Инструментарий формирования производственной программы промышленного предприятия с дискретным типом производства: на материалах электротехнической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Перепечаева, Елена Сергеевна

  • Перепечаева, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Перепечаева, Елена Сергеевна. Инструментарий формирования производственной программы промышленного предприятия с дискретным типом производства: на материалах электротехнической промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перепечаева, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ДИСКРЕТНЫМ ТИПОМ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Основные системы реализации производственного процесса

1.2. Сущность внутрифирменного планирования промышленного предприятия с дискретным типом производства

1.3. Место производственной программы в системе внутрифирменного планирования промышленного предприятия

1.4. Инструментарий формирования производственной программы промышленного предприятия

2 МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРИ ДИСКРЕТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ

2.1. Анализ развития электротехнической отрасли промышленности

2.2. Анализ проблем внутрифирменного планирования предприятий электротехнической промышленности

2.3. Опыт формирования производственных программ дискретного производства в России и за рубежом

3. СОВЕРШЕНТСВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ 79 3.1 Анализ производственных процессов в электротехнической отрасли и действующей системы внутрифирменного планирования группы предприятий 79 3.2. Формирование производственной программы предприятия с ис-

пользованием информационных технологий для интеграции стратегических и тактических целей управления 3.3. Разработка инструментария по совершенствованию производственной программы предприятия с дискретным производством 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий формирования производственной программы промышленного предприятия с дискретным типом производства: на материалах электротехнической промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития, характеризующийся усилением кризисных явлений, которые, расширяясь, охватывают не только экономическую, но также социальную, политическую, военную и другие сферы, ставит перед Российской Федерацией задачу ускорения промышленного развития, активизации процессов импортозамеще-ния. Наиболее остро эта задача стоит в инновационных отраслях машиностроения - приборостроении, самолетостроении, радиоэлектронной, электротехнической промышленности и др. Следовательно, необходимо развитие методических основ эффективного управления промышленными предприятиями с учетом новых условий и обстоятельств.

Анализ свидетельствует, что управление промышленным предприятием в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем и напрямую зависит от качества внутрифирменного планирования, обеспечивающего принятие оптимальных управленческих решений. Внутрифирменное планирование сегодня является неотъемлемой частью управленческой деятельности, охватывая вопросы производства и реализации продукции, маркетинга, контроля качества, прогнозирования спроса и продаж. В этой связи, возникает необходимость разработки инвариантного инструментария, пригодного для разработки и совершенствования производственных программ, гармонично встраиваемых в общую систему внутрифирменного планирования промышленного предприятия.

Применение в российской промышленности модели массового производства ограничено, на него приходится лишь около 20% выпуска продукции. В то же время, на предприятия, использующие единичное и мелкосерийное производство, относящиеся к дискретному типу, приходится свыше 75% выпуска. Текущие рыночные условия ставят задачу удовлетворения разнообразного и изменчивого спроса, что требует повышения эффективности производства, в том числе за счет применения современных методов организации, планирова-

ния и управления для дискретных типов производства. Это актуализирует исследования в этой области.

Таким образом, недостаточная теоретическая проработанность и высокая значимость вопросов, связанных с формированием и развитием системы внутрифирменного планирования дискретных промышленных производств на основе совершенствования инструментария формирования производственных программ, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение теоретических и методологических вопросов, связанных с проблемами управления промышленным предприятием, внесли Авгарова Е.И., Антипо-ва Т.А., Беляев A.A., Борисова М.С., Брейли Р., Бренц А.Д., Бухалков М.И., Ваганова A.C., Виханский О.С., Вожик C.B., Гераськина И.Н., Гольдштейн Г.Я., Гопчаренко Е.С., Городний В.И., Горскова Ю.О., Горшкова Л.А., Гравиль А., Джон Ен Хан, Каплан Р., Карлик А.Е., Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н., Куку-ра С.П., Куликов Н.И., Кушнер A.A., Нортон Д., О'Лири Д., Полозова А.Н., Романова A.C., Рубашкин Г.В., Рэй Вандер Вил, Тищенко В.Е., Тютиков ГО .П., Цветков В.А., Шатохин И. В., Шигаев А.И., Юрченко К. А., Ястребов М.Ю. и ряд других ученых.

Основы внутрифирменного планирования были заложены и раскрыты в трудах Абусаламовой H.A., Алексеевой М.М., Ансоффа И., Баринова В.А., БобковаН.В., Бондаренко A.B., Васильевой С.А., Вертаковой Ю.В., Виноградова A.A., Герасимовой М.Ю., Глазырина ТО.А., ГраховаВ.П., Грушиной О.В., Дорошенко Ю.А., Жариной H.A., Жусуповой А.Б., Забодаевой И.В., Звягинцевой Ю.А., Зыряновой К.А., Ильина А.И., Ковалевой A.B., Коваленко II.С., Ко-лескиной Е.А., Колесникова С.Н., Кривинова С.Н., Сиротенко A.C., Марковой В.Д., Пуряева A.C., Рогова М.А., Саетовой Г.Р., Саркисяна С.С., Скворцовой Г.Г., Сокуренко А.П., Толстова И.В., Третьяковой A.A., Туровец О.Г., Храповой Е.В., Хруцкого В.Е., Фалысо С.Г., Царева В.В., Черникова A.B., Черных А., Чернышева В.ГО., Шороховой Л.В., Шотыло Д.М., Харитоновой П.В. и других специалистов.

Тем не менее, несмотря па наличие широкого спектра исследований проблем организации процессов управления, в частности - планирования, промышленного предприятия, ряд вопросов требует дальнейшего изучения. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы научно-методического обеспечения разработки и реализации производственных программ, учитывающего отраслевую, региональную и технологическую специфику конкретных типов промышленных производств. Так, отмечается недостаточная проработанность инструментария формирования производственной программы промышленного предприятия с дискретным типом производства. Это предопределило направленность исследования, обусловило выбор цели и постановку задач диссертационной работы.

Цель н задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ и методического инструментария управления промышленным предприятием с дискретным типом производства на основе адаптации инструментария формирования производственной программы к современным рыночным вызовам.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятие дискретного производства в промышленности на основе спецификации его количественных и качественных характеристик;

- изучить и систематизировать методический инструментарий согласования инструментов, форм и принципов внутрифирменного планирования для формирования производственной программы промышленного предприятия;

- исследовать содержание, задачи и возможности использования элементов передового зарубежного и отечественного опыта внутрифирменного планирования для формирования производственных программ дискретного промышленного производства с учетом современной российской специфики;

- выявить ключевые проблемы управления хозяйственными образованиями в электротехнической промышленности и определить роль внутрифирменного планирования как инструмента их разрешения;

- предложить методические рекомендации по разработке производственной программы предприятия электротехнической промышленности, согласующие инструментарий производственного планирования со стратегией развития предприятия;

- разработать рекомендации по совершенствованию производственной программы промышленного предприятия на базе развития его информационных систем управления.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия и их бизнес-процессы. Прикладные исследования выполнены на материалах предприятий электротехнической промышленности России.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие формирование, развитие, совершенствование и реализацию производственных программ промышленных предприятий с дискретным типом производства.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования па промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.27. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере исследования внутрифирменного планирования и проблем формирования производственных программ промышленных предприятий, включая научные статьи в периодической литературе, материалы научно-практических конференций, ресурсы информационной сети Интернет, имеющие отношение к

предмету исследования. В процессе исследования были использованы методы

7

логического, индуктивного, экономико-математического и статистического анализа, при решении отдельных задач были применены методы сравнительного и факторного анализа, экстраполяции и экспертных оценок. Обработка исходной информации осуществлена с использованием программного обеспечения Microsoft Excel, Microsoft Progect, 1С: УПП.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечившую репрезентативность, достоверность и обоснованность сделанных выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области, федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты, материалы аналитических экспертных агентств, материалы периодической печати и информационных сайтов сети Интернет, а также внутрифирменная документация ряда российских предприятий электротехнической промышленности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и научно-практических рекомендаций и положений, направленных на расширение инструментария внутрифирменного планирования дискретных производственных процессов в промышленности на основе формирования производственных программ, адаптированного к особенностям предприятий электротехнической промышленности.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, полученным лично автором, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Разработай организационно-экономический механизм согласования инструментов, форм и принципов внутрифирменного планирования для формирования производственной программы промышленного предприятия, отличающийся совместным учетом целей тактического и стратегического управления, адаптированный к специфике производства дискретного типа (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Систематизирован инструментарий внутрифирменного планирования промышленного предприятия; отличием авторского подхода является селективное инкорпорирование элементов передового зарубежного и отечественного исторического опыта внутрифирменного планирования с учетом современной российской специфики (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Выявлены ключевые проблемы управления хозяйственными образованиями в электротехнической промышленности, на основе чего доказана определяющая роль внутрифирменного планирования как инструмента совершенствования управления промышленными предприятиями, что позволяет переформировать систему приоритетов развития их систем менеджмента (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложена методика разработки производственной программы предприятия электротехнической промышленности, согласованная со стратегией его развития, отличающаяся использованием методов модифицированного ABC и BCG анализа, позволяющая учесть специфику дискретного производства в электротехнической промышленности (п. 1.1.27 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработана методика оптимизации (по критерию максимизации прибыли) производственной программы промышленного предприятия, адаптированная к специфике электротехнической промышленности и отличающаяся совместным использованием методов АВС-анализа, линейного программирования и вычислительной математики, позволяющая повысить эффективность производственной деятельности предприятия на базе развития его информационных систем управления (п. 1.1.27 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные теоретические и методические положения, а также практические рекомендации имеют существенное значение для управления промышленным предприятием с дискретным типом производства. Они развивают теоретические представления об управлении промышленными предприятиями в рыночных условиях хозяйствования. Полученные автором результаты могут применяться в качестве базы для

9

дальнейших научных исследований, а также быть использованы в учебном процессе вузов для подготовки студентов и аспирантов по курсам: «Экономика предприятия», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Оперативно-производственное планирование» и т.п.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования были доложены и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2010), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2010), «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, 2012), «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2011, 2013), «Актуальные вопросы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2013).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности Комитета по экономике и развитию Курской области, а также Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 3 работы опубликовано в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертационного исследования соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 163 источника, и 7 приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, она содержит 33 таблицы и 41 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана оценка степени ее разработанности, определены цель и задачи, объ-

ю

ект и предмет исследования, раскрыты его теоретико-методологические и информационные основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика апробации и внедрения результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы и методология формирования производственной программы промышленного предприятия с дискретным типом производства» проанализированы основные системы реализации производственного процесса в промышленности, дана авторская трактовка дискретного типа производства, раскрыта сущность внутрифирменного планирования промышленного предприятия с дискретным типом производства и определено место производственной программы в системе внутрифирменного планирования промышленного предприятия.

Во второй главе «Мониторинг развития электротехнической отрасли промышленности и особенностей формирования производственной программы при дискретных производственных процессах» выполнен анализ развития электротехнической промышленности в РФ, выявлены проблемы управления и внутрифирменного планирования предприятий электротехнической промышленности и обобщен опыт формирования производственных программ дискретного производства в России и за рубежом.

В третьей главе «Совершенствование инструментария формирования производственной программы промышленного предприятия электротехнической отрасли» представлены результаты анализа организации и планирования производственных процессов в электротехнической отрасли, сформированы рекомендации по формированию производственной программы предприятия с использованием современных информационных технологий и разработан инструментарий совершенствования производственной программы предприятия с дискретным производством.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ДИСКРЕТНЫМ ТИПОМ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Основные системы реализации производственного процесса

Немаловажным фактором, характеризующее промышленное предприятие, является тип производства, который представляет собой комплексный анализ технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции [136, с. 163].

Согласно классификации, предложенной Gartner Group [104], все многообразие производств можно свести к трем основным типам: проектное, дискретное и процессное. Дискретное производство, согласно данной классификации, включает транспортное машиностроение, производство электроники и компьютеров, электро- и промышленного оборудования, медицинского оборудования и др., включая мебельное производство и т.п.

Дискретным принято считать такой тип производства, в котором исходный материал (сырье) при переработке в конечный продукт претерпевает более одного передела с прерыванием технологического процесса[104].

Прерывные (дискретные) производственные процессы предполагают наличие перерывов в изготовлении продукции, работе оборудования без ущерба для их качества. Непрерывные производственные процессы осуществляются без перерывов. Часто перерывы невозможны или же они приводят к ухудшению качества продукции и состояния оборудования.

Большинство предприятий промышленности сегодня реализуют дискретное производство, которое характеризуется прерывностью производственного процесса на всем его протяжении, что серьезно усложняет движение материального потока от входа системы до ее выхода и выражается в увеличении дли-

тельности производственного цикла, в возрастании величины запасов всех видов, и в конечном итоге приводит к снижению производительности системы. Такое промышленное производство требует постоянного контроля всех процессов с тем, чтобы обеспечить требуемую производительность и, по возможности, ее повысить.

В российской практике встречается и несколько иная классификация [145]. Считается, что дискретный тип производства включает три широкие категории: поточное (массовое) производство — изготовление в больших количествах одной и той же детали или продукта (например, при производстве пуговиц или автомобилей); мелкосерийное производство — изготовление партиями от нескольких сотен до нескольких тысяч изделий ежегодно (скажем, микроскопов или охотничьих ружей) и заказное, или штучное производство — изготовление от одного-двух до нескольких сотен изделий (например, реакторов или крупных гидравлических турбин).

Единичное производство характеризуется наиболее резко выраженным непостоянством структуры рабочего процесса, так как при этом типе производства каждое последующее изделие создает новый технологический процесс, отличающийся от прежнего по составу операций, по их продолжительности и последовательности, в которой они выполняются. К данному типу производства можно отнести изготовление нестандартного оборудования.

Отличительными особенностями единичного типа производства являются:

- многономенклатурность выпускаемой продукции;

- преобладание технологической специализации рабочих мест, участков, цехов;

- отсутствие постоянного закрепления за рабочими местами определенных изделий;

- использование универсального оборудования и размещение его по однотипным группам;

- наличие высококвалифицированных рабочих-универсалов;

- большой объем ручных операций;

- большая длительность производственного цикла и др.

Серийное производство характеризуется постоянством структуры рабочего процесса в период выпуска одной партии (серии) одинаковых изделий. Структура процесса изменяется по составу операций, их продолжительности и последовательности выполнения в связи с переходом на изготовление серии нового вида продукции. Например, консервное производство.

В зависимости от продолжительности периода выпуска одной серии и размера партии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства.

Для серийного типа производства характерна относительно большая номенклатура изделий, однако значительно меньшая, чем при единичном типе производства.

Основные особенности организации серийного производства:

- специализация рабочих мест по выполнению нескольких закрепленных операций;

- использование универсального и специального оборудования;

- незначительный объем ручных операций;

- наличие рабочих средней квалификации;

- незначительная длительность производственного цикла и др.

Массовое производство характеризуется наиболее резко выраженным постоянством структуры рабочего процесса, повторением одних и тех же операций на каждом рабочем месте в связи с изготовлением одного и того же вида изделия. К данному типу производства можно отнести машиностроение.

Для массового производства характерны:

- ограниченная номенклатура изделий;

- предметная специализация рабочих мест;

- использование специального и специализированного оборудования;

- возможность механизации и автоматизации производственных процессов;

- наличие рабочих невысокой квалификации;

- минимальная длительность производственного цикла.

Таким образом, поточное производство характеризуется предопределенной последовательностью операций, тщательно разработанных с целью обеспечить минимальную себестоимость при приемлемом качестве; эти операции требуют более специализированного оборудования и легче автоматизируются. Мелкосерийное и штучное производства имеют прерывистый характер, не придерживаются жестко какой-либо неизменной последовательности операций, используют универсальное оборудование, занимают значительно более длительное время, имеют более высокую себестоимость и меньше поддаются автоматизации. В таблице 1 сведена информация о типах промышленного производства и их характеристика по разным факторам.

Таблица 1 - Типы промышленного производства и их характеристика

Фактор Единичное производство Серийное производство Массовое производство

Номенклатура продукции Неограниченная Ограничена сериями Одно или несколько изделий

Повторяемость выпуска Не повторяется Периодически повторяется Постоянно повторяется

Применяемое оборудование Универсальное Универсальное, частично специальное. В основном специальное

Расположение оборудования Групповое Групповое и цепное Цепное

Разработка технологического процесса Укрупненный метод (на изделие, на узел) Подетальная Подетально-пооперационная

Применяемым инструмент Универсальный, в значительной степени специальный Универсальный и специальный Преимущественно специальный

Закрепление деталей и операций за станками Специально не закреплены Определенные детали и операции закреплены за станками На каждом станке выполняется одна и та же операция над одной деталью

Квалификация рабочих Высокая Средняя В основном невысокая, но имеются рабочие высокой квалифи-кац. (наладчики, инструментальщики)

Себестоимость единицы изделия Высокая Средняя Низкая

Первым и немало важным критерием определения типа производства яв-

ляется полная номенклатура всех выпускаемых изделий, ее постоянство и объем. При большой непостоянной номенклатуре и незначительных объемах выпуска товара производство относится к единичному. В случаях, если предприятие производит незначительный постоянный ассортимент продукции, в больших объемах, оно определяется как массовое.

Во-вторых, различные операции должны быть закреплены за конкретными сотрудниками. Поскольку, для массового производства характерно полное закрепление, при серийном - частичное, а при отсутствии разделения производственного процесса на этапы - единичное.

В-третьих, необходимо проанализировать применяемое оборудование, и инструмент, поскольку использование только специализированных средств характерно для массового производства.

Важной количественной характеристикой типа производства является уровень специализации рабочих мест, исчисляемый с помощью коэффициента закрепления операций, который определяется как среднее количество операций, приходящихся на одно рабочее место за месяц:

Кз = п * т / Км, (1)

где п - количество предметов, обрабатываемых данной группой рабочих

мест;

т - количество операций, приходящихся на 1-тый предмет;

Км - количество рабочих мест.

Нормативный Кз для массового производства составляет от 1 до 3, для крупносерийного - 4-10, мелкосерийного - более 20, единичного - более 40.

Таким образом, для того чтобы определить производственную деятельность предприятия, т.е. тип, необходимо проанализировать ряд критериев. Правильный выбор критерия, зависит от организационно-технических особенностей типов производства, которые в дальнейшем влияют на экономические показатели предприятия, и на эффективность его деятельности.

Основное отличие типа производства можно проследить при анализе движения материально-технических ресурсов. На рисунке 1 показан процесс

движения материальных потоков при непрерывном и дискретном типе производства в промышленности.

Рисунок 1 - Процесс движения материального потока при непрерывном и

дискретном производстве

Предприятия с дискретным типом производства сталкиваются с такими ежедневными проблемами, как необходимость координации глобальных планов по производству на предприятии и/или на аутсорсинговом производственном предприятии, выполнение заказов и соблюдение графиков по выгодной стоимости, снижение уровня незавершённого производства и запасов готовой продукции, а также использование «узких мест», доведение до максимальной величины количества своевременных поставок и распределение требований в порядке приоритетности в зависимости от сроков исполнения, клиентов и типа спроса.