Инструменты оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Назаревич, Антон Васильевич

  • Назаревич, Антон Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Назаревич, Антон Васильевич. Инструменты оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаревич, Антон Васильевич

Содержание

Введение

1. Теоретические основы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения

1.1 Современное состояние и тенденции развития малых и средних предприятий машиностроения серийного типа производства

1.2 Роль контроллинга в управлении производственной деятельностью малых и средних предприятий машиностроения

1.3 Факторы, определяющие специфику оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения

1.4 Принципы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства

2. Анализ и выбор инструментов оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения

2.1 Выявление причинно-следственных связей изменений в производственных процессах и определение временных интервалов их анализа

2.2 Система показателей оперативного контроллинга производственной деятельности

2.3 Анализ и выбор системы информационного обеспечения оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения

3. Разработка инструментов оперативного контроллинга производственной

деятельности малых и средних предприятий машиностроения

3.1 Основные этапы разработки методики детализированного оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения

3.2 Алгоритм методики детализированного оперативного контроллинга производственной деятельности для ИАСУП

3.3 Апробация методики детализированного оперативного контроллинга

производственной деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения»

Введение

Актуальность темы исследования. Перевод экономики на инновационный путь развития в значительной мере определяется процессами интенсификации и диверсификации машиностроительной отрасли. В свою очередь, способность предприятий данной отрасли адаптироваться к новым условиям рынка, зависит от скорости оперативного реагирования менеджмента на изменения внешней среды с учетом имеющегося ресурсного потенциала.

Исследование тенденций развития машиностроительной отрасли, проведенное Союзом машиностроителей, позволило сделать выводы, что в российской практике диверсификации машиностроительных предприятий наметился рост доли предприятий, ориентированных на выпуск продукции потребительского назначения, а также увеличения роли малых и средних предприятий в этом секторе. Эти выводы нашли свое отражение в Концепции формирования государственной комплексной программы развития машиностроения России.

Однако, именно в секторе производства продукции потребительского назначения машиностроительные предприятия сталкиваются с комплексом специфических проблем управления, отличающихся от сектора производства продукции производственно-технического назначения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость перестройки всей системы управления производственными процессами и финансово-хозяйственной деятельностью.

Высокая динамика изменений конъюнктуры мировых рынков, уровня конкуренции, сокращение жизненных циклов продукции потребительского назначения приводит не только к существенному отклонению целевых ориентиров стратегических планов в процессе реализации, но и к потере финансово-экономической устойчивости, что обусловлено увеличением разрывов между внешними условиями деятельности и технологией управления предприятиями. В данной среде наибольшую конкурентоспособность имеют малые и средние предприятия, за счет своей оперативности и гибкости

управления производственными процессами.

Основными условиями экономической стабильности и возможности удержания конкурентных преимуществ является способность системы управления оперативно реагировать на необходимость изменения ассортимента с учетом дифференцированных потребностей; перенастраивать производственно-технологические процессы и производственную структуру, использовать инновационные инструменты управления. Данные вопросы наиболее актуальны для предприятий машиностроения с серийным типом производства, так как из-за короткого цикла жизни товара на рынке, они наиболее приспособлены для выпуска продукции потребительского назначения.

Для малых и средних машиностроительных предприятий с серийным типом производства продукции потребительского назначения наиболее эффективным инструментом решения проблем оперативного планирования, учета, анализа и контроля деятельности в краткосрочных периодах является оперативный контроллинг. Однако, существующие механизмы, инструменты и технологии оперативного контроллинга ориентированы на систему управленческого учета, которая копирует бухгалтерский учет и действует на основе положений Налогового кодекса, распоряжений и указаний Минфина. Это не соответствует требованиям качества управленческой информации, необходимой для оперативного принятия решений, не учитывает индивидуальные особенности предприятий, специфику формирования структуры затрат в зависимости от масштабов и типа производства, что значительно снижает уровень конкурентоспособность продукции.

В этих условиях наиболее актуальной становится задача функционирования системы оперативного контроллинга производственной деятельности в режиме реального времени, что требует разработки новых подходов и инструментов оперативного управления производственной деятельностью малых и средних предприятий с серийным типом производства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты производственного контроллинга рассматривались в работах

отечественных и зарубежных авторов, таких как Э. Аткинсон, С. А. Бороненкова, И. Вебер, Дж. Грейсон, А. Дайле, К. Друри, В. Б. Ивашкевич, М. М. Каверин, О. Д. Каверина, А. К. Казанцев, Р. Каплан, А. М. Карминский, М. Карренбауэр, X. Куллер, Е. Н. Лавренчук, Т. Люцей, Э. Майер, Р. Манн, В. Ф. Палий, Г. Пишт, Б. Б. Прянков, А. Н. Пыткин, С. Г. Фалько, X. И. Фольмут, Дж. Фостер, Э. Шерль, А. Шмидт, Д. Хан.

Особый вклад в развитие теории и практики организации оперативного управления производством внесли труды A.C. Валькова, С.В Гришунина, В.А. Летенко, В. И. Михелькевича, С. У. Олейника, И. И. Пляскина, Б. Н. Родионова, О. Г. Туровца.

В рамках выполненных исследований решены многочисленные задачи теоретического, методологического и практического характера по обоснованию роли и места контроллинга в структуре оперативного управления машиностроительных предприятий, методов и инструментов организации оперативного контроллинга. Однако, в данных исследованиях не нашли своего отражения вопросы разработки инструментария оперативного контроллинга для малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Для достижения данной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

сформулировать принципы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства;

- исследовать причинно-следственные связи между элементами системы оперативного контроллинга производственной деятельности с учетом специфики производственной структуры малых и средних предприятий с серийным типом

производства;

- исследовать структуру производственных затрат и определить признаки их декомпозиции;

разработать систему показателей оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий с серийным типом производства;

- разработать и апробировать методику оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы оперативного контроллинга производственной деятельности предприятия.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.1.26. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Теоретической и методологической основой исследования явились научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования систем оперативного контроллинга производственной деятельности предприятий.

В качестве методологической основы исследования были использованы положения системного, сравнительного, факторного анализа, методы статистики, экономико-математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по

Красноярскому краю, информационно-аналитические материалы, опубликованные в открытой печати.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1) сформулированы и обоснованы принципы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства: непрерывности во времени, декомпозиции процессов контроллинга, обратного хода процессов контроллинга, прогнозирования изменений производственных процессов;

2) предложена структура оперативного контроллинга, учитывающая особенности производственной структуры малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства; введены понятия «точка оперативного контроллинга», «зона оперативного контроллинга», «центр оперативного контроллинга», «детализированный оперативный контроллинг»;

3) предложены признаки декомпозиции производственных затрат в оперативном контроллинге, реализующие принципы «обратного хода» и «декомпозиции»;

4) разработана система показателей оперативного контроллинга производственной деятельности в точке, зоне и центре оперативного контроллинга;

5) разработана методика оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства, включающая: оперативное планирование затрат на технологическую операцию, учет, анализ и контроль отклонений, корректировку норм.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Сформулированные принципы, понятия и предложенный автором методический инструментарий развивают отдельные положения в теории оперативного контроллинга.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики:

- при организации системы оперативного контроллинга производственной деятельности предприятий машиностроения, ориентированных на производство продукции потребительского назначения;

- при формировании информационного обеспечения для подготовки и принятия управленческих решений по результатам мониторинга отклонений параметров производственных процессов в режиме реального времени.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов экономических специальностей по предметам: «Организация и управление производства» «Управление затратами», «Управленческий учет», «Менеджмент».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, использованием в диссертационной работе современных достижений теории, методологии и практики контроллинга на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях, апробированных научных результатов в области оперативного контроллинга.

Сформулированные научные положения, результаты работы, выводы и рекомендации получены с применением общенаучных методов исследования, не противоречат известным положениям экономических наук и основаны на официальных информационно-аналитических и статистических материалах, законодательных и нормативно-правовых актах РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и прикладные аспекты, выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на: VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет» (г. Пенза, 2009), XVI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и

управления» (г. Москва, 2013), III международной заочной научно-практической конференции «Новые подходы в экономике и управлении» (г. Прага, 2013).

Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы были использованы в процессе организации системы оперативного контроллинга производственной деятельности в ООО «Проминвест», ООО «Теплофон», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 работ общим объемом 25,4 п.л. (авторских - 9,0 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 9 статей (5,0 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 11 приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах и включает 13 рисунков и 15 таблиц. В списке используемой литературы 137 наименований.

1. Теоретические основы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения

1.1. Современное состояние и тенденции развития малых и средних предприятий машиностроения

Неотъемлемым внешним фактором, влияющим на динамичное развитие промышленных предприятий в постиндустриальном обществе, является рост уровня конкуренции на рынке, как следствие конкурентной борьбы за потребителя. Конкуренция постепенно приобретает формы, которые стимулируют предприятия в разных отраслях экономики соревноваться на рынке не только по цене, но и постоянно проводить работу по улучшению потребительских свойств, выпускаемой продукции и сокращению сроков вывода ее новых видов на рынок. Однако, сложившаяся ситуация в экономике России свидетельствует о недостаточном уровне конкурентоспособности предприятий отечественного машиностроения. Многим предприятиям этой отрасли становится трудно противостоять этим вызовам внешней среды.

«На сегодняшний день при несопоставимой разнице стартовых условий зарубежных и российских производителей доля отечественной продукции промышленных предприятий на рынке Российской Федерации не превышает 20%. Импортные поставки продукции машиностроения для нужд экономики по данным Союза машиностроителей России составили: по бульдозерам, трубоукладчикам и экскаваторам — 78%, коммунальной технике — 93%, лесозаготовительной технике — 74%, колесным тракторам малого и среднего класса — 91%, комбайнам — 50%, по навесному оборудованию для сельского хозяйства — 85%). Данные показатели являются фактическим приговором для российских производителей техники.» [68]

Такая же ситуация складывается на рынках машиностроительной продукции потребительского назначения, где ситуация усугубляется вступлением

России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), что значительно уменьшает возможность протекционизма в этой отрасли.

«В нынешнем состоянии предприятия российского машиностроения могут осуществлять производство конкурентоспособной продукции только для сравнительно узких сегментов рынка, в основном это касается только отдельных видов вооружения и военной техники. По оценкам международных экспертов, на мировом рынке могут конкурировать в соответствующих сегментах не более 50 российских машиностроительных компаний.» [68]

По данным статистики за последние 8 лет доля обрабатывающих производств имеет устойчивую тенденцию к снижению при росте общего числа организаций, зарегистрированных в РФ по всем видам экономической деятельности (таблица 1) [134]. Тем не менее, данный вид экономической деятельности занимает четвертое место по наибольшей концентрации предприятий (оптовая и розничная торговля - 37,0%, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 18,3%, строительство - 9,0%, обрабатывающие производства - 8,3%).

Такая же динамика по данному виду экономической деятельности наблюдается и с его долей в валовой добавочной стоимости России. Несмотря на то, что доля обрабатывающих производств в валовой добавочной стоимости России находится на втором месте после оптовой и розничной торговли (таблица 2) [134], ее отрицательная динамика при росте доли строительства и стабильной доле оптовой торговли является дополнительным доказательством вытеснения продукции отечественной промышленности импортной.

Основным технологическим ядром обрабатывающих производств являются предприятия, относящиеся к отрасли машиностроения. Машиностроение сегодня включает в себя более 20 подотраслей. Роль и значение машиностроения определяется, прежде всего, тем, что это базовая отрасль экономики страны, тесно взаимосвязанная со всеми другими ведущими отраслями экономики и обеспечивающая их устойчивое функционирование, а также наполнение потребительского рынка [68].

Таблица 1 - Распределение предприятий и организаций РФ по видам

экономической деятельности за 2005-2011 г.г., тыс. ед.,%

Виды экономической 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

деятельности тыс. тыс. тыс. тыс. тыс. тыс. тыс.

ед., ед., ед., ед., ед., ед., ед.,

(%) (%) (%) (%) (%) (%) (%)

Всего 4417,1 4506,6 4674,9 4771,9 4907,8 4823,3 4866,6

Сельское хозяйство, охота и лесное 300,7 261,5 233,6 222,1 207,6 193,4 179,9

хозяйство (6,8) (5,8) (5,0) (4,7) (4,2) (4,0) (3,7)

Рыболовство, рыбоводство 6,3 (0,1) 7,8 (0,2) 8,4 (0,2) 8,7 (0,2) 8,9 (0,2) 9,2 (0,2) 9,0 (0,2)

Добыча полезных ископаемых 12,8 (0,3) 14,8 (0,3) 16,1 (0,3) 17,2 (0,4) 17,6 (0,4) 17,3 (0,4) 17,2 (0,4)

Обрабатывающие производства 452,2 (Ю,2) 409,7 (9,1) 416,1 (8,9) 411,0 (8,6) 418,6 (8,5) 402,5 (8,3) 403,0 (8,3)

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 15,3 (0,3) 21,8 (0,5) 24,2 (0,5) 26,0 (0,5) 28,5 (0,6) 30,3 (0,6) 31,2 (0,6)

Строительство 333,2 (7,5) 351,8 (7,8) 390,5 (8,4) 426,0 (8,9) 433,7 (8,8) 431,8 (9,0) 437,7 (9,0)

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и 1682,6 (38,1) 1724,3 (38,3) 1807,5 (38,7) 1797,6 (37,7) 1846,3 (37,6) 1788,5 (37,1) 1799,1 (37,0)

предметов личного пользования

Гостиницы и рестораны 74,0 (1,7) 80,9 (1,8) 84,7 (1,8) 85,9 (1,8) 90,7 (1,8) 90,8 (1,9) 93,2 (1,9)

Транспорт и связь 162,2 (3,7) 193,5 (4,3) 214,9 (4,6) 238,0 (5,0) 254,9 (5,2) 266,0 (5,5) 278,1 (5,7)

Финансовая деятельность 95,4 (2,2) 94,2 (2,1) 98,9 (2,1) 101,2 (2,1) 104,1 (2,1) 101,1 (2,1) 102,0 (2,1)

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 614,2 (13,9) 659,0 (14,6) 709,5 (15,2) 775,4 (16,3) 834,6 (17,0) 864,0 (17,9) 892,8 (18,3)

Государственное управление и обеспечение военной 83,4 100,5 99,8 100,3 98,5 94,7 91,6

безопасности; социальное (1,9) (2,2) (2,1) (2,1) (2,0) (2,0) (1,9)

страхование

Образование 170,9 (3,9) 167,5 (3,7) 166,2 (3,6) 165,2 (3,5) 163,6 (3,3) 160,4 (3,3) 158,2 (3,2)

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 72,6 (1,6) 73,3 (1,6) 75,3 (1,6) 75,8 (1,6) 77,9 (1,6) 78,2 (1,6) 80,0 (1,6)

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 333,9 (7,6) 338,1 (7,5) 322,3 (6,9) 315,7 (6,6) 315,0 (6,4) 290,9 (6,0) 290,7 (6,0)

В Концепции формирования Государственной комплексной программы развития машиностроения России, разработанной Союзом машиностроителей, на основе анализа развития отрасли в последние годы делается вывод о том, что

резервы повышения эффективности отечественного машиностроения на основе использования экстенсивных факторов роста исчерпаны. Необходима ориентация

Таблица 2 - Объемы производства по видам экономической деятельности и

их доля в валовой добавочной стоимости РФ за 2005-2011 гг., %

Виды экономической 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

деятельности млрд. руб., (%) млрд. руб., (%) млрд. руб., (%) млрд. руб., (%) млрд. руб., (%) млрд. руб., (%) млрд. руб., (%)

Валовая добавочная стоимость в РФ 18518 23073 28485 35183 33831 38871 46320

Сельское хозяйство, охота и 864,2 1076,8 1194,8 1486,6 1504,4 1473,2 1871,1

лесное хозяйство (4,7) (4,6) (4,2) (4,2) (4,4) (3,8) (4,0)

Рыболовство, рыбоводство 55,5 (0,3) 69,2 (0,3) 61,6 (0,2) 62,7 (0,2) 80,6 (0,2) 81,5 (0,2) 97,9 (0,2)

Добыча полезных ископаемых 2064,3 (П,1) 2572,0 (П,2) 2865,5 (10,1) 3284,6 (9,3) 2885,4 (8,5) 3837,4 (9,9) 4946,0 (10,7)

Обрабатывающие производства 3388,5 (18,3) 4222,1 (18,3) 5025,2 (17,6) 6163,9 (17,5) 5005,3 (14,8) 5827,8 (15,0) 7408,0 (16,0)

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 608,4 (3,3) 740,8 (3,2) 855,9 (3,0) 1034,0 (2,9) 1388,7 (4,1) 1500,8 (3,9) 1760,2 (3,8)

Строительство 989,9 (5,3) 1350,1 (5,9) 1633,9 (5,7) 2225,3 (6,3) 2101,5 (6,2) 2606,8 (6,7) 3024,1 (6,5)

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и 3610,5 (19,5) 4705,2 (20,4) 5745,0 (20,2) 7137,7 (20,3) 6060,5 (17,9) 7373,8 (19,0) 8822,0 (19,0)

предметов личного пользования

Гостиницы и рестораны 167,8 (0,9) 230,0 (1,0) 286,3 (1,0) 358,0 (1,0) 343,7 (1,0) 388,6 (1,0) 442,7 (1,0)

Транспорт и связь 1897,0 (10,2) 2324,0 (ЮД) 2750,9 (9,7) 3258,3 (9,3) 3249,6 (9,6) 3726,8 (9,6) 4116,2 (8,9)

Финансовая деятельность 701,2 (3,8) 1003,3 (4,3) 1253,8 (4,4) 1537,9 (4,4) 1707,2 (5,0) 1754,5 (4,5) 1947,2 (4,2)

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 1828,8 (9,9) 2356,8 (10,2) 3102,8 (10,9) 3959,4 (11,3) 4220,6 (12,5) 4776,7 (12,3) 5417,4 (П,7)

Государственное управление и обеспечение военной 959,1 1212,8 1466,4 1884,4 2203,2 2338,2 2725,0

безопасности; (5,2) (5,3) (5,1) (5,4) (6,5) (6,0) (5,9)

социальное страхование

Образование 493,2 (2,7) 650,6 (2,8) 769,9 (2,7) 970,7 (2,8) 1134,2 (3,4) 1157,5 (3,0) 1339,0 (2,9)

Здравоохранение и 564,7 780,9 950,5 1197,8 1360,3 1439,6 1731,4

предоставление социальных услуг (3,0) (3,4) (3,3) (3,4) (4,0) (3,7) (3,7)

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 324,7 (1,8) 430,5 (1,9) 522,1 (1,8) 621,5 (1,8) 586,0 (1,7) 588,0 (1,5) 671,8 (1,5)

отечественных предприятий машиностроения на интенсивный, опережающий путь развития [135]. В условиях жесточайшей конкуренции с импортной продукцией основными тенденциями развития машиностроительной отрасли в России становится оптимизация, интенсификация и диверсификация производства, а также перевод его на инновационный путь развития.

Одной из основных тенденций диверсификации предприятий машиностроения в России становится увеличение доли производства для рынков продукции потребительского назначения [131, 132, 134, 136].

В этом секторе машиностроительные предприятия сталкиваются с комплексом специфических проблем, вызывающих необходимость перестройки всей системы управления производственными процессами и финансово-хозяйственной деятельности. Среди основных проблем можно выделить следующие:

- существенное сокращение временных интервалов реализации этапов жизненного цикла товара, оказывающих влияние на производственно-технологические циклы выпуска продукции;

необходимость постоянного дифференцирования ассортимента выпускаемой продукции, управления рисками и распределения их между участниками производства;

- необходимость постоянного снижения затрат, обусловленная высоким уровнем конкуренции;

необходимость замены методов ретроспективного анализа и планирования, ориентированных на данные бухгалтерского учета на методы оперативного управления.

Растущее многообразие рынков товаров и услуг означает, что стратегия многих комбинаций производимой продукции становится все более дифференцированной. Потребителя интересуют товары с новыми потребительскими свойствами, причем скорость изменения предпочтений одних свойств другим также значительно возросла. Этот фактор многократно усиливается влиянием растущей конкуренции, когда производители аналогичного

товара уже не могут конкурировать только в ценовом диапазоне, снижая до бесконечности уровень рентабельности своих продаж. Между участниками рынка начинается конкурентная борьба за потребителя в неценовом секторе, где основной задачей ставится постоянное улучшение и изменение потребительских свойств выпускаемой продукции.

По мнению К. Друри, на цикл жизни продукта, как период времени, оказывают влияние и интенсивная глобальная конкуренция и технологические инновации в сочетании с дифференцированными и сложными запросами потребителей. Все эти факторы привели к серьезному сокращению циклов жизни продуктов, предлагаемых на рынке. Чтобы действовать успешно, компании в настоящее время должны ускорить темпы ввода на рынок новых видов своей продукции. Опоздание на рынок, выход на него после конкурентов могут негативно повлиять на прибыльность предложенного продукта [27].

Вышеуказанные факторы вынуждают предприятия машиностроения в кратчайшие сроки выводить на рынок новый продукт, отвечающий все более изменчивым тенденциям спроса конечных потребителей, что в итоге приводит данные предприятия к необходимости выпуска продукции небольшими партиями. При этом производство ориентируется на выпуск дифференцированной продукции, разработанной и произведенной для отдельных групп потребителей.

Из сказанного следует, что в настоящее время уже не требуется организация массового производства однотипной продукции потребительского назначения в течении нескольких лет. В современных условиях, выпустив в течении одного-двух лет несколько партий продукции, предприятие вынуждено вносить в нее изменения, улучшая потребительские свойства, при этом естественно происходит модернизация производственно-технологического процесса.

В условиях неустойчивого спроса, роста требований к расширению ассортимента продукции, сокращения жизненного цикла изделий массовое производство существенно ограничивает гибкость предприятия, его способность адаптироваться к изменению спроса. Ключевым для достижения успеха

становится фактор привлечения и удержания потребителя. Наиболее предпочтительным в этих условиях является смешанный тип организации производства, при котором заготовительный передел - массовый и крупносерийный, обрабатывающий - серийный, сборочный - мелкосерийный и даже единичный. Тем самым достигается баланс между экономией расходов и времени на стадии массового производства и ориентации на клиента, которую обеспечивают технологии изготовления уникальной и мелкосерийной машиностроительной продукции [68].

Как следует из вышесказанного, с учетом тенденции к сокращению срока жизни партии товара, наиболее оптимальным типом производства для выпуска продукции потребительского назначения в машиностроении становится серийный тип.

Все вышеперечисленные процессы в совокупности приводят к необходимости постоянного обновления и совершенствования, выпускаемой продукции и предопределяют разработку новых технических решений. Одним из показателей динамики изменений выпускаемой продукции может служить время, в течение которого соперники имитируют новый товар, произведенный одним из участников рынка. Опыт успешно развивающихся компаний показывает, что сегодня выживает тот, кто умеет быстро реагировать на изменения и постоянно занимается инновациями.