Инструменты разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности с использованием ИТ-аутсорсинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Салов Николай Андреевич

  • Салов Николай Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 165
Салов Николай Андреевич. Инструменты разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности с использованием ИТ-аутсорсинга: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салов Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ современных научных исследований по управлению проектами разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности

1.1 Современные особенности развития организаций информационно-телекоммуникационного сектора Российской Федерации

1.2 Роль и место аутсорсинга в процессе разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности

1.3 Анализ современных методов и инструментов экономики для поддержки принятия решений по использованию аутсорсинга при реализации ИТ-проектов

1.4 Выводы по главе

2 Нейро-нечеткие алгоритмы и модели разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности с использованием ИТ-аутсорсинга

2.1 Нечетко-логическая модель выбора приоритетного направления применения ИТ-аутсорсинга в проекте разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности

2.2 Алгоритм поддержки принятия решения о передаче работ проекта разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности сторонним исполнителям

2.3 Нечетко-логический алгоритм выбора исполнителя для конкретных работ проекта разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности

2.4 Нейро-нечеткая экономико-математическая модель управления информационными рисками ИТ-аутсорсинга при разработке и сопровождении информационных систем субъектов экономической деятельности

2.5 Выводы по главе

3 Компьютерная реализация и результаты практического применения разработанных инструментов разработки и сопровождения информационных

систем субъектов экономической деятельности

3.1 Логико-информационная модель применения ИТ-аутсорсинга при разработке и сопровождении информационных систем субъектов экономической деятельности

3.2 Архитектура и режимы функционирования программных средств для поддержки принятия решений по разработке и сопровождению информационных систем субъектов экономической деятельности

3.3 Результаты практического использования компьютеризированных инструментов в АО «Радиозавод»

3.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛОССАРИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты корреляционно-регрессионного анализа

показателей инновационной активности секторов ИКТ, машиностроения и

химического производства

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт реализации результатов диссертационной работы в

АО «Радиозавод»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт о внедрении результатов диссертационного

исследования в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности с использованием ИТ-аутсорсинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования одним из важнейших факторов обеспечения конкурентоспособности субъектов экономической деятельности является способность производить высокотехнологичную и наукоемкую продукцию на основе использования передовых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и программного обеспечения (ПО). Данное обстоятельство нашло отражение в важнейших документах, определяющих стратегическое развитие Российской Федерации. Так, форсированный сценарий реализации национальной Стратегии развития отрасли информационных технологий предполагает к 2020 году рост объема сектора ИКТ на 130% по отношению к 2012 году [105], при этом по итогам 2016 года был достигнут рост на 37% [1]. В то же время, несмотря на то, что Национальная Стратегия инновационного развития предполагает увеличение доли инновационных результатов до 25% к 2020 году [99], указанный показатель в отечественном секторе ИКТ составляет только 6,4% [1]. Особое влияние на развитие российских предприятий ИКТ оказывает необходимость реализации стратегии импортозамещения, целью которой в том числе является снижение зависимости отечественных организаций от импорта программного обеспечения. Согласно плану Минкомсвязи России по импортозамещению ПО, доля зарубежных корпоративных и отраслевых программных продуктов должна сократиться с 70%-90% (в зависимости от конкретного типа ПО), как минимум до 50% к 2025 году [103].

Указанные обстоятельства, с одной стороны, определяют необходимость решения проблемы повышения экономической эффективности существующих и разрабатываемых информационных систем субъектов экономической деятельности (ИССЭД), а также качества их адаптации к нуждам конкретных предприятий. С другой стороны, указанные директивные документы обеспечивают нормативно-правовую поддержку реализации соответствующих ИТ-проектов. Очевидно, что сложность ИТ-проектов указанного типа обуславливает необходимость консолидации усилий и объединения компетенций организаций,

реализующих указанные проекты (операторов ИТ-проектов), для решения стоящих перед ними задач, что может быть достигнуто путем применения ИТ-аутсорсинга, который предполагает передачу сторонним исполнителям (ИТ-аутсорсерам) отдельных работ по проекту и/или бизнес-функций.

Повышение степени востребованности аутсорсинга также подтверждается динамикой соответствующего сегмента рынка ИТ-услуг - по итогам 2016 года он показал рост на 16%, достигнув объема 88,4 млрд. рублей [71].

Следует отметить, что проекты разработки и сопровождения ИССЭД обладают определенной спецификой, которую требуется учитывать при их реализации. Во-первых, им присуще существенное влияние множества факторов неопределенности, которое обуславливается высокой степенью их уникальности и инновационным характером задач. Во-вторых, при реализации проектов по разработке и сопровождению систем, включающих ПО и компьютерно-телекоммуникационного оборудования (КТО), возможно использование большого числа разнородных быстроразвивающихся технологий и программных средств. В-третьих, современные подходы проектирования ПО и КТО, а также инструменты командной разработки делают возможным распределение процесса реализации проекта на основе процедур аутсорсинга работ и/или бизнес-функций между большим числом узкоспециализированных высококвалифицированных территориально-распределенных исполнителей, что позволяет использовать наиболее технологичные решения для минимизации затрат. В то же время известные подходы поддержки принятия решений по привлечению к выполнению работ сторонних исполнителей при реализации проектов различного вида не учитывают указанные особенности ИТ-проектов, что в определенной степени снижает эффективность их применения.

Данная ситуация обуславливает наличие противоречия между потребностью отечественного ИКТ-сектора в быстром увеличении доли инновационного ПО и КТО, что возможно только при условии консолидации усилий и объединения компетенций различных организаций, и несовершенством имеющегося инструментария применения ИТ-аутсорсинга при реализации проектов разработки и сопровождения ИССЭД. Указанное противоречие приводит к необходимости

решения научной задачи создания инструментов разработки и сопровождения ИССЭД с использованием ИТ-аутсорсинга, реализующих возможности теории нечеткой логики и искусственных нейронных сетей для поддержки принятия управленческих решений по взаимодействию со сторонними исполнителями при реализации ИТ-проектов в условиях неопределенности.

Вышесказанное определяет актуальность научного исследования.

Степень разработанности темы.

Вопросы управления проектами, в том числе в ИТ-сфере, нашли отражение в трудах таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как Алешин А.В., Арчибальд Р., Боэм Б., Брукс Ф., Вендров А.М., Ильин И.В., Липаев В.В., Ройс У., Стоянова О.В., Фалько С.Г., Фатрелл Р., Шапиро В.Д. Данные авторы предложили базовые методологии управления ИТ-проектами, показатели оценки эффективности их реализации, модели оценки влияния характеристик исполнителей работ проекта на процесс их выполнения. На основе анализа указанных работ были определены роль и место аутсорсинга при реализации ИТ-проектов.

Проблемы применения аутсорсинга подробно рассмотрены в публикациях Аникина Б.А., Готтшалька П., Котлярова И.Д., Мансуровой Н.А., Очнева В.В., Рудой И.Л., Спарроу Э., а также диссертационных работах Демчевой Е.А., Ивановой М.М., Игнатьева А.В., Казанцевой С.М., Курбанова А.Х., Михальцовой Е.В., Мухиной И.С., Павлова А.Ю., Первова П.А. и других. Указанные ученые обосновали экономическую эффективность применения аутсорсинга в проектах различного вида, методики оценки целесообразности привлечения сторонних исполнителей при реализации данных проектов и выбора аутсорсеров. В данных трудах также показана необходимость учета факторов внешней и внутренней среды организации при принятии управленческих решений о привлечении сторонних исполнителей, а также управления рисками применения аутсорсинга.

Вопросам управления рисками, в том числе информационными, посвящены работы Бадаловой А.Г., Белозерского А.Ю., Емельянова А.А., Завгороднего В.И., Золотовой Т.В., Ивановой И.В. и других.

Учитывая, что указанные задачи в ряде случаев решаются в условиях

неопределенности, целесообразным представляется использование математических и инструментальных методов экономики на основе интеллектуальных алгоритмов анализа информации, рассмотренных в публикациях Борисова А.Н., Борисова В.В., Джейна Р., Дли М.И., Заде Л., Круглова В.В., Лина Т., Мешалкина В.П., Орлова А.И., Тельнова Ю.Ф., Халина В.Г.

Однако, несмотря на значительное число работ по проблемам поддержки принятия решений по использованию аутсорсинга, указанные выше особенности инновационных проектов разработки и сопровождения ИССЭД в достаточной степени отражения не нашли.

Цель исследования состоит в создании нейро-нечетких инструментов разработки и сопровождения ИССЭД с использованием ИТ-аутсорсинга для поддержки принятия решений по взаимодействию со сторонними исполнителями при управлении ИТ-проектами в условиях неопределенности.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

1. Анализ современных нечетко-логических методов и нейро-нечетких инструментов поддержки принятия решений по использованию аутсорсинга при реализации инновационных ИТ-проектов разработки и сопровождения ИССЭД. Обоснование набора приоритетных направлений применения ИТ-аутсорсинга при разработке и сопровождении ИССЭД, а также нечетко-логической модели их выбора как инструмента управленческой деятельности.

2. Разработка алгоритма поддержки принятия решений по передаче отдельных работ проекта сторонним исполнителям.

3. Обоснование нечетко-логического алгоритма выбора исполнителя для конкретных работ проекта разработки и сопровождения ИССЭД.

4. Разработка нейро-нечеткой экономико-математической модели управления информационными рисками ИТ-аутсорсинга.

5. Создание логико-информационной модели применения ИТ-аутсорсинга при разработке и сопровождении ИССЭД, а также программной реализации данной модели.

6. Практическое применение предложенных нейро-нечетких инструментов в

АО «Радиозавод».

Объектом исследования являются субъекты различных видов экономической деятельности, реализующие проекты разработки, сопровождения и эксплуатации информационных систем.

Предмет исследования - процессы управления разработкой и сопровождением информационных систем субъектов экономической деятельности на основе ИТ-аутсорсинга с использованием математических и инструментальных методов экономики.

Информационной базой исследования являются данные Министерства экономического развития РФ; Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ; Росстата; национальные стандарты; законодательные и нормативные правовые акты РФ по тематике диссертации.

Методологической базой исследования являются методы системного анализа социально-экономических явлений и процессов, нечетко-логические методы экономики, методы проектирования сложных экономических информационных систем, методы применения интеллектуальных технологий анализа экономической информации, алгоритмы экспертных оценок и принятия организационно-экономических решений в условиях неопределенности.

Научная новизна работы заключается в создании новых инструментов разработки и сопровождения ИССЭД в условиях неопределенности с использованием аутсорсинга, включающих модель выбора приоритетных направлений применения ИТ-аутсорсинга при реализации ИТ-проектов; алгоритмы поддержки принятия решения о целесообразности передачи отдельных работ проекта сторонним исполнителям и выбора исполнителя для указанных работ; логико-информационную модель применения ИТ-аутсорсинга и структуру системы поддержки принятия решений по разработке и сопровождению информационных систем в условиях неопределенности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. С учетом выявленных специфических особенностей процедур разработки и сопровождения ИССЭД обоснованы набор приоритетных направлений

применения ИТ-аутсорсинга и нечетко-логическая модель их выбора, которая, в отличие от процедур Аникина Б.А., Котлярова И.Д., Спарроу Э., учитывает уровень информационного риска реализации проекта, а также лингвистические показатели компетентности сотрудников служб информатизации организации, реализующей проект. Это позволило осуществлять инструментальную поддержку принятия решений по минимизации указанных рисков на основе использования потенциала оператора проекта (стр. 51-60 диссертации).

2. Разработан алгоритм поддержки принятия решения о передаче отдельных работ ИТ-проекта сторонним исполнителям на основе анализа и классификации указанных работ, который, в отличие от известных, включает использование таких показателей классификации, как влияние конкретной работы на информационную безопасность эксплуатанта указанной системы и надежность ИТ-аутсорсера, а также представлением характеристик работы в виде антецедентов иерархической нечетко-логической продукционной базы правил с последующей настройкой ее параметров при помощи нейронной сети для учета тенденций развития участника проекта как экономической системы. Применение указанного алгоритма в качестве инструмента управленческой деятельности дает возможность повысить экономическую эффективность реализации ИТ-проекта на основе привлечения широкого круга участников (стр. 61-70).

3. Предложен нечетко-логический алгоритм выбора исполнителя для конкретных работ при разработке и сопровождении ИССЭД, который отличается от известного алгоритма академика РАН Мешалкина В.П. наличием предварительной фильтрации множества возможных соисполнителей проекта на основе вероятностного тематического моделирования неструктурированных текстовых документов, описывающих ИТ-аутсорсеров и указанные работы. Применение данного алгоритма позволило учитывать вариабельность важности показателей оценки исполнителей на различных этапах реализации проекта в условиях недостатка и противоречивости информации, вызванных его инновационным характером (стр. 71-85).

4. Разработана нейро-нечеткая экономико-математическая модель управления информационными рисками ИТ-аутсорсинга, отличающаяся от

известных моделей Белозерского А.Ю. на основе нечетких когнитивных карт и Ивановой И.В. на основе нечеткой байесовской сети представлением информационных рисков в виде каскада гибридных нейронных сетей, описывающих взаимосвязи типа «индикатор - источник - неблагоприятное событие - последствия». Это позволило создать процедуру оптимизации комплекса мероприятий по управлению интегральным информационным риском с учетом совокупных затрат на указанные мероприятия на основе результатов решения задачи нелинейного булевого программирования (стр. 86-100).

5. Разработана логико-информационная модель применения ИТ-аутсорсинга при разработке и сопровождении ИССЭД, отличающаяся комплексным использованием интеллектуальных подмоделей анализа информационных рисков на различных этапах реализации ИТ-проектов и выбора привлекаемых сторонних исполнителей в условиях неопределенности, а также корреляционно-регрессионной подмодели внешней среды для определения степени значимости входных переменных. При этом доказано, что программная реализация указанной модели и разработанных инструментов, встраиваемых в систему поддержки принятия решений по управлению ИТ-проектами, допускает их экспансию в новые экономические приложения (стр. 102-120).

Соответствие паспорту специальности. Тема диссертационного исследования и полученные результаты соответствуют Паспорту специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки) действующей Номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени (Приказы Минобрнауки от 23 октября 2017 г. № 1027, от 23 марта 2018 г. № 209), пунктам:

1.10. Разработка и развитие математических моделей и методов управления информационными рисками.

2.8. Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования: 1. Разработанные нечетко-логическая модель выбора приоритетных

направлений применения ИТ-аутсорсинга и нейро-нечеткая экономико-математическая модель управления информационными рисками при передаче работ сторонним исполнителям вносят вклад в развитие теории управления информационными рисками.

2. Предложенные алгоритмы принятия решения о передаче отдельных работ проекта сторонним исполнителям и выбора исполнителя для указанных работ имеют определенное значение для развития интеллектуальных методов поддержки принятия управленческих решений.

3. Разработанные логико-информационная модель применения ИТ-аутсорсинга при разработке и сопровождении ИССЭД и система поддержки принятия решений могут быть использованы для повышения обоснованности принимаемых решений при реализации проектов по информатизации широкого круга функциональных областей организаций различных форм собственности, а также органов государственного и муниципального управления.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 214 наименований, и 4 приложений. Диссертация содержит 165 страниц машинописного текста, 37 рисунков и 11 таблиц.

1 Анализ современных научных исследований по управлению проектами разработки и сопровождения информационных систем субъектов

экономической деятельности

1.1 Современные особенности развития организаций информационно-телекоммуникационного сектора Российской Федерации

В настоящее время не существует единого понимания структуры ИКТ-отрасли: так, «Международный коммуникационный союз (ITU) в понятие ИТ-рынка включает такие сегменты, как компьютерное аппаратное обеспечение и услуги в области ПО и аппаратного обеспечения; Европейский проект по ИТ-статистике и мониторингу EITO - ИТ-оборудование, ПО, ИТ-услуги; аналитическая компания Gartner - аппаратное обеспечение, системы для data-центров, ПО, ИТ-услуги и т.д.» [136]. Все это приводит к усложнению объективного анализа статистической информации о развитии данного сектора экономики. В соответствии с определением, данным Минкомсвязи РФ, под сектором информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) понимается «совокупность видов экономической деятельности, связанных с производством продукции, предназначенной для выполнения функции обработки информации и коммуникации с использованием электронных средств, включая передачу и отображение информации» [90]. Исходя из этого определения к сектору ИКТ относятся виды экономической деятельности, группировка которых представлена в таблице 1.1 [104].

Таблица 1.1 - Собирательная группировка видов экономической деятельности сектора ИКТ

Код ОКВЭД2 Наименование вида деятельности

26.1 Производство элементов электронной аппаратуры и печатных схем (плат)

26.20 Производство компьютеров и периферийного оборудования

26.30 Производство коммуникационного оборудования

26.40 Производство бытовой электроники

Продолжение таблицы 1.1 - Собирательная группировка видов экономической

деятельности сектора ИКТ

26.80 Производство незаписанных магнитных и оптических технических носителей информации

46.51 Торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением

46.52 Торговля оптовая электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запасными частями

58.2 Издание программного обеспечения

61.10 Деятельность в области связи на базе проводных технологий

61.20 Деятельность в области связи на базе беспроводных технологий

61.30 Деятельность в области спутниковой связи

61.90 Деятельность в области телекоммуникаций прочая

62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

63.12 Деятельность ^еЬ-порталов

95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования

95.12 Ремонт коммуникационного оборудования

По оценкам экспертов отечественный ИКТ-сектор пока не достиг уровня западных экономик, что говорит о наличии естественного потенциала развития и роста [119]. При этом международные исследования говорят о том, что «существует тесная связь между развитием ИКТ и экономическим благополучием страны» [86]. Коммерческие организации уже долгое время осознают значение сектора ИКТ - «возрастающая конкуренция в целом ряде отраслей российской экономики (прежде всего в банковском секторе, в области страхования, телекоммуникаций, розничной торговли) увеличивает потребность в снижении издержек производства, стимулирует оптимизацию бизнес-процессов на базе использования ИТ-решений. Это, в свою очередь, требует целого ряда ИТ-сервисов, включая услуги в области консалтинга, системной интеграции, услуг по внедрению и поддержке ИТ-решений, обучению и т.д.» [151]. На рисунке 1.1

представлена статистика использования специализированных программных средств отечественными организациями [2].

Рисунок 1.1 - Статистика использования специализированных программных

средств отечественными организациями

В последние годы ИКТ-сектор рассматривается и на макроэкономическом уровне в качестве одного из основных драйверов отказа от сырьевой модели российской экономики в пользу инновационной [18, 123]. В связи с этим Правительство РФ уделяет повышенное внимание поддержке ИКТ-сектора - уже принят ряд законодательных документов, направленных на интенсификацию развития этого сектора экономики: «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы» [100]; Государственная программа «Информационное общество (2011-2020 годы)» [101]; «Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 -2020 годы и на перспективу до 2025 года» [105]; «План импортозамещения программного обеспечения» Минкомсвязи РФ [103].

Несмотря на то, что по оценкам экспертов указанные документы «не согласованы, могут обладать дублирующими функциями или противоречить друг другу • • • [и существует] необходимость в разработке единого подхода к регулированию и поддержке отечественного ИТ-сектора в целях консолидации действий различных госструктур» [136], их принятие имеет важное значение для перспектив развития отечественного ИКТ-сектора.

Основные показатели функционирования отечественного сектора ИКТ представлены в таблице 1.2 [1].

Таблица 1.2 - Основные показатели функционирования сектора ИКТ в 2012-2016

годах

Показатель 2012 2013 2014 2015 2016

Выручка, млрд. руб. 2932 3221 3404 3844 4032

Число организаций, тыс. ед. 150 155 159 166 167

Численность занятых, тыс. чел. 1294 1323 1336 1349 1361

Валовая добавленная стоимость, млрд. руб. 1780 1845 2149 2262 2265

Валовая добавленная стоимость на одного сотрудника, тыс. руб./чел. 1376 1395 1609 1677 1664

Валовая добавленная стоимость, % от ВВП 3,1 3 3,1 3 2,9

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме, % 3,9 5,1 5,1 5,7 6,4

Затраты на НИР на одного сотрудника, тыс. руб./чел. 15,93 12,17 14,74 24,95 25,01

Отношение затрат на НИР к выручке, % 0,7 0,5 0,58 0,88 0,84

Как видно из данной таблицы, в последние годы отечественный сектор ИКТ показывает стабильно положительную динамику по показателям выручки, числа организаций и численности занятых. В то же время «Стратегия развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года» предполагает рост объема сектора ИКТ в базовом сценарии на 51%, а в форсированном сценарии (показатели которого являются целевыми) - на 130% к 2020 году по отношению к 2012 году [105]. При этом по итогам 2016 года был достигнут рост лишь на 37%.

Также важно учитывать объективные условия санкционных ограничений, в которых в настоящее время находится Россия. Крупнейшие зарубежные ИТ-

производители объявили о возможном прекращении продажи и поддержки своих решений для российских потребителей [194], что, в силу критичной зависимости многих организаций от импорта ИКТ, обуславливает рост информационного риска нарушения непрерывности бизнеса и функционирования информационной системы страны в целом. В таблице 1.3 представлены основные индикаторы импортозамещения отраслевого софта согласно «Плану импортозамещения программного обеспечения» Минкомсвязи России [103].

Таблица 1.3 - Основные индикаторы импортозамещения отраслевого

программного обеспечения

Направление Доля Максимальная Максимальная

импорта в 2014 г., % доля импорта к 2020 г., % доля импорта к 2025 г., %

Программное обеспечение для промышленности (PLM, CAD, CAM, CAE) 88 60 50

Программное обеспечение для ТЭК 95 70 50

Программное обеспечение для строительства (BIM, CAD, CAM) 80 60 50

Программное обеспечение для 90 70 50

здравоохранения

Программное обеспечение для финансового сектора 70 60 50

Программное обеспечение для 80 65 50

транспорта

Как видно из данной таблицы, доля импорта отраслевого ПО должна сократиться с 70%-95% (в зависимости от направления) по крайней мере до 50% к 2025 году. Статистика Минкомсвязи РФ говорит о том, что в 2018 году «высокими темпами растет доля российского ПО и в закупках федеральных органов исполнительной власти. Она увеличилась с 20% до 65%.» [137].

В то же время отраслевые эксперты скептически относятся к такой оценке и считают, что цифра завышена: так, импортозамещение систем управления базами данных (СУБД) оценивается на уровне 5-7%; офисного ПО - 35%; антивирусного ПО - до 95% [120]. Проблемы с реализацией стратегии импортозамещения наблюдаются также и в топливно-энергетическом комплексе: в 2016 году «оценка

уровня зависимости от импортного ПО составляет от 80% в транспортировке и хранении до 99% в нефтегазопереработке», также на примере одной нефтяной компании с государственным участием (название не указывается) показано, что 87% составили безальтернативные закупки [121]. Особо стоит отметить, что «иностранное ПО закупается для использования на особо опасных и критически важных объектах, в том числе» [121]. Сложности импортозамещения не обошли стороной и оборонно-промышленных комплекс (ОПК): в 2017 году «долю российского ПО на предприятиях ОПК можно оценить в 15-20%» [72]. Потребность в отечественном ПО практически всех видов на настоящий момент не удовлетворена - в некоторой степени исключение составляет сегмент систем управления предприятием, что, по всей видимости, объясняется наличием отечественных разработок компаний «1С», «Парус» и «Галактика» [72].

Сказанное говорит об объективной необходимости активизации деятельности отечественных организаций в области реализации ИТ-проектов «создания, развития и широкого внедрения отечественных разработок, а также производства продукции и оказания услуг на их основе» [102] для ликвидации зависимости социально-экономического развития России от интересов других стран.