Инструментальные возможности контроллинга в развитии функциональных подсистем регионов: на материалах Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Баликоев, Алан Арсенович

  • Баликоев, Алан Арсенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Баликоев, Алан Арсенович. Инструментальные возможности контроллинга в развитии функциональных подсистем регионов: на материалах Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баликоев, Алан Арсенович

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты развития функциональных подсистем регионов России

1.1. Раскрытие потребности в формировании и развитии функциональных подсистем регионов

1.2. Разработка понятия «приоритетная функциональная подсистема»

1.3. Оценка новых инструментальных потребностей, возникающих в исследовании функциональных подсистем

Глава 2. Анализ инструментального обеспечения развития приоритетной функциональной подсистемы Республики Северная Осетия - Алания

2.1. Характеристики подсистемы добычи и переработки руд металлов

2.2. Оценка предпосылок формирования приоритетной функциональной подсистемы Республики Северная Осетия - Алания

2.3. Раскрытие институциональных ограничений в развитии приоритетной функциональной подсистемы PCO - Алания

Глава 3. Обоснование применения инструментальных возможностей контроллинга в развитии функциональных подсистем регионов

3.1. Преобразование понятия «контроллинг» применительно к мезо-уровню организации экономических отношений

3.2. Разработка методических основ управления развитием приоритетной функциональной подсистемы на основе статистической оценки отклонений

3.3. Раскрытие новых инструментальных возможностей контроллинга в обеспечении развития функциональных подсистем регионов в условиях модернизации

Заключение

Список использованных источников

а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные возможности контроллинга в развитии функциональных подсистем регионов: на материалах Республики Северная Осетия-Алания»

Введение

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики России обусловливает потребность в разработке инструментов развития региональных экономических систем, адекватных новому уровню их развития, а также учитывающих современные научные достижения. При этом многие из таких инструментов возникают на стыке ряда научных направлений и, следовательно, обладают способностью продуцировать синергетический эффект. Одним из таких интегрированных инструментов управления функционированием и развитием региональных экономических систем становится контроллинг, обладающий системным качеством взаимодействия своих элементов и наделенный многими достоинствами, в том числе, способностью органично вписаться в различные условия существования территорий, обеспечить формирование качественно новых конкурентных преимуществ регионов современной России.

Потребность в использовании инструмента контроллинга в исследовании и практическом решении проблем регионального развития в условиях динамичной интеграции экономики России в состав мирового хозяйства возрастает в силу нестабильности внешней среды, высокой волатильности мирового, национального и локальных рынков, длительного воздействия ряда кризисных факторов. В процессе территориального управления усиливаются позиции системного прогнозирования и непрерывного мониторинга изменений, происходящих во внешней и внутренней средах региональных экономических систем. Актуализируется задача формирования комплексных механизмов стабилизации регионального развития с целью обеспечения устойчивых результатов и защиты от избыточной концентрации кризисных факторов.

Вместе с тем, контроллинг относится к числу новых инструментов процесса территориального развития, которые еще не обрели четких границ, что обусловливает дискуссионный характер формулируемых в его отношении положений и выводов. Проблемы, стоящие перед контроллингом в связи с услож-

нением территориального управления, ростом потребности в динамичном и надежном информационном обеспечении, усложнением конкурентного взаимодействия на локальных рынках, обусловливают постановку ряда научных задач на мезо- уровне. На современном этапе развития обогащается функциональное содержание контроллинга, который вбирает в себя результаты развития ряда смежных направлений территориального менеджмента, что открывает новые возможности для обеспечения продуктивности регионального развития.

Указанные возможности востребованы для обеспечения развития приоритетных функциональных подсистем, складывающихся во внутренней среде регионов современной России. Системный характер контроллинга позволяет в данном случае рассчитывать на эффективное позиционирование таких подсистем в хозяйственном пространстве, повышение их вклада в совокупные результаты эволюции территории.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы разработки инструментов развития приоритетных функциональных подсистем, складывающихся во внутренней среде регионов современной России, разработаны в многочисленных научных трудах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие уровни разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты развития пространственных экономических систем различных масштабов и уровне организации разработаны в фундаментальных трудах Дж. Арриги, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, О. Инша-кова, П. Кругмана, Д. Львова, А. Печчеи, Ж. Сапира и др.1

1 Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М , Прогресс, 1966; Иншаков О.В. О стратегии развития Южного макрорегиона России. Волгоград: ВолГУ, 2003; Krugman P. Increasing Returns and Economic Geography // Journal of Political Ecomomy. 1991. №99; Львов Д.С. Экономика развития. M.: Экзамен, 2002; Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1979; Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем. М.: ГУ ВШЭ, 2001.

Модернизации региональных экономических систем современной России посвящены исследования О. Белокрыловой, А. Бочкова, В. Голика, А. Ермоленко, В. Лазовского, А. Керашева, Р. Попова, С. Слепакова, 3. Хутыза и др.1

Проблемы формирования во внутренней среде регионов России функциональных подсистем различных типов и профилей исследованы в работах Е. Аношкиной, Ю. Колесникова, И. Маергойза, А. Новоселова, В. Нечаева, В. Овчинникова, В. Прохоровой, О. Пчелинцева, И. Рисина и др.

Оценке инструментальных возможностей контроллинга и адаптации их к развитию различных экономических систем посвящены работы Р. Акмаевой, С. Байдакова, А. Дайле, В. Ермоленко, В. Коржакова, Е. Луценко, Э. Майера, В. Палия, Е. Толкачевой, С. Фалько и др.3

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных применению контроллинга в развитии экономических

1 Белокрылова О.С., Бочков A.A. Перспективы посткризисной модернизации экономики России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Том 6. № 4; Голик В.И., Ермоленко A.A., Лазовский В.Ф. Ресурсы Южного федерального округа. Краснодар: ЮИМ, 2010; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Попов P.A. Экономика региона: теория, методология, методика. М.: Вузовская книга, 2011; Слепаков С.С. Конкурентоспособность экономики региона: детерминанты и перспективы. Пятигорск: Вестник Кавказа, 2007; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.

2 Аношкина E.JI. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Маергойз И.М. Территориальная структура хозяйства. Новосибирск: Наука, 1986; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ.: Лань, 2009; Новоселов A.C. Региональные рынки. М.: ИНФРА-М, 1999; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: ИНХ РАН 2004; Рисин И.Е Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006;

3 Акмаева Р.И. Контроллинг. Астрахань: АГТУ, 2003; Байдаков С.Л. Контроллинг в системе стратегического и оперативного управления мегаполисом. М.: МГТУ, 2010; Дайле А. Практика контроллинга. М: Финансы и статистика, 2003; Ермоленко В.В., Луценко Е.В., Коржаков В.Е. Интеллектуальные системы в контроллинге и менеджменте средних и малых фирм. Майкоп: АГУ, 2011; Майер Э. Контроллинг как система мышления и управления.М.: Финансы и статистика, 1993; Палий В.Ф. Организация управленческого учета. М.: Бератор-Пресс, 2003; Толкачева Е.В. Стратегический контроллинг в системе управления предприятием // Менеджмент в России и за рубежом. 2004. №4; Фалько С.Г. Стратегическое управление и контроллинг в некоммерческих и общественных организациях: современное состояние и перспективы // Контроллинг. 2011. № 5 (42).

i< </ <»

систем, относящихся к мезо- уровню, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда существенных аспектов заявленной научной проблемы: возможностей данного инструмента в обеспечении развития функциональных подсистем регионов; потребностей указанных подсистем в контроллинге; способа управления развитием приоритетной функциональной подсистемы региона на основе статистической оценки отклонений и др. Указанные обстоятельства обусловили постановку проблемы исследования, определение его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной разработке ключевых аспектов применения контроллинга как инструмента развития функциональных подсистем, складывающихся во внутренней среде регионов современной России: раскрытии инструментальных возможностей контроллинга в субрегиональных исследованиях; оценке потребности в контроллинге как инструменте развития приоритетной функциональной подсистемы PCO - Алания; разработке механизма управления развитием приоритетных функциональных подсистем на основе статистической оценки отклонений и определении новых возможностей контроллинга в условиях модернизации.

Реализация данной цели исследования обусловлена необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрытие потребности в формировании и развитии функциональных подсистем регионов России, систематизация инструментов их развития;

- оценка инструментальных возможностей контроллинга на мезо- уровне;

- оценка существующего способа организации и связей подсистемы добычи и переработки руд металлов, приоритетной для PCO - Алания, раскрытие потребности в контроллинге в целях развития данной подсистемы;

- выдвижение научной идеи системного применения контроллинга на субрегиональном уровне;

- разработка механизма управления развитием приоритетной функциональной подсистемы на основе статистической оценки отклонений основных индикаторов, раскрытие новых возможностей контроллинга на субрегиональном уровне в условиях модернизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инструментальное обеспечение развития функциональных подсистем, складывающихся во внутренней среде регионов современной России, расширение познавательных возможностей региональных исследований на основе использования контроллинга. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в инструментальном обеспечении развития функциональных подсистем: инструментальные возможности контроллинга в развитии функциональных подсистем региональной экономики; концептуальная идея системного применения контроллинга на субрегиональном уровне; механизм управления развитием функциональных подсистем на основе статистической оценки отклонений.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции формирования и развития экономических систем на мезо- уровне, инструментального обеспечения регионального и субрегионального развития, а также концепции контроллинга, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции модернизации на мезо- уровне экономики современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов модернизации регионального развития и системных преобразований инструментального обеспечения развития субрегиональных систем, разработанные в русле теории региональной экономики и территориального управления, эволюционной и институциональной экономической теории, теории модернизации, теории стратегического управления.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу инструментального обеспечения развития функциональных подсистем в условиях модернизации региональной экономики России. При оценке инструментов развития приоритетной функциональной подсистемы PCO - Алания, раскрытии существующего способа организации и связей подсистемы добычи и переработки руд металлов использованы методы функционального и структурного анализа, статистического анализа, финансового анализа; при раскрытии потребности в использовании контроллинга в целях развития подсистемы добычи и переработки руд металлов - методы институционального анализа, SWOT - анализа; при обосновании концептуальной идеи системного применения контроллинга на субрегиональном уровне; механизм управления развитием функциональных подсистем на основе статистической оценки отклонений - методы системного анализа и инструментального проектирования.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвященные инструментальному обеспечению развития субрегиональных систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций ряда регионов Юга России; материалы социологических исследований; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию регионального развития и модернизации; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального управления и модернизации; нормативными актами PCO - Алания и других регионов, относящимися к инструментальному обеспечению развития функциональных подсистем.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- контроллинг на мезо- уровне разворачивается в интегрированный инструмент управления, ориентированный на стабилизацию и таргетирование развития соответствующей пространственной экономической системы;

- подход к территориальному управлению по отклонениям выбранных основных индикаторов позволяет определить сильные и слабые стороны приоритетных функциональных подсистем регионов в условиях волатильности развития локальных рынков, а также обеспечить оперативное реагирование.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Установлено, что в условиях глобальной интеграции и усиления конкуренции в хозяйственном пространстве России инициируется потребность в формировании функциональных подсистем регионов, ориентированных на решение ключевых задач развития на мезо- уровне, концентрирующих наиболее ценные факторы и ресурсы эволюционного процесса и способных обеспечить существенное приращение конкурентоспособности региональных экономических систем. Данные подсистемы формируются на основе комбинирования и переплетения двух сил: спонтанного рыночного взаимодействия; целенаправленного воздействия института государственной власти.

2. Раскрыта потребность функциональных подсистем, складывающиеся во внутренней среде регионов России, в качественно новых способах координации и инструментах развития, адекватных их природе и уровню стоящих перед ними задач территориального развития. Установлено соответствие данной потребности особой группы системных инструментов исследования территориального развития, обеспечивающих эффективную реализацию задач регионального менеджмента и извлечение элементов нового знания о региональных хозяйственных процессах. Выявлено родство искомой группы инструментов с инструментом контроллинга, обладающим существенным потенциалом системного учета и организационного закрепления взаимосвязей процессов мониторин-

Ь' ,

* <

га, анализа, оценки, планирования, контроля, учета, прогнозирования, стратегического проектирования развития коммерческих организаций и находящим расширенное применение в современных исследованиях.

3. На основе реализации подхода к исследованию региональной экономики с позиций формирования капитальных комбинаций раскрыта потребность в формировании приоритетной функциональной подсистемы PCO - Алания -подсистемы добычи и переработки руд металлов, в создании которой востребованы ресурсы: преобразованных звеньев прежнего территориального промышленного комплекса; новых рыночных субъектов регионального хозяйства; органов территориальной власти и управления. Опосредствующими звеньями на пути к функциональной подсистеме добычи и переработки руд металлов являются кластеры соответствующего профиля, обеспечивающие институциональное упорядочивание связей между участниками локальных рынков.

4. Определены ключевые задачи формирования приоритетной функциональной подсистемы PCO - Алания, решение которых обеспечивает достижение конкурентоспособности подсистемы: реальная оценка достигнутого уровня развития предпосылок формирования подсистемы консолидация наиболее ценных ресурсов в составе ядра будущей функциональной подсистемы, ускоренная модернизация ОАО «Электроцинк»; расширение региональных программ нововведений, обеспечивающих модернизацию региональной экономической системы; институциональное закрепление статуса подсистемы посредством принятия соответствующих региональных законов; государственная поддержка процессов территориального развития, обеспечивающих создаваемую подсистему специальной инфраструктурой, человеческим фактором и институтами; создание механизмов управления, адекватных природе и потребностям развития данной подсистемы на основе государственно-частного партнерства.

5. Обоснована необходимость преобразования понятия «контроллинг» применительно к процессу региональных исследований. В связи с этим выявлена функция контроллинга на мезо- уровне, обеспечивающая потребности фор-

мирования и развития хозяйственных локализаций в пространстве региона -осуществление обратной связи между поставленными перспективными целями и реальными результатами их достижения. Благодаря данной функции, контроллинг обеспечивает всех заинтересованных субъектов хозяйственных локализаций и органы территориального управления необходимой информацией для подготовки, принятия и эффективной реализации управленческих решений в интересах продуктивного и устойчивого развития региональной экономики и формирования адекватного курса региональной экономической политики.

6. Обоснована необходимость подкрепления результатов анализа отклонений основных индикаторов от проектных величин или избранных стандартов в процессе развития инструментальных возможностей контроллинга в приоритетной функциональной подсистеме региона результатами непрерывного измерения, оценки и сравнения процессов данной подсистемы с процессами, происходящими в иных сопоставимых территориальных образованиях, что позволяет получить исходные данные для коррекции развития подсистемы и адаптации результатов развития других системных образований к условиям территориального развития (бенчмаркинг функциональной подсистемы).

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке инструментальных возможностей контроллинга в развитии функциональных подсистем, складывающихся в региональной экономике России: преобразовании понятия «контроллинг» применительно к процессу региональных исследований; раскрытии экономического содержания процесса формирования приоритетных функциональных подсистем регионов; разработке методических основ механизма управления развитием указанных подсистем на основе расчета отклонений основных индикаторов; раскрытии новых возможностей контроллинга в развитии субрегиональных отношений в условиях модернизации.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- осуществлено преобразование понятия «контроллинг» применительно к

процессу региональных исследований - территориальный контроллинг определен, как систематическая информативная, аналитическая и методическая поддержка процесса территориального управления, в основе которой: выделение наиболее значимых для территории хозяйственных локализаций; определение целей развития региональной экономики; отражение указанных целей в комплексе сбалансированных показателей; регулярный контроль фактических значений данных показателей; фиксация и выявление причин отклонений от целевых значений; принятие управленческих решений в интересах оптимизации отклонений; в дополнение к ранее полученным результатам (С. Байдаков, А. Дай-ле, С. Фалько), понятие территориального контроллинга позволяет реализовать познавательный потенциал, накопленный теорией контроллинга, в исследовании современных проблем территориального управления;

- раскрыто экономическое содержание процесса формирования приоритетных функциональных подсистем, складывающихся в хозяйственном пространстве региона современной России - локализация, организационное оформление и институциональное закрепление существенных связей междуэкономическими субъектами, обладающими специфицированными активами, что позволяет удовлетворить приоритетные потребности территориального развития, создать значительное и устойчивое конкурентное преимущество в соответствующей зоне внутренней среды региональной экономики и определить вектор ее развития; в развитие ранее полученных результатов (Е. Аношкина, В. Прохорова, И. Рисин), процесс формирования приоритетных функциональных подсистем раскрыт на основе подкрепления системного подхода эвристическими возможностями теории пространственной конкуренции, теории контрактов и теории персонификации экономических отношений;

- обоснован системно-контурный подход к применению контроллинга в исследовании развития приоритетных функциональных подсистем регионов, в основе которого - формирование во внутренней среде указанных подсистем совокупности взаимосвязанных контуров территориального управления: инфор-

мационной поддержки развития подсистем; контроля внешней среды и полученных результатов развития; аналитической поддержки процесса принятия решений о коррекции параметров развития; в отличие от ранее полученных результатов (Р. Акмаева, В. Палий, О. Пчелинцев), данный подход позволяет реализовать познавательный потенциал теории контроллинга в исследовании приоритетных функциональных подсистем регионов и выделить ресурсы контуров территориального менеджмента в данном исследовании, а также определить последовательность анализа указанных контуров;

- разработаны методические основы механизма управления развитием приоритетной функциональной подсистемы регионов на основе расчета отклонений основных индикаторов данной подсистемы от их значений за прошлые периоды и значений аналогичных индикаторов для других сопоставимых территориальных локализаций; в разработке использована классификация инструментальных элементов контроллинга по признаку периода (оперативный, стратегический), а также признаку сферы деятельности (маркетинг, конкуренты, потребители, партнеры, планирование, прогнозирование, технологии, издержки, инвестиции, отчетность, контроль); в развитие ранее полученных результатов (В. Ермоленко, Е. Луценко, В. Нечаев), указанные методические основы реализуют познавательный потенциал понятия «территориальный контроллинг» и ориентированы на сопоставление значений основных индикаторов приоритетной подсистемы с альтернативными локализациями;

- определены новые возможности контроллинга применительно к процессу развития приоритетной функциональной подсистемы региона в условиях модернизации: использование «высоких информационных технологий» в социально-экономических коммуникациях между субъектами подсистемы; формирование и расширенное использование баз данных о конкурентных преимуществах и слабых позициях функциональных подсистем аналогичного профиля, относящихся к другим территориям и участвующих в конкурентном взаимодействии с исследуемой подсистемой; построение стратегической карты разви-

тия приоритетной функциональной подсистемы региона; в дополнение к ранее полученным результатам (В. Коржаков, С. Слепаков, 3. Хутыз), указанные возможности специфицированы к приоритетной функциональной подсистеме региона и условиям модернизации на мезо- уровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории региональной экономики и теории территориального управления, а также могут служить основой для разработки новых подходов и положений концепции территориального контроллинга, ориентированной на потребности управления развитием региональных систем современной России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Территориальное управление», «Стратегический менеджмент», а также спецкурсов по проблемам формирования и развития приоритетных функциональных подсистем и проблемам территориального контроллинга.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке механизмов управления развитием приоритетных функциональных подсистем регионов, региональных программ и стратегий, обеспечивающих эффективное и устойчивое развитие приоритетных функциональных подсистем в регионах-субъектах современной России, а так же для формирования перспективных институтов развития функциональных подсистем различного профиля.