Институциональные преобразования государственного регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хабибрахманова, Айгуль Габитовна

  • Хабибрахманова, Айгуль Габитовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Хабибрахманова, Айгуль Габитовна. Институциональные преобразования государственного регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хабибрахманова, Айгуль Габитовна

Введение.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Научно - методические основы развития и регулирования внешнеторговой деятельности в региональных экономических системах.

1.2. Этапы развития методов, форм и инструментария территориального регулирования внешнеторговой деятельности.

1.3. Функции и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности

1.4. Основные принципы, модели и методы международной и региональной организации внешнеторговой деятельности.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1. Институты регулирования внешнеторговой деятельности.

2.2. Региональные особенности развития внешнеторговой деятельности.

2.3. Анализ внешнеторговой деятельности Республики Башкортостан.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Институциональные преобразования государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

3.2. Совершенствование институционального обеспечения экспорта.

3.3. Государственная политика в области регулирования внешнеторговой деятельности Республики Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования государственного регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне»

В обеспечении нормального функционирования любой экономической системы важная роль принадлежит государству. Реформы, проводимые в России, показали, что отказ от рычагов государственного воздействия на экономику оказался необоснованным. Состояние российской государственности характеризуется тем, что экономика от административно-командной системы освободилась, а формы и методы воздействия государства на субъекты рынка еще только создаются.

Актуальность темы исследования. Вмешательство государства в социально-экономические процессы является неоспоримым фактом действительности во всех странах мира. Вместе с тем, нет определенных границ государства и рынка, центра и регионов по поводу использования соответствующих форм, методов и механизмов в процессе регулирования. Действенные рекомендации по распределению функций и средств для ограничения или усиления государственного вмешательства в экономику можно разработать только на основе полных и объективных исследований. В Российской Федерации нет оптимальной модели регулирования и не определены четкие границы государственного вмешательства, особенно в региональных экономических системах. В связи с этим, необходимо разработать такую концепцию государственного регулирования, которая позволит, с одной стороны, обеспечить институциональный подход к проблематике регулирования, как внутреннего рынка, так и внешнеторговой деятельности, а с другой - оптимизацию границ государственного регулирования. Потребность в формировании такой концепции обусловлена также необходимостью формирования новой институциональной среды, определяющей условия развития механизмов саморегулирования рынка и границ государственного регулирования экономики. Для того чтобы рынок был регулируемым необходимо сконструировать сами регуляторы, а именно построить новые институты и механизмы взаимоотношений предприятий и бюджетов, центра и регионов. Главная задача создания системы институтов — согласованное решение проблем на всех уровнях на основе взаимосвязанных действий на макро-, мезо-и микроуровнях.

Анализ процесса экономических преобразований, проводимых в России, выявил несостоятельность подходов, предполагавших возможность перехода к альтернативной экономической системе путем предоставления неограниченной свободы действию рыночных сил. Многочисленные негативные последствия таких мер свидетельствуют о бесперспективности применения неоклассическх, кейнсианских и других моделей регулирования экономики при отсутствии развитой рыночной среды. Основным условием существования развитой экономики является наличие соответствующей институциональной базы. Несбалансированность институциональных структур центра и регионов, обуславливает необходимость новых институциональных исследований на региональном уровне. С этих позиций разработка качественно новых направлений и параметров воздействия государства на процессы институциональных преобразований приобретает особую значимость и актуальность. Необходима сознательная переоценка институтов, действующих в настоящее время в России, их отбор и обновление, определение оптимальной институциональной структуры экономики, которая будет способствовать активизации переходных процессов.

В условиях интеграции России в мировую хозяйственную систему значение государственного регулирования внешнеторговой деятельности, являющегося одним из механизмов государственного регулирования экономики неизменно возрастает. В настоящем исследовании теоретические и практические аспекты развития институтов государственного регулирования внешнеторговой деятельности России и ее регионов в условиях перехода к рыночной экономике являются ключевыми.

Целью диссертации является теоретико-методологическое и методическое обоснование необходимости структурных и институциональных преобразований в регулировании внешнеторговой деятельности региона и разработка оптимальной институциональной структуры регулирования. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретико-методические аспекты развития и регулирования внешнеторговой деятельности;

- провести анализ и дать оценку механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности региона, выявить характерные черты и особенности внешнеторговой политики;

- определить направления институциональных преобразований государственного регулирования внешнеторговой деятельности региона;

- сформировать оптимальную институциональную структуру регулирования внешнеторговой деятельности;

- выработать приоритетные направления региональной политики стимулирования институциональных преобразований регулирования экспорта;

- разработать механизм регулирования отношений между центром и регионами при осуществлении внешней торговли;

- определить границы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Объектом исследования является институциональная инфраструктура внешней торговли региона.

Предметом исследования выступает институциональный механизм развития и регулирования внешнеторговой деятельности региона путем оптимизации институциональных структур.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных исследователей проблем регулирования внешней торговли, механизмов внешнеторговой политики, развития внешнеэкономической деятельности и управления экономикой регионов.

Проблемам регулирования внешней торговли посвятили свои работы зарубежные и отечественные ученые-экономисты, такие как Г.Джордж, Дж.А.Гобсон, Дж.М.Кейнс, В.И.Ленин, Ф.Лист, В.Леонтьев, К.Маркс, Д.Рикардо, А.Смит и др. Вопросы внешнеторговой политики и механизмов ее регулирования нашли достойное место в трудах Б.В.Буглая, А.Г.Гранберга,

И.Н.Герчиковой, И.И.Дюмулена, П.С.Завьялова, В.М.Крашенинникова, М.М.Максимовой, В.В.Покровской, И.П.Фаминского и др. Проблемы государственного регулирования территориального развития, государственного регулирования экономики и внешней торговли исследовались в трудах А.И.Татаркина, Г.Г.Муфтиева, Х.Н.Гизатуллина. Изучению проблем внешнеэкономической деятельности, управления экономикой регионов, различных аспектов внешнеторговой политики посвящено немало работ, среди которых следует отметить труды А.Г.Аганбегяна, А.Н.Алисова, В.А.Буренина, Л.Б.Вардомского, В.А.Воротилова, А.Г.Гранберга, Ю.С.Дулыцикова, Б.И.Ефимова, С.Н.Захаров, Я.Корнай, П.Линдерта и других. В то же время, обобщающего исследования по вопросам государственного регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне и совершенствования институциональной инфраструктуры регулирования до настоящего времени не подготовлено.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и механизма институциональных преобразований государственного регулирования внешнеторговой деятельности, основанного на совершенствовании инфраструктуры внешней торговли в целях эффективного развития экономики региона.

В рамках диссертационной работы получен ряд наиболее важных результатов, выносимых на защиту и определяющих практическую и теоретическую новизну и значимость проведенного исследования:

1. Осуществлена оценка институционального механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности региона, позволившая выявить наиболее важные проблемы современного этапа развития данного механизма и факторы, способствующие и препятствующие развитию внешней торговли.

2. Определены направления институциональных преобразований государственного регулирования внешнеторговой деятельности региона, заключающиеся в необходимости создания и развития инфраструктуры функционирования рыночных элементов и институтов, обеспечивающих эффективное развитие внешней торговли.

3. Выявлены пути совершенствования механизма регулирования отношений между центром и регионами при осуществлении внешнеторговой деятельности, способствующие более четкому распределению полномочий и внешнеэкономической компетенции между федеральными и региональными властями, позволяющие снизить ущерб экономическим интересам страны, возникающий вследствие несогласованных действий центра и регионов.

4. Сформирована институциональная структура регулирования внешней торговли региона, позволяющая снизить долю государственного трансакцион-ного сектора в процессе регулирования и трансакционные издержки предприятий-участников внешнеторговой деятельности.

5. Разработаны приоритетные направления региональной политики стимулирования институциональных преобразований регулирования экспорта, позволяющие стимулировать продвижение отечественной продукции на внешние рынки путем создания соответствующего рыночным условиям механизма распределения государственных средств, предназначенных для развития экспорта, механизма страхования и кредитования экспорта.

6. Определены границы распространения функций и методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности с позиции институциональной теории, позволяющие в зависимости от этапов экономического развития сформировать оптимальный предел деятельности государственных институтов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации состоит в решении научно-прикладных задач формирования институциональной структуры регулирования внешней торговли региона, обеспечивающей повышение эффективности развития внешнеторговой деятельности и экономики региона в целом. Результаты исследования, нашедшие отражение в теоретических выводах и предложениях, могут быть использованы для последующих научно-исследовательских работ в данной сфере, а также в преподавании курсов «Региональная экономика» и «Мировая экономика» в высших учебных заведениях. В работе проанализирована и показана важность преобразований действующей системы и институциональной инфраструктуры государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, а также других ведомств и организаций, курирующих внешнеэкономическую деятельность. Материалы исследования могут быть использованы и в учебном процессе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 22 опубликованных работах (в том числе две работы по списку ВАК, одна монография), общим объемом 23,6 п.л. (вклад автора 15,5 п.л.).

Диссертационная работа изложена на 180 страницах текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 160 наименований и 3 приложений. Основной текст работы изложен на 155 страницах, и включает 15 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хабибрахманова, Айгуль Габитовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к устойчивому развитию России требует создания новых механизмов и институтов государственного регулирования экономики. В современных условиях ни кейнсианские, ни марксистские модели регулирования не смогут достаточно эффективно вывести экономику страны из кризисного состояния. Использование этих методов требует наличия сложившихся хозяйственных и экономических структур, а российская экономическая система все еще находится на стадии ускоренной трансформации. Интенсивный переход от одной экономической системы к другой привел к результатам, противоположным ожидаемым. Не разрушение, а постепенное планомерное создание рыночных институтов саморегулирования должно привести к установлению оптимальных границ и формированию институционального механизма государственного регулирования экономики. Институциональный механизм, формирующийся в настоящее время, с одной стороны укрепляет централизованное управление, создавая стройную систему институтов государственного регулирования по вертикали. С другой - создаёт предпосылки для перехода к децентрализованной системе государственного регулирования на основе расширения правого поля действия рыночных институтов саморегулирования, которые способствуют реализации функций государственного регулирования.

Переход к рыночной экономике поставил перед хозяйствующими субъектами задачу способствовать максимально эффективному включению российской экономики в мировые экономические процессы с целью использования преимуществ международного разделения труда. Очевидно, что путь национальной изолированности от международных экономических отношений для России бесперспективен. Однако, следует учитывать, что быстрая либерализация внешней торговли на ранних стадиях перехода к рынку не способна помочь модернизации экономики. Поэтому содержание внешнеэкономической политики в период перехода к рынку должно определяться в контексте макроэкономической и микроэкономической стратегии развития народного хозяйства с уче том его реальной структуры.

Чем более стабильна национальная экономика, чем более гармоничны пропорции между различными ее отраслями, взаимоотношения ее с мировым хозяйством, тем меньше нуждается она в экстренных мерах государственного регулирования внешней торговли. Российская экономика все еще переживает сложный переходный период, она крайне диспропорциональна. Поэтому ей пока нужен весь арсенал возможных средств внешнеторгового регулирования, включая защитные (протекционистские) меры.

В настоящее время уже наработан определенный механизм регулирования, созданы соответствующие структуры и институты. Например, взаимодействие регионов осуществляется через институт уполномоченных МЭРТ России в регионах; систему взаимодействия с межрегиональными ассоциациями; систему информационных обменов; двухсторонние контакты регионов в реализации программ и конкретных проектов в области развития экспортоориентиро-ванных производств. Однако действия этих механизмов и институтов требует совершенствования. На основании решения поставленных в диссертационном исследовании задач сформулированы следующие выводы и предложения:

1. В ходе исследования региональных особенностей развития внешнеторговой деятельности, этапов становления системы внешнеэкономических связей, комплексного анализа современного состояния внешней торговли РБ осуществлена оценка институционального механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности региона.

2. Определены направления институциональных преобразований государственного регулирования внешнеторговой деятельности региона, а именно обоснована необходимость создания и развития: а) регионального информационно-аналитического центра развития внешнеэкономической деятельности для обеспечения участников внешнеторговой деятельности республики своевременной и объективной информацией по конъюнктуре мирового рынка, проведения аналитических разработок по инвестиционным проектам и программам развития экспортного производства, по расширению рынков сбыта товаров и услуг, удовлетворения социально-экономических потребностей предприятий региона в информации о нормативных документах в сфере внешнеэкономической деятельности и т.д.; б) единого территориального органа по маркетингу с целью изучения внутреннего и внешнего рынка на основе создания единого банка данных и автоматизированных систем коммерческой информации, координации деятельности всех локальных и территориальных органов, организации рекламы продукции республиканских производителей; в) инфраструктуры функционирования рыночных институтов, обеспечивающих различными видами услуг инвестиционную, коммерческую и другие виды внешнеэкономической деятельности предприятий на территории Башкортостана - создание свободных экономических зон; г) сети представительств Республики Башкортостан и главным образом с участием предприятий, дальнейшее наращивание потенциала Института представительств. Целесообразным, на наш взгляд, является создание совместных отраслевых ассоциаций с предприятиями других регионов в странах, представляющих интерес для республики.

3. Незавершенность распределения внешнеэкономической компетенции между Федерацией и ее субъектами, несогласованность в действиях центра и регионов при осуществлении внешней торговли, наносящие огромный ущерб экономике страны выявили необходимость анализа сложившихся в настоящее время отношений между центром и регионами. По результатам исследования определены пути совершенствования механизма регулирования отношений между центром и регионами при осуществлении внешнеторговой деятельности.

4. Анализ институциональной инфраструктуры регулирования внешней торговли, существующей в настоящее время в России и РБ, показал несбалансированность институциональных структур центра и регионов, неэффективность работы данных структур в деле развития внешнеторговой деятельности и экономики страны в целом. Несовершенные государственные и социальноэкономические структуры породили высокие трансакционные издержки. На основе проведенного анализа сформирована оптимальная институциональная структура регулирования внешней торговли региона.

5. Обоснована необходимость всесторонней государственной поддержки и содействия развитию ответственного экспорта, разработаны приоритетные направления региональной политики стимулирования институциональных преобразований регулирования экспорта.

6. Определены границы распространения функций и методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности с позиции институциональной теории, выявлена зависимость изменения границ государственного регулирования в зависимости от этапов экономического развития.

На данном этапе развития экономики России важную роль в регулирования международной торговли должно играть государство и его экономическая политика. Государство разрабатывает стратегии развития, определяет отраслевые приоритеты, широко применяет на практике меры стимулирования экспорта и защиты от зарубежных конкурентов. Сообразуясь с внешними и внутренними условиями и руководствуясь национальными интересами, государство должно придерживаться выбранного курса, умело сочетать принципы свободной торговли и протекционизма, использовать планирование и преимущества рыночной экономики для стабильного и динамичного развития экономики.

Для подъема экономики республики необходимы структурные сдвиги, соответствующие новым форматам экономического развития и главная роль в этом процессе должна быть отведена государству. Инструментом реализации новых форматов может стать переход к модели инвестиционноориентирован-ного роста, основанного на перераспределении доходов экспортоориентиро-ванных отраслей во внутреннеориентированные.

Экономический рост в этом случае будет осуществляться не за счет наращивания сырьевых производств и увеличения экспортных поставок, а за счет повышения инновационной активности, направленной на обновление существующих и создание новых экспортоориентированных наукоемких производств, диверсификацию экспорта. Преломление сложившихся тенденций и активное «встраивание» республики в систему мировых рынков может быть осуществлено в рамках следующих направлений:

1. Диверсификация товарной структуры внешнеторгового оборота за счет опережающего роста экспорта конечной продукции и особенно ее наукоемкой части с высокой добавленной стоимостью путем: поддержки высокотехнологичных, наукоемких отраслей и производств методами тарифного и нетарифного регулирования, льготного налогообложения, государственного страхования экспортных операций; создания совместных экспортоориентированных предприятий, использующих в своей деятельности современные зарубежные технологии; реализация инновационных проектов в обрабатывающих отраслях промышленности; обеспечение соответствия параметров выпускаемой продукции требованиям национальных стандартов стран-потребителей.

2. Реализация экспортной стратегии, специфицированной к каждой отрасли и нацеленной: в топливной промышленности - на увеличение загрузки мощностей нефтеперерабатывающего комплекса путем снижения сырьевой составляющей экспорта и увеличения удельного веса продуктов высокой степени переработки (автомобильный и авиационные бензины); в химии, нефтехимии, машиностроении и черной металлургии — на реализацию инвестиционных проектов, на масштабное увеличение НИОКР в целях выпуска инновационной продукции; в аграрно-промышленном комплексе — на увеличение загрузки действующих и строительства новых перерабатывающих мощностей, повышения уровня применяемых технологий и качества местного сельскохозяйственного сырья, сертификацию продукции на соответствие международным стандартам с целью переориентации с поставок преимущественно сельскохозяйственного сырья на выпуск готовой продукции.

3. Осуществление политики демонополизации сферы внешнеторговой деятельности, сопровождающейся увеличением количества предприятий, имеющих выход на внешний рынок вне зависимости от форм собственности и получивших сертификаты качества.

4. Совершенствование товарной и географической структуры экспорта как в направлении расширения поставок продукции в страны, с которыми установлены многолетние прочные контакты, так и освоение новых рынков, прежде всего конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

5. Стимулирование экспорта со стороны государства путем: совершенствования нормативно-правовой базы в части государственного регулирования внешнеторговой деятельности и иностранных инвестиций; адаптация республиканского законодательства к международным нормам в связи с вступлением в ВТО; создания системы маркетинговой и информационной поддержки, оказания консультативной помощи по вопросам сертификации систем менеджмента качества продукции и экологического менеджмента; привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитов зарубежных банков для реализации экспортоориентированных инвестиционных проектов.

В настоящее время внешнеторговая политика России нуждается в существенной корректировке по следующим направлениям. Во-первых, необходимо сделать внешнеторговую политику органичной частью структурной (промышленной) политики, что придаст устойчивость и предсказуемость. Во-вторых, необходимо несколько отступить назад в процессе либерализации внешнеторговой деятельности. В области экспорта - это усиление государственного контроля за вывозом за границу стратегически важных сырьевых товаров. В области импорта - это разработка системы защиты наиболее уязвимых частей национальной экономики. В-третьих, необходимо приступить к защите внутреннего рынка от недобросовестной торговой практики и безусловному соблюдению принципа взаимности в торговых отношениях - в тех рамках, которые допускаются правилами ВТО. В-четвертых, необходимы разработка и реализация действенной государственной программы поддержки экспорта. Главной задачей такой программы должно стать стимулирование экспорта машинотехнической продукции и изделий обрабатывающей промышленности, расширение сбыта которых ослабит зависимость экономики России от неустойчивых сырьевых рынков. В-пятых, следует сознательно "притормозить" процесс присоединения

России к ВТО. Присоединение к ВТО, представляющееся в общем целесообразным, в настоящее время почти никаких непосредственных благ России не принесет, но в то же время существенно осложнит выполнение стратегических задач восстановления экономического роста и модернизации экономики.