Инструменты управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кириллова, Елена Александровна

  • Кириллова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Кириллова, Елена Александровна. Инструменты управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

1.1. Анализ современного состояния и перспектив развития предприятий атомной энергетики Российской Федерации

1.2. Анализ специфических особенностей инновационной деятельности в атомной энергетике

1.3. Роль и место системы материально-технического обеспечения в системе управления инновациями предприятий атомной энергетики

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

2.1. Структурная модель взаимодействия инновационных процессов с логистическими процессами системы материально-технического обеспечения предприятий атомной энергетики

2.2. Модель взаимодействия процессов управления материально-техническими ресурсами при реализации инновационных проектов в атомной энергетике

2.3. Стратегии развития системы материально-технического обеспечения предприятий атомной энергетики, ориентированной на реализацию инновационных процессов

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА СМОЛЕНСКОЙ АЭС

3.1. Обоснование критериев и процедуры анализа МТР для инновационной подсистемы СМТО предприятия атомной энергетики

3.2. Организационная структура систем материально-технического обеспечения предприятий атомной энергетики, включающая инновационные подсистемы

3.3. Обоснование стратегий развития системы материально-технического обеспечения Смоленской АЭС с учетом инновационных процессов

3.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты корреляционного анализа характеристик

инновационного процесса в атомной энергетике

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Организационная структура Смоленской АЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике»

ВВЕДЕНИЕ

Электроэнергетика, являясь базовой отраслью экономики, во многом определяет конкурентоспособность страны на международном рынке. Примерно шестую часть мирового производства и треть европейского производства электрической энергии обеспечивает атомная энергетика, при этом на российских АЭС вырабатывается 6% от мировой генерации данного типа [1]. Имея богатый опыт проектирования и строительства атомных электростанций и соответствующей обеспечивающей инфраструктуры, Российская Федерация осуществляет активную деятельность по освоению энергетических рынков развивающихся стран. В частности в 2016 г. государственная корпорация «Росатом» строит за границей 18 атомных энергоблоков, что является крупнейшим показателем в мире. Сохранение лидирующих позиций РФ в области атомной энергетики обеспечивается особым вниманием органов федеральной власти РФ к повышению эффективности инновационных процессов в данной отрасли: модернизация атомной энергетики определена в качестве одного из пяти стратегических векторов стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [2]. Реализуя данную стратегию, государственная корпорация «Росатом» в 2014 г. получила 1129 патентов, свидетельств и ноу-хау, что на 41,8% больше, чем в 2013 г. [3]. Это позволило активизировать инновационную деятельность по таким направлениям как развитие ядерных и энергетических установок с быстрыми реакторами; создание технологий замкнутого топливного цикла; разработка модульного свинцово-висмутового быстрого реактора (СВБР-100) и т.д. [4]. При этом на предприятиях атомной энергетики продолжаются начавшиеся в 2011 году изменения подходов к организации инновационной деятельности, ориентированных на привлечение всех дивизионов, подразделений и сотрудников к инновационному процессу [3].

Важнейшую роль при организации инновационных процессов в атомной энергетике играет система материально-технического обеспечения (далее

- СМТО), которая в условиях модернизации основных фондов должна решать две основные задачи: обеспечение эффективного функционирования внедряемых инновационных разработок и поддержка реализации инновационных проектов. В тоже время сложность технологических процессов в атомной энергетике определяет следующие особенности СМТО, которые должны учитываться при организации инновационной деятельности: высокие требования к надежности и экологической безопасности; длительные сроки организации серийного производства комплектующих и оборудования для АЭС; большие затраты на перестройку логистической системы; необходимость комплексного обучения персонала при широком внедрении инновационных разработок; большая номенклатура материалов и ЗИП, используемых при модернизации и обслуживании оборудования АЭС; тесная взаимосвязь производственно-технологических и бизнес-процессов с целью обеспечения генерации электрической энергии требуемого качества; необходимость координации большого числа участников цепи создания оборудования, ЗИП и материалов при внедрении инноваций. Учет данных особенностей определяет целесообразность использования при построении СМТО современных моделей менеджмента качества с реализацией указанными системами функций поддержки инновационных процессов и адаптации процедур материально-технического обеспечения к их результатам. Данные процедуры предполагают использование ряда специфических критериев при классификации запасов ЗИП, комплектующих и материалов для выбора мероприятий по управлению СМТО с учетом влияния ассортиментных групп материально-технических ресурсов (далее - МТР) на инновационный процесс.

Следует также отметить, что производственно-технологические процессы АЭС предполагают четкое определение уровней допуска как непосредственно для сотрудников, так и для представителей предприятий-смежников. Это накладывает определенные ограничения на процедуры взаимодействия предприятий-участников цикла создания инновационной продукции или технологии для атомной энергетики. В тоже время известные

подходы к материально-техническому обеспечению инновационной деятельности (далее - ИД) в атомной энергетике не учитывают в требуемой степени необходимость реализации инновационной составляющей СМТО двух основных функций - непосредственной поддержки инновационных проектов и адаптации СМТО к изменению параметров будущих поставок материально-технических ресурсов, комплектующих и ЗИП, вызванному внедрением инновационного оборудования и технологий. Это приводит к росту логистических издержек, связанных с реализацией различных этапов инновационных проектов.

Данная ситуация обусловливает противоречие между необходимостью повышения эффективности процедур материально-технического обеспечения инновационных процессов в атомной энергетике и несовершенством имеющегося инструментария управления СМТО предприятий данного вида деятельности, включающих инновационные подсистемы. Указанное противоречие определяет актуальность темы научного исследования, которая связана с разработкой и практическим применением новых инструментов управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике с использованием спирали качества Д.М. Джурана и циклов Шухарта-Деминга, а также стратегий развития СМТО с учетом реализуемых инноваций. В итоге можно констатировать, что разработка и совершенствование инструментов управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике является актуальной научной задачей, решение которой имеет важное значение для повышения экономической эффективности функционирования предприятий данной отрасли.

Степень разработанности темы. Вопросы инновационного развития экономических систем нашли широкое отражение в научных трудах таких ведущих отечественных и зарубежных ученых как А.Г. Бадалова, У.Э. Де-минг, Дж.М. Джуран, М.И. Дли, А.А. Дынкин, Ю.Я. Еленева, М.И. Ломакин, С.Ю. Ляпина, В.П. Мешалкин, М.Г. Назаров, О.С. Сухарев, Б. Твисс, К. Фриман, Й.А. Шумпетер, А.И. Шинкевич, В.А. Шухарт, Ю.В. Яковец и др.

В работах данных авторов обоснованы основные закономерности и принципы инновационного развития современных предприятий с учетом необходимости координации деятельности всех участников цикла создания инновационной продукции или технологии.

Проблемы повышения эффективности предприятий атомной энергетики достаточно подробно рассмотрены в работах Ю.Ф. Битерякова, В.М. Болдырева, С.М. Брыкалова, Н.В. Зотович, С.Н. Иванова, И.И. Мир-сияпова, А.И. Мороза, М.М. Осецкой, Т.В. Пархоменко, В.С. Самсонова, И.А. Седиковой, С.В. Селютина, А.С. Степановой, А.И. Черкасенко и др. Различные аспекты организации инновационной деятельности в атомной энергетике изложены в трудах С.Е. Барыкина, В.В. Глухова, Д.Г. Дубовцева, Е.Ю. Камчатовой, А.Н. Кархова, А.В. Путилова, А.Т. Сагитова, В.Д. Секери-на, М.А. Стрежковой и др. В публикациях перечисленных ученых показано, что при управлении инновациями на предприятиях данного вида деятельности необходимо учитывать особые требования к характеристикам модернизируемых технологических процессов, что должно найти отражение в системах материально-технического обеспечения процедур разработки и внедрения новшеств.

Теоретические и прикладные аспекты организации систем материально-технического обеспечения современных предприятий (в том числе предприятий энергетики) представлены в научных трудах Б.А. Аникина, Г.Л. Бродецкого, Д.Дж. Бауэрсокса, А.А Бочкарева, А.М. Гаджинского, Р.А. Галявова, Р.Р. Загирова, М.Е. Залматовой, Д.Дж. Клосса, В.С. Лукинско-го, Э. Мате, А.Н. Стерлиговой, Д. Тиксье, а также в диссертациях К.Г. Бон-даренко, Н.П. Одинцовой, А.Г. Свеженцева и др. Материально-техническому обеспечению АЭС посвящены публикации Л.Б. Белова, М.А. Стрежковой, И.Э. Фролова, И.В. Шуртухиной, а также диссертационные работы Л.В. Жаркиной, А.Н. Лукьяновой, А.Ю. Перминова, Д.А. Тюкаева и др.

Однако, несмотря на значительное число научных работ по проблемам применения процедур материально-технического обеспечения инновацион-

ной деятельности, указанные выше особенности инновационных процессов в атомной энергетике при создании эффективных структур СМТО в достаточной степени отражения не нашли.

Целью исследования является разработка инструментов управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике с использованием спирали качества Д.М. Джурана и циклов Шухарта-Деминга, а также стратегий развития СМТО предприятий атомной энергетики с учетом наличия в их составе инновационных подсистем.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные научные и практические задачи диссертационного исследования:

1) разработка структурной модели взаимодействия инновационных процессов в атомной энергетике с логистическими процессами в СМТО, реализующей функции непосредственной поддержки инновационных проектов и адаптации СМТО к изменению параметров будущих поставок материально-технических ресурсов, комплектующих и ЗИП, вызванному внедрению инновационного оборудования и технологий;

2) обоснование модели взаимодействия процессов управления материально-техническими ресурсами при реализации инновационных проектов в атомной энергетике с использованием спирали качества Д.М. Джурана и циклов Шухарта-Деминга;

3) разработка стратегий развития СМТО предприятий атомной энергетики при реализации функций непосредственной поддержки инноваций и адаптации СМТО к изменению параметров будущих поставок МТР с учетом особенностей материально-технического обеспечения инновационных проектов;

4) обоснование критериев и процедур УЕК-анализа МТР на этапе адаптации СМТО к результатам ИД и ХУ7-анализа МТР на этапе поддержки инновационного процесса, а также многокритериального АВС-анализа запасов для указанных этапов с использованием комбинированной обработки

финансово-экономической, статистической и экспертной информации об инновационной деятельности предприятия атомной энергетики;

5) разработка организационной структуры СМТО предприятия атомной энергетики, включающей инновационную подсистему обеспечения инновационных процессов, а также схемы информационного взаимодействия элементов СМТО всех участников инновационного процесса на различных этапах его реализации.

Объектом исследования являются инновационные процессы в атомной энергетике.

Предметом исследования являются системы материально-технического обеспечения инновационных процессов в атомной энергетике.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями):

2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий;

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ; национальные стандарты; законодательные и нормативные правовые акты, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах деятельности филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция».

Методологической базой исследования являются: системный анализ экономических объектов и процессов; методы инновационного, информационного и стратегического менеджмента; научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных авторов по вопросам материально-технического обеспечения инновационной деятельности.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новых инструментов управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике с использованием спирали качества Д.М. Джурана и циклов Шухарта-Деминга; стратегий развития СМТО предприятий атомной энергетики, а также модифицированных процедур УЕК-анализа, ХУ7-анализа, многокритериального АВС-анализа МТР для инновационной подсистемы СМТО с учетом возможности применения алгоритмов нечеткого логического вывода для комбинированного анализа финансово-экономической, статистической и экспертной информации при определении влияния МТР различных ассортиментных групп на эффективность реализации инновационных проектов в целом и отдельных их этапов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. На основе анализа специфики инновационной деятельности в атомной энергетике определены роль и место на различных этапах инновационных процессов системы материально-технического обеспечения; формализован критерий логистики инноваций на основе управления материальными потоками, а также предложена структурная модель взаимодействия указанных процессов с логистическими процессами в СМТО, которая отличается реализацией двух основных стратегических функций: непосредственная поддержка инновационных проектов и адаптация СМТО к изменению параметров будущих поставок МТР, комплектующих и ЗИП, вызванному внедрению инновационного оборудования и технологий. Данная модель определяет целесообразность выделения в составе общей СМТО предприятия атомной энергетики трансформируемой подсистемы обеспечения инновационных процессов (далее - СТМО ИП) и позволяет решить задачу минимизации логистических издержек на приобретение, доставку и хранение необходимых для реализации инновационных процессов ресурсов, в том числе на основе комплексного использования данных ресурсов всеми участниками ИД.

2. Разработана модель взаимодействия процессов управления материально-техническими ресурсами при реализации инновационных проектов в атомной энергетике, основанная на использовании спирали качества Д.М. Джурана и циклов Шухарта-Деминга, которая, в отличие от известных, с учетом особенностей управленческих процедур в рамках СМТО предполагает включение в данные циклы таких звеньев как «прогнозирование параметров поставок» и «координация участников инновационной деятельности», что позволяет обеспечить селективное использование инструментов интегрированных систем менеджмента качества участников инновационного процесса для повышения эффективности функционирования их СМТО (с учетом влияния результатов ИД), а также встречный контроль качества результатов реализации этапов данной деятельности (в том числе на этапе генерации инноваций).

3. Обоснованы стратегии развития СМТО предприятий атомной энергетики при реализации функций непосредственной поддержки инновационных проектов и адаптация СМТО к изменению параметров будущих поставок МТР, отличающиеся учетом особенностей отдельных крупных инновационных проектов с точки зрения характеристик необходимых для их выполнения МТР. Выбор указанных стратегий предложено осуществлять с применением разработанной процедуры применения дополненного инструментария ХУ7-анализа и УЕК-анализа, а их уточнение для различных ассортиментных групп МТР - инструментария АВС-анализа, что позволяет повысить эффективность использования оборудования, комплектующих и материалов для отдельных этапов инновационного проектирования в атомной энергетике.

4. Обоснованы критерии и модифицированные процедуры УЕК-анализа МТР на этапе адаптации СМТО к результатам ИД и ХУ7-анализа МТР на этапе поддержки инновационного процесса, а также многокритериального АВС-анализа МТР для указанных этапов, отличающиеся применением алгоритмов нечеткого логического вывода для комбинированной обра-

ботки финансово-экономической, статистической и экспертной информации при определении влияния различных ассортиментных групп МТР на эффективность реализации инновационных проектов в целом и отдельных его этапов, а также использованием дополненного набора критериев, учитывающих как специфику технологических процессов в атомной энергетике, так и особенности материально-технического обеспечения инновационных проектов, реализуемых несколькими участниками.

5. Разработана организационная структура СМТО предприятия атомной энергетики, включающая, в отличие от известных, постоянную подсистему (для обеспечения текущих производственных процессов) и переменную подсистему (обеспечение ИД), которая формирует и обеспечивает адаптационные изменения в постоянной части в процессе реализации инновационных проектов, в том числе на основе тесного взаимодействия с партнерами - поставщиками МТР и использования адаптивных модульных складских терминалов. Для обеспечения функционирования предложенной организационной структуры разработана схема информационного взаимодействия элементов СМТО всех участников инновационного процесса на различных этапах реализации ИД, позволяющая осуществлять информационное сопровождение процедур адаптации СМТО к изменениям процессов материально-технического обеспечения мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту инновационного оборудования, модернизации основных фондов АЭС и их инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии инструментов управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике с использованием спирали качества Д.М. Джурана и циклов Шухарта-Деминга.

Предложенные стратегии развития СМТО предприятий атомной энергетики, ориентированные на реализацию инновационных процессов с учетом особенностей отдельных крупных инновационных проектов с точки зрения характеристик необходимого для их выполнения МТР, имеют существенное

значение для развития современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Разработанная организационная структура СМТО предприятия атомной энергетики, включающая инновационную подсистему обеспечения инновационных процессов, а также схема информационного взаимодействия элементов СМТО всех участников инновационного процесса на различных этапах его реализации имеют существенное теоретической и практическое значение для совершенствования систем управления инновационной деятельностью.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

1.1. Анализ современного состояния и перспектив развития предприятий атомной энергетики Российской Федерации

Россия входит в тройку мировых экономик по объему потребления и производства первичных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) наряду с Китаем и США. Структуры энергобалансов участников всемирного энергетического рынка обладают значительными различиями в зависимости от параметров внутреннего потребления и производства первичной энергии, направлений и темпов социально-экономического развития. В настоящее время большое количество стран являются нетто-импортерами энергетических ресурсов. Россия в их число не входит.

В конце 2000-х годов структура потребления энергетических ресурсов претерпела определенные изменения в сторону превышения темпов роста производства над потреблением [5, 6]. Данные изменения появились вследствие увеличения объемов добываемых углеводородов из нетрадиционных источников (угольных пластов, слабопроницаемых пород, сланцев и др.), пересмотра отношения к атомной энергетике, расширения возможностей применения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и др.

За 2010-2015 гг. структура спроса на первичные энергоносители, к которым относится в том числе и электрическая энергия, практически не изменилась. Нефть с долей в 33% в структуре суммарного спроса на энергоносители в настоящее время превалирует, но имеет тенденцию к сокращению при сохранении доли природного газа и угля (примерно на уровне 24% и 30% соответственно) [7, 8]. Если добыча ресурсов останется на прежнем уровне, то, по расчетам экспертов, нефтяные и газовые запасы практически полностью истощатся примерно через 50 лет, угольные - через 120 лет.

Таким образом, мировая энергетика в 2016 год вступила в условиях продолжающейся трансформации как производственной структуры, так и структуры потребления первичной энергии, изменяющихся направлений транспортных потоков энергетических носителей, формирования новейших мировых торгово-экономических объединений (Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств, а также ШОС, ЕАЭС и др.).

При обобщении и подведении итогов 2014 - 2015 годов можно выделить следующие тенденции [8, 9]:

- несоответствие темпов роста мирового ВВП (3,5-3,0%) и темпов увеличения потребления энергетических носителей (2,1%-0,97%) [10];

- существенная зависимость цен на ТЭР от состояния экономики наиболее быстро развивающихся стран (Китая, Индии и т.д.);

- преобладание предложения над спросом но ряду групп ТЭР (создание избытка невостребованной в текущий момент времени первичной энергии в мировом масштабе);

- манипуляция рынками энергетических носителей как со стороны ведущих топливных нетто-импортеров, так и со стороны добывающих стран (в первую очередь государств, входящих в ОПЕК);

- снижение степени влияния стран, входящих в ОПЕК, на ценообразование на рынке углеводородов;

- повышение внимания развивающихся стран к вопросам экологической безопасности производства, транспортировки и использования ТЭР;

- усиление политической составляющей при принятии решений по развитию крупных международных топливно-энергетических систем и повышение важности вопросов национальной энергетической безопасности;

- реализация масштабных государственных программ по использованию ВИЭ;

- снижение удельных затрат на ТЭР в себестоимости промышленной продукции в результате реализации мероприятий по энергосбережению и повышению экономической эффективности оборудования и технологий.

С учетом данных тенденций [11] основной задачей предприятий ТЭК является задача инновационной модернизации для обеспечения требуемого уровня экономической эффективности и конкурентоспособности в условиях волатильности цен на энергоносители.

Данные, характеризующие динамику и структуру мирового энергопотребления по видам энергетических ресурсов, представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Структура и динамика изменений в мировом потреблении

энергии по видам энергоресурсов в 2004 - 2015 гг. [10- 12]

Наименование показателя 2004 г. 2009 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Потребление энергии в мире, млн т.н.э. 10557 11548 12807 12928 12842

Нефть, млн т.н.э./Доля в суммарном потреблении, % 3871/36,7 3923/34,0 4179/32,6 4211/32,6 4291/33,4

Газ, млн т.н.э./% 2436/23,0 2979/23,2 3053/23,8 3066/23,7 2995/23,3

Уголь, млн т.н.э./% 2914/27,6 3452/29,9 3867/30,2 3882/30,0 3832/29,8

Атомная ЭЭ, млн т.н.э./% 625/6,0 614/5,3 564/4,4 574/4,4 579/4,5

Гидроэлектроэнергия, млн т.н.э./% 635/6,0 737/6,4 862/6,7 879/6,8 859/6,7

ВИЭ, млн т.н.э./% 76/0,7 142/1,2 283/2,2 317/2,5 286/2,2

Согласно данным первого полугодия 2016 года российское производство электрической энергии (ЭЭ) составило 541,3 млрд. кВт*ч, что фиксирует рост в 2,2% по отношению к первому полугодию 2011 года. В свою очередь внутреннее потребление энергии находилось на уровне в 524,9 млрд. кВт*ч. (+1,8% к первому полугодию 2011 года) [10, 13, 14]. Объем генерации ЭЭ в РФ и ее распределение по видам электростанций представлены на рисунке 1.1.

Приблизительно шестую часть мирового и треть европейского производства ЭЭ обеспечивает атомная электроэнергетика. При сравнении электрической энергии она существенно лидирует по стоимости выработки, уступая лишь энергии, выработанной на гидроэлектростанциях [15, 16].

—тэс

ГЭС "А " АЭС

— Х- Электростанции пром. предприятий

Ж Электроэнергетика всего

станций

* Прогноз на 2020 г. согласно консервативному сценарию [17]

После катастрофы в 2011 году на АЭС «Фукусима-1» по всему миру пронеслась волна протестов против использования атомной энергии [18], что напрямую повлияло на сокращение мировой выработки атомной электрической энергии, доля которой в расходной доле мирового энергетического баланса снизилась с 6% в 2003 г. до 4,4% в 2013 г. Однако, несмотря на негативные высказывания, сопровождающие атомную энергетику с момента ее возникновения, США и Япония, а также ряд европейских стран не пересмотрели свое отношение к использованию энергии атома. В 2014 году мировая выработка ЭЭ на предприятиях атомной энергетики составила 2 410 372,94 ГВт*ч. [10, 14].

Методика производства ЭЭ на атомных электростанциях является уникальной, так как она гарантирует обеспечение значительных объемов выработки энергии круглосуточно, не образуя при этом выбросов углерода. К стратегическим причинам в пользу развития использования атомной энергетики также относятся: во-первых, потребность в диверсификации производства ЭЭ по видам энергетических носителей, учитывая при этом отсутствие альтернативы атомной энергетике на момент завершения «газовой паузы» (приблизительно 2030 г.) [19]; во-вторых, расход ядерного топлива при производстве энергии значительно ниже, и с практической реализацией иннова-

Рисунок 1.1 - Выработка ЭЭ в РФ по видам

ционных проектов по замыканию топливного цикла такое топливо станет практически неограниченным ресурсом.