Инструментально-методическое обеспечение модернизационных процессов в региональной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сичкар, Сергей Викторович

  • Сичкар, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Сичкар, Сергей Викторович. Инструментально-методическое обеспечение модернизационных процессов в региональной экономике: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сичкар, Сергей Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ МОДЕРНИЗАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

13

1.1 Генезис научных подходов к экономическому исследованию модернизации

1.2 Предпосылки, факторы и тенденции развития модернизационных процессов в региональной экономике

1.3 Научно-прикладные и исторически обусловленные проблемы региональной модернизации

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ, УСЛОВИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ .._______47

2.1 Анализ уровня и факторов межрегиональной дифференциации социально-экономического развития

2.2. Исследование взаимосвязи между уровнем социально-экономического развития региона и инвестиционным климатом

2.3 Эконометрическая оценка инвестиционных факторов в региональной, модернизации

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МОДЕРНИЗАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ

3.1 Информационно-аналитическое обеспечение модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем

3.2 Формирование модели сбалансированной системы показателей модернизации регионального стратегического управления

3.3 Использование концепции позиционирования в модернизации стратегии региона

Список литературы____________

159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментально-методическое обеспечение модернизационных процессов в региональной экономике»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложившаяся в России глубокая дифференциация и поляризация регионов по значимым факторам и результатам социально-экономического развития обусловливает высокую финансовую нагрузку на федеральный и региональный бюджеты как основные источники средств, предназначенных для выравнивания межрегиональных диспропорций. Будучи основным инструментом, бюджетные и налоговые регуляторы, тем не менее, не обеспечивают эффективного решения данной проблемы. Уровень социально-экономической дифференциации российских регионов увеличивается, что приводит к объективному нарастанию социальной напряженности, необоснованной миграции трудовых ресурсов, усугублению структурных проблем и, самое главное, становится основным сдерживающим фактором для устойчивого экономического роста. Следовательно, необходимо научное обоснование и методическое развитие форм, методов, механизмов и инструментов государственного управления устойчивым развитием именно на уровне регионов, где формируются специфические, а часто и уникальные факторы институциональной, конкурентной и инвестиционной среды.

Однако для определения эффективных форм и методов государственной региональной политики, направлений ее модернизации требуется эконометрический анализ взаимосвязей между важнейшими макроэкономическими показателями развития регионов, объемами государственной поддержки и инвестиционными факторами экономической динамики. До сих пор не получено качественно и количественно обоснованных оценок таких взаимосвязей, поскольку публикуемые различные виды региональных рейтингов имеют избыточный уровень субъективности, а следовательно, не позволяют аргументировать целесообразность применения конкретных форм и методов государственной структурной региональной политики.

\

Продуктивным направлением стимулирования социально-экономического прогресса в регионах, в частности ЮФО, представляется системная модернизация институциональной среды и улучшение инвестиционного климата, однако здесь необходимо таргетирование приоритетов регионального развития, что позволит сконцентрировать усилия государства и бизнеса на извлечении максимальных синергетических и мультипликативных эффектов.

Научное осмысление данных проблем определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы

Проблемам регионального развития посвящены работы И. Ансоффа, И. Адирима, Л. фон Берталанфи, И. Герчиковой, П. Друкера, В. May, А. Томпсона и др. Общеметодологические основы процессов модернизации заложены в трудах Д. Аптера, Р. Инглхарта, И. Побережникова, У. Ростоу, А. Томпсона, Ш. Эйзенштадта, Е. Ясина и др.

Оценке динамики развития региональных социально-экономических систем в условиях модернизационных процессов посвящены работы А. Акаева, Г. Баяндуряна, М. Гуреева, И. Николаева, А. Полиди, Г. Тульчинского, О. Точилкина, А Шаститко, М. Щепакина и др.

Теоретические подходы к исследованию инвестиционного климата региона изложены в трудах Г. Александера, Г. Бирмана, Дж. Бэйли, Л. Гитмана, М. Джонка, Г. Марковича, В. Шарпа, С. Шмидта и др. Среди авторов работ, затрагивающих исследование инвестиционных процессов, выделим таких отечественных ученых, как Е. Журавская, Т. Пашинова, В. Семидоцкий, Ф. Сайдуллаев, А. Травников и др.

Несмотря на повышенный интерес к указанной предметной области, отдельные вопросы методического и инструментального обеспечения модернизационных процессов в региональной экономике остаются недостаточно исследованными. Следовательно, возникает научная и методическая потребность в обосновании методических подходов к управлению развитием терри-

4

тории на основе сглаживания объективно нарастающих диспропорций за счет улучшения качества инвестиционного климата региона (территории) и позиционирования его в международном инвестиционном пространстве.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании, разработке, совершенствовании и апробации методических подходов, механизмов и инструментов государственной регулятивной политики, направленных на обеспечение модернизационных процессов в региональной экономике, способствующих сглаживанию диспропорций межрегионального и внутрирегионального социально-экономического развития и созданию предпосылок для устойчивого экономического роста.

Реализация цели диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

—исследовать эволюцию теории модернизации региональных и социально-экономических систем;

— обосновать предпосылки, факторы и тенденции развития модернизационных процессов в региональной экономике;

— исследовать научно-прикладные и исторически обусловленные проблемы региональной модернизации;

— дать оценку уровню и факторам межрегиональной дифференциации социально-экономического развития;

— провести эконометрическую оценку инвестиционных факторов в региональной модернизации;

— сформировать модель сбалансированной системы показателей модернизации регионального стратегического управления;

— разработать инструменты информационно-аналитического обеспечения модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем;

— апробировать методический подход к модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем на примере Краснодарского края;

— предложить концепцию позиционирования уникальной территории в контексте задач ее стратегической модернизации.

Объектом диссертационного исследования являются региональные социально-экономические системы, а также инструменты, методы и подходы к решению проблематики нарастающего уровня дифференциации социально-экономического развития.

Предметом исследования выступает теоретико-методический базис, совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления социально-экономическим развитием регионов и регулирования социально-экономических систем внутри регионов.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили научные концепции, фундаментальные исследования и научно-практические разработки зарубежных и отечественных ученых в области формирования механизма модернизации социально-экономической системы региона и региональной экономики, проблемы регионального развития, инвестиционного климата регионов, оценки динамики развития региональных социально-экономических систем в условиях реализации модернизацион-ных преобразований.

Инструментарно-методнческий аппарат исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы познания: кластерный, сравнительный, структурно-функциональный, экономико-статистический анализ, экономико-математическое моделирование, экономическая оценка, мульти-линейный регрессионный анализ, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационно-эмпирическую база исследования содержит материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Краснодарского края, научные публикации и монографии по изучаемой проблеме, материалы, представленные в сети Интернет и в периодических научных реферируемых изданиях, а также статические данные регионов и социально-экономических

систем, собранные, изученные и систематизированные автором в процессе исследования.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном обосновании необходимости модернизации существующих теоретико-методических подходов к формированию организационного механизма сглаживания дифференциации социально-экономического развития регионов и территорий внутри субъектов Российской Федерации, рыночных преобразований в региональной экономике, целесообразность проведения которой заключается в применении уникальных небюджетных регуляторов наращения конкурентных преимуществ.

Основные положения диссертации, выиосимые па защиту

1. Развитие российской экономики в современных условиях характеризуется исторически сложившимся и нарастающим уровнем дифференциации социально-экономического развития регионов. Реализация национальных мегапроектов, привязанных к локальным территориальным образованиям, обусловливает усиление данной дифференциации не только между реги-

7

онами, но и между территориями внутри субъекта Федерации. Следовательно, актуальной научной задачей является поиск эффективных направлений выравнивания уровня социально-экономического развития регионов и территорий без применения бюджетных регуляторов на основе межрегиональной конкуренции за получение инвестиционных ресурсов и стратегического позиционирования регионов (территорий) в глобальной инвестиционной среде.

2. Результативность реализации модернизационных процессов и активизации инвестиционного климата региона требует применения математико-статистического инструментария, позволяющего определить корреляционную зависимость между уровнем социально-экономического развития региона и показателями инвестиционного климата. Данные показатели формируют информационную базу, предназначенную для повышения показателей качества инвестиционного климата и эффективного развития модернизационных процессов внутри региональной экономики.

3. Анализ результативности реализации модернизационных процессов в экономике региона предполагает исследование факторов социально-экономического развития с целью активизации территориального инвестиционного потенциала, влияющего на темпы и качество динамики стратегического развития. Применение методов эконометрической оценки уровня роста инвестиционного климата, интерпретация полученных результатов нуждается в идентификации группы обоснованных качественных управляемых и фиксированных факторов, которые необходимо учитывать при разработке стратегии социально-экономического развития региона.

4. Оценка целесообразности модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем обязана основываться только на измеримых и понятных интересантам показателях, что дает возможность ранжировать по масштабу социально-экономические эффекты, генерируемые внутри регионов уникальными территориями или внутрирегиональными анклавами, в которых в условиях сценарного развития уровень

дифференциации социально-экономического и инвестиционного развития кардинально нарастает, в частности вследствие реализации мегапроектов.

5. Ключевым направлением для повышения результативности региональных модернизационных процессов является применение метода стратегического управления на основе сбалансированной системы показателей в сфере инвестиционной деятельности по четырем проекциям и концепции позиционирования региона (территории) в глобальном инвестиционном пространстве, которая нуждается в оптимизации государственной поддержки и выравнивании уровня социально-экономической дифференциации за счет внедрения максимально эффективных, относящихся к конкретному региону, методов и инструментов государственного управления.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном инструментально-научном исследовании теоретико-методического фундамента системы управления региональной модернизацией, разработке на этой основе адаптивного инструментария и механизмов повышения эффективности и устойчивости региональных социально-экономических систем. Элементы новизны и приращения научного знания содержатся в следующих результатах.

1. Сформировано теоретико-методическое обоснование регионального процесса модернизации как совокупности инструментов и механизмов, направленных на рост конкурентоспособности регионов и территорий в целях обеспечения их устойчивого функционирования, сглаживания межрегиональной дифференциации социально-экономического развития и неравномерной динамики производственных сил, создания дополнительных импульсов к конкурентному структурированию экономики российских регионов в направлении анклавной синергии.

2. Развита методика институциональной количественно-качественной оценки взаимосвязей между ключевыми показателями социально-экономического развития региона, заключающаяся в научном элиминировании и установлении четких связей между показателями качества инвестиционного климата (инвестиции в основные средства на душу населения, средние

9

денежные доходы и численность занятого населения в экономике) и уровнем институционального развития, что позволяет сбалансировать финансово-экономическое сочетание показателей инвестиционного потенциала и риска региона.

3. Предложена классификация факторов развития социально-экономической среды региона, основанная на выделении, анализе и оценке значимости показателей инвестиционного климата, искусственно разделенных на управляемые (экономико-географические условия, наделенность факторами производства, качество и доступность трудовых ресурсов, научно-технический потенциал, объем конечного и промежуточного потребительского спроса, инфраструктурные возможности и ограничения) и фиксированные (ментальность власти, исторически обоснованные ожидания инвесторов, опыт реализации, институциональные барьеры, правовая господдержка), что позволяет обосновать целесообразность применения конкретных методов и инструментов государственного регулирования для выравнивания уровня социально-экономического региона.

4. Разработан алгоритм модернизации территориального устройства региональных анклавов, созданный на основе формализованной информационно-аналитической базы и сценарных условий развития и включающий пять этапов: формирование информационно-аналитической базы, применение сравнительного подхода, анализ сценарных условий развития территории, оценка экономических последствий реализации каждого сценария, выбор сценария развития территории, позволяющий рассчитать экономические и бюджетные эффекты развития субъектов Федерации в связи с реализацией мегапроектов.

5. Предложено методическое обеспечение системы управления модер-низационными процессами в региональной экономике с использованием инструментов сбалансированной системы показателей, включающее четыре проекции: стартовые условия инвестирования, технику структурирования

территорий, конкурентные преимущества территории, экономические эф-

10

фекты для интересантов и концепцию позиционирования региона в международной инвестиционной среде, использование которого позволит выявить новые точки роста и уникальные возможности для развития перспективных инвестиционных направлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке механизмов и инструментов обеспечения модернизационных процессов, протекающих в региональной экономике. Представленные теоретические выводы, авторский анализ существующих проблем развития региональных социально-экономических систем направлены на повышение качества и скорости принятия управленческих решений в масштабе как отдельно взятой локальной территории, так и региона в целом. Полученные результаты могут служить материалом для дальнейших научных исследований методического обеспечения модернизационных процессов региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация рекомендаций, предложенных автором, позволит модернизировать механизм регионального стратегического управления инвестиционной сферой социально-экономических систем, повысить результативность модернизационных процессов в региональной экономике. Представленная автором методика модернизации территориального устройства региональных социально-экономических систем может быть использована при разработке стратегии социально-экономического развития региона.

Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания следующих дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Региональное управление и территориальное планирование», «Государственное регулирование экономики» в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет».

Апробация результатов исследования. Полученные теоретико-методические и прикладные результаты исследуемой проблематики докладывались и были обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

И

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 9 работ общим объемом 4,4 п. л. (из них 3,0 п. л. — авторских), в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ МОДЕРНИЗАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

1.1 Генезис научных подходов к экономическому исследованию модернизации.

В настоящее время для политической и экономической элиты российского общества стало очевидно, что модернизация социально-экономической системы страны является фактором выживания экономики страны и ее поступательного развития для дальнейшего полноценного включения ее в глобальное экономическое пространство.

В послании Президента РФ Федеральному Собранию в 2009 году «Это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии. Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям. Вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, станем обществом умных, свободных и ответственных людей». [1] В связи с этим возникает научная проблема идентификации понятия модернизации в терминологии различных подходов в исследовании экономических явлений и определения места и роли модернизации в дальнейшей социально-экономической жизни российского общества.

Термин «модерн» (от латинского топёегпш) впервые встречается в английском лексиконе в конце 16 века, что означало «современный, не древний, возникший в наши дни». Термин был введен для описания структурных процессов, происходящих в эпоху возрождения. В этот период наблюдалось значительное развитие многих областей науки и искусства, связанное с промышленной революцией в Англии, которая началась в 1750 году и началом французской революции 1789 года, которая коренным образом изменила взгляды европейской политики. Все эти факторы привели к возникновению

теории прогресса, идея которой заключалась в том, что технический и научный прогресс неизбежно приводит к социальному прогрессу, который, в свою очередь, приводит к улучшению качества жизни человека. По нашему мнению, термин «модерн» — это осознание прогресса.

Модернизационная парадигма зарождалась в стенах высших учебных заведений США и была сформирована после Второй мировой войны по ряду причин: колоссальное экономическое, политическое и военное превосходство США над другими государствами, присвоение США и Советскому союзу статуса сверхдержав и распад европейских колоний в Африке, Азии и Латинской Америке. И как следствие, в мире появилось много новых молодых государств, которых нужно было интегрировать в мировой порядок.

Период возникновения и популярности данной теории приходиться на 1950-е и 1960-е годы. Она сочетала в себе предыдущие классические теории социальные эволюции с практическим опытом и эмпирическими исследованиями. Среди ученых, который внесли большой вклад в развитие этой теории можно выделить следующих: Ш. Эйзенштадт [2], У. Ростоу [3], Д. Аптер [4], М. Леви [5], Д. Лернер [6].

Теорию рассматривали как процесс замещения традиций современностью: различные традиции, унаследованные из прошлого, должны быть сведены воедино и преодолены единой цивилизацией современности.

В конце 1960 гт. в начале 1970 гг. школа модернизация подверглась колоссальной критике с разных точек зрения, как с позиций сторонников теории зависимого развития, теории развития капитализма так и со стороны ми-росистемной перспективы, предложенной И. Валлерстайном [7]. Критики ранних подходов модернизации акцентировали внимание на уникальном историческом пути развития любого общества и отстаивали свою точку зрения, доказывая ошибочность противопоставления традиции и современности.

Следующий этап развития модернизационной парадигмы протекал в

1980-е годы, когда наступил посткритический период возрождения: на этом

этапе многие ученые связывают неудачу теории модернизации с тем, что ее

14

методы не учитывают социально-культурные различия каждой страны. Бертран Шнейдер в докладе «Босоногая революция» (1988) подтвердил полную неудачу всех прежних планов и концепций развития «третьего мира» по образцам западных стран, поскольку реализация этих планов принесла эффект лишь небольшой части городского населения, тогда как сельское население этих стран в своем подавляющем большинстве по-прежнему живет в нищете и отсталости.[8]

Теоретическое ядро современного понятия модернизации сформировалось в 1990-е годы. В этот период ученые переходят на «нейтральную сторону», не выступают «за» или «против» западной модернизации, они стараются найти противоречия в модернизации, объяснить последствия модернизации для современного общества. В первую очередь это связано с ускоренной мо-дернизационной реконструкцией стран Юго-Восточной Азии, при котором старые ценности послужили источником современных институтов. Данному типу развития, когда страны традиционного типа минуют некоторые этапы западной модели развития, присвоили термин - постмодернизацией. По мнению профессора Р. Инглхарта «этот термин имеет важное значение, поскольку в нем заложен определенный концептуальный смысл, согласно которому процесс, называющийся модернизацией, уже не является самым последним событием в современной истории человечества и социальные преобразования развиваются сегодня совершенно в ином направлении». [9]

Внутри модернизационной школы в рамках различных подходов исследователи по разному ставили вопросы и освещали различные аспекты модернизации. Условно можно выделить теоретико-методологические и дисциплинарные подходы к изучению модернизации. Первые носят более общий «наддисциплинарный» характер. Вторые связаны с выбором методик и идентификации предметной области в соответствии с дисциплинарными привязанностями исследования. [10]

На сегодняшний день в современной науке идентифицированы три основных теоретико-методологических подхода, изучающие модернизацию:

15

системно-функциональный, социально-процессуальный, компаративный.

[И]

Системно-функциональный подход основан на глубокой интеграция структурно-функциональная перспективы и теоретической модели социальной системы, который не возможно применить без использования всех «системных» понятий (система, функция, структура, равновесие, входы и выходы, среда, обратная связь). Основным преимуществ и в тоже время недостатком подхода является его всеобобщеность, что приводит к слабой эмпирической ориентированности и неэластичности к динамическим процессам.

Социально-процессуальный подход сосредоточен на взаимодействии между социальными процессами (урбанизация, индустриализация, демократизация и т.д), которые тесно взаимосвязаны между собой, а не системы в целом. Преимущества данного подхода это глубокое изучение реальных процессов и изменении. Среди существенных недостатков данного подхода можно выделить следующее: зависимость от состояния источников базы, методологические проблемы определения характера причинной взаимосвязей

?

между разными «переменными» (демографические, политические, социальные и т.д), зависимость между макрополитическими сдвигами и макросоцио-экономическими изменениями, за счет «микро»-сдвигов на уровне ценностей, установок и поведения индивидов.

Сравнительно-исторический (компаративный) подход рассматривает общество как объект сопоставления, основное внимание уделяется сравнительным исследованиям. Эмпиризм — основное преимущество данного подхода, направленное на изучение реальные эволюции общества и исторические пути развития. Но обратная сторона медали — обобщенность, трудно учесть и адаптировать феномены модернизация конкретных обществ.