Инструментарий прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Ляпунова Елизавета Алексеевна

  • Ляпунова Елизавета Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 236
Ляпунова Елизавета Алексеевна. Инструментарий прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляпунова Елизавета Алексеевна

Введение

Глава 1. Анализ существующих моделей оценки инновационного развития

региональных экономических систем

1.1. Обзор и классификация математических моделей оценки инновационного развития региональных экономических систем

1.2. Систематизация и анализ областей применения регрессионных моделей с включенными лаговыми переменными при исследовании процессов и явлений в экономике

1.3. Постановка научной задачи исследования

Выводы по Главе

Глава 2. Разработка инструментария прогнозирования инновационного

развития экономики регионов Российской Федерации

2.1. Формирование массива исходных данных для прогнозирования

инновационного развития экономики регионов Российской Федерации

2.2. Разработка инструментального метода моделирования

инновационного развития региональных экономических систем с

временными лагами

2.3. Разработка инструментального метода асинхронного гармонического прогнозирования инновационного развития региональных экономических систем

2.4. Разработка инструментального метода идентификации ключевых факторов инновационного развития региональных экономических систем

Выводы по Главе

Глава 3. Практическая реализация инструментария прогнозирования

инновационного развития экономики регионов Российской Федерации

3.1. Программная реализация прототипа инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации

3.2. Реализация инструментального метода моделирования инновационного развития региональных экономических систем с временными лагами

3.3. Реализация инструментального метода асинхронного гармонического прогнозирования инновационного развития региональных экономических систем

3.4. Реализация инструментального метода идентификации ключевых факторов инновационного развития региональных экономических систем

3.5. Апробация и оценка экономической эффективности инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации

Выводы по Главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А (обязательное) Показатели математических моделей оценки

инновационного развития региональных экономических систем

Приложение Б (обязательное) Показатели региональной инновационной

активности Российской Федерации в 2020 году

Приложение В (обязательное) Объекты инновационной инфраструктуры

Российской Федерации

Приложение Г (обязательное) Показатели государственных программ

инновационного развития Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, процессами инновационной трансформации экономики и потребностью в новых методах прогнозирования развития региональных экономических систем, во-вторых, специфическими проблемами текущего состояния инновационного развития регионов Российской Федерации.

Одним из ключевых направлений повышения эффективности экономики Российской Федерации является активизация инновационной деятельности в регионах с целью повышения их конкурентоспособности в сфере научного и промышленного производства. Данный процесс невозможен без разработанных и соответствующих современным тенденциям экономико-математических моделей, на основании которых могли бы приниматься научно сбалансированные управленческие решения в сфере инновационной деятельности, что обуславливало бы дальнейшие научные исследования в данной сфере.

Инновационная трансформация экономики Российской Федерации осуществляется в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» [1]. В соответствии с данной программой в срок до 2030 года предполагается реализация следующих целей: запуск нового инвестиционного цикла, ускорение технологического развития экономики, увеличении численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности государственного управления и многие другие. В связи с возникновением принципиально более сложных задач экономического развития Российской Федерации существующие методы прогнозирования инновационного развития регионов оказываются недостаточно эффективными для практического применения.

При прогнозировании инновационного развития экономики регионов необходимо учитывать, что некоторые явления могут оказывать влияние друг на друга через определенный промежуток времени. В существующих моделях оценки инновационного развития регионов Российской Федерации этот фактор не всегда

учитывается, что приводит к возникновению спорных ситуаций в аналитической и управленческой практике. Кроме этого, существует необходимость в повышении точности прогнозирования инновационного развития и выявлении ключевых факторов, влияющих на региональные экономические системы, и их учета в процессе принятия стратегических решений. Таким образом, существующий научно-методический аппарат не всегда отвечает современным требованиям.

Выполненный в диссертационном исследовании анализ состояния инновационных процессов в регионах Российской Федерации позволил выявить две основные тенденции:

- при высоком темпе роста внутренних затрат на научные исследования и разработки сохраняется достаточно низкий уровень инновационной активности организаций (в среднем по регионам «8% за период с 2000 по 2020 год), а показатель численности персонала, занятого в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), снижается;

- при анализе тенденций развития инновационной деятельности выявлен дисбаланс инновационной активности в регионах Российской Федерации. Сумма внутренних затрат в инновационную деятельность в Центральном, СевероЗападном и Приволжском федеральных округах составляет « 50% от общего объема, а на Северо-Кавказский и Дальневосточный регионы приходится менее 5%.

Анализ тенденций позволил установить, что существует необходимость дальнейшего научного исследования инновационных процессов, протекающих в современной экономике, а также в разработке инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов.

Разрешение указанных противоречий представляется возможным благодаря использованию при моделировании и прогнозировании лаговых переменных и метода асинхронного гармонического анализа, а также метода идентификации ключевых факторов моделей.

Таким образом, актуальность проблемы инновационного развития регионов и необходимость повышения уровня теоретической проработанности темы, а также разработки и внедрения в практическую деятельность инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации определили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В современных научных трудах имеются теоретические и методологические разработки, охватывающие важные вопросы исследуемой темы. Научная база в развитии теории инноваций была заложена такими зарубежными учеными, как Й. Шумпетер [2, 3], Р. Фостер [4], Б. Твисс [5], Б. Санто [6], Г. Менш [7], Ф. Никсон [8], А. Койре [9], Ф. Валента [10], И. Ансофф [11], П. Друкер [12], Р.Б. Такер [13].

Российские учёные И.В. Афонин [14], И.Т. Балабанов [15], В.Г. Медынский, С.В. Ильдеменов [16], Ю.П. Морозов [17], Ю.М. Беляев [18], И.А. Борисенко [19], В.Д. Дорофеев [20], Н.И. Лапин [21], М.Я. Гохберг [22] также изучали вопросы, связанные с управлением и реинжинирингом нововведений. Современным проблемам развития инноваций посвящены работы многих зарубежных авторов [23-30].

Ключевые вопросы развития региональных инновационных систем исследовались в работах К. Макконелла [31], Ю.В. Яковца [32], Е.А. Лурье [33], А.Г. Гранберга [34], В.В. Авиловой [35, 36], а также рассмотрены в ряде диссертаций [37-43], монографий [44-47] и научных статей [48-57].

Построению математических моделей и оценке инновационного развития экономики регионов посвящены научные труды О.Н. Владимировой [58], А.Н. Лисиной [59], Л.С. Шеховцевой [60] и других авторов [61-81]. Модернизации и инновационному развитию уделялось значительное внимание в диссертациях И.В. Барановой [82] и А.С. Филатова [83], монографиях Е.В. Суминой, Ю.А. Аникиной, А.Г. Глебовой, А.Ю. Лебедева и других авторов [84-93] и в ряде научных трудов [94-134].

Анализу и моделированию экономических процессов в экономике посвящены работы П.А. Дроговоза [135-137], Е.Н. Лобачевой [138], А.Е. Бром [139, 140], В.Д. Калачанова [141], И.Н. Омельченко [142], А.И. Орлова [143], П.П. Пилипенко [144], Т.Г. Садовской [145, 146], С.Г. Фалько [147], Л.Ю. Филобоковой [148]. Метод асинхронного гармонического анализа предложен в работах В.М. Дуплякина [149].

Анализ существующих отечественных и зарубежных работ в области теории инноваций показал, что при всем их многообразии проблема экономико-математического моделирования применительно к специфике экономики регионов недостаточно подробно изучена с теоретической точки зрения и требует дальнейшего совершенствования, что обусловливает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации, обеспечивающего повышение обоснованности и эффективности стратегических решений в сфере национальной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ актуальной практики зарубежных и отечественных методов оценки инновационного развития экономики регионов и современных экономических условий осуществления инновационной деятельности в Российской Федерации;

- формализация понятийного аппарата в сфере предметной области исследования и обоснование перспектив применения инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации;

- обоснование подхода к разработке инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации;

- разработка инструментального метода моделирования инновационного развития региональных экономических систем с временными лагами;

- разработка инструментального метода асинхронного гармонического прогнозирования инновационного развития региональных экономических систем;

- разработка инструментального метода идентификации ключевых факторов инновационного развития региональных экономических систем;

- программная реализация и апробация прототипа инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации.

Объектом исследования являются региональные экономические системы.

Предметом исследования являются процессы инновационного развития региональных экономических систем и инструментальные методы их моделирования и прогнозирования.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили: методы в области теории инноватики и математического моделирования инновационного развития региональных экономических систем, системного анализа, дедукции, индукции, абстрагирования, формализации, регрессионного анализа временных рядов и асинхронного гармонического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты, федеральные программы и стратегии развития в области инновационного развития, статистические отечественные и зарубежные отчеты, доклады, обзоры международных и национальных организаций, институтов, агентств, результаты научных исследований: диссертаций, монографий и научных статей.

Научная задача заключается в дальнейшем развитии научных концепций временных рядов и неравномерности социально-экономического развития и разработке на их основе инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата

анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании», 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей.» и 1.5 «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов.» паспорта специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна заключается в том, что с учетом актуальной специфики современной экономики знаний разработан инструментарий прогнозирования инновационного развития экономики регионов Российской Федерации, отличающийся системным объединением методов моделирования с временными лагами, асинхронного гармонического прогнозирования и идентификации ключевых факторов, что позволяет повысить достоверность и точность получаемых оценок.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия региональной экономической системы, отличающаяся учетом актуальной специфики экономики знаний, и предложена классификация моделей инновационного развития по типу используемых переменных, позволяющая выявить латентные закономерности исследуемых процессов.

2. Обоснован научно-методический подход к прогнозированию инновационного развития экономики регионов, сущность и отличие которого заключается в комбинировании инструментальных методов различных классов,

что позволяет реализовывать преимущества каждого из них при решении поставленной комплексной задачи.

3. Разработан инструментальный метод моделирования инновационного развития региональных экономических систем с временными лагами, отличающийся от существующих учетом фактора времени и анализом отложенных эффектов от принимаемых стратегических решений, что позволяет учесть причинно-следственные связи между исследуемыми процессами и явлениями.

4. Разработан инструментальный метод асинхронного гармонического прогнозирования уровня инновационного развития региональных экономических систем, отличающийся введением в классическую модель временных рядов гармонических составляющих с различными амплитудами и периодами, что позволяет учесть цикличность исследуемых процессов и повысить точность и обоснованность прогнозных оценок.

5. Разработан инструментальный метод идентификации ключевых факторов инновационного развития региональных экономических систем, отличающийся комплексированием балансового метода, метода долевого участия и метода цепных постановок, что позволяет выявить приоритетные области для принятия управленческих решений по развитию экономики регионов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем расширении знаний в области экономико-математического моделирования и модернизации научно-методического аппарата в части разработки инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке и практической апробации инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов, обеспечивающего более точные оценки текущего состояния инновационной сферы в регионах и высокую достоверность построения прогнозов. Результаты полученных прогнозов оказывают поддержку в формировании обоснованных управленческих решений на региональном и

государственном уровнях.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертации обеспечиваются корректным выбором исходных данных, основных допущений и ограничений при постановке научной задачи, использованием системного подхода и современного апробированного экономико-математического аппарата при ее решении и подтверждаются достаточной сходимостью полученных результатов с практикой принятия решений по управлению инновационным развитием экономики регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Академические чтения по космонавтике» (Москва, 2021); «Будущее машиностроения России» (Москва, 2020); «Наука. Бизнес. Образование» (Самара, 2018); «Проблемы экономики современных промышленных комплексов. Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты» (Самара, 2017); «Научный диалог: экономика и менеджмент» (Самара, 2017); «Наука России: цели и задачи» (Екатеринбург, 2017); «Проблемы экономики современных промышленных комплексов. Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты» (Самара, 2016); «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» (Москва, 2016); «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2015); «Международная Кондратьевская конференция» (Москва, 2014).

Теоретические и методические положения работы использованы в учебном процессе на кафедре предпринимательства и внешнеэкономической деятельности МГТУ им. Н.Э. Баумана. Практические положения диссертации реализованы в АО «Шнейдер Электрик». Апробация и реализация результатов диссертационной работы подтверждены соответствующими актами внедрения.

Результаты исследований, выполненных в диссертации, использованы при выполнении составной НИР шифр «Прогноз 2038 - МГТУ» (М.: МГТУ им. Н.Э.

Баумана, 2022. Заказчик - ФГУП «ВНИИ «Центр», договор № Ц-278/22-21 от 15.4.2022 г.).

Структура работы. Диссертация изложена на 236 страницах и состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, общих выводов по диссертационной работе, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 230 наименований и 4 приложений, содержит 32 таблицы и 74 рисунков.

Во введении отражена актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, приведены основные научные результаты, выносимые на защиту, а также сведения о реализации и публикациях полученных результатов.

В первой главе выполнена систематизация различных подходов к понятиям национальной и региональной экономических систем, введена авторская трактовка понятия, отвечающая требованиям современной экономики знаний, изучены существующие международные и отечественные подходы к оценке уровня инновационного развития экономических систем. Выявлены ограничения существующего научно-методического аппарата в данной области исследования и определены направления его развития и совершенствования на основе моделирования инновационного развития экономики регионов, учитывающего фактор времени, прогнозирования с использованием асинхронного гармонического подхода и факторного анализа показателей математических моделей. Сформулирована гипотеза диссертации, содержательно поставлена научная задача исследования, осуществлена ее декомпозиция.

Во второй главе сформирован массив исходных данных, определены структура и состав инструментария прогнозирования уровня инновационного развития экономики регионов Российской Федерации Для реализации предложенного инструментария предложены к использованию три метода:

- Инструментальный метод моделирования инновационного развития региональных экономических систем с учетом временных лагов, в соответствии с которым в процессе формирования оценки уровня инновационного развития

экономики регионов учитывается фактор времени. Такой подход позволяет системно учитывать влияние различных факторов инновационного развития на объект исследования;

- Инструментальный метод асинхронного гармонического прогнозирования инновационного развития региональных экономических систем, в соответствии с которым формируются краткосрочные и среднесрочные прогнозы динамики развития моделей. Данный метод обеспечивает повышение точности и достоверности получаемых оценок

- Инструментальный метод идентификации ключевых факторов инновационного развития региональных экономических систем, предназначенный для формирования управленческих решений. В соответствии с данным методом для каждой построенной математической модели определяются факторы, оказывающее наибольшее влияние на итоговые показатели.

В своей совокупности, используемые в диссертации инструментальные методы и разработанные авторские математические модели оценки инновационного развития экономики регионов Российской Федерации, обеспечивают решение поставленной научной задачи.

В третьей главе разработанные инструменты были практически реализованы применительно к анализу федеральных округов Российской Федерации. В диссертации были построены математические модели оценки уровня инновационного развития федеральных округов Российской Федерации, сформирован прогноз на основе асинхронного гармонического метода и реализован факторный анализ данных. Изложены результаты апробации и внедрения инструментария прогнозирования инновационного развития экономики регионов, представлены результаты проведенного эксперимента для анализа точности моделей, даны оценки их экономической эффективности.

В заключении представлены основные результаты диссертационной работы, определены пути их эффективной реализации и направления дальнейших исследований по проблематике.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Обзор и классификация математических моделей оценки инновационного развития региональных экономических систем

В современных условиях функционирования глобальной экономики вопросы анализа тенденций развития и оценки инновационных процессов являются особенно актуальными. Эффективное развитие региональных экономических систем в инновационной сфере должно основываться на актуальных данных долгосрочных и среднесрочных прогнозов, анализе текущей ситуации и использовании современного экономико-математического аппарата в данной сфере.

Понятие экономической системы является ключевым во многих научных концепциях. Однако в современной литературе нет четкого и однозначного определения данного термина. Р. Шеннон рассматривал экономическую систему как совокупность координированных действий, необходимых для выполнения определенной задачи [150].

Н.П. Иващенко в своей работе «Производственно-экономические системы в промышленности России (трансформация, формирование, развитие)» [151] понимала под экономической системой «единство экономических взаимосвязей, которые в условиях ограниченных производственных ресурсов формируют некий механизм регулирования, распределения материальных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей общества».

А.С. Малинин рассматривал экономическую систему как «систему производственных отношений, основным звеном которой является система перераспределения материальных и ценностных благ» [152].

Более общее понятие экономической системы приведено в работе А.М. Кориковой, в которой под экономической системой подразумевается «совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества» [153].

Являясь сложной структурой, экономические системы могут классифицироваться по различным признакам: происхождению, степени организованности, сложности и открытости. В зависимости от масштаба экономическую систему можно рассматривать на различных уровнях: мировая экономика, национальная экономика, региональная экономика, хозяйствующие субъекты и элементарная экономика [154].

«Национальная экономическая система - это сложный комплекс, состоящий из множества взаимодействующих и одновременно конкурирующих друг с другом элементов. Это совокупность различных типов субъектов экономической деятельности, взаимоотношений, возникающих в процессе этой деятельности, средств и форм производства и распределения материальных благ, и услуг и т.д., которые, в свою очередь, базируются на экономической инфраструктуре, определяемой уровнем развития производительных сил и производственных отношений» [155].

«Региональная экономическая система - крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом, характерной направленностью развития производственных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов со сложившейся перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой» [154]. Региональная экономическая система включает в себя различные хозяйствующие субъекты, институты и объединения, предприятия, организации и домохозяйства и входит в состав национальных систем. Таким образом, региональная экономическая система представляет собой сложную и динамически развивающуюся структуру, включающая в себя различные элементы. Ключевое значение в региональной экономический системе занимает инновационная составляющая. Именно

благодаря ей система способна интенсивно развиваться и быть конкурентоспособной на глобальном рынке.

Далее рассмотрим существующие трактовки понятия региональной инновационной системы. Согласно одной точки зрения «региональная инновационная система представляет собой сложную открытую социально-экономическую систему, основой изучения и развития которой является исследование ее структуры, связей и взаимоотношений между ее элементами. Эффективность региональной инновационной системы зависит в первую очередь от механизма управления ею и от уровня ее интеграции в региональную социально-экономическую систему» [156]. Также существует определение, согласно которому «региональная инновационная система представляет собой некий форум сотрудничества бизнеса, региональной администрации, органов местного самоуправления и государства, где принимают участие научно-исследовательские, образовательные учреждения, а так же негосударственные организации, способные создать условия для эффективного использования экономического потенциала территории» [157].

Особую роль в формировании региональной инновационной системы играет государство, которое стимулирует и содействует развитию инновационных процессов в регионах. Поэтому региональная инновационная система включает в себя как сферу образования и науки, способствующих созданию «нового» знания, так и инфраструктурное обеспечение.

На сегодняшний день многие региональные экономические системы развиваются в период распространения экономики знаний в мире. Впервые термин «экономики знаний» был сформулирован в 60-х годах 20 века Ф. Махлупом. Он обозначал сектор экономики, ориентированный на производство знаний [158]. В.Л. Макаров в качестве особенности рынка знаний обозначал триаду рынков: рынка знаний, рынка услуг и рынка труда. И не рассматривал эти рынки изолированно, так как они находятся в тесном взаимодействии [159]. В.В. Глухов определял экономику знаний как «как систему общих представлений,

совокупность достижений практики, систему методов создания условий для функционирования и поддержки научно-исследовательской деятельности» [160]:

М.В. Ченцова выделяла следующие особенности экономики знаний [161]: