Инструменты структурной политики обеспечения экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Прудникова, Ольга Александровна

  • Прудникова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Прудникова, Ольга Александровна. Инструменты структурной политики обеспечения экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Йошкар-Ола. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прудникова, Ольга Александровна

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОСТИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.2. ФАКТОРЫ РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕГО ОБЪЕКТИВНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.

1.3. ВОЗМОЖНОСТИ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РОСТА

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

Глава 2: ИНСТРУМЕНТАРИЙ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

2.2. ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.3. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты структурной политики обеспечения экономического роста»

Актуальность темы исследования. В настоящее время национальная экономика переживает фазу структурно-инвестиционного кризиса. Многие предприятия в основном исчерпали имеющиеся резервы «экономического выживания» и функционируют в условиях спросовых и финансовых ограничений, ужесточающейся конкуренции, а кризисные явления «локализуются» в отдельных производствах. Развитие национальной экономики основывалось не на диверсификации ее структуры, а на продаже сырьевых ресурсов благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. Богатые природные ресурсы порождают «проклятие природных ресурсов» национальной экономики, а экспортно-ориентированная модель экономического развития усугубляет симптомы развития «голландской болезни», когда происходит спад в несырьевом торгуемом секторе в ответ на повышение прибыльности сырьевого сектора.

Основная причина нынешнего кризиса - это российская модель сырьевой экономики, которая построена на экспорте сырья и тем самым тотальной зависимости как от цен на сырье, так и от присутствия иностранных спекулятивных капиталов. Кризис порожден системными причинами, которые заложены в национальной экономике. Это, прежде всего, фундаментальные недостатки структуры российской экономики и ее неразвитая финансовая система, а также отсутствие стратегической государственной концепции структурных преобразований экономики и эффективных механизмов инвестирования бюджетных средств для достижения экономического роста.

Характер происходящих процессов пока не свидетельствует о формировании в России социально-экономической системы, способной осуществить переход к устойчивому экономическому росту и обеспечить сбалансированное решение проблем социально-экономического развития, сохранения природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей. Необходимо коренное изменение самой сути государственной политики, выработка новых принципов ее формирования, методов реализации, функций организационных структур, обслуживающих этот процесс. В России стратегическим приоритетом должен стать переход к новому качеству экономического роста, который предполагает структурную сбалансированность и устойчивое, стабильное развитие национальной экономики. Все вышеуказанное, а также необходимость создания предпосылок для экономического роста определяют актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Теория экономического роста и развития освещена в работах следующих зарубежных авторов: А. Смит, К. Маркс, Дж. С. Милль, Р. Харрорд, Е. Домар, Р.Солоу, У.Джевонс, В.Митчел, М.Фридман, П.Самуэльсон, Я. Тинберген, Ф. Хайек, И. Шумпетер. Среди российских ученых стратегии устойчивого развития посвящены работы: В.И. Вернадского, В.И. Данилов - Данильяна, К.Я. Кондратьева и др. Наиболее весомый вклад в исследование проблем экономического роста внесли также Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов и др.

Исследованию вопросов структурного регулирования экономических процессов посвящены работы Дж. Кейнса, В. Леонтьева, А. Маршала, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, М. Фридмана, Дж. Хикса и др.

Вместе с тем, специфика реализации структурных преобразований, связанная с выбором направлений и инструментов структурной политики, остается не достаточно изученной. Теоретическая и практическая значимость этой проблемы и определила выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование использования инструментов структурной политики для обеспечения экономического роста национальной экономики. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- обобщить взгляды ученых - теоретиков на понятие устойчивого экономического роста, критериев его определяющих и на основе анализа предложить собственное понятие;

- уточнить взаимосвязь макроэкономических понятий: экономический рост - экономическое развитие - устойчивый рост - устойчивое развитие;

- выявить неустойчивый характер экономического роста национальной экономики в связи с наличием ограничивающих факторов, главными из которых является «проклятие природных ресурсов», нарастание симптомов «голландской болезни» и усугубление структурных диспропорций;

- доказать приоритетность структурных преобразований для обеспечения устойчивого роста экономики России;

- выявить основные инструменты структурной политики России;

- определить возможности достижения экономического роста инструментами государственной структурной политики.

Объект исследования. Объектом исследования является экономический рост и его факторы, изменяющиеся под влиянием инструментов структурной политики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе воздействия инструментов структурной политики на национальную экономику.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1. Общая экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений); п.1.3. Макроэкономическая теория (теория экономического роста) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической основой исследования послужили концепции различных научных школ и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по теории экономического роста, структурной и промышленной политике и диверсификации инновационных отношений в экономической системе.

Исследование проводилось в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов на основе комплексного использования приемов и методов диалектического познания: абстрактно-логического, исторического, системного анализа; экономико-математического; статистических методов обработки и анализа эмпирических данных.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях; монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных исследователей, справочные материалы официальных органов управления РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Центрального банка России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений структурной политики и инструментов реструктуризации национальной экономики, обеспечивающих экономический рост. Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующим положениям: уточнено понятие устойчивого экономического роста, характеризующееся структурной сбалансированностью экономической системы и эффективным распределением ресурсов, ведущее к технологическому, инновационному и социальному развитию, что теоретически обосновывает устойчивость как цель экономического роста;

- выявлено принципиальное различие понятий «экономический рост» и «экономическое развитие» по таким признакам как: основополагающие понятия; место и роль человека и человеческих ресурсов; институциональная среда экономики; влияние на природную среду, способствующее теоретическому осмыслению данных экономических явлений и позволяющее определить масштабы их влияния на национальную экономику;

- выделена группа факторов, ограничивающих экономический рост, (топливно-сырьевая зависимость экономики, низкая инвестиционная и инновационная активность хозяйствующих субъектов, демографический кризис) по признаку периода воздействия на развитие национальной экономики (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный), доказывающая неустойчивый характер экономического роста;

- выявлено отличие понятий «голландская болезнь» и «проклятие природных ресурсов» по масштабу влияния на экономику, и показана их взаимосвязь по видам экономических последствий, таких как, борьба за ренту, вытеснение социального капитала, деградация образования и человеческого капитала, провалы в политике, позволяющее обосновать необходимость проведения структурной политики и преодоления сырьевой модели национальной экономики;

- дополнено содержание понятия структурная политика, представляющая собой совокупность государственных мероприятий, воздействующих на неоптимальную структуру производства с целью развития приоритетных секторов экономики; определены инструменты структурной политики, главными из которых являются инвестиционно-инновационные и финансово - кредитные инструменты обеспечения экономического роста.

- предложены направления структурной перестройки экономики -реструктуризация экспортно - ориентированного сектора (программно -системное обеспечение экспортной политики и обеспечение функций экспорта) и внутри - ориентированного сектора (удовлетворение потребительского спроса за счет импортозамещения, переориентация импорта на инвестиционные цели, защита отечественного производителя от внешней конкуренции, обеспечение функций импорта), способствующие оптимизации пропорций международного обмена, повышению конкурентоспособности национальной экономики, ее экономическому росту.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена необходимостью обобщения и критического анализа имеющего опыта государственного регулирования экономического роста и разработки эффективной структурной политики. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в исследовании, могут быть использованы при определении этапов и инструментов перехода к устойчивому развитию России за счет рационализации экономического потенциала и структурных преобразований.

Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы: во-первых, в целях интенсификации дальнейшего исследования данной проблемы; во - вторых при формировании и реализации приоритетов социально-экономической политики России; в -третьих, при чтении курсов «Макроэкономика», «Государственное регулирование», «Теория государственного сектора» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях («Экономический рост и вектор развития современной России», МГУ, г. Москва, 24.04.2003 г.; «Социально- экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы», 13-14 сентября 2004 г., г. Москва), межвузовских научно-практических конференциях («Российская экономика: теория, история и современность», 30 октября 2005 г, Институт экономики и финансов, г. Санкт - Петербург), в научно-информационных, научно-аналитических журналах, сборниках трудов молодых учёных.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,76 п.л., в том числе две публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 129 источников, приложений. Общий объем диссертации изложен на 151 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Прудникова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию и рассматривая разделы работы как единое целое, можно сделать следующие выводы и предложения.

Устойчивый экономический рост в условиях эволюционного развития предполагает массовое внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, изменение структуры экономики, пропорции личного и производительного потребления в целях сохранения благоприятной окружающей среды и природно - ресурсного потенциала, обеспечения жизнедеятельности существующего и будущих поколений. Таким образом, по нашему мнению, категория "устойчивый экономический рост" должна рассматриваться с точки зрения взаимосвязи трех аспектов: экономического, социального и экологического. По нашему мнению, синонимом устойчивого экономического роста является переход к его новому качеству.

Важнейшими качественными показателями экономического роста считаются: повышение уровня и качества жизни населения; преобладание производственной составляющей в структуре ВВП; развитие интеллекта человека и увеличение его духовного богатства; развитие исторической памяти и культуры, образования, искусства, науки и др., обеспечение социальных гарантий и охраны здоровья; осознание каждой личностью своих социоприродных обязанностей и выполнение их; обеспечение свободы личности и безопасности; укрепление семьи и др.

Количественными индикаторами экономического роста могут служить следующие показатели, рассчитанные на душу населения: увеличение энергии, рост национального богатства, валового внутреннего продукта, а также его части, используемой на охрану окружающей среды; сокращение энергоемкости и материалоемкости валового внутреннего продукта; рост инвестиций и расходов на культуру; увеличение продолжительности жизни и т.д.

По нашему мнению, количественные индикаторы экономического роста служат показателями технологического прогресса общества, качественные же составляющие являются показателями прогресса человека. На наш взгляд, 21 век является веком развития человеческого фактора в связи с переходом к более развитым технологическим укладам, а значит приоритетным направлением экономического роста является совершенствование качественных показателей устойчивого развития, связанных непосредственно с развитием и духовным обогащение самого человека, укреплением основ социальной ответственности бизнеса. То есть экономический рост выступает как условие дальнейшего социально-экономического прогресса человеческой цивилизации.

Социальная ориентация экономического роста выражается:

• в преимущественно положительных значениях экономической динамики, когда экономические спады не приобретают характера острых и затяжных кризисов;

• в тесной зависимости показателей экономического роста и экологических параметров;

• в связи экономической динамики с социально-экономическим положением всех слоев общества таким образом, что неизбежная и необходимая социально-экономическая дифференциация не должна превышать некоторых пороговых величин при относительном и абсолютном возрастании доли так называемого среднего слоя.

По нашему мнению, ориентация на реализацию концепции устойчивого экономического роста в сочетании со всесторонним учетом российской специфики позволит России в полной мере опереться на имеющийся потенциал, восстановить свой статус великой державы в критериях 21 столетия. В свою очередь, это предполагает принципиальное изменение сложившегося экономического курса не только в долгосрочном, но и средне- и краткосрочном периодах. Причем данные мероприятия охватывают все стороны воспроизводственного цикла как в макроэкономическом, так и отраслевом разрезах, включая проблемы взаимоотношений с мировым хозяйством.

В ходе диссертационного исследования выявились противоречия между экономической политикой государства и потребностями современного развития российского общества. Показано, что оценка темпов экономического роста через рост валового внутреннего продукта в текущих и неизменных ценах неточно характеризует динамику экономики, так как недостаточно учитывает изменение ее качественных составляющих. Выявлены ценовые диспропорции между экспортно-сырьевыми и внутренне ориентированными секторами российской экономики, сдерживающие рост ВВП.

Рост национальной экономики обусловлен в основном благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и созданный в ней валовой продукт содержит в своей структуре в основном топливно-ресурсную составляющую (количественный индикатор, а не качественный). А это обрекает национальную экономику на "проклятие природных ресурсов", которое закрепляет деиндустриализацию экономики и диспропорциональное распределение ресурсов между различными отраслями. Кроме того, в России накоплен огромный финансовый потенциал, в частности денежные средства Резервного фонда, который, по нашему мнению, должны быть использованы на цели модернизации экономики. Все это вместе взятое делает нереальным предположение о переходе России к устойчивому экономическому росту, вхождения ее в группу высокоразвитых стран, опирающихся на постиндустриальную материально-техническую базу.

Реальной долгосрочной целью, может быть задача создания материальной и организационно-экономической базы, позволяющей выйти на траекторию движения к постиндустриальным технологиям. Такая цель может быть достигнута только с помощью структурной перестройки экономики, направленной на создание информационно-индустриальной, многосекторной, социально ориентированной рыночной экономики, которая сделает возможным переход к высоким стандартам качества жизни и среды обитания населения страны, обеспечивающим социальное единство (внутреннюю устойчивость) российского общества. Этот переход должен органически сочетаться с развитием внутрироссийского рынка и отечественного производства, выступать одновременно и следствием данного развития, и его причиной, и стимулом.

Структурная перестройка экономики должна стать обязательным компонентом реформирования и оздоровления народного хозяйства. Структурную политику можно определить как систему мер государственного регулирования, направленных на реализацию долгосрочных приоритетов на базе формирования оптимальных пропорций развития различных секторов экономики, и обеспечивающих повышение эффективности национального производства при органичном включении его в мирохозяйственные связи. Ее конечная цель — построение социально-ориентированной устойчивой экономической системы, способной обеспечить благосостояние членов общества.

На современном этапе реформирования экономики структурная политика имеет по большей части декларативный характер. Ее реализация ставится в топливно-сырьевую зависимость российской экономики, ограничивается чисто монетарными методами, что недопустимо, поскольку закрепляет стагнацию отечественного производства, что вызывает обратный результат - снижение инвестиционной и инновационной активности и закрепление структурных диспропорций.

Структурная политика предполагает развитие отечественного производства по следующим направлениям:

-создание информационно-индустриальных технологий на отечественной промышленной основе и их внедрение в отрасли реального сектора, а также начало их экспорта на мировой рынок;

- постепенная перестройка структуры экономики с преимущественного производства сырья, энергии, промежуточных продуктов на преимущественное производство конечных продуктов;

-увеличение в объеме конечного продукта доли потребительских товаров и услуг для населения.

При этом оценка совокупного ресурсного потенциала России позволяет исходить из того, что основные экономические предпосылки как долгосрочного (производственный, научно-технический, трудовой и природный потенциалы), так и краткосрочного (конъюнктурного) характера для реализации структурных преобразований имеются.

Возможность движения по пути экономического роста определяется все еще сохраняющимся высоким экономическим и научно-техническим потенциалом России, которая обладала развитой, хотя и несбалансированной по структуре и по технологическому уровню индустрией. Но и сейчас ее производственный потенциал фактически высок и при благоприятных условиях может быть восстановлен и развит на новой технико-технологической базе. Кроме того, в России все еще остается большое число высококвалифицированных кадров, что позволяет рассматривать рабочую силу как важный источник роста экономики.

Нельзя забывать и об уникальном ресурсно-природном потенциале России, способном обеспечить потребности современного экономического роста как ее самой, так и в масштабах мирового хозяйства. Наконец, наличествует и финансовый потенциал, который в случае его использования вполне достаточен для выхода на траекторию экономического роста. Поэтому целесообразно эффективно применять инструменты денежно-кредитной и бюджетно - налоговой политики на цели модернизации экономики.

В процессе исследования обосновано, что бюджетная политика играет важную роль в формировании предложения денег помимо денежно-кредитной политики. Через механизм резервного фонда, изымается существенная часть избыточной ликвидности. Денежная политика полностью согласуется с бюджетной политикой правительства по стерилизации бюджетных доходов и дополняется изъятием денежной ликвидности. Доказано, что и стерилизация излишних конъюнктурных доходов, и абсорбирование денежной ликвидности являются тормозами промышленного прогресса, ущемляют потенциал экономического роста.

На основании данного исследования выявлена необходимость преодоления на перспективу экспортно-сырьевой зависимости бюджетной, денежно-кредитной и валютной политики требует принятия стратегии использования конъюнктурных доходов бюджета в целях комплексного (системного) развития экономики России. Бюджетная и денежно-кредитная политика России призваны решить давно назревшие проблемы: сужение денежного предложения и уход денежных средств из реального сектора экономики в финансовый; чрезмерно быстрое укрепление российского рубля и отсутствие политики эффективного управления валютным курсом; эффективное использования средств Резервного фонда и выработка принципов рентного налогообложения.

Предложены и обоснованы сценарии, основные направления и конкретные механизмы государственной экономической политики, в основе которой лежит политика структурных преобразований. Сочетание мощного производственного и научно-технического потенциала с высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силой, колоссальной по масштабам и разнообразию природно-ресурсной базой и необходимыми финансовыми ресурсами — уникальная черта современной России. Во всех остальных государствах, добившихся за последние десятилетия экономических успехов, отсутствовал, по крайней мере, один из указанных компонентов.

Таким образом, мы являемся сторонниками реализации направления, связанного с сохранением России как великой державы, с активным дееспособным населением, эффективной экономикой, обеспечивающей высокие жизненные стандарты. Реализация этого направления возможна только путем создания предпосылок для экономического роста на основе структурной перестройки экономики, а затем и решительного подъема национального производства на базе разработки и внедрения новейших достижений научно-технического прогресса.