Институциональные основы формирования экономики знаний в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Муртазин, Александр Сергеевич

  • Муртазин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 162
Муртазин, Александр Сергеевич. Институциональные основы формирования экономики знаний в России: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Пенза. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муртазин, Александр Сергеевич

Введение.....................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования экономики знаний...................................................................................................10

1.1. Экономика знаний как новый этап

социально-экономического развития..............................................................10

1.2. Характеристика инновационной модели

экономического развития.................................................................................35

1.3. Концептуальные подходы к исследованию

интеллектуального капитала в экономике знаний........................................57

Глава 2. Институциональная среда формирования

экономики знаний..................................................................................................83

2.1. Инновационный бизнес как институциональная основа формирования экономики знаний..................................................................83

2.2. Роль интеллектуального капитала в обеспечении институциональной среды экономики знаний.............................................105

2.3. Совершенствование институциональных условий формирования экономики знаний в России.................................................122

Заключение.............................................................................................................147

Список использованных источников и литературы......................................153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы формирования экономики знаний в России»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития, знаменуется формированием экономики знаний, и характеризуется наукоемкостью, ростом инвестиций в научные исследования, всесторонней интеллектуализацией общественного производства, решающую роль в нем играют интеллектуальные ресурсы.

Новая экономика дает не только рост эффективности производства, но и ставит новые проблемы и задачи, которые необходимо решать при выстраивании экономической политики государства. Грамотную экономическую политику можно сформировать при понимании механизмов развития экономики знаний. Системное их рассмотрение позволяет построить инновационную модель развития, действующую в российских условиях. Такая модель будет не полной, если в ней не присутствует анализ институциональной среды, так как именно последняя становится полем для выработки институциональных инструментов управления экономикой. Сегодня экономика России, осваивая инновационный путь развития, находится в поисках адекватной ему институциональной среды.

На сегодняшний день в России не задействован экономический базис инновационной модели экономического развития, так как отсутствует развитая институциональная среда, обеспечивающая формирование экономики знаний. Институциональная среда должна быть адекватна совокупности производственных отношений и производительных сил складывающейся экономической системы экономики знаний.

Создание эффективно функционирующей институциональной среды, отражающей потребности стратегии инновационного развития, потребует привлечения значительно меньшего объема средств и усилий, при имеющихся инновациях, направленных на обеспечение инновационной восприимчивости экономики в сравнении с созданием инновационной системы с нуля.

Тема развития институциональной среды, обеспечивающей формирование экономики знаний, является недостаточно раскрытой в экономической науке. Налицо ограниченность числа публикаций, исследующих институциональные

основы формирования экономики знаний в России, что обуславливает актуальность анализа проблем, связанных с переходом к инновационной модели экономического развития, формированием экономики знаний и влияния институтов на этот процесс.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые к проблемам развития и функционирования экономики знаний обратился Фриц Махлуп, он заложил основу современных представлений о ней.

В российской экономической науке вклад в развитие теории экономики знаний внесли следующие исследователи: В. Макаров, Л. Гохберг, А. Гапоненко, Г. Клейнер, А. Арыстанбекова, Б. Мильнер, В. Черковец, К. Хубиев, В. Мельянцев и др. Внимание исследователей данного направления обращено на возрастающую роль знаний, которые становятся важнейшем экономическим ресурсом, что обусловлено интеллектуализацией и ускорением темпов инновационного развития экономики. Формирование экономики знаний происходит в соответствующей институциональной среде, обеспечивающей производство, защиту, распространение и освоение интеллектуальных благ (знаний и инноваций).

Исследованию инноваций и их роли в обеспечении экономического развития посвящены работы зарубежных авторов Й. Шумпетера, С. Кузнеца, Б. Твисса, Г. Менша, а также отечественных исследователей Н. Кондратьева, Ю. Яковца, В. Сирика, Л. Бляхмана, М. Чемоданова, Н. Молчанова, Б. Лисина, В. Медынского, С. Ильенковой, Г. Морозовой и др.

Интеллектуальные составляющие капитала исследовались в работах классиков экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля и К. Маркса, что послужило основой формирования теории человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер, Дж. Кендрик и др.). В конце XX века сложилась теория интеллектуального капитала. Основной вклад в становление теории внесли зарубежные авторы Л. Эдвинсон, Л. Прусак, Т. Стюарт, Э. Брукинг, Г. Руса, X. Сент-Онж, К. Э. Свейби, Г. Мине и другие, в российской экономической науке

- В. Гойло, Б. Леонтьев, В. Иноземцев, В. Макаров, Р. Цвылев, В. Скворцова, А. Козырев, Б. Салихов, Л. Лукичева, В. Супрун и др.

Наряду с этим недостаточно раскрытыми остаётся целый ряд вопросов в части, касающейся влияния институциональных основ на формирование экономики знаний в России. Необходимость выбора модели инновационного развития и формирования экономики знаний, а также особая значимость создания и развития институциональных основ, обеспечивающих ее формирование в России, определили выбор темы, цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление экономической природы, закономерностей развития и влияния институциональных основ на формирование экономики знаний. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

• охарактеризовать институциональную среду экономики знаний;

• раскрыть сущность инновационной модели экономического развития;

• определить институты, обеспечивающие функционирование интеллектуального капитала в экономике знаний;

• выявить роль инновационного бизнеса как институциональной основы формирования экономики знаний;

• разработать теоретическую модель преобразования знаний в инновации;

• выработать направления совершенствования институциональных условий формирования экономики знаний в России.

Объектом исследования является процесс формирования институциональной среды экономики знаний как нового этапа социально-экономического развития, на котором знания приобретают форму капитала, а инновации становятся основным источником раззития.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу создания, функционирования и развития институциональных основ, обеспечивающих формирование экономики знаний.

Научная новизна исследования заключается в обосновании институциональных основ формирования экономики знаний, разработке

теоретических и практических подходов к изучению институциональной среды экономики знаний, определении особенностей, основных направлений и методов совершенствования институциональной среды, обеспечивающей формирование экономики знаний, что конкретизировано в следующих положениях:

1. Дано авторское определение институциональной среды как системы институтов развития, обеспечивающих определенные алгоритмы экономического поведения, регламентирующих ограничения и формы функционирования хозяйствующих субъектов в экономике знаний. Представлена модель институциональной среды экономики знаний, включающая следующие институты развития: производства, распространения, освоения и защиты знаний, а также их организационные основы и направления взаимодействия.

2. Обоснован тезис, согласно которому при построении российской национальной инновационной системы в федеральном масштабе необходимо ориентироваться на традиционную модель инновационного развития на тех направлениях, где отечественный инновационный сектор имеет конкурентные преимущества, а также использовать опыт восточно-азиатской инновационной модели в секторах, где наблюдается отставание в инновационном развитии. В вопросах построения региональных инновационных систем необходимо использовать опыт альтернативной модели инновационного развития, что связано с различным уровнем научно-инновационного развития отдельных регионов.

3. Выявлены институты, обеспечивающие функционирование интеллектуального капитала в экономике знаний. Формирование интеллектуального капитала осуществляется посредством общественных институтов создания и распространения знаний (учреждений системы образования и науки). Функционирование интеллектуального капитала в производственном процессе обеспечивается институтами освоения знаний (технопарк, бизнес-инкубатор и др.). Оценка интеллектуального капитала осуществляется рыночными институтами (оценочные фирмы) и государственными институтами (специальные учреждения). Защита

интеллектуального капитала осуществляется через его институциональную форму - интеллектуальную собственность.

4. Определена роль инновационного бизнеса как ключевой организационной формы института освоения и внедрения знаний, способствующего формированию экономики знаний. Выявлено, что наиболее эффективными организациями в инновационной сфере являются интегральные организации, объединяющие в себе преимущества малого и крупного бизнеса с минимизацией их недостатков. Аргументирована авторская позиция, что в России решающая роль в развитии инновационного бизнеса в первую очередь принадлежит государству, как организатору хозяйственных процессов в научно-инновационной сфере, что обусловлено низкой конкурентоспособностью предприятий научно-инновационной сферы и низким спросом на инновации.

5. Разработан подход к обоснованию теоретической модели преобразования знаний в инновации через институт интеллектуальной собственности, включающий следующие ступени: формализованные знания, овеществляемые в объектах интеллектуальной собственности, которые подвергаются учету и становятся интеллектуальным активом хозяйствующего субъекта; интеллектуальный актив, используемый в инновационном процессе, приобретающий форму капитала; инновации как результаты применения интеллектуального капитала в производственном процессе.

6. Предложены мероприятия, направленные на совершенствование институциональных условий формирования экономики знаний в России: повышение уровня правовой обеспеченности в интеллектуальной сфере, стимулирование развития инновационного бизнеса, поддержание высокого уровня конкуренции в инновационном секторе, повышение финансовой обеспеченности экономических субъектов в интеллектуальной сфере, повышение уровня инновационной восприимчивости производителей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды представителей различных экономических школ и направлений: теории информационной,

постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях; теории инноваций; классической, марксистской теорий; теории интеллектуального капитала, институциональной теории, статьи российских и зарубежных авторов по различным проблемам развития и функционирования экономики знаний.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, предопределили использование следующих методов: историко-логического, системного, индукции, движения от абстрактного к конкретному, моделирования, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые документы в сфере инновационной политики и отношений в инновационной сфере. Статистические данные Всемирного банка, Росстата, обзоры экономического развития России 1990-2014 годах, результаты научных работ по проблемам развития экономики знаний, материалы периодической печати.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, основные выводы и обобщения способствуют развитию научных знаний о современном этапе развития экономики, уточняют понимание ряда теоретических категорий, дополняют разделы теории информационной, постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях; теории инноваций и интеллектуального капитала.

Теоретические выводы исследования имеют значение для институциональной экономической теории, в части изучения влияния экономических институтов на формирование экономики знаний, для дальнейшего исследования проблем функционирования экономики знаний.

Методические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, могут найти применение в реализации мероприятий, направленных на совершенствование институциональных условий формирования экономики знаний в России.

Материалы диссертации могут использоваться в преподавании при изучении дисциплин «Экономическая теория», «История экономических учений» «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика».

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1. «Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия - теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях». 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория - развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» по паспорту специальностей ВАК РФ.

Апробация работы. Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме выступления на V Международной научной конференции «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой» (Москва, 2009, -2011), Международной научно-практической конференции «Динамика современной науки» (София, 2010), Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2009» (Прага, 2009). Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2008, 2009) и др. Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Акт о внедрении результатов от 26.02.2013 г. № 13/02-19-9).

По теме диссертационной работы автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 198 наименований. Работа изложена на 162 страницах, включая 25 таблиц, 12 рисунков.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования

экономики знаний

1.1. Экономика знаний как новый этап социально-экономического развития

На сегодняшний день в экономической науке нет единства по поводу определения сущности современного этапа развития экономики, однако неоспоримым является тот факт, что основной мировой тенденцией формирования современного общества является переход от сырьевой и индустриальной экономики к, так называемой, «экономике знаний» (knowledge economy).

В настоящее время в научной литературе встречаются такие понятия, как

1 'У

«высокотехнологическая цивилизация» , «информационное общество» , постиндустриальная экономика3, «экономика знаний»4, «новая экономика»5, «интеллектуальная экономика»6, «информационная экономика»7, «инновационная экономика»8, «инновационно-информационная экономика»9 и

«неоиндустриальная экономика»10. По нашему мнению, появление новых терминов в науке свидетельствует о возросшей значимости знаний в современном мире. Однако границы этих понятий размыты, их классификация находится в стадии формирования.

На наш взгляд, из всего многообразия существующих взглядов можно выделить следующие подходы к пониманию сущности экономики знаний.

1 Макаров В. Экономика знаний: уроки для России //Вестник российской академии наук. 2003. №5 С.450. " Вифлеемский А. Роль образовательного комплекса в постиндустриальном обществе // Вопросы экономики. 2002 №8 С.115

' Астапов К. Стратегия развития в постиндустриальной экономике // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 2. С.57-65

4 Арыстанбекова А. Экономика, основанная на знаниях // Мировая экономика и международные отношения. 2008. № 6. С.30 , Макаров В. Контуры экономики знаний // Экономист. 2003. №3. С.З

3 Скворцова В. Становление сектора наукоемких отраслей промышленности // Известия высших учебных

заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2013. № 1. С.163-169

6Мельников O.H. Управление интеллектуально-креативными ресурсами наукоемких производств. М.:

Машиностроение, 2004. 400 с.

' Любимцева С. К стратегии инновационного хозяйства // Экономист. 2007. № 7. С 43

8 Черковец В. Особенности нового этапа инновационного развития России // Экономист. 2008. №12. С 45 , Глисин Ф. Мониторинг региональных инновационных систем // Экономист. 2011. № 6. С.18

9 Мельянцев В. Информационная революция - феномен «новой экономики» // Мировая экономика и международные отношения. 2001 № 2. С 3

10 Черковец В. Инновационное воспроизводство как антикризисный ресурс // Экономист. 2009. № 6. С 30

Первый подход отождествляет понятия «экономика знаний» и «информационная экономика». Информационная экономика объединяет сектора наукоемких отраслей экономики, в первую очередь занятых созданием компьютеризированной техники, программного обеспечения, оптиковолоконного, спутникового и беспроводного телекоммуникационного оборудования, оказывающих информационные услуги и сетевые услуги в интернете.

Второй подход акцентирует в экономике знаний основополагающую роль инноваций и тем самым характеризует экономику знаний как инновационную экономику. Инновационная экономика включает отрасли, в которых осуществляется исследовательская и хозяйственная деятельность в инновационной сфере. Данный подход включает в понятие «экономика знаний» технологические, организационные и финансовые инновации в различных отраслях экономики.

По нашему мнению, в области исследований рассмотренных подходов содержатся отдельные составляющие современной экономической действительности, компоненты экономики знаний, однако в них недостаточно раскрывается целостное представление о сложных процессах, происходящих на современном этапе общественного развития, которые наилучшим образом характеризуются термином «экономика знаний».

Необходимо отметить, что экономика знаний не исчерпывается только лишь сферой производства и распространения знаний, не замещает сферу реального производства, а представляет собой качественно новую систему развития всего народного хозяйства. Данный тип экономики отличается от предшествующих экономических фармаций тем, что по-прежнему традиционные ресурсы служат основой для создания экономических благ, однако интенсивное качественное экономическое развитие народного хозяйства обеспечивается за счет нематериальных факторов.

На наш взгляд, экономику знаний следует рассматривать как новый этап социально-экономического развития. Точками роста экономики знаний являются

отрасли, обладающие большим удельным весом интеллектуального капитала по сравнению с материальными активами. В данных отраслях широкое использование знаний, реализация знаний в производственном процессе имеет решающее значение, а источником развития является процесс производства новых знаний. Таким образом, по нашему мнению, элементами обеспечивающими развитие экономики знаний являются: образовательный комплекс, включая фундаментальную, прикладную и вузовскую науку, национальная инновационная система (реализация и распространение инноваций), наукоемкие и высокотехнологичные отрасли, информационные и сетевые услуги, а также рынки интеллектуальных продуктов.

В настоящее время дискуссионными остаются вопросы, связанные с формированием и развитием экономики знаний как нового этапа социально-экономического развития, приходящего на смену или являющегося новым этапом развития индустриальной экономики. Существует две точки зрения:

Согласно первой, экономика знаний имеет принципиальные отличия от индустриальной экономики, когда богатство связывалось с накоплением материальных активов, теперь благосостояние зависит от знаний (Л. Лукичева, В. Макаров, Б.Салихов, Г. Клейнер и др.). Согласно второй, развитие экономики знаний является всего лишь одной из стадий развития индустриальной эпохи, в которой богатство все также определяется обладанием материальными благами (Ф. Махлуп Л. Миндели Т. Семенов). В свою очередь интеллектуальные активы всего лишь способствуют росту конкурентоспособности, а не определяют благосостояние. Неоспоримым является тот факт, что человеческое общество приблизилось к такой стадии своего развития, основной характеристикой и фундаментальной основой которой является повышенное вниманием к знаниям, которые приобретают форму интеллектуального капитала и материализуются в инновациях, становятся непосредственной производительной силой и основным производственным ресурсом. В. Макаров считает, что «экономика, базирующаяся на знаниях» - тип экономики, где сектора технологической материализации играют решающую роль, а производство знаний является источником

экономического роста. В экономике знаний, знания выступают в качестве «непосредственной производительной силы»1.

Б. Салихов отмечает, что «экономика знаний - специфическая сфера человеческой деятельности, в рамках которой воспроизводятся знания,

О ._

необходимые человеку для решения познавательно-созидательных задач» . По его его мнению, сами знания становятся не просто ключевым созидательным фактором, но и самостоятельным специфическим благом, которое необходимо расширено воспроизводить . Г. Клейнер пишет: «От «рынка рабочих рук», свойственного доиндустриальной эпохе, и «рынка рабочих голов», присущего индустриальной эре, в экономике знаний будет осуществлен переход к «рынку динамических способностей», где основным объектом трансакций станет способность человека или сложившейся группы людей стать продуцентом нового

4

знания .

В современном мире использование знаний является необходимым условием социально-экономического развития. В социальной сфере знания применяются в образовательных целях, т.е. обучение членов общества в течение жизни. При этом образовательный комплекс становится важным элементом экономики знаний. В экономическом развитии использование знаний является необходимым условием реализации инноваций и формирования экономики знаний. Так, Л. Миндели отмечает, что экономика знаний характеризуется возрастающей ролью знаний в качестве фактора производства и их существенным влиянием на квалификацию, обучение, организацию и инновации5. При этом знания и инновации играют доминирующую роль в экономическом развитии. Т. Семенов отмечает, что главным в экономике будущего становятся человек и его

1 Макаров В. Контуры экономики знаний // Экономист. 2003. № 3. С.З.

" Салихов Б.В. Интеллектуальный капитал организации. Сущность, структура и основы управления. М., 2008. С.45

3 Там же, с.45.

4 Клейнер Г.Б. Становление общества знаний в России: социально-экономические аспекты // Общественные науки и современность. 2005. № 3. С.64.

3 Миндели Л.Э. Концептуальные аспекты формирования экономики знаний // Проблемы прогнозирования. 2007. № 3 (102). С.116.

знание, включая творческие возможности, образование, нравственные и культурные ценности1.

Понятие «экономика знаний» получило широкое распространение в научных кругах лишь в 90-х годах XX века, однако сам термин существует с середины XX века. Основателем нового направления экономической мысли является Фриц Махлуп, который в своей книге «Производство и распространение знаний в США», вышедшей в 1962 году, первым обратился к проблемам развития и функционирования экономики знаний. В данной работе он ввел в научный оборот сам термин «экономика знаний» и заложил основу современных представлений об экономике знаний. В настоящий момент данный термин применяется для определения вида экономики, в которой знания имеют решающее значение. По его мнению, в экономике знаний сферу создания новых знаний дополняет индустриальное производство, к данной сфере относятся: фундаментальная и прикладная наука, ВУЗы, инновационная система, патентная система, исследования и разработки. Ф. Махлуп ввел следующие положения, определяя какие отрасли можно отнести к экономике знаний:

• производство знаний - это процесс, посредством которого кто-то узнает что-либо ему до того неизвестное, даже если это уже известно другим;

• знания охватывают весь спектр деятельности от их передачи до первоначального создания2.

В конце XX века резко возросли инвестиции компаний в информационное оборудование и обучение персонала. Т. Стюарт приводит следующие данные: «...если построить график, то две линии - капиталовложения в «Индустриальном веке» и «Веке информации» пересекутся в 1991 году, когда на производственные технологии было израсходовано 107, а на информационные - 112 миллиардов долларов»3. В странах входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD) капиталовложения в знания растут опережающими темпами, чем инвестиции в основные фонды: в 90-е годы - в среднем на 3,4% в год против

' Семенов Т. Рынок и российская интеллектуальная собственность // Экономист. 2002. № 3. С.16.

2 Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. М., 1966. С.33, 35.

3 Стюарт Т.А. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций. М., 2007. С.50.

2,2%. В. Макаров отмечает, что из всего объема знаний, измеренных в физических единицах, которым располагает человечество, 90% получено за последние 30 лет, так же, как 90% из общего числа ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации, - наши современники1. Данные показатели являются свидетельством перехода от экономики, основанной на эксплуатации природных ресурсов, к экономике знаний.