Институциональные основы взаимодействия финансового и реального секторов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сергиенко, Яков Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор экономических наук Сергиенко, Яков Вячеславович
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию взаимодействия финансового и реального секторов
1.1. Теория Й. Шумпетера: роль финансовой системы в экономическом 13 развитии
1.2. Теоретические воззрения Дж.М. Кейнса: макроэкономический ас- 26 пект взаимодействия финансового и реального секторов
1.3. Современные теоретические подходы к анализу динамики инсти- 36 туциональных основ взаимодействия финансового и реального секторов: финансовое кейнсианство и эволюционная теория макроэкономических изменений
1.4. Теория асимметрии информации: новый этап в исследовании 48 взаимодействия финансового и реального секторов
Глава 2. Институционально-эволюционная теория взаимодействия финансового и реального секторов
2.1. Исходные положения
2.2. Эволюция механизма взаимодействия финансового и реального 67 секторов
2.3. Анализ базовых положений институционально-эволюционной кои- 76 ненции взаимодействия финансового и реального секторов
Глава 3. Исследование взаимодействия финансового и реального секторов в условиях долгосрочных технико-экономических изменений
3.1. Проблемы измерения радикальных технико-экономических сдвигов 98 и изменений в условиях рыночного финансирования
3.2. Анализ динамики радикатьных финансовых и институциональных 111 изменений
3.3. Роль финансовых нововведений в процессе долгосрочного технико- 121 экономического развития
Глава 4. Взаимодействие финансового и реального ceicropos российской экономики
4.1. Эволюция институциональных условий деятельности финансовых 135 учреждений на начальном этапе рыночных реформ
4.2. Финансовые аспекты функционирования неформальных институтов 163 реального сектора в период спада экономики
4.3. Механизмы взаимодействия финансового и реального секторов в ус- 192 ловиях экономического роста в России
Глава 5. Взаимозависимость структуры распределения финансовых ресурсов, производства и динамики цен в промышленности России
5.1. Анализ неформальных механизмов финансирования и ценовых про- 225 иессов в реальном секторе
5.2. Зависимость структуры промышленного производства от характера 238 финансирования в условиях спада экономики
5.3. Взаимосвязь структуры распределения финансовых ресурсов и сово- 251 купного выпуска промышленности в период экономического роста
Глава 6. Управление взаимодействием финансового и реального секторов в России
6.1. Институциональный механизм повышения эффективности взаимо- 263 действия финансового и реального секторов
6.2. Административные подходы к управлению взаимодействием финан- 291 сового и реального секторов
6.3. Синтетический подход к управлению взаимодействием финансово- 306 го и реального секторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы взаимодействия финансового и реального секторов в России»
Реформам в России уже более десяти лет. К началу рыночных преобразований потенциал административной системы хозяйствования был практически полностью исчерпан. Отечественная экономика характеризовалась низкой конкурентоспособностью продукции, гипертрофированным развитием сырьевых отраслей, стремительным отставанием по уровню технико-экономического развития от ведущих рыночных экономик мира.
В этих условиях переход от плана к рынку рассматривался как способ радикального обновления принципов организации хозяйственной деятельности и, па этой основе, восстановления технологических позиций России в мировой экономике. Однако реформы лишь ухудшили ситуацию. Концентрация государственной политики на формировании частной собственности и либерализации при отсутствии целенаправленной деятельности по созданию инновационно-ориентированных рыночных институтов обусловила преобладание непроизводительных мотивов хозяйственной деятельности, параллельно разрушив механизм финансирования долгосрочного технико-экономического развития в России.
В предшествующий рыночным отношениям плановый период проблема взаимодействия финансового и реального секторов решалась с помощью централизованного аккумулирования и распределения финансовых ресурсов. С ликвидацией директивного планирования его механизмы должны были заменить децентрализованные институты финансирования в виде частных финансовых учреждений. Но этой замены не произошло, и нехватка финансовых ресурсов для инвестирования реального сектора превратилась в одну из фундаментальных народнохозяйственных проблем, существенно ограничив возможности распространения новой рыночной модели и перехода в режим долгосрочного технико-экономического развития в России.
При отсутствии серьезных отечественных разработок в данной области научной базой действий для правительства в настоящее время являются зарубежные концепции, которые довольно ограниченно описывают процессы взаимодействия финансового и реального секторов.
Во-первых, в западных теориях отсутствует целостное представление о роли финансовых и институциональных изменений в формировании условий долгосрочного технико-экономического развития, как в целом, так и на отдельных этапах данного процесса. Во-вторых, зарубежные концепции, исследующие проблему взаимодействия финансового и реального секторов, прямо или косвенно ориентируются на ниституциональные условия функционирования развитых стран мира, а стандартные рекомендации западных специалистов предполагают управление деятельностью финансовых учреждений в отрыве от остальной экономики. Однако мировой и отечественный опыт свидетельствует, что реализация подобного подхода в странах с развивающимся рынком способствует дальнейшему их технологическому и хозяйственному отставанию ог развитых стран мира и значительным социальным издержкам.
Обозначенный круг актуальных проблем обусловил выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Цель исследования - разработка теории и методологии формирования институциональных основ взаимодействия финансового и реального секторов в условиях экономических преобразований в России. Задачи исследования:
• установить закономерности эволюции институтов и механизмов взаимодействия финансового и реального секторов при трансформации экономической системы:
• выявить основные факторы, в том числе институциональные, влияющие на формирование финансовых механизмов долгосрочного технико-экономического развития в России;
• провести анализ роли инновационных изменений в институтах и механизмах рыночного финансирования в условиях кардинального обновления принципов хозяйственной деятельности;
• разработать методологию анализа и управления производственными, инвестиционными и ценовыми процессами в условиях радикальных технико-экономических и институциональных изменений;
• исследовать контуры и особенности институциональной среды функционирования финансового и реального секторов, принятия управленческих решений государственными органами власти в России;
• разработать концептуальные основы и пути реформирования институтов и механизмов взаимодействия финансового и реального секторов в современной России.
Объектом исследования выступают институты и механизмы, обеспечивающие взаимодействие финансового и реального секторов российской экономики.
Предметом исследования являются отношения субъектов рынка, возникающие при взаимодействии финансового и реального секторов в процессе трансформации экономической системы.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили концепции и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной экономической науки по проблемам институционального и долгосрочного технико-экономического развития, рынков капитала, государственного регулирования экономики. Исследование опиралось на труды Л.И. Абалкина, В.А. Волконского, С.Ю. Глазьева, Дж. Доси, Дж.М. Кейнса, Д.С. Львова, В.И. Маевского, B.J1. Макарова, X. Мински, Д. Порта, К. Перес, В.К. Сенчагова, Дж. Стиглица, К. Фримена, И. Шумпетера, JI. Эр-харда и других.
Методы исследования. В диссертации применялись методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа социально-экономических процессов и явлений. Широко использованы методы анализа временных рядов и многомерного статистического анализа.
Для проведения статистического анализа применялся пакет промышленных программ по математической статистике, разработанных в Центре макроэкономической стратегии Института экономики РАН.
Информационное обеспечение. В работе использовалась информация Госкомстата России, Центрального банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России, Всемирного Банка, Бюро экономического анализа США и Международного Валютного Фонда.
Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации — разработка теории и методологии анализа и организации взаимодействия финансового и реального секторов в условиях современных институциональных преобразований в России. В основе исследования лежит комплекс взаимосвязанных частных методик изучения факторов экономического роста, производственной, ценовой и инвестиционной динамики, а также структуры отраслевого и территориального распределения финансовых ресурсов в национальном хозяйстве. Для их использования потребовалось решить комплекс методологических проблем и выполнить специальные исследования по изучаемому кругу вопросов, в связи с чем был получен ряд новых научных результатов по некоторым теоретическим и прикладным проблемам управления на народнохозяйственном уровне.
1. Установлены основные принципы взаимодействия финансового и реального секторов экономики при изменении доминирующих принципов хозяйственной деятельности. Среди них: запаздывание общехозяйственного распространения технико-экономических нововведений относительно динамики финансовых и институпиомольных инноваций; доминирующая роль неформольных институтов мо начальных этапах внедрения новых принципов хозяйственной деятельности. Кроме того, разработаны основы и методика анализа взаимосвязей финансовых, институциональных и технико-экономических нововведений.
2. Исходя из обоснованных в диссертации представлений о радикальных технико-экономических и институциональных изменениях, выявлены основные причины нарушений в характере взаимодействия финансового и реального секторов в современной России. Главная из них - направленность политики государства на начальном этапе реформ на преимущественное развитие инноваций в рамках спекулятивного финансового оборота, что способствовало уничтожению экономических предпосылок новых инвестиций.
3. Выявлена тесная взаимосвязь изменений в финансовом секторе и эволюции неформальных институтов, проведен их анализ для условий спада и роста российской экономики. При этом вскрыты механизмы неинновационпых способов хозяйственного выживания: «согласованное» ценообразование в технологических цепочках; консервация избыточного роста затрат за счет неденежных расчетов; запаздывание отпускных цен относительно динамики покупательной способности конечных потребителей. Предложен оригинальный оперативный показатель инфляции - агрегированный индекс инфляции. На базе изучения вопросов измерения финансовой обеспеченности территориальных рынков разработана принципиально новая методика анализа распределения финансовых ресурсов и инфляции на региональном уровне. В результате для ряда регионов выявлена негативная зависимость денежной обеспеченности и динамики цен.
4. Для оценки значимости факторов промышленного роста предложена матема-тико-статистическая модель, которая позволила обнаружить экономические последствия нарушений во взаимодействии финансового и реального секторов. В диссертации проведен анализ динамики производства и цен, а также распределения финансовых ресурсов в национальном хозяйстве. Доказано отсутствие значимого влияния процессов кредитования па структуру совокупного выпуска, что обусловливает разбалапеп-роваппость динамики производства и финансовой обеспеченности в отраслях промышленности России.
5. Разработана концепция государственного управления процессами взаимодействия финансового и реального секторов в России. Обоснована целесообразность создания государством специальных финансовых учреждений развития, обеспечивающих условия лля внедрения в экономическую практику всех типов радикальных инноваций, включая институциональные. Среди предложенных мер: изменения в законодательстве о банкротстве; государственная поддержка адаптации рыночных институциональных норм (международных стандартов отчетности, управления и пр.) российскими компаниями; создание альтернативных арбитражных агентств для закрепления наиболее эффективных институциональных инноваций.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации общие принципы, методы и модели организации взаимодействия финансового и реального секторов отечественной экономики могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством промышленности, науки и технологий РФ. комитетами по экономике субъектов РФ для обоснования принимаемых решений. При решении практических задач экономической политики в России целесообразно применять предложенную в работе математико-статистическую методику оценки структуры факторов экономического роста; методику анализа дифференциации региональных экономик; систему показателей синхронности производственных, ценовых процессов и распределения финансовых ресурсов в отраслях промышленности; агрегированный показатель инфляции.
Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на научных конференциях и семинарах, в том числе на Международной конференции «Экономические механизмы: теория и практика в современных условиях» (Орел, 1996 г.), Межвузовской конференции «Современные проблемы экономики России и пути их решения» (Москва, 2001 г.), Международной конференции «Экономический рост после коммунизма» (Москва, 2002 г.), Международной научно-методической конференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в вузах» (Москва, 2002 г.), Межвузовской научной конференции «Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в России» (Москва, 2002 г.), Международной научной конференции «Модернизация экономики России: социальный контекст» (Москва, 2003 г.).
Внедрение. 1. Предложенный в диссертации концептуальный подход к анализу динамики институциональных условий развития экономики и влияния данного процесса па динамику финансирования реального сектора был использован Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) при подготовке предложений в Правительство РФ по совершенствованию экономической политики в России.
2. Разработанные автором методики комплексного анализа основных факторов, определяющих макроэкономическую динамику и тенденции развития ключевых секторов экономики, использовались Министерством экономического развития и торговли РФ при построении сценарных условий функционирования национального хозяйства России в 2003 г. и на период до 2005 г.
3. Методология анализа влияния ценовой политики и неплатежей предприятий на структуру совокупного выпуска продукции и распределения финансовых ресурсов в промышленности, методика исследования сбалансированности траекторий хозяйственного развития отраслей, а также оценки взаимосвязи структуры промышленного производства и цен в период подъема экономики использованы Министерством промышленности, науки и технологий РФ при подготовке докладов «О государственном регулировании цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий в 2002 году», «Анализ влияния финансового состояния отраслей промышленности па динамику и структуру промышленного производства».
4. Методики измерения синхронности изменения производства и цен в отраслях промышленности, их взаимосвязи с хозяйственной дифференциацией в экономике региона, предложенные в диссертации, использованы при разработке проекта бюджета Брянской области на 2002 г. Методика оценки ценовой динамики в регионе применялась Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы при формировании программ по совершенствованию управления объектами государственного и муниципального имущества.
5. Предложения по повышению народнохозяйственной эффективности механизмов взаимодействия финансового и реального секторов, а также методики исследования сбалансированности траекторий хозяйственного развития отраслей и влияния динамики рыночного финансирования инвестиций на структуру производства и распределения финансовых ресурсов в промышленности были использованы администрацией Тверской области при разработке «Стратегии промышленной политики Тверской области на период до 2010 г.».
6. Результаты исследования регулярно публикуются в ряде средств массовой информации (газеты «Экономика и Жизнь», «Ведомости», «Газета», журнал «Русский Фокус») при оперативном освещении динамики производства и цен в России.
Публикации. По теме диссертации и смежным вопросам опубликована 141 работа общим объемом 75,1 печатных листов, в том числе 2 индивидуальных и 1 коллективная монография.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергиенко, Яков Вячеславович
Выводы, сделанные на основе выполненных расчетов, позволяют нам перейти к решению следующего блока задач.
Статистическое исследование взаимосвязи финансовых нововведений и институциональных изменений в условиях рыночного финансирования
В табл. 7 представлены результаты расчетов взаимокорреляционных функций темпов роста доли обязательных резервов в ВВП и динамики финансовых нововведений. Данные расчетов свидетельствуют о том, что преобладающей тенденцией является предшествование инноваций в способах рыночного финансирования изменениям институциональных условий взаимодействия финансового и реального секторов.
Заключение
Проведенное исследование институциональных основ взаимодействия финансового и реального секторов позволяет сделать ряд выводов и сформулировать предложения по совершенствованию механизмов рыночного финансирования инвестиций в России:
1. Процесс радикальных технико-экономических изменений в рыночной экономике сопровождается особым характером эволюции механизма взаимодействия финансового и реального секторов. На первом этапе формирования хозяйственной парадигмы в экономике отсутствуют способы оценки рисков финансовых вложений в инвестиционные проекты, основанные на новых организационных, производственных и коммерческих принципах. Из-за недоступности рыночного финансирования возникают особые неформальные институты, стимулирующие кооперацию компаний-новаторов. За счет интенсификации обмена ресурсами между субъектами реального сектора неформальные институты ускоряют процесс накопления знаний об эффективности новых принципов ведения хозяйственной деятельности, снижая, тем самым, технико-экономическую неопределенность.
Развитие неформальных институтов является основой для перехода ко второму этапу радикальных изменений - широкой коммерциализации новых организационных. коммерческих и производственных принципов. Исходным его моментом служат радикальные инновации в механизме финансирования реального сектора. Они базируются па использовании информации, накопленной в рамках неформальных систем взаимодействия новаторов, и переводят рыночное финансирование новой технико-экономической парадигмы из области неопределенности в зону оцениваемых рисков. На фоне исчерпания эффективности доминирующих принципов хозяйственной деятельности и соответственно избыточных объемов неинвестируемых денежных средств это обусловливает стремительное расширение финансовых возможностей новаторов и рост их удельного веса в экономике. Параллельно данному процессу происходит интеграция новых хозяйственных правил в систему общенациональных институтов, которая сопровождается разрушением неформальных взаимодействий новаторов и их переходом к обычной конкурентной практике. В результате описанных финансовых и институциональных инноваций внедрение организационных, производственных и коммерческих принципов становится необратимым, и старая технико-экономическая парадигма замещается новой.
2. Переход России от плановой системы хозяйствования к рыночной является одной из форм радикальных экономических изменений. Однако несмотря па внешнее соблюдение последовательности преобразований, необходимой для успешного вхождения повой «рыночной» парадигмы (сначала коммерциализация институциональных инноваций и инноваций в финансовой системе, а затем общехозяйственное распространение нововведений в реальном секторе), в России не сформировались условия стабильного рыночного финансирования производственных инвестиций. Причина этого - особая направленность начального этапа институциональных реформ, определившая экономическую динамику в последующие годы. Вместо стимулирования так называемых «производительных» инноваций государственная политика обусловила доминирование «непроизводительных» форм предпринимательства. Их результатом стало разрушение системы доверия хозяйствующих субъектов к сложившимся и формирующимся институтам с ориентацией последних на спекулятивные операции и перераспределение уже существующих активов. При этом были разрушены финансовые основы внедрения новой «рыночной» парадигмы. Во-первых, обесценились накопленные в предшествующий плановый период совокупные сбережения. Во-вторых, массовая распродажа государственной собственности привела к формированию огромного вторичного рынка «дешевых» активов, что сделало неэффективными новые инвестиции в развитие производства.
3. До наступления августовских событий 1998 г. «непроизводительные» формы предпринимательства в финансовой сфере сделали невозможным распространение рыночных принципов ведения хозяйства в масштабах всей экономики. В реальном секторе России в отсутствии доступа к денежным средствам финансовых учреждений стали доминировать неформальные институты, способствующие кооперативной направленности отношений предприятий. Помимо финансовой поддержки, выразившейся в создании системы неплатежей, неформальные взаимодействия обусловили появление особой связи между ценовой политикой компаний реального сектора, структурой платежей за поставляемую продукцию и динамикой инфляции на потребительском рынке, что выразилось в практике «согласованного» ценообразования. Не особенностью является запаздывание изменения отпускных цен производителей относительно темпов роста индекса потребительских цен на период от одного до четырех месяцев. При этом обнаруживается специфика ценовой политики предприятий отраслей топливно-энергетического и сырьевого секторов. В условиях спада указанные производства используют цепы для перераспределения в свою пользу финансовых ресурсов остальных компаний. На практике такая стратегия приводит лишь к росту неплатежей (с лагом от нуля до двух месяцев), блокируя перетоки финансовых ресурсов внутри реального сектора и нивелируя влияние промежуточных затрат па цены отраслей конечного потребительского и инвестиционного спроса. В итоге для периода спада характерным оказывается, с одной стороны, крайне высокий уровень согласованности траекторий ценовых изменений на отраслевом уровне, с другой. -высокая зависимость структуры производства промышленности от колебаний отраслевых показателей инфляции. Причем процесс дифференциации финансового положения в реальном секторе отражается не только на отраслевом, по и на территориальном уровне за счет особого «волнового» механизма изменения цен, который обусловливает перераспределение денежных ресурсов от «бедных» территорий к «богатым».
4. В результате августовского кризиса 1998 г. в России впервые появились условия для общехозяйственной коммерциализации «рыночной» парадигмы. С одной стороны, девальвация национальной валюты в масштабах национального хозяйства дала эффект, аналогичный радикальной финансовой инновации, существенно расширив инвестиционные возможности субъектов реального сектора. С другой стороны, в постдефолтный период значительно уменьшились возможности «непроизводительной» деятельности в финансовом секторе экономики. Следствием указанных процессов стало разрушение системы неформальных финансовых взаимодействий, что выразилось в резком сокращении объема неплатежей и отходе большинства предприятий от «согласованного» ценообразования в технологических цепочках.
Однако эти изменения не были дополнены необходимыми институциональными инновациями, направленными на формирование устойчивых предпосылок для «производительного» предпринимательства и восстановление доверия хозяйствующих субъектов к национальной финансовой системе. В экспортоориентировап-ных отраслях ТЭКа и сырьевого комплекса, где по статистическим расчетам формируется свыше 71% текущего прироста промышленного производства и сконцентрировано порядка 60% денежных ресурсов реального сектора, доминирование получили «непроизводительные» нововведения в рамках перекупки существующих активов, извлечения природной ренты и пр. Именно эту деятельность обслуживают главным образом отечественные финансовые учреждения. Взаимодействие же послслних с остальной экономикой строится на основе завышенных требований но доходности вложений, обеспечению кредитов и пр.
Результатом доминирования «непроизводительного» предпринимательства явилось нарушение в России процесса общехозяйственного распространения рыночных принципов ведения хозяйства. Доля валового накопления основного капитала в ВВП оказалась существенно ниже аналогичного показателя для валовых сбережений. И несмотря на значительные объемы свободных денежных ресурсов в финансовой системе, экспортоориентированном сырьевом комплексе и ТЭКе, финансовые основы долгосрочного технико-экономического развития так и не сформировались.
5. В неэкспортном секторе экономики из-за ограниченных возможностей финансирования инвестиций доминирующей является стратегия модернизации, направленная на стабилизацию текущего положения предприятий. Здесь сохраняются элементы привлечения финансовых ресурсов в рамках неформальных взаимодействий (в первую очередь неденежных платежей и «согласованной» ценовой политики), влияние которых особенно заметно в условиях ухудшения рыночной конъюнктуры. Неслучайно, по данным статистических расчетов, неформальные механизмы финансирования оказывают более сильное влияние на структуру производства и распределения финансовых ресурсов в реальном секторе, чем рыночное финансирование. Кроме того, согласованность динамики цен и просроченной кредиторской задолженности в промышленности, как и в период спада, значительно превосходит синхронность изменений в отраслевых показателях привлечения кредитов и займов, а также обеспеченности денежными и оборотными средствами.
6. В современных условиях государственная политика в области управления взаимодействием финансового и реального секторов должна быть направлена на создание финансовых предпосылок осуществления в России всех видов «производительных» инноваций, а также ослабление зависимости динамики совокупного производства от краткосрочных конъюнктурных колебаний на мировых рынках сырья и энергоносителей.
Осуществление этой политики исключительно на основе адаптации в России институтов финансирования реального сектора, сложившихся в развитых рыночных экономиках (прозрачность ведения бизнеса, соблюдение прав кредиторов и акционеров. пр.), а также институтов, направленных на сужение сферы «непроизводительного» предпринимательства, сдерживается наличием неформальных связей крупнейших компаний ТЭКа и экспортоориентированного сырьевого комплекса с государственными органами управления. Эти связи представляют значимый источник конкурентного преимущества крупного бизнеса над остальной экономикой, поддерживая льготные условия по налоговым платежам, приобретению новых активов и взаимодействию с контрагентами. С точки зрения текущих интересов государства, подобная частная «институциональная инфраструктура» также выгодна. Ведь она делает предсказуемыми доходы бюджета и упрощает требования к проводимой экономической политике.
Необходимым институциональным изменениям препятствуют также значительная экономическая поляризация в обществе и доминирование стереотипов планового хозяйства. На этом фоне социальная база реформ в России оказывается суженной, уровень доверия к экономической политике государства со стороны хозяйствующих субъектов невысоким, а процесс вытеснения сложившихся норм экономического поведения длительным и непредсказуемым.
7. На фоне сохранения неэффективных институтов взаимодействия финансового и реального секторов административные механизмы обеспечения финансовых условий радикальных технико-экономических изменений и стабилизации краткосрочной хозяйственной конъюнктуры имеют, как свидетельствует мировой опыт, ряд ограничений. При ориентации государственной промышленной политики на поддержку ограниченного числа многоотраслевых бизнес-структур негативную роль играют сохранение нацеленности лидеров экономики на «непроизводительное» предпринимательство, изначальная мягкость их финансовых ограничений и нарастание управленческих проблем в рамках формирующихся конгломератов. В случае финансовой поддержки молодых инновационных бизнес-единиц эффект государственной политики снижается за счет постепенной интеграции последних в существующую систему неформальных институтов взаимодействия крупного бизнеса и органов власти. Это означает, что появляются возможности «неггроизводительного» предпринимательства, льготный доступ к спекулятивным ресурсам финансового сектора и, как результат, резко снижается нацеленность компаний на «производительные» инновации.
8. Управление взаимодействием финансового и реального секторов в России должно строиться на основе интеграции институциональной и инновационной ноли-тики государства. Исходным моментом реформ является осуществление серии финансовых и институциональных нововведений: во-первых, создание специальных финансовых учреждений, нацеленных на вложения в приоритетные отрасли национального хозяйства, но только при условии адаптации эффективных институциональных норм; во-вторых, введение налога, изымающего избыточную природную ренту у компаний сырьевого и топливно-энергетического сектора, с последующим его направлением на финансирование целей экономического развития; в-третьих, установление правовых ограничений «непроизводительного» предпринимательства и перераспределения собственности, в том числе мораторий па проведение приватизации; в-четвертых, обособление институтов, структурирующих отношения внедряемых инновационных бизнес-единиц и остальных хозяйствующих субъектов; в-пятых, обеспечение долгосрочных стимулов к инновационной деятельности и адаптации внедряемых институтов на основе политики конкуренции, а также бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.
Реализация всех предложенных мероприятий позволит расширить сферу «производительного» предпринимательства, ускорить процессы адаптации эффективных институтов взаимодействия финансового и реального секторов и на этой основе создать финансовые предпосылки для нового качества экономического роста в России.