Институциональные особенности государственного регулирования хозяйственной деятельности естественной монополии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Селиверстова, Ирина Николаевна

  • Селиверстова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Селиверстова, Ирина Николаевна. Институциональные особенности государственного регулирования хозяйственной деятельности естественной монополии: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Петрозаводск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селиверстова, Ирина Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Государство и эффективный рынок: неоклассический и новый институциональный подходы

1.1. Конкуренция и монополия: неоклассический и новый институциональный подходы

1.2. Роль государства в становлении эффективного рынка

1.3. Государственное регулирование отрасли естественной монополии и её эффективная форма организации

Глава 2. Анализ институциональной среды функционирования естественной монополии (на материалах электроэнергетики)

2.1. Основные формы организации рынка: особенности и риски дерегулирования

2.2. Государственное реформирование энергетической отрасли в России: оценка результатов формирования конкурентной среды

2.3. Анализ эффективности функционирования рынка электроэнергии в России

2.4. Ценовое регулирование энергетической отрасли России с позиции социальной справедливости

Заключение

Литература

156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные особенности государственного регулирования хозяйственной деятельности естественной монополии»

Введение

Актуальность темы исследования. В 90-е г. XX в. правительством России был выбран курс реформирования отраслей народного хозяйства в направлении либерализации и приватизации. Однако проводимые экономические преобразования осуществлялись без оценки уровня развития институциональной среды в стране и расчета возможных рисков и издержек трансформации экономики. В надежде на автоматическое регулирование рынка роль государства в воздействии на сложные процессы изменения форм собственности, защиты прав собственности, взаимодействия экономических агентов и построении нового рыночного механизма значительно недооценивалась. В результате проведенного реформирования к уже существовавшим проблемам добавились новые, обусловленные провалами государственного регулирования, трудности, для решения которых вновь требуется определенное государственное вмешательство.

Особый интерес представляет функционирование рынка естественных монополий (далее - ЕМ), который за последние 20 лет подвергся сильным трансформациям. Дерегулирование таких отраслей осуществлялось, как правило, с ориентацией на зарубежный опыт реформирования, без учета специфики России. Однако те закономерности, тенденции и процессы, которые протекают в эволюционирующей веками рыночной экономике зарубежных стран, следовало очень осторожно применять к абстрактно формируемой рыночной модели экономики России, в которой на тот момент полностью отсутствовала институциональная среда, определяющая «правила игры» экономической деятельности.

Категории и инструментарии, которыми оперирует новая институциональная экономическая теория, позволяют дать оценку результатам государственного регулирования рынка естественной монополии с точки зрения эффективности его функционирования, подвергнутого внедрению конкурентных отношений. Кроме того, с помощью институционального анализа можно выявить и провалы государственного регулирования рынка, причины их возникновения и предложить возможные пути их преодоления, а также выработать рекомендации по дальнейшему регулированию хозяйственной деятельности естественных монополий.

Степень проработанности проблемы. Одними из основополагающих работ в области исследования институциональной природы государственного регулирования рынка являются труды О. Уильямсона и Д. Норта «Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "отношенческая" контрактация» и «Институты, институциональные изменения и функционирование экономики», в которых формулируется понятие «институт» и изучаются проблемы эффективного государственного регулирования рынка, в том числе естественной монополии.

Исследованию особенностей формирования институциональной среды также посвящены работы Дж. Коммонса, Р. Коуза, Р. Рихтера, Э. Г. Фуруботна. Проблемы дерегулирования рынка естественной монополии рассматриваются в трудах У. Баумоля, Р. Вилига, Г. Демсеца, В. Панзара, Р. Познера.

Большой вклад в изучение проблем формирования институциональной структуры российской экономики внесли работы отечественных исследователей: А. Аузана, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, А. Олейника, В. Полтеровича, Д. Фролова, А. Шаститко и др. Изучению государственных преобразований в отрасли естественной монополии (на примере энергетики России и зарубежных стран) посвящены исследования Л. Беляева, Е. Корольковой, А. Тукенова, С. Чернавского.

На сегодняшний момент существует достаточно большое количество научных публикаций, посвященных государственному регулированию рынка естественной монополии в различных отраслях экономики, и в частности в энергетике. Однако эти работы, в основном, анализируют переходный период реформирования отрасли. В то же время практически отсутствуют исследования по комплексной оценке эффективности государственного регулирования хозяйственной деятельности естественной монополии в результате проведенных реформ.

Под хозяйственной деятельностью ЕМ в данной работе понимается, во-первых, организационно-экономический аспект функционирования ЕМ, который требует исследования деятельности хозяйствующих субъектов во всем многообразии их взаимоотношений, т. е. исследование рынка ЕМ, его возможных форм организации, государственного регулирования. Во-вторых, хозяйственная дея-

тельность ЕМ включает также институциональную среду, в которой она функционирует, её развитие и изменение.

Актуальность данных вопросов и недостаточная научная разработанность методов оценки институциональной среды конкретного рынка обусловили выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ условий формирования эффективного рынка естественной монополии и соответствующих институтов посредством проводимого государственного регулирования. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

> изучение конкуренции и монополии как форм рыночного устройства с позиции неоклассической и новой институциональной экономической теории (далее - НИЭТ);

> определение эффективного рынка с точки зрения нового институционального подхода;

> анализ необходимости государственного регулирования рынка в условиях современного развития институциональной среды;

> исследование рынка естественной монополии идентификация его границ, определение лучшей организационной формы отрасли ЕМ, рассматриваемой автором как фирма-отрасль;

> характеристика институциональной среды такой отрасли на материалах электроэнергетики в России;

> оценка эффективности государственного регулирования рынка электроэнергии в России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по теоретическим вопросам функционирования монополии и конкуренции, государственного регулирования рынка, естественной монополии, трансакционных издержек, нормативно-правовые документы, касающиеся функционирования рынка электроэнергетики, концепция реформирования отрасли, официальные статистические

сборники Федеральной службы по статистике, материалы совещаний Министерства энергетики РФ, официальные публикации и годовые отчеты ведущих участников рынка электроэнергетики.

Результаты диссертационного исследования были получены с использованием методов сравнительного анализа, аналогии, сочетания исторического и эволюционного подходов, а также методов индукции и дедукции.

Предмет н объект исследования. Предметом исследования являются способы государственного регулирования естественной монополии с точки зрения нового институционального подхода.

Объект исследования - хозяйственная деятельность естественной монополии, а также методы, применяемые государством в целях её регулирования.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Выбор формы организации отрасли ЕМ и меры государственного присутствия в ней должны основываться на анализе экономии производственных и трансакционных издержек, т. е. на росте эффективности отрасли.

В работе мы будем исходить из анализа естественной монополии как фирмы-отрасли, что дает возможность перенести на отрасль ЕМ (организованной как фирма-отрасль) положения экономической теории о развитии фирмы [переходу от унитарной (У-структуры) к мультидивизиональной (М-структуры) организации].

Таким образом, экономия производственных и трансакционных издержек наиболее вероятно достигается в фирме-отрасли, организованной по типу М-структуры фирмы.

2. Сужение границ естественной монополии, например в энергетической отрасли России, привело к снижению экономической эффективности отрасли. Рамки естественной монополии должны быть расширены до размеров разумной интеграции на основе создания вертикально-интегрированных компаний, которые будут осуществлять оперативно-хозяйственную деятельность в такой отрасли.

3. Противоречие эффективности и справедливости государственного регулирования естественной монополии может быть разрешено посредством фор-

мирования оптимальной плотности институциональной среды. В энергетической отрасли России имеет место ярко выраженный конфликт социальной справедливости и экономической эффективности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном анализе институциональной среды, в которой функционирует естественная монополия, а также в идентификации факторов, влияющих на формирование оптимальной плотности институциональной среды конкретного рынка, а значит позволяющих оценить эффективность мер государственного регулирования.

По итогам диссертационной работы достигнуты следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования:

> установлено, что подход О. Уильямсона к унитарным (У-) и мульти-дивизиональным (М-) структурам фирмы может быть распространен на хозяйственную деятельность естественной монополии (фирма-отрасль) при рассмотрении вопроса её регулирования государством. Это позволило государственное управление определить как У-структуру с господством административных отношений, а государственное регулирование - как М-структуру с многообразием внутрифирменных отношений (административных, контрактных, рыночных, системы участия, личной унии и проч.), где государство определяет и проводит стратегию развития фирмы-отрасли, а вертикально-интегрированные компании осуществляют оперативно-хозяйственную деятельность;

> при исследовании основных четырех моделей организации отрасли (модель 1 «Регулируемая естественная монополия»; модель 2 «Единственный покупатель»; модель 3 «Конкурентный оптовый рынок»; модель 4 «Конкурентный оптовый и розничный рынки»), определено, что модель 2 «Единственный покупатель» соответствует М-структуре фирмы, а значит, является наиболее эффективной формой организации отрасли ЕМ (в работе - электроэнергетики);

> показано, что итоги реформирования ОАО РАО «ЕЭС России» (модель 4 «Конкурентный оптовый и розничный рынки») носят формальный характер, не приводят к эффективному функционированию естественной монополии и создают конфликт социальной справедливости и экономической эффективности;

> определено, что оптимальная плотность институциональной среды является критерием оценки эффективности государственного регулирования естественной монополии в части устранения противоречия социальной справедливости и экономической эффективности;

> проведена комплексная оценка факторов институциональной среды функционирования естественной монополии и определено, что институциональная среда электроэнергетической отрасли в России не соответствует состоянию оптимальной плотности.

Теоретическая значимость работы обусловлена систематизацией теоретических подходов к анализу эффективного рынка, и в частности определения эффективности рынка естественной монополии, а также особенностей его регулирования со стороны государства, исследованием достоинств и недостатков государственного воздействия на хозяйственную деятельность ЕМ с позиции неоклассической экономической теории и НИЭТ. Теоретические положения, обоснованные автором, могут быть использованы в преподавании учебных курсов экономической теории и институциональной экономики.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования основных положений и выводов диссертационного исследования государственными органами при оценке результатов государственного регулирования отраслей народного хозяйства, а также при разработке мероприятий, направленных на дальнейшее реформирование электроэнергетики и других базовых отраслей экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на III молодежной научно-практической конференции с международным участием при поддержке Оксфордского российского фонда и Российского гуманитарного научного фонда: «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (Петрозаводск, 27 — 29 апреля 2011 г.). Кроме того, результаты исследования обсуждались в рамках III Всероссийской летней школы молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики под руководством академика РАН В. И. Маевского (Пет-

розаводск, 10-14 сентября 2012 г.), а также подробно изложены в следующих работах автора:

1. Селиверстова И. Н. Анализ причин неэффективного государственного регулирования отраслевых рынков с точки зрения институционального подхода / И. Н. Селиверстова // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 4 (27). - С. 42 - 44. - 0,4 п. л.

2. Селиверстова И. Н. Государственное ценовое регулирование энергетической отрасли России / И. Н. Селиверстова // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. — Сер. Общественные и гуманитарные науки. - 2013. - № 1 (130). - Т. 1. - С. 103 - 106. - 0,5 п. л.

3. Селиверстова И. Н. Проблема развития конкуренции на розничном рынке электроэнергии (мощности) России в условиях завершения переходного периода реформирования энергетической отрасли / И.Н. Селиверстова // Вестник ИНЖЭКОНА. - Сер. Экономика. - 2012. - Вып. 1 (52). - С. 475-477.-0,4 п. л.

4. Селиверстова И. Н. Роль Федеральной антимонопольной службы в регулировании рынка электроэнергетики России в условиях завершения переходного периода реформирования энергетики / И. Н. Селиверстова // Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики: Материалы III молодежной научно-практической конференции с международным участием при поддержке Оксфордского российского фонда, Российского гуманитарного научного фонда (27 - 29 апреля 2011 г.). - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2011.-С. 228-232.-0,3 п. л.

5. Селиверстова И. Н. Институциональный подход к определению отраслевых барьеров входа-выхода фирм из отрасли / И. Н. Селиверстова // Эволюционная и институциональная экономика: теория, методология, практика исследований: Материалы III Всероссийской летней школы молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Оксфордского российского фонда (10-14 сентября 2012 г.). Т. 1. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2011. - С.181 - 189. - 0,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 124 источников, а также приложений. Текст диссертации содержит 153 страницы, таблиц - 7, рисунков - 19.

Глава 1. Государство н эффективный рынок: неоклассический и новый институциональный подходы

Вопрос необходимости государственного присутствия на рынке всегда был предметом дискуссий ученых-экономистов, а также различных школ экономической мысли. Заметим, что отношение к государственному регулированию рынка менялось вместе с протекавшим научно-техническим прогрессом, развитием производственных мощностей, а также эволюцией взглядов относительно наиболее эффективной структуры рыночного устройства и механизмов взаимодействия экономических агентов на рынке. Поэтому прежде чем перейти к анализу государственного регулирования рынка, а также институциональной среды, в которой он функционирует, рассмотрим эволюцию взглядов относительно соотношения конкуренции и монополии.

1.1. Конкуренция и монополия: неоклассический и новый институциональный подходы

В XX в. одной из важнейших проблем экономической теории стала проблема соотношения конкуренции и монополии. Ученые-экономисты XVIII - середины XIX в. исходили из концепции свободного рынка, на котором конкурируют множество независимых продавцов и покупателей. В новых условиях XIX - XX вв. — периода научно-технического прогресса и расцвета монополистических объединений различного рода - картелей, синдикатов, трестов, холдинговых компаний и т. п. - такой подход выглядел уже не соответствующим реальным экономическим условиям. Таким образом, становление индустриального общества на основе крупного машинного производства привело к возникновению монополистических тенденций в экономике и смене типа конкуренции. Рассмотрим эволюцию понятий конкурентного и монопольного рынков с точки зрения неоклассического и нового институционального подходов.

Прежде отметим, что основы определения сущности конкуренции и монополии были заложены в рамках классической экономической школы. Адам Смит стал основоположником рассмотрения проблемы существования конкурентных и монопольных рынков1. Ученый рассматривает конкуренцию с двух точек зрения. С одной стороны, возможность вкладывать капитал туда, где он приносит наибольшую прибыль, а также возможность изымать капитал, в случае если он приносит меньшую прибыль, является важным условием формирования равновесной цены - цены свободной конкуренции. Равновесная цена (или цена свободной конкуренции) в длительном периоде представляет собой самую низкую цену, формируемую на рынке.

С другой стороны, конкуренция возникает либо вследствие недостатка платежеспособного спроса со стороны потребителей, либо недостатка предложения товара со стороны продавцов на рынке. В первом случае возникает конкуренция среди продавцов за покупателя, во втором - покупателей за товар. Оба случая ведут к отклонению рыночной цены от её естественного уровня. Однако в длительном периоде в условиях свободной конкуренции рыночная цена так или иначе тяготеет к равновесной.

А. Смит видел в появлении монополии основную причину, вызывающую, длительное отклонение цены в большую сторону от её стоимости. По мнению ученого, «монопольная цена во всех случаях является высшей гиеной, какая только может быть получена»2. Сложившиеся высокие рыночные цены приводят к обогащению монополистов и вместе с тем подрывают благосостояние обычных потребителей, ведя к имущественной и социальной дифференциации общества. Эта ситуация ведет к неэффективному управлению народным хозяйством страны в целом. «Монополия, помимо того, является великим врагом хорошего хозяйства»3, - писал Смит. Тем самым, как и позднее представители неоклассического подхода, А. Смит в действиях монополии видел только достижение цели в виде максимизации прибыли путем формирования монопольной цены, что противоре-

1 Подробнее см.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Ось-89,1997. - 255 с.

2 Указ. соч. С. 38.

3 Указ. соч. С. 78.

чило целям организации эффективного рынка, заключавшимся в формировании равновесной цены на товар.

Начало исследования монополий в первой половине XIX в. положили работы экономистов-математиков, которые внедрили математические методы в экономическую науку и создали основу концепции общего равновесия. Повышенный интерес математиков к экономической теории ознаменовался работой А. Курно «Исследование математических принципов теории богатства» (1838), в которых он заложил основы теории чистой монополии, а также предложил первую в истории экономической теории модель максимизации прибыли монополистом4. А. Курно показал, что в условиях монополий максимизация прибыли возможна при равенстве предельного дохода издержкам производства. А. Курно заложил основы не только теории абсолютной (полной) монополии, но и дуополии (ситуация на рынке, где присутствуют только два продавца), а также олигополии (на рынке несколько продавцов). Он выдвинул важную идею, согласно которой цена в условиях дуополии может быть ниже, чем в условиях полной монополии, но выше, чем в условиях свободной конкуренции.

Последователь А. Курно, другой представитель математической школы, французский экономист Жюль Дюшои также исследовал проблемы общего экономического равновесия, но больше его привлекали естественные монополии и влияние сооружений гражданской сферы на общее равновесие5. Основным предметом его исследования были проблемы измерения общественных благ и услуг, формирование цен и тарифов на основе предельной полезности. Ж. Дюшои анализировал ценообразование в условиях монополизированных рынков, подчеркивая дискриминационный характер ценовой политики монополий.

Конец XIX — начало XX в. отмечены повышением концентрации производства и капитала, укреплением власти монополий. Указанные процессы нашли отражение в работах А. Маршалла, которые положили начало неоклассическому

4 Подробнее см.: Курно О. А. Исследование математических принципов теории богатства. - М.: Республика, 1998. -С. 315.

5 Подробнее см.: Ж. Дюпюи Ж. О мере полезности гражданских сооружений // Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения и спроса. - Т.1. Под ред. В. М. Гальперина. - СПб.: Экономическая школа. 2000. - С. 28-66.

экономическому анализу, ставшему новым направлением в экономической теории6. А. Маршалл продолжил рассмотрение свободной конкуренции как состояния рынка, ведущее к оптимальному распределению труда и являющееся наиболее эффективным способом его организации. Американский экономист П. Са-муэльсон писал, что одной из главных целей экономической деятельности в понимании неоклассиков выступает максимизация прибыли. П. Самуэльсон отмечает, что «главный» неоклассик А. Маршалл в своем труде «Принципы экономической науки» большое внимание уделяет проблеме оптимального объема производства, при котором чистая прибыль достигает максимума1. Причем достижение этой главной микроэкономической цели А. Маршалл связывает с идеальной моделью хозяйствования, которая возможна лишь в условиях совершенной конкуренции.

Однако следует отметить, что А. Маршалл одним из первых обратил внимание на положительные стороны монополий, сделал попытку найти способ сравнения относительных размеров общественных выгод и выгод монополиста в зависимости от осуществления последним той или иной экономической стратегии. В своем труде «Принципы политической экономии» он показал, что «эффект от масштаба производства» и возможность совершенствования технологий круп-, ной монополистической фирмой часто приводят к тому, что долгосрочная кривая предложения монополизированной отрасли будет проходить ниже, чем для той же отрасли в условиях свободной конкуренции. Если монополистом движут альтруистические мотивы, то его целью также может быть максимизация не только своего монопольного дохода, но и потребительского излишка. Это приведет к тому, что равновесная цена будет ниже, чем в условиях свободной конкуренции.

Кроме того, А. Маршалл выдвигает утверждение, долгое время господствующее в экономической теории, о том, что монополия является полной противоположностью конкуренции. Либо одно существует на рынке, либо другое. И если свободная конкуренция рассматривалась как оптимальное состояние эконо-

6 Подробнее см. Маршалл А. Принципы экономической науки. - М.: Прогресс, 1993. - 594 с.

7 П. Самуэльсон. Принципы максимизации в экономическом анализе. - М., 1990. - С. 185.

мики, то монополия как ее антипод - такая организация, которая уменьшает общественное благосостояние во всех случаях. Отсюда ясны представления первых разработчиков конкурентной политики - всё, что не есть конкуренция, должно быть устранено.

Таким образом, под влиянием неоклассического подхода к началу XX в. формируется представление о монополии и совершенной конкуренции как о двух полярных состояниях рынка, не имеющих промежуточных состояний.

Однако наряду с экономистами неоклассической школы во второй половине XIX века вопросами монополии и конкуренции занимается основатель марксистской школы экономики, немецкий философ, экономист Карл Маркс8. В своем труде «Нищета философии» ученый излагает совершенно иной подход к трактованию взаимосвязи этих двух категорий в экономике: «В практической жизни мы находим не только конкуренцию, монополию и их антагонизм, но также и их синтез, который есть не формула, а движение. Монополия производит конкуренцию, конкуренция производит монополию. Монополисты конкурируют между собой, конкуренты становятся монополистами...»9.

Также следует отметить, что в 1916 г. В. И. Ленин в своем труде «Империализм как высшая стадия капитализма» писал: «...монополия есть прямая противоположность свободной конкуренции, но эта последняя на наших глазах стала превращаться в монополию, создавая крупное производство, вытесняя мелкое, заменяя крупное крупнейшим, доводя концентрацию производства и капитала до того, что из неё вырастала и вырастает монополия... И в то же время монополии, вырастая из свободной конкуренции, не устраняют её, а существуют над ней и рядом с ней, порождая этим ряд особенно острых и крутых противоречий, трений, конфликтов.. .»10.

Таким образом, К. Маркс и В. И. Ленин одними из первых указали на взаи-моубословленность процессов конкуренции и монополии. Однако фактически эти

8 Подробнее см.: Маркс К. Нищета философии // Соч. - 2-е изд., Т. 4. [Электронный ресурс]. URL: http://esperanto-mv.pp.ru/Marksismo/Misere/misere-2.htmltic2.3.(01.05.2012).

9 Указ. соч. С. 166.

10 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 27. Империализм как высшая стадия капитализма. [Электронный ресурс] /URL: http://esperanto-mv.pp.ru/Marksismo/LeninJmperialism/imp.html. (05.03.2012).

положения остались незамеченными научным сообществом. Интерес к соотношению конкуренции и монополии вернулся после практически одновременного выхода книг Эдварда Чемберлина и Джоан Робинсон «Теории монополистической конкуренции» и «Экономическая теория несовершенной конкуренции». Выход книг состоялся в 1933 г. и стал своеобразным переломным моментом в развитии теории организации рынков. Благодаря трудам этих ученых, представления классической школы о несовершенной конкуренции как о неудобном для теоретического анализа отклонении от конкурентного идеала были окончательно преодолены. Как писал Э. Мэйсон, «маршаллианская дихотомия между монополией и совершенной конкуренцией была необратимо разрушена»11.