Институциональные основы внешнего долга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Люшнина, Надежда Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Люшнина, Надежда Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВНЕШНИЙ ДОЛГ КАК ИНСТИТУТ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Взгляды представителей различных экономических школ на бремя долга
1.2 Эволюция институциональной среды внешнего долга России
1.3 Институциональные инструменты управления внешней задолженностью России
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
ВНЕШНЕГО ДОЛГА РОССИИ
2.1 Размывание прав собственности в условиях роста внешнего долга России
2.2 Корреляционно-регрессионный анализ внешнего долга России
2.3 Влияние рисков и неопределенности на долговую политику в стране
2.4 Теория трансакционных издержек в системе внешней долговой политики
ГЛАВА 3. ИНТСТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ
3.1 Внешняя задолженность в мировой экономической практике на современном этапе
3.2 Макроэкономический анализ иностранных инвестиций в институциональной среде
3.3 Совершенствование институциональной структуры управления внешним долгом России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы внешнего долга России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономической науки подтверждает значительный интерес к институциональным основам функционирования экономики. Широкое распространение институциональной экономики обусловлено тем, что она принимает во внимание реально существующие условия развития субъектов экономики в рыночной среде.
Российская экономика традиционно базируется на целом ряде взаимосвязанных институтов, главными из которых являются законодательные и организационные. Составной частью первых являются институты, призванные регулировать внешнюю задолженность. Погашение внешней задолженности является одним из сложных и основных вопросов экономического развития, безопасности и самостоятельности любого государства. В свою очередь, внешняя задолженность, с одной стороны, представляет собой эффективный инструмент для повышения темпов экономического роста государства, а с другой стороны, приводит к оттоку ресурсов из экономики страны в связи с необходимостью осуществления платежей по внешнему долгу.
Анализ внешнего долга с позиции институциональных подходов позволяет выявить основные направления совершенствования управления задолженностью в условиях рисков, неопределенности и нестабильности внешней среды, а также сформировать комплексную оценку перспективам развития на современном этапе.
В условиях глобального экономического кризиса увеличение заемных средств при неэффективном их использовании оказывает негативное воздействие на национальную экономику, приводит к увеличению долгового бремени и снижению уровня жизни населения страны, а главное к увеличению зависимости России от иностранных государств, предоставивших кредиты, что влечет за собой ослабление позиций России на мировых рынках товаров и капиталов, а значит угрожает устойчивому развитию страны. В связи с этим, правильно выбранная
политика управления внешним долгом призвана стать фактором, способствующим достижению не только сбалансированного макроэкономического развития экономики, но и элементом укрепления национальной безопасности страны.
Поэтому поиск выхода из долговой зависимости представляет собой не только научный интерес, но и большую практическую значимость.
Степень разработанности проблемы исследования. Весомый вклад в развитие институциональных идей внесли Г.Беккер [7], Дж.Быокенен [9, 10, 44], Дж.Гэлбрейт [15], Р.Коуз [18, 19], Г.Мэнкыо [20], Р.Нуреев [23], А.Олейник [76], О.Уильямсон [30] и др. Их вклад в развитие экономической науки состоял в том, что институты перестали рассматривать как всего лишь внешний фактор обеспечения экономического роста страны, а межстрановые различия в темпах роста объясняли институциональными различиями.
Проблемы эффективности использования внешних ресурсов были изучены в трудах М.Бордо [112], Е. Домара [118], Г.Кальво [113], Г.Камински [122], П.Кругмана [123, 124], К.Рейнхарта [128], Дж.Сакса [25] и др.; а также российских ученых - О.Буклемишева [42], А.Вавилова [45], Д.Головачева [13], А.Мартьянова [66, 67], А.Саркисянца [78], А.Селезнева [79, 80], С.Солодовникова [28], А.Сухарева [83], Л.Федякина [31], А.Шохина [34] и др. В работах названных авторов отражены теоретические положения, связанные с возникновением внешнего долга, условиями и причинами различного воздействия внешнего долга на экономическое развитие страны-кредитора, однако системный подход к снижению объема внешнего долга в их работах не нашли должного отражения.
Вопросы минимизации рисков во внешней долговой политике государства поднимали в своих работах А.Гриценко [49], Л.Красавина [58 59], Б.Хейфец [86, 87] и другие российские экономисты. Существующие методики определения видов рисков являются общими и не отвечают в полной мере задаче снижения вероятности возникновения внешнего долга в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.
Существующие проблемы регулирования и управления внешним долгом освещены в трудах отечественных экономистов, таких как: М.Билалов [35], В.Дмитриев [16, 51], И.Логин [61], В.Шпрингель [92] и др. Вместе с тем, в условиях существующего уровня институционального развития современной российской экономики, механизм управления погашением внешних долговых обязательств страны нуждается в серьезном совершенствовании.
Несмотря на высокую степень значимости результатов, полученных учёными и практиками, проблемы формирования институционального развития внешнего долга России остаются недостаточно изученными, отсутствует комплексность исследования, которой определяются институциональные механизмы института внешнего долга, а также совершенствование системы управления внешней задолженностью, что является дополнительным свидетельством актуальности данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей и направлений совершенствования институционального механизма управления внешним долгом России.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- выполнить анализ внешнего долга России и его эволюции с учетом институциональных изменений, используя теории трансакционных издержек и прав собственности;
- исследовать особенности спецификации прав собственности на заемные средства в современных условиях и выработать направления совершенствования долговой политики;
- классифицировать риски на внешнем долговом рынке и выявить те, которые в наибольшей степени влияют на внешнюю долговую устойчивость экономики России во времени (в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах);
- исследовать структуру трансакционных издержек на рынке внешнего долга и определить способы их минимизации;
- используя зарубежный опыт управления внешним долгом определить границы и способы его применения в современной институциональной среде России;
- предложить новые институциональные элементы механизма управления внешним долгом России.
Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения и институциональные характеристики внешнего долга России.
Объектом исследования выступает институциональный механизм управления внешним долгом России.
Теоретическая основа исследования - институциональная экономическая теория, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов, в которых сформулированы положения теории институтов, теории прав собственности, трансакционных издержек, а также обоснованы содержание и особенности применения математических методов и моделей в экономике. В работе проанализированы официальные статистические данные, опубликованная статистика международных организаций.
Методологической основой исследования является системный подход к изучению экономических явлений и процессов. При решении поставленных в исследовании задач применялись следующие группы методов: исторического и логического подходов, анализа и синтеза, статистические (группировка, ранжирование), а также методы экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ, графическое изображение).
Содержание работы соответствует основным положениям п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: (теория прав собственности; теория трансакционных издержек) Паспорта специальности -08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).
Информационной базой исследования послужили данные МВФ, Центрального Банка России, Росстата, Евростата, Банка международных расчетов, Всемирного банка, Министерства финансов России, Министерства экономического
развития России, Счетной палаты России, национальных статистических и финансовых организаций зарубежных стран, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалы научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании института внешнего долга и выявлении направлений его совершенствования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих элементах научной новизны:
- раскрыто понятие внешнего долга как института и проанализирована его эволюция в России, что позволило выделить основные инструменты институционального механизма управления внешним долгом в современных российских условиях (с. 19-20, 30, 33-34);
- проведен критический анализ взглядов различных экономических школ по проблеме выявления положительных и отрицательных последствий долгового бремени для целесообразного выбора институциональных мер долговой политики и поддержания национальной безопасности страны (с. 16-18, 36);
- на основе анализа структуры внешнего долга России доказано непрерывное возрастание доли корпоративного долга в долгосрочной перспективе в условиях размытости прав собственности на долговом рынке, что позволило с помощью авторской экономико-математической модели провести расчет реального ВВП в зависимости от внешнего долга (с. 39, 47, 54-55);
- разработана классификация рисков для эффективного управления внешнего долгового рынка в условиях различного временного влияния внешней и внутренней среды и выделены факторы, (несвоевременная оплата долга, несовершенство системы управления внешним долгом, ухудшение геополитической обстановки), оказывающие наиболее существенное влияние на величину внешнего долга в долгосрочном периоде (с. 70-71,74);
- обоснована специфика трансакций (двусторонняя информационная асимметрия, высокая степень неопределенности, сложность спецификации и защиты прав собственности на внешнем долговом рынке) и трансакционных издержек (размытость степени эмпирической оценки, неопределенность издержек и преобладание издержек оппортунистического поведения) рынка внешнего долга для совершенствования институциональной среды (с. 78-80, 83-84);
сформулированы результаты функционирования обновленной институциональной среды внешнего долга Российской Федерации, связанные с более четкой спецификацией прав собственности на заемное имущество, понижением уровня издержек оппортунистического поведения, достижением наибольшего эффекта во внешнеэкономических сделках для повышения инвестиционной привлекательности страны и ее устойчивого экономического роста (с. 101, 117-118, 123-127).
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в расширении и углублении теоретических положений, разработке новых подходов к исследованию института внешнего долга, и обеспечении эффективности управления внешней задолженностью России.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности управления внешним долгом органами государственного управления (Министерством финансов России, Центральным Банком России, Счетной палатой России), а также для выработки институционального механизма выплат по долговым обязательствам страны, которое существенно позволит снизить издержки по обслуживанию и погашению внешнего долга страны.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научных целях, в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственный долг», «Институциональная экономика».
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты и положения
диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных научно практических конференциях: на II Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 29-30 ноября 2012); на I Международной научно-практической конференции «Кризисы, реформы, революции» (к 80-летию реформ Ф.Д. Рузвельта) (Москва, Финансовый университет, 4 марта 2013 г.); на II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее»: теоретические и прикладные исследования современной науки (Санкт-Петербург, Научно-издательский центр «Открытие», 4-5 сентября 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, Консалтинговая компания Юком,
29 ноября 2013 г.); на VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, Информационный издательский учебно-научный центр «Стратегия будущего», 17 июня 2014 г.); на III Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет, 26 июня 2014 г.).
Научное исследование связано с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Государственного задания на 2013 г. по теме: «Институциональные аспекты модернизации финансовой системы России».
Материалы научного исследования используются в практической деятельности Финансово-экономического управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации. В частности, используется методика институционального анализа, основанная на изучении влияния рисков и неопределенности при заключении договоров на строительство и реконструкцию пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Внедрена предложенная в диссертации модель изучения степени влияния рисков и неопределенности, основанная на анализе противоположных категорий «слабое влияние» - «сильное влияние» (для краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного периодов деятельности), позволяющая существенно снизить риски, возникающие при заключении договоров в различные сроки на выполнение работ или оказание услуг. Выводы и основные положения диссертационного исследования используются в практической работе Финансово-экономического управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации и способствуют повышению качества оказываемых подрядными организациями работ и услуг.
Основные положения диссертации используются кафедрой «Макроэкономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве
Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Институциональная экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 статьях общим объемом 4,2 п.л. весь объем авторский, в том числе 4 работы авторским объемом 2,55 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы обусловлены поставленной целью и задачами исследования, характером рассматриваемых вопросов. Диссертация представлена введением, тремя главами, заключением и списком использованной литературы из 135 наименований. Текст диссертации изложен на 152 страницах, включает 16 рисунков и 17 таблиц.
ГЛАВА 1
ВНЕШНИЙ ДОЛГ КАК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Взгляды представителей различных экономических школ на бремя долга
В современном мире неотъемлемым элементом финансово-экономической системы любого государства является привлечение внешних и внутренних кредитов и займов. Причиной возникновения долговых отношений у государства является несбалансированность бюджета, приводящая к возникновению бюджетного дефицита, а также наличие потребности в дополнительных средствах. Для покрытия образовавшегося дефицита бюджета многие страны осуществляют заимствования, однако привлечение дополнительных финансовых ресурсов теоретически выступает потенциальным источником наращивания бюджетных расходов, но пользоваться привлеченными ресурсами можно только постепенно, поскольку резкий прирост займов способен вызвать ряд негативных последствий (увеличение абсолютных и относительных издержек по обслуживанию долга, вытеснение частных инвестиций и т. п.) [42].
Вместе с тем, существуют различия в понятии долг и бремя долга. Мы согласны с утверждением Л. Брагинской, что долг как экономическая категория — это задолженность государственных органов, образовавшаяся в результате формирования дополнительных ресурсов страны, направленных на разрешение противоречий между экономическими и социальными потребностями общества на основе займов денежных средств у частных лиц, институтов негосударственного сектора и иностранных государств [8].
Под бременем долга принято понимать ухудшение условий проживания тех, кто обязан платить налоги, необходимые государству для обслуживания долга. Одни люди жертвуют своим благосостоянием из-за того, что другие дают в долг государству.
Бремя долга можно рассматривать как с отрицательной стороны, так и со стороны, благотворно влияющей на экономику. С отрицательной стороны, бремя долга подразумевает вытеснение государством частных заемщиков с кредитного рынка и наложение бремени на будущее поколение. Вместе с тем, существует вероятность возникновения ситуации, при которой экономика страны способна покрывать бремя долга. Такая ситуация возникает когда долг не ложится бременем на будущее поколение и государством не вытесняются частные заемщики с кредитного рынка.
Изучением долгового вопроса и степени влияния его на экономику в разные периоды времени рассматривались различными экономическими школами и течениями экономической мысли.
Классическая экономическая школа, зародившаяся в Англии в период конца XVIII - начала XIX веков, занималась изучением влияния долга на экономическую политику в стране. Так, бюджет Англии того времени был дефицитный из-за непрекращающихся войн, при этом политическая обстановка в стране не позволяла повышать налоги. Правительство было вынуждено прибегать к заимствованиям, тем самым уровень долга начал влиять на экономику путем возможного наступления банкротства и переложения долгового бремени на будущие поколение. Сложившаяся экономическая обстановка привела к росту расходов по обслуживанию образовавшейся задолженности, тем самым они достигли половины всех государственных расходов страны. Экономические реформы Англии были направлены на погашение образовавшейся задолженности, в частности путем введения новых налогов и создания специального фонда для погашения образовавшейся задолженности. Представители классической школы неодобрительно относились к созданию этого фонда, считая его еще одной статьей государственных расходов.
«Классические» экономисты (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Милль) высказывались против существования долга, который по их словам ложится на государство тяжким бременем. Также они не отрицали существование вероятности неуплаты объемов этого долга и как следствие ухудшение экономическойкой ситуации в стране. Вместе с тем, государственные заимствования приводят к оттоку сбережений частного сектора, которые могли бы использоваться в виде инвестиций в производство [66]. Представители классической школы исходили из того, что правительство увеличивая долги, собирая налоги для уплаты процентов по этому долгу, приводит к уменьшению в экономике наличных денег и капитала, а также используют полученные заемные средства менее производительно, чем это могли бы сделать частные предприниматели.
С точки зрения А. Смита как внешний, так и внутренний государственный долг имеют равное негативное влияние на экономику. В связи с чем он писал: «Огромные долги, которые сейчас подавляют, а в долгосрочном плане, возможно, разрушат все великие нации Европы, прогрессируют» [27].
Д.Рикардо был согласен с суждением А. Смита и высказывался о долге как об одном из самых ужасных бедствий [129], при этом путь к увеличению национального богатства, возможно, лежит в сбережении доходов и воздержании от излишних расходов. Вместе с тем, он также критиковал создание фонда погашения, предлагая в свою очередь вариант избавления от долга путем повышения налогов. Его высказывание по поводу первичного бремени долга сводилось к тому, что оно ложится на нынешнее поколение, вызванное использованием правительством имеющихся в стране ресурсов.
Д.Рикардо полагал, что покупатель государственных обязательств не несет первичное бремя долга, так как оно полностью ложится на налогоплательщика. Исходил он из того, что первичное реальное бремя долга несет нынешнее поколение только тогда, пока оно будет понимать свою собственную роль и роль своих детей как будущих налогоплательщиков с целью принятия мер для пересчета будущих налоговых платежей.
Милль считал, что бремя долга появляется, когда ресурсы проходят процесс перехода в государственный сектор через частный сектор, что затем становится бременем текущих поколений. Однако в последующем бремя может проявиться в виде дополнительных налогов, необходимых для обслуживания долга, что в конечном итоге перекладывается на будущие поколения [125].
Придерживался классической теории и Ж.-Б. Сэй, который считал, что рост долга не приводит к увеличению количества денег в обращении, так как все что занимает правительство в последующем отдается кредиторам, а значит увеличение долга не означает увеличение национального богатства [121].
Кейнсианская экономическая теория не высказывалась резко против долга, а лишь считала его еще одним следствием стабилизационной политики, исходя из модели дефицитного финансирования Дж. М. Кейнса. При этом заимствования рассматривались в качестве инструмента неинфляционного финансирования дефицита бюджета, а вот денежная эмиссия, по мнению кейнсианцев, являлась одним из источников инфляции, поэтому и считалась нежелательной. Подход кейнсианцев предполагал, что в закрытой экономике в условиях соблюдения полной занятости с фиксированным размером населения, первичное бремя любых государственных расходов существует только в пределах периода, в котором этот расход произведен, другими словами долг не представляет собой никакого переложения на будущие поколения реального бремени.
Неоклассики полагали, что аналогия между государственным и частным долгом правильная, тем самым, признавая внешний и внутренний долг равнозначными. Бремя долга, по их мнению, несут на себе будущие поколения, живущие в любом периоде времени после того, в котором образовался долг. Неоклассический подход предполагает, что индивидуум, живущий в текущем году, будет как правило, жить и в следующем, при этом бремя долга будет различным в двух периодах времени.
Такие представители монетаризма, как И. Фишер, М. Фридман и А. Мельцер в своих суждениях высказывались против использования государственного долга в виде инструмента, являющегося стабилизатором в
экономике. Говорили они о том, что использование в экономической политике такого инструмента как государственный долг не будет иметь никакого эффекта как в долгосрочном, так и в краткосрочном периодах [54].
Представители теории маржинализма (В. Парето, Дж. Б. Кларк, У. Джеванс и др.) как таковое влияние бремени долга на экономику не рассматривали, вместе с тем, предприняли попытку к применению математических расчетов с целью подтверждения различных финансово-экономических теорий. Вскоре современными учеными были использованы полученные маржиналистами методы для определения и измерения долга, его предельно допустимого объема, а также его соотношение с другими экономическими показателями.
Г. Мюрдаль, Э. Линдаль и другие, являясь представителями стокгольмской экономической школы, создали теорию равенства доходов и расходов в различных фазах экономического цикла, под названием теория «циклического балансирования бюджета». Они полагали, что во время кризисов и депрессий, образовавшийся дефицит должен быть погашен бюджетным избытком во время подъема, следующего за депрессией [33]. При этом данная теория не учитывает временной показатель цикличности экономики и вероятность возникновения затяжного дефицита в бюджете страны, тем самым создавая необходимость в осуществлении заимствований.
Некоторые немецкие экономисты, такие как Л. Штейн и Г. Дитцель считали наоборот, что если правительство страны прибегает редко к привлечению заемных средств, то оно вынуждено прибегать к другим мерам, в частности к увеличению ставки налогов, тем самым лишая средств современное население и не заботясь при этом об их интересах.
Для наглядности, отразим в таблице 1 взгляды крупнейших экономических школ на бремя долга.
В настоящее время известный американский макроэкономист П. Кругман отвергает наличие так называемой проблемы перекладывания долгового бремени на будущее поколение, аргументируя это тем, что хотя обязательства по
обслуживанию долга и переходят к новому поколению, но к нему же переходят и права получения новых платежей.
Таблица 1 - Представления крупнейших представителей экономических школ на
проблему бремени долга
Направление экономической мысли Положительное Отрицательное
Меркантилизм (Т.Манн, У.Стаффорд, А.Монкретьен и др.) Долг - это важнейший источник доходов государства. Против бремени долга не выступали.
Физиократы (Ф. Кенэ, А.Тюрго, В.Мирабо, Г.Летрон, П.Мерсье де Ла Ривьер) «Господство природы», «естественный порядок», невмешательства государства в экономику.