Институциональный механизм развития венчурного предпринимательства в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Васильев, Владимир Львович

  • Васильев, Владимир Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 161
Васильев, Владимир Львович. Институциональный механизм развития венчурного предпринимательства в современной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Владимир Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И РИСК В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Роль знаний и информации в контексте инноватики

1.2. Экономическая природа инноваций

1.3. Инновационный риск и венчурное предпринимательство: институциональный аспект

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Становление венчурного бизнеса как элемента национальной инновационной системы

2.2. Институциональная среда венчурного предпринимательства

2.3. Государственная политика поддержки венчурного бизнеса в российской экономике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональный механизм развития венчурного предпринимательства в современной экономике»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений, становление института частной собственности, усиление роли знаний позволило рассматривать венчурное предпринимательство не только как элемент национальной инновационной системы, но и как необходимое условие повышения конкурентоспособности страны. Мировой опыт показывает, что без эффективных институтов венчурного бизнеса невозможно обеспечить инновационное развитие экономики.

Очевидно, что в перспективе производство и использование информации будут занимать центральное место в организации всей общественной жизни. Можно говорить о назревающей тенденции к формированию общества, характерной чертой которого станет не ограниченная социальными и иными барьерами доступность знаний. В целом инновации не просто органично присущи современной экономике, они становятся способом ее существования и ее специфическим результатом. Это означает, что обычные экономические проблемы, связанные с созданием материальных благ, решаются лишь в той мере, в какой создается этот результат. Венчурное предпринимательство в этой связи является своеобразным механизмом-проводником передовых, уникальных научно-технических идей в сфере производства и потребления.

В то время, как в развитых странах до 80% прироста ВВП достигается за счет выпуска продукции наукоемких отраслей, российская экономика все более отчетливо дрейфует к сырьевой монокультуре. Среди 500 наиболее успешных фирм, действующих на мировом рынке, 203 являются американскими, 105 европейскими, 109 японскими и лишь 2 российскими. Исследования показывают, что в российской экономике еще больше усилилась зависимость от иностранных технологий. Продолжается утечка объектов интеллектуальной собственности за рубеж. Приоритет на предприятиях отдается псевдо- и улучшающим инновациям в ущерб базисным. Экспорт наукоемких товаров составляет 0,3% от мирового. Стремительно падает доля промышленных предприятий, занимающихся НИОКР.1 Для выхода из кризиса необходимо составить конкуренцию импортным товарам, а это без развитого наукоемкого производства невозможно. Венчурное инвестирование, как известно, предшествует созданию расширенного воспроизводства новшеств, является начальной базой для развития наукоемких производств.

Низкий уровень инновационного развития страны обусловлен, прежде всего, неразвитостью институтов, способствующих созданию, финансированию, внедрению и использованию инноваций в новых условиях. Необходимо помнить, что в современной экономике уровень инновационной активности определяется не только масштабами и темпами воплощения научно-технических идей в новые продукты, процессы и услуги, но также скоростью и широтой распространения в экономике нововведений. А этого без определенной институциональной среды обеспечить невозможно.

Вместе с тем целью функционирования институтов венчурного предпринимательства не должны стать получение краткосрочной прибыли от продажи имеющейся интеллектуальной собственности или единичные удачно реализованные инновационные проекты. В конечном итоге достижение таких ориентиров без учета комплексного развития всех элементов инновационной системы приведет к деградации научно-технического потенциала. Необходимо создание оптимальной институциональной среды, которая, с одной стороны, будет соответствовать современным условиям экономического развития, а с другой - учитывать национальные особенности функционирования экономики. Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Исследования экономической природы изобретений и применения интеллектуальных способностей в процессе производства встречаются в трудах У.Пети, А.Смита, Д.Риккардо, Ж.Б.Сея, Р.Кантильона, Ф.Листа, Дж.Ст.Милля, К.Маркса, А.Маршалла.

1 См.: Наука России в цифрах: Статистический сборник. - М., ЦИСН, 2003. - С.116.

Основополагающие идеи теории инноваций были разработаны Й.Шумпетером. В его исследованиях инновации - «новые комбинации» - рассматриваются как системообразующий фактор экономического роста и развития, а инициатором и проводником инноваций в социально-экономическую среду признается предприниматель.

Взаимосвязь инвестиций и новых видов техники, роль государства в управлении научно-техническим прогрессом рассматриваются в теории Дж.М.Кейнса. Представители неокейнсианского направления - Е.Домар, Н.Калдор, Дж.Робимсон, Р.Солоу, Дж.Хикс, Э.Хансен, Р.Харрод - разрабатывали модели экономического роста, в которых одной из важных переменных являлся научно-технический уровень производства.

В связи с изучением проблем влияния научно-технических новшеств на экономическую систему появились исследования цикличности развития экономики. В данном направлении работали И.Д.Кондратьев, Д.Доси, Г.Менш, У.Ростоу, К.Фримен. Над проблемами создания теорий многостадийности и периодизации экономики, основой которых являются исследования роли инноваций в экономической системе, работали П.Абурден, Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, П.Ф.Друкер, М.Маюпоэн, Ф.Махлуп, Дж.Несбит, О.Тоффлер, К.Эрроу.

Важное значение для анализа восприимчивости нововведений на предприятиях, социальных вопросов инновационного развития, эффективного управления инновационной деятельностью имеют разработки ВНИИ системных исследований АН СССР и ГКНТ СССР, выполненные Ю.В.Вооглайдом, Д.М.Гвишиани, В.С.Дудченко, М.Ю.Елимовой, В.Г.Капрановым, Н.И.Лапиным, А.И.Пригожиным, Б.В.Сазоновым, В.С.Толстым, Л.Я.Шкопом. Ученые исследуют социально-экономическую сущность нововведений и закономерности инновационного развития, рассматривают проблемы жизненного цикла инновации и ее социальной диффузии, анализируют различные стороны взаимодействия нововведений и организационной структуры.

Современные отечественные ученые - К.В.Астапов, Е.М.Авраамова, И.В.Бойко, И.Б.Гурков, М.А. Гусаков, Л.М.Гохберг, В.Я.Горфинкель,

М.А.Горенбургов, В.И.Кабалииа, И.А.Кузнецова, А.Б.Крутик, И.Н.Тартаковская, В.А.Швандар - также работают над проблемами повышения инновационное™ российских предприятий. Венчурный бизнес рассматривается в их исследованиях как один из источников инвестиций для модернизации производства, создания и реализации научно-технической продукции, расширения рынков сбыта и повышения конкурентоспособности.

Вопросы теории и практики венчурного инвестирования в мире и России как нетрадиционного источника финансирования инновационной деятельности освещены в трудах зарубежных (З.К.Блока, К.А.Бовайерда, Р.А.Гомперса, И.К.Макмиллаиа, Г.В.Фрида, Р.Д.Хизрича, Д.Б.Холла, С.В.Хофера) и российских (Ю.П.Амосова, С.М.Алипова, А.М.Балабаиа, М.А.Бунчука, А.В.Власова, А.В.Галицкого, Г1.Г.Г улькииа, А.А.Дынкина, А.А.Дагаева, В.Н.Самохина, С.А.Филина, Н.М.Фонштейна) исследователей.

Проблемы развития национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности на международном уровне, совершенствования государственной политики поддержки венчурного предпринимательства и национальной инновационной системы рассматриваются в трудах таких ученых, как А.И.Анчишкип, Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.В.Варшавский, С.В.Валдайцев, Н.В.Ведин, С.С.Губанов, Г.С.Гамидов, С.Ю.Глазьев, П.Н.Завлин, Н.И.Иванова, И.Б.Калашников, В.В.Ковалев, В.Т.Колосов, Э.И.Крылов, Д.С.Львов, Р.К.Мазитова, В.Л.Макаров, Б.З.Мильнер, Н.А.Новицкий, И.Г.Дежина, Д.И.Кокурин, О.С.Сухарев, И.Е.Рудакова, Р.А.Фатхутдинов, А.Г.Фонотов, А.Н.Фоломьев, Н.Л.Фролова, А.Ш.Хасанова, Р.И.Цвылев, В.Ю.Яковец.

Для исследования инноваций широко применяется институциональный подход, поскольку инновационная деятельность, как и хозяйственная, нуждается в институциональном обеспечении, а значит в соответствующих инструментах исследования. Вопросы институционального анализа научно-технического прогресса и переходных процессов экономики рассматривались в трудах зарубежных (В.Андрефф, Д.Норт, Р.Нельсон, Дж.Стиглиц, Р.Коуз, Я.Корнаи, Л.Тевено, С.Уинтер, О.Уильямсон, Дж.Ходжсон, Ф.Хайек) и отечественных

А.А.Аузан, М.А.Дерябииа, С.Г.Кирдина, В.И.Маевский, А.Н.Нестеренко, Р.М.Нуреев, А.Н.Олейпик, В.М.Полтерович, В.В.Радаев, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко) ученых.

Вместе с тем малоизученной остается социально-экономическая природа инноваций и инновационных отношений. Также нуждается в более глубоком политэкономическом анализе процесс становления институтов венчурного бизнеса в условиях трансформационной экономики.

Целью диссертации является разработка теоретико-методологических аспектов и практических рекомендаций формирования оптимальной институциональной среды венчурного предпринимательства.

Поставленная цель предпологает решения следующих задач:

• раскрыть роль знаиий и информации в процессе создания инноваций на современном этапе экономики;

• выявить экономическую природу инновации, мотивы инновационной деятельности и основные социально-экономические условия для успешной реализации инновационного процесса;

• проанализировать качественные характеристики инновационного риска и его взаимосвязь с венчурным бизнесом и конкурентным процессом;

• раскрыть функции и структуру институтов, возникающих в процессе венчурного предпринимательства и способствующих реализации инновационного процесса;

• выявить факторы, обусловливающие развитие венчурного предпринимательства как неотъемлемого элемента национальной инновационной системы;

• проанализировать российскую государственную политику в области поддержки венчурного предпринимательства и разработать подход по ее совершенствованию.

Объектом исследования является инновационная сфера национальной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в венчурном предпринимательстве.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати. В ходе диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Татарстан, в которых отражены формы и методы государственного регулирования инновационного предпринимательства. В диссертации используются элементы системного подхода и другие общенаучные методы. Вместе с тем в работе содержится опыт использования современного институционального подхода для разработки проблем развития венчурного бизнеса.

Информационную базу исследования составляют проектно-справочные документы государственных и частных инвестиционных и венчурных фондов, агентств и ассоциаций по поддержке малого инновационного предпринимательства, а также статистические и фактические данные, опубликованные в периодической печати, в отечественных и зарубежных монографиях.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлена двойственность влияния процессов информатизации на социально-экономическую среду, заключающаяся, с одной стороны, в увеличении масштабов и роста интенсивности информационного обмена в обществе, а с другой - в интенсификации товарно-стоимостного обмена информационными продуктами, ограничивающего свободный доступ к знаниям.

2. Раскрыта экономическая природа инноваций как информационно-коммуникативного процесса, продуцирующего первичные (нерыночные) инновационные импульсы и порождаемые ими новые знания, которые поддерживаются рыночной (вторичной) мотивацией и реализуются в виде нововведений.

3. Разработан подход к анализу мотивационного механизма инновационной деятельности, учитывающий как рыночные, так и творческие мотивы инновационного предпринимательства с точки зрения их гармоничной реализации в контексте институциональных, социокультурных и национальных особенностей экономики.

4. Доказано существование присущего венчурному бизнесу противоречивого взаимодействия стихийного и сознательно целенаправленного начал инновационной деятельности, а также определена форма движения этого противоречия, проявляющаяся через организацию инновационного процесса на венчурном предприятии.

5. Выявлены базисные функции институциональной среды венчурного предпринимательства, обеспечивающие эффективную трансляцию знаний и умений, динамизм инновационной деятельности, объективное представление и оперативное использование информации, циркулирующей между субъектами инновационного процесса.

6. Раскрыта институциональная структура венчурного предпринимательства, включающая институты оценки инноваций, прав интеллектуальной собственности, а также нормы управления инновационным процессом и обмена информацией.

7. Разработан принцип осуществления государственной политики развития венчурного бизнеса с позиций минимизации ограничений на доступ к ресурсам со стороны инновационно-экономических лидеров.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут:

• составить теоретико-методологическую базу для дальнейших исследований венчурного предпринимательства;

• использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», спецкурсов по инновационному и информационному менеджменту;

• послужить практическими рекомендациями государственным органам, при формировании инфраструктуры поддержки развития венчурного инвестирования и восстановлении научно-технического потенциала российской экономики.

Апробация результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-практических и научно-методических конференциях: межрегиональной конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (г.Самара, 2004); региональной конференции «Профессиональные компетенции в структуре модели современного инженера» (г.Нижнекамск, 2005); всероссийских конференциях: «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г.Краснодар, 2005), «Становление информационной экономики: теория и практика» (г.Санкт-Петербург, 2006), «Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции» (г.Череповец, 2005, 2006); международных конференциях «Инновационное образование в техническом университете» (г.Казань, 2004) и «Актуальные проблемы современной экономики России» (г.Казань, 2005, 2006). По результатам исследования опубликована 21 работа объемом 6 пл.

Результаты диссертации были использованы при создании инновационной инфраструктуры в КГТУ им. А.Н. Туполева, в частности при выполнении грантов Министерства образования и науки РФ: «Создание регионального центра по координации научно-инновационной и инновационно-образовательной деятельности вузов в РТ на базе УНИК КГТУ им. А. Н. Туполева» в 2004 г. и «Разработка методических материалов и создание Центра трансфера технологий на базе КГТУ им. А.Н. Туполева - КАИ, интегрирующего деятельность элементов инновационной инфраструктуры на всех этапах процесса коммерциализации» в 2005 г. (имеется справка о внедрении).

Научно-методические выводы, полученные в ходе диссертационной работы, рекомендованы для практического применения Координационным советом по инновационной деятельности при Министерстве образования и науки Республики Татарстан (имеется справка о внедрении).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источников, 1 таблицы, 8 рисунков и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Васильев, Владимир Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновации всегда сопровождали историю человечества. На разных этапах развития общества инновации играли ту или иную роль. Современный этап экономики характеризуется созданием инноваций и внедрением их во все сферы человеческой жизни. Более того, в настоящее время инновации стали основным фактором развития экономики. Исследование природы инновации и тех структур, которые способствуют ее созданию и внедрению, становится особенно актуальным в сложившихся условиях.

Венчурное предпринимательство является особой формой хозяйственной деятельности, максимально приспособленной к реализации инновационного процесса. Необходимо помнить, что венчурное предпринимательство есть вспомогательный элемент инновационной деятельности, возникновение которого обусловлено требованиями современного этапа развития науки и экономики. Нельзя концентрировать внимание на классических технологиях венчурного предпринимательства, потому что на следующем этапе развития общества они могут стать неэффективными. За основу необходимо принимать инновационную деятельность, социально-экономические условия ее существования и развития и уже, исходя из этого, создавать институты венчурного бизнеса.

Изучение механизмов реализации инновационного процесса показало его противоречивую природу, обусловленную необходимостью соединения знаний, функций, способностей различных по мотивации субъектов. Разрешение противоречий в ходе инновационного процесса является его движущей силой и реализуется через установление единого институционального соглашения между субъектами венчурной сделки. Причем функции, генетически присущие институтам способствуют реализации инновационного процесса. Во-первых, транслирующая функция - способствует передаче социального опыта и успешных технологий обработки знаний. Во-вторых, регулятивная функция - поддерживает стабильность институциональной среды инновационной деятельности и сигнализирует о возможностях преодоления рутин, мешающих развитию. В-третьих, коммуникативная функция - способствует установлению доверительных отношений и активного информационного обмена между участниками инновационного процесса.

Таким образом, механизм реализации венчурной сделки заключается в установлении институционального обеспечения для регулирования параметров инновационного процесса в зависимости от внешних и внутренних факторов. В этой связи является актуальным исследование структуры институтов венчурного предпринимательства. Данная структура состоит из института оценки, института прав собственности, структур управления и правил обмена. Каждый из этих элементов имеет свою специфику функционирования, обусловленную особенностями инновационной деятельности. Причем с помощью институтов происходит взаимодействие личностного и организационного уровней носителей инновационной деятельности. Так, творческие мотивы передаются через поведение новатора на организационный уровень, а мотив получения прибыли через установление правил функционирования организаций передается новатоРУ

Важной задачей является встраивание институтов венчурного предпринимательства в национальную инновационную систему. Анализ существующей ситуации показывает, что венчурное предпринимательство не выполняет своего главного предназначения - служить передаче в реальный сектор производство инноваций, способствующих росту их конкурентоспособности. Вместо этого венчурный капитал поддерживает поздние стадии инновационных проектов с низкой степенью риска, реализация которых не модернизирует производство, но приносит высокую доходность.

Причина сложившегося положения - в неэффективной государственной политике, которая ориентирована на поддержку инвестиционно-финансового обеспечения венчурного предпринимательства без адекватной поддержки условий, способствующих самоорганизации инновационной деятельности. Проводимый государством сугубо рыночный подход приводит к исчезновению необходимых условий для возникновения творческих, производительных мотивов, на смену которым приходит рентоориентированный, спекулятивный мотив, приводящий к деградации научного потенциала и отрыву венчурного предпринимательства от реального сектора производства.

Возможные мероприятия по развитию венчурного предпринимательства должны быть направлены, в первую очередь, на поддержку инновационно-экономических лидеров и минимизацию ограничений на их доступ к инфра-структурно-управленческой и инвестиционно-финансовой сфере. Только такая направленность мероприятий способна активизировать механизмы инновационной деятельности и воспроизводить весь спектр мотивов и интересов субъектов венчурного предпринимательства, способствуя их диалектическому разрешению.

В качестве возможных мероприятий по развитию институтов венчурного предпринимательства можно выделить следующие: создание конкурентной среды, учитывающей особенности инновационного процесса; формирование координационных советов из представителей пауки, способных влиять на государственную политику в области инновационной деятельности; повышение прозрачности в распределении государственных финансовых ресурсов и уменьшение административных барьеров для инновационного бизнеса; обеспечение прямыми и косвенными льготами в первую очередь инновационно активных субъектов экономики; создание историй успеха по реализации прорывных инновационных проектов; разработка долгосрочной стратегии развития венчурного бизнеса и повышение доверия населения к государственным реформам.