Инструментальная система с повышенными виброзащитными свойствами для фрезерования заготовок сложнопрофильных деталей на станках с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Дмитревская, Юлия Станиславовна
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитревская, Юлия Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВИБРАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ И ПУТИ ИХ ЗАЩИТЫ ОТ ВИБРАЦИЙ.
1.1. О причинах возникновения вибраций при резании металлов.
1.2. О методах виброзащиты технологических систем.
1.3. Конструктивно-технологические особенности сложнопрофильных деталей.
1.4. Станки и инструментальные системы для фрезерования сложнопрофильных заготовок.
1.5. Цели и задачи исследования.
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
С ПОВЫШЕННЫМИ ВИБРОЗАЩИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ.
2.1. Технические требования к инструментальному обеспечению и методика его создания.
2.2. Конструкция и физическая модель инструментальной системы.
2.3. Частотные характеристики инструментальной системы и ее модулей.
2.4. Принципы функционирования инструментальной системы и ее подсистем.
Выводы.
3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОДУЛЕЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ.
3.1. Закрепление фрезы в инструментальной системе.
3.2. Эффект самозакрепления в инструментальной системе. Предельные коэффициенты трения скольжения в клино-винтовом механизме.
3.3. Особенности силового и кинематического взаимодействия подсистем при фрезеровании. Предельные моменты сил трения, определяющие застойные зоны в работе подсистем.
3.4. Расчетно-теоретические исследования функционирования инструментальной системы при фрезеровании.
Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Методика экспериментальных исследований, виброизмерительные и анализирующие устройства.*.
4.2. Экспериментальные исследования инструментальной системы.
4.3. Результаты производственных испытаний инструментальных систем.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная система с повышенными виброзащитными свойствами для фрезерования заготовок сложнопрофильных деталей на станках с ЧПУ»
Обеспечение высокого качества и эффективности изготовления продукции, конкурентоспособной по основным показателям надежности и долговечности, в настоящее время может быть получено лишь при обстоятельной перестройке машиностроительного производства. И одной из его главных задач является постоянное совершенствование технологии обработки деталей с широким использованием современного режущего и вспомогательного инструмента.
Инструментальное обеспечение технологических процессов механической обработки деталей резанием при их требуемом качестве с наибольшей производительностью и минимальными материальными затратами развивается в направлении совершенствования технологической надежности стан-ко-инструментальных систем. Для этого в первую очередь необходимы дальнейшие исследования особенностей функционирования модулей технологической системы и в первую очередь вибраций инструмента и обрабатываемой заготовки. А если учесть, что из всех видов механической обработки деталей резанием наиболее динамичным является фрезерование, то можно утверждать, что этот вид обработки требует особого внимания. Тем более что на многих предприятиях узкие места производства связаны с фрезерованием, так называемых, труднообрабатываемых деталей. Это детали, как правило, выполнены из высокопрочных высоколегированных сталей и титановых сплавов, имеют многосвязную обрабатываемую поверхность, малую жесткость, большую протяженность, переменную толщину снимаемого припуска и труднодоступные сложнопрофильные поверхности. Их обработка производится на многокоординатных станках с ЧПУ инструментальными системами с большими консольными вылетами. Форсирование режимов резания таких деталей ограничивается вибрациями модулей технологической системы: приспособления, обрабатываемой детали, режущего и вспомогательного инструмента, шпинделя или станочной консоли. Вибрации приводят к интенсивному износу и усталостному разрушению режущих элементов, к снижению качества обработанной поверхности и требуют частой смены инструмента.
Поэтому одним из основных путей повышения производительности и качества изготовления сложнопрофильных труднообрабатываемых деталей на станках с ЧПУ является совершенствование виброзащитных свойств технологических систем и, в первую очередь, режущего и вспомогательного инструментов. А это означает, что научно-техническая задача исследования особенностей функционирования технологических систем при фрезеровании заготовок сложнопрофильных деталей (СПД) на станках с ЧПУ и разработка на основе результатов этих исследований новых эффективных инструментальных систем (ИС) является актуальной задачей.
Объект исследования. Данная работа посвящена исследованию процесса чернового и чистового фрезерования заготовок сложнопрофильных деталей на станках с ЧПУ.
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности процесса фрезерования заготовок сложнопрофильных деталей из труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ за счет повышения производительности при обеспечении требуемых точности и качества и расширении технологических возможностей станков на основе применения инструментального комплекса с повышенными виброзащитными свойствами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Разработать методики проектирования, расчетно-теоретических и экспериментальных исследований инструментального комплекса с высокими диссипативными свойствами.
• Разработать физическую модель спроектированной инструментальной системы и получить расчетным путем основные частотные характеристики отдельных элементов и модулей инструментальной системы.
• На базе физической модели разработать математическую модель функционирования инструментальной системы и реализовать ее в виде пакета программ для ПК.
• Провести расчетно-теоретические и экспериментальные исследования кинематики и динамики инструментальной системы при фрезеровании заготовок сложнопрофильных деталей из труднообрабатываемых материалов.
• По результатам проведенных исследований выбрать рациональные конструктивные параметры инструментальной системы, исследовать экспериментально ее опытные образцы, а затем испытать их в цехах завода.
• Разработать и внедрить в производство технологические рекомендации и инструментальный комплекс с повышенными виброзащитными свойствами для чернового и чистового фрезерования заготовок сложнопрофильных деталей из высоколегированных сталей и титановых сплавов на станках с ЧПУ.
Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования особенностей функционирования инструментальной системы при фрезеровании вышеуказанных деталей базировались на научных положениях теории резания металлов, технологии машиностроения, сопротивления материалов, теоретической механики и теории колебаний с использованием математического аппарата, современной вычислительной техники (персональных компьютеров), виброизмерительной, динамометрической, регистрирующей и анализирующей аппаратуры.
Научная новизна полученных в работы результатов заключается в следующем:
• Разработана физическая модель многоразмерной многомассовой дискретно-континуальной инструментальной системы, состоящей из дисковых или торцово-цилиндрических анизотропных фрез и сборных вспомогательных инструментов (оправок с удлинителями), внутри которых расположен клино-винтовой механизм закрепления и упруго-фрикционный демпфер.
• Разработаны принципы функционирования модулей инструментальной системы с упруго-фрикционными соединениями их элементов при фрезеровании.
• Разработана математическая модель эффекта самозакрепления в инструментальной системе и на ее основе получены аналитические зависимости предельных углов наклона клиновых элементов и предельных коэффициентов трения от исходных коэффициентов трения.
• На базе физической модели инструментальной системы разработана математическая модель ее функционирования при фрезеровании, учитывающая нетрадиционное резьбовое соединение фрез с оправками, и получены зависимости основных параметров движения ее элементов от режимов резания, их кинематических и упругих характеристик, коэффициентов трения скольжения на сопрягаемых поверхностях элементов и исходных осевых усилий закрепления фрезы на оправке.
• Выявлены силовые и кинематические особенности функционирования инструментальной системы при фрезеровании заготовок сложнопрофильных деталей из труднообрабатываемых материалов, в том числе, условия реализации в системе эффекта самозакрепления, наличие предельных коэффициентов трения скольжения и предельных моментов сил трения, определяющих застойные зоны и фазы нагруженного и разгруженного движений отдельных элементов подсистем и всей системы в целом, при этом предложена сравнительная оценка диссипативных свойств различных инструментальных систем при фрезеровании в виде суммы работ сил трения во фрикционных соединениях ее элементов и модулей.
Практическая ценность и реализация в промышленности.
Разработанная методика проектирования инструментальных систем с повышенными виброзащитными свойствами, их физическая и математическая модели позволяют при индивидуальном подходе к разработке конкретного технологического процесса фрезерования заготовки сложнопрофильной детали выбрать рациональные кинематические и динамические параметры модулей инструментальной системы и рекомендовать оптимальные для этого случая режимы резания.
Использование разработанных инструментальных систем в производстве расширяет технологические возможности станочного оборудования, т.к. позволяет, сохраняя нормативную стойкость режущего инструмента, обрабатывать заготовки СПД из высоколегированных сталей и титановых сплавов на станках с ЧПУ на существенно более высоких режимах резания, обеспечивая при этом необходимое качество обработанных поверхностей и точность профиля изготавливаемых деталей.
Для черновых и получистовых операций фрезерования центробежного колеса компрессора авиационного ГТД на пятикоординатном станке с ЧПУ модели ДФ-966 разработан, прошел испытания и внедрен в основное производство АО "КАДВИ" (Калуга) инструментальный комплекс с дисковыми фрезами, а для чистового фрезерования рабочих лопаток первой ступени компрессора ГТУ на многошпиндельном пятикоординатном станке модели FA5.1300.N Forest с ЧПУ разработана, изготовлена, испытана в основном производстве АООТ 'Завод турбинных лопаток" (Санкт-Петербург) и рекомендована к внедрению инструментальная система с торцово-цилиндрическими анизотропными фрезами.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на:
Научно-практическом семинаре "Новые технологии металлообработки XXI века", Санкт-Петербург, 2001 г.,
VI Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем "ДТС-2001", Ростов-на-Дону, 2001 г.,
Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии НМТ-2002", Москва, МАТИ, 2002 г.,
Научно-технических семинарах ДГТУ, 2003-2004 г., Научно-техническом семинаре совместного заседания кафедр "Резание, станки и инструменты" и "Технология машиностроения" С-ПбИМаш , 2004 г.
Работы по договору № 130 "Разработка технологического обеспечения скоростной обработки центробежного колеса авиационного ГТД на многоцелевых станках с ЧПУ" с ГП "Калужский моторный завод" (в настоящее время АО "КАДВИ") выполнялась в 1991-92 гг., а работы по договору № 145 "Разработка инструментальной системы для скоростного фрезерования сложнопрофильных рабочих лопаток компрессора 1-й ступени фирмы "Вес-тингауз" с АООТ "Завод турбинных лопаток" (Санкт-Петербург) выполнялась в 1996 г.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Дмитревская, Юлия Станиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в разработке инструментального обеспечения чернового и чистового фрезерования заготовок сложнопрофильных деталей из высоколегированных сталей и высокопрочных титановых сплавов на станках с ЧПУ.
Указанная выше цель работы достигнута, при этом получены новые научные и практические результаты.
1. Для чернового и чистового фрезерования труднодоступных поверхностей сложнопрофильных деталей, требующих применения инструментов с большими консольными вылетами, разработана инструментальная система с повышенными виброзащитными свойствами. Она состоит из дисковых или торцово-цилиндрических анизотропных фрез и сборных вспомогательных инструментов (оправок с удлинителями), внутри которых расположен клино-винтовой механизм закрепления и упруго-фрикционный демпфер.
2. Физическая модель спроектированной инструментальной системы представлена в виде многоразмерной многомассовой дискретно-континуальной системы с большим количеством упруго-фрикционных соединений ее деталей.
3. На основе физической модели разработана математическая модель функционирования инструментальной системы при фрезеровании, реализованная в виде пакета программ для ПК. Модель учитывает нетрадиционное резьбовое соединение фрез с оправками и позволяет получить зависимости основных параметров движения элементов инструментальной системы от режимов резания, их кинематических и упругих характеристик, коэффициентов трения скольжения на сопрягаемых поверхностях элементов и исходных осевых усилий закрепления фрезы на оправке.
4. Сформулированы принципы многоэтапного функционирования ее подсистем, установлено существование предельных коэффициентов трения скольжения, меньше которых в инструментальной системе реализуется эффект самозакрепления, и предельных моментов сил трения, определяющих застойные зоны и фазы нагруженного и разгруженного движений инструментальной системы в целом и ее подсистем.
5. Разработанная методика проектирования инструментальных систем с повышенными виброзащитными свойствами, их физическая и математическая модели позволяют при индивидуальном подходе к разработке конкретного технологического процесса фрезерования заготовки сложнопрофильной детали выбрать рациональные кинематические и динамические параметры модулей инструментальной системы и рекомендовать оптимальные для этого случая режимы резания.
6. Сравнительный анализ результатов проведённых теоретических и экспериментальных исследований подтверждает адекватность математической модели функционирования инструментальной системы при фрезеровании и тем самым достоверность предложенных положений физико-механического взаимодействия её деталей.
7. Производственные испытания разработанных инструментальных систем с торцово-цилиндрическими анизотропными и дисковыми фрезами показали их повышенные виброзащитные свойства и технико-экономическую эффективность, что позволило рекомендовать их к внедрению и внедрить в основное производство машиностроительных заводов.