Инструментарий совершенствования системы дистанционного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Шахзадеян, Арам Мигранович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шахзадеян, Арам Мигранович
Введение
Глава 1. Концептуальные и методические основы совершенствования системы дистанционного образования вуза.
1.1. Постановка задачи совершенствования системы дистанционного образования вуза.
1.2. Основные характеристики системы дистанционного образования вуза.
1.3. Концептуальные положения и методика оценки эффективности системы дистанционного образования вуза.
1.3.1. Концептуальные положения оценки эффективности системы дистанционного образования вуза.
1.3.2. Методика оценки эффективности системы дистанционного образования вуза.
1.4. Концептуальные положения совершенствования системы дистанционного образования вуза.
Глава 2. Система показателей оценки эффективности системы дистанционного образования и алгоритмы определения их значений.
2.1. Система показателей эффективности системы дистанционного образования вуза.
2.2. Алгоритмы определения показателей эффективности системы дистанционного образования вуза.
Глава 3. Методико-алгоритмический аппарат формирования рекомендаций по совершенствованию системы дистанционного образования вуза.
3.1. Анализ и выбор методов оптимизации структуры и процессов функционирования системы дистанционного образования.
3.2. Адаптация матрично-табличного метода для совершенствования системы дистанционного образования.
3.2.1. Сущность матрично-табличного метода.
3.2.2. Характеристика матрицы оптимизации.
3.3. Структура методико-алгоритмического аппарата формирования рекомендаций по совершенствованию системы дистанционного образования.
Глава 4. Экспериментальное исследование эффективности функционирования подсистемы системы дистанционного образования.
4.1. Характеристика объекта исследования.
4.2. Основные виды угроз информационной безопасности системы дистанционного образования.
4.3. Показатели эффективности комплексной системы обеспечения безопасности распределенной локальной компьютерной сети.
4.4. Математическая модель оценки эффективности комплексной системы обеспечения безопасности распределенной локальной компьютерной сети.
4.5. Проведение эксперимента и его результаты.
Основные результаты исследования и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий совершенствования системы дистанционного образования»
Проблемы, с которыми сталкиваются сегодня в цивилизованном мире, приводят к пониманию того, что все они сосредоточены в самом человеке. Поэтому основной акцент делается на образовании, как главном механизме согласования ценностей и целей отдельного человека и общества. Для этого нужно в первую очередь уточнить само понятие «образование». Исследуя научную, педагогическую, методологическую литературу, становится очевидным, что за последнее время понятие «образование» изменилось радикально. Раньше образование понималось как результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимое условие подготовки человека к жизни и труду.
В конце XX века происходит переход от индустриального к информационному обществу, в котором знания и информация становятся основными производительными силами. Важнейшей чертой в информационном обществе стало широкое использование информационных технологий, что существенным образом изменило стратегию образования.
В информационном обществе интеллектуальные процессы становятся массовыми, и более половины работников в развитых странах заняты в сфере интеллектуальной деятельности. Возросшие информационные потоки и высокотехнологические производства предъявляют повышенные требования. В связи с тем, что знания в современном обществе быстро «устаревают», современным специалистам необходимо непрерывно повышать свою квалификацию. При этом повышение квалификации и переподготовка кадров в большинстве случаев должна проводиться без отрыва от производственной деятельности, что становится возможным с использованием технологий дистанционного образования (ДО). Дистанционным образованием считаем систему, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза [1].
В результате перехода экономики стран к рыночным отношениям многие специалисты с высшим образованием оказались невостребованными, и встает вопрос их переквалификации. В результате потребителями образовательных услуг являются не только школьники и студенты, но и значительная часть взрослого населения, а это в свою очередь означает, что в современном мире отмечается резкое увеличение спроса на образовательные услуги.
Прогресс в области информационных технологий и постоянное усовершенствование персональных компьютеров дает возможность использования их в качестве эффективного средства обучения. Автоматизация процесса обучения осуществляется с использованием компьютерных обучающих программ и электронных учебников, которые используются не только с применением магнитных носителей (лазерных дисков), но и с применением локальных и глобальных компьютерных сетей. В последнем случае происходит формирование специализированной информационно-образовательной среды, позволяющей реализовать современные технологии обучения. Для наполнения информационно-образовательной среды, а также для эффективного использования локальных и глобальных компьютерных сетей необходима оперативная разработка электронных учебных пособий высокого качества, отвечающих современному состоянию науки в данной предметной области.
Целью создания электронных учебных пособий является повышение эффективности процесса усвоения знаний.
Таким образом, сегодня образовательные процессы идут к тому, что в рамках традиционного образования будет осуществляться постепенное внедрение технологий дистанционного образования.
Эффективность дистанционного образования связана с достижением тех образовательных целей, которые ставит перед высшей школой современное общество и новые социально-экономические условия. Таким образом, эффективность ДО выявляет степень соответствия полученных результатов намеченным целям и задачам учебного процесса в лице подготовленного выпускника системы дистанционного образования (СДО) с наименьшими затратами времени, трудовых и материальных ресурсов. В СДО, говоря об эффективности образовательного процесса, необходимо учитывать педагогический, экономический, социальный аспекты. Чтобы судить об эффективности СДО, нужно иметь численный критерий ее оценки. Анализ функционирования СДО показывает, что есть разные критерии эффективности, и сегодня стоит задача совершенствования СДО, где будут показатели, которые желательно увеличить (например, качество подготовки), и те, которые желательно уменьшить (стоимость обучения).
В настоящее время проектирование СДО выполняется не на основе строгих математических предпосылок, реализация которых приводит к оптимальному решению, а на базе практического опыта разработчиков, что часто приводит не только к неоптимальным, но даже к нерациональным решениям. В связи с этим возникает необходимость создания инструментария по совершенствованию СДО.
Выработка рекомендаций по совершенствованию СДО даст возможность создания экономически выгодной системы дистанционного образования, то есть при сравнительно небольших затратах можно добиться получения высококачественного образовательного эффекта.
Сегодня актуальны проблемы разработки методико-математической теории по совершенствованию СДО, на базе которой можно было бы создать прикладной методико-алгоритмический аппарат (МАА) (рабочие методики и алгоритмы, оптимизационные математические модели) для тех, кто переходит с традиционной формы к дистанционной и кто модернизирует существующую СДО.
Целью диссертационной работы является разработка методико-алгоритмического аппарата совершенствования СДО для выработки рекомендаций по формированию рациональной структуры и процессов функционирования системы дистанционного образования вуза.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи: анализ особенностей организации и реализации дистанционного образования с применением современных информационных технологий в вузах России и формированием типовой структуры СДО; разработка концептуальных положений и методики оценки эффективности и совершенствования СДО вуза; разработка системы показателей для оценки эффективности СДО вуза и алгоритмов определения их значений; адаптация матрично-табличного метода для совершенствования системы дистанционного образования вуза; апробация предложенного аппарата на примере оценки эффективности функционирования комплексной системы обеспечения безопасности (КСОБ) распределенной локальной компьютерной сети (РЛКС) как подсистемы СДО вуза; анализ эффективности функционирования КСОБ локальной сети вуза и выработки методических рекомендаций по их применению при проектировании СДО вуза.
Объект исследования. Объектом исследования является система дистанционного образования вуза.
Предметом исследования выступают параметры, процессы и показатели эффективности системы дистанционного образования.
Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие положения экономической теории, системного анализа, педагогики, теории оптимизации и теории проектирования информационных систем. Источниками исследования явились научные школы и труды отечественных и зарубежных ученых (Андреев A.A., Олифер В.Г., Пятибратов А.П., Тихомиров В.П., Фокин Ю.Г. и др.). Использован матрично-табличный метод формирования оптимальной системы эргономического обеспечения человеко-машинных комплексов (автор А.П. Пятибратов).
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методико-алгоритмического аппарата для формирования рекомендаций по совершенствованию структуры и процессов функционирования СДО вуза.
На защиту выносится следующие положения и результаты работы, содержащие элементы научной новизны: концептуальные положения и методика оценки эффективности и совершенствования системы дистанционного образования вуза; система интегральных и частных показателей целевой, образовательной и экономической эффективности функционирования СДО вуза и алгоритмы определения их значений; адаптированный матрично-табличный метод выработки рекомендаций по совершенствованию структуры и процессов функционирования СДО вуза; результаты экспериментального исследования - анализа эффективности функционирования подсистемы СДО - КСОБ распределенной локальной компьютерной сети Ереванского филиала МЭСИ. Отмеченные результаты соответствуют пунктам 1.1, 1.2, 2.5 «Паспорта специальности 08.00.13».
Теоретическая и практическая значимость. Основные положения работы представляют собой определенный вклад в теорию формирования рациональных структур человеко-машинных систем и оптимизацию процессов функционирования этих систем.
Выводы и результаты исследования ориентированы на использование в вузах, колледжах и других образовательных учреждениях и дают возможность проводить анализ и оценку процессов и результатов функционирования своих систем дистанционного образования и совершенствовать СДО.
Самостоятельное практическое значение имеют методика и алгоритмы оценки эффективности комплексной системы обеспечения безопасности, обеспечивающие определить соответствие системы ее назначению.
Материалы по оценке эффективности СДО с помощью показателей образовательной эффективности, учитывающих повышение качества обучения и увеличение объемов подготовки специалистов, могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке бакалавров, специалистов и магистров любой специальности.
Апробация и внедрения результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Ереван, май, 2005 г.).
Основные результаты нашли практическое применение в Ереванском филиале МЭСИ при проектировании и создании распределенной локальной компьютерной сети филиала.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 2,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Шахзадеян, Арам Мигранович
Основные результаты исследования и выводы
1. Разработаны концептуальные положения и методика совершенствования системы дистанционного образования вуза с применением образовательных, информационных, телекоммуникационных технологий.
Выделены основные функциональные части методико-алгоритмического аппарата совершенствования СДО вуза - это: оценка эффективности функционирования существующей СДО; оптимизация структуры и процессов функционирования СДО с целью разработки рекомендаций по совершенствованию.
2. Построена система интегральных и частных показателей целевой, образовательной и экономической эффективности функционирования СДО вуза.
Предложены две системы показателей: для первой и второй трактовки понятия «образовательная эффективность СДО вуза». Каждая система включает две группы показателей: показатели образовательной эффективности СДО вуза при переходе от традиционной формы обучения к дистанционной и показатели образовательной эффективности внедрения НТТ с целью совершенствования используемой СДО.
Предложены алгоритмы определения значений этих показателей.
3. Адаптирован матрично-табличный метод (МТМ) для совершенствования СДО. Этот метод разработан для формирования оптимальной системы эргономического обеспечения разработки и эксплуатации (СЭО РЭ) человеко-машинных комплексов (ЧМК). Алгоритмы и математические модели оценки и оптимизации подсистем и в целом СЭО РЭ человеко-машинных комплексов в рамках этого метода адаптированы для оценки и совершенствования СДО.
4. Построена система интегральных и частных показателей целевой эффективности функционирования КСОБ распределенной локальной компьютерной сети СДО вуза. Предложены алгоритмы определения значений этих показателей.
5. Проведено экспериментальное исследование - оценка эффективности функционирования подсистемы СДО - комплексной системы обеспечения безопасности распределенной локальной компьютерной сети Ереванского филиала МЭСИ. Выделены три основных уровня защиты КСОБ РЛКС. Даны рекомендации по совершенствованию и улучшению показателя целевой эффективности функционирования КСОБ РЛКС.
Экспериментальное исследование этого объекта с использованием адаптированных моделей и алгоритмов подтвердило работоспособность предложенного инструментария.