Инструментальные средства поддержки выбора стратегии развития многопрофильного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Назарычев, Михаил Юрьевич

  • Назарычев, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 103
Назарычев, Михаил Юрьевич. Инструментальные средства поддержки выбора стратегии развития многопрофильного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назарычев, Михаил Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы выбора стратегии развития предприятия

1.1. Эволюция стратегического менеджмента

1.1.1. Переход от стратегического планирования к стратегическому менеджменту

1.1.2. Корпоративная стратегия и бизнес-стратегия

1.2. Альтернативные стратегии развития многопрофильного предприятия

1.2.1. Направления стратегического развития

1.2.2. Управление развитием многопрофильного предприятия

1.3. Методы и задачи принятия решений в стратегическом менеджменте

1.3.1. Постановка задачи принятия решений

1.3.2. Анализ подходов к задаче принятия решений

1.4. Современные инструментальные средства решения задач принятия решений

1.5. Определение проблематики и задач исследования

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспертно-статистический метод выбора стратегии развития многопрофильного предприятия

2.1. Метод анализа иерархий для принятия решения при условии многокритериальное™ задачи

2.1.1. Декомпозиция многокритериальной задачи принятия решений

2.1.2. Синтез сравнительных суждений

2.1.3. Оценка однородности суждений

2.1.4. Синтез приоритетов на иерархии

2.2. Процедура выбора стратегии развития многопрофильного предприятия

2.2.1. Структура решения по выбору стратегии

2.2.2. Иерархия управляющих критериев выбора стратегии развития предприятия

2.2.3. Доминантная иерархия задачи выбора стратегии

2.2.4. Формирование матриц экспертных оценок для уровней доминантной иерархии

2.2.5. Реализация синтеза сравнительных суждений и приоритетов на иерархии

Выводы по главе 2

Глава 3. программный инструментарий поддержки выбора стратегии развития многопрофильного предприятия

3.1. Общее описание программного инструментария

3.2. Алгоритмическая реализация программного инструментария

3.3. Экранные формы программного инструментария

Выводы по главе 3

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства поддержки выбора стратегии развития многопрофильного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине XX века в результате развития и изменения концепции стратегического менеджмента происходило изменение также понятия стратегии предприятия. По мере того, как внешнее окружение бизнеса становилось все более нестабильным и непредсказуемым, то стратегия все меньше фокусировалась на разработке детальных планов и все больше ориентировалась на достижение успеха. Современные определения понятия «стратегии» объединяют представление о том, что стратегия фокусируется на достижении определенных целей; что важнейшие действия, подразумеваемые стратегией, включают в себя размещение ресурсов; что стратегия подразумевает последовательность, интеграцию и согласованность решений и действий [6,21,89].

Для многопрофильного предприятия - предприятия, занимающегося несколькими видами деятельности - кроме бизнес-стратегии (корпоративной и деловой) важна функциональная стратегия. Функциональная стратегия - это стратегия развития функциональных сфер и подразделений предприятия, конкретизирующие, на основе бизнес-стратегии, общие подходы, необходимые действия и практические шаги по управлению отдельными функциями бизнеса.

Поскольку, в общем случае, существуют различные (часто альтернативные) пути достижения того или иного набора долгосрочных целей, то объединяющим все это многообразие определений является наличие выбора, поскольку стратегия всегда имеет дело с выбором. Потенциально многопрофильное предприятие может реализовать следующие варианты стратегического развития: осуществлять стратегию внутреннего роста; осуществлять стратегию внешнего роста; реализовать стратегии слияния и приобретения; выйти на международный рынок.

Существуют направления стратегии для организации, ориентированной на внутренний рост: концентрация (более глубокое проникновение на рынок); развитие рынка; разработка новых продуктов; обновление. Стратегии внешнего роста реализуются за счет приобретений, слияний, вертикальной интеграции и диверсификации (распределения усилий и капиталовложений между разнообразными

видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны между собой). Слияние происходит тогда, когда операции и активы двух предприятий сливают путем помещения их под контроль руководства нового предприятия, находящейся в совместном владении акционеров исходных компаний. Организация может осуществлять международное развитие с учетом групп факторов - выталкивания и втягивания, реализуя стратегии внутреннего и внешнего роста.

При рассмотрении проблем стратегического прогнозирования, планирования и формирования альтернативных решений в инновационной деятельности лицо, принимающее решения (ЛПР), всегда сталкивается с задачами достаточно сложного выбора: к выбору одного или нескольких лучших альтернативных вариантов из заданного набора, как правило, с учетом нескольких критериев.

Следует отметить, что задачи принятия решений отличаются большим разнообразием, вследствие чего существует множество методов и методик принятия решений [8,11,33,40,54,55,78,81,87]. Среди методов принятия решений выделяют два основных вида: строгие и эвристические методы. В настоящее время применение информационных технологий основано, на ряде допущений, облегчающих понимание моделируемых процессов. Такое упрощение позволяет найти соответствующие алгоритмы для рассматриваемого процесса, разработать адекватную математическую модель, и разработать программный комплекс, позволяющий получить оптимальное решение. Особенностью такого способа решения является простота моделируемого процесса, однозначность решения и понимание возможности его применимости.

Современные системы поддержки принятия решения (СППР) являются инструментом, призванным оказать помощь лицу, принимающему решение. С помощью СППР может производиться выбор эффективных вариантов решений для неструктурированных и плохо структурированных задач. К их числу относятся системы Expert Choice [95], Super Decisions [96], Decision Lens (Decision Lens Web) [97], экспертная система поддержки принятия решений (ЭСППР) [98], Imag-inatik Idea Central [99], UTA PLUS [100], ELECTRE IS [101], ELECTRE III-IV [102], ELECTRE TRI [103], IRIS [104], Император 3.1 [105], СППР «Эксперт»

[106], OPTIMUM [107], СППР Выбор 5.3 [108], MPRIORITY [109], WinEXP+ [110].

В то же время для решения задачи выбора стратегии развития многопрофильного предприятия необходим инструментарий, ориентированный на конкретную предметную область: формирования альтернативных решений в стратегической деятельности многопрофильного предприятия. Поскольку задача выбора стратегии развития предприятия относится к многокритериальным задачам принятия решений, необходима реализация в программно-инструментальном средстве механизмов учета влияния управляющих критериев на конечную альтернативу выбора стратегии.

В этой связи актуальной является задача разработки инструментальных средств поддержки выбора стратегии развития многопрофильного предприятия с учетом управляющих критериев.

В данной диссертационной работе представим в качестве перспективных и подлежащих реализации следующие отличительные особенности системы поддержки принятия решений по выбору стратегии развития многопрофильного предприятия.

• Система содержит базу знаний: набор правил выбора соответствующих моделей и методов принятия решений для обоснования альтернатив в зависимости от конкретной реализации условий принятия решения.

• Система содержит базу данных для хранения информации, необходимой для проведения расчетов; описания задач и методов принятия решений;

• Система является проблемно-ориентированной для задач принятия решений по выбору стратегии развития многопрофильного предприятия.

Для совершенствования существующих технологий реализации задач принятия решений в СППР для конкретной предметной области - выбор стратегии развития многопрофильного предприятия - в данной диссертационной работе предлагается развитие СППР на основе преимуществ метода анализа иерархий по следующим элементам:

• задание предпочтения лиц, принимающих решение, в виде матриц попар-

ных сравнений альтернатив по каждому признаку в девятибалльной шкале T.JI. Саати;

• введение принципа Т.Л. Саати согласования оценок альтернатив;

• введение расчета коэффициентов относительной значимости признаков с использованием метода анализа иерархий;

• включение в СППР проверку согласованности оценок альтернатив по отдельным признакам с использованием метода анализа иерархий.

Решение этих задач позволяет получить количественные оценки и учесть влияние каждого критерия на конечную альтернативу выбора стратегии развития многопрофильного предприятия, реализовать исследуемые решения по выбору стратегии в программно-инструментальной среде и, в конечном итоге, повысить эффективность управленческих решений в данной предметной области.

Степень разработанности проблемы

Вопросам построения стратегического планирования и управления уделено большое внимание в трудах зарубежных и отечественных ученых. В теорию становления и развития стратегического управления внесли вклад: Аакер Д., Азоев Г.Л., Ансофф И., Виханский О.С., Гордон Я., Кох Р., Миценберг Г., Портер М., Прохлада, К.Н., Уотерман Р., Хамел Г., Чандлер А. Д., Челенков А.П., Эндрюс К. и другие. В настоящее время проведен также ряд исследований, посвященных проблемам стратегического управления: Анолоуи Ф., Бенсуссан Б., Веснин В.Р., Друкер П., Карами А., Фляйшер К. Работы этих ученых показывают, как менялась система стратегического управления предприятием в условиях глобализации и интеграции в экономике.

Вопросами теории принятий решений занимались Акофф Р., Беллман Р., Венделин А.Г., Гвишиани Д.М., Дж. фон Нейман, Заде JL, Ларичев О. И., Леонтьев C.B., Льюс Р., Маркова В.Д., Моргенштерн О., Оптнер Ст., Поспелов Д.А., Рафйфа X., Саати Т., Сыроежин И.М., Форрестер Дж., Эмери Ф., и многие другие ученые. В работах этих ученых большое внимание уделено проблемам стратегического управления и принятия решений, связанных с дальнейшим развитием

предприятий. Однако до сих пор проблема выбора стратегии развития многопрофильных предприятий остается недостаточно исследованной. Отсутствует четкое представление о составе и содержании необходимых для решения соответствующих задач процедур и алгоритмов. Вследствие этого недостаточно развиты инструментальные средства поддержки выбора стратегии развития, предназначенных для таких предприятий.

Целью диссертационной работы является разработка инструментальных средств поддержки выбора стратегии развития многопрофильного предприятия с учетом влияния управляющих критериев на конечную альтернативу выбора.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. разработать структуру решения задачи выбора стратегии развития многопрофильного предприятия на основе метода анализа иерархий;

2. идентифицировать и описать группу управляющих критериев и подкри-териев для оценки всех исследуемых решений по выбору стратегии развития предприятия. Построение иерархии управляющих критериев;

3. разработать процедуру многокритериальной оптимизации для принятия решения по выбору стратегии развития многопрофильного предприятия, отличием которой является исходная система критериев стратегии, построенная в виде иерархической структуры в условиях наличия экспертной информации;

4. разработать программно-инструментальное средство выбора стратегии развития многопрофильного предприятия с учетом влияния управляющих критериев на конечную альтернативу выбора.

Решение этих задач позволяет рассчитать количественные показатели, учитывающие влияние каждого критерия в отдельности на альтернативу выбора стратегии развития многопрофильного предприятия, реализовать исследуемые решения по выбору стратегии в программно-инструментальной среде и, в конечном итоге, повысить эффективность управленческих решений в данной предметной области.

Объектом диссертационного исследования послужили российские многопрофильные предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические подходы к разработке и определению стратегии развития многопрофильного предприятия.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использовались методы критериального анализа, экспертно-статистические методы, специализированные средства, реализующие возможность применения алгоритмы критериального анализа.

Достоверность и обоснованность диссертационных исследований подтверждается успешной реализацией и внедрением разработанных методов и программно-инструментальных средств выбора стратегии развития многопрофильного предприятия в рамках хозяйственной деятельности многопрофильных предприятий.

Научная новизна исследования заключаются в разработке комплекса методов, процедур и инструментальных средств поддержки выбора стратегии развития многопрофильного предприятия.

По итогам выполнения работы получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

• разработана аналитическая карта стратегий развития многопрофильного предприятия, отличающаяся интеграцией информации по альтернативным стратегиям, условиям успешности реализации стратегий, мотивам реализации альтернативных стратегий и отражением влияния факторов на выбор развития бизнеса;

• разработана схема процесса принятия решений для поэтапной реализации нахождения оптимальных альтернативных вариантов решения с использованием критериев качества вариантов, отличающаяся согласованностью с математической моделью задачи принятия решения по выбору альтернативы с учетом отображения множества возможных альтернатив и возможных их оценок по критериям;

• разработана процедура принятия решения по выбору стратегии развития

многопрофильного предприятия на основе метода анализа иерархий, отличием которой является исходная система критериев стратегии, построенная в виде иерархической структуры и альтернативных решений в условиях наличия экспертной информации. Процедура позволяет рассчитать количественные значения и учесть влияние каждого значения на конечный выбор стратегии.

Практическая значимость работы

Разработанная аналитическая карта стратегий развития многопрофильного предприятия, отражающая направления диверсификации по альтернативным стратегиям, условия успешности реализации стратегий, мотивы реализации альтернативных стратегий и влияние факторов на выбор развития бизнеса, может быть использована как источник информации для основных процедур стратегического анализа - формирования и выбора стратегии, реализации стратегии.

Разработанная схема процесса принятия решений для поэтапной реализации нахождения оптимальных альтернативных вариантов решения с использованием критериев качества вариантов является основой для процессного проектирования программно-инструментального средства выбора стратегии развития предприятия.

Инструментальное средство поддержки выбора стратегии развития многопрофильного предприятия направлено на решение проблемы учета влияния управляющих критериев на конечную альтернативу выбора стратегии и снижения общей стоимости проектов стратегического менеджмента задач данного класса.

Разработанные в диссертации процедура принятия решения по выбору стратегии развития многопрофильного предприятия на основе метода анализа иерархий и программно-инструментальное средство поддержки принятия решения по выбору стратегии могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов высших учебных заведений по специальностям, связанным с изучением математических и инструментальных методов в экономике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях:

- на 33-й Международной научной школе-семинаре: «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Звенигород, Воронежский государственный университет, 1-5 октября 2010 года);

- на ХЫХ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 16-20 апреля 2011г.);

- на XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 21 февраля 2013 года);

- на 16-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, Международная академия финансовых технологий, 15-16 марта 2013 года);

- на XIV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (г. Ярославль, Ярославский филиал МЭСИ, 25 апреля 2013 год).

Материалы диссертации внедрены в качестве пилотного проекта в ООО «АВТОТРАНС-евро» в рамках системы стратегического планирования. В частности, внедрена процедура разработки и принятия стратегических решений, основываясь на методе анализа иерархией, адаптированного под многопрофильную деятельность компании. Полученные результаты позволили выбрать дальнейшее направление развития компании и разработать в компании комплекс необходимых мероприятий для достижения поставленных компанией целей.

Материалы диссертации используются также в практической деятельности ОАО «АТОМЭНЕРГОМОНТАЖ», в частности используется процедура и метод выбора стратегии развития предприятия на основании текущих проектов компании. По материалам исследования внедрена модель выбора стратегии, позволившая определить дальнейшее направление развития компании и разработать комплекс необходимых мероприятий, направленных на увеличение стоимости компании.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 1,85 п.л. (весь объем авторский), в том числе четыре работы авторским объемом 1,45 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Мино-брнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список из 94 наименований. Диссертации изложена на 104 страницах, содержит 23 рисунка и 18 таблиц.

В первой главе диссертации рассматривается эволюция стратегического менеджмента и определение проблемы выбора альтернативных стратегий развития предприятия. Анализируются направления стратегического развития многопрофильного предприятия. Составлена аналитическая карта стратегий развития многопрофильного предприятия, отражающая направления диверсификации по альтернативным стратегиям. Рассматриваются методы и задачи принятия решений в стратегическом менеджменте. Определена проблематика и задачи исследования данной диссертационной работы, направленные на создание программно-инструментального средства выбора стратегии развития многопрофильного предприятия и повышение эффективности принятия решения.

Во второй главе рассматривается математическая модель для многокритериальных задач принятия решений. На основе данной модели и использования метода анализа иерархий предложена процедура принятия решения по выбору стратегии развития многопрофильного предприятия. Особенностью процедуры является иерархическая структура исходной системы критериев стратегии в условиях доступности экспертной информации. Процедура позволяет получить количественные оценки и учесть влияние каждого критерия на конечную альтернативу выбора стратегии.

В третьей главе приведены результаты практического применения разработанной в диссертации процедуры принятия решения по выбору стратегии развития многопрофильного предприятия. Представлены алгоритмы поэтапной реализации процедуры выбора стратегии в разработанном программно-инструментальном средстве и приведено описание его работы. Дано описание

разработанного программного инструментария поддержки выбора стратегии развития многопрофильного предприятия на основе метода анализа иерархий. В программном инструментарии реализована процедура принятия решения в условиях иерархической структуры исходной системы критериев стратегии.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

В данной главе рассматривается эволюция стратегического менеджмента и формирование проблем выбора альтернативных стратегий развития предприятий. Анализируются направления стратегического развития многопрофильного предприятия. Составлена аналитическая карта стратегий развития многопрофильного предприятия, отражающая направления диверсификации по альтернативным стратегиям. Рассматриваются методы и задачи принятия решений в стратегическом менеджменте. Определена проблематика и задачи исследования данной диссертационной работы.

1.1. Эволюция стратегического менеджмента

В настоящее время в научном и бизнес-сообществе не достигнуто полного согласия относительно сущности понятия и определения корпоративной стратегии. В самом широком смысле, стратегия - это планирование способов, посредством которых организация может достичь намеченных целей.

Ниже даны некоторые определения стратегии. Эти определения бизнес-стратегии объединяет представление о том, что стратегия фокусируется на достижении определенных целей; что важнейшие действия, подразумеваемые стратегией, включают в себя размещение ресурсов; что стратегия подразумевает последовательность, интеграцию и согласованность решений и действий.

• Стратегия - единая концепция, связывающая и направляющая рост сложной организации (И. Ансофф) [6].

• Стратегия - определение долгосрочных целей и задач предприятия, а также принятие курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей (А. Чандлер) [89].

• Стратегия - это принцип организации целей и задач, а также политика и планы для достижения этих целей и решения задач, сформулированные таким

способом, чтобы определить, в какой сфере бизнеса находится или должна находиться компания или какой она является или должна являться (К. Эндрюс) [21].

• Стратегия - это модель поведения, которой следует организация для достижения своих долгосрочных целей (Е. Касселъс) [21].

• Стратегия - генеральная программа действий, которая формулирует главные цели и пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения (McKinsey & Company) [1] .

Поскольку в общем случае существуют различные (часто альтернативные) пути достижения того или иного набора долгосрочных целей, то объединяющим все это многообразие определений является наличие выбора (стратегия всегда имеет дело с выбором).

Например, многопрофильное предприятие, поставившее цель «обеспечить 50 %-й рост оборота и 60 %-й рост прибыли к концу трехлетнего периода», имеет самые разные альтернативы ее достижения:

а) увеличение доли рынка за счет уже выпускаемых продуктов;

б) расширение рынка за счет расширения ассортимента;

в) выход на новые рынки, возможно, международные;

г) рост посредством слияний или поглощений и др.

В процессе анализа стратегических альтернатив может выясниться, что поставленные цели недостижимы, необходима их корректировка с учетом реальных возможностей предприятия. Таким образом, стратегия предприятия представляет собой определенный баланс между стратегическими намерениями предприятия и его стратегическими ресурсами.

Считается, что в условиях стабильной внешней среды в предприятиях преобладает тактическое управление, направленное на повышение операционной эффективности. Нестабильная внешняя среда и конкуренция требуют разработки стратегии, носящей упреждающий характер.

Обзоры показывают, что большинство предприятий обычно придерживаются определенной стратегической ориентации на протяжении нескольких лет,

прежде чем планируют предпринять какие-либо существенные изменения в дальнейшем развитии [6]. Порой, необходимо возникновение существенных шоковых факторов для того, чтобы у менеджмента предприятия появилась мотивация для пересмотра стратегии предприятия. Стимулировать стратегические изменения могут, например, такие события:

- смена руководства компании;

- риск смены собственника или поглощение компании конкурентом;

- влияние и давление внешних организаций;

- необходимость изменений в случае: если компания не выходит на запланированные показатели и др.

Негативные последствия отсутствия стратегического подхода к управлению состоят в следующем.

• Отсутствуют долговременные ориентиры для принятия решений: как планировать ассортимент продукции, рынки сбыта, поставщиков; что хорошо и что плохо для развития предприятия; каковы ее финансовые цели; какова должна быть политика в области персонала?

• Без стратегии нет единого взгляда персонала на цели предприятия и своего подразделения. Возможное следствие - центробежные тенденции в отделениях и филиалах предприятия.

• В отсутствие стратегии вероятно разнонаправленное развитие различных частей предприятия, что приведет к возникновению противоречий, конфликтов и снижению эффективности бизнеса.

1.1.1. Переход от стратегического планирования к стратегическому менеджменту

Ретроспективный анализ показывает, что эволюция стратегического менеджмента была вызвана в большей степени практическими потребностями бизнеса, чем развитием управленческой теории [7]. Проследим динамику изменений подхода компаний к управлению [4].

В 1950-60-е годы многие западные предприятия столкнулись со значительными трудностями при принятии решений и сохранении контроля над компаниями, которые в условиях быстрого роста товарных рынков активно развивались и постоянно усложнялись. В этот период корпоративное планирование формировалось в виде системы, ориентированной на долгосрочный рост компании и возможную координацию решений относительно инвестиций капитала.

Основой долгосрочного корпоративного планирования были макроэкономические прогнозы, которые затем конкретизировались в прогнозы развития отдельных рынков и товарных групп. Типичный формат планирования - 5-летний план, который на основе прогнозных оценок продаж и денежных потоков устанавливал цели и инвестиционные приоритеты компании. При этом основной акцент в планировании делался на диверсификацию бизнеса, часто посредством приобретений компаний.

В 1970-х годах, когда экономика перестала развиваться поступательно, компании столкнулись с тем, что долгосрочное планирование не работает. В силу высокой неопределенности и непредсказуемости будущего компании более не могли составлять детальные пятилетние планы. В результате произошло смещение акцентов с долгосрочного планирования на разработку стратегии (стратегическое планирование), когда детальной разработке планов развития компании стали уделять меньше значения, чем позиционированию компании на рынке в сравнении с конкурентами.

В системе стратегического планирования во главу угла поставлен анализ влияния внешних факторов и конкурентов и поиск путей использования внешних возможностей с учетом специфики компании. В результате такого смещения акцентов главной задачей менеджеров стало предвидение изменений и улучшение реакции компании на изменение рынка и действия конкурентов.