Институциональные преобразования в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Типенко, Наталия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Типенко, Наталия Георгиевна
Введение
Глава 1. Характеристика системы образования и подходы к ее анализу
1.1. Этапы эволюции государственной экономической политики в области образования
1.2. Структурные сдвиги в образовании (развитие сети)-
1.3.Изменения в финансировании образовательной системы -
1.4.Проблемы институциональных преобразований в образовании в отечественной литературе
1.5. Проблемы институциональных преобразований в образовании в зарубежной литературе
1.5.1. Образование с точки зрения теории "человеческого капитала".
1.5.2. Образование как " фильтр", средство отбора
1.5.3. Вопросы институциональных преобразований американского общего образования в литературе.
Выводы к 1 главе -
Глава 2. Стратегия институциональных преобразований в образовании
2.1. Отказ от патернализма как концепция социального развития
2.1.1.Персонифицированное бюджетное финансирование (нормативное финансирование)
2.1.2.Проблема государственных гарантий в образовании
2.1.3. Финансово-хозяйственная самостоятельность - 49 2.2.Экономические проблемы образования в Правительственных программах
2.2.1. Предложения по развитию высшей школы
2.2.2. Привлечение внебюджетных средств в образование -57 2.3. Влияние государственной финансовой и бюджетной политики на реформы в образовании.
2.3.1. Введение Бюджетного Кодекса и реформы в образовании -64 2.3.2 Заявление Правительства и Центрального банка и возможность реформе образовании.
2.3.3. Решения Госсовета (сентябрь 2001) и Закон "О бюджете 2002" в контексте развития институциональных преобразований в образовании
Выводы к главе 2
Глава 3. Анализ фактически происходящих изменений в системе образования. Предложения по развитию реформ.
3.1. Отсутствие четкого разграничения расходных полномочий между уровнями власти
3.2. Вопросы вертикальной сбалансированности бюджетной системы
3.3.Вопросы рационального использования бюджетных средств на образование
3.3.1. Оптимизация расходов в образовательной сфере, решение проблемы финансирования системы образования
3.3.2. Решение проблем сбалансированности бюджетных обязательств ресурсных возможностей
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования в образовании»
Актуальность темы исследования
В условиях переходной экономики представляются важнейшими вопросы адаптации экономических механизмов к рыночным условиям. В значительной мере это относится и к отраслям социальной сферы. С началом реформирования экономических отношений социальная сфера также подверглась существенным изменениям. Эти изменения были связаны, с одной стороны, с существенными финансовыми трудностями и бюджетными ограничениям, с другой, с начавшимся процессом структурных сдвигов.
Вместе с тем, если вопросы макроэкономики и экономики отраслей материального производства периода реформ много обсуждались экономической наукой, то вопросы развития отраслей социальной сферы не получили широкого освещения. В то же время, некоторые экономисты считают, что именно с перемен в социальной сфере надо было начинать путь в рыночные отношения, так как быстрее всего превращаются в товар блага, которые острее всего нужны населению .
Направления экономических реформ в образовании и их целесообразность до сих пор не получили серьезной оценки среди российских экономистов. Дискуссии в этой области постоянно сбиваются на вопросы реформы образования вообще (содержание программ, число лет обучения, единый экзамен и т.п.). Кроме того, многие проблемы макроэкономики оказывают существенное влияние на экономику образования и нуждаются в специальном анализе. В первую очередь это касается направлений бюджетной политики, проблем неплатежей, вопросов бюджетных полномочий, проблем межбюджетных отношений. Поэтому вопросы институциональных изменений в образовании периода трансформации экономики представляют существенный интерес.
Реформы в ЖКХ и здравоохранении достаточно детально проработаны, о чем свидетельствуют программы реформирования ЖКХ, а также переход на принципы страховой медицины. В образовании действенные механизмы реформирования только складываются. Актуальность проблемы, а также недостаточная разработанность вопросов институциональных изменений в образовании определили выбор темы.
В советское время образование как отрасль, наряду с другими отраслями непроизводственной сферы являлось частью народнохозяйственного комплекса. Экономика образования рассматривала проблемы в двух плоскостях. Во-первых, образование должно было обеспечить народнохозяйственный комплекс рабочей силой определенного объема и качества. На решение этой проблемы были направлены разработки экономистов по определению насыщенности народного хозяйства специалистами, потребностей в специалистах, объемов их подготовки в разрезе специальностей и уровней подготовки. Во-вторых, обсуждались вопросы вклада образования в рост национальной экономики, рационального использования бюджетных ресурсов, направляемых на развитие образования. Вопросы экономики образования рассматривали в своих работах В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, С.Л.Костанян, Р.И.Капелюшников, В.И.Марцинкевич, Д.И.Чупрунов, Л.И.Якобсон.
Потребителем образовательных услуг было общество в лице государства, которое само предъявляло спрос на образование (в виде спроса на специалистов) и само же оценивало его объемы и качество. Это имело как положительные, так и негативные последствия. С одной стороны, высокий уровень образования в стране, с другой, явное перепроизводство инженеров, свидетельством чего явилась высокая доля инженеров, работающих на рабочих должностях.
С переходом к рыночным отношениям, когда и государство и предприятия столкнулись с серьезными финансовыми ограничениями, объем финансирования образования за счет бюджетных средств и средств предприятий сильно уменьшился. Это послужило первым сигналом к началу структурных изменений в отрасли.
Процесс институциональных изменений в образовании начался с резкого сокращения численности приемов в учреждения послесреднего (начального, среднего и высшего профессионального) образования и снижения удельных расходов на учащихся как в послесреднем , так и общем среднем образовании. Предприятия не только отказались от финансирования образования своих работников, но и стали отказываться от своих учреждений социальной сферы ( ведомственные детские сады).
Однако количественные изменения, связанные с финансовыми ограничениями, не могли привести к росту эффективности системы, система продолжала оставаться затратной. Это усугубилось тем, что государство в период реформ ослабило контроль над расходованием выделяемых бюджетным учреждениям средств, что привело наряду с другими последствиями, и к прямым злоупотреблениям. Кроме того, государство практически устранилось и при определении структуры подготавливаемых специалистов.
Задача, которая стояла при реформировании отрасли: ввести в экономическое пространство потребителя образовательной услуги -учащихся, население и таким образом повысить эффективность системы ( 47). Для высшего образования реализовать это оказалось возможным. Конкурсы в отдельные вузы и приемы на коммерческие факультеты по определенным специальностям уже в первые годы реформ заставили высшую школу подстраиваться под спрос со стороны рынка. В общем среднем образовании переориентирование образовательных учреждений на потребителей образовательной услуги так и не получило широкого развития.
Идея расширения финансово-хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений лежала в основе реформирования экономических механизмов в образовании. При ее реализации был использован вывод М.Фридмана (102) о том, что, пока образование как услуга предоставляется только государством, она не может быть эффективна. Для роста эффективности необходимо создать потребителю этой услуги определенную свободу выбора.
Зарубежные исследователи экономики образования, основываясь на подходах неоклассической экономической науки, сосредоточивают свое внимание на проблемах рационального использования ресурсов при оптимизации индивидуальных решений потребителей. Обширные исследования в этом направлении ведутся с конца 60-х годов. Большой вклад в исследование экономических проблем образования внесли Г.С.Беккер, Т.У.Шульц, Дж .Вейзи, Г.Псахарополос, М.Либерман и др. Кроме того, имеется большой объем публикаций по применяемым на западе подходам к решению финансово-хозяйственных вопросов образовательных учреждений, рассматривающих их с точки зрения микроэкономики (98,99,117 ). Большой опыт в подходах к реформам в образовании разных стран накоплен международными организациями (World Bank, OECD и др.)
За десять лет, прошедших с начала реформ в образовании , определился круг ключевых вопросов, от решения которых будет зависеть выстраиваемая система российского образования. В то же время, дискуссии по этим вопросам перестали носить характер научной полемики. Сложившаяся в последние годы практика создания временных рабочих коллективов при работе над проектами правительственных документов привела к тому, что многие позиции не имеют прямого авторства.
В то же время можно говорить, что в подходах к реформам в образовании обозначились "радикалы реформаторы", центром которых стала Высшая школа экономики и "умеренные государственники", с отсутствием четко обозначенного центра, поддержку которым оказывает Союз ректоров и Комитет по образованию Государственной Думы.
Ключевыми вопросами, которые выдвинулись на первый план в институциональных изменениях в образовании, являются:
• Роль государства и роль рынка в предоставлении услуг образования, где в образовании возможен переход на рыночные отношения.
• Как и в каких объемах обеспечить гарантированную государством бесплатность образования.
• Как обеспечить распределение ответственности за образование и финансовых ресурсов для обеспечения этой ответственности между бюджетами различного уровня.
• Как добиться роста отдачи от образовательной системы при ограничении ресурсных возможностей.
В начале реформ в образовании, как и при реформировании экономики в целом, доминировала точка зрения, что рынок способен решить проблему создания эффективной системы образования, заменив государство. Выход виделся в привлечении в образование потребителя образовательной услуги и в расширении экономической самостоятельности самих образовательных институтов.
Расширение финансово-хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений - первое направление реформ. Именно на уровень образовательного учреждения должна была переноситься ранее выполняемая государством функция определения объемов и структуры подготавливаемых кадров. Спрос со стороны потребителей образовательной услуги должен был становиться фактором, определяющим структурную перестройку системы образования.
Государственные гарантии бесплатности образования, предоставленные конституционно, остаются. Должен был быть решен вопрос повышения адресности в выделении бюджетных средств. Отсюда второе направление реформирования образования - введение нормативного (подушевого) финансирования (61). То есть финансирование учреждений должно быть осуществлено в жесткой зависимости от числа учащихся. "Деньги следуют за учеником" один из лозунгов реформ в образовании последних лет.
Государственные гарантии бесплатности образования должны были быть законодательно определены, то есть минимальный объем образовательных услуг, который государство обеспечивает. Все остальное образование, как в среднем, так и в послесреднем образовании, потребитель должен оплачивать сам.
Вместе с тем, последнее время стало очевидно, что рынок сам по себе не в состоянии решить проблемы оптимизации финансово-хозяйственных механизмов в образовании. Необходим поиск путей оптимального сочетания роли государства и рыночных отношений.
На наш взгляд, с этой точки зрения наибольшее количество нерешенных проблем институциональных изменений сосредоточено именно на субфедеральном и муниципальном уровнях. Экономические проблемы в образовании теснейшим образом связаны с проблемами бюджетного федерализма и проблемами межбюджетных отношений. Ответственность за общее образование, на которое приходится основная часть расходов на образование, делегирована муниципальному уровню. В то же время именно этот уровень испытывает самые большие финансовые трудности из- за отсутствия адекватной доходной базы. Именно здесь различные группы интересов оказывают существенное влияние на проводимые реформы, поэтому в работе мы сосредоточим внимание на проблемах этого уровня, в первую очередь.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационной работы является выработка механизмов развития системы образования с учетом взаимообусловленности интересов государства, рыночной экономики и потребителей образовательных услуг на федеральном, субфедеральном и муниципальном уровнях.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: Оценка институциональных изменений системы организации и управления образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Оценка изменений в финансовых потоках в образовании Выявление и формулирование ключевых проблем реформирования образования на муниципальном уровне.
Критический поиск путей и способов организации систем образования на федеральном, региональном и муниципальном уровне с целью повышения эффективности использования средств с учетом международного опыта.
Объект исследования - система образования РФ, бюджетная система, органы управления образованием федерального, регионального и муниципального уровня, учреждения образования.
Предмет исследования — экономические отношения и интересы, возникающие в процессе предоставления образовательных услуг образовательными институтами, населением получением образовательных услуг, а также отношения, возникающие в процессе финансирования и управления образовательными институтами.
Методологический и теоретической основой исследования служили работы отечественных и зарубежных экономистов, материалы и методические рекомендации международных организаций, занимающихся проблемами реформирования образования, материалы законодательных и исполнительных органов власти федерального, регионального и местного уровня, статистические и методические материалы Госкомстата и облстатов, данные Минфина РФ, а также результаты исследований, проведенных автором в ряде регионов РФ.
Научная новизна диссертационной работы:
Обоснован способ формирования норматива бюджетного финансирования образовательных учреждений из муниципальных бюджетов, состоящий в том, что раздельно определяются норматив выполнения федерального образовательного стандарта и норматив содержания учреждений. Это позволит строго идентифицировать источники бюджетного финансирования из бюджетов разного уровня (федеральный, субфедеральный, муниципальный).
Предложено в каждом субъекте федерации ввести образовательные округа для финансирования образовательных учреждений. Это позволит установить трехуровневую государственную управленческую вертикаль (федеральный уровень, уровень субъекта федерации, уровень образовательного округа). В результате будет обеспечена сбалансированность бюджетных обязательств и ресурсных возможностей уровня, предоставляющего образовательную услугу.
Обоснована необходимость создания системы согласования объемов, стоимости и источников финансирования по предоставлению образовательных услуг во всей вертикали исполнительной власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость заключается в развитии автором теоретических основ экономики образования для переходной экономики, обоснования места и роли государства и рынка в предоставлении образовательной услуги.
Практическая значимость состоит в возможности применения основных выводов работы при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию системы образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Типенко, Наталия Георгиевна
Выводы к Ш главе
Для того, что бы система образования была эффективна необходимо на федеральном уровне законодательное закрепление минимальных финансовых обязательств государства. Кроме того, целесообразна передача функций предоставления образовательных услуг на самый нижний уровень, наиболее приближенный к потребителям этих услуг.
На уровне муниципалитетов развитие реформ возможно по следующим направлениями для создания более эффективной системы. Школа и другие образовательные институты должны стать юридическим лицом, но здания и сооружения, которыми они пользуется, могут не передаваться на его баланс. Они могут оставаться на балансе муниципалитетов, с которыми они заключают договор долговременной аренды.
В этом случае, финансирование осуществляется по двум раздельным нормативам. Финансирование образовательных учреждений должно осуществляться по нормативу, в который должны быть включены только затраты на выполнение базисного учебного плана. Коммунальные платежи и хозяйственное обслуживание образовательных учреждений не включаются в основной норматив. Возможен расчет норматива содержания, дифференцированный по муниципальным образованиям и типам зданий, финансирование которых осуществляется муниципалитетом непосредственно.
Для развития образовательных институтов необходимо привлечение коммерческих структур на договорной основе. Это могут быть либо независимые коммерческие структуры, либо созданные муниципалитетами структуры, средства которым перечисляют по нормативу на содержание образовательных учреждений.
Для сбалансированности бюджетных обязательств и ресурсных возможностей при финансировании образования предлагается создавать образовательные округа.
Заключение
Образовательная отрасль, с одной стороны, представляет собой бюджетную сферу, тесным образом связанную с государственными интересами и проводимой государственной политикой. С другой стороны в отрасли довольно активно последние годы стали складываться рыночные отношения. За время реформ так и не был найдет баланс интересов государства и рынка в этой сфере. Изменения, которые происходили в отрасли, не носили согласованного и комплексного характера. Они не учитывали всего комплекса интересов государства, и потребителей образовательных услуг. Нормативное (подушевое финансирование) и автономизация институтов образования являются необходимыми, но недостаточными мерами развития отношений в образовании.
Предлагаемые меры по реформированию отрасли, разработанные в законах и правительственных документах, не могут быть реализованы из-за несогласованности с политикой, осуществляемой в области бюджетного строительства и развития бюджетного федерализма. Это привело к свертыванию рыночных отношений в отрасли. Замена рыночных мотиваций на всесторонний контроль со стороны государства не способствует росту эффективности расходования средств. Снижение эффектов наблюдается особенно на муниципальном уровне.
Для развития реформ необходимо снять ограничения на образовательные институты, связанные с действием Налогового Кодекса, кроме того, на муниципальном уровне необходимо обеспечить соединение ответственности за бесплатность образовательных услуг и адекватных финансовых ресурсов.
В работе мы пришли к следующим выводам: обосновано, что для успешности преобразований в образовательной отрасли необходимо ответственность за предоставление образовательной услуги, права по определению ее объема и стоимости и финансовые источники для обеспечения этой услуги сосредоточить на одном уровне управления; государственное бюджетное финансирование образовательных институтов должно осуществляться на нормативной основе с выделением базового норматива (норматива выполнения федерального стандарта) и норматива содержания учреждений, расходы по которому осуществляются собственником имущества; уровень, предоставляющий образовательную услугу, должен быть максимальным образом приближен к потребителю образовательной услуги, для расширения возможности потребителя влиять на саму услугу;