Институциональные основы формирования интеллектуального капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Скворцов, Алексей Олегович

  • Скворцов, Алексей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 182
Скворцов, Алексей Олегович. Институциональные основы формирования интеллектуального капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Пенза. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скворцов, Алексей Олегович

Введение.

Глава 1. Экономическая природа интеллектуального капитала.

1.1. Становление концепции интеллектуального капитала в экономической теории.

1.2. Содержание и формирование интеллектуального капитала.

1.3. Объекты и субъекты в структуре интеллектуального капитала.

Глава 2. Роль экономических институтов в формировании интеллектуального капитала.

2.1. Институционализация интеллектуального капитала.

2.2. Институциональная инфраструктура формирования интеллектуального капитала

2.3. Совершенствование институциональных условий формирования интеллектуального капитала в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы формирования интеллектуального капитала»

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса, возрастающей интеллектуализацией экономики и других сторон общественной жизни, которые знаменуют переход к инновационному типу развития, основанному на знаниях. Знания приобретают значение важнейшего экономического ресурса, фактора конкурентоспособности фирм, повышения профессионализма индивидов и выступают необходимым условием экономического прогресса. Важным критерием социально-экономического развития национальной экономики становятся ее возможности генерировать и применять знания.

В связи с этим возрастает роль таких отраслей социально-экономической сферы, как наука и образование. Выделяется в относительно самостоятельную сферу производительной деятельности «индустрия знаний», наукоемкий сектор экономики, усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри других отраслей экономики.

Возрастание роли интеллектуального производства и связанные с этим значительные структурные сдвиги в экономике обусловили формирование интеллектуальной формы производительного капитала. Рост наукоемкости продукции, быстрое обновление технологий усиливают роль в производстве таких ресурсов, как знания, квалификация, опыт и профессионализм работника, система знаний фирмы, технологические и организационные инновации, то есть характеристик, объединяемых понятием «интеллектуальный капитал». Современный инновационный тип экономического роста базируется на развитии интеллектуального капитала, который при сохранении основных сущностных признаков капитала имеет особенности, объясняемые его невещественной природой. Вслед за изменениями в производительных силах и структуре производства происходят изменения в социально-экономической системе. В структуре собственности возрастает удельный вес ее интеллектуальной формы, которая становится формой институционализации капитала знаний.

Формирование и использование капитала в любой форме, в том числе интеллектуального капитала, определяется его субъектами, которые способны принимать решения относительно целей функционирования капитала, распределения приносимых им доходов, воздействовать на масштабы его воспроизводства. Под влиянием интеллектуализации рабочей силы, технологий производства и экономики в целом существенные изменения претерпевает субъектная структура капитала и собственности. Приобщение наемных работников к присвоению знаний как основы интеллектуального капитала в значительной степени меняет характеристику субъектов производства и собственности.

В России в целях обеспечения долговременного устойчивого экономического развития на основе инновационной диверсификации производства, требуется проведение структурных и институциональных преобразований, нацеленных на создание и совершенствование институциональной инфраструктуры и среды формирования интеллектуального капитала. Тема исследования становится особенно актуальной в условиях преодоления последствий глобального экономического кризиса 2008 года, которое возможно на пути инновационного развития, обеспечиваемого на основе использования интеллектуального капитала.

Все вышесказанное обусловило актуальность и своевременность предпринятого исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основы теории капитала были заложены классиками экономической науки: У. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо, Дж. С. Миллем. Ими были сформулированы сущностные характеристики капитала, которые позволили впоследствии рассматривать невещественные элементы производства интеллектуальной природы, такие, как знания, квалификацию, опыт работника, проекты, руководства, базы данных, технологии, изобретения, методики и программы как объекты капитальной природы.

К. Маркс предпринял наиболее глубокий и всесторонний анализ капитала, характеризуя его как форму общественных отношений, как движение, как самовозрастающую стоимость. Существенный вклад в становление теории интеллектуального капитала К. Маркс внес, исследуя переменный капитал, подчеркивая необходимость значительных затрат в человека, его знания, мастерство, квалификацию работника.

В рамках неоклассического направления экономической мысли возникла широкая трактовка капитала (Дж. Б. Кларк, И. Фишер), вовлекающая в число капитальных благ не только вещественные, но и невещественные объекты. Предпосылками теории интеллектуального капитала можно также считать идеи «персонального капитала» А. Маршалла, «личного капитала» Л. Вальраса, «умственного капитала» Ф. Листа, «гуманитарного капитала» М. Фридмена, «техноструктуры» и «революции управляющих» Дж. Гэлбрейта и др.

Со второй половины 20 века влияние накопленного интеллектуального потенциала на продуктивность деятельности экономического субъекта раскрывается в концепции человеческого капитала (Г. Беккер, И. Бен-Порэт, Э. Денисон, О. Нордхоуг, Л. Туроу, Т. Шульц и многие их последователи - за рубежом, а в отечественной науке - А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, И. В. Ильинский, М. М. Критский, С. А. Курганский, М. И. Скаржинский, В. П. Щетинин и др.) В отечественной науке накоплен богатый материал по анализу формирования, развития и использования в производстве интеллектуальных и творческих способностей человека, проблем интеллектуальной деятельности.

В конце 20 века в мировой экономической науке стала формироваться теория интеллектуального капитала, дополняющая и расширяющая представление об интеллектуальных ресурсах производства (Л. Прусак, И. Роос, П. Салливан, К.-Э. Свейби, П. Страссман, Т. Стюарт, Э. Тоффлер,

Т. Фортьюн, Л. Эдвинссон и др.). В отечественной экономической науке проблемы интеллектуальных ресурсов, интеллектуальных активов, интеллектуального капитала исследуют Р. И. Булыга, В. С. Гойло, И. А. Ивашок, В. Л. Иноземцев, С. М. Климов, В. А. Супрун, М. А. Эскиндаров и др.

Гипотеза диссертации заключается в том, что экономические институты могут создавать основы, обеспечивающие формирование интеллектуального капитала. Среди экономических институтов особая роль принадлежит собственности. Собственность в институциональном плане анализируется в работах А. Алчияна, Дж. Стиглеца, Г. Демсеца, Р. И. Капелюшникова. Проблемам интеллектуальной собственности посвящены работы А. Н. Козырева, Н. И. Коляды, А. Д. Корчагина, А. А. Никонова, А. Н. Орехова, Г. Б. Шишкова, Ю. В. Якутина и др. Трансформация экономических институтов под влиянием технологических и структурных изменений рассматривается Л. И. Абалкиным, Д. С. Львовым, А. Н. Нестеренко и др.

Вместе с тем влияние экономических институтов на формирование важнейшего экономического ресурса производства и ведущего фактора экономического прогресса, каким является интеллектуальный капитал в период становления инновационного типа развития, недостаточно раскрыто в экономической теории. Отношение к проблеме интеллектуального капитала остается скорее прикладным, с точки зрения теории бухгалтерского учета и теории менеджмента. Фундаментальные теоретические проблемы экономического содержания интеллектуального капитала, порождаемых им отношений, его субъектов и институциональных основ его формирования остаются недостаточно изученными.

Особая значимость интеллектуального капитала для перехода на инновационный путь развития экономической системы России, а также необходимость создания и совершенствования институциональных условий его формирования определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 — Экономическая теория: п. 1. «Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия — воспроизводство общественного и индивидуального капитала. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория - теория прав собственности» в соответствии с паспортом специальностей (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании институциональных основ формирования интеллектуального капитала.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи: систематизировать основные положения теории капитала, исследовать становление концепции интеллектуального капитала в экономической теории; раскрыть содержание интеллектуального капитала, охарактеризовать процесс его формирования, обосновать функции интеллектуального капитала, показать специфику формирования и распределения приносимого им дохода; рассмотреть структуру интеллектуального капитала; дать характеристику объектов и субъектов интеллектуального капитала; показать их особенности; проанализировать процесс институционализации интеллектуального капитала, выявить формы институционализации интеллектуального капитала; показать специфику экономических отношений собственности в интеллектуальной сфере, показать взаимосвязь форм институционализации интеллектуального капитала и экономических интересов его субъектов; проанализировать институциональную инфраструктуру и определить направления совершенствования институциональных условий формирования интеллектуального капитала.

Предметом исследования является интеллектуальный капитал как форма экономических отношений между субъектами, участвующими в наукоемком производственном процессе, по поводу производства интеллектуального, наукоемкого продукта с целью получения дохода.

Объектом исследования является процесс формирования интеллектуального капитала и роль экономических институтов в этом процессе.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды представителей мировой экономической мысли по проблемам капитала, собственности, экономических институтов и др., достижения отечественной научной школы, традиционно использующей в области проблем капитала классические, марксистские принципы анализа, монографии и статьи российских и зарубежных экономистов по теоретическим и прикладным аспектам теории интеллектуального капитала и экономических институтов.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, решены на базе использования общенаучных методов: историко-логического, диалектического, научной абстракции, сравнительного анализа, системного, структурно-функционального, экономико-статистического, а также специфических методов институционального направления экономической теории.

Информационную базу анализа составляют справочно-статистические материалы Всемирного банка, Госкомстата РФ, обзоры экономического развития и экономической политики в России в 1990-2009 годах, данные периодической печати, нормативно-правовые документы, регулирующие отношения собственности, трудовой сферы в России.

Научная новизна и результаты диссертационной работы. Научная новизна раскрывается в следующих результатах диссертационной работы.

1. Систематизированы основные положения теории капитала, раскрывающие сущностные признаки капитала, с целью приложения их к анализу интеллектуальной формы капитала; проведен анализ становления концепции интеллектуального капитала на основе комплексного обобщения представлений об экономической сущности и формах капитала в истории мировой и отечественной экономической мысли; выделены этапы трансформации трактовки капитала в экономической теории, которая отражает эволюцию производительного капитала в направлении формирования его интеллектуальной формы и имеет следующие характерные черты: переход к широкому определению капитала и выявление новых форм капитала на основе применения его сущностных характеристик к новым объектам, в частности, к интеллектуальным благам.

2. Исследована интеллектуальная форма производительного капитала, которая включает знания, которые воплощены в работниках (персонале) и в результатах научных исследований и разработок (технологиях, методиках производства, программном обеспечении и других интеллектуальных продуктах, благах или ценностях) и формируется в условиях инновационного типа экономического развития, определяемого научно-техническим прогрессом; раскрыто экономическое содержание интеллектуального капитала как самовозрастающей стоимости, поскольку интеллектуальный капитал есть новая форма капитала, обладающая всеми его сущностными признаками; дано авторское определение интеллектуального капитала как формы экономических отношений между субъектами, участвующими в наукоемком производственном процессе (интеллектуальными работниками, фирмами или предпринимателями и государством), по поводу производства новой стоимости (интеллектуального, наукоемкого продукта) с целью получения дохода; обоснованы функции интеллектуального капитала как фактора расширенного воспроизводства общественного продукта интенсивного типа, формирования высокой доли добавленной стоимости в новом продукте, обеспечения прироста прибыли на микроуровне и высоких темпов экономического роста на макроуровне; определена специфика формирования и распределения дохода от интеллектуального капитала в форме интеллектуальной ренты.

3. Дана авторская характеристика формирования интеллектуального капитала как многоступенчатого процесса, включающего обучение персонала, проведение научных исследований и разработок, применение интеллектуальных средств производства при создании готового продукта.

4. Проанализирована структура интеллектуального капитала, определяемая спецификой его объектов и субъектов; в рамках объектной структуры интеллектуального капитала на основе возможности присвоения объектов интеллектуального капитала как критерия классификации выделены две его подсистемы: человеческий и структурный капитал; обоснована ведущая роль человеческого капитала, определяющего развитие других форм капитала (структурного и вещественного); выявлена специфика человеческого капитала: неразрывность объекта (знаний) и субъекта капитала (работника), неразрывность субъекта капитала и субъекта труда; в рамках субъектной структуры интеллектуального капитала выделены индивидуальный интеллектуальный капитал, интеллектуальный капитал фирмы, интеллектуальный капитал государства.

5. Дано авторское обоснование процесса институционализации интеллектуального капитала, который состоит в признании его в качестве экономического ресурса посредством утверждения института собственности; выявлены формы институционализации интеллектуального капитала посредством установления прав собственности на использование интеллектуальных объектов и признание социально-экономического статуса субъекта интеллектуального капитала как собственника интеллектуальных объектов; раскрыта взаимосвязь форм институционализации интеллектуального капитала и экономических интересов его субъектов.

6. Определено место интеллектуального капитала в системе отношений собственности в результате дифференциации форм собственности по цели присвоения и объекту собственности; обоснован вывод о том, что институциональной формой интеллектуального капитала является интеллектуальная собственность; дано авторское определение интеллектуальной собственности с позиций институционального подхода как санкционированной обществом системы норм, ограничений и ответственности, определяющей доступность и использование интеллектуальных объектов, ценностей или благ.

7. Охарактеризована институциональная инфраструктура формирования интеллектуального капитала, которая опирается на государство, научные и образовательные организации, учреждения и бизнес и включает научный, образовательный, производственный, управленческий и другие блоки; обосновано положение о необходимости сбалансированности государственных и рыночных институтов, крупного, среднего и малого бизнеса в процессе формирования интеллектуального капитала, стимулирования новых форм кооперации государства, науки и бизнеса; сделан вывод о незавершенности становления институциональной инфраструктуры формирования интеллектуального капитала в России, поскольку некоторые ее элементы недостаточно оформились или отсутствуют; определены направления совершенствования институциональных условий формирования интеллектуального капитала: повышение уровня защиты интеллектуальной собственности, адекватное регулирование экономики, стимулирование конкуренции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методологической базы исследования интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности, в углублении представления о роли экономических институтов в процессе формирования интеллектуального капитала. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем использования интеллектуальных ресурсов экономики, а также в качестве аналитических материалов в учебном процессе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка источников литературы, включающего 206 наименований, 5 приложений. Диссертация содержит 148 страниц основного текста, включая 27 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Скворцов, Алексей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость формирования интеллектуального капитала объясняется ростом наукоемкости производства, ускоренным обновлением технологической базы производства под влиянием научно-технического прогресса, усилением неценовой конкуренции. Теоретическое обоснование экономического развития, основанного на знаниях, содержит концепция интеллектуального капитала.

Становление концепции интеллектуального капитала отражает эволюцию производительного капитала в направлении формирования его интеллектуальной формы и имеет следующие характерные черты: переход к широкому определению капитала; выявление новых форм капитала на основе применения его сущностных характеристик к новым объектам, в частности, к интеллектуальным благам.

В процессе становления концепции интеллектуального капитала, на наш взгляд, можно выделить три этапа. В рамках традиционной трактовки производительного капитала как вещественного фактора производства приводятся предварительные представления о человеческом и интеллектуальном капитале (У.Петти, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Дж. С. Милль, Ф. Лист, А. Маршалл, Л. Вальрас, К. Маркс и др.), которые не оформились в целостную концепцию.

В рамках широкой трактовки капиталом считается все, что в течение известного времени приносит доход (И. Фишер), следовательно, не только вещественные средства производства, но и земля, и невещественные ценности, например, способности работника.

На третьем этапе теория интеллектуального капитала сформировалась как самостоятельная концепция, которая была подготовлена практикой современного хозяйства, реализующего в производстве достижения научнотехнического прогресса, знания, накопленные работником, фирмой, государством (Л. Прусак, И. Роос, П. Салливан, К.-Э. Свейби, П. Страссман, Т. Стюарт, Э. Тоффлер, Т. Фортьюн, Л. Эдвинссон).

Основу конституции интеллектуального капитала составляют знания. Следовательно, интеллектуальный капитал образуется знаниями, которые воплощены в работниках (персонале) и в результатах научных исследований и разработок (технологиях, методиках производства, программном обеспечении и других интеллектуальных продуктах, благах или ценностях).

Интеллектуальный капитал, подобно любому фактору производства, имея некоторую предметную определенность, в конкретных исторических условиях приобретает экономическое содержание, обусловленное характером и особенностями существующей системы общественных отношений. В экономическом смысле интеллектуальный капитал является самовозрастающей стоимостью, поскольку он есть новая форма капитала, обладающая всеми его сущностными признаками: интеллектуальный капитал производительно используется в общественном производстве в качестве средства производства в целях получения дохода или иного полезного эффекта, накапливается за счет инвестиций, образуя запас, является объектом собственности. Интеллектуальный капитал как экономическая категория, по нашему мнению, может быть определен как форма экономических отношений между субъектами, участвующими в наукоемком производственном процессе: интеллектуальными работниками, фирмами или предпринимателями и государством, по поводу производства нового интеллектуального, наукоемкого продукта с целью получения дохода. Экономическая сущность интеллектуального капитала раскрывается в конкретных формах, образующих его структуру и определяемых его объектами и субъектами.

Формирование интеллектуального капитала, на наш взгляд, представляет собой многоступенчатый процесс, включающий обучение персонала, проведение научных исследований и разработок, применение интеллектуальных средств производства при создании готового продукта. Причем этот процесс следует считать завершенным, на наш взгляд, когда знания находят применение в производственном процессе.

Формирование интеллектуального капитала происходит в условиях, обеспечиваемых экономическими институтами. Институциональные основы формирования интеллектуального капитала образуются институтом интеллектуальной собственности и институциональной инфраструктурой,' создающей условия экономической деятельности в интеллектуальной сфере.

Институционализация интеллектуального капитала предполагает признание его в качестве экономического ресурса посредством утверждения института собственности. Полагаем, интеллектуальная собственность является институциональной формой функционирования интеллектуального капитала, то есть в результате процесса институционализации интеллектуальный капитал предстает в форме интеллектуальной собственности. Рассмотрение интеллектуальной собственности позволило нам определить ее место в ряду других форм собственности по цели присвоения и объекту собственности. Интеллектуальная собственность производственного назначения, то есть используемая в производственном процессе при создании благ и услуг, совпадает с интеллектуальным капиталом.

Интеллектуальная собственность с институциональных позиций, на наш взгляд, представляет собой санкционированную обществом систему норм, ограничений и ответственности, определяющую доступность и использование интеллектуальных объектов как редких благ и ресурсов. К формам институционализации интеллектуального капитала относятся права собственности его субъектов в отношении интеллектуальных ценностей и признание социально-экономического статуса субъекта производства как собственника интеллектуальных объектов.

Система отношений и прав собственности на интеллектуальные объекты предопределяет функционирование институциональной инфраструктуры, в которой формируется интеллектуальный капитал. Институциональная инфраструктура формирования интеллектуального капитала представляет собой совокупность взаимосвязанных организаций и структур, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий: фирм, университетов, лабораторий, технопарков, инкубаторов и комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы в экономике.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет утверждать, что становление институциональной инфраструктуры формирования интеллектуального капитала в России не завершено, поскольку некоторые ее элементы недостаточно оформились или отсутствуют. В силу незавершенности становления институциональной структуры формирования интеллектуального капитала в российской экономике возникает необходимость совершенствования институциональных условий формирования интеллектуального капитала.

Учитывая специфику производства и распространения знаний, решающая роль в обеспечении институциональной среды, необходимых институциональных условий формирования интеллектуального капитала принадлежит государству. Институциональный режим экономики знаний в России требует всестороннего совершенствования, основными направлениями которого должны стать повышение уровня защиты интеллектуальной собственности, адекватное регулирование экономики, в частности, финансовых институтов, и стимулирование конкуренции производителей.