Инструментально-квалиметрическая и компьютерная поддержка контроля и управления качеством продукции автоматизированных производств многокомпонентных гетерогенных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сокольчик, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сокольчик, Павел Юрьевич
Введение.
1. Компьютерно-интегрированные системы управления качеством функционирования производств многокомпонентных гетерогенных смесей (обзор и постановка задачи исследования).
1.1. Классификация химико-технологических систем. Особенности создания гибких автоматизированных химико-технологических систем.
1.2. Общие принципы построения и структура иерархических автоматизированных систем управления гибкими производствами дискретно-непрерывного типа.
1.3. Основные задачи и модели управления качеством в гибких автоматизированных производствах химической продукции.
1.4. Особенности производства многокомпонентных гетерогенных композиций как объектов моделирования и управления.
2. Контроль показателей качества и управление рецептурой гетерогенных смесей на основе оптолептической информации светочувствительного сканирования.
2.1 Структура алгоритма управления качеством многокомпонентных гетерогенных композиций на основе связи показателей качества с составом рецептуры.
2.2. Получение оптолептической информации для оценки цветовых оттенков и степени гомогенизации гетерогенных смесей.
2.3. Принцип построения экспертной системы компьютерной поддержки и управления показателями качества многокомпонентных гетерогенных композиций на основе оптолептической информации.
2.4. Обоснование выбора и проектирование нейросетевых моделей связи состава рецептуры и оптиколептических параметров светочувствительного сканирования поверхности образцов композиции.
2.5. Экспертная система с базой знаний из нейросетевых моделей, формируемой на основе метода прецедентов.
3. Контроль и управление дозированием компонентов и гомогенизацией смесевых композиций.
3.1 Подготовка жидкой фазы смесевой композиции.
3.2 Определение степени гомогенизации смесевой композиции на основе оценки энтропии оптолептической информации светочувствительного сканирования поверхности смеси.
4. Структура и информационно-программные средства системы инструменталыю-квалиметрической и компьютерной поддержки управления качеством гетерогенных смесей.
4.1. Структура интегрированной системы контроля и управления качеством гетерогенных смесей.
4.2. Информационно-программные средства (ИПС) системы контроля и управления качеством гетерогенных смесей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментально-квалиметрическая и компьютерная поддержка контроля и управления качеством продукции автоматизированных производств многокомпонентных гетерогенных смесей»
Современные условия ставят перед предприятиями, производящими продукцию из смесевых гетерогенных композиций, например, лаки и краски, задачу упрочения рыночного положения и конкурентоспособности. Это возможно, если в производстве обеспечивается оперативное, гибкое реагирование на конъюнктуру рынка как путем разработки новых рецептур, так и путем управления потребительскими свойствами продукции при изготовлении с тем, чтобы значения показателей этих свойств соответствовали уровню, диктуемому потребителем.
Эффективное решение подобных задач для автоматизированных производств требует создания компьютерно-интегрированных систем, обеспечивающих управление разработкой новой продукциии и формированием исходных данных для проектирования, проектированием технологических процессов с системами контроля и управления, технологической подготовкой производства, функционированием технологических процессов с целью выпуска конкурентной продукции.
Важность данной диссертационной работы применительно к созданию интегрированных систем управления производствами многокомпонентных гетерогенных композиций определяется необходимостью разработки алгоритмов функционирования систем, основанных на применении моделей связи показателей качества продукции с составом рецептуры и параметрами технологических процессов.
Потребительские свойства, например, краски, такие как цветовые оттенки и качество покрытия, оцениваются при производстве, как правило, органолептическим методом экспертом-квалиметристом путем сравнения с эталонными образцами. Поэтому построение адекватных математических моделей связи показателей качества с составом рецептуры и параметрами технологических процессов требует разработки инструментальных методов для оценки этих показателей непосредственно в процессе получения продукции.
Разработке и исследованию математических моделей количественной связи оптолептических параметров светочувствительного сканирования, характеризующих цветовые оттенки и степень гомогенизации многокомпонентных гетерогенных смесей, с составом рецептуры и технологическими параметрами процессов их получения, а также синтезу на основе этих моделей адаптивных алгоритмов управления качеством посвящена настоящая работа.
Представленная работа является частью научных исследований, проводимых в Пермском государственном техническом университете в соответствии с планами научно-исследовательских работ по научно-технической программе Министерства образования РФ «Автоматизированные системы, средства автоматизации и вычислительная техника» (1999-2001 г.г., проект № Г.р. 01200010347), региональной научно-технической программе «Западный Урал: актуальные проблемы научно-технического развития и экологической безопасности» (2000 г., проект «Разработка теоретических основ и алгоритмов гибкого автоматизированного управления технологическими процессами многономенклатурных химических производств в условиях быстроменяющейся конъюнктуры рынка»), заданию Министерства образования РФ № Г.р.01200310375 «Нелинейные модели механики неоднородных сред и математические методы прогнозирования эффективных свойств матричных композитов» (2003, 2004 г.г., проект: «Принципы, модели и алгоритмы управления качеством продуктов компаундирования»).
Цель работы. Создание систем инструментально-квалиметрической и компьютерной поддержки контроля и управления качеством продукции автоматизированных производств многокомпонентных гетерогенных смесей.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи разработки и исследования методов и алгоритмов:
- повышения точности дозирования твердых компонентов в жидкую органическую основу технологической массы композиционных материалов; количественной оценки степени гомогенизации гетерогенных смесей на основе оптолептической информации о состоянии их поверхности;
- количественной оценки (идентификации) цветовых оттенков композиционных материалов по модели RGB - разложения с использованием оптолептической информации, получаемой при сканировании их поверхности;
- идентификации связей «состав-качество» многокомпонентных гетерогенных композиций формальными математическими моделями;
- управления составлением рецептуры многокомпонентных гетерогенных смесей с целью получения продукции (лаков и красок) с заданными по эталонам цветовыми оттенками;
- управления рецептурой и технологическими режимами процессов получения многокомпонентных гетерогенных композиций с заданными характеристиками качества, а также задачи разработки алгоритмической структуры систем контроля и управления качеством.
Методы исследования. В процессе выполнения работы использованы методы математической статистики, идентификации объектов и' систем управления, в т.ч. нейросетевыми моделями, теории управления, теории систем, вычислительный эксперимент, натурный эксперимент с использованием метода оптолептической квалиметрии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Перспективные химические технологии и материалы» (Пермь: ПермГТУ,1997); Международной конференция молодых ученых «Методы кибернетики в химической технологии» (Москва: РХТУ, 1997); Всеросс. конф. молодых ученых «Математическое моделирование в естественных науках» (Пермь: ПермГТУ, 1999); «Химия, химическая технология, охрана окружающей среды» (Пермь: ПермГТУ, 2000); Международной научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (Пенза: Приволжский дом знаний, 2000); «Успехи в химии и химической технологии» (Москва: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2000); Всеросийской научной конференции «Проектирование научных и инженерных приложений в среде
MATLAB» (Москва: ИПУ РАН, 2002); XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов: Тамбовский гос. техн. университет, 2003); XVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (РГАСХМ ГОУ, Ростов-на-Дону, 2004).
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сокольчик, Павел Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ особенностей автоматизированных производств многокомпонентных гетерогенных смесей как объектов управления. Производства отнесены к дискретно-непрерывному типу с признаками гибких производственных систем с иерархической интегрированной автоматизированной системой управления. На основе анализа задач, решаемой системой управления установлена необходимость интерактивного контроля показателей качества композитов с применением методов инструментально-квалиметрического контроля показателей качества продукции, в частности путем светочувствительного сканирования поверхности смеси, и разработки алгоритмов управления составом рецептуры и степенью гомогенизации смеси.
2. Разработана структура алгоритма управления качеством гетерогенных композиций, в частности цветовых оттенков, основанного на использовании формальных моделей «состав рецептуры - показатель качества» и «показатель качества - состав рецептуры».
3. Предложен и обоснован метод количественной оценки цветовых оттенков гетерогенных смесей на основе информации полученной с помощью светочувствительного сканирования поверхности образцов.
4. Для идентификации зависимостей между составов рецептуры гетерогенных смесей и оптолептических показателей светочувствительного сканирования их поверхности разработаны математические модели в форме уравнений множественной регрессии, полученных методом Брандона, методом группового учета аргументов, формальных нейронных сетей. На основе оценки адекватности разработанных моделей к применению в алгоритмах контроля и управления качеством рекомендованы нейросетевые модели.
5. Предложен и обоснован подход к формированию базы знаний, содержащей зависимости между показателями качества и оптолептической информации поверхности образца, экспертной системы из нейросетевых моделей «состав рецептуры - показатель качества» и «показатель качества -состав рецептуры» на основе метода прецедентов модели.
6. Разработан, обоснован и экспериментально проверен метод повышения точности контроля дозирования твердых компонентов на основе оценки вязкости жидкой основы технологической массы композита по значению косвенного параметра - тока электродвигателя привода мешалки при трех его измерениях после добавок известных масс растворителя в жидкую основу.
7. Разработан, обоснован и экспериментально проверен метод оценки степени гомогенизации гетерогенных смесей в процессе диспергирования и перемешивания, основанный на вычислении значений энтропии оптолептической информации, получаемой путем светочувствительного сканирования поверхности смеси.
8. Предложен и экспериментально проверен алгоритм принятия решения о достижении заданной степени однородности смеси по изменению в процессе перемешивания энтропии оптолептической информации, подаваемой на вход формальной нейронной сети с пороговой функцией активации.
9. Рассмотрена общая структура интегрированной автоматизированной системы управления производством гетерогенных композиций, разработана архитектура информационно программного средства обеспечения инструментально квалиметрической поддержки контроля и управления на основе инструкций для виртуальной машины MATLAB.