкоскоростными приборами.

Аналого-цифровые фотонные системы, осуществляющие временную дискретизацию обрабатываемого сигнала, сохраняют информацию о фазе спектральных компонент сигнала. Такое устройство может применяться как генератор последовательности выборки в составе аналого-цифрового преобразователя [1]. Дискретизация анализируемого сигнала обычно происходит при помощи модуляции им оптической несущей, представляющей собой последовательность коротких оптических импульсов. Частотой дискретизации тогда оказывается частота следования оптических импульсов. Промодулированная импульсная последовательность подвержена квантованию, которое может осуществляться оптическими или электронными методами.

В случае анализа оптического спектра применение фотонных технологий не вызывает вопросов, однако АЦП традиционно представляют собой электронные устройства. Тем не менее в последние годы прогресс в области электронных АЦП столкнулся с несколькими приницпиальными трудностями, а именно с джиттером сигнала в полностью электронной системе обычно не менее 100 фс [21] и сравнительно узкой аналоговой полосой. Когда требуется обработать сигналы на частотах в несколько десятков гигагерц, джиттер, составляющий около сотни фемтосекунд для электронных систем, ограничивает динамический диапазон устройства. Оптические импульсные источники могут обладать джиттером менее 100 ас [2], что в сочетании с широкой и равномерной частотной полосой современных модуляторов позволяет обрабатывать сигналы с частота-

ми в десятки гигагерц и эффективной разрядностью до 8 бит и более в рамках мгновенной полосы системы [1; 3].

Обычно оптический генератор в составе устройства фотонной дискретизации - это лазер, работающий в режиме синхронизации мод (ЛСМ), использованный, например, в составе устройства [4] или генератор оптической гребенки на основе лазера с постоянным излучением амплитудного модулятора маха-ценде-ра и фазового модулятора (комб-генератор), использованный в [3]. Принципиальное требование для таких оптических генераторов - это стабильное по фазе и амплитуде распределение гармоник в оптическом спектре. Импульсный сигнал во временной области в таком случае - это результат интерференции этих гармоник. Работы [3; 4] доказывают, что оба источника могут позволить организовать высококачественную фотонную выборку, тем не менее ЛСМ, как источник, который обладает высоким качеством сигнала и не требует дополнительной РЧ аппаратуры, чаще используется разработчиками фотонных устройств дискретизации, чем комб-генератор.

Фотонные системы дискретизации могут быть очень широкополосными по отношению к анализируемому сигналу, тем не менее частота дискретизации, определяемая параметами излучателя и схемы формирования выборки ограничивает мгновенную полосу обработки. Для того, чтобы увеличить ее исследователи используют демультиплексирование по длине волны импульсного сигнала излучателя [4; 22]. Например, в [4] демультиплексирование сигнала по длине волны в два параллельных канала позволило увеличить частоту дискретизации с 1.05 Гвыб/с (ЛСМ с частотой 1.05 ГГц) до 2.1 Гвыб/с. В работе удалось продемонстрировать 7 эффективных бит при полосе пропускания устройства 41 ГГц. Авторы предполагают, что число каналов устройства может быть значительно больше для увеличения частоты дискретизации. Так в системе [22] другим коллективом авторов описано четырехканальное устройство, которое в сочетании с ЛСМ, обладающим частотой следования импульсов 10 ГГц, продемонстрировало 40 Гвыб/с. Несмотря на неплохой измеренный электронным образом джиттер лазера 20.9 фс ЭЧБ системы оказалось ограничено 6 в полосе 12 ГГц. С точки зрения "графика Уолдена"[21] джиттер используемого лазера мог позволить добиться 8 эффективных бит разрешения и даже больше. Авторы после математической компенсации продемонстрировали 8.5 эффективных бит в соответствии с предельным ЭЧБ для джиттера используемого источника.

Похожая ситуация с ЭЧБ описана в [23]. Двухканальная система продемонстрировала всего 4.6 эффективных бита на несущей 21.13 ГГц при том, что электронно измеренный джиттер ЛСМ составил 2 фс. Впрочем, после компенсации искажений сигнала нейросетевым методом авторы заявили 9.24 бита эффективного разрешения. Мгновенная полоса, однако, была сокращена с 5 ГГц до 50 МГц для того чтобы нейросетевые вычисления могли работать в режиме реального времени.

Публикации, в которых отсутствует мультиспектральное умножение частоты дискретизации часто демонстрируют более качественное аналого-цифровое преобразование. Например, в статье [3] продемонстрирован баланс свободных динамических диапазонов по шумам и по помехам за счет тонкой настройки глубины модуляции (глубина модуляции в работе 23% для модулятора, способного как минимум на 99%). К тонкой настройке прибора следует добавить, что авторы не были ограничены точностью синхронизации многоканального устройства, что помогло им продемонстрировать рекордные 8 эффективных бит на несущей 40 ГГц для мгновенной полосы 1 ГГц.

Все перечисленные устройства обладают выдающимися характеристиками по сравнению с электронными аналогами. Тем не менее габариты фотонных аналого-цифровых систем большие. Одна из основных задач современной микроволновой фотоники - стабильная и качественная реализация аналоговых систем в виде интегрального оптического устройства. Основные потребности современных аналоговых фотонных систем - повторяемые высококачественные пассивные и активные интегальные оптические устройства.

1.2 Аналого-цифровое преобазование с оптической дискретизацией

Оптическая дискретизация продемонстрирована в составе радиотехнической системы обработки сигналов Х-диапазона [13]. Устройство представляет собой фотонную систему дискретизации СВЧ сигналов при помощи высокостабильной последовательности оптических импульсов и электронную систему квантования промодулированной последовательности оптических импульсов. Подробно принцип работы, основывающийся на архитектуре дисперсионного

Рисунок 1.2 — Схема фотонного аналого-цифрового преобразователя: ГПВ -генератор последовательности выборки, ЛСМ - лазер с синхронизацией мод, ЭУ - эрбиевый усилитель, ОК - оптоволоконный кабель, ЗФ - зеркало Фара-дея, БВК - блок выборки и квантования, ММЦ - модулятор Маха-Цендера, КРТ - контроллер рабочей точки, ДМ -демультиплексор, БВСД - блок выравнивания сигнальных длин, ДФП дифференциальный фотоприемник, БФД -балансный фотодетектор, БЭО - блок электронной

обработки [13].

растяжения, настройка и характеризация этого устройства изложены в [13]. Схема созданного устройства изображена на рисунке 1.2.

В описываемой семплирующей фотонной аналого-цифровой системе ключевое значение имеет выравнивание задержек в каналах десериализации, которое происходит в оптическом волокне перед БВСД и непосредственно в самом БВСД. Выравнивание сигнальных задержек напрямую связано с равномерностью дискретизации сигнала по времени. Относительные задержки каналов ДМ компенсированы: с одной стороны, приблизительно - отрезками оптоволокна с точностью 50 пс, с другой, точно - блоком выравнивания сигнальных длин (БВСД) на основе перестраиваемых оптико-механических линий задержки (изготовлен фирмой "ОПТЭЛ", Москва), результирующая точность компенсации составляет около 10 пс.

Благодаря аккуратной настройке устройство успешно прошло полевые испытания. Схема впервые предложенной конфигурации радиотехнического устройства на основе оптической дискретизации изображена на рисунке 1.3 в левой части, а изготовленный экспериментальный образец фотонного АЦП изображен на рисунке 1.3 в правой части.

Рисунок 1.3 — Блок-схема (слева) и фото (справа) двухканальной радиотехнической системы на базе ФАЦП: ГПВ - генератор после-довательности выборки, БВК-1, БВК-2 - блоки выборки и квантования,

У - усилитель [13].

Система продемонстрировала скорость выборки 1.25 ГВыб/с в каждом из 8 балансных каналов, что соответствует суммарной скорости выборки 10 ГВыб/с системы целиком. Устройство благодаря многоканальному оптическому блоку дискретизации позволяет осуществлять аналого-цифровое преобразование сигналов в полосе 20 ГГц с мгновенной полосой 5 ГГц. При помощи двухтонового сигнала для АЦП с фотонной дискретизацией была определена эффективная разрядность на уровне 6.3 эффективных бита.

Важно уточнить, что сама по себе система с диспергирующей волоконной средой является не самой эффективной с точки зрения качества мультиспек-тральной выборки, потому что спектральное растяжение оптических импульсов не идеально коррелирует с демультиплесорами, десериализующими сигнал после модуляции. Намного более качественная дискретизация возможна, если использовать вместо катушки демультиплексор, спектр которого совпадает со спектром демультиплексоров на выходе системы. С таким подходом было продемонстрировано, что мультиспектральная фотонная дискретизация потенциально может обеспечить аналого-цифровое преобразование с эффективной разрядностью более 7 эффективных бит [13].

Основным фактором, ограничивующим эффективное число бит устройства, является точность таймингов мультиспектральной дискретизации. В предыдущем разделе было перечислено несколько аналого-цифровых систем, осуществляющих дискретизацию и наиболее высокие значения эффективной разрядности продемонстрированы для систем без мультиплексирования по длине волны, например [3]. При этом чем больше каналов в системе, тем сложнее добиться высокого качества дискретизации. Например, в работе [4] аналого-цифровое преобразование осуществлялось с эффективной разрядностью 7 бит и двумя спектральными каналами, а в работе [22] устройство обладало всего 6 эффективными битами, но позволяло работать в мгновенной полосе 20 ГГц благодаря четырем спектральным каналам дискретизации.

Чтобы мультиспектральная дискретизация не приводила к значительной деградации сигнала необходимо либо сделать ее очень равномерной по времени, либо создать алгоритм, которой был бы способен обрабатывать сигналы, дискретизация которых произошла неравномерно. Интересно, что к идее неравномерной дискретизации пришли авторы работы [5], в которой описано одно из наиболее актуальных и значимых достижений в области фотонных дискрети-зирующих интегральных систем. Вопросам оптимизации мультиспектральной оптической выборки посвящена глава 5 настоящей диссертации.