Институциональные преобразования в рыбохозяйственном комплексе России на основе процессного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гимбатов, Гимбат Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гимбатов, Гимбат Магомедович
Введение.
Глава 1. Институциональные основы рыбохозяйственного комплекса России: состояние и проблемы развития.
1.1. Теоретические основы процессного подхода. ф 1.2. Место и роль России в мировом рыбном хозяйстве.
1.3. Рыбохозяйственный комплекс в составе экономической системы России.
1.4. Институты управления рыбохозяйственным комплексом страны.
1.5. Концепция развития рыбохозяйственного комплекса страны.
Глава 2. Управление рыбохозяйственным комплексом региона.
2.1. Государственное регулирование и управление рыболовством и сохранением водных биоресурсов.
2.2. Органы управления региональными рыбохозяйственными комплексами.
2.3. Механизм управления рыбохозяйственным комплексом.
2.4. Рыбохозяйственный процесс как основное производственное звено.
Глава 3. Институциональные преобразования в рыбохозяйственном комплексе Дагестана по методологии процессного подхода.
3.1. Структура и функционирование рыбохозяйственного комплекса Дагестана.
3.2. Концепция и стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Дагестана.
3.3. Перестройка организационно-производственной структуры рыбохозяйственного комплекса Дагестана.
3.4. Эффективность использования процессного подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования в рыбохозяйственном комплексе России на основе процессного подхода»
Актуальность темы исследования. Рыбохозяйственный комплекс страны в настоящее время переживает глубокий кризис, проводимые экономические реформы отрицательно сказались на развитии этой важнейшей отрасли народного хозяйства, что выразилось в спаде производства внутри страны и утрате Россией ряда позиций в мировом рыбном хозяйстве.
Анализ негативных последствий рыночных преобразований за период 1991-2002 гг. вызывает необходимость разработки теоретических, методологических и практических аспектов развития, функционирования и улучшения управления рыбохозяйственным комплексом, приспособления ее к изменениям, происходящим в нынешних условиях.
В последние годы в общем объеме потребления населением России животных белков доля рыбных белков снизилась с 16 % в 1990 г. до 10 % в 2001 г. За этот же период существенно сократилось и среднедушевое потребление рыбной продукции (с 20 до 10 кг), возросли криминальная и теневая составляющие экономики, продолжает развиваться тенденция занижения фактических объемов промысла рыбы и других гидробионтов. Наряду с этим произошел разрыв в единой технологической цепи «добыча - переработка - сбыт», отрасль потеряла былую управляемость.
В целях восстановления управляемости рыбной отраслью на уровне страны несколько раз меняли статус и функции федеральных и региональных органов управления рыболовством. Однако кризисные явления в отрасли сохраняются, что подтверждает неэффективность принимаемых решений. В этой связи нужны нетрадиционные подходы к теоретическому осмыслению и практической реализации новых направлений институциональных и структурных преобразований в отрасли, совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятиями рыбохозяйственного комплекса. Указанные обстоятельства и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Основой современных исследований экономических проблем развития рыбохозяйственного комплекса страны и региона являются работы ученых, осветивших принципы и направления совершенствования экономических отношений в рыбохозяйственном комплексе России в целом. Значительный вклад в развитие современной теории управления и ее основных разделов внесли труды известных экономистов - А.Г. Аганбегяна, В.Г. Алиева, Р.А. Белоусова, Д.М. Гвишиани, Г.А. Джавадова, B.C. Кабакова, Н.Г. Калинина, Е.А. Кочерина, Ю.И. Краснопояса, Б.З. Мильнера, В.П Орешина, Г.Х. Попова, B.C. Рапопорта, Ф.М. Русинова, В.Н. Федотова, А.Д. Шеремета и др.
Определенный вклад в развитие теории и практики управления рыбным хозяйством внесли труды отечественных ученых Я. Азизова, Б. Акимова, Б. Анисимова, Г. Войтоловского, Р. Гаврилова, С. Дохоляна, В. Ивченко, П. За-глубоцкого, В. Корельского, М. Левянта, Ю. Маточкина, М. Морозова, Е. Полухина, И.А. Рогачевой, С. Студенецкого, Н. Сысоева, В. Теплицкого, JI. Шейниса, Ю. Шпаченкова и др.
В трудах названных и других ученых разработан ряд важных теоретических и практических вопросов размещения и специализации разных отраслей, развития межотраслевых, внутрихозяйственных экономических взаимоотношений, относящихся в большей степени к условиям функционирования директивно-плановой экономической системы.
Переход к рыночным методам хозяйствования объективно предопределил необходимость адекватной институционально-структурной перестройки внутри рыбохозяйственного комплекса, методология которой базируется на принципиально новой теоретической основе. Разделяемое ныне многими исследователями понимание институционализма как формирование «правил игры» (Т. Веб-лен, О. Уильямсон, Р. Кроуз, К. Эррой и др.) представляет собой самоподдерживающий, самопроизводящийся механизм связей и отношений между элементами системы.
Именно поэтому в условиях, когда рыбохозяйственный комплекс переживает затяжной кризис, институционально-структурные преобразования в отрасли на основе процессного подхода могут, на наш взгляд, стать высокоэффективным средством совершенствования действующего организационно-экономического механизма.
Недостаточная разработанность этих вопросов определила цель, задачи данной работы и методологические подходы к их решению.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование теоретических, методологических и практических проблем институциональных преобразований в рыбохозяйственном комплексе России на основе процессного подхода.
В соответствии с целью работы были решены следующие задачи:
- осуществлено теоретическое обобщение специфических особенностей современного состояния рыбохозяйственного комплекса в мировом масштабе, России и отдельных регионах;
- выявлены природа и содержание нового качества управления рыбным хозяйством в нынешних условиях;
- выявлены тенденции формирования и развития рыбохозяйственного комплекса;
- с использованием процессного подхода и анализа информационных потоков исследованы содержание и технология государственного регулирования, управления рыболовством и сохранения водных биоресурсов;
- проанализирована сложившаяся система управления региональными рыбохозяйственными комплексами и обоснованы рекомендации по совершенствованию структуры и функционирования рыбохозяйственного комплекса Дагестана;
- разработана концепция организационно-производственной структуры управления рыбохозяйственным комплексом республики;
- обоснованы рекомендации по совершенствованию системы рыночных отношений в рыбохозяйственном комплексе.
Таким образом, в диссертации предпринята попытка решения важнейшей народнохозяйственной проблемы по институционально-структурной перестройке рыбохозяйственного комплекса страны на основе использования методологии процессного подхода.
Предметом исследования являлись природные и современные организационно-экономические условия развития рыбохозяйственного комплекса страны и регионов, закономерности развития производства, переработки и реализации продукции рыбоводства в регионе, факторы и направления повышения эффективности изучаемого комплекса, совершенствования в нем экономических отношений, управления рыбным хозяйством России и региона.
Объект исследования - рыбное хозяйство России и ее основные рыбо-добывающие и перерабатывающие регионы, береговая черта которых выходит в моря и океаны.
Методика исследований. Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования и развития рыночной экономики и управлению рыбным хозяйством, становлению и развитию рынка рыбных товаров.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статический, монографический, социологический, расчетно-конструктив-ный, экономико-математический методы исследований, системный, функциональный, исторический и процессный подходы.
Источники информации - материалы Госкомстата России и Республики Дагестан, отчетность рыбохозяйственных и рыбоперерабатывающих предприятий, анкетные опросы, экспертные оценки, данные из литературных источников.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- теоретико-методологическое обоснование институциональных преобразований в рыбохозяйственном комплексе страны на основе процессного подхода;
- теоретическое обобщение специфических особенностей современного рыбохозяйственного комплекса в мировом масштабе, России и регионах;
- выявленные закономерности формирования и развития рыбохозяйственного комплекса в стране и регионах;
- теоретическое обоснование возможностей использования имеющихся инструментов и органов государственного регулирования рыбным хозяйством на уровне России и ее субъектов и их развитие в условиях процессного подхода и информационных технологий;
- концепция развития рыбного хозяйства России, построенная на основе совершенствования механизма управления рыбным хозяйством региона с использованием новых инструментов управления;
- практические результаты за последние десять лет по развитию аква-культуры в регионе, перспективные направления в ее развитии в Дагестане;
- рекомендации по совершенствованию действующей организационной структуры управления по воспроизводству рыбных запасов, перспективных инструментов воздействия на участки рыбохозяйственного процесса;
- предложения по обеспечению устойчивых и прозрачных связей в технологической цепочке «добыча - переработка - сбыт», позволяющих устранить криминальные отношения и теневые потоки в этих звеньях.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- теоретически и методологически обоснована необходимость институциональных преобразований в рыбохозяйственном комплексе на основе процессного подхода;
- раскрыты особенности формирования и тенденции развития рыбохозяйственного комплекса как в России, так и в основных регионах;
- обоснованы направления и механизмы совершенствования экономических отношений в рыбохозяйственном комплексе;
- обоснованы приоритетные направления государственного регулирования и управления рыболовством и сохранения водных биоресурсов в России и регионах на основе использования процессного подхода и информационных технологий;
- разработана концепция совершенствования организационно-производственной структуры управления рыбохозяйственным комплексом региона;
- обоснованы рекомендации по совершенствованию экономического механизма рыночных отношений и определению эффективности использования процессного подхода в рыбохозяйственном комплексе;
- предложены рекомендации по развитию аквакультуры в регионе, перспективные направления ее развития в Республике Дагестан.
Практическая значимость результатов исследования заключается в решении важной экономической и социальной проблемы — эффективного развития рыбохозяйственного комплекса в России, в том числе в Республике Дагестан.
Предлагаемые методические и практические рекомендации могут быть использованы:
- в качестве нормативных документов, ориентиров при разработке мер повышения эффективности управления рыбным хозяйством России и ее регионов, технологий управления рыбодобывающими и рыбоперерабатывающими предприятиями различных форм собственности на основе информационных технологий и процессного подхода;
- для прогнозирования развития и размещения рыбного хозяйства в соответствии с особенностями регионов, параметрами объема и структурой производства рыбной продукции;
- при разработке нормативных актов по государственному регулированию и управлению рыболовством и сохранению водных биоресурсов.
Основные теоретические, методологические и практические результаты исследования диссертации применены при разработке Программы социально-экономического развития рыбохозяйственных предприятий АО «Дагрыбхоз» на период до 2005 г., а также в программах рыбохозяйственной мелиорации нерес-тово-вырастных водоемов Республики Дагестан до 2005 г., воспроизводства кутума, развития товарного осетроводства в Республике Дагестан.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на семинарах и конференциях, совещаниях и заседаниях органов управления рыбным хозяйством, использованы при подготовке концепций развития рыбного хозяйства России и региона.
Подготовленные автором в ходе работы над диссертацией труды «Осетроводство в Дагестане», «Аквакультура в Республике Дагестан», «Рыбохозяй-ственный комплекс Дагестана» и «Управление рыбным хозяйством России и региона (опыт и перспективы)» используются в учебном процессе Дагестанского государственного университета и Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано более 40 научных работ общим объемом свыше 50 п.л., в том числе 3 монографии в центральных и местных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 350 страницах, содержит 17 таблиц, 12 рисунков и 5 схем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гимбатов, Гимбат Магомедович
Выводы и предложения
Выполненные исследования по решению проблемы институциональных преобразований в рыбохозяйственном комплексе на основе процессного подхода позволили сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Сложившаяся экономическая ситуация в рыбохозяйственном комплексе страны требует принятия комплекса неотложных мер, которые позволят не только вывести отрасль из кризиса, но и обеспечить ее эффективное развитие.
2. Обобщение опыта управления рыбным хозяйством в развитых странах показывает, что в условиях рыночной экономики роль государства не уменьшается, изменяются лишь методы его воздействия на отрасль.
3. Рыбохозяйственный комплекс включает в свой состав добывающую и обрабатывающую промышленность, аквакультуру и марикультуру, а также ряд специализированных, кооперируемых отраслей, чьи предприятия обеспечивают и комплектуют своей продукцией рыбохозяйственный процесс, т.е. это сложный многоотраслевой комплекс институтов, тесно увязанных единой технологической цепочкой «производство - реализация».
4. За прошедшее десятилетие институциональные преобразования в рыбохозяйственном комплексе стали отставать от ускоренного перехода от административно-командных методов хозяйствования к рыночным, т.е., иначе говоря, произошел разрыв между новой формой и старым содержанием.
5. Основными мерами государственной политики в области совершенствования экономического механизма в рыбохозяйственном комплексе являются: реализация полномочий государства как собственника природных ресурсов; предотвращение интенсивного, не компенсирующегося воспроизводством промысла наиболее ценных видов водных биоресурсов; формирование эффективных финансовых механизмов обеспечения воспроизводства; экономическое стимулирование рационального использования ресурсов и применения современных технологий в добыче и обработке сырья; привлечение инвестиций и поддержка предпринимательства в сфере пользования ресурсами; совершенст
273 вование системы долгосрочного прогнозирования сырьевых ресурсов рыбохозяйственного комплекса.
6. Важная роль в дальнейшем совершенствовании управления рыбным хозяйством принадлежит основным институтам управления Рыбохозяйственного комплекса России: Госкомрыболовству РФ, Росрыбакколхозсоюзу и Ассоциации «ГКО Росрыбхоз».
7. Несмотря на наличие достаточного количества инструментов управле-♦ ния развитие рыбохозяйственного комплекса региона находится на начальном пути. Требуется дальнейшее совершенствование механизма регионального управления рыбохозяйственным комплексом. Многое здесь зависит от основного производственного звена.
8. Как показывают теоретические исследования и анализ работы региональных органов управления рыбным хозяйством, в рыночных условиях основным производственным звеном становится не предприятие, а весь рыбохозяйственный процесс в регионе. Под него надо будет перестраивать и всю систему управления комплексом, т.е. в основе совершенствования управления рыбохозяйственным комплексом должен лежать процессный подход.
А 9. Общая схема использования методологии процессного подхода включает три этапа:
- на первом этапе проводится выделение и анализ рыбохозяйственного процесса в рыбохозяйственном комплексе региона;
- на втором этот процесс перепроектируется и оформляется в виде концепции развития;
- на третьем происходит выполнение отдельных подпроцессов (программ), включая изменения структуры и функций институтов управления рыбохозяйственного комплекса.
10. Основным резервом, способным в короткие сроки существенно уве-ф личить объемы рыбной продукции, является ускоренное развитие аквакультуры. Именно она должна быть приоритетным направлением развития рыбохозяйственного комплекса на долгосрочную перспективу. Сложившаяся экономическая ситуация диктует необходимость совершенствования методов выращивания рыб в поликультуре. При этом речь идет не столько об изменении соотношении карпа и растительноядных рыб, сколько о введении в рыбоводство новых для республики видов рыб (пиленгас, канальный сом, веслонос) и ракообразных (пресноводная креветка), что позволит существенно расширить ассортимент производимой продукции. В результате этих мероприятий улучшится экономика рыбоводных хозяйств, поскольку все перечисленные виды гидро-бионтов являются ценными и деликатесными.
11. Наиболее перспективным в горной зоне Дагестана является развитие индустриальной аквакультуры, связанной с культивированием ценных объектов - форели. Особая роль должна отводиться осетроводству в плане как получения товарной продукции, так и выращивания молоди для выпуска в Каспийское море.
12. Анализ структуры и функционирования звеньев рыбохозяйственного комплекса республики на основе методологии процессного подхода позволил разработать концепцию и стратегию институциональных преобразований в рыбохозяйственном комплексе Дагестана. Приоритетной целью перестройки организационно-производственной структуры рыбохозяйственного комплекса стало формирование системы управления, ориентированной на эффективное использование всего рыбохозяйственного потенциала республики. При этом восстановлена разорванная технологическая цепочка «добыча - переработка -сбыт» путем создания оптового рыбного рынка в республике.
13. Реализация на практике предлагаемых схем функционирования отдельных звеньев и структуры управления Рыбохозяйственным комплексом Дагестана позволит повысить эффективность работы рыбной отрасли и установить экономические заслоны на пути развития теневого сектора в рыбохозяйственном комплексе, что является актуальным и для других регионов России, которые смогут заимствовать наш опыт.
14. Обобщение практики показывает, что ассоциация, как организационная структура, соответствует специфике рыночных отношений в экономике и является центральным звеном управления Рыбохозяйственного комплекса Дагестана.
Реформирование организационно-производственной структуры Рыбохозяйственного комплекса Дагестана на основе использования процессного подхода сформирует условия для обеспечения роста ВРП Республики Дагестан почти в 1,6 раза и создания более 200 тыс. новых рабочих мест, приведет к резкому увеличению налоговых поступлений и решит многие социальные проблемы населения Дагестана.
По результатам исследования опубликованы следующие основные работы:
1. Управление рыбным хозяйством России и региона - М.: ЗАО «Издательство экономика», 2002 (24,5 п.л.)
2. Рыбохозяйственный комплекс Дагестана - Махачкала: Юпитер, 2000 (5,4 п.л.)
3. Аквакультура в Республике Дагестан: приоритеты и перспективы развития //Рыбное хозяйство. Сер. Пресноводная культура. - М.: ВНИЭРХ, 2000 -Вып. 4 (4,5 п.л.)
4. К вопросу совершенствования управления пищевой промышленностью (на материалах Министерства пищевой промышленности ДАССР) //Молодежь и общественный прогресс: Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 1978 (0,3 п.л.)
5. К вопросу управления качеством продукции //Молодежь и общественный прогресс: Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 1979 (0,3 п.л.)
6. Совершенствование организации управления на основе агропромышленной интеграции (на опыте Дагестанской АССР) //Совершенствование управления общественным производством. - М., 1981 (0,15 п.л.)
7. Объединения - прогрессивная форма управления хлебопекарной промышленности //Информационный листок Дагестанского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды. - 1981. №90-81 (0,2 п.л.)
8. Производственное объединение - путь повышения концентрации и специализации производства //Информационный листок Дагестанского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды. - 1981 (0,7 п.л.)
9. К вопросу совершенствования управления отраслью промышленности //Молодежь и общественный прогресс: Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 1981 (0,3 п.л.)
10. Рациональное сочетание отраслевого и территориального управления продовольственным комплексом (на примере Дагестанской АССР) //Тезисы докладов Всесоюзной школы-семинара. - М., 1982 (0,3 п.л.)
11.10 июля - День рыбака! //Рыбак. - Махачкала, 1997 (0,1 п.л.)
12. Дагрыбхоз на пути возрождения //Рыбак. - Махачкала, 1997 (0,1 п.л.)
13. Управление рыбным хозяйством России и региона (опыт и перспективы). 2-е изд. - М.: ООО «Альба», 2001 (22,25 п.л.)
14. Аквакультура Дагестана //Рыбоводство и рыболовство. 1999. №2 (0,3 п.л.)
15. Товарное осетроводство должно возродиться //Рыбоводство и рыболовство. 1999. №2. (0,3 п.л.). (в соавторстве с Магомаевым Ф.М., Шайхулисла-мовым А.О. (авт. 0,1 п.л.)
16. Вопросы управления рыбопромышленным комплексом Республики Дагестан //Рыбное хозяйство. 1999. №6 (0,7 п.л.)
17. Первые результаты выращивания осетровых в Дагестане //Второй международный симпозиум «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре: Материалы докладов. - Краснодар, 1999 (0,3 п.л.)
18. Нерестово-вырастные водоемы низовьев Терека //Рыбоводство и рыболовство. 2000. №2 (0,3 п.л.)
19. Повышение эффективности работы //Рыбак. - Махачкала, 2000 (0,3 п.л.)
20. Больше разнообразной рыбной продукции населению //Рыбак. - Махачкала, 2000 (0,3 п.л.)
21. Навстречу дню рыбака //Рыбак. - Махачкала, 2000 (0,2 п.л.)
22. Осетроводство в Дагестане. - Махачкала: Юпитер, 2001 (2,3 п.л.) (в соавторстве с Магомаевым Ф.М., Шайхулисламовым А.О., Гаджимусаевым Н.М. (авт. 1,0 п.л.)
23. Рыбохозяйственный комплекс Дагестана: состояние и задачи //Проблемы и перспективы морехозяйственного комплексообразования в Дагестане: Материалы Всероссийской конференции. -Махачкала: ДНЦ РАН,2001 (0,3 п.л.)
24. Товарное осетроводство в Дагестане делает первые шаги //Рыбоводство и рыболовство. 2001. №1 (0,3 п.л.) (в соавторстве с Магомаевым Ф.М., Шайхулисламовым А.О. (авт. 0,1 п.л.)
25. Организация воспроизводства гидробионтов в рыбохозяйственном комплексе региона //Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России»: Материалы докладов. - Краснодар, 2001 (0,3 п.л.) (в соавторстве с Гимбатовым И.М. (авт. 0,2 п.л.)
26. Выращивание посадочного материала бестера в Дагестане //Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России»: Материалы докладов. - Краснодар, 2001 (0,3 п.л.) (в соавторстве с Шайхулисламовым А.О.)
27. Управление рыбохозяйственным комплексом Республики Дагестан //Всероссийская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов «Стабилизация и перспективы развития экономики России»: Сб. статей и тезисов, 19-20 апреля 2001 года. - Махачкала: ИПЦ ДГУ (0,4 п.л.)
28. Состояние и проблемы рыбного хозяйства России //Материалы международной научной конференции «Проблемы мониторинга экосистем Каспийского моря». - Махачкала, 2002 (0,3 п.л.)
29. Основные направления развития рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан //Материалы международной конференции «Проблемы мониторинга экосистем Каспийского моря». - Махачкала, 2002 (0,3 п.л.)
30. Рыбохозяйственный процесс как основное производственное звено * рыбной промышленности //Рыбное хозяйство. - М.: ВНИЭРХ, 2002. Вып.4 (0,75 п.л.)
31. Потенциал использования процессного подхода в управлении рыбным хозяйством региона //Российский экономический журнал. 2003. №1 (0,4 п.л.)