Инструменты формирования стратегии поведения генерирующей компании на оптовом рынке электроэнергии и мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Амелина, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Амелина, Анна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ (ОРЭМ)
1.1 Анализ структуры участников оптового рынка электроэнергии и мощности и анализ конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний (ОГК)
1.2 Анализ архитектуры оптового рынка электроэнергии и мощности
1.3 Анализ особенностей регулирования оптового рынка электроэнергии и мощности
1.4 Анализ механизма конкурентного ценообразования на оптовом рынке электроэнергии и мощности с учетом основных достижений теории аукционов
1.5 Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОРЭМ
2.1 Исследование особенностей базовых стратегий генерирующих компаний на «рынке на сутки вперед» (PCB)
2.2 Факторный анализ ценообразования на PCB
2.3 Разработка модели определения цены PCB как инструмента стратегического планирования
2.4 Формирование стратегии поведения генерирующей компании на PCB с применением модели определения состава включенного генерирующего оборудования
2.5 Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕДИНЕННОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ЮГА (ОЭС ЮГА)
3.1 Анализ региональных особенностей ОЭС Юга
3.2 Выбор стратегии поведения генерирующей компании на PCB с помощью теории игр в условиях неопределенности и с учетом ограничений
3.3 Анализ эффективности и рекомендации по выбору стратегий генерирующих компаний на PCB на примере ОЭС Юга
3.4 Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты формирования стратегии поведения генерирующей компании на оптовом рынке электроэнергии и мощности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Электроэнергетическая отрасль является значимой частью топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Существующий в настоящее время в России рынок электроэнергии, называемый Оптовым рынком электроэнергии и мощности (ОРЭМ), представляет принципиально новую модель электроэнергетики, функционирующую на конкурентных условиях, характерных для «совершенно состязательных рынков». Появление рынков электроэнергии в США и наиболее развитых странах Европы связано с ростом недовольства качеством услуг ряда отраслей естественной монополии, а также нарастающими процессами глобализации и создания единых глобальных рынков.
ОРЭМ создавался в целях обеспечения достаточных стимулов для инвестиций в развитие отрасли и повышения эффективности использования электроэнергии у потребителей. Однако правила централизованного двустороннего аукциона, проводимого на «рынке на сутки вперед» (PCB) между продавцами и покупателями электроэнергии, не позволяют сформировать цену на номинальном (конкурентном) уровне при использовании предельного метода ценообразования генерирующими компаниями, что приводит к формированию неверных ценовых сигналов и недополучению части прибыли генерирующими компаниями.
В условиях завершения формирования системы рынков в энергетике, обозначенных в Энергетической стратегии России на период до 2030 года, решение описанной выше проблемы становится актуальной задачей, требующей адаптации поведения генерирующих компаний к новым конкурентным условиям.
Особую актуальность приобретает формирование стратегий генерирующих компаний на PCB, поскольку, несмотря на продолжающиеся рыночные преобразования в энергетике, модель PCB с конца 2008 года не претерпевает глобальных концептуальных изменений и обеспечивает до 80% от суммарного
объема электроэнергии по двум ценовым зонам оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) согласно официальным данным АТС.
В результате тему формирования стратегии генерирующей компаний на ОРЭМ можно считать актуальной.
Степень разработанности проблемы. Проблеме развития рынков электроэнергии посвящены научные труды следующих зарубежных ученых: Боренштейн С., Бушнелл Д., Стофт С., Тироль Ж., У ил сон Р., Фелдер Ф., Хоган В., Яффе А. и др.
Среди отечественных исследователей в этой области следует выделить таких ученых, как Агеев М.К., Баринов В.А., Гительман Л.Д., Джангиров В.А., Китушин В.Г., Кузовкин А.И., Овсянникова Г.В., Петровский Е.С., Пыхтин Р.В., Ратников Б.Е., Рыжкова Р.В., Тукенов A.A., Филатов C.B., Фомина В.Н., Хлебников В.В., Чубайс А.Б.
В существующих диссертационных работах приведены методика формирования стратегии генерирующей компании, позволяющая определить диапазон цен для подачи заявок в централизованную систему торгов на ОРЭМ с помощью комбинированного применения затратного метода ценообразования и методов линейного моделирования; сформулированы методические подходы к формированию стратегии генерирующей компании на основе современной теории стратегического управления, а именно матрицы «продукт-рынок», концепции конкурентных преимуществ, теории и методов портфельной оптимизации и др.; разработан метод выбора конкурентных стратегий на основе применения методики формирования ценовой политики; проанализирован математический аппарат зарубежных исследований рынков электроэнергии, а именно исследовано применение на рынках электроэнергии теории игр, линейного и нелинейного программирования, статистики, цепей Маркова и т.д.
Анализ исследований показал, что в существующих исследованиях в области управления предприятиями топливно-энергетического комплекса недостаточно отражены инструменты формирования стратегии генерирующей компании на ОРЭМ, учитывающие специфику формирования оптовой цены
электроэнергии в условиях двустороннего аукциона.
Возникает научное противоречие. Использование традиционных инструментов внутрифирменного и стратегического планирования деятельностью генерирующих компаний, не учитывающих особенностей формирования оптовой цены электроэнергии в условиях двустороннего аукциона, приводит к недостаточной реализации имеющихся рыночных возможностей и возникновению упущенных выгод у генерирующих компаний.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии поведения генерирующей компании на ОРЭМ с использованием инструментов внутрифирменного и стратегического планирования, учитывающих специфику двустороннего аукциона в конкурентном секторе электроэнергетического рынка.
Для достижения указанной цели необходимо было решить задачи исследования.
1. Выявить ключевые факторы и определить условия формирования стратегий генерирующих компаний на ОРЭМ.
2. Исследовать специфические особенности ценообразования на ОРЭМ и разработать управленческий инструмент стратегического планирования, позволяющий учесть специфику ценообразования в условиях двустороннего аукциона на PCB.
3. Исследовать особенности процедуры выбора состава генерирующего оборудования (ВСВГО), предшествующей торгам на PCB и разработать управленческий инструмент стратегического планирования, позволяющий учесть влияние процедуры выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО).
4. Разработать способ увеличения прибыли генерирующих компаний на PCB с использованием инструментов стратегического планирования.
5. Проанализировать существующие тенденции стратегического планирования на ОРЭМ и разработать стратегию генерирующей компании на
ОРЭМ и оценить экономический эффект от ее применения на примере объединенной энергосистемы Юга.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Научно обоснованный выбор факторов, влияющих на равновесную цену РСВ, с учетом их причинно-следственного влияния.
2. Управленческий инструмент, представленный моделью, отражающей процесс определения цены РСВ.
3. Управленческий инструмент, представленный моделью, отражающей процесс определения состава включенного генерирующего оборудования.
4. Алгоритм определения цены электроэнергии на ОРЭМ для генерирующей компании на основе усовершенствованного механизма финансового изъятия.
5. Стратегия поведения генерирующих компаний на ОРЭМ с использованием инструментов внутрифирменного и стратегического планирования, учитывающих специфику двустороннего аукциона.
Область исследования. Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), а именно:
Пункту 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».
Пункту 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».
Объектом диссертационного исследования являются генерирующие компании, работающие на ОРЭМ.
Предметом исследования является процесс стратегического планирования с использованием инструментов формирования стратегии поведения генерирующей компании.
Теоретической и методологической основой выступают причинно-
следственный анализ связей предметной области, базовые положения экономической теории, теории аукционов и современной концепции энергорынков. Для решения поставленных задач использованы методы экономико-математического моделирования, а именно теория графов, нелинейное программирование, а также методы теории статистических решений.
Информационной базой исследования послужили данные Росстата, Минэнерго России, материалы инфраструктурных организаций (Федеральной служб по тарифам РФ, Федерального антимонопольного комитета, НП «Совет рынка», ОАО «Администратор торговой системы», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и др.), а также отчетные данные о результатах деятельности оптовых и территориальных генерирующих компаний РФ.
Научную новизну диссертационного исследования представляют следующие научные результаты, полученные лично автором:
1. Предложен и обоснован минимальный набор факторов, позволяющий адекватно определить цену «рынка на сутки вперед», отличающийся учетом причинно-следственного влияния факторов на цену «рынка на сутки вперед».
2. Разработан управленческий инструмент формирования стратегии генерирующей компании, отражающий процесс определения равновесной цены «рынка на сутки вперед», представляющий собой модель «рынка на сутки вперед», которую отличает учет суммарного объема потребления электроэнергии потребителями, объемов предложения электроэнергии и соответствующих им цен.
3. Разработан управленческий инструмент формирования стратегии генерирующей компании, отражающий процесс определения состава включенного генерирующего оборудования, представляющий собой модель процедуры выбора состава включенного генерирующего оборудования, которую отличает учет суммарного объема потребления электроэнергии потребителями, располагаемой мощности оборудования, маржинальных (предельных) затрат на производство электроэнергии и затрат на пуск оборудования.
4. Разработан алгоритм ценообразования на «рынке на сутки вперед»,
представляющий собой усовершенствованный механизм финансового изъятия, позволяющий компании сформировать ценовое предложение на приближенном к конкурентному ценовом уровне, который отличает учет суммарного объема потребления электроэнергии потребителями, объемов предложения электроэнергии и соответствующих им цен.
5. Разработана стратегия поведения генерирующей компании, представляющая собой устоявшийся алгоритм подачи ценовых заявок на «рынке на сутки вперед», отличающаяся учетом суммарного объема потребления электроэнергии потребителями, объемов предложения электроэнергии и соответствующих им цен, располагаемой мощности оборудования, маржинальных (предельных) затрат на производство электроэнергии и затрат на пуск оборудования.
Достоверность полученных автором результатов обеспечивается применением классических положений экономической теории, теории аукционов и общепринятых методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат общеизвестным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах известных ученых по вопросам экономики, организации и управления промышленными предприятиями, в том числе в электроэнергетической отрасли.
Практическая значимость исследования. Разработана система рекомендаций по формированию стратегии поведения генерирующей компании, позволяющая руководителю энергопредприятия повысить прибыль компании на электроэнергетическом рынке до 20%.
Материалы исследования могут быть также использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Экономика и управление инновационной деятельностью», «Стратегическое планирование» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены на секции «Экономика и управление на
предприятии» Международной конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, НИУ «МЭИ» 2011, 2013-2014 гг.), на 1-ой научно-образовательной конференции ОЭПЭЭ/1АЕЕ «Экономика энергетики как направление исследований: передовые рубежи и повседневная реальность» (г. Москва, МГУ, 2012 г.) и шестой международной конференции школа-семинар молодых ученых «Энергосбережение. Теория и практика» (г. Москва, НИУ «МЭИ» 2012 г.).
По результатам проведенного исследования выполнена научно-исследовательская работа «Анализ экономического потенциала модернизации ТЭЦ ВТИ в условиях работы на ОРЭМ».
Разработанная методика подачи заявок в централизованную систему торгов ОРЭМ использовалась для оценки технико-экономического потенциала всережимных ТЭЦ. Данные методические рекомендации позволили рассчитать экономический эффект от выхода ОАО «ВТИ» на ОРЭМ (акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы от 24.06.2014 г.)
Результаты исследования использовались при расчете экономического эффекта от применения стратегии поведения для ряда генерирующих компаний ОЭС Юга.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ (ОРЭМ)
1.1 Анализ структуры участников оптового рынка электроэнергии и мощности и анализ конкурентоспособности оптовых генерирующих
компаний (ОГК)
Рынок электроэнергии в России возник относительно недавно в результате реформирования электроэнергетики. Формирование существующей модели рынка происходило на протяжении 2003-2008 гг. в ходе расформирования РАО ЕЭС. Поскольку РАО ЕЭС была монополистом на рынке электрической и тепловой энергии, цены на услуги компании устанавливались Федеральной службой по тарифам - ФСТ. В 2006 г. Постановлением Правительства РФ [9] были введены новые правила функционирования ОРЭМ, призванные постепенно сформировать конкурентную среду, регулировавшиеся до этого Постановлением Правительства РФ от 24.10. 2003 г. № 643 «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода» [5].
Согласно ст.З 35-Ф3 «Об электроэнергетике» [34] участниками ОРЭМ являются поставщики и покупатели электрической энергии и мощности, получившие статус субъектов оптового рынка и право на участие в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке.
Основная часть генерирующих мощностей рынка электроэнергии России принадлежит двум типам частных компаний - оптовым и территориальным генерирующим компаниям (ОГК и ТГК), объединяющих, как правило, нескольких крупных электростанций. Входящие в состав генерирующих компаний станции обладают разными техническими характеристиками
генерирующего оборудования (ограничения на максимальные и минимальные допустимые значения производства активной мощности, скорость сброса и набора нагрузки, запасы и структура топлива и гидроресурсы).
ОГК образовались на базе крупных государственных районных электростанций (ГРЭС), специализирующихся в основном на производстве электрической энергии. В состав ОГК также входит РусГидро, состоящее из гидроэлектростанций (ГЭС). ТГК объединяют территориально близко расположенные теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), являющиеся основой теплоэнергетики России [73, 75].
При организации эти компании получили деньги частных инвесторов, а новые собственники обязательства по строительству дополнительных мощностей, призванные восполнить износ основных фондов генерации, приближающийся на тот момент к критической отметке в 60%.
Атомные электростанции (АЭС) входят в состав компании Росэнергоатом.
В собственности государства также остается и большая часть ГЭС.
Согласно принципам маржинального ценообразования на ОРЭМ при подаче заявок на PCB вначале удовлетворяется предложение наиболее дешевых станций. Поскольку в большей степени себестоимость электроэнергии определяется долей топливных затрат, наименьшую себестоимость производства электроэнергии имеют ГЭС и АЭС. Далее загружаются угольные станции и -наиболее крупные газовые КЭС и ТЭЦ. Также, ввиду особенностей эксплуатации их генерирующего оборудования (безопасность, природоохранные меры, использование природных ресурсов, а также режимы работы), ГЭС и АЭС более конкурентоспособны на рынках электроэнергии.
В свою очередь ГЭС и АЭС несут большие, чем ТЭС, расходы по поддержанию генерирующих мощностей в готовности к несению нагрузки, что делает ТЭС более конкурентоспособными на рынке мощности. Несмотря на низкую себестоимость электроэнергии, строительство ГЭС и АЭС требует больших капитальных вложений, чем строительство ТЭЦ или КЭС. Также они более удалены от населенных пунктов в виду того, что строительство ГЭС
требует близости к водным ресурсам, а АЭС из-за тяжелых последствий аварий [67, 72,81,95,94, 103].
Различные типы генерирующих компаний существенно отличаются по своим особенностям, что позволяет сделать вывод о том, что они по-разному организуют свою деятельность на конкурентном рынке и, как следствие, требуют индивидуального подхода при формировании стратегии поведения на ОРЭМ.
В ходе исследования основных производственных и технических показателей генерирующих станций была собрана, систематизирована и проанализирована информация [123-129] о шести генерирующих компаниях оптового рынка электроэнергии и мощности за 2011 г.
После проведения анализа ОГК по всем выделенным показателям было произведено ранжирование (Таблица 1.1).
1. На основе полученных данных можно сделать следующие выводы. Максимальная выработка электроэнергии приходится на компанию ОГК-4, несмотря на то, что по установленной электрической мощности ОГК-4 проигрывает четырем другим компаниям. Это означает, что генерирующее оборудование ОГК-4 работает с более высоким коэффициентом использования, то есть оборудование загружено более полно, чем в ОГК-1 и прочих компаниях, что в свою очередь может быть объяснено более выгодным расположением производственных мощностей.
2. Низкая выработка ОГК-3 может быть связана с небольшой установленной электрической мощностью.
3. ОГК-4 обладает минимальным средним по всем станциям удельным условным расходам топлива на производство электроэнергии, имеет наибольшую рентабельность себестоимости и как следствие наиболее эффективное производство. В то же время, ОГК-2 и ОГК-6, обладающие наименее экономичным удельным расходом условного топлива на производство электроэнергии, по рентабельности себестоимости занимают последние строчки рейтинга. Это свидетельствует о явной обратной зависимости между рентабельностью себестоимости и удельным расходом условного топлива.
Таблица 1.1 - Рейтинг оптовых генерирующих компаний ОРЭМ (2011г.)
№ Показатели ОГК1 ОГК2 огкз ОГК4 ОГК5 ОГК6
1 Установленная электрическая мощность ! * 3 5 6 4 2
2 Установленная тепловая мощность 1 5 6 4 3 2
3 Выработка электроэнергии 2 3 6 ч 4 5
4 Выработка тепловой энергии 6 3 5 4 2
5 КИУМ 3 2 6 4 5
6 Расход условного топлива 4 л!' ь 6 3 5 2
7 Возрастной состав оборудования 5 4 3 6 1 « 2
8 Рентабельность себестоимости 3 6 4 1 2 5
9 Удельный расход условного топлива на выработку электроэнергии 5 2 3 6 4 1 ^ г 1 4 * % V
10 Удельный расход условного топлива на выработку тепловой энергии 2 5 т > «й». 3 6 4
11 Объем продаж электроэнергии 1 и Л) ' 3 5 2 4 6
12 Доля электроэнергии, проданной на конкурентных условиях 2 3 6 5 4
13 Тарифы на электроэнергию 3 5 6 4 2
14 Тарифы на мощность 4 6 3 5 2 "1 "
15 Тарифы на тепловую энергию »1 ^ *%. ии, * 5 3 6 4 2
16 Доля газа в топливном балансе 1 3 4 2 5 6
17 Доля угля в топливном балансе 6 4 3 5 2 1 V
18 Доля мазута в топливном балансе 4 5 1 Л М 6 3 2
19 Рентабельность продаж 3 6 4 1 2 5
4. Высокие затраты условного топлива при сравнительно небольшой выработке электроэнергии ОГК-6 объяснимы достаточно высоким производством тепла.
5. Наиболее высоким КИУМ-ом обладают компании с наименее изношенным оборудованием: ОГК-1, ОГК-2 и ОГК-4. Таким образом, в данном случае также прослеживается явная обратная зависимость.
Опираясь на результаты ранжирования компаний по отдельным показателям, трудно выделить однозначных лидеров среди ОГК на ОРЭМ и оценить их конкурентоспособность.
В целях определения лидеров среди ОГК на ОРЭМ был произведен анализ с применением общеизвестного метода радара [60]. Данный метод удобен тем, что позволяет однозначно определить конкурентное положение рассматриваемых компаний относительно друг друга с помощью расчета площади радаров для всех компаний [42].
Площадь радара определяется по следующей формуле:
Я, =0,5-
п-1
Аи ■ • + ЕАи ■ ■ эт(2я-/п)
/=1
(1.1)
где Я. - площадь радара у'-й компании; А1} - /-й относительный
показатель у-й компании (определяется в долях от максимального значения); п -количество рассматриваемых показателей.
Оценка конкурентоспособности ОГК проводилась на основе двух разработанных автором моделей:
1) семифакторной, учитывающей как тепловую, так и электрическую выработку электроэнергии;
2) четырехфакторной, описывающей конкурентоспособность ОГК без учета тепловой выработки.
Для анализа конкурентоспособности ОГК были выбраны следующие показатели:
1) установленная тепловая (Nycmm) и электрическая (Nустэ) мощности;
2) коэффициент использования установленной мощности (КИУМ);
3) средний удельный расход условного топлива на производство электрической (Ьэ) и тепловой {Ът) энергии;
4) средний тариф ФСТ на электрическую {Тт) и тепловую (Тэ) энергию. Причины выбора этих параметров заключаются в следующем: первые три
показателя характеризуют масштабы производственной деятельности компаний, удельные расходы топлива - эффективность и экономичность производства, а тарифы - эффективность операционной деятельности. При оценке конкурентоспособности на уровне ОРЭМ эти показатели равны средним значениям по ОГК.
В Таблицах 1.2, 1.3. представлена сравнительная характеристика радаров ОГК на основе вышеназванных показателей.
Таблица 1.2 - Рейтинг ОГК методом радара с учетом производства тепловой энергии
ОГК Площадь эадара Ранг компании
2009 2010 2011 2009 2010 2011
ОГК-1 1,97 1,87 1,98 4 4 4
ОГК-2 2,13 2,12 2,09 3 2 2
огк-з 1,49 1,44 1,56 6 6 6
ОГК-4 2,27* * г^ 1 % ^ "1 * * 1 8
ОГК-5 2,14 2,08 2,03 2 3 3
ОГК-6 1,82 1,59 1,72 5 5 5
Как можно заметить из Таблиц 1.2, 1.3, представленных выше, производство тепловой электроэнергии обеспечивает компании ОГК-5 более высокую конкурентоспособность, что объясняется большим количеством ТЭЦ в составе ОГК-5.
При оценке конкурентоспособности на уровне объединенных энергосистем относительные показатели были определены следующим образом:
X Л,у,£
ЬУ т
к=1
(1.2)
Таблица 1.3 - Рейтинг ОГК методом радара без учета производства тепловой энергии
ОГК Площадь эадара Ранг компании
2009 2010 2011 2009 2010 2011
ОГК-1 1,75 1,49 1,59 3 3 2
ОГК-2 1,77 1,61 1,50 2 2 3
огк-з 1,29 1,12 1,14 6 5 6
ОГК-4 1,94 1,84 ;1 .... 1 1 Л * ж," Г-. »
ОГК-5 1,60 1,46 1,45 4 4 4
ОГК-6 1,38 1,03 1,14 5 6 5
где А{ к - 1-й относительный показатель к-й станции, входящей в состав /-й
компании в исследуемом регионе; к - объем выработки к-й станции,
входящей в состав у'-й компании в исследуемом регионе; т - количество станций компании в регионе.
Ниже представлено ранжирование конкурентоспособности ОГК по ОЭС. Согласно проведенному исследованию на основе семифакторной модели (Таблица 1.4) ОГК-5 и ОГК-6 являются лидерами сразу в двух регионах. ОГК-4 несмотря на высокую общую конкурентоспособность на уровне всей энергосистемы России, как и ОГК-2 не является лидером ни в одном из регионов, а так же занимает самую слабую конкурентную позицию в ОЭС Центра. Это может быть объяснено неравномерностью расположения генерирующих мощностей между ОЭС, так как кроме крупнейшей Сургутской ГРЭС-2, расположенной в ОЭС Урала, в остальных ОЭС ОГК-4 представлена сравнительно небольшими станциями, имеющими небольшой КИУМ. По электрическим показателям (Таблица 1.5) ОГК-4 лидирует в ОЭС Сибири и ОЭС Урала.
Таблица 1.4- Ранжирование конкурентоспособности ОГК по ОЭС (2011 г.) с учетом производства тепловой энергии
огк/оэс Сибири Урала Средней Волги Юга Центра Северо-запада
ОГК-1 4 1 3
ОГК-2 3 2 3
огк-з 3 5 1 Ч 9Ж * 2
ОГК-4 2 2 2 5
ОГК-5 Ч £4« t М V ё . - 4
ОГК-6 Р " f 11 If 3 2 W *
Таблица 1.5 - Ранжирование конкурентоспособности ОГК по ОЭС (2011 г.) без учета производства тепловой энергии
ОГК/ОЭС Сибири Урала Средней Волги Юга Центра Северо-запада
ОГК-1 4 If ||i Ptffc«. ] 1 »/¡^ « Ц 3
ОГК-2 2 t i 3
огк-з 3 5 1 ,, 2
ОГК-4 -п. 1 S 2 5
ОГК-5 3 3 4
ОГК-6 2 2 2 X 1
Вторую позицию конкурентоспособности по общим показателям занимает ОГК-5. По результатам анализа регионов по семифакторной модели ОГК-5 является лидером в двух из трех ОЭС (ОЭС Урала и Юга). ОГК-5 имеет высокие показатели, касающиеся производства тепловой энергии, однако по четырехфакторной модели эта компания не имеет высоких конкурентных позиций ни в одной ОЭС.
ОГК-2 превосходит ОГК-5 в ОЭС Юга по электрическим показателям и занимает сильную конкурентную позицию в ОЭС Урала.
ОГК-1 лидирует только в ОЭС Средней Волги, где имеет две станции, которые по совокупной установленной мощности значительно превосходят единственного конкурента (из ОГК) ОГК-4. Однако сложно говорить о значительном превосходстве по показателям эффективности производства энергии.
ОГК-6 по семифакторной модели лидирует в ОЭС Сибири и ОЭС Северо-запада, а также занимает высокую конкурентную позицию в ОЭС Центра. По четырехфакторной модели ОГК-6 лидирует только в ОЭС Северо-запада, но занимает высокие позиции в остальных трех ОЭС.
ОГК-3 лидирует в ОЭС Центра, но имеет низкие показатели конкурентоспособности в ОЭС Сибири и ОЭС Урала.
Использование метода радара позволило прийти к следующим выводам.
Низкие показатели ОГК-3 обусловлены низким коэффициентом загрузки мощностей и высокими затратами на производство, которые можно объяснить низкой эффективностью входящей в состав компании Черепетской ГРЭС и наличием станции, находящейся в неценовой зоне - Печорской ГРЭС. ОГК-4 и ОГК-5 являются наиболее конкурентоспособными на оптовом рынке электроэнергии. ОГК-4 обладает среди ОГК тремя максимальными значениями показателей их семи (удельный расход топлива на выработку электроэнергии; тариф на электроэнергию, отпускаемую по РД; КИУМ) и сравнительно высокими прочими четырьмя показателями. Среди преимуществ ОКГ-4 следует выделить наличие стратегического иностранного инвестора в составе собственников компании. Компания принадлежит крупнейшей германской энергокомпании Е.Оп. ОГК-5 также находится под контролем иностранного инвестора: значительная доля (более 50%) компании принадлежит итальянской компании Епе1. Конкурентоспособность ОГК-5 в большей степени объясняется неплохими показателями по тепловой генерации.