Инструментальная среда разработки геоинформационных систем поддержки принятия решений по управлению урбанизированными территориями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Загарских, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Загарских, Александр Сергеевич
Содержание
Введение
Глава 1 Обзор состояния дел предметной области
1.1 Визуализация проблемно-ориентированных динамических сцен в системах поддержки принятия решений
1.2 Визуализация служебных динамических сцен в системах поддержки принятия решений
1.3 Технологии визуализации геоданных и геоинформационные системы
1.4 Использование социальных медиа в задачах управления крупными городскими территориями
1.5 Выводы по главе 1
Глава 2 Архитектура и принципы функционирования инструментальной среды
2.1 Требования к перспективным СППР управления КГТ
2.2 Состав и общая архитектура ИС РГИС
2.3 Интеграция с внешними источниками данных и средствами моделирования
2.4 Построение и визуализация социально-экономических индексов, характеризующих развитие КГТ
2.5 Выводы по главе 2
Глава 3 Геовизуальная оболочка ИС РГИС
3.1 Виртуальный земной шар
3.2 Визуализация земной поверхности и проблема дребезга вершин
3.3 Визуализация геоданных
3.4 Визуализация графа
3.5 Выводы по главе 3
Глава 4 Экспериментальные исследования и приложения ИС РГИС
4.1 Экспериментальные исследования производительности и быстродействия ГО
4.2 Система поддержки принятия решений для предотвращения угрозы наводнений
4.3 Система поддержки принятия решений для предотвращения распространения эпидемий в городской среде
4.4 Выводы по главе 4
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная среда разработки геоинформационных систем поддержки принятия решений по управлению урбанизированными территориями»
Введение
Актуальность темы обусловлена развитием информационно-коммуникационных технологий в области, связанной с изучением крупных городских территорий (КГТ) - т.н. CityScience. С одной стороны, такие технологии должны опираться на классические ГИС, с другой - соответствовать принципам неогеографии, что делает необходимым интеграцию в данные решения возможностей обработки больших данных. При этом необходимо учитывать, что городская среда сама по себе является сложной системой, для моделирования которой необходимо применять мощные вычислительные ресурсы, доступные через распределенные среды. Таким образом, создание систем поддержки принятия решений (СППР) по управлению КГТ в целом связано с объединением различных компьютерных технологий обработки данных в рамках общей геовизуальной оболочки, обеспечивающей пользователю всестороннее отображение моделируемых процессов. Поскольку создание таких решений «с нуля» требует существенной квалификации разработчиков (владение всеми перечисленными технологиями), для оптимизации этого процесса целесообразно рассмотреть модульный подход, реализуемый в рамках готовой инструментальной среды, ориентированной на задачи City Science.
Целью работыявляется разработка методов и технологий разработки геоинформационных систем поддержки принятия решений по управлению КГТ. Задачи исследования включают в себя:
- Обоснование требований к перспективной инструментальной среде разработки (ИС РГИС) геоинформационных систем поддержки принятия решений по управлению КГТ на основе анализа состояния дел предметной области;
- Проектирование общей архитектуры ИС РГИС с учетом функции сбора и обработки больших данных из различных источников, выполнения ресурсоемкого компьютерного моделирования и представления результатов в системах научной визуализации и виртуальной реальности;
- Разработка методов и алгоритмов визуализации динамических сцен, связанных с проблематикой КГТ, и проектирование геовизуальной оболочки (ГО), интегрирующей возможности ИС РГИС для взаимодействия с пользователем;
- Разработка и отладка ГО и ее интеграция с внешними подсистемами ИС РГИС;
- Экспериментальные исследования производительности ИС РГИС на синтетических примерах;
- Апробация ИС РГИС на прикладных задачах создания СППР, включая СППР управления комплексом защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.
Методы исследования включают в себя методы научной визуализации и виртуальной реальности, инженерии программного обеспечения и мультиагентного моделирования.
Научная новизназаключается в комплексной технологии модульной разработки геоинформационных СППР, совокупно обеспечивающей сбор и обработку больших данных (BigData) из различных источников, выполнение ресурсоемкого компьютерного моделирования в облачной среде, а также интерактивную визуализацию результатов в широкоэкранных системах виртуальной реальности и на интерактивных столах, применительно к задачам коллаборативной поддержки принятия решений по управлению урбанизированными территориями.
Практическую значимость работы составляют:
- Программная система - инструментальная среда разработки геоинформационных систем поддержки принятия решений по управлению урбанизированными территориями, а также ее отдельные компоненты (как типовые модули разработки);
- Прикладные СППР, созданные на основе инструментальной среды, для задач предотвращения наводнений, противодействия распространению эпидемий, управления транспортной инфраструктурой.
Достоверность научных результатов и выводов обусловлена обоснованностью применения математического аппарата, результатами тестирования алгоритмов и программного обеспечения, экспериментальными исследованиями на реальных приложениях, а также практическим внедрением (опытной эксплуатацией) разработанных программных средств для СППР управления КГТ.
Личный вклад и использование материалов автора в работах, выполненных в соавторстве, заключается в: обосновании требований к инструментальной среде, исходя из существующих потребностей City Science, формализации постановки задачи проектирования инструментальной среды, разработке архитектуры и детализации компонентов, связанных с интерактивной визуализацией геоданных, разработке компонентов среды, связанных с интерактивной визуализацией геоданных, сопряжением с распределенными источниками данных (включая модели процессов на урбанизированных территориях исоциальные сети), выполнении экспериментальных исследований производительности предложенных решений, а также участии в разработке прикладных СППР в различных предметных областях (предотвращение наводнений, распространение эпидемий, управление транспортом) на основе инструментальной среды. Из работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, которые соответствуют личному участию автора.
Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе представлен аналитический обзор предметной области. Во второй главе формулируются требования к ИС РГИС, рассматривается общая архитектура системы, а также детализируются аспекты, связанные с ГО, как основным интегрирующим элементом ИС РГИС. В третьей главе представлены алгоритмы и процедуры, обеспечивающие эффективное функционирование ГО. В четвертой главе приведены результаты экспериментального исследования производительности ИС РГИС на синтетических примерах, а также описана апробация на прикладных задачах.
Глава 1 Обзор состояния дел предметной области
Управление крупными городскими (урбанизированными) территориями является комплексной проблемой, требующей совокупного рассмотрения различных городских подсистем. Для поддержки принятия решений, включая оперативное реагирование и планирование развития территорий, традиционно применяются различные ГИС, использующие данные из штатных статистических источников (например, территориальных информационно-аналитических центров), а также открытые данные социальных медиа. Однако с развитием современной концепции неогеографии [1] использование традиционных ГИС-решений (например, ArcGIS, GRASS, Quantum GIS, см. параграф 1.3, и пр.) и средств разработки обнаружило естественные ограничения, связанные со следующими факторами:
- использование данных из разнородных источников, включая СМ, требует строить СППР управления КГТ на основе принципов BigData, т.е. необходима интеграция ГИС-решений и соответствующих средств обработки больших данных;
- моделирование сценариев развития ситуаций в СППР управления КГТ требует применения технологий высокопроизводительных вычислений, т.е. необходима интеграция ГИС-решений и сред распределенных вычислений (например, в облачной модели);
- данные, полученные в ходе выполнения предыдущих двух пунктов, должны эффективно отображаться в СППР в форме динамических сцен (ДС), с возможностью интерактивной работы с ними распределенных групп пользователей. При этом временные задержки, связанные с распределенностью (удаленностью) источников данных и вычислительных ресурсов, не должны сказываться на качестве воспроизведения ДС с точки зрения пользователя.
Как следствие, технологии визуализации в данном контексте являются узким местом, так называемым«бутылочным горлышком» (bottleneck), ограничивающим развитие данного направления в целом, что и определяет направленность изложения материала в данной главе и весь ход диссертационного исследования.
Визуализацию ДС в СППР по управлению КГТ можно классифицировать по нескольким характеристикам:
1) по объему визуализируемых данных или процессов:
— визуализация единичных объектов или процессов;
- визуализация сцен, отображающих одновременно несколько объектов, процессов или их комбинации;
2) по динамике [2]:
- статическая визуализация;
- статическая визуализация динамических процессов, например, статические графики, описывающие динамический процесс;
- динамическая визуализация, демонстрирующая изменяющуюся во времени анимированную сцену или процесс[3];
3) по уровню реалистичности представления:
- когнитивная (нереалистичная) визуализация. Схематичное или образное представление объектов или процессов, не имеющих явного визуального или пространственного представления в реальном мире, а также визуализация реальных объектов и процессов, приведенных к схематичному и образному виду для лучшего восприятия и понимания процессов;
- квазиреалистичная визуализация - процессы и объекты, которые сложно наблюдать в реальности без средств, вносящих определенные искажения в визуальное представление. Примером такой визуализации может быть визуальное представление молекулы, бактерии, вируса или процесс передвижения воздушных потоков;
- реалистичная визуализация. Представление виртуальных объектов и процессов реального мира, имеющее высокую степень близости восприятия пользователем этих объектов или процессов к аналогам реального мира.
Если по первым двум разделам классификации визуализацию можно достаточно четко дифференцировать, то характеристики реалистичности очень разнообразны (реалистичность визуального отображения, реалистичность динамики, реалистичность поведения объекта в сцене и т.д.) и не имеют четких количественных градаций по уровню реалистичности, т.к. это скорее качественная характеристика, основанная на восприятии человеком. В то же время существуют метрики для оценки уровня реалистичности отдельных аспектов визуализации, например, сравнение реальной фотографии и статической визуализации аналогичной сцены, но они также основаны на приведении качественного восприятия группы лиц к усредненной количественной оценке. С точки зрения практического применения стоит достаточно четко понимать, какие критерии реалистичности визуализации необходимы в том или другом конкретном случае -реалистичное представление виртуального ландшафта и реалистичная визуализация отдельного ЗБ-объекта могут технологически существенно различаться[4, 5].
С учетом существующих средств и технологий визуализации в СППР по управлению КГТ можно выделить следующую классификацию динамических сцен:
1) проблемно-ориентированные
- геопространственные динамические сцены;
- визуализация конструирования сценариев и запуска моделей;
- когнитивные пространственные и сетевые структуры;
- визуализация детализированных объектов реального мира и динамических процессов, связанных с ними;
- визуализация справочных данных;
- динамическое отображение потоковых визуальных данных;
- визуализация комплексных когнитивных динамических сцен;
2) служебные
- визуализация динамики процессов сбора и обработки данных;
- динамическая визуализация процесса моделирования;
- визуализация процессов принятия решений;
- визуализация процессов обучения.
Ниже подробнее изложен обзор возможностей по каждому из направлений.
1.1 Визуализация проблемно-ориентированных динамических сцен в системах поддержки принятия решений
Геопространственные динамические с/^е/ш. Повышение доступности использования геопространственных данных имеет серьезное значение для поддержки принятия решений. Развитие ГИС с разнообразными средствами визуализации геопространственных данных [6] предоставляет специалистам в области управления КГТ обширный набор инструментов мониторинга возникающих проблем и реагирования на них[7]. Например, на рис. 1.1 представлен пример использования ГИС для задачи эпидемиологического мониторинга, связанного с социальной мобильностью населения.
Рисунок 1.1 — Динамическая сцена распространения пандемии из Чикаго, штат Иллинойс, (а) Последствия вспышки после 40 дней с использованием модели с одним точечным источником распространения, (б) Последствия вспышки после 40 дней, учитывающие авиаперевозки между 15крупнейшими аэропортами США
Часто в качестве ГИС-интерфейсов СГ1ПР используются шеЬ-сервисы [8], пример приведен на рис. 1.2, или локальные приложения с пользовательским интерфейсом, опирающиеся на визуализации и отображения геопространственных данных. В обзоре[9] выявлено несколько подходов киспользованию ГИС-технологии, например геокодирование, интегрирование источников данных или процедуры кластерного обнаружения. Дополнительной особенностьюгеопространственных динамических сцен с использованием ГИС является возможность визуализации больших данных (BigData), сопряженная с использованием множества слоев карт с учетом специфики визуализации разнородных структур данных. ГИС является одной из основополагающих технологий, используемых в СППР во множестве прикладных областей, таких как системы управления рисками в прибрежных зонах [10], планирования и управлении лесными массивами [11], СППР для пожарных спасательных служб [12], системы планирования общественного транспорта [13]и др.
Рисунок 1.2 - Графический интерфейс системы ОЕМББ, предназначенной для контроля над общественным здоровьем
С одной стороны, ГИС-технологии - это визуальный индикатор, использующийся для поддержки лиц, принимающих решения. С другой стороны, глобальное внедрение геопространственных сервисов в социальные медиа привело к тому, что ГИС-технологии начинают рассматриваться как медиасредства, а социальные медиа - как сервисы по расширению возможностей ГИС-технологий [14]. Такое массовое распространение привело к появлению новой концепции неогеографии[ 15, 16]. Данная концепция дополнительно расширяет возможности визуального представления геопространственных данных [17]. Следует отметить, что визуализация геопространственных данных часто не имеет смысла без возможности отображения на базовых картографических сущностях дополнительной информации, непосредственно связанной с процессом принятия решений [18].
Одним из видов представления геопространственных данных является трехмерная визуализация ландшафтов [19] как комбинация технологий виртуальной реальности (ВР)и ГИС-технологий [20], позволяющая достичь большего погружения в виртуальное пространство для увеличения эффективности рабочей группы в принятии решений.
Реалистичность отображения геопространственных сцен зависит в основном от технологии, используемой для визуализации. ГИС-технологии служат для понятного и
более схематического отображения карт, в то время как трехмерная визуализация ландшафтов более требовательна к уровню детализации поверхности и низкоуровневых технологий отображения сцены, правда, не настолько, как системы виртуальной реальности. Определение ограничений реализма для восприятия очень подробно описано в [21]; там же приводятся характеристики уровней достаточного реализма визуализации ландшафтов для принятия решений. На рис. 1.3 представлены примеры визуализации ландшафтов сельской местности с различными уровнями детализации, использованные для определения уровня приемлемой реалистичности визуализируемых сцен.
(а) (Ь)
Рисунок 1.3 - Визуализация с различным уровнем детализации (а, с, е - низкий; Ь, <1, Г — высокий уровень)
Визуализация конструирования сценариев и результатов моделирования.При
создании СППР по управлению КГТ, включающих в себя различные средства моделирования, для лучшего восприятия хода моделирования процессов необходимо иметь не толькоинструменты визуализации графического интерфейса, что является служебным средством визуализации, но и возможности интерактивного конструирования предполагаемых сценариев непосредственно в рабочей среде, например, прямо на карте обозначая ключевые параметры будущего сценария.
Вместе с возможностью визуализировать ход конструирования сценария необходимо иметь средства визуализации вспомогательной информации и данных, отображаемых по ходу процесса моделирования. Это могут быть некоторые промежуточные или конечные результаты расчетов в виде графиков различной степени сложности. Например, для задач эпидемиологического мониторинга (предотвращение распространениявируса H1N1 через аэропорты)[22] визуализируется распределение прибытия и количества зараженных агентов с разделением по месту отбытия (рис. 1.4а), значение промежуточной функции в ходе оптимизации[23] (рис. 1.46) или фазовое состояние системы уравнений для моделирования лихорадки чикунгунья [24, 25] (рис. 1.4в). Подобные средства визуализации также интересны и могут быть полезны для лиц, принимающих решения, при возможности геопространственной привязки и отображения подобных визуальных сущностей в едином пространстве с картой местности, в рамках которой производится моделирование.
R.4.70 Н„-1»0
В)
Рисунок 1.4 - (а) график временного распределения прибытия и количества зараженных агентов с разделением по месту, откуда они прибыли, (б) значение промежуточной функции в ходе оптимизаций процесса, (в) фазовое состояние системы уравнений для моделирования лихорадки чикунгунья
Визуализация когнитивных пространственных и сетевых структур. Визуализация сложных сетевых и когнитивных структур, представленных в трехмерном пространстве, может использоваться для визуализации контактных сетей, транспортных сетей, возможных путей распространения инфекций и прочей информации, имеющей определенную внутреннюю структуру и связи. Например, на рис.1.5г представлена контактная сеть рыночного распространения свиней для выявления путей распространения заболеваний животных[26]. Возможность визуализации подобных структур с пространственной привязкой, как в двумерном [27], так и в трехмерном [28] (рис. 1.5а) пространстве, даёт дополнительные возможности для анализа данных.
Данный вид динамической визуализации необходим как для наблюдения оператором текущих сетевых структур, так и для наблюдения физики самих моделируемых явлений [29] (рис. 1.56,в). Современный уровень развития технологий визуализации больших объемов данных позволяет визуализировать массивные структуры в п-мерном пространстве [30] (рис. 1.5д), что также может быть использовано для визуализации сложных сетевых структур и, например, при моделировании биологических угроз для анализа возможных рисков распространения инфекций по контактным социальным сетям [31].
Добиваться визуальной реалистичности при визуализации таких сцен необязательно (и фактически невозможно), так они служат для получения знаний о спецификепроцессов, которые они отображают. Однако для них может потребоваться отображение реалистичной динамики (изменение объектов и структур во времени) для лучшего когнитивного восприятия визуализируемых процессов.
д)
Рисунок 1.5 - (а) Комбинация Magic Eye Views с расширенной концепцией «фокус+контекст»; визуализация процесса оптимизации графов связей путем нахождения и удаления критических узлов (слева жирные черные точки) в графе по моделям FF (б) и WS (в); (г) - визуализация контактной рыночной сети распространения свиней для выявления возможности распространения заболеваний животных, (д) слева - многомерная визуализация моделирования гирокинетических частиц с интерфейсом параллельных координат, справа - подобный пользовательский интерфейс для сравнительного анализа
кодов и приближений моделирования
Визуализация детализированных объектов реального мира и связанных с ними динамических процессов. Развитие технологий виртуальной реальности (ВР) позволяет визуализировать динамические сцены с объектами реального мира вместе с отображением результатов численных моделей в реалистичном контексте. Область применения ВР весьма широка: от реалистичной предметной визуализации отдельного исследуемого объекта, как в случаях моделирования затопления корабля [32], или моделирования утилизации радиоактивных отходов[33] (рис. 1.6), до визуализации целых виртуальных пространств с трехмерными ландшафтами [34, 35], как, например, для мониторинга и контроля за работой аэропорта [36].
Технологии ВР при использовании совместно с передовыми техническими средствами человеко-компьютерного взаимодействия дают пользователям большее погружение [37] (рис. 1.7) в среду принятия решений и лучшее восприятие ситуации, что может существенно влиять на качество принятых решений[38].
Рассматривая критерии реалистичности визуализации сцен на основе ВР, можно определить, что они варьируются в зависимости от объекта отображения. Например, более реалистичное отображение отдельных объектов ЗБ позволяет воспринимать их более естественно и повышает уровень погружения в виртуальную среду. Однако в некоторых случаях излишняя реалистичность как вредит эмоциональному восприятию объекта [6], так и влияет на полноту получения необходимой информации об объекте исследования. Придавая высокий уровень реалистичности виртуально сгенерированной среде, можно обеспечить более естественное восприятие изучаемой сцены [39], а также повлиять на поведение пользователя внутри нее [40].
а) б)
Рисунок 1.6 - Помещение хранения биологических отходов, используемое для тренировок специалистов: (а) реальная фотография, (б) воссозданное с помощью технологии ВР и графического движка ШгеаШг^те
Рисунок 1.7 - Оператор работает с системой виртуальной реальности полного погружения САУЕУЯ
Визуализация справочных данных в СППР.В различных предметных областях имеется обширный набор«энциклопедических» знаний, которые могут использоваться при анализе данных о текущей ситуации и выявлении причин того или иного развития событий. Возможность визуализации подобного рода данных внутри СППР, как в виде обычного справочного тексто-графического представления, так и с использованием технологий ЗЭ-визуализации высокого разрешения[41], может являться существенным плюсом. При визуализации справочных данных в большинстве случаев достаточно ограничиваться нереалистичным или квазиреалистичным отображением объектов визуализации, т.к. целью служит быстрое и правильное восприятие тех знаний пользователем, которые он должен получить, и необходимости дополнительного погружения в среду в данном случае нет (рис. 1.8).
Дорожки I-9 - образцы СМЖ от 9 больных ГБМ
К- ■ отрицательный контроль стадии 2 (ПЦР)
В- • отрицательный контроль стадии 1 (выделение ДНК)
К„+. Кн+. 1<5+ - ДНК Nпкпт^П^п, Начета«. Зртитотае.
то есть положительный контроль стадии 2 (ПЦР)
М • маркер длины фрагментов ДНК
М1 2 3 4 5 6 7»» К- Кд+Кг+Кс+ В
Дорожки 1-9 - образцы СМЖ от 9 больных менинтококковым менингитом
К- • отрицательный контроль стадии 2 (ПЦР) В- отрицательный контроль стадии 1 (выделение ДНК) КА+. К„+. Кс+ - ДНК ИтиптуаЛи серогрулл А. В. С, то есть положительный контроль стадии 2 (ПЦР) М - маркер длины фрагментов ДНК
Рисунок 1.8 - Визуализация антигенов клеточной поверхности А.ЬгаБНепБе Бр245 конъюгатами коллоидного золота с миниантителами на липополисахариды (А), флагеллин (Б) в иммуноэлектронной микроскопии, и внешний вид результатов электрофореза продуктов полимеразной цепной реакции после амплификации с родоспецифичными (В, сверху) и серогрупповыми (В, снизу) праймерами
Динамическое отображение потоковых визуальных данных. СППР должны обладать возможностью коллаборативной работы одной или нескольких групп экспертов, при этом эксперты далеко не всегда имеют возможность находиться вместе территориально. По этой причине необходимо обеспечивать возможность визуализации потоковых данных для поддержки взаимодействия с удаленными группами экспертов. Технологии видеоконференцсвязи и потоковой трансляции рабочих сред и инструментов позволяют реализовать эту необходимость, обеспечив удаленную группу пользователей как возможностями аудиовизуального контакта с основным рабочим залом, так и возможностью наблюдать и управлять текущими процессами внутри СППР.
Визуализация потоковых данных дополнительно позволяет отображать группе экспертов в реальном времени потоковые данные с используемых в ходе работы источников, например, камеры видеонаблюдения на месте текущих событий. В то же
время, имея возможность отображения потоковых данных, технологии дополненной реальности [42] позволяют визуализировать поверх реального изображения требуемые данные, например проецировать схематическую ситуационную обстановку или визуализировать на реальном ландшафте последствия принятия тех или иных решений[43]. Простые примеры демонстрации возможностей технологии дополненной реальности представлены на рис. 1.9.
б)
Рисунок 1.9 - Демонстрация возможностей технологии дополненной реальности: (а) отображение объектов, которые потенциально находятся под плоскостью пола -своеобразный эффект Хгау и (б) демонстрация виртуально синтезированного набора объектов «внутри» потокового видео прямо на смартфоне
В случае применения технологий дополненной реальности критерии реалистичности визуализации могут быть рассмотрены с нескольких сторон. Например, при визуализации последствий каких-либо действий на местности необходима достаточная реалистичность визуализации наложенных элементов для более целостного и натурального восприятия результата. В то же время при ситуационном планировании и проецировании сценариев на местности необходима визуализация данных, обладающая более четкими когнитивными образами, т.е. более схематичная и понятная.