Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Карпова Наталия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Карпова Наталия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ГРУППЫ КОМПАНИЙ
1.1 Основные характеристики дефиниций «консолидация» и «консолидированная группа компаний»
1.2 Цели и задачи анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний
1.3 Сущность финансовой устойчивости консолидированной группы
компаний
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ГРУППЫ КОМПАНИЙ
2.1 Информационное обеспечение анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний
2.2 Особенности применения традиционных методов финансового анализа к анализу финансовой устойчивости консолидированной группы компаний
2.3 Алгоритм анализа финансовой устойчивости консолидированной группы
компаний
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ГРУППЫ КОМПАНИЙ
3.1 Использование традиционного методического аппарата, адаптированного к анализу консолидированной группы компаний
3.2 Интегральная оценка финансовой устойчивости консолидированной группы компаний на основе теории нечеткой логики
3.3 Когнитивное моделирование финансовой устойчивости консолидированной
группы компаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Сфера применения Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ
«О консолидированной финансовой
Приложение Б Изменения нормативной и законодательной базы проведения
анализа финансового состояния организации
Приложение В Подходы к определению финансовой устойчивости
Приложение Г Обзор существующих методических подходов к оценке эффективности создания и функционирования консолидированных групп
компаний
Приложение Д Наиболее известные автоматизированные системы формирования
консолидированной финансовой отчетности
Приложение Е Статистические данные
Приложение Ж Графики функций принадлежности лингвистических
переменных
Приложение И Сравнение типа финансовой устойчивости, определенного по трехфакторной модели и рассчитанного с помощью интегральной оценки, основанной на теории нечеткой логики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Следствием развития рыночной экономики является концентрация капитала и интеграция экономических субъектов. Одна из форм проявления интеграционных тенденций - создание консолидированных групп компаний, основное направление деятельности которых - повышение эффективности корпоративного управления. Объединение компаний в такие группы строится на теориях консолидации, основные из которых - «Теория единства» («entity» point of view) и «Теория интересов» («parent company» point of view). Однако круг вопросов, связанных с консолидацией, не ограничивается определением типа и характера объединений. Не менее сложными являются вопросы установления объектов (периметра) консолидации, то есть того, отчетность каких компаний подлежит включению в консолидированную отчетность группы.
Изучая состояние функционирования в России консолидированных групп компаний, следует отметить, что в настоящее время отсутствуют решения многих проблем, например, связанных с методологией управления их деятельностью, основная из которых - проблема финансового управления консолидированной группой. Кроме того, принятие Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», обязывающего публиковать консолидированную отчетность, сделало консолидированные группы более открытыми и повысило интерес потенциальных инвесторов.
Данные обстоятельства привели не только к необходимости разработки эффективных технологий управления, отвечающих требованиям системности, комплексности и сбалансированности, но и создания специального методического аппарата анализа финансовой устойчивости консолидированных групп компаний, выступающей индикатором качества функционирования консолидированных групп. Необходимым условием, предъявляемым к такому методическому обеспечению, является возможность проводить анализ консолидированных групп, в состав которых входят компании, выполняющие
разные функции и задачи, имеющие отраслевую и региональную специфику, находящиеся на разных этапах развития, функционирующие в разных странах с отличающимся уровнем социально-экономических отношений.
Значимость финансовой устойчивости в обеспечении стабильности функционирования консолидированной группы компаний и потребность учитывать при анализе не только финансовые показатели, но и организационные характеристики консолидированной группы, например, ее состав и структуру, ставят задачи дополнения традиционного методического инструментария финансового анализа новыми аналитическими средствами и определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы достижения и поддержания финансовой устойчивости компаний раскрываются во многих работах как российских, так и зарубежных авторов. При этом методический аппарат анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, который учитывал бы в полном объеме специфику консолидированных групп, остается недостаточно разработанным.
Среди зарубежных ученых, работы которых посвящены выявлению и изучению проблем развития и функционирования интегрированных структур, связанных, в том числе с их финансовой устойчивостью, следует отметить таких как: Антилл Н., Бернстайн Л.А., Келлер Т., Эванс Фрэнк Ч.. Изучая практические проблемы объединения бизнеса в группу компаний, указанные авторы исследовали особенности различных видов интегрированных структур, занимались решением задач управления ими.
Существенный вклад в решение проблем консолидации внесли отечественные авторы: Бариленко В.И., Бурлакова О.В., Горбунов А.Р., Исаев Д.В., Матвеев A.A., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Петров А.М., Плотников В.С., Пучкова С.И., Рожнова О.В., Соловьева О.В., Соколов Я.В., Суйц В.П., Терехова В.А., Трофимова Л.Б., Чая В.Т., Шиткина И.С., в работах которых исследованы вопросы, связанные с классификацией и структурой групп
компаний, с определением периметра консолидации, а также с развитием методологии консолидированного учета в РФ.
Изучению эффективного функционирования и системного развития консолидированных групп, являющихся открытыми динамическими системами, посвящены научные труды Балтина В.Э. и Скобелевой Е.В., предлагающих формализованные подходы к оценке прогнозной величины возникающего при консолидации синергического эффекта.
Так как эффективное функционирование экономических субъектов невозможно без поддержания их финансовой устойчивости, являющейся неотъемлемой частью финансового анализа, необходимо сказать, что наиболее существенный вклад в развитие вопросов его содержания и методического обеспечения, видов и этапов внесли отечественные ученые: Баканов М.И., Бариленко В.И., Бланк И.А., Бочаров В.В., Гиляровская ЛТ., Демина И.Д., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Любушин Н.П., Мельник М.В., Палий В.Ф., Савицкая Г.В., Хорин А.Н., Хоружий Л.И., Шеремет А.Д., а также зарубежные исследователи: Бернстайн Л.А., Бригхем Ю.Б., Карлин Т.П. и многие другие.
Исследованию различных аспектов анализа финансовой устойчивости, в том числе поиску способов, форм и методов ее повышения, посвящены работы: Барнгольц С.Б., Грачева А.Н., Донцовой ЛЗ., Никофоровой Н.А., Шеремета А.Д. и т.д. Современное состояние российской экономики актуализирует работы Родионовой В.М., занимавшейся финансовой устойчивостью в условиях инфляции.
Вследствие того, что обязанность по составлению консолидированной отчетности возникла у многих консолидированных групп компаний совсем недавно, вопросы анализа консолидированной отчетности в научных публикациях российских ученых освещены недостаточно. Среди авторов, которые занимались данным вопросом, следует выделить: Балтина В.Э., Бариленко В.И., Вахрушину М.А., Ефимову О.В., Когденко В.Г., Мельник М.В., Савченко О.О., Скобелеву Е.В., Трофимову Л.Б.. В частности, представляются интересными работы Савченко О.О., в которых рассматриваются основные
аналитические недостатки и достоинства консолидированной отчетности. Трофимова Л.Б., детально исследуя особенности применения техники консолидации, а также влияние различных факторов на величину валюты консолидированного отчета о финансовом положении, предлагает авторскую методику факторного анализа консолидированной отчетности. Особенности консолидированной отчетности, имеющие значения для ее анализа, рассматриваются в работах Когденко В.Г. и Мельник М.В. Для оценки влияния отдельных факторов на финансовые решения, принимаемые консолидированными группами, данные авторы предлагают использовать многофакторные детерминированные модели.
Таким образом, несмотря на значительное внимание отечественной науки к финансовому анализу, публикаций и диссертаций по исследованию специфики анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний до настоящего времени еще нет.
Из отмеченного вытекает необходимость разработки инструментария анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, что и предопределило актуальность диссертации, ее цели, задачи и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование системы показателей и методики анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний с учетом ее динамичности, особенностей образования и функционирования.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
- раскрыв особенности деятельности и специфические характеристики консолидированных групп, уточнить понятие финансовой устойчивости консолидированной группы компаний и обосновать его толкование в современной деловой практике;
- выявить, охарактеризовать и систематизировать ключевые факторы, влияющие на финансовую устойчивость и присущие исключительно консолидированным группам компаний;
- отразив роль и значение финансовых и нефинансовых показателей консолидированной группы компаний в финансовом анализе группы, проанализировать современный уровень и аналитические возможности системы корпоративной отчетности, предложить схемы проведения анализа организационных и экономических характеристик консолидированной группы;
- на базе исследования и сравнения современных автоматизированных систем консолидации, представленных на российском рынке 1Т-услуг, предложить и обосновать критерии их выбора;
- систематизировать подходы к оценке финансовой устойчивости, выделив особенности и сферы их применения, и выявить условия применения классических методов финансового анализа и соответствующих финансовых показателей в качестве характеристик финансовой устойчивости консолидированных групп компаний;
- обосновать целесообразность и условия использования в анализе финансовой устойчивости консолидированной группы компаний методов, основанных на теории нечеткой логики, и показать в рамках стратегии развития консолидированной группы сферу их практического применения;
- для определения уровня зависимости между факторами, влияющими на финансовые показатели, предложить экономико-математическую модель анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний на базе когнитивного моделирования;
- разработать методику проведения анализа финансовой устойчивости консолидированной группы, учитывающую особенности ее функционирования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является финансовая устойчивость консолидированной группы компаний.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методический инструментарий и система показателей, определяющих финансовую устойчивость консолидированных групп компаний.
Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составила система знаний, базирующаяся на концептуальных положениях теории экономического анализа. Методологическую основу сформировали накопленные знания в области исследования различных аспектов анализа и прогнозирования финансовой устойчивости экономических субъектов.
При решении конкретных задач использовались такие методы научного познания как: целеполагание, сравнение, анализ, группировка, алгоритмизация, моделирование, а также метод логического обобщения и системного подхода к изучению экономических явлений. Анализ данных, а также компьютерное моделирование производились при помощи программы Microsoft Excel 2010.
Нормативная и информационная база исследования. Нормативной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы Министерства финансов РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, опубликованные Советом по МСФО и утвержденные Минфином РФ, Инструкции Центрального банка России.
Информационную основу работы составляют статьи и монографии российских и зарубежных ученых в области консолидированной отчетности и анализа финансовой устойчивости, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и системы анализа рынков и компаний «СПАРК», а также консолидированная отчетность компаний, публикуемая в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации состоит в формировании методического инструментария и методики анализа финансовой устойчивости, имеющей существенное значение для эффективного механизма оценки и управления финансовой устойчивостью консолидированной группы компаний.
Положения, выносимые на защиту:
- раскрыта сущность финансовой устойчивости консолидированной группы компаний на основе исследования ее специфических характеристик и особенностей, уточнен понятийный аппарат, что будет способствовать формированию специфического методического инструментария анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний (С. 37-38; 44-49);
- идентифицированы ключевые факторы, в том числе вид консолидации, структура, размер, состав, особенности деятельности группы, сила и направление воздействия синергетического эффекта, которые влияют на финансовую устойчивость консолидированных групп компаний и могут стать качественно новой основой повышения эффективности деятельности консолидированных групп (С. 19-24; 50-56);
- разработаны схемы проведения анализа организационных и экономических характеристик консолидированной группы, включающие характеристику компаний, входящих в группу, и необходимые для уменьшения степени неопределенности и повышения качества оценки ее финансовой устойчивости (С. 59-66);
- даны рекомендации по выбору автоматизированных систем консолидации, учитывающие возможности проведения финансового анализа консолидированных групп компаний, что позволит принимать эффективные управленческие решения, направленные на достижение стратегических целей консолидированной группы (С. 67-72);
- определены особенности и условия применения к характеристике финансовой устойчивости консолидированной группы компаний классических методов финансового анализа, что даст возможность использовать данные методы в качестве основы методического аппарата анализа финансовой устойчивости консолидированной группы (С. 75-98);
- обоснована необходимость при анализе финансовой устойчивости консолидированной группы компаний дополнить классические методы
финансового анализа новыми методами, в частности, предложено использование агрегированного показателя, основанного на теории нечеткой логики, позволяющего включать в модель анализа финансовой устойчивости показатели с точки зрения их значимости для анализа, что предоставит возможность учитывать особенности каждой консолидированной группы (С. 130-144);
- предложена экономико-математическая модель анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний на базе когнитивного моделирования как инструмент структурного анализа и построения прогноза развития ситуации, необходимого для приятия решений по управлению финансовой устойчивостью консолидированной группы в целях обеспечения перспективного роста ключевых характеристик консолидированной группы (С. 146-157);
- разработана методика анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, учитывающая особенности их функционирования, в рамках которой предложен алгоритм ее проведения, что обеспечит достижение консолидированной группой заданного уровня финансовой устойчивости, его дальнейшее сохранение и повышение (С. 100-109).
Теоретическая значимость работы состоит в развитии методического инструментария анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний. Реализация обоснованных в работе положений позволит компаниям консолидированной группы работать и динамично развиваться за счет эффективного использования финансовых ресурсов всей группы, своевременно определять риск финансовой несостоятельности отдельных компаний, входящих в группу. Результаты исследования ориентированы на их практическое использование в деятельности экономистов-аналитиков при обосновании и выработке рациональных управленческих решений.
Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:
- предложенные схемы анализа организационных и экономических характеристик консолидированной группы компаний;
- разработанное инструментальное средство, основанное на алгоритме нечеткой логики и реализованное с помощью функциональных возможностей Microsoft Excel 2010, а именно возможности разработки в данном программном продукте собственных приложений на языке программирования Visual Basic for Application (VВA).
- когнитивная модель финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, позволяющая определять возможные сценарии развития консолидированной группы компаний и ключевые факторы, влияющие на переход системы из одного сценария в другой, а также силу их воздействия на эти факторы;
- инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, в том числе, основанный на теории нечеткой логики;
- методика анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, обеспечивающая реализацию системы поддержки принятия решений стейкхолдерами.
Отдельные положения диссертации могут быть включены в учебные программы, в частности, при изучении студентами бакалавриата и магистратуры дисциплин «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Финансово-аналитические инструменты управления устойчивым развитием коммерческих организаций», «Анализ отчетности об устойчивом развитии экономических субъектов», «Экономико-математическое моделирование».
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности»; 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа»; 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации»; 2.17 «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области экономического анализа» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследований. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой первоисточников (как отечественных, так и зарубежных) по теме диссертации, представительностью и достоверностью исходных данных, применением современных методов анализа, корректностью выполненных расчетов, а также публикациями основных положений диссертации.
Основные результаты, представленные в исследовании, рассматривались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: на научно-практической конференции «Бухгалтерская отчетность по РСБУ и МСФО: принципы формирования, аналитические возможности» (Москва, ВЗФЭИ, 15 мая 2013 г.); на международной научно-практической конференции им. С.Б. Барнгольц «Инновационные методы учета, статистики, аудита и анализа бизнеса» (Москва, Финансовый университет, 12-13 декабря 2013 г.); на V Международном научном студенческом конгрессе (Москва, Финансовый университет, 03 апреля 2014 г.); на III международной научно-практической конференции «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской» (г. Воронеж, ВГУ, 25 апреля 2014 г.); на Международном финансово-экономическом форуме «Экономическая политика в условиях глобальной турбулентности» (Москва, Финансовый университет, 24-26 ноября 2014 г.); на международной научно-практической конференции им. С.Б. Барнгольц «Новые тенденции в развитии информационно-аналитического обеспечения и контрольных процессов в современной экономике» (Москва, Финансовый университет, 11-12 декабря 2014 г.).
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».
Результаты исследования используются в практической деятельности ООО «ФАЙЯ СТАР», а именно разработанная в диссертации система
организационных и экономических показателей консолидированной группы компаний, а также последовательность проведения их анализа. Применение данной методики позволяет определить компании, которые генерируют убыток или прибыль, что влияет на финансовый результат всей консолидированной группы компаний, а также способствует более тщательному анализу факторов, приведших к изменению финансовой устойчивости, и необходимому для выявления резервов повышения эффективности деятельности консолидированной группы. Использование алгоритма комплексного анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, предложенного в диссертации, позволило выстроить более совершенную систему контроля деятельности компаний, входящих в группу, что имеет высокую значимость в рамках стратегического управления дочерними компаниями.
Предложенные в диссертации экономико-математические модели, основанные на теории нечеткой логики, успешно используются в работе коммерческого банка «Международный Строительный Банк» (КБ «МСБ» (ООО)). Так, применение агрегированного показателя финансовой устойчивости консолидированной группы компаний позволило ускорить процесс принятии решения о кредитовании, повысить его качество, не запрашивая при этом дополнительную информацию о потенциальном заемщике. Используя когнитивное моделирование, сотрудники банка не только анализируют текущее состояние финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, но и могут прогнозировать будущее ее состояние. Такой прогноз необходим для принятия решения о возможности дальнейшего сотрудничества банка как с материнской, так и с дочерними компаниями консолидированной группы и является весьма актуальным в условиях экономического кризиса.
Основные рекомендации и положения, содержащиеся в диссертации, используются кафедрой «Бухгалтерский учет» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Бухгалтерский учет и анализ», «Стратегический управленческий учет и анализ».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 7,05 п.л. (авторский объем 7,02 п.л.), в том числе 5 работ общим объемом 4,7 п.л. (авторский объем 4,68 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 205 источника, и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 236 страницы, содержит 17 рисунков и 27 таблиц.
ГЛАВА 1
ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ГРУППЫ
1.1 Основные характеристики дефиниций «консолидация» и «консолидированная группа компаний»
В непростой экономической ситуации, сложившейся в нашей стране, особого пристального внимания заслуживают консолидированные группы компаний. Это объясняется тем, что укрупнение и расширение бизнеса путем объединения компаний - следствие процессов глобализации, происходящих несколько последних десятилетий в мировой экономике - актуальная реальность нашего времени.
В широком смысле, консолидация [лат. consolidatio, от con (cum) - с, вместе, заодно + solidare - укреплять] - сплочение, объединение каких-либо сил для усиления борьбы за общие цели [91]. Данное определение показывает, что процесс консолидации присущ разным видам деятельности. В юриспруденции -это один из видов систематизации законодательства, в медицине - процесс сращения поврежденной кости с восстановлением ее целости, в биржевой деятельности - стабилизация биржевого курса. В экономике в целом, как пишет, например, Напольнов А.В. - это объединение нескольких взаимозависимых организаций с целью увеличения эффективности их функционирования [195]. В более узком значении, консолидация - это метод, используемый при подготовке бухгалтерского баланса.
Сущность консолидации раскрывается через набор понятий, основным из которых является «группа компаний».
В современной экономической литературе не существует единого мнения по поводу определения понятия «консолидированная группа компаний» и даже понятие «группа компаний» раскрывается по-разному. Так Кулагин М.И. пишет: «В современном западном законодательстве и в юридической доктрине такие
объединения именуются по-разному: «связанные предприятия», «системы компаний», «организации организаций», «товарищества товариществ», «товарищества второй ступени», а также «группы компаний» или просто «группы»» [95].
Исторический анализ формирования понятия «группа компаний» в российской правовой и научной литературе свидетельствует о том, что первое упоминание понятия «группа» встречается в Федеральном законе от 02 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», который ввел понятия «банковская группа» и «банковский холдинг». В этом законе банковской группой признается объединение кредитных организаций не являющееся юридическим лицом, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другой (других) кредитной организации (кредитных организаций)» [4].
Началом правового регулирования статуса и деятельности групп компаний можно считать принятие Положения о финансово-промышленных группах и порядке их создания, утвержденное Указом Президента РФ от 5 декабря 1993 г. N 2096 [36]. 27 октября 1995 г. ГД ФС РФ был принят Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. №190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», в котором впервые в российской практике давалось определение финансово-промышленной группы. «Под финансово-промышленной группой понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест» [14]. В таблице 1 представлен исторический обзор законодательного регулирования деятельности групп компаний.