Инструментальные средства исследования плотности и состава верхних слоёв атмосферы для микро- и наноспутников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Аль-Кадими Али Нури Мохаммед
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Кадими Али Нури Мохаммед
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТРОЕНИЕ АТМОСФЕРЫ ЗЕМЛИ И МЕТОДЫ ЕЁ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Современные представления о строении земной атмосферы
1.1.1. Общее строение земной атмосферы
1.1.2. Состав и физико-химические процессы в верхних слоях атмосферы
1.2. Методы экспериментального исследования состава и
физических процессов в верхних слоях земной атмосферы
1.2.1. Исследования с помощью стратосферных шаров-зондов
1 .2.2. Исследования по наблюдению и зондированию серебристых
облаков
1.2.3. Исследования полярных сияний
1.2.4. Исследования по наблюдениям метеоров
1.2.5. Инструментальные исследования с помощью геофизических
ракет и искусственных спутников Земли
1.3. Задачи построения модели ионосферы
1.4. Современное состояние средств измерения высокого вакуума
1.4.1. Основные разновидности первичных вакуумметрических преобразователей и области их применения
1.4.2. Магнитные ионизационные вакуумметрические преобразователи
с холодным катодом
1.5. Цель и задачи диссертационной работы
Выводы по первой главе
Глава 2. ВАКУУММЕТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДАТЧИКА ПЛОТНОСТИ И СОСТАВА ВЕРХНИХ СЛОЁВ АТМОСФЕРЫ
2.1. Физические условия работы вакуумметрического преобразователя
2.2. Физические процессы в вакуумметрическом инверсно-магнетронном преобразователе
2.2.1. Ударная ионизация нейтральных атомов и молекул электронами
2.2.2. Дрейф и энергия заряженных частиц в слабо ионизированном
газе в постоянном электрическом поле
2.2.3. Движение заряженных частиц в постоянном однородном магнитном поле
2.2.4. Движение заряженной частицы в скрещенных электрическом
и магнитном полях
2.2.5. Электрическое поле при цилиндрической коаксиальной конструкции электродов
2.2.6. Эмиссия электронов из твердых тел
2.3. Расчет электрофизических процессов в инверсно-магнетронном вакуумметрическом преобразователе
2.3.1. Конструкция модернизированного инверсно-магнетронного вакуумметрического преобразователя
2.3.2. Расчет электрического поля в рабочей зоне преобразователя
2.3.3. Конфигурация магнитного поля в рабочей зоне преобразователя
2.3.4. Расчет энергий свободных электронов, скорости дрейфа и радиусов циклотронных орбит
2.4. Расчёт процессов ионизации
2.5. Направления дальнейшего совершенствования вакуумметрического преобразователя
2.6. Наземные испытания прототипного образца вакуумметрического преобразователя и расчёт диапазона вариации его тока
Выводы по второй главе
Глава 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕЩЁННОГО ПЕРВИЧНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ И СОСТАВА ВЕРХНИХ СЛОЁВ АТМОСФЕРЫ
3.1. Физическое обоснование концепции построения совмещённого первичного преобразователя для исследования состава верхних
слоёв атмосферы
3.2. Разработка математической модели совмещённого
преобразователя для исследования плотности и состава верхних слоёв атмосферы
3.2.1. Примерная конструкция совмещённого преобразователя
3.2.2. Макроскопическая математическая модель ловушки заряженных частиц
3.3. Расчёт электрических полей ловушки заряженных частиц для конструкции с чередующимися коническими электродами
3.4. Расчёт предельных энергий электронов, протонов и ионов, улавливаемых ловушкой
3.5. Дальнейшее развитие конструкции датчика плотности и состава верхних слоёв атмосферы
Выводы по третьей главе
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЁТ СОВМЕЩЁННОГО ДАТЧИКА ПЛОТНОСТИ И СОСТАВА ВЕРХНИХ СЛОЁВ
АТМОСФЕРЫ
4.1. Расчет токов измерительных каналов электронно-ионной ловушки
4.1.1. Исследуемая конструкция совмещенного датчика плотности
и состава верхних слоев атмосферы
4.1.2. Расчет токов электронно-ионной ловушки
4.2. Конструкция совмещенного датчика плотности и состава верхних слоев атмосферы
4.3. Описание работы датчика плотности и состава верхних слоев атмосферы
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства исследования плотности и состава верхних слоёв атмосферы для микро- и наноспутников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Измерение плотности и состава земной атмосферы имеет исключительно важное значение для разработки локальных и глобальных математических моделей сложных процессов, происходящих в верхних слоях атмосферы под действием солнечной и галактической радиации, для прогнозирования дальнейшего развития глобальной экосистемы Земли, её взаимодействия с солнечным излучением и ближним космосом и оценки антропогенное воздействие на неё, а также для дальнейшего освоения ближнего космоса, который всё теснее вовлекается в хозяйственную деятельность человека^].
Однако, прямыми измерениями плотность и состав земной атмосферы исследовались лишь до высот 30-70 км, т. е. в пределах тропосферы и стратосферы, с помощью аппаратуры, устанавливаемой на высотных самолётах, стратосферных шарах-зондах и геофизических ракетах. На высотах до 20 км для измерения атмосферного давления (плотности воздуха) успешно использовались деформационные манометры, на высотах до 50-70 км - теплоэлектрические вакуумметры [3-4]. А для измерения состава воздуха на этих высотах - спектрометрические приборы. Но на больших высотах - до 500 км, где давление становится менее 1 Па, теплоэлектрические вакуумметры (не говоря уже о деформационных) непригодны, а использовать ионизационные вакуумметры затруднительно, поскольку на таких высотах уже велика концентрация заряженных частиц (электронов, ионов и протонов), что может привести к большим (многократным) искажениям их показаний. Из-за низкой плотности воздуха на таких высотах становятся неэффективными и спектрометрические методы анализа состава воздуха [5]. В то же время именно на этих высотах под действием ультрафиолетовой, рентгеновской и гамма-составляющих солнечного излучения происходят жизненно важ-
ные процессы, связанные с ионизацией молекул кислорода и азота, их диссоциацией и появлением атомарных ионов, воздействием солнечного ветра (протонно-электронной плазмы) на магнитосферу Земли и верхние слои атмосферы. Следствием ионизации атомов и молекул воздуха является появление в ионосфере значительной концентрации свободных электронов и ионов, а поскольку ионосферная плазма находится в геомагнитном поле, то электроны и ионы закручиваются им, совершая циклотронные вращения вдоль силовых линий геомагнитного поля, а само геомагнитное поле под воздействием солнечного ветра (про-тонно-электронной плазмы) деформируется и претерпевает сильные вариации в зависимости от солнечной активности. Все эти процессы зависят от множества факторов, влияние которых пока слабо изучено именно из-за недостаточной эффективности существующих инструментальных средств исследования.
Структура ионосферы претерпевает суточные, сезонные и солнечноцикло-вые изменения. В ней протекают значительные ионосферные электрические токи и волновые процессы. Регистрация этих изменений, построение зависимостей концентрации нейтральных и заряженных частиц (электронов, протонов и ионов различных видов) от высоты, широты и долготы местности, времени суток, времени года, солнечной активности и других факторов чрезвычайно важны для построения локальных и глобальных моделей состояния верхних слоев атмосферы и более глубокого понимания происходящих в них процессов. Вот почему столь важны прямые инструментальные исследования плотности и состава атмосферы на этих высотах, проводимые с помощью научной аппаратуры, размещаемой на пилотируемых и беспилотных искусственных спутниках Земли (ИСЗ). Но орбиты стационарных ИСЗ располагаются на высотах свыше 350-400 км, а высоты от 80 до 400 км, где как раз и происходят наиболее важные процессы взаимодействия атмосферы с солнечным и галактическим излучением, оказались наименее исследованными. Поэтому именно на этих высотах важную роль в исследовани-
ях может сыграть аппаратура, размещаемая на микро- и наноспутниках, запускаемых с международной космической станции (МКС) или с борта геофизических ракет, и в течение нескольких месяцев вращающихся вокруг Земли по постепенно снижающимся орбитам [6-7]. Однако, использовать для этих целей существующие промышленные ионизационные вакуумметрические датчики не представляется возможным в силу целого ряда причин: значительные массогабарит-ные характеристики и мощность, потребляемая от источника электропитания, низкая механическая прочность и недостаточная устойчивость к вибрациям всех ионизационных первичных преобразователей с горячим катодом. Но самой важной проблемой, несомненно, является влияние заряженных частиц на показания этих датчиков в условиях ионосферы [8].
Научно-техническая задача разработки комбинированного многофункционального датчика плотности и состава верхних слоёв атмосферы, размещаемого на наноспутниках и пригодного для длительного автономного функционирования, является весьма актуальной.
В данной диссертационной работе описываются основные направления модернизации инверсно-магнетронного преобразователя, позволяющие устранить указанные недостатки промышленных ионизационных вакуумметров, проводится анализ происходящих в нём процессов ионизации нейтральных атомов и молекул электронами, разгоняемыми в скрещённых электрическом и магнитном полях и разрабатывается математическая модель этих процессов. А чтобы исключить искажения его показания из-за значительной концентрации заряженных частиц в ионосфере перед входом в активную зону преобразователя устанавливается электронно-ионная ловушка. В этом случае показания ионизационного датчика будут корректными, т. к. ионный ток датчика будет определяться лишь концентрацией нейтральных атомов и молекул, а гамма-излучение, от которого ловушка не защищает и интенсивность которого на этих высотах существенно
выше, чем у поверхности Земли, будет лишь облегчать зажигание разряда в рабочей зоне датчика, не влияя на его показания. При этом ловушка заряженных частиц позволит не только повысить достоверность показаний вакуумметриче-ского преобразователя, но и определять концентрацию отрицательно заряженных частиц (в основном электронов) и положительно заряженных частиц: ионов и протон.
Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени прямые инструментальные исследования плотности и состава верхних слоев атмосферы на высотах 150-500 км не проводились, использовались лишь косвенные методы с применением наземной аппаратуры. Это связано, во-первых, с тем, что орбиты стационарные спутники размещаются на высотах свыше 400 км, а во-вторых, с отсутствием аппаратуры, пригодной для размещения на беспилотных микро- и наноспутниках, которые бодучи запущены со стационарных спутников или с геофизических ракет, в течение нескольких месяцев вращаются по постепенно снижающимся орбитам. Но аппаратуры, пригодной для размещения на таких спутниках и способной к автономному функционированию в условиях ионосферы пока нет, и даже не найдено попыток ее разработки.
Целью диссертационной работы является разработка многофункционального датчика, позволяющего раздельно контролировать концентрацию нейтральных атомов и молекул атмосферных газов и заряженных частиц, путем исследования электрофизических процессов в инверсно-магнетронном вакуум-метрическом преобразователе, применительно к эксплуатации на малых космических аппаратах с исключением влияния на его работу заряженных частиц с помощью встраиваемой в него электронно-ионной ловушки.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
1. Разработка математической модели электрофизических процессов, происходящих в вакуумметрическом ионизационном преобразователе и оптимизация на её основе конструктивных параметров преобразователя и режимов его работы в необходимом диапазоне измеряемых давлений, при минимизации потребляемой мощности от источника электропитания в условиях автономного функционирования на малых космических аппаратах.
2. Разработка принципиальной конструкции электронной ловушки заряженных частиц для вакуумметрического преобразователя и математической модели её функционирования с учётом реального диапазона энергий заряженных частиц в верхних слоях атмосферы.
3. Оптимизация конструктивных параметров электронной ловушки заряженных частиц на основе её математического моделирования.
4. Разработка общей конструкции и структуры комбинированного многофункционального датчика плотности и состава верхних слоёв атмосферы.
5. Экспериментальные исследования прототипной модели многофункционального датчика плотности и состава верхних слоёв атмосферы в вакуумной камере в наземных условиях.
Объект исследования. Объектом исследования являются физические процессы, происходящие в верхних слоях атмосферы.
Предмет исследования. Предметом исследования является разработка теоретических основ, моделирование, расчёт характеристик и наземные экспериментальные исследования прототипной модели многофункционального датчика плотности и состава верхних слоёв атмосферы, пригодного для автономного функционирования в составе микро- и наноспутников.
Научная новизна результатов работы. В рамках диссертационной работы были получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной:
1. Впервые проведено математическое моделирование физических процессов, происходящих в активной зоне вакуумметрического инверсно -магнетронного преобразователя с оптимизацией его характеристик в условиях функционирования в составе комбинированного датчика плотности и состава верхних слоев атмосферы.
2. Впервые предложено дополнить вакуумметрический ионизационный преобразователь электронно-ионной ловушкой с целью устранения некорректности его показаний в условиях ионосферы из-за попадания в его активную зону заряженных частиц из внешней среды с измерением токов положительных и отрицательных электродов ловушки.
3. Предложено две оригинальных конструкции электронно-ионной ловушки и проведен расчет возможных диапазонов токов, снимаемых с ее электродов, на высотах 150-500 км.
Степень достоверности научных положений, теоретических выводов и практических результатов диссертационной работы.
Все положения диссертации строго обоснованы, сопровождаются соответствующими теоретическими исследованиями, математическими выкладками и имеют экспериментальное подтверждение качества их работы.
Достоверность полученных результатов основывается на использовании достоверных теоретических положений физики газового разряда в перекрестных электрическом и магнитном полях, имеющихся общих сведений о составе и строении верхних слоев атмосферы, на применении адекватных аналитических и численных методов моделирования электрических и магнитных полей и физических процессов, происходящих в активной зоне вакуумметрического преобразо-
вателя и в электронно-ионной ловушке, а также на результатах экспериментальных исследований модели датчика, проведенных в наземных условиях в вакуумной камере.
Работоспособность практических результатов работы подтверждена их использованием при оснащении научной аппаратурой серии наноспутников, разрабатываемых в Юго-Западном государственном университете.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в детальной разработке математических моделей физических процессов, протекающих в активной зоне ваку-умметрического инверсно-магнетронного преобразователя и в электронно-ионной ловушке комбинированного датчика плотности и состава верхних слоёв атмосферы.
Практическое значение работы состоит в разработке методик расчёта токов вакуумметрического преобразователя и электронно-ионной ловушки на высотах 150-500 км, что позволило определить исходные данные для проектирования комбинированного датчика плотности и состава верхних слоёв атмосферы, пригодного для автономного функционирования на микро- и наноспутниках, и основные условия его функционирования, обеспечивающие экономию потребляемых энергоресурсов.
Результаты работы использованы при оснащении научной аппаратурой серии наноспутников Юго-Западного государственного университета и применяются в образовательном процессе кафедры космического приборостроения и систем связи Юго-Западного государственного университета, что подтверждено соответствующими справками.
Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, а именно пункту 1 «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», пункту 2 «Разработка и оптимизация методов расчёта и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учётом особенностей объектов контроля» и пункту 4 «Разработка методического, технического, приборного и информационного обеспечения для локальных, региональных и глобальных систем экологического мониторинга природных и техногенных объектов».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель физических процессов в активной зоне вакуум-метрического инверсно-магнетронного преобразователя позволяет оптимизировать величину его анодного напряжения при максимизации коэффициента преобразования в диапазоне давлений 10-3-10-6 Па.
2. Комплексирование вакуумметрического преобразователя с электронно -ионной ловушкой позволяет устранить влияние заряженных частиц внешней среды на показания вакуумметрического датчика.
3. Использование измерения токов положительных и отрицательных частиц, собираемых на электродах электронно-ионной ловушки, позволяет определить концентрации этих частиц в ионосфере на разных высотах.
Апробация работы. Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях: International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICI-EAM), 2020; IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2020; Inter-
national Conference on Industrial Engineering, IEEE, 2020; International Russian Automation Conference (RusAutoCon), 2020; 14 International Scientific Conference Science and Society (SCIEURO), 2019; 2 International Scientific Conference of Al-Ayen University, (ISCAU - 2020), 2020; Инновационные информационные и коммуникационные технологии. Сочи, 2018, 2019, 2020; Инфокоммуникации и космические технологии: состояние, проблемы и пути решения. Курск, 2019; Техно-сферная безопасность - 2019: современные реалии, Москва, 2019 и на научно-технических семинарах кафедры космического приборостроения и систем связи ЮЗГУ (Курск - 2017-2021) и другие.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 научных работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК, 7 публикаций в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus и в Web of Sciens.
Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации. Все результаты диссертационной работы принадлежат автору лично. Написанные соискателем, но опубликованные с соавторами, работы базируются на полученных лично соискателем расчётных и экспериментальных результатах. Участие соавторов сводится к методическим консультациям.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературных источников из 101 наименования. Диссертация содержит 177 страницы машинописного текста, включая 31 рисунок, 26 таблиц.
ГЛАВА 1. СТРОЕНИЕ АТМОСФЕРЫ ЗЕМЛИ И МЕТОДЫ
ЕЁ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Современные представления о строении земной атмосферы
1.1.1. Общее строение земной атмосферы
Атмосфера - это газовая оболочка Земли с содержащимися в ней аэрозольными частицами, движущимися вместе с Землей в мировом пространстве как единое целое и одновременно принимающая участие во вращении Земли. Когда 4,5 миллиарда лет назад формировалась наша планета, то, по всей видимости, она была лишена атмосферы. Атмосфера была сформирована в результате вулканических выбросов водяного пара с примесями диоксида углерода, азота и других химических веществ из недр молодой планеты. Но атмосфера может содержать в себе ограниченное количество влаги, поэтому ее избыток в результате конденсации дал начало океанам. Но тогда атмосфера была лишена кислорода. Первые живые организмы, зародившиеся и развившиеся в океане, в результате реакции фотосинтеза стали выделять кислород:
H2O + Ш2 = CH2O + O2 .
Формирование кислорода в атмосфере Земли привело к образованию озонового слоя на высотах примерно 8 - 30 км. И, тем самым, наша планета приобрела защиту от губительного воздействия ультрафиолетового изучения. Это обстоятельство послужило толчком для дальнейшей эволюции жизненных форм на Земле, т. к. в результате усиления фотосинтеза количество кислорода в атмосфере стало стремительно расти, что способствовало формированию и поддержанию жизненных форм с продвижением их на сушу.
Сегодня наша атмосфера на 78,1% состоит из азота, на 21% из кислорода, на 0,9% из аргона, на 0,04% из диоксида углерода. Совсем малые доли по сравнению с основными газами составляют неон, гелий, метан, криптон [9-10].
На частицы газа, содержащиеся в атмосфере, действует сила притяжения Земли. А учитывая то, что воздух сжимаем, то его плотность с высотой постепенно убывает, переходя в космическое пространство без четкой границы. Половина всей массы земной атмосферы сосредоточена в нижних 5 км, три четверти -в нижних 10 км, девять десятых - в нижних 20 км. 99 % массы атмосферы Земли сосредоточено ниже высоты 30 км, а это всего 0,5 % экваториального радиуса нашей планеты [11].
На уровне моря число атомов и молекул на кубический сантиметр воздуха
19 7
составляет около 2-10 , на высоте 600 км всего 2 -10 . На уровне моря атом или молекула пролетает примерно 7-10-6 см, прежде чем столкнуться с другой частицей. На высоте 600 км это расстояние составляет около 10 км. Но не только давление меняется с высотой. Меняется и температура, причём в разных слоях атмосферы она может и убывать с ростом высоты, и расти. В зависимости от состава, температуры и процессов, происходящих в атмосфере, её принято делить на ряд слоёв - сфер, а границы между ними называют паузами. Общее строение атмосферы представлено на рисунке 1.1 [12, 13].
Самый нижний слой - тропосфера - характеризуется постепенным уменьшением температуры с высотой. Он простирается от поверхности Земли до средней высоты около 12 км, хотя эта высота на самом деле колеблется от 9 км на полюсах до 17 км на экваторе. Именно в тропосфере происходит формирование погоды. Верхняя граница тропосферы - тропопауза - расположена на высоте 17-18 км. Температура на этой высоте достигает первого минимума и составляет примерно 210 К (~ - 600 С). Температура в тропосфере с высотой понижается адиабатически, т. е. изменение температуры происходит вследствие убывания
давления с высотой. Температурный профиль тропосферы во многом обусловлен поступающей к поверхности Земли солнечной радиацией. В результате нагрева поверхности Земли Солнцем формируются конвективные и турбулентные потоки, направленные верх, которые и формируют погоду.
Рис. 1.1. Общее строение атмосферы
Далее до высоты в 50 км расположена стратосфера. Стратосфера - второй по массе слой атмосферы Земли. Он лежит над тропосферой и отделен от неё тропопаузой. В стратосфере температура воздуха плавно нарастает с высотой, достигая максимума (примерно 270 К) на уровне стратопаузы (50 км). Такой рост температуры обусловлен взаимодействием ультрафиолетового излучения с озоновым слоем, который располагается как раз в стратосфере. Озоновый слой начинается на высотах около 8 км над полюсами и 17 км над экватором и содержит большое количество озона 03. Стратосфера также влияет на погоду, хотя эти
связи пока недостаточно изучены. В стратосфере резко уменьшается количество водяного пара, зато растёт содержание озона. Таким образом, формируется очевидный контраст между влажной и бедной на озон тропосферой и сухой, но зато богатой на озон стратосферой. Стратосфера вместе с тропосферой составляет 99,9 % нашей атмосферы. Атмосферное давление в верхней части стратосферы составляет примерно 1/1000 давления на уровне моря. По составу воздуха атмосфера на высотах от 0 до 70 км остаётся однородной и состоит в основном из молекулярных азота (N2 - 78 %) и кислорода - 21 %). По этой причине атмосферу до высоты в 70 км называют гомосферой [14, 15].
Следующий слой называется мезосферой с границей - мезопаузой - на высоте 85 км. Температура воздуха в мезосфере вновь плавно понижается и на высоте 85 км достигает второго (более глубокого) минимума - примерно 180 К (93 0С). Именно в мезосфере рождаются вспышки метеоров от сгорающих микрочастиц, попадающих из космического пространства. Также в верхних слоях ме-зосферы формируются серебристые облака, которые в северном полушарии Земли можно наблюдать короткими летними ночами с мая по август над северным горизонтом. Серебристые облака формируются за счёт восходящих потоков в верхней мезосфере на высотах примерно 80 км над поверхностью Земли. Заканчивается мезосфера мезопаузой на высоте примерно 85 км. В ионосфере происходят такие прекрасные природные явления, как полярные сияния. Высота термопаузы в зависимости от солнечной активности меняется от 200 до 500 км. Выше 500 км определение температуры является очень сложной задачей из-за крайней разреженности этих слоёв земной атмосферы. В высоких широтах температура мезопаузы меняется от минус 120°С летом до минус 50° зимой.
Начиная с высоты в 70 км, всё более заметными становятся процессы ионизации молекул и атомов кислорода и азота под воздействием рентгеновского и гамма-излучения солнца и галактических космических лучей. Начиная с
этой высоты, в атмосфере появляются в заметной концентрации свободные электроны. Поэтому эту высоту считают нижней границей ионосферы, хотя некоторое количество ионов содержится и в более низких слоях атмосферы (20-30 км), т. к. жёсткое космическое излучение, включая и высокоэнергичные заряженные частицы, проникают в атмосферу на большую глубину (вплоть до поверхности Земли), вызывая ионизацию молекул воздуха. Верхней границей ионосферы принято считать высоту в 1000 км, хотя экзосфера, состоящая из ионизированной плазмы, простирается до высот 20-25 тыс. км, поэтому экзосферу ещё называют плазмосферой, но концентрация частиц на таких высотах очень мала [16,17,18].
Начиная с высоты 85 км температура вновь начинает быстро повышаться и может достигать от 500 до 2000 К в зависимости от уровня солнечной активности, поэтому следующий слой называют термосферой. Температура термосферы постепенно увеличивается с высотой, хотя из-за высокой разреженности понятие температуры становится неопределённым, т. к. столкновения атомов и молекул становятся очень редкими. Нижняя часть термосферы, от 80 до 550 км над земной поверхностью, содержит ионосферу. От верхнего слоя атмосферы - экзосфе-ры она отделяется термопаузой. Высота термопаузы значительно изменяется из-за изменений солнечной активности [19-20].
Экзосфера является самым внешним слоем атмосферы Земли. Он простирается от экзобазы, расположенной в верхней части термосферы и до высоты 1020 тысяч км. Этот слой в основном состоит из чрезвычайно разреженных лёгких газов: водорода и гелия и небольшого количества более тяжелых газов, включая азот, кислород и углекислый газ. Атомы и молекулы настолько далеки друг от друга, что могут перемещаться на сотни километров, не сталкиваясь друг с другом, причём значительная их часть ионизирована и взаимодействует с магнитным полем Земли. Таким образом, экзосфера уже не ведет себя как газ.
Такое более детальное строение атмосферы представлено на рисунке 1.2.
км 25-10
3
Экзосфера (Плазмосфера)
1000 700 500
300 200
100
70 50 30 20
10 5 3 2 1
-100 -50 0 +50 +100 "С
Т 0С
Рис. 1.2. Структура и распределение температуры по слоям атмосферы
Верхние слои атмосферы в значительной степени определяют условия жизни на Земле. Они выполняют роль защитного барьера на пути излучений и частиц высоких энергий из космоса.
1.1.2. Состав и физико-химические процессы в верхних слоях атмосферы
До высоты 95 км состав газов атмосферы остаётся практически постоянным, ввиду чего этот слой атмосферы называют гомосферой. Основные физические характеристики атмосферы до высоты 100 км в зависимости от высоты
представлены в таблице 1.1. В ней используются следующие условные обозначения: г - высота в км, Т - температура в К, р - давление в Па, N - концентрация частиц в 1 см , - средняя молекулярная масса, g - ускорение силы тяжести. Данные усреднены для всех широт и долгот Земли.
Таблица 1.1. Основные физические характеристики гомосферы [21-22].