Инструментальные методы диагностики легких и умеренных когнитивных нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Борисова, Юлия Владимировна

  • Борисова, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 145
Борисова, Юлия Владимировна. Инструментальные методы диагностики легких и умеренных когнитивных нарушений: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса о диагностике легких и умеренных когнитивных нарушений (обзор литературы).

1 .¡.Эпидемиология и факторы риска развития додементных нарушений.

1.2.Роль различных инструментальных методов исследования в диагностике УКН и JIKH

Глава 2. Характеристика собственного материала и методы исследования.

2.1. Характеристика групп пациентов.

2.2. Клинико-лабораторные обследования.

2.3. Лучевые методы диагностики.

2.3.1. МРТ головного мозга.

2.3.2. КТ головного мозга.

2.3.3. ПЭТ головного мозга.

2.3.4. ОФЭКТ головного мозга.

2.3.5. УЗДГ МАГ.

2.4. Функциональные исследования.

2.4.1. НЭК.

2.5. Психофизиологические методы.

2.5.1. Краткая шкала оценки психического статуса.

2.5.2. Батарея лобной дисфункции.

2.5.3. Тест рисования часов.

2.5.4. Госпитальная шкала тревоги и депрессии.

2.6. Методы статистической обработки полученной информации.

Глава 3. Результаты клинико-инстументальной диагностики у пациентов с JIKH и УКН.

3.1. Результаты исследований в 1 группе пациентов.

3.2. Результаты исследования пациентов 2 группы.

4.3. Анализ результатов у пациентов 3 группы.

4.4. Анализ результатов исследования у пациентов 4 группы.

4.5. Результаты исследования контрольной 5 группы условно здоровых пациентов.

Глава 4. Сопоставление данных НЭК и ПЭТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные методы диагностики легких и умеренных когнитивных нарушений»

Актуальность проблемы

Одними из наиболее распространенных неврологических синдромов являются нарушения когнитивной функции. Это связано с тем, что большая часть коры головного мозга имеет отношение именно к обеспечению когнитивных функций, то есть практически любое заболевание, вовлекающее в патологический процесс головной мозг, сопровождается когнитивными нарушениями. Легкие КН могут иметь обратимый, динамический характер, связанный с интоксикацией, стрессом, другими внешними воздействиями. Умеренные КН представляют собой пограничное состояние, в исходе которого пациент может либо остаться на том же уровне, либо даже улучшиться в сторону легких когнитивных нарушений, либо произойдет развитие деменции (по статистике половина пациентов) [19].

В настоящее время выделяют несколько синдромов нарушения когнитивной функции:

- деменция - грубые нарушения когнитивных функций, влекущие социальную и профессиональную дезадаптацию. Если когнитивные нарушения еще не достигли степени тяжести деменции (главный критерий - отсутствие социальной, бытовой или профессиональной дезадаптации), но уже приводят к затруднениям при осуществлении сложных повседневных действий и обучения, говорят о недементных (додементных) расстройствах (Яхно H.H. 2006.; Гаврилова С.И., 2005; Petersen RC., et al. 2001.). В иностранной литературе эта стадия получила название "mild cognitive decline (impairment)", т.е. "мягкое" когнитивное снижение, которое подразделяют на:

- умеренные когнитивные нарушения - главный критерий: отсутствие социальной, бытовой или профессиональной дезадаптации. Однако умеренные когнитивные нарушения уже приводят к затруднениям при осуществлении сложных повседневных действий и обучения (Левин О.С., 1996г., 2007г., Лурия А.Р. 1969г., Reisberg В, Prichep L, Mosconi L et al., 2008г.);

- легкие когнитивные нарушения - более ранний синдром, под которым понимают преимущественно субъективное ухудшение когнитивных функций, существенно не влияющее на бытовую, профессиональную и социальную деятельность (Collie А., 2002г., Jelic V., 2003г.).

Согласно критериям МКБ-10 (Дамулин И.В. 2006.), синдром умеренных когнитивных нарушений может быть выставлен при условии наличия снижения памяти, внимания или способности к обучению; при этом пациенты предъявляют жалобы на повышенную утомляемость при выполнении умственной работы; нарушения памяти и других высших мозговых функций, не вызывающих деменцию и не связанных с делирием. Когнитивная недостаточность развивается при самых разнообразных очаговых и диффузных поражениях головного мозга (В.В. Захаров, 2004г).

Одной из наиболее актуальных проблем лечения пациентов с когнитивными нарушениями является позднее выявление нарушений. Это происходит из-за недостаточной информированности врачей и населения в целом о данной проблеме. Нередко диагностические мероприятия ограничиваются проведением нейропсихологического тестирования и нейровизуализации, однако в большинстве случаев этого недостаточно, ситуация требует более глубокого изучения морфофункциональных особенностей головного мозга с применением радиоизотопных и нейрофизиологических методик.

Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение - одни из важнейших условий сохранения когнитивной функции человека. Именно поэтому важно всестороннее обследование пациентов для исключения потенциально обратимых" причин когнитивных нарушений (В.В. Захаров, 2004г.).

Своевременная диагностика умеренных и легких когнитивных нарушений должна базироваться не только на скрининговых клинических и нейропсихологических методиках, но и на данных лучевой диагностики и нейрофизиологических методов. В настоящее время показатели нейрометаболизма додементных расстройств недостаточно изучены, однако именно выявление морфологических изменений и закономерностей нейрофизиологической дисфункции позволит объективизировать жалобы, и оказать своевременную и наиболее полную помощь пациентам с когнитивными нарушениями.

Таким образом, с целью объективизации когнитивных нарушений целесообразно проведение инструментального исследования структурно-функциональных особенностей головного мозга с использованием лучевых методов диагностики - магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, позитронно-эмиссионной компьютерной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, а также такого нейрофизиологического исследования, как нейроэнергокартирование.

Цель исследования. Изучить роль методов лучевой диагностики и нейроэнергокартирования у пациентов с легкими и умеренными когнитивными нарушениями.

Задачи исследования.

1. Оценить возможности методов лучевой диагностики у пациентов с легкими и умеренными когнитивными нарушениями, а так же нейроэнергокартирование и позитронно-эмиссионной томографии в изучении нейрометаболизма головного мозга.

2. Сравнить данные нейроэнергокартирования и позитронно-эмиссионной томографиии в различных клинических группах у пациентов с легкими и умеренными когнитивными нарушениями.

3. Уточнить и дополнить алгоритм клинико-инструментальной диагностики умеренных и легких когнитивных нарушений.

4. Провести сравнительный анализ параметров уровня постоянных потенциалов при норме и патологии.

5. Продемонстрировать необходимость проведения комплексной лучевой диагностики при обследовании пациентов с когнитивными нарушениями.

6. Показать значение методов лучевой диагностики и нейроэнергокартирования для неврологии, лучевой и функциональной диагностики.

Научная новизна исследования

Впервые определить закономерности изменения нейрометаболизма мозга методами нейроэнергокартирования и позитронно-эмиссионной томографии у пациентов с умеренными и легкими когнитивными нарушениями.

Впервые сопоставить данные нейроэнергокартирования и позитронно-эмиссионной томографии у пациентов с умеренными и легкими когнитивными нарушениями.

Впервые выявить морфофункциональные изменения головного мозга на основе комплексного применения методов лучевой диагностики у пациентов с умеренными и легкими когнитивными нарушениями.

Практическая значимость работы Практическая значимость заключается в определении закономерностей изменения нейрометаболизма у пациентов с умеренными и легкими когнитивными нарушениями из различных клинических групп.

Определены преимущественные отделы поражения головного мозга у пациентов с различными формами когнитивных нарушений. Показана необходимость оценки структурных и нейрофизиологических особенностей мозга у пациентов с легкими и умеренными когнитивными нарушениями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Необходимость применения широкого спектра исследований методов лучевой диагностики при выявлении умеренными и легкими когнитивными нарушениями.

2. Целесообразность применения методик позитронноэмиссионной томографии и других методов лучевой диагностики, а также нейроэнергокартирования с целью выявления легких и умеренных когнитивных нарушений, профилактики развития деменции.

3. Усовершенствование алгоритма лучевой диагностики при легких и умеренных когнитивных нарушениях.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором лично были обследованы все 138 пациентов с диагнозом JIKH и У КН. Для комплексной оценки состояния головного мозга использовались современные высокотехнологичные диагностические методы: MPT, КТ, ОФЭКТ, ПЭТ и НЭК. На основе принципов доказательной медицины достоверно определены диагностические возможности указанных методов в выявлении УКН и JIKH.

Авторский вклад в написании диссертационной работы составляет 70%.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются на базе ФГУ «КБ №1» УД Президента РФ, в Главном клиническом госпитале МВД России, в ГКБ № 70 г. Москвы, а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на 17 научно-практических конференциях с 2008-2010 гг., включая: Межведомственная научно-практическая конференция «Актуальные инновационные медицинские технологии в области неврологии и мануальной терапии». (Москва, 2010г.), «Человек и лекарство» (Москва, 2010), 3 научно-практическая конференция «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболевании, лабораторный анализ» (Москва, 2010), Российская научно-практическая конференция «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение (Пятигорск, 2010), Международная конференция по последним достижениям в нейротравматологии Всемирной федерации нейрохирургических обществ (1САМ 2010) (Санкт-Петербург, 2010).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики МГМСУ, кафедры ультрозвуковой диагностики ФУФ РГМУ и отделение ультрозвуковой диагностики ГКБ №50 23 июня 2011 (протокол №86).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (129 источников, в том числе 82 - иностранных). Работа иллюстрирована 75 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Борисова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Комплексная инструментальная диагностика с применением высокотехнологичных методов обследования (магнотино-резонансной компьютерной томографии, компьютерной томографии, цветного дуплексного сканирования артерий головы и шеи, позитронно-эмиссионной томографии, нейроэнергокартирования, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии) повышает эффективность клинико-лучевого исследования, позволяя выявить доминирующий механизм, лежащий в основе когнитивных нарушений.

2. Нейроэнергокартирование и позитронно-эмиссионная компьютерная томография определяют разные стороны метаболизма мозга и взаимно дополняют друг друга.

3. Позитронно-эмиссионная компьютерная томография, регистрируя основной вид энергообмена, отражает стойкие изменения нейрометаболизма, возникающие при органических или выраженных функциональных нарушениях, но обладает недостаточной диагностической ценностью в группе пациентов с психовегетативным синдромом.

4. Нейроэнергокартирование обладает высокой диагностической эффективностью во всех группах пациентов.

5. Уровень постоянных потенциалов, регистрируемый при нейроэнергокартировании, находится в параметрах физиологической нормы у пациентов с отсутствием когнитивных нарушений, в то время как у 96,5% пациентов, с установленными умеренными и легкими когнитивными нарушениями, имели место изменения уровня постоянных потенциалов головного мозга, как в исходной записи, так и в ответ на афферентные пробы.

6. Комплексное клинико-лучевое обследование, включающее методы магнотино-резонансной компьютерной томографии, компьютерной томографии, цветного дуплексного сканирования артерий головы и шеи, позитронно-эмиссионной томографии, нейроэнергокартирования, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии эффективно на всех этапах постановки диагноза умеренных и легких когнитивных нарушений в различных клинических группах пациентов, планирования медикаментозного лечения и оценки его эффективности, медико-социальной реабилитации и принятия экспертных решений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное применение магнотно-резонансной компьютерной томографии, компьютерной томографии, цветного дуплексного сканирования артерий головы и шеи, позитронно-эмиссионной томографии, нейроэнергокартирования, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии поможет выявить доминирующий механизм КН, провести патогенетически обоснованную терапию и оценить ее эффективность.

2. У пациентов с психовегетативным синдромом целесообразно использовать нейроэнергокартирование для определения нейрометаболизма и состояния адаптивных функций головного мозга, учитывая низкую диагностическую ценность других методов лучевой диагностики.

3. Методика функциональной магнитно-резонансной томографии доступна на обычных магнитно-резонансных томографах и обеспечивает более точное представление о морфофункциональных изменениях при умеренных и легких когнитивных нарушениях.

4. При невозможности проведения позитронно-эмиссионной томографии, можно ограничиться проведением нейроэнергокартирования в качестве альтернативной методики исследования нейрометаболизма.

5. Оценка микроциркуляции головного мозга по однофотонной компьютерной томографии, морфофункциональных изменений по магнитно-резонансной томографии, нейрометаболизма методами позитронно-эмиссионной томографии или нейроэнергокартирования необходимы при принятии экспертных решений у больных с умеренными и легкими когнитивными нарушениями.