Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хаустова, Галина Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хаустова, Галина Вениаминовна
Введение.
ГЛАВА 1. Сущность институциональной системы инвестиционного кредитования.
§. 1.1. Теоретико-методологические основы анализа инвестиционного кредитования.
§. 1.2. Структура и тенденции развития институциональных систем инвестиционного кредитования.
§. 1.3. Влияние рисков на формирование институтов инвестиционного кредитования.
ГЛАВА 2. Роль институтов инвестиционного кредитования в развитии реального сектора экономики.
§.2.1. Мониторинг формирования института инвестиционного кредитования в современной России
§. 2.2. Оценка и методы регулирования риска в инвестиционном кредитовании хозяйствующего субъекта
§.2.3. Перспектива развития системы институтов инвестиционного кредитования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России»
Актуальность темы. Переходный период как фаза современной трансформации общественного строя России закономерно стимулирует обращение ученых к историческим истокам хозяйства, его институциональным основам, создает благодатную среду проведения исследований по проблемам становления и развития институциональных систем, в том числе и института инвестиционного кредитования. В процессе российских рыночных реформ «прошлая» хозяйственная практика переосмысливается и переоценивается и прежде всего с позиции рыночной системы. Необходимость активного использования потенциальных возможностей и ресурсов банковской системы для развития экономики страны, переориентация кредитной политики на реальный сектор экономики обусловили развитие инвестиционного кредитования как формы реализации долгосрочной политики коммерческих банков. Процессы реформирования экономики России привели к коренной трансформации институциональных основ финансово-банковской системы.
В 2003 году в ресурсной базе коммерческих банков закрепились качественные институциональные изменения, которые в ближайшей перспективе могут оказать заметное влияние на условия и эффективность инвестиционного кредитования. Прежде всего они касаются опережающей по сравнению с остатками средств на счетах юридических лиц динамики вкладов населения.
Структура активных операций российских коммерческих банков все больше приближается к общемировым стандартам. Преобладающим направлением вложений кредитных организаций стали банковские ссуды.
Анализ динамики инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям показывает, что в текущем году финансирование инвестиций на 60 % обеспечивается за счет собственных средств предприятий.
Причем инвестиционная деятельность определяется не масштабами используемых средств, а перераспределением потока ресурсов, используемых для воспроизводства основного капитала. В ситуации нехватки инвестиционных ресурсов оживление инвестиционной деятельности в экономике носит точечный характер. В этих условиях назрела необходимость в применении новых форм банковских услуг и современных механизмов сотрудничества банков с корпоративными заемщиками, активную роль в формировании которых должны играть долгосрочные формы размещения банковского капитала в промышленности. Соответственно перспективная устойчивость банковской системы должна базироваться на тенденциях расширения инвестиционного потенциала долгосрочных кредитных операций. Учитывая продолжающиеся застойные явления на фондовом рынке России и ужесточение контроля валютных операций банков, инвестиционное кредитование остается одной из немногих форм реализации долгосрочной кредитной политики. Крайне актуальным становится рассмотрение вопроса, связанного с институциональными особенностями инвестиционного кредитования в России. Вышеизложенные положения позволяют утверждать об актуальности и своевременности избранной темы исследования.
Степень разработанности темы.
Изучение социально-экономической литературы показало, что комплекс проблем, связанных с институциональными особенностями инвестиционного кредитования в России, является новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке.
Безусловно, отечественными экономистами уже сделаны определенные шаги в этом направлении. Однако при этом большинство работ посвящено изучению зарубежного опыта и базируется на исследовании трудов классиков экономической теории, таких как: Д. Аллен, Дж. Р. Блази, Дж. К. Ван Хорн, Т. Веблен, Д. К. Гэлбрейт, Дж. Делан, К. Джей,
Дж. Кейнс, Р. Коуз, A. JL Круз, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Миель, К. Менар, Д. Норт, У. Ростоу, Д. Рикардо, А. Смит, О. Уильямсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, Д. Хайлбронер, Роберт Н. Холт, И. Шумпетер, Р. Энтони, К. Эрроу и т. д.
Современные российские ученые еще только начинают проводить глубокий анализ теоретических проблем феномена института, в том числе института инвестиционного кредитования, и предлагать на этой основе какие-либо варианты или модели преобразований. К числу наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестиций и инвестиционного кредитования, использующих институциональный подход, следует назвать следующих ученых: Г. Аггександеро, Т. Аггеничевой,
A. Аникина, Дж. Бейли, Ю. Блеха, А. Викулина, Е. Гайдара, У. Гетце, Дж. Гитмана, С. Ермакова, М. Д. Джанка, Е. Жукова, JL Красавина, О. Лаврушина, Д. Львова, А. Мовсесяна, Н. Стрельцовой, А. Симанов-ского, В. Усоскина, Ф. Дж. Фабоцци, Дж. Хорна, У. Ф. Шарпа и др. Многие проблемы, связанные с финансовыми рисками банковской деятельности, достаточно обстоятельно исследованы в зарубежной литературе такими финансистами, как Дж. Синки (мл.), П. Роуз, Л. Дуглас,
B. Шарп, Дж. Тейлор и т. д.
Однако проблемы институциональных особенностей инвестиционного кредитования в России в научной литературе не в полной мере учитывают экономические процессы, происходящие в реальной экономике, в зависимости от складывающейся политической и экономической обстановки в стране.
По прежнему сохраняется необходимость исследования института инвестиционного кредитования в России, а, следовательно, и влияния рисков на формирование института инвестиционного кредитования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование институциональных особенностей инвестиционного кредитования в России.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность инвестиционного кредитования в условиях России XXI века.
2. Определить структуру и тенденции развития институциональных систем инвестиционного кредитования.
3. Проанализировать влияние рисков на формирование инфраструктуры институтов инвестиционного кредитования.
4. Провести мониторинг формирования института инвестиционного кредитования в России.
5. Выделить основные группы методов, для используемых в прогнозировании рисков инвестиционного проекта.
Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности институционального подхода при инвестиционном кредитовании в России.
Объект исследования. Объектом исследования являются институты инвестиционного кредитования в России.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследования являются системный подход, диалектический метод познания и основные положения экономической теории, касающиеся исследования инвестиционного кредитования, а также концепции и гипотезы, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и финансистов.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального Банка России, факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по финансово-кредитным и банковским проблемам.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили Законы РФ, нормативные акты Президента и Правительства РФ, Центрального Банка России.
Научная новизна исследования заключается в институциональном подходе к комплексному анализу, разработке и обоснованию ключевых теоретико-методологических и практических решений инвестиционного кредитования в России.
Благодаря этому подходу, получены следующие результаты:
1. Уточнено понимание сущности инвестиционного кредитования, что позволило с точки зрения банковского кредита выделить его особенности реализации в экономике России.
2. Предложена методика оценки инвестиционного кредитования средне- и долгосрочных проектов с учетом структуры и тенденций развития институциональной системы, способствующая принятию качественных экономических решений.
3. Определены ключевые принципы минимизации риска инвестиционного кредитования, основой которых является достижение максимально высокого уровня вероятности прогнозных значений доходности и риска инвестиционного проекта. Это позволило обосновать институциональный подход к выбору метода инвестиционного кредитования.
4. На основе мониторинга формирования института инвестиционного кредитования в России предложены меры по оздоровлению инвестиционного кредитования инвестиционных проектов, включающие создание инвестиционного банка с доминирующим участием государства в рамках государственной политики, введение косвенных методов регулирования, позволяющих снижать риски инвестиционного кредитования, создание специальных кредитных консалтинговых центров, аккумулирующих информацию об инвестиционных проектах, и т. д.
5. Выделены основные группы методов для оценки рисков по инвестиционному проекту: экспресс-метод; анализ чувствительности и устойчивости параметров к риску; метод разработки сценариев и имитационного моделирования, что позволило провести практическую оценку инвестиционного проекта Мичуринского завода по производству автобусов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: в процессе дальнейшего теоретического исследования по данной проблематике; при пересмотре стратегии коммерческих банков в сфере финансирования долгосрочных инвестиционных проектов; при построении прикладных методик анализа и оценки риска как на уровне аналитических отделов банков и инвестиционных компаний, так и при создании аналитических компьютерных программ для профессиональных финансистов; в деятельности государственных органов, занимающихся проблемами функционирования банковского сектора; при подготовке учебных программ и курсов общей экономической теории и спецкурсов, посвященных банковскому делу.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов в 21-м столетии» (г. Тамбов, 2003), на научно-практической конференции «Развитие региональной инфраструктуры банковских услуг» (г. Тамбов, 2003), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 работ, общим объемом 3,33 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хаустова, Галина Вениаминовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиционное кредитование в условиях современной России выступает как одна из формы реализации долгосрочной политики коммерческих банков. Процессы реформирования на этапе переходной экономики России привели к коренной трансформации институциональных основ финансово-банковской системы. Российские ученые начинают исследовать феномен института, и в нашем случае институциональных особенностей инвестиционного кредитования. В этих условиях проблема инвестиционного кредита имеет огромную важность для налаживания долгосрочного взаимодействия между банковским и реальным сектором экономики.
В ходе исследования было выявлено, что инвестиционный кредит можно охарактеризовать, как специфическую разновидность банковского кредита и который может стать одним из катализаторов развития базовых отраслей экономики. Объектом инвестиционного кредитования является отдельный инвестиционный проект, включающий весь комплекс мер, от приобретения и освоения материальных активов до налаживания производства и ведения самостоятельной операционно-хозяйственной деятельности. Субъектами инвестиционного кредитования выступают: банки, инвестирующие капитал, фирмы-инициаторы инвестиционного проекта, использующие капитал для создания нового производства, а также государство, обеспечивающее правовое регулирование инвестиционного кредитования и в значительной мере определяющее макроэкономические условия его реализации.
Отличительной его особенностью стало полное финансирование отдельно взятого инвестиционного проекта. При этом источником погашения задолженности становился поток денежной наличности, генерируемый самим инвестиционным проектом. Под инвестиционным проектом подразумевался весь комплекс мер, от приобретения и освоения материальных активов до налаживания отдельного производства и ведения самостоятельной операционно-хозяйственной деятельности. Поэтому зачастую инвестиционное кредитование еще называют проектным кредитованием.
Итак, инвестиционный кредит — это долгосрочная ссуда в денежной или товарной форме предоставляемая несколькими кредиторами отдельной экономической единице для организации нового производства на условиях выплаты процента и контроля за деятельностью заемщика.
Анализ различных аспектов инвестиционного кредитования позволил установить, что с точки зрения формы банковского кредита существуют следующие его особенности:
1. Привлечение широкого круга кредиторов, что позволяет использовать несколько источников заемного капитала.
2. Передача заемных средств осуществляется под самостоятельный проект специально созданной компании.
3. Принцип разделения рисков, кредиторы являются участниками финансируемого проекта, что позволяет им контролировать выполнение сроков реализации проекта и целевое использование средств.
4. Принятие решения об инвестиционном кредите основывается на анализе технических и экономических характеристик проекта и оценки связанных с ним рисков, что позволяет предприятиям принадлежащих к отраслям с негативной инвестиционной, получить доступ к заемному капиталу.
5. Применяется принцип разделения инвестиционного и финансового решения.
Заключительным этапов в разработке механизма долгосрочного инвестирования является выработка схем минимизации риска. Мероприятия по минимизации риска проводятся как на этапе планирования инвестиций в процессе анализа экономической и финансовой жизнедеятельности проекта, по которому поступил запрос на инвестиционный кредит, а также уже после принятия решения о его финансировании.
Как правило, банком рассматривается одновременно несколько проектов под инвестиционное кредитование. В этих условиях возникает проблема оптимизации размещения кредитных ресурсов, которая предполагает решение задачи инвестиционного портфеля: выбор максимальной доходности при заданном уровне риска или минимизации риска при заданном уровне доходности. Для этого по каждому рассматриваемому инвестиционному проекту анализируются показатели доходности (к примеру, чистая текущая стоимость, рентабельность) а также основные факторы риска, наиболее существенно влияющие на динамику прогнозируемой доходности. При этом соотношение между определением влияния факторов риска и показателем доходности позволяет рассчитать возможный убыток от реализации этого риска. Данная проблема и рассмотрена в исследовании.
В последнее время финансирование инвестиционных проектов как самостоятельный вид инвестиционной деятельности также получил импульс к развитию. Поэтому во многих банковских институтах создаются специальные отделы проектного финансирования, а в инвестиционных компаниях наряду с портфельными менеджерами появляются менеджеры инвестиционных проектов.
Поэтому далее в нашем исследовании мы рассмотрели методику оценки инвестиционного кредитования средне- и долгосрочных проектов с учетом особенностей развития институциональной системы, включающей 4 этапа исследования:
I этап. Принцип разделения экономического и финансового решения проекта.
II этап. Определение рисков проекта.
III этап. Выбор метода финансирования.
IV этап. Выбор и разработка стратегии финансирования и тактики диверсификации рисков.
На первом этапе оценка проекта инвестиционного кредитования производится на следующем уровне решения:
A. Странового обзора:
1. По России.
2. По регионам России, в зависимости от расположения заемщика.
3. По крупному территориальному образованию, в зависимости от специфики проекта (например, Восточной Европе).
Б. Отраслевого обзора:
1. По масштабам производства.
2. По особенностям производственного цикла.
3. По территориально-производственным особенностям.
4. По роли заемщика в отрасли.
B. Законодательного и нормативного обзора (Так, например, решение Государственной Думы об ограничении доли иностранного участия в капитале РАО ЕЭС России до 25 % резко снизило инвестиционную привлекательность энергетического гиганта; то же самое произойдет и с многими металлургическими предприятиями в случае отмены толлинга).
Г. Финансовой отчетности компании:
1. По динамике изменения основных показателей, как в денежном, так и в натуральном выражении (чистая прибыль, выручка, объем реализации в единицах продукции и пр.).
2. По динамике себестоимости, дебиторской и кредиторской задолженности.
3. По эффективности производственной деятельности (показатель рентабельности, динамики дивидендов и пр.).
Д. Рыночной стоимости компании:
1. По динамике роста курсовой стоимости акций компании.
2. По дивидендной политике.
3. По ликвидности акций.
4. По недооценке или переоценке акций к отрасли.
Е. Прогнозы:
1. По оценке денежных потоков, чистой текущей стоимости проекта.
2. По оценке периода окупаемости проекта.
Ж. По информации об учредителях, о высшем менеджменте компании, об акционерах, кредиторах, аудиторе, группах влияния.
На втором этапе оценки проекта инвестиционного кредитования рассматривается диверсификация рисков, состоящая из 3-х составляющих:
1. Выявление «неожиданных» рисков (путем разделения событий на ряд этапов).
2. Расчет влияния рисков на оценку проекта.
3. Суммирование рисков кредиторов проекта инвестиционного кредитования для принятия качественных экономических решений.
Одним из этапов в определении проекта долгосрочного инвестирования является определение влияния рисков на формирование инвестиционного кредитования и выработка схем минимизации их риска. Мероприятия по определению влияния и минимизации риска проводятся как на этапе планирования инвестиций в процессе анализа экономической и финансовой жизнедеятельности проекта, по которому поступил запрос на инвестиционный кредит, а также и после принятия решения о его финансировании.
Значительную роль в снижении риска инвестиционного кредита играют две рассмотренные нами новые формы страхования:
1. Участие банка в корпоративном управлении компанией, реализующей проект, дает преимущества с точки зрения получения информации, контролирования финансовых потоков и гибкости в управлении проектом при повышенной неопределенности экзогенных факторов.
2. Использование кредитных деривативов позволяет банку с помощью производных финансовых инструментов корректировать общий кредитный риск портфеля, перенося часть кредитного риска на других контрагентов. При этом не возникает сложностей с переоформлением кредита, сделка остается конфиденциальной, а контрагент не несет административной нагрузки по документарному обслуживания кредитного актива.
Что касается рискованности инвестиционного кредитования, связанной со спецификой этой формы банковского кредита, то здесь автором были выделены следующие особенности кредитного риска: долгосрочный характер займа и использование нескольких источников капитала; кредитование вновь созданной компании и, как следствие, отсутствие кредитной истории и репутации у заемщика; ограниченность источников погашения кредита денежным потоком от инвестиционного проекта; сложный двухуровневый анализ кредитных рисков, связанных как с инвестиционным проектом, так и кредитоспособностью компании-инициатора проекта. Таким образом, риск инвестиционного кредита был определен как специфическая экономическая деятельность, осуществляемая кредитором и заемщиком, в рамках работы по реализации инвестиционного проекта, как правило, с привлечением третьих лиц, направленная на преодоление неопределенности в финансовых результатах с использованием вероятностных оценок максимизации определенности. В качестве особенностей рисков инвестиционного кредитования, связанных с финансированием проекта, были выделены следующие: протяженность во времени, распределение по фазам реализации инвестиционного проекта, особая роль субъективного фактора из-за множественности участников инвестиционного кредитования.
Однако наряду с этим были выявлены и преимущества инвестиционного кредита, такие как распределение рисков между кредиторами и заемщиком, возможность банка дополнительно получить прибыль из участия в проекте, которые позволяют признать эту форму банковского кредита одним из эффективных инструментов средне- и долгосрочной кредитной политики банков.
В работе подробно исследована стратегия инвестиционного кредитования реального сектора экономики, позволяющая на основе анализа экономических систем в период кризисов предложить свой подход к решению проблем инвестиционного кредитования. Позитивные процессы в экономике и улучшение показателей финансового состояния кредитных организаций создали предпосылки для наращивания капитальной базы банковского сектора. По состоянию на 1 июня 2003 года капитал (собственные средства) действующих кредитных организаций достиг 715,2 млрд. руб., увеличившись с начала года на 23 %. Темпы роста капитала выглядят менее впечатляющими по сравнению с периодом 1999-2001 годы, когда он увеличился с 76,5 до 453,9 млрд. руб., или почти в 6 раз. Тем не менее, в абсолютном выражении прирост капитала с начала 2003 года составил 133,9 млрд. руб.
Сегодня в России рынок, где мобилизация капитала происходит посредством инвестиционных проектов, стал наиболее развитым и активно развивающимся сегментом российского инвестиционного рынка. При этом российские коммерческие банки остаются наиболее активными участниками этого рынка, используя инвестиционный кредит в качестве наиболее распространенной формы банковского финансирования производственных проектов. Специфика этой формы банковского кредита предполагает полное финансирование отдельно взятого инвестиционного проекта. Поэтому рискованность инвестиционного кредита оценивается сразу в двух плоскостях: во-первых, с позиции общей рискованности вложений (на стадии риск-планирования при работе с проектом), а также с точки зрения кредитного риска банка (на стадии оценки кредитоспособности инициаторов и партнеров проекта). С этой целью в работе рассмотрена методика оценки рисков инвестиционного проекта и его особенности оценки кредитоспособности заемщика инвестиционного кредита. Это позволило нам просчитать инвестиционный проект конкретного заемщика.
Поскольку в регулировании макроэкономических процессов основная роль принадлежит государству, то и снижение давления макроэкономических рисков на процессы инвестиционного кредитования российских предприятий лежит в ведении государственной экономической политики.
Оценка проблемных вопросов, тормозящих процессы инвестиционного кредитования в России с использованием опыта ведущих зарубежных стран с развитой рыночной экономикой позволили автору наметить основные направления государственной политики, способствующие снижению рисков инвестиционных кредитов российским предприятиям.
Указанные меры, проводимые как на уровне кредитных и аналитических отделов банков по анализу, минимизации рисков и оптимизации кредитных портфелей, так и на уровне государства путем комплексной инвестиционной политики позволит в сравнительно короткие сроки создать экономическую и институциональную базу для активного роста доли инвестиционного кредитования в общем объеме финансовых ресурсов, направляемых на развитие реального сектора экономики.