Институты развития российской экономики и оценка их результативности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Осипов, Михаил Анатольевич

  • Осипов, Михаил Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 192
Осипов, Михаил Анатольевич. Институты развития российской экономики и оценка их результативности: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипов, Михаил Анатольевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Концепции современного экономического развития и трансформации социально-экономических систем

1.2. Понятие, содержание и классификация институтов

1.3. Понятие и классификация институтов развития

2. ИНСТИТУТЫ РАЗВИТИЯ МЕЗОУРОВНЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

2.1. Виды и характеристика институтов развития мезоуровня

2.2. Методические подходы к измерению результативности институтов развития

3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ МЕЗОУРОВНЯ

3.1. Оценка степени развития постиндустриальной экономики субъектов мезоуровня и их институтов развития

3.2. Анализ результативности институтов развития на мезоуровне

3.3. Направления совершенствования институтов развития на примере Иркутской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институты развития российской экономики и оценка их результативности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Взаимосвязь уровня экономического развития и институтов все чаще привлекает внимание исследователей и политиков. Положение о том, что «институты имеют значение» широко используется в экономических работах, как российских, так и зарубежных. Институты характеризуются как основа экономического роста и конкурентоспособности стран и регионов.

Институциональная среда современной России продолжает формироваться и чрезвычайно важной остается государственная поддержка тех видов институтов, становление которых даст новый стимул для развития экономики.

Российская экономика неоднородна, и отличается большим разнообразием условий на мезоэкономическом уровне, проявляющимся в существенной дифференциации между регионами по уровню и характеру экономического развития. Соответственно развитие постиндустриальной экономики идет неоднородно, так как зависит от начального уровня развития регионов. При этом дифференциация по уровню экономического развития, обусловлена, в том числе институциональными факторами. Анализ институтов развития на мезоэкономическом уровне, выявление тех, что влияют на постиндустриальное развитие, определение их эффективности с точки зрения влияния на экономическое развитие регионов и движение к постиндустриальной экономике представляет интерес, как для теории, так и практики.

Несмотря на высокую значимость классических факторов производства, экономическая эффективность всё больше зависит от применения новых технологий и методов производства, от внедрения новых знаний, навыков и компетенций, а также от подготовки высококвалифицированных кадров. А значит, институциональные факторы оказывают влияние на инновационное развитие как национальной, так и региональных экономик. Внедрение институтов развития на мезоэкономическом уровне регионов способствует инно-

вационному развитию и является движением в сторону развития постиндустриальной экономики.

В последние годы в России формируется система институтов развития, способных внести весомый вклад в дело развития и диверсификации экономики, повысить эффективность использования ресурсов, способствовать инновационному развитию. Однако результативность этих институтов пока недостаточно изучена, как на макро, так и на мезоуровне экономики, методики её оценки по-прежнему не разработаны. При этом без изучения вопроса об их результативности, невозможно ни формирование эффективных новых институтов развития, ни внесение корректив в механизмы деятельности существующих.

Актуальность проблемы постиндустриального развития и институтов, способствующих постиндустриальному развитию неоднородной по своим условиям российской экономики, обусловила выбор темы исследования и логику ее раскрытия.

Степень научной разработанности проблемы.

Методологическая основа исследования институциональных факторов заложена в работах зарубежных и российских экономистов, таких как Т. Веб-лен, Т. Гоббс, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Д. Норт, Дж. Серл, О.И. Уильям-сон, Г. Шмоллер, Э. Шоттер, Л.И. Абалкин, A.A. Аузан, Е.В. Балацкий, О.С. Белокрылова, В.В Вольчик, Е.Б. Дондокова, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшни-ков, Г.Б. Клейнер, А.Д. Некипелов, Л.А. Миэринь, P.M. Нуреев, Л. Олейник, В. Полтерович, А.И. Попов, В.В. Радаев, Т.Г. Романова, В.Л. Тамбовцев, Е.Д. Цыренова, А.Е. Шаститко, A.A. Яковлев, в работах которых представлены общая теория институтов, вопросы развития институтов, возможности их формирования, заимствования, а также вопросы их функционирования в условиях переходной экономики.

Значительную роль в исследование вопросов институтов развития и особенностей их функционирования, в том числе и на мезоэкономическом

уровне внесли работы Р.Г. Волкова, Д.С. Иванова М.Г. Кузыка, Ю.В. Сима-чева, И.А Соколова, О.Г. Солнцева, А.И. Татаркина, М.Ю. Хромова.

Теории постиндустриального общества, информационного общества отражающих современное состояние экономики и стадии его развития, представлены в работах Д. Белла, М. Кастельса, Э. Тоффлера, У. Фрэнка, Ф. Фу-куямы, Ф. Эванса и других авторов.

Характеристика постиндустриальной экономики как экономики, основанной на знаниях, дана в работах Е. Барни, B.JI. Иноземцева, Е. Кузнецова, И.А. Лазарева, Л.А. Мясниковой, Д. Ниф, A.A. Пороховского, П. Сенге, X. Масуды, С. Слотера.

Значительный вклад в исследование развития экономики на уровне ме-зоэкономического анализа внесли российские экономисты: П.М. Алампиев, Н.И. Атанов, А.Д. Арзамасцев, Н.Г. Багаутдинова, А.Г. Гранберг, Н.Я. Ка-люжнова, Л.В. Канторович, C.B. Киселев, H.H. Колосовский, В.В. Леонтьев, A.C. Новоселов, С.Г.Струмилин и др.

В то же время в перечисленных работах не рассматриваются институты развития на всех уровнях российской экономики. Пока не имеется специальных работ, посвященных анализу постиндустриального развития и институтов постиндустриального развития на уровне мезоэкономики. Ряд теоретических и прикладных вопросов формирования системы институтов развития остаются недостаточно разработанными. Актуальность и недостаточная разработанность указанных вопросов определили выбор темы, цели и задачи, а также структуру диссертационного исследования, а также его.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении влияния институтов развития на постиндустриальное развитие региональных экономик и разработке направлений повышения их эффективности. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание понятия постиндустриальной экономики;

- уточнить понятие институтов развития и классифицировать их;

- выделить основные группы существующих в России институты развития мезоуровня;

- определить критерии оценки степени постиндустриального развития экономики на мезоэкономическом уровне;

- оценить степень постиндустриального развития экономики России на мезоэкономическом уровне и осуществить группировку регионов по уровню постиндустриального развития;

- оценить эффективность институтов развития мезоуровня и предложить направления их совершенствования.

Область исследования.

Работа соответствует паспорту специальности 08.00.01 Экономическая теория, пункт 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Объект исследования - институты развития российской экономики. Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе влияния институтов развития на постиндустриальное развитие. Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. При проведении исследования и изложении материала были использованы как философские и общенаучные методы (исторический и логический подходы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, эмпирический метод, метод анализа и синтеза), так и современные междисциплинарные методы (статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования).

Информационной базой исследования послужили данные федеральных

органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений,

материалы Министерства экономического развития РФ, Российской венчур-

6

ной компании, Рейтингового агентства «Эксперт РА» а также результаты, полученные автором.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в определении содержания понятия институтов развития, в том числе на мезоуровне экономики, их классификации; в определении институтов развития, соответствующих постиндустриальной стадии развития; в анализе результативности ряда институтов развития мезоэкономического уровня. Проделанный анализ и его результаты могут служить основой для разработки нормативных актов по совершенствованию институциональной среды экономического развития в российской экономике. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для курсов «Институциональная экономика» (темы «Институты развития», «Институты регионального развития», «Институты инновационного развития»), преподавания курса экономической теории (темы «Теории экономического развития», «Институциональные факторы экономического развития»), курса «Региональная экономика». Предложена основа для дальнейшего изучения и разработки системы институтов мезоуровневого развития в условиях современной российской экономики.

Результаты, выносимые на защиту:

- уточнены характеристики постиндустриальной экономики, способствующие более объективной оценке степени постиндустриального развития, такие как рост производительности труда, приводящий к высвобождению трудовых ресурсов из индустриального сектора; повышение технологического

7

уровня и рост информационной инфраструктуры, позволяющие индивиду принимать участие в производстве продукта, знаний и информации наравне с фирмами; превращение знаний и науки в ведущую производительную силу общества. Характеристики конкретизируют содержание понятия и позволяют разработать более точные критерии оценки степени постиндустриального развития;

- уточнено понятие институтов развития, которое, в отличие от других подходов, определено как клубные общественные блага для экономических агентов, обеспечивающих реализацию приоритетных направлений развития, разработана классификация институтов развития по уровню регулируемых отношений;

- проведена классификация регионов на три группы по степени постиндустриального развития: регионы не достигшие постиндустриальной структуры экономики, регионы с постиндустриальной структурой экономики и регионы, чья отраслевая структура соответствует уровню развитых стран;

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна состоит в следующем:

сформирована теоретическая система институтов развития мезоэкономического уровня, способствующих постиндустриальному развитию, к которым отнесены институт поддержки малого и среднего предпринимательства, институт особых экономических зон, институт венчурного инвестирования и институт стимулирования жилищного строительства;

- определены критерии оценки степени постиндустриального развития российских регионов на основании расчета доли занятых в сфере услуг и сфере обработки информации: 1) с долей занятых в сфере услуг или секторе обработки информации ниже 60%, 2) 60-75% , 3) 75% и выше. Для фильтрации недостаточно развитых регионов выделен дополнительный критерий в виде величины ВРП на душу населения, которая должна превышать среднюю по стране;

- доказана различная степень эффективности институтов развития, выявлено положительное влияние на мезоэкономическое развитие института поддержки малого и среднего предпринимательства и института стимулирования жилищного строительства, путем построения эконометрических моделей, предложены направления совершенствования институтов развития.

Апробация.

Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ИМЭИ ИГУ (2010, 2011, 2012гг.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного общества» (г. Тамбов 2012г.), всероссийской научно-практической конференции «Регулирование инновационных и интеграционных процессов в Российской экономике: проблемы, механизмы, перспективы» (г. Пенза 2013г.), всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск 2013г.), на методологическом семинаре кафедры ЭТиУ ИГУ.

Отдельная часть теоретических, методологических и методических положений диссертационного исследования разработана автором при участии в выполнении исследования по теме «Институты регионального развития» в 2012-2013 гг. по гранту РГНФ 12-32-01031. Также исследования автора были поддержаны грантом для поддержки НИР аспирантов и молодых сотрудников ИГУ 2011 г.

Публикации. Автором по теме исследования опубликованы 12 научных работ общим объемом 6,7 п.л. В том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 учебное пособие по институциональной экономике (в соавторстве).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения. Основной текст диссертационной работы изложен на 162 страницах текста, список использованных литературных

источников включает 143 наименования. Работа содержит 21 таблицу, 27 рисунков, 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические основы формирования институтов экономического развития» рассмотрены теоретические основы анализа понятий и этапов развития и институционального фактора развития. Рассмотрены концепции постиндустриальной экономики. Представлен анализ подходов к содержанию категории «института» и «института развития», подходов к оценке качества институтов, в том числе и институтов развития, сформулированы критерии институтов развития. Представлена классификация институтов развития с учетом разных уровней экономических систем.

Во второй главе «Институты развития мезоуровня и методические подходы к оценке их результативности» представлен анализ существующих институтов развития мезоэкономики, рассмотрены подходы к оценке их результативности.

В третьей главе «Оценка результативности российских институтов развития мезоуровня» произведена оценка результативности деятельности существующих в России институтов развития мезоуровня; произведен анализ структуры производства российских регионов с точки зрения их соответствия постиндустриальной экономике.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Концепции современного экономического развития и трансформации социально-экономических систем

Экономическое развитие представляет собой совокупность количественных и качественных изменений экономики, вследствие которых экономика переходит на новый этап развития. В свою очередь понимание самих этапов и их обоснование является одной их важнейших сфер экономической теории. В основу нашей работы положена идея развития в направлении перехода экономик от индустриального к постиндустриальному типу. Однако такой подход требует серьезной детализации основы такого перехода; определения того, а что собой представляет постиндустриальная экономика, каков критерий её наступления; каковы её черты, особенности, преимущества; как этот подход соотносится с другими подходами к экономическому развитию; наконец, какие характеристики могут быть использованы для эмпирического анализа постиндустриальной экономики. Эти вопросы составляют круг теоретических проблем данной части работы.

Рассмотрим различные подходы к развитию общества с целью выявления возможностей использования институционального подхода для анализа факторов развития. В настоящее время существует ряд концепций экономического развития. Концепции экономического развития можно объединить в несколько групп в зависимости от критерия, выделяемого в качестве основы развития. Таких критериев насчитывается несколько: технологические, социально-экономические, комплексные. В основе технологического критерия выделения стадий развития лежат уровень техники производства, а также профессиональное и отраслевое разделение труда. Наряду с технологическим, существуют и иные подходы к общественному развитию, включающие экономические и социальные критерии.

Все подходы к определению стадий экономического развития можно объединить в три основных направления:

1. Формационный поход. В его основе лежит понятие способа производства как единства производительных сил и производственных отношений общества, т.е. он основывается на сочетании технических и социально-экономических характеристик общества. Представителями этого подхода были К. Маркс, В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, ученые социалистического направления экономической науки - С.Г. Струмилин, И.И. Кузьминов, А.И. Покрытан, H.A. Цаголов и др. Развитие общества данными исследователями характеризуется как процесс смены общественно-экономических формаций, в основе которой лежит противоречие между более быстро развивающимися производительными силами и относительно более консервативными производственными отношениями. Прогрессивное развитие производительных сил приводит к необходимости изменения производственных отношений, противоречия между ними являются движущей силой общественного развития.

Переход от одной общественной формации к другой осуществляется путем социальной революции. Таким образом, формационный подход позволяет сделать вывод о том, что социальные институты, являющиеся частью производственных отношений, сложившихся в рамках действующего состояния производительных сил, могут тормозить развитие производительных сил. Соответственно, правомерен вывод, что новому уровню развития производительных сил требуются новые институты. Однако подход не отвечает на вопрос, могут ли новые институты зародиться в рамках предыдущего способа производства и помогать развитию новых производительных сил. Кроме того, в формационном подходе затрагиваются только три фактора производства: земля, труд и капитал, и не рассматриваются ресурсы нематериального характера, такие как предпринимательская способность, информация и знания, имеющие высокую значимость в современной экономике.

2. Цивилизационный подход. Он представлен работами Н.Я. Данилевского, Ф. Гизо, А. Фергюсона, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, В.Л.

12

Иноземцева, Ю.В. Яковца1 и предоставляет большие возможности для учета роли новых ресурсов. В рамках данного подхода под цивилизациями понимаются локализованные во времени и пространстве общества. Мировые цивилизации являются наиболее крупными этапами в развитии человечества. Локальные цивилизации являются циклически развивающимися системами, объединяющими комплекс подсистем: экономическую, политическую, социальную, духовную. Характеристики четырех поколений локальных цивилизаций приведены в табл. 1.

Таблица 1. Основные характеристики поколений локальных цивилизаций [16]

N. Поколение цивилиза-N. ций Характе- N. ристика Каменный век (первое поколение по Тойнби) Ранняя цивилизация (второе поколение) Современная цивилизация (третье поколение) Планетарная фаза (четвертое поколение)

Тип организации Племя / Община Государства -города, королевства Государства -нации Глобальное управление

Характер экономической системы Охота и собирательство Земледелие Индустриальная система Глобализация

Тип коммуникаций Язык Письмо Печатание Интернет

Согласно Тойнби, развитие цивилизаций протекает по циклической схеме: рождение, рост, расцвет, надлом и разложение. Гибель цивилизаций при этом не неизбежна, однако весьма вероятна. Цивилизации, как и люди, недальновидны: ими не до конца осознаются последствия собственных действий и важнейшие условия, обеспечивающие их процветание. Сочетание ограниченности и эгоизма правящих элит и консерватизма большинства постепенно приводят к вырождению цивилизации. Однако история показывает, что с течением времени степень осознания людьми последствий своих действий возрастает. Согласно характеристикам поколений цивилизаций, данным А.Тойнби, их изменения в первую очередь связаны с развитием человека.

1 См. [47], [40], [135], [139], [129], [124], [54], [143]

Первым поколением цивилизаций А.Тойнби называет многочисленные маленькие, не имеющие письменности культуры. В основе подобных культур лежат обычаи, изменить которым общество не может даже при изменении условий жизни. Тойнби писал, что «только там, где возникают трудности, где ум людей пробуждается в поисках выхода и новых форм выживания, создаются условия для рождения цивилизации более высокого уровня» [129].

Этим более высоким уровнем выступают более динамичные цивилизации второго поколения, в рамках которых возникают крупные города, происходит разделение труда, возникают слои ремесленников, торговцев и ученых. Возникает товарный обмен и рынок. Утверждается система статусов и рангов, а это значит, что начинается формирование социальных институтов.

В основе цивилизаций третьего поколения лежит религия. Тойнби выделяет пять таких цивилизаций: западно-христианскую, православно-христианскую, исламскую, индуистскую и дальневосточную.

Что касается цивилизаций четвертого поколения, то исходя из различия их характеристик, выделяют две основные группы таких цивилизаций [142]:

а) развитые цивилизации, составляющие, однако достаточно небольшую долю в численности мирового населения. Это североамериканская, западноевропейская и японская цивилизации. Они объединяют 12% населения мира, обладая при этом доминирующей экономической силой. На их долю приходится половина мирового ВВП, оборота внешней торговли и инвестиций. Их армии немногочисленны, но обладают наибольшими запасами высокотехнологичных видов вооружений;

б) менее развитые цивилизации, к которым относятся латиноамериканская, мусульманская, а также Россия, Индия и Китай, объединяющие более половины населения планеты, треть мирового ВВП, инвестиций и численности вооруженных сил.

Ключевыми проблемами в настоящее время становятся глобализация и взаимодействие цивилизаций четвертого поколения. Проблемы глобализации, выживания и развития цивилизаций четвертого поколения не могут

14

быть решены доминированием какой-либо одной страны или цивилизации, равно как и односторонним силовым давлением более развитых стран. Решение проблемы связывается с развитием сотрудничества и межгосударственного партнерства. Основой для выживания цивилизаций четвертого поколения является развитие социальных связей, правил взаимодействия и желание достичь взаимовыгодного решения проблем различных сторон, что в общем случае лежит в основе формирования и развития институтов [71].

Таким образом, хотя цивилизационный подход и не утверждает напрямую о важности социальных институтов, тем не менее, дает основу для понимания важности социального взаимодействия, формирования правил этого взаимодействия, и важности формирования институтов, направленных на решение актуальных проблем социального и экономического развития.

3. Технологический подход. В основу данного подхода, к которому относится и теория постиндустриального общества, заложены технический уровень производства, и связанное с ним, отраслевое и профессиональное разделение труда. Как уже упоминалось выше, в рамках этого подхода развитием считается последовательный переход от доиндустриального общества к индустриальному, а после появления в работах Д. Белла и П. Друкера в 1960-е годы термина «постиндустриальное общество» - к постиндустриальному.

Первой стадией развития общества согласно технологическому подходу является доиндустриальное общество. Доиндустриальное или аграрное общество включает в себя весь исторический период до возникновения капитализма и характеризуется преобладанием добывающих видов хозяйственной деятельности: земледелия, охоты, рыболовства и т.п. За ним следует индустриальное общество, включающее в себя историю человечества до современного этапа научно-технической революции.

Постиндустриальное общество это третья стадия развития общества. Достижения научно-технической революции позволяют отнести передовые страны мира к этой стадии. В основе общества на этой стадии лежат достижения научно-технической революции, проявляющиеся в компьютеризации

15

всех сфер экономической и общественной жизни, а также в увеличении роли сферы производства информации в отраслевой структуре производства.

Согласно Д. Беллу, если в доиндустриальном обществе человек взаимодействует с природой, в индустриальном - с машинами и оборудованием, то в постиндустриальном обществе объектом воздействия становится сам человек [36]. Растет сфера услуг, источником нововведений становятся знания.

Д. Белл отмечает пять компонентов постиндустриального общества [36]:

1. В экономике происходит переход от производства товаров к расширению сферы услуг.

2. Доминирование профессионального и технического класса в структуре занятости.