Инструменты развития региональной энергетической подсистемы в условиях модернизации экономики: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брижань, Виталий Васильевич

  • Брижань, Виталий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Брижань, Виталий Васильевич. Инструменты развития региональной энергетической подсистемы в условиях модернизации экономики: на материалах Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брижань, Виталий Васильевич

Введение.

Глава 1. Концептуальные аспекты формирования и развития функциональных региональных подсистем.

1.1. Потребности формирования и развития региональных функциональных подсистем.

1.2. Содержание и способ структурной организации региональных функциональных подсистем.

1.3. Специфические характеристики региональных энергетических подсистем.

Глава 2. Факторы развития энергетической подсистемы

Краснодарского края.

2.1. Место энергетической подсистемы в экономической системе Краснодарского края.

2.2. Обоснование подхода к оценке факторов развития энергетической подсистемы.

2.3. Оценка инерционных и инновационных факторов развития энергетической подсистемы.

Глава 3. Обоснование инструментов развития энергетической подсистемы.

3.1. Инструменты оценки уровня развития энергетической подсистемы.

3.2. Институциональные инструменты развития энергетической подсистемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты развития региональной энергетической подсистемы в условиях модернизации экономики: на материалах Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной8 научной проблемы управления, развитием; региональной энергетической-подсистемы в условиях модернизации:: экономики^ современной« России; может быть обоснована следующим образом-:

На основе объективных процессов!дифференциации* и интеграции хозяйственных отношений во внутренней среде регионов России естественным образом;; возникают условия^ для: формирования- и развития экономических; подсистем, обладающих различными функциями и структурной организацией, отличающихся шо способу связи входящих в них; хозяйствующих субъектов;, потенциалу, пространственною протяженности; и стратегической; ориентации развития;, Каждая из таких, подсистем, занимает определенное место в структуре региона и претендует на ту или иную форму экономической локализации и организационно-правового обособления.

Энергетическая? подсистема; занимает ведущее место во многих территориальных экономических системах современной России, в.том числе в системе Краснодарского края; поскольку устойчивое иг.эффективное: обеспечение различными; видамш энергии. выступает вгкачестве необходимого? условия?; успешного* функционирования- и; развития? практически всех хозяйствующих субъектов, местных сообществ и домохозяйств региона. • . ;

При этом инфраструктурные проблемы энергетической, подсистемы Краснодарского края и устойчивый дефицит электрической энергии собственной генерации в регионе- дополнительно актуализируют необходимость в корректной институциональной; организации, и. интенсивном; развитии всей: совокупности объектов энергетического комплекса края:

Современный; глобальный кризис повысил потребность, в разработке и применении эффективных инструментов, развития энергетических объектов» и комплексов на всех уровнях организации хозяйственной жизни; Резкий рост цен на мировом рынке углеводородов свидетельствует о том, что существует необходимость в ускоренном развитии энергосберегающих технологий, альтернативной энергетики, а- также в рациональной реорганизации территориально распределенных элементов" прежней единой энергетической- системы советского* периода. Реформа РАО «ЕЭС», осуществленная в последние годы, дала старт длительному и многоэтапному-процессу преобразований в энергетической сфере национальной экономики. Формирование и развитие региональных энергетических подсистем является необходимым территориальным компонентом* указанного процесса, для управления развитием которого востребованы специальные экономические инструменты.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной- проблемы обоснования инструментов- управления развитием региональной энергетической подсистемы .применительно к условиям-модернизации-экономики разработаны в многочисленных научных трудах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты формирования и развития пространственных экономических систем различного масштаба и уровня организации разработаны в фундаментальных трудах Дж. Арриги, Ф. Броделя, В. Вернадского, А. Гран-берга, У. Изарда, Д. Канемана; Г. Клейнера, В. Коптюга, Д. Львова, В; Макарова, К. Маркса, М. Месаровича, Ф. Перру, А. Печчеи, А. Пигу, Дж. Сороса, Т. Хачатурова, Дж. Стиглица, Ю. Яременко и др.

Разработке различных аспектов функционирования и развития территориальных экономических систем современной России посвящены исследования Е. Аношкиной, В. Белоусова, Р. Белоусова,. А. Гапоненко, Г. Гутмана, В. Иван-тера, Л. Задорожной, В. Зарубина, Ю: Колесникова, П. Мазуркина, М. Мельник, Г. Мкртчана, В. Овчинникова, Р. Попова, С. Слепакова, А. Татаркина, А. Шевцова, Ю. Яковца, Т. Ярыгиной и др.

Проблемы модернизации региональных экономических систем России и. формирования в их внутренней среде подсистем различного профиляшсследо-ваны в работах И. Акперова, Анесянца, :0. Белокрыловой, Ш Буздалова, А. Ермоленко, В. Золотарева, А. Илларионова, В. Игнатова, А. Керашева, II. Кетовой, А. Куева, О. Мамедова, В. Орешина, Е. Петровой, В. Прохоровой;, 0Шче-линцева; И Рисина; О: Романова,,А.Скопина, А. (Земина, 6.Слепакова;.0.Тяг-лова, М; Шарапова и др. Территориальным аспектам реформирования энергетического комплекса современношРоссии и других стран мира посвящены работы В. Басова, Ю. Беляева, Е. Беляновой, А. Гаврилова, С. Губанова, В. Дементьева, А. Дружинина, В; Иванченко, А. Илларионова, Н. Кобелевой; С. Кузьмина;. В; Мовсесяна;.Э1 Рудик, А. Торкановского, Е. Фельдмана; А. Чёченова, А. Ященко и др.

Институциональные аспекты формирования- и развития; региональных экономических подсистем исследованы в трудах О. Бессоновой, Б. Еризкяна; О. Иншакова,Р.Капелюшникова, С. Кир диной, В. Маевского, А. Нестеренко, А. Олейника, Т. Эггертсона и др.

Вместе с тем, анализ; отечественных и зарубежных исследований;. посвященных управлению развитием энергетической составляющей экономической системы региона, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда существенных аспектов заявленной: научной проблемы: способа, структурной организации и специфических характеристик территориальных подсистем; оценки основных факторов развития энергетической подсистемы Краснодарского края; обоснования инструментов развития данной подсистемы.

Цель И1 задачи: исследования. Цель диссертационной работы, состоит в раскрытии специфических характеристик функциональных подсистем, складывающихся во внутренней среде региональных экономических систем современной России; определении основных факторов развития энергетической подсистемы Краснодарского края, обосновании инструментов развития данной подсистемы, адаптированных к уеловиям процесса модернизации экономики.

Реализация данной цели исследования обусловлена необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- определение основных потребностей формирования и развития функциональных подсистем врегионах современной России;

- раскрытие способа организации и специфических характеристик указанных подсистем;

- установление места энергетической подсистемы в экономической-системе Краснодарского края;

- выявление, классификация и оценка основных факторов развития энергетической подсистемы Краснодарского края;

- обоснование эффективных инструментов развития энергетической подсистемы, адаптированных к условиям модернизации экономики.

Объектом исследования' является процесс формирования и развития энергетической подсистемы Краснодарского края в условиях модернизации экономики современной России.

Предметом исследования выступают факторы и инструменты управления развитием территориальной энергетической подсистемы.

Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.18: Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Теоретико - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (функции и структурная организация- экономической системы региона, пространственное распределение ресурсов, и факторов производства, локализация хозяйственных комплексов во внутренней среде региональной системы), институциональной экономики (институты развития, контрактные соглашения, институциональная среда, трансакционные издержки), эволюционной экономики (модернизация экономических систем, формирование специальных «зон развития»), теории стратегического управления (стратегии и инструменты управления' развитием, адаптированные к условиям модернизации экономики).

Инструментарно-методический аппарат исследования включает следующие научные подходы к анализу процесса развития- региональной- энергетической подсистемы: системный подход (функциональный и структурный аспекты); эволюционный подход. В работе использованы следующие конкретные методы экономического исследования: факторный анализ развития экономической системы; финансовый анализ; 8Л\ЮТ-анализ; стратегический анализ; инструментальное проектирование и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения^ достоверности выводов-и рекомендаций, полученных в работе, стали данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики; международные договоры и конвенции; федеральные законы Российской Федерации, указы Президента и постановления- Правительства; законы регионов-субъектов- РФ; акты министерств и ведомств РФ; материалы» научных конференций; официальные статистические данные, финансовая отчетность организаций энергетического > профиля, действующих на территории Краснодарского края; сетевые электронные ресурсы; материалы социологических исследований и др.

Рабочая гипотеза исследования сформирована следующей совокупностью взаимосвязанных предположений:

- формирование и развитие функциональных подсистем обеспечивает повышение конкурентоспособности региональной экономической системы, во внутренней среде которой они складываются;

- реализация основных функций энергетической подсистемы региона предполагает ее экономическую локализацию и организационно-правовое обособление в хозяйственном пространстве территории;

- для' управления развитием региональной энергетической подсистемы в условиях модернизации востребованы специальные инструменты.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Функциональное содержание подсистем, складывающихся в хозяйственном пространстве региона, определяется: основными функциями экономической системы региона; позицией указанных подсистем во внутренней-среде территориальной экономической- системы; потребностями- развития хозяйствующих субъектов, участвующих в создании указанных подсистем; основным профилем деятельности указанных подсистем; уровнем их развития.

2. Региональная энергетическая подсистема' формируется в процессе взаимодействия территориальной экономической системы и вертикально интегрированных корпораций, входящих в состав национального энергетического комплекса; Ее специфические характеристики обусловлены: результатами» предшествующих этапов развития энергетического комплекса; продолжающимся реформированием вертикально интегрированных корпораций энергетического профиля; принадлежностью многих элементов данной подсистемы к. территориальной инфраструктуре; потребностью в модернизации территориальных экономических систем современной России.

3. Энергетическая подсистема входит в состав приоритетных субрегиональных структурных образований экономической системы Краснодарского края, поскольку: динамичное развитие территории, обладающей высокой инвестиционной привлекательностью, обусловливает адекватный рост спроса на услуги энергетического обеспечения; для региона характерен устойчивый дефицит электрической энергии собственной генерации. Вместе с тем, дальнейшее интенсивное развитие территориальной экономики предполагает активизацию государства как доминирующего участника имущественного комплекса, что позволит обеспечить снижение трансформационных и трансакционных издержек в секторах энергетической подсистемы, что, в свою очередь, обусловит возрастание конкурентоспособности региона.

4. При оценке факторов развития энергетической подсистемы Краснодарского края необходимо исходить из инновационной модернизации как императива территориального эволюционного процесса, что обусловливает выделение двух основных групп указанных факторов: группы инерционных факторов; группы инновационных факторов:

5. Взаимодействие инерционных и инновационных факторов развития энергетической подсистемы Краснодарского края: обусловливает формирование возможностей и ограничений данного процесса, а также характер его воздействия на территориальную экономическую систему; детерминирует вектор применяемой стратегии; задает состав комплекса инструментов, которые востребованы для управления развитием энергетической^подсистемы.

6. В'условиях модернизации приоритетные позиции в составе комплекса инструментов развития энергетической подсистемы региона занимают следующие виды инструментов: оценки уровня развития данной подсистемы, позволяющие определить ее потенциал применительно к задачам инновационного преобразования региона; институциональные инструменты, обеспечивающие достижение требуемого вклада энергетической подсистемы в совокупные результаты развития территории, а также необходимую коррекцию институциональных характеристик данного развития.

Научная новизна исследования заключается в определении специфических характеристик региональной энергетической подсистемы, установлении основных барьеров на пути ее развития в хозяйственном пространстве Краснодарского края, обосновании инструментов оценки и институциональных инструментов управления развитием региональной энергетической подсистемы, адаптированным к условиям модернизации экономики России.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- раскрыт доминирующий способ структурной организации функциональных подсистем, складывающихся во внутренней среде региональных экономических систем современной России - способ административно-хозяйственной локализации, в основе которого — реализация на мезо- уровне потребностей и потенциала администрирования различных звеньев вертикали государственной хозяйственной власти; доминирование данного способа ограничивает вклад функциональных подсистем в развитие территории;

- определены специфические характеристики энергетических подсистем, складывающихся во ^ внутренней среде региональных экономических систем современной России: незавершенность системного качества взаимодействия входящих в них элементов; затяжной характер становления локальных энергетических рынков; доминирование интересов' вертикально интегрированных энергетических корпораций над интересами развития* территории; вклад в процессы, монополизации- хозяйственного пространства региона и разрастания- издержек территориального воспроизводства; ориентация на индустриальные источники энергии и способы энергетического обеспечения;

- установлены основные барьеры на пути развития энергетической подсистемы Краснодарского края: отсутствие системного энергетического компонента в структуре региональной социально-экономической политики; слабое развитие альтернативных источников энергии; дефицит субрегиональных институтов развития; отсутствие стратегических соглашений между территориальными властями и вертикально интегрированными корпорациями энергетического профиля, а также потенциальными инвесторами, заинтересованными в развитии указанной функциональной подсистемы;

- предложены инструменты оценки уровня развития региональной энергетической подсистемы: доля услуг энергетического обеспечения, созданных на основе пост- индустриальных технологий, в общей массе данных услуг, предоставленных в регионе; индекс симметрии энергетической подсистемы; соотношение между совокупной стоимостью входа в энергетическую подсистему для хозяйствующих субъектов, вновь подключившихся в течение года, и годовым приростом инвестиций в региональную экономическую систему;

- обоснованы институциональные инструменты развития» региональной энергетической подсистемы, адаптированные к условиям модернизации экономики на мезо- уровне: территориальный фонд инновационного'преобразования энергетической, подсистемы; территориальная ассоциация профессиональных участников локального энергетического рынка.

Теоретическая значимость* исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории региональной экономики, а также могут служить основой для разработки новых подходов и положений концепции развития региональной энергетической подсистемы применительно к условиям модернизации хозяйственного пространства современной России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная« экономика», «Территориальное управление», «Стратегический менеджмент», а также спецкурса по проблемам, формирования и развития энергетической подсистемы.

Практическая! значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке механизмов модернизации, региональных проектов и стратегий, обеспечивающих эффективное и устойчивое развитие энергетических подсистем в регионах современной России, а так же для формирования перспективных институтов развития функциональных подсистем различного профиля.

Основные положения проведенного исследования и рекомендации автора нашли применение в практической деятельности ряда энергетических корпораций, действующих в Краснодарском крае, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО^

Апробация результатов исследования. Теоретические положение и выводов, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы и получили одобрение на международных, российских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Краснодаре, Сочи, Майкопе, Ростове - на - Дону, Санкт-Петербурге. Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли применение в деятельности органов власти и управления Краснодарского края, коммерческих организаций, а также в учебном процессе организаций системы ВПО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 3,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.