Инструментальная поддержка CASE-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Чекрий, Сергей Павлович

  • Чекрий, Сергей Павлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 126
Чекрий, Сергей Павлович. Инструментальная поддержка CASE-технологий: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 1998. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чекрий, Сергей Павлович

Содержание

Введение

Глава I Обзор существующих технологий CASE

1. Определение CASE, классификация систем CASE, требования к CASE

2. Современные методологии проектирования ПО - обзор 18 2.1 Определение методологии

2.2. Концепции моделирования

2.3. Метамодели

2.4. Нотация

2.5. Результаты разработки

2.6. Процесс

2.7. Шаблоны

2.8. Примеры методологий

3. Мета-CASE, примеры подходов

3.1. Метамоделирование

3.2. Мета-CASE

4

Глава II Архитектура системы MetaBuilder

1. Существующие системы мета-CASE

2. Постановка задачи

3. Требования и цели работы

4. Определение подсистем и их взаимосвязей

4.1. Репозиторий метамоделей

4.2. Подсистема спецификации метамоделей

4.3. Описание механизма языка спецификации (механизма сценариев)

4.4. Подсистема спецификации графических примитивов метамоделей

4.5. Подсистема спецификации сценариев поведения

4.6. Графический интерфейс пользователя

Глава III Методика применения системы MetaBuilder

1. Классы решаемых системой задач

1.1. Задачи метамоделирования

1.2. Задачи статического моделирования

1.3. Задачи динамического моделирования

2. Цикл проектирования в системе

3. Планы дальнейшего развития системы

Заключение

Библиографический список

Приложение I. Глоссарий метамоделирования

Приложение И. Краткое описание стандарта CDIF

Приложение III. Библиотека классов CDIF системы MetaBuilder

1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная поддержка CASE-технологий»

Введение

Здесь необходимо хотя бы коротко охарактеризовать понятия, о которых пойдет речь. Определение системы CASE и мета-CASE системы дается в разделе 2.1 первой главы, здесь же отметим, что система CASE (Computer Aided System/Software Engineering) - программный продукт, который характеризуется поддержкой ограниченного набора методологий проектирования, жестко закодированных в системе. Система же мета-CASE -это CASE-система, средствами которой могут быть созданы новые методологии проектирования, которые затем можно в этой же системе применять.

В мире существует около пятисот CASE-систем. Из них лишь несколько отнесены производителями в категорию мета-CASE. С другой стороны, технология мета-CASE в последнее время вызывает все больший интерес. Действительно, не надо доказывать, что в крупных компаниях информационные технологии играют огромную роль. И часто невозможно на уровне корпорации применять традиционную "жесткую" CASE-систему без потери качества проектируемых моделей. Поясним подробнее. В крупной компании существует набор корпоративных стандартов. Эти стандарты накладываются практически на все - на модель финансового документооборота, структуру компьютерной сети, способ наименования серверов и формирования электронных адресов, штатное расписание филиала и так далее. Следовать этим стандартам "вручную", основываясь на наборе документации по ним достаточно сложно, "подстроить" существующие стандарты компании под готовые методологии либо трудно, либо просто невозможно, либо при этом произойдут качественные потери представления информации. Поэтому компании в последнее время обратили свое внимание на мета-CASE системы. Стали даже говорить о "второй волне" интереса к CASE.

Действительно, в последнее время наблюдался некоторый "провал" интереса к системам CASE, когда даже самого термина CASE старались не употреблять, заменяя на "системы быстрой разработки приложений" - RAD и т.п. "Вторая волна" структурно характеризуется интересом именно к мета-CASE системам, как к системам наиболее интересным для корпоративного использования.

Мета-CASE применяют:

• В компаниях, где используются собственные стандарты или собственная методология.

• Если есть необходимость модифицировать существующую методологию.

• Если есть необходимость интегрировать несколько методологий.

• Если есть необходимость применить в методологии новые технологии, такие как CORBA.

• С помощью мета-CASE методологии для новых предметных областей, таких как реорганизация бизнес-процессов, могут поддерживаться задолго до появления специальных инструментов CASE.

-f

То, что было сказано выше, это некоторая внешняя сторона термина мета-CASE. На самом деле, поскольку сам термин появился недавно, то нет и его "официального" определения. Все согласны лишь в одном: мета-CASE позволяет настраивать процесс разработки моделей под потребности аналитика. В данной работе понятию мета-CASE дано более жесткое определение. Основой определения является следующее соображение: в CASE-системах мы строим модели - программной системы, компьютерной сети, документооборота и т.п. Для построения моделей мы используем методологии проектирования - метамодели. Для того чтобы описывать методологии проектирования в мета-CASE системе необходимо, чтобы система мета-CASE поддерживала некоторую метаметамодель. По этой метаметамодели строятся

метамодели (методологии), которые в свою очередь используются при построении моделей. Далеко не все существующие системы мета-CASE соответствуют данному определению. В большинстве существующих систем мета-CASE используется некоторый механизм "настроек", который каждый производитель мета-CASE разрабатывает соответственно собственному пониманию. При поиске в Internet была найдена лишь одна система мета-CASE, для которой производителем в явном виде оговаривается, что данная система основана на метаметамодели.

Целью научной работы является исследование задачи инструментальной поддержки CASE-технологий на основе метамоделирования. Предполагается под инструментальной поддержкой CASE-технологий понимать технологию мета-CASE. Таким образом, переходим к решению задачи по построению системы мета-CASE на основе метамоделирования.

Система мета-CASE должна основываться на некоторой метаметамодели. Было принято решение не разрабатывать собственную метаметамодель, а воспользоваться .существующей стандартной метаметамоделью. Система мета-CASE должна уметь создавать описания метамоделей (методологий проектирования) с помощью заложенной в нее метаметамодели. Далее, система должна уметь строить уже конкретные модели с помощью описанных метамоделей (методологий). Одной из основных задач при разработке такой системы является организация репозитория, в котором будут сохраняться модели и метамодели. Система должна обладать графическим интерфейсом. В архитектуру системы должна быть заложена возможность развития

Перейдем к обзору существующих технологий CASE, без которых не было бы и мета-CASE систем.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Чекрий, Сергей Павлович

Результаты работы используются в учебном процессе в курсе "Технология построения больших программных систем" факультета "Прикладная математика" МАИ. Система MetaBuilder используется при выполнении лабораторных работ по курсу. Работй апробирована при выступлениях на научных конференциях и на веб-сайте www.meta-case.com.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

• Осуществлена классификация, сформулированы ключевые свойства и принципы построения систем мета-САБЕ. Определены области применения технологии мета-САЗЕ. Выработаны требования к системам мета-САБЕ.

• Разработана архитектура системы мета-СА8Е, основанной на метамоделировании. Обоснован выбор метаметамодели, лежащей в основе данной системы.

• Разработан механизм спецификации метамоделей, основанный на метаметамодели СОШ. Предложена структура репозитория СБН7 и методика использования репозитория для хранения метамоделей. Разработана технология хранения графической нотации метаобъектов в репозитории в виде процедур изображения.

• Разработан универсальный подход к заданию динамических свойств моделей и метамоделей, основанный на возможности хранения методов метаобъектов и объектов в репозитории и возможности интерпретации данных методов во время сессии проектирования, а также на возможности объектов модели обмениваться сообщениями между собой.

• Осуществлены проектирование, программная реализация и внедрение в учебный процесс системы мета-САБЕ Ме1аВш1с1ег, использующей разработанную в диссертационной работе архитектуру системы мета-САБЕ, основанной на метамоделировании.

• Создана методика применения разработанной системы мета-САБЕ Ме1аВшМег. Определены классы задач решаемых системой и методы их решения. Описан цикл проектирования в системе.

Новизну диссертации составили:

•Разработка архитектуры системы мета-САБЕ, основанной на метамоделировании.

•Разработка механизма спецификации метамоделей.

•Создание универсального подхода к заданию динамических свойств моделей и метамоделей.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что внедрение полученных в диссертационной работе результатов позволяет значительно снизить затраты на создание CASE-систем, прежде всего результаты работы могут быть интересны разработчикам систем CASE и их пользователям.

Результатом работы над диссертацией явилась также разработка системы мета-CASE MetaBuilder.