Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Долгалев, Эдуард Евгеньевич

  • Долгалев, Эдуард Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 150
Долгалев, Эдуард Евгеньевич. Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгалев, Эдуард Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕДАКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В

СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

1. Интернет. Актуализация данных в Интернет.

2. Разноструктурированные данные.

3. Редактирование распределенных данных.

4. Вывод.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ

РЕДАКТИРОВАНИЯ ДАННЫХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

1. Классификация систем редактирования.

2. Технологии построения интерактивных форм в Интернет.

3. Технологии распределенных объектов.

4. Многоплатформенность.

5. Вывод.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОГО

РЕДАКТИРОВАНИЯ ДАННЫХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

1. Требования к разрабатываемой системе.

2. Язык описания форм ProXForms.

• 3. Интерпретатор ProXForms для Интернет.

4. Оценка эффективности программного комплекса.

5. Редактирование полу структурированных и распределенных данных с помощью ProXForms.

6. Сравнение ProXForms с XForms.

7. Результаты апробации системы ProXForms.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет»

Актуальность темы

Последние годы в сети Интернет существенно возросла потребность в интерактивных системах. Все чаще перед разработчиками информационных ресурсов ставится задача не просто представить те или иные сведения, а построить систему, нацеленную на диалог с пользователем. Особенно это обстоятельство актуально для владельцев больших и, как правило, распределенных информационных ресурсов. Для крупных предприятий, корпораций и ведомств решение этой проблемы -залог успешной деятельности. Интерактивные формы взаимодействия не только улучшают работу пользователей, но и активно стимулируют участие в деятельности по созданию и развитию информационных ресурсов значительно большего числа сотрудников, не имеющих прямого отношения к вопросам администрирования.

С подобными проблемами сталкиваются, например, в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, являющимся производителем и владельцем крупного распределенного информационного ресурса. Сегодня РГеб-система МГУ представляет информацию, размещенную более чем на 300 сайтах отдельных структурных подразделений университета, связанных гипертекстовыми ссылками. РГеб-система объединяет разнородные данные: базы данных и знаний по отдельным направлениям исследований, HTML- и XML-ресурсы, аудио-видео материалы. При этом, если раньше стояла задача только качественного информационного наполнения, то сегодня требования изменились. Повышение качества информационной поддержки всех сфер деятельности университета, в первую очередь, организации учебного процесса, научных исследований, административно-управленческой и инженерно-хозяйственной деятельности требует создания единой интегрированной системы распределенных информационных ресурсов на основе внедрения современных информационных технологий. Необходимо оперативно обновлять содержание сайтов, развивать информационную Web-систему, включать в ее состав интерактивные программы, обеспечивающие эффективную работу пользователя с одним из самых крупных научно-информационных сетевых ресурсов страны [1].

Под интерактивными системами в контексте данной работы будем понимать программные комплексы, решающие задачи обновления информации посредством активного диалогового взаимодействия с пользователем в процессе редактирования форм и данных. Взаимодействие с пользователем может выражаться в виде сообщений о допущенных ошибках при вводе, о нарушении каких-либо ограничений целостности. Формы представляют собой механизмы, позволяющие изменять значения полей электронных документов. В дальнейшем мы будем рассматривать технологии работы с формами, имея в виду их применение в сети Интернет.

После создания гипермедийной службы World Wide Web, в начале 90-х годов, Интернет получил дополнительный импульс в своем развитии. В стандарт гипертекстовой разметки HTML были включены диалоговые свойства - HTML-формы. Посредством форм стала возможна передача параметров внешним программам. Компактное описание форм, небольшой набор элементов интерфейса, несмотря на отсутствие возможностей обратной связи с пользователями в процессе их заполнения, позволили разработчикам систем редактирования активно развивать это направление, в первую очередь, в сторону повышения уровня интерактивности. HTML-формы до сегодняшнего дня остаются основным инструментом в создании интерактивных систем редактирования данных в сети Интернет. Однако в использовании HTML-форм существует ряд проблем.

Во-первых, HTML-формы не обладают механизмами взаимодействия с пользователями в процессе редактирования данных без участия сервера. Этот недостаток разработчики пытались восполнить новыми инструментами, такими, как DHTML, JavaScript, VBScript и т. д. Но ни один из них не стал стандартом в этой области и не получил такого распространения, как HTML-формы.

Во-вторых, последнее крупное обновление спецификации HTML-форм прошло более десяти лет назад. С момента включения форм в стандарт HTML появились новые типы и структуры данных, были созданы новые технические устройства доступа к информации в сети Интернет. Работа с данными стала возможна не только с настольного персонального компьютера, но и с карманного компьютера или сотового телефона. За последнее десятилетие значительно увеличилась пропускная способность каналов связи, производительность компьютеров возросла на несколько порядков. Возможности современного РГеб-браузера, основного инструмента работы с информацией в сети Интернет, позволяют сегодня не только отображать простой набор элементов, но и брать на себя значительную часть нагрузки предварительных вычислений, уменьшая при этом нагрузку на Web-серверы.

Таким образом, с начала 90-х годов существенно изменились аппаратные возможности, появились новые задачи для систем интерактивного редактирования данных в сети Интернет. Сложилась ситуация, когда простота и ограниченный набор возможностей HTML-форм стали узким местом в сложных системах. В 1999 году консорциум W3C1 (World Wide Web Consortium) приступил к координации

1 http.V/www. w3c.org деятельности по разработке новой спецификации обработки форм. Проект получил название XForms.

Представленный на обсуждение в 2001 году проект XForms 1.0 [2] определяет новый тип Web-форм, использующий такие технологии, как XML {Extensible Markup Language — расширяемый язык разметки) [3], SMIL (,Synchronized Multimedia Integration Language — язык описания синхронизируемого мультимедийного контента) [4] и CSS (Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) [5]. Новые формы призваны заменить традиционные и стать основой создания и поддержки информационных систем с более гибкой и независимой от аппаратно-программной платформы обработкой пользовательских запросов. В XHTML (Extensible HyperText Markup Language - расширяемый язык гипертекстовой разметки) [6], новой версии языка гипертекстовой разметки HTML, XForms заменит //TML-формы.

Разработка спецификации XForms продолжается уже более четырех лет. Необходимо время на апробацию и внедрение перспективных технологий, основанных на XForms, на их доработку и создание Web-браузеров с поддержкой новых возможностей. Переход к таким технологиям повлечет за собой дополнительные затраты на основательную модернизацию существующих систем. Вместе с тем, потребность в перспективных механизмах существует уже сегодня [7].

С учетом изложенного, актуальным стал поиск подходов к разработке механизмов редактирования данных, основанных на традиционных технологиях, простых в применении для разработчика и пользователя, но покрывающих значительную часть современных потребностей интерактивного взаимодействия с ^^-приложениями.

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы, выполняемой в рамках проекта, направленного на поиск механизмов, моделей и программных средств интеграции информационных ресурсов МГУ им. М.В. Ломоносова [1], является исследование, разработка и практическая реализация способов интерактивной актуализации данных в сети Интернет. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработать способ описания документов для их актуализации в сети Интернет, основанный на отделении данных от правил редактирования и внешнего вида документов.

2. На основе всестороннего анализа уже существующих и перспективных подходов к созданию средств интерактивного редактирования информационных систем в сети Интернет определить перечень требований к модели создаваемого комплекса, его проектные решения, направленные на реализацию предложенного способа описания документов.

3. С учетом выдвинутых требований реализовать программный комплекс интерактивного редактирования информационных систем.

4. Разработать методику взаимодействия созданного программного комплекса с распределенными интегрированными информационными системами, апробировать данную методику в среде Web.

Основные результаты работы

1. На основе исследований проблем интерактивной актуализации информационных систем в сети Интернет, систематизации подходов и практических решений на этом направлении, предложен новый подход к описанию форм редактирования документов, позволяющий отделить данные от внешнего вида документа и добавлять к его описанию правила редактирования.

2. Для реализации этого подхода разработан язык, позволяющий описывать данные, правила редактирования документов и их внешнее представление. Создан интерпретатор нового языка на основе Web-TQxnonoruvL для использования в сети Интернет.

3. Разработана методика интеграции интерпретаторов языка описания форм с информационными системами, которая прошла практическую апробацию в реально эксплуатируемых на сети MSUNET (сеть МГУ им. М.В. Ломоносова) программных комплексах.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационной работы выражается в следующих положениях:

• на основе всестороннего анализа существующих и перспективных подходов выявлены проблемы, возникающие при построении инструментальных средств редактирования информационных систем в Интернет и механизмов их внедрения в интегрирующие программные комплексы, разработаны требования и предложены общие решения, основанные на простых в реализации для разработчика и пользователя технологиях, но обеспечивающие значительную часть потребностей в редактировании Web-ресурсов;

• предложен новый подход для определения свойств форм редактирования с раздельным описанием данных, правил редактирования и внешнего вида документов на основе XML;

• разработан программный комплекс, реализующий этот подход для сети Интернет;

• апробирована методика взаимодействия разработанного программного комплекса с информационными системами.

Практическая значимость

Представленные в настоящей работе решения позволяют значительно упростить разработку FFeb-модулей в интерактивных системах, предназначенных для редактирования данных. Разработчику Web-сайта не надо заботиться о том, как принимать и обрабатывать запросы пользователя, делать проверку корректности введенных данных и отсылать ответ пользователю - все это реализует разработанная система. Разработчику необходимо лишь предоставить интерпретатору языка описание формы и обработать отредактированные пользователем данные. Пользователь во время интерактивного взаимодействия с разработанным программным комплексом получает стандартные HTML-формы и для работы с системой ему достаточно обычного Web-браузера.

Новый язык описания форм позволяет в одном документе задавать свойства для произвольного числа форм, с указанием связей между ними и ограничений целостности вводимых данных. Интерпретатор нового языка создает РРеЬ-менеджер, который управляет навигацией по HTML-формам, контролирует процесс их заполнения и формирует результат редактирования.

Предоставляемый пользователю документ может формироваться из данных, полученных от разных систем, расположенных на удаленных компьютерах. Реализованы механизмы для обмена информацией с первоисточниками данных в процессе редактирования, что позволяет использовать систему в качестве модуля актуализации данных в интегрированных информационных средах. Разработанная система является многоплатформенной. Весь программный комплекс реализован на основе открытых стандартов.

Результаты проведенных исследований и практических работ свидетельствуют о том, что разработаны и реализованы механизмы, модели и программное обеспечение интерактивного редактирования данных в сети Интернет, которые могут быть эффективно использованы как инструментальный комплекс (подсистема) в составе современных интегрированных систем распределенных информационных ресурсов.

Доклады и публикации

Основные положения работы докладывались на научном семинаре «Современные сетевые технологии» (Москва, МГУ 2001 г.), на VI Международной научной конференции молодых ученых и специалистов (Дубна, 2002 г.), на Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2002 г.), на VII Международной конференции по электронным публикациям «Е1-РиЬ2002» (Новосибирск, 2002 г.), на Международном симпозиуме по проблемам модульных систем и сетей ICSNET '2002 (Москва, 2002 г.), на Всероссийской конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на XII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Владимир, 2003 г.), на «Ломоносовских чтениях» (Москва, 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения (объемом 21 страницы). Общий объем диссертации 149 страниц, включая приложение, 17 рисунков и схем, 1 таблица. Список литературы содержит 62 наименования.

Краткое содержание работы

В первой главе анализируются вопросы, связанные с редактированием данных информационных систем в сети Интернет. Данная задача рассматривается в рамках проблемы интеграции программных комплексов на базе корпоративного портала. В главе содержится изложение предварительных результатов исследований автора, в которых намечены подходы, механизмы и способы их реализации, обсуждаемые в последующих главах. Рассматриваются задачи, возникающие при создании средств редактирования полуструктурированных данных в распределенных системах.

Вторая глава посвящена анализу функциональных возможностей технологий, которые могут быть положены в основу построения средств редактирования данных информационных систем в сети Интернет. Рассматриваются технологии построения интерактивных систем, промежуточного слоя, создания многоплатформенных комплексов с целью формулирования перечня требований к разрабатываемой системе.

Третья глава посвящена описанию разработанного автором способа описания документов для их актуализации. Рассматривается язык ProXFormsy его интерпретатор для редактирования данных в сети Интернет. Предлагается методика интеграции произвольного интерпретатора данного языка с распределенными интегрированными информационными системами. Приводятся результаты тестирования и внедрения разработанной системы.

В заключении кратко формулируются основные результаты диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Долгалев, Эдуард Евгеньевич

6.4 Вывод

Разработка спецификации XForms продолжается уже четырех лет. Потребуется еще немало времени на апробацию и внедрение перспективных технологий, основанных на XForms. Необходимо время на ее доработку, создание Web-браузеров с поддержкой новых возможностей. Переход к таким технологиям повлечет за собой дополнительные затраты на модернизацию систем. XForms ждет испытание временем. Вместе с тем, потребность в перспективных механизмах, представленных в спецификации XForms, существует уже сегодня. С учетом изложенного, актуальным является поиск подходов к разработке новых механизмов интерактивного редактирования данных, основанных на традиционных технологиях, простых в реализации для пользователя, но покрывающих часть современных потребностей интерактивного взаимодействия с Web-приложениями. Практической реализацией одного из таких подходов является представленный в настоящей работе программный комплекс.

7. Результаты апробации системы ProXForms

Представленный в настоящей работе программный комплекс, включая язык ProxForms описания форм и его интерпретатор для сети Интернет, был использован в качестве модуля редактирования XML-данных в составе системы управления содержанием РГеб-сайтов PortMan [60,61], а также для взаимодействия с модулем администрирования общественно-информационного сайта "Война в Ираке".

7.1 Система управления содержанием сайта PortMan

Система управления содержанием Web-сштов PortMan представляет собой набор инструментальных средств для построения корпоративного портала. В качестве формы представления документов в системе используется XML, что делает систему более гибкой для задания данных, определяемых с учетом специфики конкретной задачи. Использование языка преобразований XSLT решает проблему повторного использования документов. Иерархическая структура организации материалов предоставляет возможность работать одновременно с группой материалов как с одним документом.

Система управления содержания Web-сайта функционально делится на два модуля: модуль управления структурой сайта и материалами, а также модуль визуализации страниц по запросу пользователей. Первый модуль предназначен для организации процесса управления структурой сайта и работы с размещаемыми на нем документами. Второй модуль обеспечивает визуализацию запрошенной пользователем страницы.

Для решения задач управления данными, представленными в XML-формате, в модуль администрирования был внедрен программный комплекс ProXForms. На основе алгоритма редактирования ХМ£-данных (гл. 3, § 5.1) разработан модуль обмена документами и трансформации AML-данных модуля администрирования в ProXForms-формат и обратно.

Начальные данные

Преобразования

ProXForms документ

XML Schema N

ХМ1

Обратное преобразовс model. к»Н represents tton.xsit instance.xslt instance, xs It -1

ProXForms model

ProXForms representation

ProXForms instance ние результата pec актирования в XML-документ

Рисунок 17. Схема преобразования XML-документов в ProXForms и обратно

В системе управления содержанием сайта для каждого типа XML-документа описание его модели данных хранилось в виде XML-схемы. Таким образом, на основании XA/L-доку мента и его XML-схемы необходимо было формировать ProXForms-jxoKyMem (рис. 17). Были разработаны XSLL-шаблоны. Шаблон model.xslt преобразует схему документа в ProXForms-oxmcmiwQ модели данных. Затем из описания модели данных с помощью шаблона representation.xslt создается описание внешнего вида будущей формы. Шаблон instance.xslt создает секцию начальных значений ProXForms-документа.

В данной архитектуре все шаблоны универсальны и могут быть применены к любым XML-доку ментам. Для определения уникального интерфейса заданного типа документа создавался отдельный шаблон генерации внешнего вида, который хранился в системе управления содержанием сайта вместе с XML-схемой.

До внедрения системы ProXForms в программный комплекс PortMan администратору предоставлялась возможность изменять содержание сайта, внося исправления в полный текст соответствующего XML-документа. Такой подход требовал от пользователя модуля администрирования дополнительных навыков работы с XML-технологиями. Кроме того, не исключалась возможность появления ошибок, как в структуре документа, так и в его содержании, поскольку за корректный набор тегов следил сам пользователь. Правильность введенных документов можно было проверить только при размещении их в хранилище системы.

Внедрение программного комплекса ProXForms позволило организовать альтернативный способ редактирования XML-д анных. Пользователю предлагаются для заполнения HTML-формы, где каждое поле соответствует одному из узлов XML-документа. При этом от пользователя не требуется знания структуры документа и исключается возможность непреднамеренного ввода некорректного документа. Кроме того, если узлы J^ML-документа имеют ограничения на вводимую информацию, система редактирования сама сообщает пользователю об этом.

Система ProXForms скрывает от пользователей структуру XML-данных, что позволяет создавать разделы сайта со сколь угодно сложной структурой соответствующих документов. Возможность задания произвольных ограничений для Рга^РЪтгау-документов решает проблему создания более тонких настроек для произвольных разделов XML-документов.

Внедрение системы ProXForms позволило не только существенно уменьшить количество ошибок при вводе данных, но и значительно расширить число пользователей системы управления содержания Web-сайта. Последнее обстоятельство особенно важно, так как система уже используется сотрудниками Московского университета для разработки специализированных ресурсов [62]. Университет обладает уникальным научным потенциалом, передовыми методиками и технологиями. От создания инструментария для быстрого размещения и редактирования материалов в сети Интернет с использованием современных технологий напрямую зависит качество и интерес научного сообщества к быстро развивающейся РРеЬ-системе МГУ.

7.2 Общественно-информационный сайт "Война в Ираке"

Сайт "Война в Ираке" был создан инициативной группой, деятельность которой поддерживалась компанией "Техно Стримм"9, для освещения политических событий в Ираке в период с 2003 по 2004 год. Его информационное наполнение было организовано с помощью интерфейса, обеспечивающего свободный доступ пользователей к хранилищу материалов для последующего их рецензирования. Публикации поступали на нескольких языках. Рецензирование и коррекцию поступающих материалов обеспечивала администрация сайта. При необходимости осуществлялся их перевод, после чего информация размещалась на сайте.

Статьи хранились в нескольких базах данных. Информация одних использовалась для публичного доступа, другие базы данных были доступны только администраторам, осуществляющим поддержку сайта.

9 http.7/www.jera.ru

Программный комплекс ProXForms был внедрен в модуль администрирования данным сайтом и использовался для решения следующих задач:

- управление информацией о пользователях;

- настройка этапов рецензирования;

- рецензирование;

- работа с новостной лентой.

Для организации взаимодействия ProXForms с модулем администрирования использовались предложенные в данной работе методы и алгоритмы редактирования распределенных и полу структурированных данных (гл. 3, § 5).

Внедрение разработанного программного комплекса позволило значительно уменьшить время на проектирование и поддержку интерактивных модулей сайта, снизить затраты на привлечение квалифицированных специалистов для выполнения этой работы. По данным независимых источников10 сайт стал одним из самых посещаемым политических ресурсов России в сети Интернет.

10 Раздел статистики посещения сайтов на www.rambler.ru и www.yandex.ru

Заключение

На основании всестороннего анализа состояния средств интерактивного редактирования данных в информационных системах, размещаемых в Интернет, подходов к созданию перспективных а этом направлении механизмов, технологий и программных комплексов сформулированы требования к ним и проектные решения, рассчитанные на создание автоматизированной системы актуализации данных Web-ресурсов сети Интернет.

Автором разработана и программно реализована многоплатформенная система редактирования полуструктурированных данных с механизмами ее эффективного встраивания в интегрированные системы распределенных программных ресурсов, построенные на основе технологий промежуточного слоя. Ядро данной системы составляют:

• язык описания форм ProXForms',

• й^-интерпретатор ProXForms.

На основе XML-формата предложена структура документов, описывающих формы редактирования текстовых данных со сложной системой ссылок. Документ описания форм делится на четыре раздела: описания данных, внешнего вида, начальных данных и значений по умолчанию, что позволяет отделить данные от их представления и организовать гибкую настройку форм редактирования.

По описанию форм интерпретатор создает шаблоны HTML-документов, для каждого пользователя организуется отдельная сессия, в которой хранится вся информация о состоянии редактируемого документа. Интерпретатор создает Жеб-менеджер, отвечающий за взаимодействия клиента с сервером. РРеб-менеджер управляет навигацией по страницам, контролирует правильность введенных данных и формирует результат по окончании работы с документом.

В представленном программном комплексе реализован модуль подключения внешних процедур для обращения к первоисточникам в процессе редактирования данных.

Предложены алгоритмы редактирования полуструктурированных и распределенных данных с помощью системы редактирования ProXForms.

Проведена работа по внедрению разработанной системы в программный комплекс управления содержанием Web-сайтов. В результате внедрения был упрощен механизм работы с JlML-документами в модуле администрирования. Система ProXForms позволила значительно уменьшить вероятность возможных ошибок при изменении содержания сайтов и расширить круг пользователей, благодаря скрытию структуры ^ML-документов. Механизмы задания различных ограничений решили проблему задания более точных требований к произвольным частям XML-доку ментов.

С учетом изложенного основными результатами работы являются следующие положения.

• На основе исследований проблем интерактивной актуализации информационных систем в сети Интернет, систематизации подходов и практических решений на этом направлении, предложен новый подход к описанию форм редактирования документов, характеризующийся отделением данных от внешнего вида и добавлением к описанию правил редактирования.

• Для реализации этого подхода разработан язык, позволяющий описывать данные, правила редактирования документов и их внешнее представление. Создан интерпретатор нового языка на основе Web-технологий для использования в сети Интернет.

• Разработана методика интеграции интерпретаторов языка описания форм с информационными системами, данная методика прошла практическую апробацию с реально эксплуатируемыми на сети MSUNET (сеть МГУ им. М.В. Ломоносова) программными комплексами.

В качестве ближайших перспектив можно выделить следующие направления развития системы:

• создание графического редактора языка ProXForms;

• разработка алгоритмов для автоматического преобразования XML-документов в РгоАУотжу-формат;

• расширение типов данных языка ProXForms, например, добавление двоичного типа данных для работы с файлами.