Институты финансового рынка США в глобальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Туруев, Игорь Борисович

  • Туруев, Игорь Борисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 394
Туруев, Игорь Борисович. Институты финансового рынка США в глобальной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 394 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Туруев, Игорь Борисович

Введение 3

Глава 1. Роль финансового механизма в усилении глобальных позиций США.

1.1. Изменения в характере экономического превосходства США в ми- 18-38 . ровом хозяйстве во второй половине XX в.

1.2. Трансформация финансового влияния США в мировом хозяйстве 39-

Глава 2. Государство и рынок в финансовой системе США

2.1. Государственный бюджет и финансовый рынок США 63

2.2. Долговременные тенденции развития финансовой системы США. 84

2.3. Социальные аспекты развития финансовой сферы США 102

Глава 3. Банки и институциональные инвесторы на финансовом рынке США.

3.1. Направления изменений в положении американских банков 125

3.2. Пенсионные фонды и их роль на финансовом рынке США. 146

3.3. Инвестиционные фонды на финансовом рынке США и тенденции 165-189 их развития.

3.4. Страховые компании как один из главных типов финансовых ин- 190-206 статутов и ведущих институциональных инвесторов.

Глава 4. Каналы влияния финансового рынка США по линии финансовой глобализации.

4.1. Влияние США на развитие мировых финансовых рынков. 207

4.2. Центральная роль фондового рынка в финансовой системе США как 223-235 источника мирового влияния.

4. 3. Новая роль США в международном движении капитала. 236

Глава 5. Формы и методы экспансии финансовых институтов США на основных финансовых рынках мира

5.1. Экспансия финансовых институтов США в Европе 255

5.2. Экспансия финансовых институтов США в Японию 273

Глава 6. Политика США в области перестройки мировой финансовой системы.

6. 1. Стратегические интересы США в перестройке мировой финансовой 295-311 системы.

6.2. Продвижение линии США на либерализацию международного дви- 312-329 жения капитала через международные финансовые организации.

6.3. Интересы России в области перестройки международной финансо- 330-356 вой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институты финансового рынка США в глобальной экономике»

Актуальность темы исследования. США вступили в XXI век в качестве влиятельного лидера в мировой экономике и в меняющих ее облик процессах глобализации. Это положение сложилось благодаря размерам и уровню развития национального хозяйства, научно-техническому потенциалу, степени зрелости и динамизму развития рыночных институтов и механизмов, сильному государственному регулированию экономики.

На экономическом превосходстве основано глобальное финансовое влияние США. Оно выступает главной конституирующей силой в формировании тенденций развития и структуры мирового финансового рынка, направлений международного движения капитала, содержания и методов реформы международной финансовой системы.

Однако мировое финансовое влияние США не является неизменным и незыблемым. В последние два десятилетия фактор американского лидерства в мировой финансовой сфере действует в новых условиях. Оно претерпевает существенную модификацию и подвергается серьезным испытаниям. В условиях глобализации в мировой финансовой сфере набирают силу новые тенденции, которые в долговременной перспективе ведут к коренным изменениям в характере ее функционирования. К таким тенденциям относятся:

• усложнение финансовых взаимоотношений США с внешним миром и усиление зависимости американской экономики от внешнего финансового влияния.

• формирование новой архитектуры финансового рынка США за счет выдвижения на решающую роль финансовых институтов, выступающих в качестве институциональных инвесторов и обеспечивающих во взаимодействии с рынком ценных бумаг все более широкие возможности накопления денежных средств и их трансформации в инвестиции;

• изменение роли США в развитии мирового финансового рынка, связывающего финансовые системы отдельных стран в глобальный финансовый рынок и вынуждающий США в большей мере учитывать интересы других участников мирового рынка;

• превращение США в главный мировой центр привлечения иностранного предпринимательского капитала;

• возникновение конкуренции между долларом и евро в качестве главных мировых валют на мировом финансовом рынке.

При этом в обозримой перспективе роль институтов финансового рынка США как главного фактора, определяющего развитие глобального финансового рынка, сохраняется.

Глобальная роль финансовых/институтов образует одну из главных особенностей современной экономики США. Эта роль проявляется не только в обеспечении условий для роста и научно-технического прогресса в стране, но и в мировых масштабах финансового влияния США. Существенное усиление гло-бализационных процессов в развитии мировых и национальных финансовых рынков в последнее время в очень большой степени связано с усилением влияния США на мировую экономику и финансовую сферу через деятельность американских финансовых институтов.

Для финансовой системы США характерно преобладание рынка ценных бумаг в процессе аккумулирования сбережений населения и свободных средств бизнеса и их трансформации в инвестиции. С этим принципом американской модели финансовой системы тесно связано возрастание значения небанковских институтов в лице пенсионных и взаимных фондов, а также страховых компаний, действующих в качестве институциональных инвесторов.

Конкуренция банков и финансовых институтов приводит к появлению новых финансовых инструментов и новых методов привлечения денежных средств, предназначенных для использования в качестве инвестиций. Она существенно модернизирует и при этом значительно повышает роль финансов в обеспечении экономического роста в современных условиях.

Крупнейшие в мире размеры фондового рынка США, высокий уровень его развития и его тесная интеграция с фондовыми рынками других стран через систему финансовых инструментов и современных методов ведения операций в решающей степени определяют влияние США на конъюнктуру мировых фондовых рынков, динамику котировок ценных бумаг. Через эти механизмы изменения на фондовом рынке США сильно влияют на направления, структуру и размеры международного движения капиталов.

Мировое значение финансового рынка США и глобальное влияние деятельности американских финансовых институтов предопределили заинтересованность США в распространении принципов либерализации движения капитала и связанных с этим финансовых операций в международных масштабах, а также в реформе международной финансовой системы с целью придания ей большей стабильности. Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. и последовавшие в 2000-2002 гг. кризисные явления на финансовых рынках США и других развитых стран не только подтвердили необходимость этой реформы, но и потребовали усиления международной координации в ее проведении.

В последние два десятилетия сложилась сильная зависимость развития экономики США от притока иностранного капитала, сопряженного с растущим дефицитом торгового и платежного баланса страны. Вместе с растущим значением и мировым влиянием фондового рынка США и американских финансовых институтов эти факторы оказывают большое влияние на формирование долговременных интересов США в реформе международной финансовой системы.

Интересы развития финансовых институтов и фондового рынка России, а также его значительная подверженность влиянию американского финансового рынка, предопределяют интерес к опыту США в построении сильной финансовой системы и необходимость восприятия позитивных элементов этого опыта с учетом конкретных особенностей России и ее долговременных приоритетов экономического и финансового характера.

Таким образом, глобальное значение деятельности финансовых институтов США, опирающееся на высокий уровень развития экономики и финансового рынка страны, с учетом интересов России в данной области определили выбор темы и направления научного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Лидирующее положение США в мировой экономике и финансовой системе, мощное влияние этой страны на процессы глобализации, значение этого влияния для перспектив мирового экономического развития - привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей в области мировой экономики и финансов. Исследование этих проблем вряд ли может быть результативным без анализа и оценки глобального влияния институтов финансового рынка США. Источниками глобального влияния выступает исключительная роль финансового рынка в обеспечении экономического лидерства страны, его воздействие на мировое движение финансовых ресурсов, на прочность мировой финансовой позиции США, на возможности конкуренции доллара с единой европейской валютой - евро за удержание роли главной мировой валюты.

Активное изучение российскими исследователями роли США в современных мировых экономических и финансовых процессах обусловлено также задачами построения в России комплекса финансовых институтов, соответствующего требованиям современной рыночной экономики, обеспечивающего развитие народного хозяйства по пути динамичного роста и научно-технического прогресса и эффективную интеграцию России в мировое хозяйство. Большое значение в успешном решении этих задач имеет изучение опыта деятельности американских финансовых институтов, их роли в национальной экономике и в процессах глобализации.

В последние годы появились содержательные исследования отечественных ученых и специалистов по проблемам глобализации, по фундаментальным вопросам развития мировой экономики, по вопросам особенностей развития экономики США и экономической роли США в современном мире.

Растет число исследований по вопросам мирового рынка ценных бумаг, деятельности мировых фондовых рынков, а также по истории развития и проблемам российского рынка ценных бумаг. В этих работах содержится обстоятельное рассмотрение принципов действия финансовых рынков, анализ различных видов применяемых инструментов и методов проведения финансовых операций, характеристика масштабов деятельности мирового и российского рынка ценных бумаг, оценка перспектив их развития и анализ существующих в этой области нерешенных проблем.

В западной экономической литературе, в особенности в США, существует обширный круг теоретических и прикладных исследований финансовых проблем. Фундаментальные работы, опубликованные в последние десятилетия, существенно изменили облик финансовой теории за счет активной разработки ее конкретных направлений. Среди них ключевое значение имеют теория корпоративной собственности, теория стоимости компаний и портфельный анализ. Существуют также разрозненные исследования, посвященные анализу деятельности отдельных финансовых институтов, эффективности операций на финансовых рынках и применения различных инструментов и т.п. Однако, в этой литературе отсутствует системное исследование финансового рынка США, роли действующих на нем институтов, его глобального значения и влияния на мировые экономические и финансовые процессы.

Подобных системных исследований нет и в отечественной литературе. В работах российских ученых не уделялось достаточного внимания изучению глобального значения деятельности финансовых институтов США, их роли в развитии американского финансового рынка, в изменениях его структуры, механизмов взаимодействия американского фондового рынка с мировыми, интересов США в реформе международной финансовой системы.

Объективной предпосылкой для написания диссертационной работы послужила назревшая потребность в исследовании глобального значения деятельности финансовых институтов США, их ведущей роли в радикальных изменениях, происходящих в структуре и характере деятельности финансовых рынков в условиях глобализации. Предпринятая работа призвана восполнить недостаточность в современной экономической литературе исследований, содержащих анализ и оценку указанных явлений.

Обоснованность выбора темы исследования вытекает также из отсутствия в отечественной литературе основательных работ по проблемам взаимодействия финансовых институтов США в условиях глобализации, содержащих анализ тех сторон опыта в этой области, которые были бы полезными для современной России и могли бы стать источником конструктивных подходов к решению российских проблем. Не прослеживается достаточно глубокого анализа этих аспектов, который мог бы придать таким исследованиям значение источников не только актуальных сведений, но и полезных рекомендаций.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования служит изучение в теоретическом и прикладном аспектах современных тенденций развития финансового рынка США и его институтов в условиях глобализации., увязка полученных результатов с интересами России и возможностями использования позитивных элементов опыта США в практике построения рыночной экономики в России.

Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

• Выявить значение финансового фактора в воздействии США на процессы экономической глобализации.

• Раскрыть содержание и основные направления трансформации финансового влияния США в мире на протяжении последних десятилетий.

• Оценить структурное соотношение государственных и рыночных институтов в финансовой системе США и показать механизмы их взаимодействия.

• Провести анализ меняющейся роли банков в финансовой системе CILIA и их отношений с финансовыми институтами, выступающими институциональными инвесторами (пенсионными фондами, взаимными фондами и страховыми компаниями).

• Исследовать механизм воздействия фондового рынка США на фондовые рынки других, в первую очередь развитых, стран.

• Показать новую роль США в международном движении капитала, современные формы и методы заграничной экспансии финансовых институтов США на примере их экспансии в Европе и в Японии.

• Проанализировать долговременные интересы США в области перестройки мировой финансовой системы и выявить методы и каналы проведения американской политики для реализации этих интересов.

• Рассмотреть долговременные интересы России в перестройке архитектуры мировой финансовой системы и предложить рекомендации по адаптации финансового рынка России к меняющимся мировым условиям.

Объектом исследования является эволюция институтов финансового рынка США, изменения в его строении и факторы, определяющие влияние этих изменений на процессы глобализации.

Предмет исследования - глобальное значение масштабов деятельности и роли основных институтов в структуре финансового рынка США, современные позиции американских банков и финансовых институтов, каналы и механизмы влияния США на мировую финансовую сферу в условиях глобализации. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам глобализации, тенденций развития мировой экономики, мировой экономической роли США, по вопросам теории и практики современных финансов, принципов деятельности финансовых институтов США, механизмов финансового рынка США, по проблемам современного состояния и тенденций развития мирового финансового рынка, по проблемам эволюции и перспектив развития российского рынка ценных бумаг и другим вопросам, имеющим отношение к теме исследования.

Автор опирался на труды классиков экономической теории и современные работы по проблемам мировой экономики, экономики США, а также по вопросам мировых финансов и финансовых рынков. Большое значение в подготовке данной работы имело изучение трудов ряда отечественных ученых: А.В. Аникина, А.А. Дынкина, В.В. Ковалева, И.С. Королева, Л. Н. Красавиной, Н.Н. Ливенцева, М.М. Максимовой, В.А. Мартынова, Я.М. Миркина, В.И. Марцин-кевича, Д.М. Михайлова, М.А. Портного, Б.Б. Рубцова, Д.В. Смыслова, В.М. Усоскина, В. Н. Шенаева, Вяч. Н. Шенаева, P.M. Энтова и других авторов.

Среди трудов зарубежных экономистов в области мировых финансов большое значение при написании работы имели труды и публикации Ф. Берг-стена, М. Пебро, П. Кругмана, В. Энг Максимо, Ф. Мишкина, Р. Миллера и Д.Ван-Хуза, Р. Брейли и С. Майерса, Ф. Модильяни и М. Миллера, Р. Мертона, Т. Коупленда, М. Фридмена, У. Шарпа, Ю. Биргхема и Л.Гапенски, Дж. Стиг-лица, и других авторов.

В процессе написания диссертации были изучены и обобщены материалы общих и специальных изданий экономического и финансового "характера, разработки ведущих исследовательских и специализированных экономических и финансовых институтов и организаций, публикации американских исследовательских центров и международных финансовых организаций, регулярные и специальные статистические издания, нормативные акты, а также материалы научных конференций. Широко использовались источники из сети Интернет. Многоаспектность рассматриваемых в диссертации проблем обусловила необ-. ходимость использования статистических данных из разных источников. Вследствие различий в методике подсчетов, статистические данные, приведенные в работе, не всегда в полной мере сопоставимы, но при этом достаточно соответствуют реалиям.

При анализе поставленных вопросов, особо выделен период 90-х годов, в течение которого происходили качественные изменения, связанные с резким возрастанием финансового фактора в развитии экономики США, значительными структурными сдвигами в системе финансовых институтов и усилением глобализационных процессов в финансовой сфере. В начале нового века к этому добавились явления неустойчивости в финансовой сфере США, сопровождавшие спад в экономике страны.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

• Впервые в российской экономической науке проведено основательное, многоаспектное исследование глобального значения системы институтов на финансовом рынке США и их роли в процессах финансовой глобализации, выступающих одним из проявлений лидерства США в современной мировой экономике.

• Показаны этапы трансформации финансового влияния США в мировой экономике, дана характеристика их содержания и основных направлений на протяжении последних десятилетий и в предстоящий период.

• Проведен анализ эволюции институциональной структуры финансового рынка США, масштабов и характера деятельности финансовых институтов, направлений и масштабов заграничной экспансии американских финансовых институтов.

• Проведен анализ распределения финансовых ресурсов между государством и рынком, показано значение методов финансирования бюджетного дефицита и государственного долга США как источника наиболее надежных финансовых инструментов для широкой категории национальных и иностранных инвесторов.

• Показано, что рост масштабов деятельности и усиление значения финансовых институтов США в последние десятилетия органично связаны с развитием рыночных принципов в функционировании экономики и финансовой сферы страны, а также с развитием системы государственного регулирования этих процессов.

• Выявлена связь между возрастанием значения финансовых институтов в экономике и финансовой системе США и процессами диффузии акционерного капитала, расширения на этой основе масштабов вовлечения населения во владение корпоративной собственностью и тем самым — в интересы бизнеса, в обеспечение роста экономики США. В этом состоит один из важнейших социальных аспектов развития финансовой системы США.

Показаны радикальные изменения, происшедшие в роли банков на финансовом рынке США, и объективный характер выдвижения на передний план роли институциональных инвесторов.

Выявлена системообразующая роль институциональных инвесторов в современной финансовой системе страны, определяющая глобальное значение американского финансового рынка и выступающая фактором долговременных преобразований в мировой финансовой системе под влиянием интересов США.

Показано, что возрастание значения институциональных инвесторов в 90-е годы непосредственно связано с повышением доходов и инвестиционной активности в обстановке высоких темпов экономического роста. Анализ изменений в их позициях в период спада в 2000-2002 гг. позволил выявить, что институциональные инвесторы вместе с домашними хозяйствами, будучи крупнейшими совокупными акционерами, не только извлекают выгоды из роста стоимости компаний во времена подъема, но и несут бремя потерь от ее сокращения во времена спада.

Раскрыты механизмы взаимодействия фондового рынка США с мировыми фондовыми рынками и выявлены каналы передачи изменений стоимости ценных бумаг через быстро растущее по свои размерам перекрестное владение иностранными ценными бумагами инвесторами США и владение американскими ценными бумагами иностранными инвесторами.

Обосновано положение о том, что отрицательное сальдо в международной финансовой позиции США, тесно связанное с дефицитом платежного баланса по текущим операциям и ростом притока иностранного капитала, не является признаком слабости экономики США, а выступает как следствие превосходства США в мировом хозяйстве и их превращения в крупнейший в мире регион привлечения иностранных инвестиций.

• Показаны масштабы и дана оценка возможностей заграничной экспансии финансовых институтов США на финансовых рынках стран Европы и Японии. При этом заграничная экспансия финансовых институтов США расценивается как один из факторов финансовой глобализации, как способ распространения новых финансовых инструментов и технологий, которыми обладают американские финансовые институты, в мировых масштабах. Таким образом, финансовые институты США становятся проводником процессов глобализации и усиления мирового влияния финансовой системы США.

• Дана оценка долговременных интересов США в развитии мировых финансов и показаны методы и каналы влияния США на направления реформы международной финансовой системы. Отмечена объективная заинтересованность США в сотрудничестве с другими странами и международными финансовыми институтами и организациями для координации усилий в решении глобальных по реформе международной финансовой системы. При этом распространение единых мировых стандартов и требований к финансовой деятельности (один из ключевых элементов реформы международной финансовой системы) происходит под сильным влиянием США и тесно связано с их заинтересованностью в стабильности мировых финансов и росте мировой экономики.

• Дана оценка интересов России в реформе международной финансовой системы и предложены рекомендации по адаптации деятельности институтов финансовой системы России к современным мировым критериям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес и ценность в плане дальнейшего развития теории мировой экономики и прогнозирования изменений ситуации на международной финансовой арене. В прикладном плане положения и результаты исследования могут служить обоснованием для выработки рекомендаций по разработке и осуществлению конкретной политики государства по адаптации России к мировым критериям деятельности финансовых институтов и нашей позиции в отношении реформы международной финансовой системы.

Результаты анализа, положения и выводы диссертационной работы расширяют теоретйческие представления о современной экономике США, о роли США в процессах глобализации в аспекте деятельности американских финансовых институтов, позволяют внести существенные уточнения в научную оценку международной финансовой позиции США, значения для американской экономики устойчивого притока иностранного капитала и обусловленного этим дефицита платежного баланса, интересов США в реформе международной финансовой системы.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям: "Мировая экономика", "Международные валютно-финансовые отношения", "Мировые финансовые рынки".

Основное внимание в ходе исследования уделено следующим положениям.

Глобальное значение и влияние финансовых институтов США выступает одним из аспектов современного лидирующего положения США в мировой экономике и в глобализационных процессах, сложившегося в результате превосходства США над другими участниками мирового хозяйства по размерам и уровню развития экономики и финансовой сферы страны.

В работе критически проанализированы оценки современной позиции США в мировой экономике отечественными и зарубежными экономистами. Опираясь на результаты анализа этой позиции в фундаментальных исследованиях ведущих отечественных экономистов, аргументировано положение о лидирующей роли США в мировой экономике и в процессах глобализации. Приведены наиболее значимые экономические показатели, характеризующие место США в мировом ВВП, в области научно-технического прогресса, в мировых инвестиционных процессах. Рассмотрено содержание и основные направления трансформации мирового финансового влияния США, которые затрагивает комплекс проблем, выступающих объектом анализа в последующих главах.

Важным теоретическим принципом исследования является положение о трансформации экономического и финансового влияния США в мировой экономике, которая происходила на протяжении последних десятилетий и выражается в превращении США в крупнейший мировой экономический и финансовый центр, интегрированный в мировое хозяйство.

В работе рассмотрена роль государственных финансов и рыночного сектора в финансовой сфере точки зрения распределения денежных ресурсов в экономике, последствий финансирования дефицита бюджета и государственного долга в плане снабжения национального рынка США и мирового финансового рынка надежными инструментами для финансовых инвестиций. Дана характеристика социальных аспектов развития финансового рынка США и их роли в приобретении им глобального значения и влияния.

При анализе структуры финансового рынка США необходимое место отведено характеристике современного положения банков в этой структуре и перспективам их развития. По современным понятиям, банки также считаются одним из типов финансовых институтов, а их деятельность считается составной частью функционирования финансовой системы. Вместе с тем, банки образуют мощный самостоятельный сектор, изучение деятельности которого представляет собой отдельную крупную научную задачу.

Анализ деятельности финансовых институтов сосредоточен на изучении главных из них - пенсионных фондов, взаимных фондов и страховых компаний - поскольку им принадлежит исключительно высокая роль в качестве институциональных инвесторов в ценные бумаги. Благодаря этому они выступают в настоящее время в качестве системообразующего фактора в текущем функционировании финансового рынка и определении перспектив его развития.

Поскольку деятельность финансовых институтов непосредственно связана с функционированием фондового рынка, в работе отводится большое место анализу именно этой стороны фондового рынка, а также изучению механизмов влияния фондового рынка США на мировые фондовые рынки. Другие аспекты деятельности фондового рынка: принципы формирования цен на обращающиеся активы, динамика курсов акций и биржевых индексов, а также другие специфические особенности рынка ценных бумаг затрагиваются лишь в той мере, в какой это связано с деятельностью финансовых институтов.

За пределами границ данного исследования осталась также проблема международной задолженности и путей ее решения. Хотя США принадлежит важная роль в поисках решения этой проблемы, те финансовые институты США, которые являются объектом исследования в данной работе, напрямую не связаны с этой проблемой.

При использовании статистических данных для анализа поставленных вопросов, особо выделен период 90-х годов, в течение которого происходили качественные изменения, связанные с резким возрастанием финансового фактора в развитии экономики США, значительными структурными сдвигами в системе финансовых институтов и усилением глобализационных процессов в финансовой сфере. В начале нового века к этому добавились явления неустойчивости в финансовой сфере США, сопровождавшие спад в экономике страны.

Важное место в работе занимает рассмотрение вопросов реформы международной финансовой системы и роли США в этом процессе. В этой части работы показано, что важным фактором финансовой глобализации стала политика либерализации международного движения капитала, которая проводилась в мире в конце XX в. под сильным влиянием США. Подверженность современной мировой финансовой системы кризисным воздействиям, источником которых выступают отдельные страны или группы стран, активизировала усилия по международной координации политики в этой области и сделала реформу международной финансовой системы неотложной задачей. Рассматриваются долговременные интересы США в этом процессе в связи с потребностью страны в устойчивом притоке иностранного капитала. Большое место отводится исследованию методов и каналов влияния США на проведение реформы международной финансовой системы.

Отдельное место в этой главе занимает рассмотрение долговременных интересов России в реформе международной финансовой системы с учетом возможностей использования позитивных сторон американского опыта для построения такой российской финансовой системы, которая обеспечивала бы потребности экономики России и соответствовала современным мировым критериям. Здесь же содержатся некоторые рекомендации для российской политики в этой области.

В заключении подводятся итоги исследования.

В приложениях представлены таблицы, схемы и диаграммы, которые не вошли в основную часть исследования.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Туруев, Игорь Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что существенное усиление в последнее время глобализационных процессов в развитии мировых и национальных финансовых рынков в очень большой степени связано с влиянием США на мировую экономику и финансовую сферу через деятельность американских финансовых институтов.

Глобальное финансовое влияние США основано на экономическом превосходстве и служит одним из его новых важнейших компонентов. Оно играет системообразующую роль в формировании тенденций развития и структуры мирового финансового рынка, направлений международного движения капитала, содержания и методов реформы международной финансовой системы.

Потенциал современного глобального влияния институтов финансового рынка сформировался в результате изменений в характере экономического превосходства США в мировом хозяйстве, которые имели место во второй половине XX века. На протяжении нескольких десятилетий происходила существенная трансформация структуры финансового рынка США, последствия которой нашли свое проявление в новых направлениях мирового финансового влияния США. По доминирующим принципам этого влияния, начиная с середины XX в., можно выделить три периода:

Если в период существования бреттонвудской валютной системы до начала 70-х годов мировое финансовое влияние США сводилось к обеспечению и поддержанию роли доллара в качестве основы мировой валютной системы, то с середины 70-х годов отмечается нарастание структурных изменений на внутреннем финансовом рынке США и его усиливающееся доминирование на мировом финансовом рынке, осуществляемое посредством многочисленных каналов финансовых операций, по которым действуют американские финансовые институты. Начало XXI в. отмечено наступлением нового периода, который характеризуется возникновением конкурентного взаимодействия на мировых валютных и финансовых рынках двух главных мировых валют - доллара и евро -после введения единой европейской валюты.

Изучение эволюции институциональной структуры финансового рынка США позволило обнаружить, что формирование его новой архитектуры происходило особенно активно на протяжении двух последних десятилетий XX в. за счет приобретения решающей роли финансовыми институтами. На рубеже веков доля взятых вместе финансовых институтов в общей сумме денежных ресурсов, распределяемых через финансовый рынок составляла порядка 75%, а остальное приходилось на коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Выступая в качестве институциональных инвесторов, пенсионные фонды, взаимные фонды и страховые компании тесно взаимодействуют с рынком ценных бумаг и обеспечивают все более широкие возможности накопления денежных средств и их трансформации в инвестиции, оттесняя на второй план коммерческие банки в качестве институтов по мобилизации сбережений и финансирования участников хозяйственной жизни.

Важным положением данного исследования является вывод о том, что фундаментальные процессы в финансовой сфере США происходили в обстановке сочетания и эффективного взаимодействия в этой сфере государственного сектора и высоко развитого финансового рынка. Рост масштабов деятельности и усиление значения финансовых институтов США в последние десятилетия органично связаны с развитием рыночных принципов в экономике и финансовой сфере страны, а также с развитием системы государственного регулирования этих процессов.

Значение государственного регулирования в формировании современной архитектуры финансового рынка США и обеспечении его надежности очень велико. Особенно важна роль государства в установлении правил и норм функционирования финансового рынка. Не подменяя собой рынок, государственное регулирование направлено в США на придание действию рыночных сил организованного характера. Достигнутый высокий уровень развития финансового рынка и его эффективность были бы невозможны без надежного страхования банковских вкладов, строгих нормативных требований к устойчивости кредитных учреждений, защиты прав акционеров, открытости финансовой отчетности компаний и ее подчинения строгим правилам, регламентирования операций на фондовом рынке, регулярной отчетности и прозрачности действующих на нем компаний и финансовых институтов и т.п.

В работе особенно подчеркнуто, что для успешного функционирования финансового рынка США важное значение имеет не только регулирующая деятельность государства, но и его роль крупного и надежного партнера для участников финансовых операций. Регулярные заимствования государства снабжают рынок обязательствами, образующими массив безрисковых финансовых инструментов. Анализ мировой финансовой роли бюджетных дефицитов и государственного долга США позволил обосновать вывод о том, что государственный долг США выступает средством значительного по своим масштабам и силе мирового финансового влияния. Абсолютная надежность государственных облигаций США обусловила их широкое использование частными инвесторами в США и за их пределами, а также иностранными центральными банками в качестве важнейшей части официальных валютных резервов.

Значительная доля государственных обязательств США в составе рыночных финансовых инструментов, делает их мощным орудием регулирования финансового рынка США и средством значительного влияния на мировые финансовые рынки. Активное использование ФРС этих обязательств в операциях на открытом рынке в сочетании с ее политикой изменений учетной ставки оказывают значительное воздействие на поведение ставок банковского процента, курсовую стоимость облигаций, акций и других ценных бумаг не только в США, но и в мировой финансовой сфере.

В ходе проведенного исследования установлено, что возрастание значения финансовых институтов в экономике и финансовой системе США происходило в обстановке диффузии акционерного капитала, расширения благодаря этому масштабов вовлечения населения во владение корпоративной собственностью и тем самым - в интересы бизнеса, в обеспечение роста экономики США. Указанные процессы происходили в тесной связи с развитием финансовых институтов и во многом служили питательной средой этого развития.

Отмеченные процессы характеризовались важными социальными аспектами и включали такие явления, как: рост доходов американских семей; расширение масштабов их участия в инвестировании в ценные бумаги; возрастание их роли в качестве акционеров корпораций; расширение доступа малого бизнеса к финансовым ресурсам. Массовое владение акциями населением и его активное инвестирование в инструменты финансовых институтов является одной из главных отличительных особенностей американского финансового рынка.

Выдвижение на решающую роль в деятельности финансового рынка институциональных инвесторов в лице пенсионных фондов, инвестиционных фондов, страховых компаний и других финансовых институтов повлекло за собой снижение доли коммерческих банков в объеме денежных ресурсов, распределяемых через финансовый рынок США. Относительное сокращение сферы традиционной деятельности коммерческих банков сопровождалось их укрупнением и усилением их конкуренции с финансовыми институтами за счет проникновения в смежные сферы финансовой деятельности. Такая конкуренция вынуждала коммерческие банки искать способы более эффективного обслуживания потребностей растущей экономики за счет совершенствования механизмов расчетов и обеспечения удобных условий накопления денежных ресурсов.

Итогом стали радикальные изменения в роли банков и упрочение их положения в экономике и на финансовом рынке США. При широком разнообразии финансовых институтов и предлагаемых ими финансовых инструментов, коммерческие банки выступают ключевым звеном в проведении любых финансовых операций. Обеспечение расчетов по всем видам хозяйственной деятельности, депозитарных и других услуг подобного рода служит важной функцией коммерческих банков, которую не могут заменить другие финансовые институты. В современных условиях в этом проявляется один из главных аспектов глобального влияния и значения американских коммерческих банков.

Прогресс технологий расчетов, развитие электронных инструментов банковских операций и их все более широкое распространение превращает коммерческие банки в тесно связанные друг с другом операционные узлы национальной и мировой банковской сети, обеспечивающей проведение операций в режиме дистанционного доступа практически из любой точки земного шара, в которой имеются соответствующие условия. Эффективное действие американских коммерческих банков в этом качестве служит важным элементов упрочения позиции США в качестве крупнейшего мирового финансового центра.

В ходе исследования нашло объективное подтверждение то обстоятельство, что в механизме глобального финансового влияния США важная роль принадлежит инвестиционные банкам, которые также пережили существенную трансформацию. Их деятельность в качестве андеррайтера, инвестора, дилера, консультанта, а также целый ряд других функций, связанных с участием в операциях на рынке ценных бумаг, сделали инвестиционные банки удобными структурами для сотрудничества с действующими институциональными инвесторами и развития в своем составе пенсионных фондов, инвестиционных фондов различного типа, страхового бизнеса и других финансовых институтов. Все это стало основой для превращения крупных инвестиционных банков в мощные финансовые структуры с глобальными масштабами деятельности.

В ходе анализа эволюции банковской системы США обнаружилось, что процессы универсализации в деятельности банков, которые достигли значительных масштабов, ведут к постепенному стиранию различий между коммерческими и инвестиционными банками. Появление на рубеже веков финансовых холдинговых компаний, создает условия для организационного оформления универсальных финансовых групп, способных проводить любые операции с денежными активами в национальных и мировых масштабах.

Основным результатом структурных изменений в строении финансового рынка США стало приобретение системообразующей роли в ней институциональными инвесторами, и эта их роль определяет глобальное значение американского финансового рынка в настоящее время и выступает фактором долговременных преобразований в международной финансовой системе под влиянием интересов США.

Сосредоточение особого внимания на анализе причин резкого возрастания значения институциональных инвесторов в 90-е годы, позволило выявить, что эти процессы были непосредственно связаны с повышением доходов и инвестиционной активности в обстановке необычно высоких темпов экономического роста в США в отмеченный период. Изучение причин последующих изменений в позициях институциональных инвесторов в период спада в 20002002 гг. показало, что институциональные инвесторы вместе с домашними хозяйствами, будучи крупнейшими совокупными акционерами, не только извлекают выгоды из роста стоимости компаний во времена подъема, но и несут бремя потерь от ее сокращения во времена спада.

Важным результатом исследования стало раскрытие механизма передачи колебаний на финансовом рынке США на мировые финансовые рынки. Изучение этого вопроса показало, что механизм передачи изменений основан не только на абсолютном превосходстве американского рынка ценных бумаг над другими мировыми рынками, но и на системе прочных связей между этими рынками через глобальное обращение американских облигаций, обращение иностранных акций в форме АДР на фондовом рынке США, через быстро растущее по свои размерам перекрестное владение иностранными ценными бумагами инвесторами США и владение американскими ценными бумагами иностранными инвесторами, а также по каналам международного движения других финансовых инструментов.

Возрастание глобального влияния финансового рынка США и его институтов происходило в обстановке либерализации международного движения капитала, инициатором и настойчивым проводником которой, начиная с 70-х годов, были США. Либерализация вела к открытию национальных рынков капиталов для иностранных эмитентов и инвесторов, открывала новые возможности глобальной деятельности финансовых институтов. Благодаря либерализации международное движение капитала стало быстро расти по объему и разнообразию применяемых инструментов. Одновременно с этим происходило усложнение финансовых взаимоотношений США с внешним миром и усиление зависимости американской экономики от внешнего финансового влияния.

С либерализацией международного движения капитала национальные финансовые инструменты стали объектами международных финансовых операций. Стал быстро формироваться международный финансовый рынок и расширялся круг его участников, с одной стороны — за счет государств, корпораций и финансовых институтов, выступавших эмитентами ценных бумаг, а. с другой стороны - за счет традиционных и институциональных инвесторов, страховых и пенсионных фондов, выступавших их держателями.

Либерализация международного движения капитала и связанная с ней интеграция мировых финансовых рынков привели к значительным изменениям в направлениях международного движения капитала. Наиболее значительным из этих изменений стало превращение США в крупнейший мировой регион привлечения иностранного капитала. Растущие масштабы привлечения иностранного капитала в США имели значительные последствия для финансового положения страны, как в плане внутренних финансов, так и по линии международной финансовой позиции США.

Анализ особенностей международного движения капитала показал, что не только экономический потенциал США делает возможным притяжение в эту страну крупных финансовых ресурсов. Приток капитала в США в растущих размерах стал возможным благодаря мощной и разветвленной системе финансовых институтов и инструментов в этой стране, что позволяет ей принять эти ресурсы и разместить их в различные активы, структура которых может изменяться в соответствии с изменениями в экономической конъюнктуре.

Преимущества американской экономики и финансового рынка по их размерам, факторам надежности и доходности, а также по разнообразию применяемых инструментов и совершенству техники операций, стали причиной роста иностранного инвестирования в американские активы, принявшего характер мировой тенденции. Приток иностранного капитала в США по линии портфельных инвестиций стал превышать вывоз капитала из США по этой линии уже в 1980 г., но наиболее значительных размеров он достиг в 90-е годы.

При оценке глобального финансового значения нарастающего со второй половины 80-х годов превышения стоимости активов, принадлежащих иностранным собственникам в США, над стоимостью активов, принадлежащих резидентам США за границей, мы разделяем высказанное в отечественной науке положение, что причинами этого явления следует считать мировое лидерство США, привлекающее к ним финансовые ресурсы из остального мира, а не какие-Либо отклонения в развитии американской экономики. С этой точки зрения внешние финансовые обязательства США расцениваются не как долг, возникший в результате вынужденных заимствований, а как обязательства сильной страны, выступающие оборотной стороной добровольного притока в нее иностранного капитала. Можно обосновано считать, что отрицательное сальдо в международной финансовой позиции США, тесно связанное с дефицитом платежного баланса по текущим операциям и ростом притока иностранного капитала, не является признаком слабости экономики США, а выступает как следствие превосходства США в мировом хозяйстве и их превращения в крупнейший в мире регион привлечения иностранных инвестиций.

Изучение причин изменений во внешнеэкономических операциях США, в особенности в области движения капитала, обнаружило, что они были тесно связаны с явлениями спада в экономике и неустойчивости на финансовом рынке. Результатом этих изменений стало падение курса доллара, которое было наиболее сильным относительно евро. Начиная с 2001 г. и до конца 2003 г. курс доллара относительно евро снизился с 0,9 доллара за евро до 1,2 доллара и продолжал еще около года держаться в районе этой отметки.

При оценке масштабов и направлений заграничной экспансии американских финансовых институтов особо отмечается значительная роль, которую в этом процессе сыграло образование зоны евро. Ее создание послужило сильным толчком к росту масштабов операций с ценными бумагами в Европе. Именно этим в основном обусловлен заметный рост европейского финансового рынка и консолидации его институтов в начале нового века. Однако, при всем этом финансовый рынок Европы все еще сильно дезинтегрирован, и многие его части не являются достаточно развитыми, взаимно связанными и ликвидными. Особенно это касается биржевой торговли ценными бумагами. Сильно отстает от США по структурной организации, уровню надежности и ликвидности также финансовый рынок Японии.

Отмеченные обстоятельства создают благоприятные условия для активной заграничной экспансии американских финансовых институтов, которые опираются на свое превосходство по размерам капитала, по применению новых технологий, по разнообразию и эффективности предлагаемых финансовых инструментов. При этом заграничная экспансия финансовых институтов США расценивается как один из факторов финансовой глобализации, как способ распространения новых финансовых инструментов и технологий, которыми обладают американские финансовые институты, в мировых масштабах. Таким образом, финансовые институты США становятся проводником процессов глобализации и усиления мирового влияния финансовой системы США.

При оценке долговременных интересов США в развитии мировых финансов важным отправным пунктом является то обстоятельство, что указанные интересы США как мирового экономического лидера во многом совпадают с объективными требованиями глобализации, которые возникают в ходе процессов интенсивного сращивания мировых рынков товаров, услуг и финансовых ресурсов. Эти требования сводятся к проведению либерализации финансовой деятельности на мировых рынках, унификации правил этой деятельности, установлению международных стандартов, обязательных для всех мировых участников, а также созданию системы международной координации политики в этой области. Отмеченные требования становятся все более настоятельным в связи с динамичным ростом размеров и многообразия мировых финансовых потоков, изменения в которых сильно влияют на состояние экономики всех стран, в том числе на экономику США. Подверженность современной мировой финансовой системы кризисным воздействиям, источником которых выступают отдельные страны или группы стран, активизировала усилия по международной координации политики в этой области. Необходимость мировых финансовых реформ приобрела в последние годы широкое признание.

При этом США рассчитывают на потенциал мирового финансового рынка в качестве важного источника ресурсов для американской экономики. Крупный приток иностранного капитала должен существенно способствовать росту экономики и фондового рынка США. Отсюда логично вытекает, что динамичный рост экономики не будет возможен без обеспечения устойчивости в области мировых финансов.

Одна из важных целей, которую преследуют США в ходе реформы международной финансовой системы, состоит в укреплении положения доллара в качестве мировой валюты в условиях его конкуренции с евро. Следствием спада в 2001 г., обесценения акций и вялой экономической активности в США в течение последующих трех лет стало падение курса доллара, оборотной стороной которого было усиление позиций евро. США заинтересованы в том, чтобы, даже набирая силу, евро оставалось второй по значению мировой валютой по сравнению с долларом.

В конкуренции доллара и евро ускорение роста в США приобретает ключевое значение: оно повлечет рост объема финансовых операций, повышение стоимости акций, создаст повышенный спрос на доллары для инвестиций и приведет к росту курса доллара и укреплению его положения в мировой валют-но-финансовой системе. По этим причинам есть достаточно оснований считать, что позиции доллара в качестве главной мировой валюты в долгосрочном плане останутся прочными, поскольку они опираются на экономическое и финансовое превосходство США над другими странами мира.

Согласованное проведение реформы международной финансовой системы потребовало создания эффективной системы сотрудничества международных финансовых институтов, обеспечения гораздо более высокой, чем это было прежде, координации их деятельности. В этом процессе США стремятся сохранить ведущую роль, используя свое положение наиболее влиятельного члена международных экономических и финансовых институтов. Вместе с тем, характерно стремление США, опираясь на свои экономические и политические возможности, диктовать условия указанным организациям. Эта тенденция особенно проявляется после событий 11 сентября 2001 г., когда в борьбе с международным терроризмом США во все большей мере стали полагаться на силу.