Институциональные основы формирования доверия к деньгам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Хусаинова Алия Ильдаровна

  • Хусаинова Алия Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 191
Хусаинова Алия Ильдаровна. Институциональные основы формирования доверия к деньгам: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хусаинова Алия Ильдаровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 11 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ К ДЕНЬГАМ

1.1 Категориальный аппарат институциональной теории как

методологическая основа исследования доверия к деньгам

1.2 Современное состояние институционального направления в 33 теории денег

1.3 Институциональная природа денег и формы ее проявления в

контексте проблемы доверия

2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ДОВЕРИЕ К ДЕНЬГАМ И МЕТОДЫ ЕГО

ОЦЕНКИ

2.1 Доверие к деньгам: проблемы содержательного определения

2.2 Институциональные факторы доверия к деньгам

2.3 Количественные показатели оценки уровня доверия к деньгам

3 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ К ДЕНЬГАМ

3.1 Общественное доверие к деньгам и устойчивость денежных 99 единиц

3.2 Факторы доверия к национальным валютам и формы его 105 проявления

3.3 Модель количественной оценки устойчивости рубля с учетом

фактора общественного доверия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы формирования доверия к деньгам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена недостаточной теоретической проработанностью проблемы выявления сущности современных денег и факторов, оказывающих влияние на доверие к деньгам, в том числе неэкономического характера. Это приводит к нечеткости и недостаточной эффективности функционирования механизмов денежно-кредитного регулирования, в том числе в Российской Федерации. Особенно недостаточно проработан вопрос с позиций институциональной теории и в контексте проблемы доверия.

Проблема доверия - одна из самых сложных в экономической теории. Доверие к деньгам, как показывает практика, может являться серьезным фактором ослабления национальной валюты. Это сложная проблема, которая требует междисциплинарных исследований, учета экономических, социально-политических и институциональных факторов. Данная проблема пока не получила достаточной проработанности.

В связи с этим целесообразно исследовать проблему институционального доверия к деньгам как ключевого условия воспроизводства и функционирования института денег и обеспечения устойчивости денежной единицы.

Выявленные в исследовании характеристики институционального доверия к деньгам открывают перспективы дальнейшего изучения процессов формирования доверия к рублю внутри страны и поиска инструментов, направленных на обеспечение устойчивости национальной валюты как ключевого условия существования института денег.

Указанные обстоятельства обусловили высокую актуальность рассматриваемой проблематики и выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Институционализм, как альтернатива неоклассическому направлению экономической теории, получил свое развитие на рубеже Х1Х-ХХ вв. и уверенно выдвинул в качестве предмета своего анализа институты. Важный вклад в теорию в данном направлении сделали

Т. Веблен, Дж. Р. Коммонс, Дж.К. Гэлбрейт, У. Митчелл, Р. Коуз, А. Алчиан, Дж. Бьюкенен, Г. Демсец, Д. Норт, Дж. Ходжсон, М. Олсон, Р. Познер, Г. Саймон, О. Уильямсон, Т. Эггертссон и др. Широкий интерес к исследованию институтов был обнаружен и в отечественной науке, что нашло отражение в трудах

A. А. Аузана, Г. Б. Клейнера, В. М. Полтеровича, Р. М. Нуреева, Е. В. Балацкого, Р. И. Капелюшникова, А. Е. Шаститко, О. В. Иншакова, В. В. Вольчика, М. Е. Коноваловой, Е. Д. Цыреновой и многих других.

Денежные вопросы привлекали внимание исследователей на протяжении всей истории экономической мысли. Фундаментальные идеи по вопросам денег детально разработаны в трудах классиков экономической мысли А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, И. Фишера, Ф. Хайека, Л. Мизеса, Д. Патинкина, Дж. Р. Хикса, Л. Харриса, Г. Ф. Кнаппа, У. С. Джевонса, К. Менгера, Э. Хансена, Дж. Сороса, М. Блауга, Б. Бернанке, С. Ньюкомба, М. И. Туган-Барановского и нашли продолжение в трудах современных российских ученых: Ю. В. Базулина, И. Р. Кощегуловой, М. А. Абрамовой,

B. Э. Кроливецкой, О. А. Золотаревой, А. Ю. Грибова, А. Н. Дубянского, В. М. Юровицкого, А. С. Генкина, Л. Н. Красавиной, Г. Н. Белоглазовой, Г. Г. Матюхина, В. Н. Шенаева, М. А. Портного, А. С. Селищева, Д. П. Павкова, В. А. Лопатина и др.

Определенный интерес к изучению содержания категории деньги и денежных функций в институциональном русле в различных контекстах (персональной поведенческой стратегии в обменном процессе, информационной сущности институтов, субъективной ценности, фидуциарном ключе, взаимодействия денег с другими общественными явлениями и т. д.) можно пронаблюдать в работах зарубежных ученых: Дж. Ходжсона, Т. Эггертсона, Л. Аруджо, Р. Клауэра, У. Митчелла и др.

На сегодняшний день определенные аспекты институциональной природы денег представлены и в работах отечественных авторов: В. М. Полтеровича, Ю. В. Базулина, И. Р. Кощегуловой, Л. А. Титовой, П. С. Лемещенко,

A. Ю. Грибова, М. Е. Коноваловой, Д. П. Павкова, Т. М. Корягиной, К. Н. Ермолаева, Г. Б. Клейнера, В. К. Бурлачкова и др.

Экономическое осмысление содержания и генезиса доверия берет свое начало в исследованиях зарубежных представителей: Я. Корнаи, Ф. Фукуямы, К. Эрроу, Э. Остром, Б. Мильнера, Р. М. Локке, К. Поланьи, Н. Додда, Ж. Бодийяра, и находит свое развитие в исследованиях отечественных авторов:

B. В. Сухих, А. Н. Олейника, А. К. Ляско, О. В. Тахановой, В. Е. Дементьева, И. Ю. Жилиной, Х. П. Харчилавы, В. М. Желтоносова и др.

Доверительный аспект денежной сферы в трудах ученых на сегодняшний день разработан недостаточно, существующие исследования затрагивают лишь некоторые стороны вопроса. Частично вопросы доверия к институту денег находят отражение в исследованиях отечественных ученых: А. К. Ляско, О. А. Золотаревой, К. Ю. Сурикова и др.

Несмотря на внушительный объем исследований, посвященных проблеме доверия, слабоизученными остаются методологические подходы к формированию доверия к институту денег, а также методики его измерения. Остро встает вопрос нахождения эффективных общественно-экономических механизмов, содействующих упрочнению доверия экономических акторов к собственно институту денег и системе регулирующих институтов, составляющих денежную инфраструктуру, и государству как гаранту национальных валют. Этим обусловлена необходимость исследования доверия к институту денег и механизмам его формирования в современной экономике России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы формирования доверия к деньгам.

Предметом исследования является совокупность институциональных отношений, возникающих в процессе формирования доверия к деньгам в интересах обеспечения устойчивости национальных валют.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии отдельных положений институционального направления

денежной теории в части количественного и содержательного определения доверия к деньгам в теоретическом и прикладном аспектах.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить ключевые категории институционального направления теории денег: института и институционального фактора, обосновать критерии отнесения факторов к группе институциональных;

- расширить представление о сущности института денег и денежной единицы как его носителя. Оценить применимость институциональной теории к выявлению сущности денег;

- раскрыть роль общественного доверия в функционировании института денег. Выявить факторы, оказывающие влияние на формирование доверия к денежной единице как носителю института денег;

- раскрыть роль институциональных факторов в формировании доверия к деньгам. Предложить систему количественных показателей уровня общественного доверия;

- исследовать взаимосвязь общественного доверия и устойчивости денежной единицы. Предложить подход к оценке устойчивости денежной единицы.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, значительно расширивших представления об институциональной природе денег, вопросов устойчивости социально-экономических систем, феномена общественного доверия и разработку способов измерения влияния институциональных факторов на экономические процессы.

Методологической основой исследования явились общенаучные и специальные методы научного познания: дедукция и индукция, абстрагирование и конкретизация, анализ и синтез, а также иные методы диалектики и формальной логики. Помимо обозначенного в исследовательском процессе были использованы инструменты математико-статистического анализа, техника

компаративного (сравнительного) анализа, а также представление результатов исследования в графическом и формальном виде.

Информационную основу диссертационного исследования составили статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, аналитические данные Банка России и Министерства финансов Российской Федерации, результаты социологических опросов аналитических центров ВЦИОМ и АНО Левада-центр, международного рейтингового агентства Moody's, а также материалы по вопросам институциональных аспектов теории денег, устойчивости социально-экономических систем, общественного доверия, представленные в монографиях, периодических изданиях, материалах научно-практических конференций и семинаров, ресурсы глобальной информационной сети Интернет. Законодательные акты, регламентирующие деятельность денежно -кредитных институтов Российской Федерации, явились нормативной правовой базой настоящего исследования.

Научная новизна исследования состоит в развитии положений институционального направления денежной теории, заключающемся в разработке институционального механизма формирования доверия к деньгам, отличающегося учетом факторов общественного доверия к деньгам с выделением группы институциональных и подходом к оценке устойчивости российского рубля, позволяющем количественно определить совокупное влияние предложенных групп факторов на устойчивость национальной денежной единицы.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено понятие «институт» с позиций анализа проблемы доверия, заключающееся в формировании норм и правил через сознание людей и выработку индивидуальных и массовых представлений о типе экономического поведения, что позволило, с одной стороны, разграничить понятия «институт» и «доверие», обосновав, что последнее не содержит элементы принудительного

воздействия на выбор типа экономического и монетарного поведения индивидов, с другой стороны, раскрыть принцип формирования доверия к деньгам в обществе.

2. Модернизировано понимание институционального фактора, отличающееся учетом когнитивного компонента и позволяющее разграничивать факторы схожего свойства путем их проверки на соответствие критериям прохождения обработки в сознании человека и способствования выработке конкретной нормы поведения; способности снижения неопределенности во взаимодействиях; формирования уровня общественного доверия; наличия определенного механизма принуждения.

3. Выявлена когнитивная природа института денег, проявляющаяся в выработке индивидуальных и массовых представлений о типе монетарного поведения и формировании конкретных норм и правил посредством обработки в сознании индивидов внешних сигналов, что позволяет раскрыть содержание доверия применительно к институту денег, оказывающее непосредственное влияние на формирование определенного типа монетарного поведения индивидов.

4. Предложена система факторов устойчивости национальных денежных единиц, включающая внутренние и внешние экономические факторы и факторы общественного доверия к деньгам, отличающаяся выделением институциональных составляющих формирования доверия к деньгам и позволяющая дать количественную оценку немонетарным факторам и уровню общественного доверия.

5. Предложен подход к оценке устойчивости российского рубля, отличающийся схемой обеспечения устойчивости, моделью и системой показателей, позволяющий, во-первых, численно оценить совокупное влияние экономических, институциональных и общественно-политических факторов на устойчивость национальной валюты, во-вторых, определять ее изменение во времени в целях принятия своевременных мер по устранению влияния дестабилизирующих факторов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и дополнении теоретико-методологических представлений об институте денег, общественном доверии к денежной единице, устойчивости как ключевом условии существования института денег, институтах и институциональных факторах.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что предложенные выводы и рекомендации, явившиеся результатом исследования, могут применяться при разработке стратегических процедур по совершенствованию регулирования институционального направления государственной денежно-кредитной сферы. Теоретические положения, разработанные в диссертационной работе, могут быть использованы при чтении академических курсов: институциональной экономики, экономической теории, макроэкономики и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись на конференциях всероссийского и международного уровней: IX Международном экономическом форуме молодых ученых (Минск, 2016), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, 2016), II Международной научно-практической конференции «Экономическая теория в ХХ1 веке: поиск эффективных механизмов хозяйствования» (Полоцк, 2016), II Всероссийской научно-практической конференции «Отраслевые особенности развития экономики регионов» (Керчь, 2016), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Региональная экономика в контексте современности» (Уфа, 2016), VI Международной научно-практической конференции «Стратегическое антикризисное управление: глобальные вызовы и роль государства» (Москва, 2016), XIII Международной научно-практической конференции «Современные финансово-экономические инструменты развития экономики регионов» (Уфа, 2016), VI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов - 2016» имени В. Г. Тимирясова (Казань, 2016), Международной

научно-практической конференции «Современные тренды российской экономики: вызовы времени-2017» (Тюмень, 2017), VII Международной научной конференции «Новые тренды, стратегии и структурные изменения в экономике стран с развивающимися рынками» (Москва, 2018), Международной научной конференции «Far East Con - 2018» (Владивосток, 2018), Международном научно-практическом форуме по социальным и поведенческим наукам (Барнаул, 2020), Межведомственный научно-методический семинар «Экономика и статистика» (Уфа, 2020).

Авторские разработки, выводы и рекомендации были использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Основные результаты работы нашли свое отражение в 19 научных трудах автора общим объемом 19,87 п. л. (авторский вклад - 11,86 п. л.), в том числе в 7 публикациях в научных журналах, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, общим объемом - 2,88 п. л. (авторский вклад - 2,46 п. л.).

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, изложенных на 148 страницах, а также приложения на 43 страницах. Диссертация содержит 23 таблицы и 18 рисунков, Список использованной литературы включает 173 источника.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ К ДЕНЬГАМ

1.1 Категориальный аппарат институциональной теории как методологическая основа исследования доверия к деньгам

История денег насчитывает много тысяч лет, и с древних времен является предметом научных изысканий античных мыслителей, а в последующем -экономической дисциплины как независимой сферы знаний. Однако сколько бы научных трактатов ни было посвящено деньгам, с какой бы стороны ни подходили экономисты к вопросу их изучения, всегда остается нечто непостижимое и неуловимое в денежном вопросе, то, над чем будут ломать голову будущие поколения. По настоящее время среди ученых-экономистов присутствуют существенные противоречия по большинству вопросов теории денег: причинам возникновения, составу и сущности, выполняемым функциям. Однозначного ответа, что есть деньги, не существует, однако каждая из экономических теорий уверенно отвечает на вопрос о природе и сущности категории денег, приводя убедительные доказательства своей правоты. При этом появление новых форм и видов денег еще больше усложняет научные изыскания в этой сфере.

Несмотря на обилие денежных концепций, созданных и развиваемых в рамках различных экономических научных школ, на сегодняшний день денежно -кредитное регулирование большинства стран мира строится на принципах монетаризма, одном из главных направлений неоклассической экономической мысли.

Ставшая мэйнстримом и принятая на вооружение экономиками большинства стран мира, неоклассика на протяжении длительного периода не уступала пальму первенства появляющимся время от времени оппозиционным направлениям. Однако с появлением институционального направления,

обнажившего очевидную неполноту современной денежной теории, представления о деньгах были значительно расширены и дополнены.

На сегодняшний день в научной среде существует понимание, что степень чувствительности экономики к дестабилизирующим воздействиям в многом зависит от того, насколько развиты институты в обществе [95]. В том числе по этой причине современные экономисты в своих денежных исследованиях уделяют большое внимание анализу институциональной среды, выступающей фундаментом экономических систем. В обществе приходит понимание, что поведение людей в значительной мере детерминируется параметрами институциональной среды, в которой индивиды действуют, принимая конкретные решения [92].

Институционализм, возникший в XIX в. как реакция на упрощение неоклассиками содержания экономической реальности [37], был нацелен, в первую очередь, на устранение противоречий в положениях неоклассической школы. Институциональный подход категорично отверг ключевые методологические допущения неоклассической школы: совершенство рынка, естественный экономический порядок, абсолютную рациональность индивидов в принятии решений, чрезмерный уровень абстракции, методологический индивидуализм, статичность экономических систем, оторванность экономического анализа от изучения смежных социальных поведенческих областей и др. [61].

Отмечается значительное влияние идей немецкой исторической школы на становление и развитие институционального направления (как пример, признание важности регулирования экономики государством и применение принципа историзма).

Основной задачей экономического анализа в рамках институционального направления является исследование институтов - устоявшихся образцов действий в определенных обстоятельствах, или другими словами, организационной реакции экономики на устойчивые внешние воздействия [61].

На вопрос, могут ли человеческие взаимодействия детерминироваться исключительно рынком, представители институционализма отвечают утвердительно, однако, фокусируют внимание на том факте, что трансакционные издержки в этом случае будут значительными, поскольку подобный способ координации деятельности людей не только громоздкий и неудобный, но и весьма дорогой. Институты же в противоположность являются чрезвычайно эффективным координационным механизмом [92].

Возникновение института, принуждающего индивидов к выбору заведомо непривлекательной стратегии, но приводящей к достижению эффективного для группы результата, институционалисты, в отличие от представителей классической политэкономии, считают закономерным и положительным явлением. Последние же полагают, что для достижения желательного для общества результата индивидам достаточно действовать в своих личных интересах.

Среди виднейших представителей «старой волны институционализма» -такие американские ученые, как Т. Веблен, Дж. Р. Коммонс и У. Митчелл.

Особенностью институционализма на этапе его возникновения являлась внутренняя неоднородность научного направления, обусловленная многообразием институтов, отличных по своей природе (этические, правовые, психологические и т.д.). Но, несмотря на несогласованность идей представителей институционализма «старой волны», можно выделить общие методологические предпосылки направления:

- институты как предмет исследования;

- эмпирический подход, свобода от идей рыночного саморегулирования и государственного невмешательства в экономику;

- экономика есть органичная развивающаяся система (не инертный механизм);

- первичными признаются внешние условия (в противовес индивидуальным характеристикам);

- естественный экономический порядок отрицается;

- инструментализм и прагматизм.

Внутреннее несовершенство теории (неопределенность термина «институт», отсутствие единой методологии и общепризнанного в рамках всего направления понятийного аппарата, описательный характер исследований вкупе с событиями экзогенного характера привели к снижению интереса к институциональным исследованиям в середине XX в. Новый импульс к развитию институционализм получил лишь в 1970-е гг. в работах Дж. Коммонса и Р. Коуза. Их идеи об ассиметричном распределении информации в обществе, институциональной структуре общества, определяющей рамки для поступков индивидов, трансакционных издержках, целью снижения которых служат, в конечном счете, институты, были позитивно восприняты научным сообществом. Интерес к изучению переходных процессов в бывших государствах социалистического блока в 90-х гг. также способствовали эскалации заинтересованности институциональными исследованиями в мире.

Р. Коуза наряду с Т. Эггертссоном, А. Алчианом, Дж. Бьюкененом, Г. Демсецем, Д. Нортом, М. Олсоном, О. Уильямсоном, Г. Саймоном и другими причисляют к представителям «второй волны» институционального течения.

Неоинституционализм и новый институционализм - два направления современного институционализма. Радикальное отличие между указанными течениями состоит в отношении к неоклассической школе [61]. Первые обращают преимущественное внимание на действия коллективов; неоинституционализм же фокусирует внимание на действиях независимого индивида, по собственной воле определяющего выгодность участия в том или ином коллективе. Новые институционалисты в своих исследованиях используют методологию других гуманитарных наук, неоинституционалисты не ограничиваются указанным инструментарием и дополняют методологическую базу разработками неоклассиков.

Широкое признание в новом институционализме получила концепция ограниченной рациональности, разработанная Г. Саймоном. Согласно ей, максимизация полезности индивидами в реальной жизни невозможна. По этой

причине индивиды стремятся к достижению определенного уровня удовлетворенности. Основываясь на указанной теории, О. Уильямсон определил оппортунистическое поведение как уклонение от выполнения условий договора (контракта/соглашения) с целью получения односторонней выгоды за счет партнера [92].

Одним из ключевых методологических принципов институционализма является междисциплинарность, предполагающая тесную связь с другими общественными дисциплинами в процессе изучения экономических явлений. Методологический плюрализм при в социальных исследованиях позволяет использовать достижения других наук (чаще всего, смежных): психологии, социологии, философии, культурологи и ряда других [72].

Российский институционализм получил свое развитие в постсоветский период, до этого институты изучались преимущественно в рамках социологической науки. После перестройки в поиске новых экономических решений, способных дать ответ на вопросы, оставленные марксизмом без ответа, отечественные экономисты обратили взор на работы зарубежных институционалистов.

Поскольку развитие институционализма происходило в США и Европе, институциональная теория имеется некоторые особенности. В процессе импорта западных теорий положения институционализма получили свое развитие в отечественной среде в особых формах.

Так, специфическое продолжение получили экономико-социологические исследования, уделяющие основное внимание анализу социально-экономических процессов на микроуровне. Наиболее видные деятели: В. В. Радаев, Ю. А. Левада, Ю. В. Веселов и др. Институты в таком ключе интерпретируются, главным образом, как «правила, регулирующие практики повседневной деятельности и, одновременно, получающие импульсы для своего развития из такой практики» [102].

Другое направление российского институционализма воплотили в своих исследованиях экономисты-математики (представитель В. М. Полтерович),

напрямую перенеся категориальный аппарат и прикладные математические процедуры западных неоинституционалистов на российскую почву.

Еще одно специфическое направление российских институциональных исследований воплотилось в работах таких ученых, как А. А. Аузан, Е. В. Балацкий, О. В. Иншаков, А. Е. Шаститко, А. Н. Олейник, Р. М. Нуреев и др. Перенеся достижения зарубежных исследователей-институционалистов в учебные курсы и пособия, эти ученые значительно структурировали и дополнили существующий понятийный аппарат институционализма.

Так, в 1999 г. выход значимой в экономических кругах работы В. М. Полтеровича об институциональных ловушках [99] ознаменовал собой появление целого ряда институциональных исследований среди отечественных экономистов.

Е. В. Балацкий, автор более 300 статей, основная масса которых относится к области институциональных изысканий, внес значительный вклад в решение вопросов эффективности функционирования институтов академической среды Российской Федерации [20]. Кроме того, часть работ посвящена исследованию институциональных проблем монетарной сферы [21].